Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Men in Black 3

(Men in Black III)

 Générique final

Distribution des rôles

Agent J
Will Smith
Agent K
Tommy Lee Jones
Young Agent K
Josh Brolin
Boris The Animal
Jemaine Clement
Agent O
Emma Thompson
Griffin
Michael Stuhlbarg
Colonel
Mike Colter
Boris' Girlfriend
Nicole Scherzinger
Jeffrey Price
Michael Chernus
Young Agent O
Alice Eve
Agent X
David Rasche
Mr. Wu
Keone Young
Andy Warhol
Bill Hader
Colonel's Son
Cayen Martin
Maton #1
Clarke Thorell
Maton #2
Adam Mucci
Maton #3
Tom McComas
Maton #4
Douglas Crosby
2012 MIB HQ Guard
Woodie King Jr.
1969 MIB HQ Guard
Jack O'Connell
1969 MIB Agent #1
Tobias Segal
1969 MIB Agent #2
Jon Shaver
1969 MIB Agent #3
Geritt Vandermeer (Gerritt Vandermeer)
Mom
Alexandra O'Hara
Little Chocolate Milk Girl
Violet O'Hara
Coney Island Hippie
Valence Thomas
Coney Island Flower Child
Chloe Sonnenfeld
Obadiah Price
Lanny Flaherty
MIB Desk Agent
Jonathan O'Hara
Brain Alien
Rick Baker
New York Mets Fan #1
Joe D'Onofrio
New York Mets Fan #2
Joseph R. Gannascoli
Diner Waitress
Katy Frame
Funky 60's Dude
Kevin Townley
Guru
Stephen Brian Jones
Muscle Boy at Happening
Tyler Johnson
Muscle Boy's Girlfriend at Happening
Kati Rediger
Air Force MP #1
Victor Joel Ortiz
Air Force MP #2
Charlie Barnett
Car Theft Victim
Ian Blackman
Hotel Doorman
Jeremy Beiler
Screaming Lady on Ferris Wheel
Liliane Klein
Detained Teenage Alien
Britt Johnson (Britt Chandler Johnson)
Neil Armstrong
Jared Johnston
Buzz Aldrin
Ken Arnold
Michael Collins
Jonathan Drew
1969 Man in Elevator
Joel Brady
Roman The Fabulist
David Pittu
Bowling Ball Head
Lenny Venito
Four-Armed Alien
Anthony J. Gallo
1969 NYPD Cop #1
James Martin Kelly
1969 NYPD Cop #2
Will McLaughlin
Mr. Wu's Bartender
Kimmy Suzuki
Dead Zed
Kirk Larsen
Transvestite at Happening
Javier Jose Rivera Nieves (Javier Rivera)
Husband Watching Launch
Barry Sonnenfeld
Wife Watching Launch
Susan Ringo
Young Wife #1 Watching Launch
Stephanie Ellis
Young Husband #1 Watching Launch
Ben Brown (Ben Mac Brown)
Young Wife #2 Watching Launch
Amy Erwitt
Worm (voix)
Brad Abrell
Worm (voix)
Tim Blaney
Worm (voix)
Thom Fountain
Worm (voix)
Carl J. Johnson
Civilian
Joseph M. Abbott (*)
Pedestrian
January Adams (*)
Glamourian
Karin Agstam (*)
Alien
Frank Amoruso (*)
Background Alien
Todd Anthony (*)
Nico
Aprella (*)
Agent AA
Will Arnett (*)
60s Patron
Solima Arnold (*)
Cameraman
Andrew Ayala (*)
Strange Woman
Jennifer Bartels (*)
1969 Pedestrian
Leslie Batiste (*)
Secretary
Victoria Beltran (*)
Lunar Guard
Gary Berard (*)
Alien on TV Monitors
Justin Bieber (*)
MIB Tech #1
Dan Bittner (*)
Linguist
Rachel Black (*)
Moon Prisoner
Peter Bond (*)
Zebra Handler / Waiter
Michael C. Brennan (*)
Alien on TV Monitors
Tim Burton (*)
Technician
Geoffrey Cantor (*)
Apollo 11 Reporter
Jared Christopherson (*)
Insurance Agent
Scott Churchson (*)
Rocker
Christopher Chwee (*)
Pedestrian
Stephen Cofield (*)
Inmate
David Cohen (*)
Wall Street Guy
Michael Connolly (*)
Warhol Party Biker
Clem Cote (*)
MIB Agent #5 - Intern
Kevin Covais (*)
Young Jean Shrimpton
Natalie Daniels (*)
Apollo 11 Spectator
Alan Davis (*)
Soldier
Kelvin Davis (*)
MIB agent
Michael Dean (*)
Aliens (voice-over)
Angela Dee (*)
Lunar Guard
Walter DeForest (*)
Warhol Factory Guest
Nando Del Castillo (*)
Baby Jane Holzer
Sally del Castillo (*)
Sunbather
Joseph Dimartino (*)
Light Bike Guy 1
Joe Dolinsky (*)
Alien Bullfrong
Michael Donaldson (*)
City Construction Worker
