Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mes doubles, ma femme et moi

(Multiplicity)

 Générique final

Distribution des rôles

Doug Kinney
Michael Keaton
Laura Kinney
Andie MacDowell
Zack Kinney
Zack Duhame
Jennifer Kinney
Katie Schlossberg
Dr. Leeds
Harris Yulin
Del King
Richard Masur
Vic
Eugene Levy
Noreen
Ann Cusack
Ted
John de Lancie
Franny
Judith Kahan
Walt
Brian Doyle-Murray
Paul
Obba Babatundé
Robin
Julie Bowen
Beth
Dawn Maxey
Patti
Kari Coleman
Coach Jack
Steven Kampmann
Irate Football Parent
Michael Milhoan
Irate Football Parent
Skip Stellrecht
Maitre d'
Jim Piddock
Ballet School Receptionist
Robin Duke
Den Mother
Suzanne Herrington
Laura's Father
Robert Ridgely
Building Inspector
Glenn Shadix
Construction Worker
Dennis R. Lyell
Lab Technician Twin
Richard Plon
Lab Technician Twin
Harold Plon
Man in Restaurant
George Wallace
Woman in Restaurant
Justine A. Johnston
Restaurant Patron
Jan Citron (*)
Carpenter
Michael Klesic (*)

Réalisation

Réalisateur
Harold Ramis

Écriture

Nouvelle
Chris Miller
Scénariste
Chris Miller
Scénariste
Mary Hale
Scénariste
Lowell Ganz
Scénariste
Babaloo Mandel

Production

Producteur
Trevor Albert
Producteur associé
Suzanne Herrington
Producteur exécutif
Lee R. Mayes
Producteur
Harold Ramis
Co-producteur
Whitney White

Musique

Musique
George Fenton

Directeur photo

Directeur de la photographie
László Kovács

Montage

Monteur
Craig Herring
Monteur
Pem Herring (Pembroke J. Herring)

Casting

Directeur de casting
Howard Feuer

Chef décorateur

Chef décorateur
Jackson De Govia

Direction artistique

Directeur artistique
Geoff Hubbard

Décors

Décorateur
K.C. Fox
Décorateur
Eric Ramirez (*)

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Maquillage
Bob Mills (Mr. Keaton)
Key makeup artist
Cheri Minns
Chef coiffeuse
Carol A. O'Connell
Coiffeur
Marlene Williams (Mr. Keaton) (Marlene D. Williams)

Direction de production

Superviseur post-production
Christopher Edwards
Directeur de production
Lee R. Mayes
Superviseur de la production
Jack L. Murray
Superviseur de la production
Amy Ness

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Haley
Dga trainee
Marla D. Saltzer
Deuxième assistant réalisateur
Daniel M. Stillman
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Tobey

Département artistique

Lead person
Scott Bobbitt
Assistant directeur artistique
Lee Fischer
Accessoiriste
Trish Galaher Glenn (Trish Gallaher Glenn)
Conception des décors
Patricia Klawonn
Storyboardeur
Martin A. Kline
Chef constructeur
James J. Ondrejko (Jim Ondrejko)
Construction foreman
Joseph Ondrejko (Joe Ondrejko)
Storyboardeur
Peter Mitchell Rubin
Décorateur de plateau
David Ewards Saltzman (David Saltzman)
Conception des décors
Leslie Thomas (A. Leslie Thomas)
Conception des décors
Stan Tropp
Greensman
Carlo Basail (*)
Accessoiriste
Greg Benge (*)
Plaster foreman
Todd Bennett (*)
Coordinatrice département artistique
Sophia Bungay (*)
Labor gangboss
Michael A. Contreraz (*)
Swing gang
Lisa A. Corbin (*)
Storyboardeur
Daren Dochterman (*)
Greens foreman
Kevin Mangan (*)
Greensman
Bob Skemp (*)
Décorateur
Michael Vojvoda (*)

