Les mercenaires de l'espace
(Battle Beyond the Stars)
Générique final
Distribution des rôles
- Shad
- Richard Thomas
- Gelt
- Robert Vaughn
- Sador
- John Saxon
- Cowboy
- George Peppard
- Nanelia
- Darlanne Fluegel
- St. Exmin
- Sybil Danning
- Dr. Hephaestus
- Sam Jaffe
- Cayman
- Morgan Woodward
- Nestor 1
- Earl Boen
- Nestor 2
- John Gowens (John Gowans)
- Quopeg
- Steve Davis
- Kelvin
- Larry Meyers (Lawrence Steven Meyers)
- Kelvin
- Lara Cody
- Nell (voix)
- Lynn Carlin
- Zed
- Jeff Corey
- Lux
- Marta Kristen
- Mol
- Julia Duffy
- Fen
- Eric Morris
- Pok
- Doug Carleson
- Dab
- Ron Ross
- Gar
- Terrence McNally (Terrence E. McNally)
- Min
- Galen Thompson
- Saunders: Dr. Hephaestus' Staff
- Whitney Rydbeck
- Talking Android: Dr. Hephaestus' Staff
- Tom Henschel
- Dako: Malmori
- Nate Esformes
- Yago: Malmori
- Dick Davalos (Richard Davalos)
- Tembo: Malmori
- Lanny Broyles
- Kalo: Malmori
- Robert Reece (Rob Reece)
- Wok
- Ansley Carlin (*)
- Pez
- Daniel Carlin (*)
- Askew
- Dallas Clarke (*)
- Alien Extra
- Brian Coventry (*)
- Alien Extra
- Rick Davidson (*)
- Stretcher Bearer
- James Dunaway (*)
- Alien Extra
- Kerry Frank (*)
- Alien Extra
- Kathy Griffin (*)
- Lettress
- S.A. Griffin (*)
- Alien Extra
- Gary D. Robbins (*)
- Kintwarna
- Kimberly Sommer (*)
- Cush
- Dan Thompson (*)
- Alien Extra
- Dan Vincent (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jimmy T. Murakami
- Réalisateur
- Roger Corman (*)
Écriture
- Scénariste
- John Sayles
- Histoire
- John Sayles
- Histoire
- Anne Dyer
Production
- Producteur
- Ed Carlin
- Producteur exécutif
- Roger Corman
- Producteur associé
- Mary Ann Fisher
Musique
- Musique
- James Horner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daniel Lacambre
Montage
- Monteur
- Allan Holzman
- Monteur
- R.J. Kizer
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Mionie
Direction artistique
- Directeur artistique
- Charles Breen (Charles Breen)
- Directeur artistique
- Jim Cameron (James Cameron)
Décors
- Décorateur
- John Zabrucky
- Décorateur
- Forrest Chadwick (*)
Costumes
- Costumes
- Durinda Rice Wood (Durinda Wood)
Maquillage
- Coiffeur
- Charles Balazs (Karoly Balazs)
- Maquillage
- Sue Dolph
- Prosthetic assistant
- Ken Horn
- Assistant maquilleur
- Karen Kubeck
- Prosthetic assistant
- Mike La Valley (Michael Lavalley)
- Prosthetic makeup
- Steve Neill
- Maquillage
- Cliff Raven (Quopeg's tattoo)
- Prosthetic assistant
- Thom Shouse
- Prosthetic makeup
- Rick Stratton
Direction de production
- Directeur de production
- Michael Bennett
- Assistant directeur de production
- Gale Hurd (Gale Anne Hurd)
- Assistant directeur de production
- Aaron Lipstadt
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Frank Martinez
- Deuxième assistant réalisateur
- Don Opper (Don Keith Opper)
- Premier assistant réalisateur
- Jim Sbardellati (James Sbardellati)
Département artistique
- Accessoiriste
- Francesca Bartoccini
- Art department
- Robert Bovill
- Art department
- Chris Brightman
- Carpenter foreman
- Forrest Chadwick
- Visual consultant
- Jim Childs
- Coordinatrice département artistique
- Sharon Compton
- Lead man
- Dick Davis
- Chef constructeur
- Doug Dick (Douglas Dick)
- Visual consultant
- Don Dixon
- Special props
- Tim Duffy
- Accessoiriste
- Jim Dultz
- Art department
- Alec Gillis
- Assistant directeur artistique
- Alex Hajdu
- Accessoiriste
- Gene Hamm
- Art department
- Ken Hannis (Kenneth Wayne Hanis)
- Art department
- David Hodges
- Art department
- Robert Johnson
- Art department
- Roger Kelton
- Art department
- Charles Kern
- Visual consultant
- Sam Kearson (Sam Kirson)
- Art department
- Antony Pedicini
- Art department
- Tim Rafelson
- Art department
- Guy Smith
- Art department
- Paul Strong
- Art department
- Phil Thomas Jr.