M.J. Dougherty (*)
Secretary
Robin Ellsworth (*)
Shadow Boris
Robert Farrior (*)
Model
Julianne Fingado (*)
Huey Newton, Black Panther
Dennis Jay Funny (*)
Alien on TV Monitors
Lady Gaga (*)
MIB Agent R
Roy William Gardner (*)
Bubblehead
Chris Gober (*)
1969 Sailor
Adrian Gorbaliuk (*)
Media Reporter
Philip Greene (*)
Painted Girl
Amanda Greer (*)
Kate
Sarah Grgic (*)
1969 Baseball Spectator
Darryl Reuben Hall (*)
Ultra Violet
Erica Lee Hammond (*)
'60s Hipster
Brandon Lee Harris (*)
1960s Pedestrian
Michael C Hoaglin (*)
Pedestrian with Stroller
Patricia Hodges (*)
Tourist Dad - Alien
Allen Holloway (*)
Black Panther
Mike Holt (*)
Pedestrian with Shopping Cart
Rosemary Howard (*)
Downtown Hipster
Mela Hudson (*)
Cleon Jones
Rodney Jackson (*)
Inmate
Michael Jeremiah (*)
Tommy Agee
Tony Joe (*)
Miss Coney Island 1969
Mina Joo (*)
Hand double - Josh Brolin
Jeff Joslin (*)
Lunar Inmate
Tony Kost (*)
Headquarters Secretary
Erin Lindsey Krom (*)
NYC Pedestrian
Bocker T Labradoodle (*)
Extra / Party Goer
Errol Laurie (*)
Maton Burke
Addison LeMay (*)
MIB Agent
Jian (*)
NASA Cameraman
Paul Jude Letersky (*)
Silver Space Man
David Leviev (*)
Feelers / Colussus
Jason Liles (*)
Alien - Pretzel Guy
Chuck Lines (*)
Coney Island Sunbather
Elizabeth Logan (*)
1969 MIB Agent
Benjamin Lott (*)
Warhol Factory Art Enthusiast
David Macerelli (*)
Businessman
Ron Maestri (*)
Man in Black / 60's Patron
Raymond Mamrak (*)
Diner Cop
Joe Mancini (*)
Swat Team Member
Tom Margiotta (*)
Coney Island Pedestrian
Branden Marlowe (*)
1969 Diner Patron
Charisse Matthews (*)
Six
Marti Matulis (*)
Lunar Guard
Josh McBride (*)
Apollo 11 Spectator
Michael McDonald (*)
Hippie
Jesse McDowell (*)
MIB Scientist
Randall Mcneal (*)
MIB Guard
Alpheus Merchant (*)
Mother / Pedestrian
Dorothy Meyers (*)
Warhol Waiter
Derek Michaels (*)
'60s Dude
John Mitchell (*)
60's Coney Island Strong Man
Olan Montgomery (*)
Lunar Guard
Dushawn Moses (*)
Blue-skinned Alien
Judy Murdock (*)
Bathing Beauty
Michelle Nagell (*)
Hippie
Brittany Natale (*)
Robot
Marcos Mateo Ochoa (*)
Society Lady
Nancy Ozelli (*)
Ken Boswell 69 Met 2nd baseman
Loukas Papas (*)
1969 MIB Agent
Mark J. Parker (*)
Lunar Maton
Brian James Pepe (*)
FBI Agent
Mark Perrone (*)
Coney Island Pedestrian
Perri Pierre (*)
Party Guest
Jada Pinkett Smith (*)
...
Frederick Piña (*)
Wushu Assassin
Mike Pyle (*)
MP 3
Ignacio Rada (*)
Wushu Assassin
Kevin Randleman (*)
Loan Shark / Father with Daughter
Dennis Rees (*)
Warhol Waiter
Matthew Renskers (*)
Apollo Reporter
Tom Rhoads (*)
Alien - One Eyed Willie
Sean Roman (*)
Business Man
Joseph L. Rubino (*)
Lunar Guard
Tyler Rumsey (*)
Alien-esque
Joe Rusnak (*)
'60s Long Hair Guy
Saba (*)
Apollo 11 Spectator
Michelle Santiago (*)
TV News Cameraman
Chuck Schanamann (*)
1969 Newsstand Vendor
Tony Shalhoub (*)
Anchorman
David Adam Smith (*)
MIB Agent
Coley Speaks (*)
Coney Island Resident
Nate Steinwachs (*)
1969 Man in MIB HQ
Howard Stern (*)
Jive Afro Artist
Jamaal Stone (*)
Warhol Factory Guest
Tyler Stone (*)
Sunbather
Jay Storey (*)
BG
Jane Taylor (*)
Warhol Girl
Francesca Tedeschi (*)
1969 Cape Kennedy Attendant
Tuna Tekeli (*)
Large-Headed Alien at Funeral
Rip Torn (*)
Skinny Rocker
Wesley Tunison (*)
Background
Peter Gordon Uliano (*)
1969 MIB Secretary #1
Eha Urbsalu (*)
Violet Skinned Alien
Stella Velon (*)
MIB Agent
Steven Vigil (*)
1969 Cameraman
Cris Williams (*)
MIB Agent
Adrian Winther (*)
Sunbather
John Zion (*)
Prisoner
Alex Ziwak (*)

