Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le merveilleux magasin de Mr. Magorium

(Mr. Magorium's Wonder Emporium)

 Générique final

Distribution des rôles

Bellini, the Bookbuilder
Ted Ludzik
Molly Mahoney, the Composer
Natalie Portman
Eric Applebaum, the Hat Collector
Zach Mills
Mr. Edward Magorium, Avid Shoe-Wearer
Dustin Hoffman
Jessica, Who Got a Cowboy Hat
Madalena Brancatella
Brenda, Who Wants a Mobile
Paula Boudreau
Dave Wolf, Who's an Engineer
Mike Realba
Kermit the Frog (voix)
Steve Whitmire
Andy, the Boy Who Likes to Color
Liam Powley-Webster
Lora, Who Wants a Fire Engine
Marcia Bennett
Henry Weston, the Mutant
Jason Bateman
Jordan, Who Said Hi
Oliver Masuda
Cassie, the Girl Chased by a Goose
Samantha Harvey
Derek, Who Opened the Door
Jesse Bostick
Jason, Who's a Little Too Curious
Isaac Durnford
Jimmy, Who Captures the Ball
Daniel J. Gordon (Daniyah Ysrayl)
Ellie Applebaum, the Mom
Rebecca Northan
Ari, Who Wants a Book
Dash Grundy
Mark, Who Fingerpaints
Dylan Authors
Brett, the Yo-Yo Guy
Aidan Koper
Angie, Who Nearly Was Hit by a Blimp
Lin Lin Feng
Larry, Who Held on for Dear Life
He Wen
David, Who Also Held on for Dear Life
Gan Zhen
Gia, with a Squid on Her Head
Quancetia Hamilton
Eddie, the Dentist
Matt Baram
Dr. Dunn, Who Gives People Sedatives
Jonathan Potts
Wyatt, Who Sells Hot Dogs
Mathew Peart
Tim, the Hot Dog Manager
David Rendall
Mrs. Goodman, Who Wants the Store
Kiele Sanchez
Tom, the Realtor
David Collins
Jack, Who Thinks It's Magic
Michael Costa-Parke (Michael Costa Parke)
Milo, Who's Not Bad
Milo Gladstein
Funeral Attendee
Kerry-Lee Finkle (*)
Boy in toy store
Austin Macdonald (*)
Mani
Mani Nasry (*)
Shop Girl
Christina Orjalo (*)
Boy on Scooter
Jordan Dean Scott (*)
Car and Driver
Michael Sercerchi (*)
Nurse
Daniella Tokic (*)
Lora
Beatriz Yuste (*)

Réalisation

Réalisateur
Zach Helm

Écriture

Écriture
Zach Helm

Production

Producteur exécutif
Joe Drake (Joseph Drake)
Producteur
James Garavente
Producteur
Richard N. Gladstein
Co-producteur
Barbara A. Hall
Producteur exécutif
Nathan Kahane
Producteur associé
Jim Miller

Musique

Musique
Alexandre Desplat
Musique
Aaron Zigman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roman Osin

Montage

Monteur
Sabrina Plisco
Monteur
Steven Weisberg

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Cathy Sandrich
Directeur de casting
Amanda Mackey Johnson

Chef décorateur

Chef décorateur
Thérèse DePrez

Direction artistique

Directeur artistique
Brandt Gordon

Décors

Décorateur
Clive Thomasson

Costumes

Costumes
Christopher Hargadon

Maquillage

Assistant hair stylist
Patricia Medina
Chef coiffeuse
Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
Maquillage
Valli O'Reilly (Mr. Hoffman)
Assistant maquilleur
Colin Penman
Maquillage
Nakita Rae (Ms. Portman) (Nikita Rae)
Key makeup artist
Jordan Samuel

Direction de production

Head of production
Pete Herzog (Titles)
Executive in charge of production
Kelli Konop
Directeur de production
Lyn Lucibello-Brancatella (Lyn Lucibello)
Superviseur post-production
Rajeev Malhotra
Superviseur post-production
Jack Schuster
Directeur post-production
Jonas Thaler

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeffrey Authors (Jeff J.J. Authors)
Troisième assistant réalisateur
Tyler Delben
Deuxième assistant réalisateur
Eric Potechin (Eric S. Potechin)
Troisième assistant réalisateur
Karen Young

