Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les mercenaires de l'espace

(Battle Beyond the Stars)

 Générique final

Distribution des rôles

Shad
Richard Thomas
Gelt
Robert Vaughn
Sador
John Saxon
Cowboy
George Peppard
Nanelia
Darlanne Fluegel
St. Exmin
Sybil Danning
Dr. Hephaestus
Sam Jaffe
Cayman
Morgan Woodward
Nestor 1
Earl Boen
Nestor 2
John Gowens (John Gowans)
Quopeg
Steve Davis
Kelvin
Larry Meyers (Lawrence Steven Meyers)
Kelvin
Lara Cody
Nell (voix)
Lynn Carlin
Zed
Jeff Corey
Lux
Marta Kristen
Mol
Julia Duffy
Fen
Eric Morris
Pok
Doug Carleson
Dab
Ron Ross
Gar
Terrence McNally (Terrence E. McNally)
Min
Galen Thompson
Saunders: Dr. Hephaestus' Staff
Whitney Rydbeck
Talking Android: Dr. Hephaestus' Staff
Tom Henschel
Dako: Malmori
Nate Esformes
Yago: Malmori
Dick Davalos (Richard Davalos)
Tembo: Malmori
Lanny Broyles
Kalo: Malmori
Robert Reece (Rob Reece)
Wok
Ansley Carlin (*)
Pez
Daniel Carlin (*)
Askew
Dallas Clarke (*)
Alien Extra
Brian Coventry (*)
Alien Extra
Rick Davidson (*)
Stretcher Bearer
James Dunaway (*)
Alien Extra
Kerry Frank (*)
Alien Extra
Kathy Griffin (*)
Lettress
S.A. Griffin (*)
Alien Extra
Gary D. Robbins (*)
Kintwarna
Kimberly Sommer (*)
Cush
Dan Thompson (*)
Alien Extra
Dan Vincent (*)

Réalisation

Réalisateur
Jimmy T. Murakami
Réalisateur
Roger Corman (*)

Écriture

Scénariste
John Sayles
Histoire
John Sayles
Histoire
Anne Dyer

Production

Producteur
Ed Carlin
Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur associé
Mary Ann Fisher

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Lacambre

Montage

Monteur
Allan Holzman
Monteur
R.J. Kizer

Casting

Directeur de casting
Lisa Mionie

Direction artistique

Directeur artistique
Charles Breen (Charles Breen)
Directeur artistique
Jim Cameron (James Cameron)

Décors

Décorateur
John Zabrucky
Décorateur
Forrest Chadwick (*)

Costumes

Costumes
Durinda Rice Wood (Durinda Wood)

Maquillage

Coiffeur
Charles Balazs (Karoly Balazs)
Maquillage
Sue Dolph
Prosthetic assistant
Ken Horn
Assistant maquilleur
Karen Kubeck
Prosthetic assistant
Mike La Valley (Michael Lavalley)
Prosthetic makeup
Steve Neill
Maquillage
Cliff Raven (Quopeg's tattoo)
Prosthetic assistant
Thom Shouse
Prosthetic makeup
Rick Stratton

Direction de production

Directeur de production
Michael Bennett
Assistant directeur de production
Gale Hurd (Gale Anne Hurd)
Assistant directeur de production
Aaron Lipstadt

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Frank Martinez
Deuxième assistant réalisateur
Don Opper (Don Keith Opper)
Premier assistant réalisateur
Jim Sbardellati (James Sbardellati)

Département artistique

Accessoiriste
Francesca Bartoccini
Art department
Robert Bovill
Art department
Chris Brightman
Carpenter foreman
Forrest Chadwick
Visual consultant
Jim Childs
Coordinatrice département artistique
Sharon Compton
Lead man
Dick Davis
Chef constructeur
Doug Dick (Douglas Dick)
Visual consultant
Don Dixon
Special props
Tim Duffy
Accessoiriste
Jim Dultz
Art department
Alec Gillis
Assistant directeur artistique
Alex Hajdu
Accessoiriste
Gene Hamm
Art department
Ken Hannis (Kenneth Wayne Hanis)
Art department
David Hodges
Art department
Robert Johnson
Art department
Roger Kelton
Art department
Charles Kern
Visual consultant
Sam Kearson (Sam Kirson)
Art department
Antony Pedicini
Art department
Tim Rafelson
Art department
Guy Smith
Art department
Paul Strong
Art department
Phil Thomas Jr.
Construction supervisor
Phil Thomas (Phil Thomas Jr.)
Art department
Judith Treavor (Judi Trevor)
Art department
Christopher Tyner
Designer
Jan Ferris (*) (Jewelry and some props)
Conception des décors
Jan Ferris (*)
Accessoiriste
Dory Forma (*)
Assistant directeur artistique
David Halver (*)
Conception des décors
Sam Kirson (*)
Painter
Jay Koiwai (*)
Graphic artist
Rick Moore (*)
Propmaker
Eugene P. Rizzardi (*)
Art department electrician
Mark A. Shelton (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Perchiste
Joe Geisinger (Joseph Geisinger)
Special sound effects
Alan S. Howarth (Alan Howarth)
Mixage son
Ron Judkins
Monteur dialogues
Steve Rice
Chef monteur son
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Pyrotechnics
Frank DeMarco
Pyrotechnics
Roger George
Technicien effets spéciaux
Hal Miles (*)