Réalisation

Réalisateur
Barry Sonnenfeld

Écriture

Écriture
Etan Cohen
Based on the Malibu comic by
Lowell Cunningham

Production

Producteur exécutif
G. Mac Brown
Co-producteur
Joyce Cox
Producteur associé
Paul A. Levin
Producteur
Laurie MacDonald
Producteur
Walter F. Parkes
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Co-producteur
Riyoko Tanaka

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Ellen Chenoweth

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Kasra Farahani
Directeur artistique
Luke Freeborn
Supervising art director
W. Steven Graham
Directeur artistique
Kevin Ishioka
Supervising art director
Maya Shimoguchi
Directeur artistique
Chris Shriver

Décors

Décorateur
Susan Bode

Costumes

Costumes
Mary Vogt (Mary E. Vogt)

Maquillage

Coiffeur additionnel
Erika Smith (Erika Abberton)
Coiffeur
Pierce Austin (Mr. Smith)
Alien makeup effects
Rick Baker
Maquillage
Monique Benoit
Maquillage
Barry Berger
Décorateur de plateau
Federico Cervantes
Concept artist
Kevin Chen
Coiffeur
Sasha Cummins
Assistant hair stylist
Jon Jordan DiBartolomeo
Maquillage
Christine Domaniecki
Department head hair
Robert Fama (Second unit)
Maquillage
Joseph Farulla
Chef coiffeuse
Christine Fennell-Harlan (Christine Fennell)
Maquilleur effets spéciaux
Michael Fontaine
Maquillage
Souraya Hamdi
Maquilleur effets spéciaux
K.J. Hanna
Additional hairstylist
Dierdre Harris
Maquilleur effets spéciaux
Michael Harvey
Hair & wig stylist
Jason Hayes
Maquillage
Scott Hersh
Maquilleur effets spéciaux
Stephen Kelley
Assistant maquilleur
Paula Kelly
Key painter
Tom Killeen ("Boris" makeup)
Key makeup artist
Donald Kozma (Don Kozma)
Maquillage
Heidi Kulow
Key makeup artist
Craig Lyman (Second unit)
Maquillage
Craig Lyman
Maquillage
Sylvia Malangone Cappelli
Special makeup artist
Michael Marino
Assistant hair stylist
Theresa Marra-Siliceo
Chef maquilleuse
Bernadette Mazur
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquillage
Paul Molnar
Maquillage
Judy Murdock (Mr. Smith)
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta (Cinovation Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Tim Phoenix
Prosthetic makeup artist
Margaret Prentice
Special makeup artist
David Presto
Maquilleur effets spéciaux
Steve Prouty (Steve Prouty)
Chef coiffeur
Sacha Quarles
Key makeup artist
Matt Rose (Cinovation Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Michael Russo (Mike Russo)
Maquilleur effets spéciaux
Yoichi Art Sakamoto
Coiffeur
Susan Schectar
Maquilleur effets spéciaux
Vincent Schicchi
Additional makeup artist
Jeremy Selenfriend
Maquillage
Dina Sliwak (Dina Sliwak)
Maquillage
Mike Smithson
Assistant maquilleur
Mary Anne Spano
Special hair pieces
Justin Stafford
Special makeup producer
Bill Sturgeon
Maquillage
Christien Tinsley (Mr. Brolin)
Special effects hair
Khanh Trance (Cinovation Studios, inc.)
Additional prosthetic makeup artist
Josh Turi
Maquilleur effets spéciaux
Chad Waters
Maquilleur effets spéciaux
Tom Denier Jr. (*)
Coiffeur
Jovan Vitagliano (*)
Additional hairstylist
Colleen Wheeler (*)

Direction de production

Directeur de production
G. Mac Brown
Directeur de production
Carol Cuddy
Directeur de post-production
Monica Hada
Directeur de production
Erica Kay (Second unit)
Directeur de production
Holly Rymon (Second unit) (Holly S. Rymon)
Superviseur de la production
Billy Bonifield (*) (3D test)
Directeur de production
Hamo Djoboulian (*)
Digital production manager
Lea Lambert (*)
Physical production executive
Adam Moos (*)
Superviseur de la production
Haley Sweet (*) (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
Patty Willett (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Deuxième assistant réalisateur
Takahide Kawakami (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Michael Lerman
Second deuxième assistant réalisateur
Brett Robinson
Premier assistant réalisateur
Chris Surgent (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Peter Thorell
Dga trainee
Woodrow Travers
Assistant réalisateur
David Catalano (*) (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Doug Coleman (*)
Dga trainee
Michelle Flevotomas (*)
Additional second assistant director
Scott Koche (*)
Deuxième assistant réalisateur
John M. Morse (*)
Premier assistant réalisateur
Justin Muller (*) (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director
Andrea O'Connor (*)
Premier assistant réalisateur
Michael Pitt (*) (Second unit)
Additional second assistant director
Jennifer Roberts (*)
Additional second assistant director
Zack Smith (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Salvatore E. Sutera (*) (Second unit)
Additional second assistant director
Woodrow Travers (*)
Additional second assistant director
Stuart Valberg (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Christian Vendetti (*) (Second unit)