Département artistique

Construction office coordinator
Darleen Abbott
Assistant head carpenter
Jerry Beaudrow
Graphic artist
David Best
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Coordinatrice département artistique
Collingwood Brown
Menuisier de plateau
Ron Bunt (Ronald Bunt)
Product placement coordinator
Connie Contardi
Assistant head carpenter
Dave Di Corpo (David DiCorpo)
Props buyer
Helen Field
Lead set decorator
Rex Fields
Assistant set decorator
Caroline Gee
Décorateur
Doug Graham
Deuxième assistant directeur artistique
Jennifer Heimpel
Visual artist
Babette Hines
Set decoration buyer
Alexx Hooper (Alexandra Hooper)
Décorateur
David Jaquest
On-set painter
Glenn Locke
Chef constructeur
John Mackenzie
Conception des décors
Michael Madden
Assistant accessoiriste
Jeff 'Darth' Mawle (Jeff Mawle)
Storyboardeur
Rob McCallum
Deuxième assistant directeur artistique
Tania McGowan
Décorateur de plateau
Steve Middlebrook
Conception des décors
Russell Moore
Accessoiriste
Chris Pellegrini
Key greens
Jim Peters
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Head painter
Dave Rosa
Menuisier
Robert S. Smith
Art department apprentice
Paul To
Chef menuisier
Brian van de Valk
Premier assistant directeur artistique
Colin Woods
Conception des décors
Rudy Braun (*)
Conception des décors
William Cheng (*)
Visual development
Kevin Conran (*)
Titles director
Daniel DelPurgatorio (*)
Key scenic laborer
Chris Hanson (*)

Son

Sound editor
Paul Aulicino
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Enregistreur post-syncho
Carlie Bergman
Mixage post-syncho
Dave Bolton (David Boulton)
Sound designer
Harry Cohen
Mixeur réenregistrements
Kim Dalum (Version langages étrangers)
Assistant éditeur son
Marc Deschaine
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Monteur bruitages
Seann Dougherty
Mixage son
Glen Gauthier
Sound consultant
Mark Kenna (Dolby)
Prise de son
Craig Mann
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Mag and Digital Transfer Engineer
Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
Mixage post-syncho
Douglas Murray
Ingénieur du son
Michael Novitch
Perchiste
Moshe Saadon
Sound designer
Bruce Stambler
Chef monteur son
Bruce Stambler
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur dialogues
John Stuver (John C. Stuver)
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan
Perchiste
Steve Switzer
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Chef monteur bruitages
Brett Voss
Monteur bruitages
James Voss
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Enregistreur post-syncho
Julie Altus (*)
Assistant éditeur son
Nate Arrigoni (*)
Mixage post-syncho
Ethan Beigel (*)
Bruiteur
Michael J. Broomberg (*)
Sound editor
Sean Byrne (*)
Sound effects editor
Bob Costanza (*)
Sound intern
Corey Eccles (*)
Sound effects editor
Kevin Fisher (*)
Chef monteur son
G. Michael Graham (*)
Enregistreur mixage
Linda Lew (*)
Mixage post-syncho
Matthew McKenzie (*)
Bruiteur
Joseph T. Sabella (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mixage post-syncho
Dean St. John (*)
Sound fx designer
Richard S. Steele (*)

Effets spéciaux

Special effects office assistant
Maureen Callaghan
Special effects shop foreman
Terry Doyle
Technicien effets spéciaux
Tomas Hartl
Special effects administrator
Fiona MacPherson
Mold maker
Steve Quon
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Coordinateur effets spéciaux
Rob Sanderson
Special effects rigging key
Barry Watkins
Special effects on-set key
Danny White (Daniel White)
Technicien effets spéciaux
Jason Board (*)
Technicien effets spéciaux
Jason Detheridge (*)
Puppet technician
Mark Keetch (*)
Special effects foreman
John MacGillivray (*)