Son

Mixeur bruitages
David W. Alstadter
Monteur dialogues
John H. Arrufat
Monteur dialogues
Michael J. Benavente
Sound designer
Sandy Berman
Sound supervisor
Sandy Berman
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Perchiste
John Kenneth Fundus (John Fundus)
Assistant éditeur son
Meredith Gold
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Assistant éditeur son
Drake Jenevein
Bruiteur
Amy Kane
Perchiste
Bill King
Monteur dialogues
Michael Magill
Opérateur son
Dennis L. Maitland Sr. (Dennis Maitland)
Cable person
James Mase (James J. Mase)
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Chef monteur bruitages
Mark Pappas
Apprentice sound editor
Eddie Robayo
Bruiteur
Alicia Stevenson
Post-syncho
Cody Dorkin (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Randy Cabral
Maquillage effets spéciaux
John E. Jackson
Maquillage effets spéciaux
Matthew W. Mungle
Coordinateur effets spéciaux
Tom Ryba

Effets visuels

Visual effects software engineer
Richard Addison-Wood (Boss Film Studios)
Visual effects software engineer
Amitabh Agrawal (Boss Film Studios) (Amit Agrawal)
Director of finance
Cindy Armstrong (Boss Film Studios)
Visual effects playback
Mathias Aschkynazo (Boss Film Studios)
CGI production manager
Mark R. Axton (Boss Film Studios) (Mark Axton)
Technical liaison
James Battersby (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Cory Bedwell (Boss Film Studios)
Visual effects apprentice editor
Beth Amy Bergeron (Boss Film Studios) (Beth Bergeron)
Visual effects computer animator
Jolly-Rogers Bite (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Deane Boeka (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Chris Bowers (Boss Film Studios)
Visual effects digital audio operator
Peter Brancaccio (Boss Film Studios)
Visual effects system administrator
John Frederick Bryant (Boss Film Studios)
Assistant to Ms. Langston
Gayle A. Busby (Boss Film Studios) (Gayle Busby)
Visual effects head of physical integration
Andre Bustanoby (Boss Film Studios)
Visual effects matte painting assistant
Ruth Caspary (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Chris Colver (Boss Film Studios)
Technical liaison
Jesse D'Angelo (Boss Film Studios)
Visual effects tape operator
Scott David (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Jason Dowdeswell (Boss Film Studios)
Superviseur effets visuels
Richard Edlund (Boss Film Studios)
Visual effects post-production supervisor
Christopher Edwards (Boss Film Studios)
Production accountant
Gloria Fernandez (Boss Film Studios)
Visual effects assistant
Angela Gaspar (Mr. Edlund, Boss Film Studios)
Technical liaison
Keith Goldberg (Boss Film Studios)
Payroll manager
Linda Grant (Boss Film Studios)
Special projects
Larry D. Hansen (Boss Film Studios)
Visual effects head system administrator
Bill Heiden (Boss Film Studios)
Special projects
Joe Hernandez (Boss Film Studios)
Visual effects camera department manager
Jeff Homolya (Boss Film Studios)
Head of software developement
Shahril Ibrahim (Boss Film Studios)
Visual effects playback
Roger C. Johnson (Boss Film Studios)
Visual effects on-set equipment synchronization
Fred Johnston (Boss Film Studios)
Assistant visual effects editor
Kevin J. Jolly (Boss Film Studios)
Visual effects line producer
Karin Joy (Boss Film Studios)
Stage operation manager
William Klinger (Boss Film Studios) (William A. Klinger)
Visual effects pre-production consultant
Neil Krepela (Boss Film Studios)
Visual effects compositing software engineer
Gautham Krishnamurti (Boss Film Studios) (Gauth Krishnamurti)