Département artistique

Head foreman
Michael Acevedo
Head carpenter of Steiner Studios
Joseph A. Alfieri Jr.
Chef constructeur
Joseph Alfieri
Chef constructeur
Joseph S. Alfieri
Menuisier
James C. Allen
Scenic industrial
Maureen Angelos
Accessoiriste
Stephanie Armstrong
Art department production assistant
Neslihan Arslan
Assistant directeur artistique
Michael Auszura
Assistant directeur artistique
C. Scott Baker
Accessoiriste
Jasmine E. Ballou
Scenic artist
Robert Barnett
Scenic artist
Stephen Barth
Art department
Jill Beecher
Décorateur
Dimitra Bixby
Assistant directeur artistique
Richard Bloom
Assistant accessoiriste
Shannon Robert Bowen
Scenic artist
Colin Brantley
Deuxième décorateur plateau
Jason Brown (Jason Brown)
Chef menuisier
Kenneth Brzozowski
Construction grip
Peter Bulavinetz
Menuisier
Michelle Burnworth
Assistant picture car coordinator
Leni Calas
Picture cars assistant
Gabu Camilo
Storyboardeur
Patrick Campbell
Construction foreman
James Cappello
Art department production assistant
Raquel Cedar
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors
Aric Cheng
Construction grip
Kai Wai Cheng
Second unit property master
Eric Cheripka
Art department production assistant
Alexios Chrysikos
Construction grip
Rashad Clinton
Scenic artist
Patricia Colburn
Construction grip
Justin Corbett
Accessoiriste
Michael Cory
Shop craft welder
Michael Davidson
Construction grip
Tim Davies
Buyer
Sarah Dennis
Conception des décors
Nancy Deren
Art production assistant
Catherine Devaney
Chef constructeur
Michael Diersing (Photographie additionnelle)
Scenic artist
Lauren Doner
Décorateur
Sean Doyle
Accessoiriste
Ana Katharina Dreschsler
Décorateur
Brian Durham
Assistant accessoiriste
Nicole Eldredge (Nouvelles prises)
Construction grip
Ron Engler (On set forman)
Construction grip
Robert K. Feldmann
Shopcraft
Eric Friedewald
Accessoiriste
Isaac Gabaeff
Décorateur
Nicholas Gatto
Accessoiriste
Scott Getzinger (New York)
Production assistant for set dressing
Jake Goldberg
Chef d’équipe déco
Bruce Lee Gross
Décorateur
Sean Haines
Paint supervisor
Robert Hale (Photographie additionnelle)
Décorateur
Jeni Harden
Accessoiriste
Doug Harlocker
Greensman
Joanna Hartell
Art department production assistant
David Hendrickson
Conception des décors
Joseph Hiura
Art department production assistant
Diem Hoang
Greens
Arlo Hoffman
Construction grip
Gavin Holmes Jr.
Conceptual creature designer
Arron Ingold
Graphic artist
Edward A. Ioffreda
Menuisier
Edward J. Johnson
Assistant directeur artistique
Robert Andrew Johnson
Décorateur
Timothy Joliat
Scenic artist
Christopher Kay
Scenic foreman
Lisa Kennedy
Décorateur
James Klotsas
Coordinatrice département artistique
Erik Knight
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
Plaster foreman
Brian Kontz
Concept artist
Vance Kovacs
Construction foreman
Steven E. Lawler
Décorateur
Peter Levitsky
Décorateur
Al Lewis
Scenic chargeperson
Elizabeth Linn
Conception des décors numériques
Kevin Loo
Construction grip
Daniel Lowry
Additional graphic artist
Robert Ludemann (Props)
Set decoration buyer
Lauren Lustig (Photographie additionnelle)
Concept model maker
Jason Mahakian
Conception des décors
Jeff Markwith
Storyboardeur
Brick Mason
Coordinatrice département artistique
Gina Mauro
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Key greensman
Frank McEldowney (Nouvelles prises)
Scenic artist
Kathryn C. McGinnis
Graphiste
Vanessa Merrill
Art department production assistant
David Meyer
Assistant directeur artistique
Stephen Morahan
Scenic industrial
Terrance Moran
On set greensman
Christopher Morente (Nouvelles prises)
Construction grip
Shawn Mulligan
Set dresser foreman
Anthony O.H. Navarro
Co-construction coordinator
Ken Nelson
Décorateur
Frazer Newton
Assistant set decorator
Jennifer Alex Nickason
Propmaker
Fred O'Connor (Photographie additionnelle)
Décorateur
Jessica Panuccio
Décorateur
Eric Pastore
Accessoiriste
Jose Pavon
Scenic
Rebecca Perrenod
Construction grip
Ralph Perri
Assistant directeur artistique
John Pollard
On set greensman
Roger Prater (Nouvelles prises)
Décorateur
Thomas Hudson Reeve
Accessoiriste
Kim Richey (Photographie additionnelle)
Concept artist
Raj Rihal
Conception des décors
Rich Romig
Conceptual illustrator
Christopher S. Ross
Assistant accessoiriste
Josh Roth
Accessoiriste
Kyle Salvatore
Décorateur
Jennifer Santucci
Construction grip
Chris Schait
Sculptor
Jordu Schell
Digital prop designer
Scott Schneider
Décorateur
Zach Selter
Grip construction
Patrick Shelby
Scenic industrial
Colin Sheridan
Assistant accessoiriste
Max Sherwood
General foreman
Jeff Shewbert (Nouvelles prises)
Concept artist
Craig Shoji
Scenic artist
Michael Sheridan Smith
Set decoration coordinator
Kelly Solomon
Concept designer
Tully Summers
Conceptual illustrator
Henrik Tamm
Key set dresser
Omar Vaid
Key construction grip
Marc Vranesich
Assistant directeur artistique
Clint Wallace
Conception des décors
Clint Wallace
Accessoiriste
Ryan Webb
Dresser foreman
Kerry Weeks
Set decoration production assistant
Ashley Wellbrock
Menuisier
James Wendelken
Décorateur de plateau
James Whelan
Menuisier
Dane Wilson
Art assistant
Eric Yamamoto
Scenic artist
Marc Connor (*)
Concept designer
Alfonso De La Torre (*)
Additional graphic artist
Erik Knight (*)
Shop craftsman
Mark Tierney (*)
Prop graphic artist
Alexi Wilson (*)