Effets visuels

2D supervisor
Christine Albers (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Krista Allain
Effets visuels
Sneha Prabhakaran (Intelligent Creatures) (Sneha Astles)
Visual effects line producer
Manon Barriault (Mokko Studio)
Effets visuels
Olga Baulina (Dr. PICTURE Studios)
Flame artist
Brian Bayley (Reel FX Creative Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Danny Bergeron (Mokko Studio)
Compositor
Melissa Best (Frantic Films)
Producteur effets visuels
Stefanie Boose (Image Engine)
Effets visuels
Jason Booth (Frantic Films)
Effets visuels
Jelmer Boskma (Frantic Films)
Effets visuels
Frederic Boulin (BUF) (Frédéric Boulin)
Effets visuels
Romain Bouvard (Mokko Studio)
Effets visuels
Brent Breedveld (Frantic Films)
Effets visuels
Christophe Brejon
Directeur artistique effets visuels
Pierre Buffin (BUF)
Effets visuels
Julien Buisseret (BUF)
Titles coordinator
Laura Gene Bussinger (Reel FX Creative Studios) (Laura Bussinger)
Coordinateur effets visuels
Jonathan Butchard (Frantic Films)
3D supervisor
Jeremy Buttell (Frantic Films)
Effets visuels
Corinne Candelier (BUF)
Effets visuels
Carlos Carpintero (BarXseven)
Effets visuels
Kris Carson (Intelligent Creatures)
Effets visuels
James Carver (Satellite Studios)
Senior visual effects producer
Camille Cellucci
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Effets visuels
Egor Chashchin (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Dominic Cheung (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Tim Christensen (Frantic Films)
Effets visuels
Martin Ciastko (BarXseven)
Effets visuels
Anne Coulet (BUF)
Effets visuels
Sebastien Cravoisier (BUF)
Producteur effets visuels
Guillaume Danset (BUF)
Effets visuels
Michael Davis (Frantic Films) (Mike Davis)
Effets visuels
Amy Spencer (Intelligent Creatures) (Amy Daye)
Coordinateur effets visuels
Angela De Palma (FX Cartel)
Effets visuels
Damien Delrue (BUF)
Effets visuels
Louis Desrochers (Mokko Studio)
Effets visuels
Roman Draygalin (Dr. PICTURE Studios)
Coordinateur effets visuels
Paul Ens (Satellite Studios)
Effets visuels
Leonid Ermoshin (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Rhoneil Eurchlic (BarXseven)
Effets visuels
Jerome Evelette (BUF)
Effets visuels
Nicolas Evrard (BUF)
Effets visuels
Mike Fagundes (Frantic Films)
Visual effects production assistant
Trish Farnsworth-Smith (William Joyce, Reel FX Creative Studios)
Effets visuels
Brody Fikker (Frantic Films)
Effets visuels
Etienne Fleurant (Mokko Studio)
2D animator
Rob Foster (Reel FX Creative Studios)
Effets visuels
Tarn Fox (BarXseven)
Effets visuels
Michel Frenette (Mokko Studio)
2D animator
Devadas George (Reel FX Creative Studios)
Effets visuels
Matt Giampa (Frantic Films) (Mathew Giampa)
Superviseur effets visuels
Raymond Gieringer
Effets visuels
Ivan Girard (BUF)
Effets visuels
Mark Goldberg (Satellite Studios)
Effets visuels
Anton Gridchin (Dr. PICTURE Studios)
Producteur effets visuels
Chloe Grysole (FX Cartel)
Superviseur effets visuels
Robin Hackl (Image Engine)
Effets visuels
John Haddon (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Raelene Harder (Satellite Studios)
Superviseur effets visuels
Trevor Harder (Satellite Studios)
Visual effects consultant
Chris Harvey (Frantic Films)
Visual effects designer
Kevin Tod Haug
Senior visual effects producer
Jennifer Hineman Brannon (Real FX Creative Studios)
Effets visuels
Aleksandr Isakov
Effets visuels
Alexander Isakov
Effets visuels
Vladimir Iustinov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Julien Jobard (BUF)
Animateur 3D
Joseph P. Johnston (Reel FX Creative Studios)
Effets visuels
Thomas Jore (BUF)
Effets visuels
Julien Meillard (BUF) (Meillard Julien)
Effets visuels
Sergey Khasanov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Anne Kim (Frantic Films)
Effets visuels
Min Young Kim (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Irina Klimova (Dr. PICTURE Studios)
Superviseur effets visuels
Lev Kolobov (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Irina Kovtun (Dr. PICTURE Studios)