Effets visuels

Lighting pieces
Larry Albright
Gaffer
Ed Banks (Special photographic effects)
Effects lighting and props
Stephen Barncard
Additional photography
Chris Brightman (Special photographic effects)
Rotoscope/animation/graphic effects
Isabelle Brightman
Cadreur caméra
Steve Caldwell (Special photographic effects)
Additional director of photography
Jim Cameron (Special photographic effects) (James Cameron)
Miniature design and construction
Jim Cameron (James Cameron)
Additional photography
Tom Campbell (Special photographic effects)
Engineering
Tom Campbell (Miniature design and construction)
Directeur de production
Jo Carson (Special photographic effects)
Miniature design and construction
Brian Chin
Producer/supervisor
C. Comisky (Special photographic effects) (Chuck Comisky)
Effects lighting and props
John Cruz
Effects lighting and props
Chuck De Cola
Directeur de la photographie
George D. Dodge (Special photographic effects)
Optical effects supervisor
Marcia Dripchak
Rotoscope/animation/graphic effects
Steve Elliott (Steven Elliott)
Rotoscope/animation/graphic effects
Judith Evans
Directeur de production
Michele Ferrone (Special photographic effects)
Additional photography
Randall Frakes (Special photographic effects)
Rotoscope/animation/graphic effects
Deborah Gaydos
Miniature design and construction
Alec Gillis
Rotoscope/animation/graphic effects
Daniel Gross
Effects lighting and props
Doug Hall
Technical director
Dr. Ken Jones (Special photographic effects) (Kenneth Jones)
Additional photography
Robert Maine (Special photographic effects) (Rob Maine)
Additional director of photography
Austin McKinney (Special photographic effects)
Optical lineup
René Meunier
Additional director of photography
Joshua Morton (Special photographic effects) (Josh Morton)
Rotoscope/animation/graphic effects
John Muto
Additional photography
Eric Peterson (Special photographic effects)
Monteur
Anthony Randel (Special photographic effects) (Tony Randel)
Effects lighting and props
Jack Reed
Optical consultant
Peter Regla
Additional photography
David Riley (Special photographic effects)
Supervisor
Maury Schallock (Model design and construction)
Directeur de la photographie
Dennis Skotak (Special photographic effects)
Miniature design and construction
Dennis Skotak
Miniature design and construction
Robert Skotak
Special designs/effects creations
Robert Skotak
Optical consultant
Dan Slater
Cadreur caméra
Dan Smith (Special photographic effects)
Additional photography
Carolyn Strauss (Special photographic effects)
Additional photography
Pat Sweeney (Special photographic effects)
Optical editorial
Jon Thaler (Jonas Thaler)
Miniature design and construction
Pat Thompson
Assistant monteur
Melissa Tripp (Special photographic effects)
Effects lighting supervisor
Paul Turner
Monteur
Nina Vlahos (Special photographic effects)
Additional photography
Gary Wagner (Special photographic effects)
Assistant monteur
Susan Welsh (Special photographic effects)
Rotoscope/animation/graphic effects
Barry Zetlin
Miniature process projection
Rob Maine (*)
Optical effects
Mike Warren (*)

Cascades

Cascades
Kenny Bates (*)
Utility stunts
James Rekart (*)
Utility stunts
Gene Witham (*)

Caméra

Electrician
John K. Adams
Key grip
Ben Batzdorf (Ben Batzdorff)
Best boy
Michael Bolner
Electrical supervisor
Greg Callahan
Cadreur caméra
Paul Elliot (Paul Elliott)
Premier assistant caméra
Steve Finestone (Steven Finestone)
Grip
Grant Frant
Chef électricien
Jim Gilson (James J. Gilson)
Electrician
Brenda Haverstock
"Dial-A-Date" projections
Paul Sterling Hodara (Paul Hodara)
Photographe de plateau
Paul Sterling Hodara (Paul Hodara)
Gaffer
Arthur Holtz
Electrician
Robert Hutchinson
Deuxième assistant caméra
Larry Markart
Grip
Tom McGrath
Electrical supervisor
Terry Moore
Grip
David Nims (David W. Nims)
Electrician
David O'Connell
Grip
Craig Storper

Département costumes

Jewelry designer
Jan Ferris
Assistant costume designer
Timaree McCormick
Assistant garde-robe
Sara Nelson
Assistant garde-robe
Daniel Orlandi

Département montage

Assistant monteur
John K. Adams
Assistant monteur
Debbie Chiate (Debra Chiate)
Assistant monteur
Jeff Shank

Département musique

Music engineer
Greg Fulginiti (*)
Conducteur
David Newman (*)

Divers

Assistant de production
Todd Allan
Attaché de presse
Jane Covner
Assistant de production
Mike Farman (Mike Fairman)
Craft service
Clark Henderson
Assistant de production
Amy Kenney
Script
Sharon Kirkpatrick
Coordinateur de production
Betsy Magruder
Assistant de production
Wade Mayer
Dialogue director
Eric Morris
Assistant de production
Gregory Orr
Auditor
Tom Plant
Coordinateur de production
Charles Skouras III
Assistant de production
Rob Snyder
Titres
Carolyn Strauss
Technical advisor
Petro Vlahos
Assistant de production
Mark L. Witzer

(*) non crédité