Son

Puppeteer communications technician
Joshua Anderson
Son
Junior Cyrus Baron
Sound utility
Timothy R. Boyce Jr.
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Superviseur post-syncho
Juno J. Ellis
Mixage post-syncho
Buster Flaws
Mixeur réenregistrements
Tom Fleischman
Enregistreur post-syncho
Markus Glunz
Perchiste
Anguibe Guindo (Second unit)
Sound effects editor
Jamie Hardt
Bruiteur
Robin Harlan
Second boom
Gregg Harris
Mixage son
Ken Ishii (Second unit)
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Perchiste
Randall L. Johnson
Assistant re-recording mixer
Boney M. Joy (Version langages étrangers)
Monteur bruitages
Ryan Juggler
Mixeur réenregistrements
Oleg Kulchytskyy (Oleg Kulchytskyy)
Mixage son
Peter F. Kurland
Mixage post-syncho
Howard London
Sound utility
Andrew Melnyk
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
Rupert Nadeau
Mixage son
Steve Nelson (Photographie additionnelle)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Paul N.J. Ottosson
Sound designer
Paul N.J. Ottosson
Chef monteur son
Paul N.J. Ottosson
Additional production sound mixer
Peter Schneider
Mixeur bruitages
Randy Singer
Pro tools playback mixer
Jason Stasium
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Monteur dialogues
Robert Troy
Additional adr mixer
Scott Waz
Opérateur son
Joe White
Sound dept.
Fred Peck III (*)

Effets spéciaux

Mold maker/seaming and patching department
Chris Alexander (Cinovation Studios)
Special effects foreman
Craig Barnett (Craig Barnett)
Prosthetics technician
Jason Barnett (Cinovation)
Technicien effets spéciaux
James R. Bilz
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Special effects coordinator new york
Jeff Brink
Technicien effets spéciaux
J.C. Brotherhood
Mechanical effects technician
Greg Bryant
Special effects associate
Leslie Coogan
Technicien effets spéciaux
Bruce Allan Donnellan
Technicien effets spéciaux
Doug Facciponti
Prosthetic makeup effects
Jack Firman (Silicone, Cinovation Studios)
Mold maker
Jesse Gee (Cinovation Studios)
Executive creative director
Danny Gonzalez
Technicien effets spéciaux
Shane Gross
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Animatronics
Jurgen Heimann
Sculptor/special effects hair
Mike Hill (Cinovation Studios)
Special effects foreman
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
Tom Homsher
Technicien effets spéciaux
Jeff Khachadoorian
Creature paint designer
Tom Killeen
Prosthetic makeup effects
Steve Koch (Key artist, Cinovation Studios)
Pyrotechnician
Bruce Y. Kuroyama
Executive creative director
Jeremy Lasky
Creature paint designer
Russell Lukich (Cinovation Studios)
Sculptor/painter
Patrick Magee
Technicien effets spéciaux
Mike Maggi
Mold department
Jacqueline Makkee (Cinovation Studios)
Effects crane operator
Patrick Michael Malloy
Special effects foreman
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
Jeff Ogg
Moldmaker
Brian Rae
Special effects assistant
Dave Reeder
Prosthetic makeup effects
Shannon Shea (Key artist, Cinovation Studios)
Technicien effets spéciaux
Charlie Simunik
Special effects purchaser
Zach Swanson
Special effects crew
Valek Sykes
Mold maker
DungVan Vu
On-set key special effects
Andy Weder
Technicien effets spéciaux
Kevin Zack