Producteur délégué effets spéciaux
Donna Langston (Boss Film Studios)
Special projects
Job Martin (Boss Film Studios)
Visual effects Mackintosh administrator
Taylor Mickle (Boss Film Studios)
Visual effects compositing software engineer
Hiroyuki Miyoshi (Boss Film Studios)
Visual effects matte department supervisor
Michelle Moen (Boss Film Studios) (Michele Moen)
CGI production manager
Michelle Murdocca (Boss Film Studios)
Special projects
Becky Newell (Boss Film Studios)
CGI resource manager
Matt Newell (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Koichi Noguchi (Boss Film Studios)
Visual effects electronic supervisor
Jeff Platt (Boss Film Studios)
On-set visual effects compositing supervisor
Mark M. Pompian (Boss Film Studios)
Visual effects software assistant
Richard Proebstl (Boss Film Studios)
Chief operating officer
Martin Rae (Boss Film Studios)
Visual effects motion control operator
Les Paul Robley (Boss Film Studios)
Visual effects motion control daily technician
Landon Ruddel (Boss Film Studios)
Digital effects advisor
Jim Rygiel (Boss Film Studios)
Digital visual effects supervisor
Brian Samuels (Boss Film Studios)
Digital imaging operator
Greg Shimp (Boss Film Studios)
Visual effects digital imaging operator
Greg Shimp (Boss Film Studios)
Visual effects electronic supervisor
Donny Sierer (Boss Film Studios)
Digital imaging supervisor
Ron Simonson (Boss Film Studios)
Visual effects scene supervisor
David A. Smith (Boss Film Studios) (David A. Smith)
Visual effects laser operator
James Smith (Boss Film Studios) (James E. Smith)
Visual effects computer animator
Jeff W. Smith (Boss Film Studios)
Visual effects production manager
Michael Sweeney (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Eric Tablada (Boss Film Studios)
Visual effects plate producer
Seth Tamrowski (Boss Film Studios)
Visual effects laser operator
Steve Thornton (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Ryan Michael Todd (Boss Film Studios)
Visual effects digital imaging operator
Matthew Tomlinson (Boss Film Studios)
Visual effects production coordinator
Jessica Trento (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
Wayne Vicenzi (Boss Film Studios) (Wayne Vincenzi)
Visual effects editor
Theo Waddell (Boss Film Studios)
Visual effects advisor
Mary E. Walter (Boss Film Studios)
Technical director
R.D. Wegener (Boss Film Studios)
Visual effects computer animator
R.D. Wegener (Boss Film Studios)
Visual effects digital imaging lead
Nancy Wright (Boss Film Studios)
Special projects
Anthony Yanez (Boss Film Studios)
Visual effects technical assistant
Elbert Yen (Boss Film Studios)
On-set visual effects digital artist
Ken Ziegler (Boss Film Studios)
Visual effects intern
Justin Burdine (*) (Boss Film Studios)
Compositeur numérique
Clint Colver (*) (Boss Film Studios)
Scanning and recording technician
James Madigan (*) (Boss Film Studios)
Effets visuels
Matt McDonald (*)
Special projects coordinator
Craig Peterson (*) (Boss Film Studios)
Intern
Alan Precourt (*) (Boss Film)
Visual effects production assistant
Mike Sanders (*) (Boss Film Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Doublure cascades
Michael Cassidy (Michael Keaton)
Cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Doublure cascades
Silas Cooper (Mr. Keaton)
Cascades
Christopher Doyle
Cascades
Randy Fife
Doublure cascades
Dimitri Moraitis (Mr. Keaton)
Cascades
Mario Roberts
Doublure cascades
Dave Thompson (Mr. Keaton) (Dave Thompson)
Cascades
Tim Whitaker
Doublure cascades
Brian J. Williams (Michael Keaton)