- Construction supervisor
- Phil Thomas (Phil Thomas Jr.)
- Art department
- Judith Treavor (Judi Trevor)
- Art department
- Christopher Tyner
- Designer
- Jan Ferris (*) (Jewelry and some props)
- Conception des décors
- Jan Ferris (*)
- Accessoiriste
- Dory Forma (*)
- Assistant directeur artistique
- David Halver (*)
- Conception des décors
- Sam Kirson (*)
- Painter
- Jay Koiwai (*)
- Graphic artist
- Rick Moore (*)
- Propmaker
- Eugene P. Rizzardi (*)
- Art department electrician
- Mark A. Shelton (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Gary C. Bourgeois
- Perchiste
- Joe Geisinger (Joseph Geisinger)
- Special sound effects
- Alan S. Howarth (Alan Howarth)
- Mixage son
- Ron Judkins
- Monteur dialogues
- Steve Rice
- Chef monteur son
- David Lewis Yewdall
Effets spéciaux
- Pyrotechnics
- Frank DeMarco
- Pyrotechnics
- Roger George
- Technicien effets spéciaux
- Hal Miles (*)
Effets visuels
- Lighting pieces
- Larry Albright
- Gaffer
- Ed Banks (Special photographic effects)
- Effects lighting and props
- Stephen Barncard
- Additional photography
- Chris Brightman (Special photographic effects)
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Isabelle Brightman
- Cadreur caméra
- Steve Caldwell (Special photographic effects)
- Additional director of photography
- Jim Cameron (Special photographic effects) (James Cameron)
- Miniature design and construction
- Jim Cameron (James Cameron)
- Additional photography
- Tom Campbell (Special photographic effects)
- Engineering
- Tom Campbell (Miniature design and construction)
- Directeur de production
- Jo Carson (Special photographic effects)
- Miniature design and construction
- Brian Chin
- Producer/supervisor
- C. Comisky (Special photographic effects) (Chuck Comisky)
- Effects lighting and props
- John Cruz
- Effects lighting and props
- Chuck De Cola
- Directeur de la photographie
- George D. Dodge (Special photographic effects)
- Optical effects supervisor
- Marcia Dripchak
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Steve Elliott (Steven Elliott)
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Judith Evans
- Directeur de production
- Michele Ferrone (Special photographic effects)
- Additional photography
- Randall Frakes (Special photographic effects)
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Deborah Gaydos
- Miniature design and construction
- Alec Gillis
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Daniel Gross
- Effects lighting and props
- Doug Hall
- Technical director
- Dr. Ken Jones (Special photographic effects) (Kenneth Jones)
- Additional photography
- Robert Maine (Special photographic effects) (Rob Maine)
- Additional director of photography
- Austin McKinney (Special photographic effects)
- Optical lineup
- René Meunier
- Additional director of photography
- Joshua Morton (Special photographic effects) (Josh Morton)
- Rotoscope/animation/graphic effects
- John Muto
- Additional photography
- Eric Peterson (Special photographic effects)
- Monteur
- Anthony Randel (Special photographic effects) (Tony Randel)