Effets visuels

Rotoscope supervisor
Nadarajan Usha Abheesh
Lead compositor
Michael Adkisson
Stereoscopic compositor
Romulo Adriano Jr. (Prime focus)
Compositeur numérique
Pranay Agarwal
Stereoscopic supervisor
Ritesh Aggrawal
Prep artist
Ajesh.k.t
Compositeur numérique
Frank Akrong
Look development artist
Samuel Alicea (Sony Pictures Imageworks)
Texture painter
Samuel Alicea (SPI)
Compositeur numérique
Jordan Alphonso
Resource administrator
Vinicio Alvarez
Lead roto artist
Shudhdodhan Milind Ambhore (Prime Focus Ltd)
Senior compositor
Sean Amlaner (Sony Pictures Imageworks)
Stereo conversion coordinator
Mike Anders (Prime focus) (Michael Anders)
Designer/animator
Doug Appleton (PerceptionNYC)
Paint/prep artist
Arunraj
Digital effects
A. Onomen Asikele
Sr. fx technical director
Steve Avoujageli
Stereo compositor
Chaitanya Bandi
Chef animateur
Jared Barber
Stereo conversion artist - prime focus
Yadeep Batala
Previsualization artist
Matt Bauer (The Third Floor)
Cloth pipeline lead
Gavin Baxter
Visual effects editor
Jeff Beattie
Producteur effets visuels
Greg Behrens (Prime Focus VFX)
Fx technical director
Jeff Benjamin
Senior stereoscopic compositor
Prabir Bera
Senior effects technical director
Jim Berberov
Stereo compositor
Suraj Bhagat
Lead production services technician
Milan Bhatt
Visual effects accountant
Michael Bilog
Coordinateur effets visuels
Danielle Birch
Pipeline engineer
Gabriel Blanco
Effets visuels
Sarah Blank
Senior visual effects coordinator
Ann-Marie Blommaert
Previsualization artist
Austin Bonang (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Porismita Borah (Prime focus) (Porismita Borah)
Previsualization production coordinator
Rachel Borkow (The Third Floor)
Pipeline technical director
Igor Boshoer (Method Studios)
Compositing supervisor
Christian Boudman (Clearcut FX)
Effets visuels
Katherine Bouglai
Chief technical officer
Rob Bredow
Rotoscope artist
Daniel Briney
Compositing associate technical director
Brett Bronson
Effets visuels
Zack Broussard
Compositeur numérique
Daniel Bryant (Sony Imageworks)
Second digital colorist
Charles Bunnag
Previsualization artist
Hector Cabrera (The Third Floor)
Compositing supervisor
Scott Smith (Scott Smith)
Senior compositor
Colin Campbell
Effects technical director
Deborah Carlson (SPI)
Digital artist
Ozzie Carmona
Cg hair lead artist
Brian Casper
Post-visualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Sarah Cauchois
Previsualization artist
Zac Cavaliero (The Third Floor)
Stereo compositor
Singh Chandan
Digital artist
Chandrasekhar
Pipeline architect
François Chardavoine
Effets visuels
John Abraham Chempil
Senior animator
Eddie Chew
Matte painter
Zach Christian
Senior character animator
Benjamin Cinelli
Previsualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Digital opticals
Patrick Clancey
Compositor
Corey Coates
Post-visualization artist
Adam Coggin (The Third Floor)
Character pipeline
Brian M. Cohen
Character setup
Brian M. Cohen
Data technician
Chad E. Collier (Method Studios)
Technical administrator
Janice Barlow Collier (Method Studios)
Visual effects assistant editor
Cynthia Conel
Psr development lead
Zachary Connolly
Compositeur numérique
Shane Cook (SPI)
Stereo conversion coordinator
Chad Cortvriendt
Compositeur numérique
Christopher Courtland
Superviseur effets visuels
Jon Cowley (Prime Focus VFX)
Producteur effets visuels
Joyce Cox
Compositeur numérique
Doug Cram
Compositor
Craig Crawford (Clearcut FX)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Producteur effets visuels
Shome Dasgupta
Compositeur numérique
Robert Nicholas Dauphinais (Method Studios)
Effets visuels
Bryan Davies
Software engineer
Marc-Andre Davignon
Compositeur numérique
Anthony Davis (SPI)
Flame artist
Tom Daws
Associate production manager
Jesus De Santiago
Compositeur numérique
Bharat De
Paint lead
Samadrita Deb
Managing director
Chris Del Conte (3d conversion)
Coordinateur effets visuels
Ryan Delaney (Prime Focus Film)
Vfx executive producer
Debbie Denise
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Technical director
Amit Desai
Effets visuels
K. Ramya Devi
Rotomation artist
Dhananjayan
Senior compositor
Feliciano di Giorgio (SPI)
Effets visuels
Tony Diep
Digital intermediate producer
Michael Dillon
Compositeur numérique
Mike Diltz
Senior compositor
Aleksandar Djordjevic (Method Studios)
Lead visual effects artist
Hugo Dominguez (Prime focus)
Previsualization artist
Hunt Dougherty (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (Prime focus)
Lead compositor
Christina Drahos
Assistant visual effects coordinator
Alicia Drury
Compositor
Peter Dudley
Compositeur numérique
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Visual effects technical director
Steven Dugaro
Data operations
Dylan Dunford
Effects technical director
Antoine Durr (Sony Pictures Imageworks)
Roto/digital paint artist
Claire Duthie
Lead stereo compositor
Debarghya Dutta
Visual effects data wrangler
Matthew Eberle (Second unit)
Coordinateur effets visuels
Elayaraja
Previsualization artist
Jordan Emerick (The Third Floor)
Previsualization Lead
Brian Emerson (The Third Floor)
Assistant data wrangler
Brandon Endy
Camera matchmove artist
Daniel Erickson
Rotomation artist
Daniel Erickson
Senior technical director
Fish Essenfeld
Lighting and compositing
Aaron Estrada
Texture painter
Edwin Fabros
Technical director
Mathieson Facer
Digital artist
Brad Falk