Superviseur effets visuels
Alain Lachance (Mokko Studio)
Effets visuels
Viktor Lakisov (Dr. PICTURE Studios)
Coordinateur effets visuels
Alain Lalanne (BUF)
Executive visual effects producer
Wendy Lanning (Intelligent Creatures Inc.)
Cg supervisor
Charles Le Guen (BarXseven)
Effets visuels
Michel LeBlanc (Frantic Films)
Effets visuels
Chris Lesage (BarXseven)
Superviseur effets visuels
Vladimir Leschinski (Dr. PICTURE Studios)
Coordinateur effets visuels
Katie Low (FX Cartel)
Effets visuels
Gregg Lukomski (Satellite Studios)
Effets visuels
Yuan Mai (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Melissa Maione (BarXseven)
Effets visuels
Ben Malter (Frantic Films)
Effets visuels
Seth Martiniuk (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Anton Maslov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Aleksey Mazurenko (Dr. PICTURE Studios) (Alexey Mazurenko)
Effets visuels
Brett McLaughlin (Frantic Films)
Animateur
Jeremy Mesana
Effets visuels
Tatyana Mikhina (Dr. PICTURE Studios)
Compositeur numérique
Larisa Misyukova
Effets visuels
Jean-Fran¸ois Morissette (BarXseven) (Jean-Francois Morissette)
Producteur délégué effets spéciaux
Peter Muyzers (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Glenn Neufeld (Frantic Films)
Directeur artistique effets visuels
Andrey Nikitin (Dr. PICTURE Studios) (Andrei V. Nikitin)
Producteur effets visuels
Sean Nowlan
Effets visuels
Peter O'Connell (BarXseven) (Pete O'Connell)
Effets visuels
Ciaran O'Connor (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Victor Ochirov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Dimitry Oskin (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Christophe Pacaud (BarXseven)
Effets visuels
Stephen Paschke (BarXseven)
Superviseur effets visuels
Isabelle Perin-Leduc (BUF)
Effets visuels
Borislav 'Bobo' Petrov (Frantic Films) (Borislav Petrov)
Effets visuels
Boris Plateau (BUF)
Effets visuels
Sylvain Potel (BUF)
Effets visuels
Alexey Prokopov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Alexander Rakhmanin (Dr. PICTURE Studios)
Superviseur effets visuels
Jay Randall (FX Cartel)
Visual effects production manager
Lisa Reid (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Grae Revell (BarXseven) (Graeme Revell)
Effets visuels
Charles Richer (Mokko Studio)
Effets visuels
Latham Robertson (Frantic Films)
Digital effects scanning
Chris Ross
Effets visuels
Robert Rossello (BarXseven)
Producteur effets visuels
Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
Effets visuels
Matthew Sabolirin (Frantic Films)
Effets visuels
Matthew Sabourin
Effets visuels
Alexey Salenkov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Sean Samuels (Mokko Studio)
Effets visuels
Igor Sandimirov (Dr. PICTURE Studios)
Executive in charge of visual effects
Sean Santiago
Effets visuels
Geoff Sayers (Intelligent Creatures) (Geoff Sayer)
Effets visuels
Richard Schipper (Frantic Films)
Effets visuels
Sebastien Tricoire (BUF) (Tricoire Sebastien)
Effets visuels
Alexey Serkov (Dr. PICTURE Studios)
2D supervisor
Jane Sharvina (Frantic Films)
Effets visuels
Sally Sherwood (BarXseven)
Effets visuels
Maria Shilna (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Bobby Silman (Frantic Films)
Effets visuels
Clancy Silver (Intelligent Creatures)
Producteur effets visuels
Simon Vanesse (BUF) (Vanesse Simon)
Cg supervisor
Kirill Skaletski (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Eugene Sokolov (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Kirill Soltus (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Frédérique St-Arnauld (BarXseven) (Frederic St-Arnaud)
Effets visuels
Marcus Steeds (Frantic Films)
Effets visuels
George Taylor (Frantic Films)
Effets visuels
Fabien Thareau (BUF)
Effets visuels
Mark Theriault (Frantic Films)
Animateur 3D
Mark Thielen (Reel FX Creative Studios)
Effets visuels
Arnaud Tisseyre (BUF)
Effets visuels
Daniel C.J. Todd
Visual effects editor
Allen Tracy (Frantic Films)
Effets visuels