- Effects lighting and props
- Jack Reed
- Optical consultant
- Peter Regla
- Additional photography
- David Riley (Special photographic effects)
- Supervisor
- Maury Schallock (Model design and construction)
- Directeur de la photographie
- Dennis Skotak (Special photographic effects)
- Miniature design and construction
- Dennis Skotak
- Miniature design and construction
- Robert Skotak
- Special designs/effects creations
- Robert Skotak
- Optical consultant
- Dan Slater
- Cadreur caméra
- Dan Smith (Special photographic effects)
- Additional photography
- Carolyn Strauss (Special photographic effects)
- Additional photography
- Pat Sweeney (Special photographic effects)
- Optical editorial
- Jon Thaler (Jonas Thaler)
- Miniature design and construction
- Pat Thompson
- Assistant monteur
- Melissa Tripp (Special photographic effects)
- Effects lighting supervisor
- Paul Turner
- Monteur
- Nina Vlahos (Special photographic effects)
- Additional photography
- Gary Wagner (Special photographic effects)
- Assistant monteur
- Susan Welsh (Special photographic effects)
- Rotoscope/animation/graphic effects
- Barry Zetlin
- Miniature process projection
- Rob Maine (*)
- Optical effects
- Mike Warren (*)
Cascades
- Cascades
- Kenny Bates (*)
- Utility stunts
- James Rekart (*)
- Utility stunts
- Gene Witham (*)
Caméra
- Electrician
- John K. Adams
- Key grip
- Ben Batzdorf (Ben Batzdorff)
- Best boy
- Michael Bolner
- Electrical supervisor
- Greg Callahan
- Cadreur caméra
- Paul Elliot (Paul Elliott)
- Premier assistant caméra
- Steve Finestone (Steven Finestone)
- Grip
- Grant Frant
- Chef électricien
- Jim Gilson (James J. Gilson)
- Electrician
- Brenda Haverstock
- "Dial-A-Date" projections
- Paul Sterling Hodara (Paul Hodara)
- Photographe de plateau
- Paul Sterling Hodara (Paul Hodara)
- Gaffer
- Arthur Holtz
- Electrician
- Robert Hutchinson
- Deuxième assistant caméra
- Larry Markart
- Grip
- Tom McGrath
- Electrical supervisor
- Terry Moore
- Grip
- David Nims (David W. Nims)
- Electrician
- David O'Connell
- Grip
- Craig Storper
Département costumes
- Jewelry designer
- Jan Ferris
- Assistant costume designer
- Timaree McCormick
- Assistant garde-robe
- Sara Nelson
- Assistant garde-robe
- Daniel Orlandi
Département montage
- Assistant monteur
- John K. Adams
- Assistant monteur
- Debbie Chiate (Debra Chiate)
- Assistant monteur
- Jeff Shank
Département musique
- Music engineer
- Greg Fulginiti (*)
- Conducteur
- David Newman (*)
Divers
- Assistant de production
- Todd Allan
- Attaché de presse
- Jane Covner
- Assistant de production
- Mike Farman (Mike Fairman)
- Craft service
- Clark Henderson
- Assistant de production
- Amy Kenney
- Script
- Sharon Kirkpatrick
- Coordinateur de production
- Betsy Magruder
- Assistant de production
- Wade Mayer
- Dialogue director
- Eric Morris
- Assistant de production
- Gregory Orr
- Auditor
- Tom Plant
- Coordinateur de production
- Charles Skouras III
- Assistant de production
- Rob Snyder
- Titres
- Carolyn Strauss
- Technical advisor
- Petro Vlahos
- Assistant de production
- Mark L. Witzer
(*) non crédité