Lighting and compositing technical director
Marq Faulkner
Look development and sequence lead
Craig Feifarek (SPI)
Compositing sequence lead
Frank Fieser (SPI)
Effets visuels
Patrick Finley
Senior animator
Chad Finnerty
Colorist assist
Juan Flores
Cg supervisor
Michael Sean Foley
Effets visuels
Adam Folse
Digital colorist
Andrew Francis (EFilm)
Roto/paint artist
Janet Freedland
Matchmove/rotomation artist
Neville Freitas (Prime Focus VFX)
Stereo 3D supervisor
Layne Friedman
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Previsualization artist
Josh Frontino (The Third Floor)
Effets visuels
Andrew Furlong
Effects technical director
Henrik Fält
Conceptual artist
Peter Gagnon
Digital paint artist
Aron Galabuzi
Visual effects colorist
Joe Gawler
Previsualization artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Matchmove artist
Saneesh George (Prime Focus India Pvt Ltd)
Effets visuels
Arijit Ghosh
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Software lead
Tad A. Gielow
Senior technical director
Phillip Giles (Lighting)
Paint artist
Frederikke Glick
Effets visuels
Ricardo Gomez
Matchmove artist
Alex Goodfellow
Senior character animator
Pedram Goshtasbpour (SPI)
Look development and sequence lead
Dylan Gottlieb (SPI)
Effets visuels
Mai Gray (Prime focus)
Lead data wrangler
Pasquale Anthony Greco
Lead pipeline technical director
Daniel Greenstein (SPI)
Previsualization artist
Josh Gridley (The Third Floor)
Senior stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Paint/prep artist
Shivakant Gupta
Bg prep artist
Vikas Gusain
Digital effects supervisor
Ken Hahn (Kee-Suk 'Ken' Hahn)
Stereoscopic conform editor
Adam Hall (Prime focus)
Compositing lead
Kirstin Hall (SPI)
Paint/prep artist
Robert J. Hall
Compositing lead
Jamie Hallett (SPI)
Post-visualization supervisor
Scott Hankel (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson
Lidar scanning
Jon Hanzelka
Lighting and compositing artist
Paul Hargrave
Lidar supervisor
Brandon Harr (Lidar VFX)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Effets visuels
Bruce Harris
Compositor
Ian A. Harris (Method Studios)
Lighting technical director
Joseph Hayden
Visual effects photographer
Chris Hebert
Coordinateur effets visuels
Nancy Heller
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Pipeline supervisor
Stefan Herz
Visual effects assistant data wrangler
Suzanne Hillner
Matchmover
Rebecca Miller (Primefocus) (Rebecca Miller)
Visual effects editor
Sharon Smith Holley
Lead stereoscopic compositor
Lindsay Anderson (Lindsay Anderson)
3D modeler
Norris Houk
Associate lighting technical director
Nicholas Hoyt (SPI)
Previsualization artist
Andrew Hwang (The Third Floor)
Lighting and compositing technical director
John Iskandar (SPI)
Technical director
Manovigianek Jehman (Prime focus)
Lighting and compositing technical director
Mike Jiang
Compositeur numérique
Viv Jim
Previsualization artist
Steven Qi Jin (The Third Floor)
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Senior animation coordinator
Alyse Joseph
Effets visuels
Abhishek Joshi
Rotoscope artist
Alroy Jovi
Sequence lead
Kurt Judson
Compositeur numérique
Samuel Jørgensen
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Resource specialist
Joey Kadin
Coordinateur effets visuels
Alice Kahn (Method Studios)
Prep artist
Gregory Kalaitzis
Coordinateur effets visuels
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Compositeur numérique
Nitant Karnik (Sony Pictures Imageworks)
Technical director
Dushyant Kashyap (Pipeline)
Compositeur numérique
Darpan Kataria
Effets visuels
Jacob Kebodeaux
Senior lighting and compositing technical director
Blaine Kennison (SPI)
Senior shader writer
Lee Kerley
Vfx production coordinator
Tracy L. Kettler
Prep artist
Hemant Khairnar
Stereoscopic production coordinator
Ilene Kim
Compositeur numérique
Jiwoon Kim
Modeling supervisor
Marvin Kim
Coordinateur effets visuels
Eric Kimelton
Compositeur numérique
Pency Kinnard
Crowd technical director
Kevin Kitchel
Lead lighting artist
Brian Kloc
Texture painter
Apryl Knobbe
Designer/animator
John Koltai
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Executive director
Stephen Kowalski (Systems research and development)
Digital producer
John Kreidman
Senior production services technician
Marissa Krupen
Stereoscopic technical lead
Swapnil Kulkarni
Stereo compositor
Ranjan Kumar
Stereo paint artist
Vikas Kumar
Digital matte artist
Roger Kupelian
Compositing supervisor
James Kuroda (Method Studios)
Digital effects artist
Daniel La Chapelle
Digital effects artist
Michael La Fave
Production infrastructure
Suzanne Labrie (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Jaymie Lam (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Mark Larranaga
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Stereoscopic compositor
Joe Laude
Creative director
Stephen Lawes (Cantina creative)
Previsualization artist
Adam 'Mojo' Lebowitz (The Third Floor)
Lead compositor
Brian Lee (Conversion stéréoscopique)
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Compositeur numérique
Ryan Leonard (Method Studios)
Lead designer/animator
John LePore (Perception)
Previsualization artist
Dean Lewandowski (The Third Floor)
Compositeur numérique
Scott Lissard
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor)
Compositeur numérique
Alex Llewellyn
Cloth lead
Christopher Alex Logan (SPI) (Chris Logan)
Effects animator