Romain Vallée (BUF) (Romain Vallee)
Effets visuels
Chris Van Dyck (Frantic Films)
Effets visuels
Brent Veal (Frantic Films)
Effets visuels
David Verbeke (BUF)
Visual effects technical supervisor
Dominique Vidal (BUF)
Effets visuels
Dmitry Vinnik
Effets visuels
Guilhem Vu (BUF)
Effets visuels
Oskar Wahlberg (Image Engine)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Effets visuels
Robert Ward (Frantic Films)
Effets visuels
Shannon Wegner (Satellite Studios)
Effets visuels
Aaron Weldon (Frantic Films)
Producteur délégué effets spéciaux
Katie Wells (FXCartel)
Effets visuels
Jeremy West (Frantic Films)
Effets visuels
Jerry Whitaker (Frantic Films)
Effets visuels
Mark Wiebe (Frantic Films)
Effets visuels
John Williams (Frantic Films)
Effets visuels
Corrina Wilson (Image Engine)
Effets visuels
Anna Yakovleva (Dr. PICTURE Studios)
Effets visuels
Max Evgrafov (Dr. PICTURE Studios) (Maxim Yevgrafov)
Effets visuels
Raphael Zito (BUF)
Effets visuels
Ken Zorniak
Rotoscope artist
Eri Adachi (*) (Frantic Films)
Pre-visualization
Kevin Aguirre (*)
Producteur effets visuels
François-Xavier Aubague (*)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (*) (HATCH)
Producteur effets visuels
Darren A. Bell (*) (Intelligent Creatures)
Producteur exécutif
Carole Bouchard (*) (FX Cartel)
Digital artist
Ravinder Brar (*)
Digital artist
Charles Bunnag (*)
Digital effects artist
Florent Cadel (*) (BUF)
Visual effects assistant
Michael Carabine (*)
Visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos (*)
Compositeur numérique
Marco Checa Garcia (*)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Previs artist
Keely Colcleugh (*)
Compositor
Josh Cole (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Patrick Conaty (*)
Digital effects artist
Sebastien Corne (*)
Compositeur numérique
Etienne Daigle (*)
Digital artist
Adam de Bosch Kemper (*)
Animateur
Justin Denton (*)
Tracker
Eric Desaulniers (*)
Pre-visualization supervisor
David Dozoretz (*)
Visual effects production manager
Karin Eunson-Ross (*) (Frantic Films)
Visual effects designer
Deak Ferrand (*) (HATCH)
Visual effects technical advisor
Michael Hatton (*) (Intelligent Creatures Inc.)
Digital laboratory project manager
Heather Holty (*)
Shader writer
Roberto Hradec (*) (Image Engine)
Lead artist
Ryan Jensen (*)
Digital effects supervisor
Brett Keyes (*) (Image Engine)
Rotoscope artist
Jiwoon Kim (*)
Systems administrator
Jeffrey Klug (*) (Intelligent Creatures)
Technical director
Sean Konrad (*)
Superviseur effets visuels
Fabrice Lagayette (*)
Data manager
Vincent Lavares (*) (Laser Pacific)
Compositeur numérique
Jesus Lavin (*) (Image Engine)
CG artist
Daniel Lowenberg (*)
Producteur exécutif
Jean-Yves Martel (*) (FX Cartel)
Lead technical director
Greg Massie (*) (Image Engine)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Previs artist
Scott McGinley (*)
Visual effects creative advisor
Lon Molnar (*) (Intelligent Creatures)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Ben Myers (*) (Frantic Films)
Systems engineer
Joseph Ngo (*)
Visual effects production supervisor
Chris Nokes (*) (Intelligent Creatures)
Systems administrator
Scott Parker (*) (Intelligent Creatures)
Digital effects compositor
Anuj Patil (*)
Visual effects production assistant
Audrey Price (*)
Visual effects storyboard artist
Robin Richesson (*)
Assistant de production
Tyler Robb (*) (Intelligent Creatures)
Systems engineer
Joel Shaikin (*) (Image Engine)
Digital opticals editor
Danita Slaughter (*)
Superviseur effets visuels
Damien Stumpf (*)
Film scanning operator
Mark Tureski (*)
Producteur effets visuels
Lisa Turner (*) (Image Engine)
Previsualization artist
Chris Villa (*)
Producteur exécutif
Martial Vincent (*) (FX Cartel)
Effets visuels
Caleb Wagner (*)
Concept artist and senior digital matte painter
Tim Warnock (*) (Intelligent Creatures)
Concept artist and senior digital matte painter
Dan Wheaton (*) (Intelligent Creatures)
Rotoscope artist
Jessica Woods (*)
Digital asset manager
Diane Wright (*) (Laser Pacific)