Caméra

Chef éclairagiste
Aggie Aguilar (Richmond L. Aguilar)
Key rigging grip
Robert J. Babin
Assistant chef éclairagiste
Paul Caven
Deuxième assistant caméra
Michael R. Gurasich
24 frame video operator
Steve Irwin
Key grip
Gary Kangrga
Best boy grip
Rick Kangrga
First electrician
Jerry D. Knight
Dolly grip
Robert A. Preston
Cadreur caméra
Chris Squires
Cadreur caméra
Michael Stone
Premier assistant caméra
Donald E. Thorin Jr.
24 frame video operator
Joe Unsinn (Joseph A. Unsinn)
Photographe de plateau
Stepehen S. Vaughan (Stephen Vaughan)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Premier assistant caméra
Matthew E. Alper (*) ("b" camera)
Grip
John Beran (*)
Cadreur caméra
Josh Bleibtreu (*)
Gyrosphere technician
Richard Brooks Burton (*) (Aerial unit)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Aerial camera operator
Dylan Goss (*)
Cadreur caméra
Peter Gulla (*)
Lamp operator
Frank R. Jimenez Jr. (*)
Aerial camera operator
Michael Kelem (*)
Night light operator
Ron Kunecke (*)
Video playback operator
Larry Markart (*)
Grip
Michael A. McFadden (*)
Éclairagiste
Ron Newburn (*)
Assistant camera
Steven J. Winslow (*) (Wescam)
Technicien caméra
Steven J. Winslow (*)

Département costumes

Habilleuse
Marietta Grimaud (Mari Grimaud)
Superviseur costumes
Carol Hybi
Habilleuse
Alan Martin
Assistant costume designer
Austin Myers
Habilleuse
Taryn Weaver

Département montage

First assistant editor
Lin Coleman
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Bob Kaiser
Additional editor
Marcelo Sansevieri
Assistant monteur
Laura Steiger
Avid technician
Dale Jones (*)
Avid technician
Eric Rigney (*)

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Monteur musique
Sally Boldt
Superviseur de la musique
Karen Glauber
Music coordinator
Dave Lawson (Mr. Fenton) (David Lawson)
Assistant monteur musique
Kelly Mahan-Jaramillo
Executive music consultant
Jeffrey Pollack
Music recording mixer
John Richards
Musician
George Doering (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Music programmer
Nick Vidar (*)

Divers

Animal trainer
Michael Alexander
Title designer
Randall Balsmeyer
Marine coordinator
David Banta
Assistant
Wilda Bennett (Mr. Albert)
Assistant
Ron Burwick (Mr. Ramis) (Ronald Burwick)
Assistant accountant
Mary Fox DiClaudio
Assistant production office coordinator
Erin Engman
Title designer
Mimi Everett
Assistant
Rich Feldman (Mr. Albert)
Dialogue coach
Diane Gnagnarelli
Key set production assistant
Wendy S. Hallin
Craft service
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Assistant de production
Stephanie Kemp
Assistant
Jennifer Koestler (Mr. Mayes)
Production office coordinator
Sherry Marshall
Marine/aerial supervisor
Douglas C. Merrifield
Assistant de production
Javier Mosley
Assistant de production
Conor O'Gorman
Animal trainer
Larry Payne
Attaché de presse
Jane E. Russell
Assistant
Mary Grace Shaughnessy (Mr. Keaton)
Assistant de production
Bryan Single
Assistant
Eliza Thompson (Mr. Fenton)
Assistant de production
John 'Chip' Touhey (Chip Touhey)
Script
Judi Townsend
Production office coordinator
Lois Walker
Accountant
Carole A. Wattles (Carole Wattles)
Assistant de production
Douglas W. Weaver (Doug Weaver)
Production medic
Todd J. Adelman (*)
Choréographe
Miranda Garrison (*)
Assistant accountant
Don Gillespie (*)
Choréographe
JoAnn Fregalette Jansen (*)
Doublure
Deborah Landis (*) (Ann Cusack)
Boat captain
Jim Lipman (*)
Animal coordinator
Katherine Pittman (*)
Double
Francisco Vasquez (*)
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)

(*) non crédité