Cascades

Cascades
Taryn Ash (Shopper)
Doublure cascades
Chloe Jones (Eric)
Cascades
Ciara Jones (Shopper)
Cascades
Dana Jones (Shopper)
Doublure cascades
Xiang Li (Eric)
Cascades
Max McBride (Shopper)
Stunt rigger
Layton Morrison
Stunt rigger
Vincent Rother
Stunt rigger
Kevin Rushton
Cascades
Tyler Rushton (Shopper)
Doublure cascades
Shayna Segal (Mahoney)
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Doublure cascades
Dave Van Zeyl (Magorium)
Doublure cascades
Wen Hao Xiao (Eric)

Caméra

Electrician
Keven Alanthewaite (Kevin Alanthwaite)
Retour vidéo
Brendan Bresnahan
Cadreur caméra
Michael Carella ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("b" camera)
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia ("a" camera)
Steadicam operator
Angelo Colavecchia
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("b" camera)
Electrician
Tony Eldridge
Best boy electric
Howie Galbraith (Howard Galbraith)
Gaffer
Michael Galbraith
Best boy rigging grip
Guy Gervais
Grip
Jeff Heintzman
Key grip
Robert Johnson
Rigging grip
Bernie Lalonde
Premier assistant caméra
Doug Lavender
Grip
Fabian McDonald (Fabian MacDonald)
Chargeur caméra
Dave McKane (Paris)
Best boy rigging electric
Douglas Novis
Generator operator
Michael Plant
Best boy grip
Marc Purdy
Photographe de plateau
Rafy
Rigging electric
Herb Reischl Jr.
Electrician
Herb Reischl Sr.
Rigging electrician
Herb Reischl Sr.
Dolly grip
Ron Renzetti
Chef électricien
Tom Starnes
Deuxième assistant caméra
Neil Trafford
Grip
Sam Turturici (Samuel Turturici)
Grip
Robert Vigus
Gaffer
Gary Deneault (*) (Second unit)
Libra head operator
Lee Kazista (*)
Chargeur caméra
Amanda Wojtaszek (*) (Re-shoots)

Département costumes

Cutter
Vashti Arthur
Seamstress
Maria Belperio
Assistant costume set supervisor
Ciara Brennan
Superviseur costumes
Pauline Chung
Costume set supervisor
Lou Decampo
Background costume coordinator
Gerri Gillan
Assistant costume designer
Roslyn Hanchard

Département montage

Intermédiaire numérique producteur assistant
Stephen Byrne
Assistant étalonneur
Mitch Paulson
Digital intermediate producer
Chris Perjza (Christian Prejza)
Avid technician
Randy Rike
Avid technician
Guy Ritter
Color timer
Ryan Ruskay (Dailies)
Étalonneur
Steven J. Scott
Directeur post-production
Jonas Thaler
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Post-production assistant
Reed Whorton
Additional editor
Harry Yoon
Assistant monteur
Dylan Bond (*)
Post-production assistant
Ashleigh Falls (*)
Telecine operator
Jeff Hocken (*)
Color timer
Harry Muller (*)
Digital intermediate assistant editor
Jesse Wagler (*) (EFilm)
Assistant monteur
Chisako Yokoyama (*)

Département musique

Orchestrator
Bruce Babcock
Music clearance
Christine Bergren
Piano teacher
Karen Cohen (Canada)
Score contractor
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Orchestrator
Alexandre Desplat
Musician
George Doering
Executive in charge of music
Lindsay Fellows
Préparation musicale
Nick Fevola
Orchestrator
Jerry Hey
Orchestrator
Dan Higgins
Musician
Scott Hosfeld
Préparation musicale
Steven Juliani (Steve Juliani)
Score recordist
Stephen Kempster (Steve Kempster)
Orchestrator
Patrick Kirst
Préparation musicale
Michael J. Lloyd
Conductor coach
Jeffery Melanson
Monteur musique
Julie Pearce
Orchestrator
Bill Reichenbach
Score contractor
Peter Rotter
Supervising music editor
Andrew Silver
Mixeur musique
Michael Stern
Piano teacher
Diane Walsh (US)
Orchestrator
Brad Warnaar
Orchestrator
Gernot Wolfgang
Conducteur
Aaron Zigman
Orchestrator
Aaron Zigman
Monteur musique
Michael K. Bauer (*)
Music playback editor
Rob Bertola (*)
Scoring crew
Mark Eshelman (*)
Score recordist
Greg Hayes (*)
Music assistant
Christian Howes (*)
Scoring technician
Greg Loskorn (*)
Digital score recordist
Larry Mah (*)
Scoring crew
David Marquette (*)
Score recordist
Adam Michalak (*)
Monteur musique
Robin Morrison (*)
Monteur musique
Curt Sobel (*)
Orchestrator
Marcus Trumpp (*)
Electronic music programmer
Jesse Voccia (*)

Divers

Script
Samantha Armstrong
Secrétaire de production
Courtenay Bainbridge
Location security
Fermin Balado
Rights and clearances
Cassandra Barbour (Entertainment Clearances)
Executive assistant
Loren Brock (Mr. Stepanovich)
Assistant
Rachel Chapman (Mr. Kahane)
Production office wizard
Connie Contardi
Product placement assistant
Stephanie Contardi
Puppeteer
Ben Deutsch
Puppeteer
Todd Doldersum
Assistant
Melanie Donkers (Richard)
Product placement assistant
Adrianna Doria
Attaché de presse
Joe Everett
Doublure
David Farrant (Mr. Hoffman) (David Ferrant)
Assistant
Beau Ferris (Zach)
Puppeteer
Matt Ficner
Production accountant
Wendy Gaboury
Animal trainer/wrangler
Michael Hackenberger
Office production assistant
Emily Halfon
Product placement
Jim Jaffe (Jaffe Entertainment)
Third assistant accountant
Keith Kanhai
Assistant
Drew Khan (Dustin)
Studio teacher
Alyssa Kling
Acrobat coach
Decker Ladouceur
Office production assistant
Ted Lao
Puppeteer
Trish Leeper
Directeur
Jackie Levine (Walden Media)
Puppeteer
Pat Lewis
Educational supervisor
Dahla MacKenna
Producteur délégué
Jared Mass
Insurance services
Christie Mattull
Doublure
Jason McLean (Mr. Bateman)
Puppeteer
Frank Meschkuleit
Assistant
John Caleb Monroe (Zach) (Caleb Monroe)
On-set craft service
J.P. O'Donnell
First assistant accountant
Jennifer Omoth
Doublure
Alyssa Ourakova (Mr. Mills) (Allissa Ourakova)
Vice president of business development
Chuck Peil
Assistant
Stacia Peters (Natalie)
Puppeteer
Mike Petersen
Medic
Kate Phillips
Puppet supervisor
Ann Powell (Puppetmongers)
Puppeteer
Ann Powell
Puppet supervisor
David Powell (Puppetmongers)
Puppeteer
David Powell
Coordinateur de production
Robin M. Reelis
Puppeteer
Gord Roberton (Gord Robertson)
Payroll accountant
Jesse Rupert
Set production assistant
Siluck Saysanasy
Rights and clearances
Laura Sevier (Entertainment Clearances)
Assistant
Dennis Shin (Jim)
On-set craft service
Tamsin Smith
Producteur délégué
Mylan Stepanovich
Security advisor
Ehud Sternheim
Second assistant accountant
Vess Stoeva
Puppeteer
Rob Stutt (Bob Stutt)
Production legal
Bob Tarantino
Doublure
Laura Thorne (Ms. Portman)
Assistant
Jackie Tipper (Dustin)
Puppeteer
Karen Valleau
Puppeteer
Johan Vandergun
Product placement assistant
Nicole Willared
Assistant coordinateur de production
Angie Winstl
Puppeteer
Eric Woolfe
On-set child coordinator
Farrah Yip
Assistant producteur
Ashley Bowen (*)
Puppet designer
Ciara Brennan (*) (Sock Monkey)
Studio teacher
Laurel Bresnahan (*)
Assistant de production
Donald Colafranceschi (*)
On-set tutor
Jennifer Drevnig (*)
Marionette maker
Kevin Frisch (*)
Digital laboratory project manager
Heather Holty (*)
Production attorney
Steven Lewis (*)
On-set caterer
Brad Ling (*)
On-set caterer
Brad McIlroy (*)
Daily production assistant
Craig Newman (*)
On-set tutor
Sat Sidhu (*)
Puppet designer
Johan Vandergun (*) (Puppetmongers)

(*) non crédité