Franklin Londin
Modeler
George Longo (Imageworks)
Software engineer
Sean Looper (SPI)
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Compositeur numérique
Sean Loughran (SPI)
Associate production manager
Timothy Loughran
Post-visualization artist
Danie Lupovici (The Third Floor)
Cg supervisor
Darren Lurie
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes (Conversion stéréoscopique)
Visual effects production supervisor
Viet Luu
Effets visuels
Tom Lynnes
Lead matchmover
Philip Maddock
Lighting and compositing technical director
Jason Madsen
Prep artist
Rajendra Maharana
Stereo 3D visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Visual effects elements supervisor
Subhadip Malakar (Stereoscopy, Prime Focus)
Effets visuels
Pranav Malasi
Compositeur numérique
John Mangia (Stereo lead: SPI)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Head of production stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Previsualization artist
Roger Mathews (The Third Floor)
Animateur
Rylan Mattes
Stereo conversion digital producer
Chris McClintock (Prime focus)
Compositor
John R. McConnell
Prep artist
Jonathan Mcfall
Senior technical director
Shannon McGee (Lighting)
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Sr lighting and compositing artist
Jim 'Big Dog' McLean (SPI)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Stereoscopic editor
Lewis Menga
Look development and lighting lead
David B. Menkes (SPI)
Rotoscoping artist
Midhun
CG lead
Ryan Mintenko
Directeur effets visuels
Rick Mischel
Roto artist
Nitesh Mishra
Matchmove artist
Souvik Mitra
Effets visuels
Jason Mohan
Compositeur numérique
Udit Mohan
Shading supervisor
John Monos
Digital production manager
Evangeline Monroy
Previsualization supervisor
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Compositor
Andy Mower (Method Studios)
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Look development and lighting lead
Michael Muir (SPI)
Matchmover
Andy Mulligan (Prime focus)
Effets visuels
Andy Mulligan
Post production engineering
Michael Murdock
Roto artist
Jayaraj Muthukumar
Senior lighting technical director
Chris Nabholz (SPI)
Compositor
Prashant Nair
Texture painter
Hee-Chel Nam (SPI)
Paint artist
Bavindra Nama (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Deepak Nayak
Producteur effets visuels
Julia Gaudette (Method Studios) (Julia Gaudette)
Modeler
Eric Neill (SPI)
Previsualization artist
Mark Nelson (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Michael C. Newcomer (Prime focus)
Previsualization artist
Marcelino Newquist (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (Prime focus)
Senior stereoscopic supervisor
Jeremy Nicolaides (Prime focus)
Matchmove artist
Rachel Nicoll
Data i/o
Katharina Nimmervoll
Previsualization artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Head of tracking
James P. Noon (Yannix)
Texture painter
Kerry Nordquist
Motion capture lead
Joshua Ochoa
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Superviseur effets visuels
Gregory Oehler (Method Studios)
Lead cg modeler
Maxx Okazaki
Senior production services technician
Angel Orlando
Senior visual effects technical director
Siegfried Ostertag (Sony Pictures Imageworks)
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Paint artist
Manish Pachauri
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan
Visual effects line producer
Fraehan Pagdiwalla (Prime Focus Film)
Senior lighting technical director
Scott Palleiko (SPI)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Stereo compositor
Shivkumar Panchal
Stereo paint artist
Prem Panigrahi
Matchmove artist
Om Parab
Modeler
Taehyun Park
Stereoscopic compositer
Divyesh Patel
Compositeur numérique
Riaz Patel
Stereoscopic compositor
Shraddha Patel (Prime focus) (Shraddha Kishorbhai Patel)
Paint artist
Sujeet Patil (Prime focus)
Previsualization artist
Jacob Patrick (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Stephen Martin Paull
Designer/animator
Andrew Paulus (PerceptionNYC)
Designer/animator
Andrea Pellegrini
Stereoscopic compositor
Brian Peluso
Paint artist
Sachin Pendalwar (Prime focus) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Prime focus)
Stereo artist
Varion Pereira
Senior production services technician
Marshall Petersen
Senior stereoscopic supervisor
John Pierce (Prime focus)
Compositor
Kevin Pierce (SPI)
Compositeur numérique
David Piombino (Method Studios)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Paint supervisor
Pavan Kumar Potluri
Compositor
Laurie Powers (Laurie Powers)
Roto and paint
Kumar Praveen
Stereoscopic conversion producer
Michael S. Pryor (Prime focus)
Effets visuels
Thomas Pushpathadam
Previsualization supervisor
Shannon Pytlak (The Third Floor)
Texture painter
The-Hung Quach
Stereo paint lead
Cesar Quijada
Character rigger
Garrett Raine
Effets visuels
Garrett Raine
Superviseur effets visuels
Ken Ralston
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Previsualization artist
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Technical director
Matthew Rampias (Lighting & compositing)
Effets visuels
Dan Rankin
Lead compositor
Donny Rausch
Software engineer
J. Robert Ray
Superviseur effets visuels
Jay Redd
Producteur
Laurenn Reed
Lead stereoscopic compositor
James Rees
Previsualization artist
Ti Ren (The Third Floor)
Senior production services technician
John Rhoads
Stereo compositor
Dominic Ricci
Effets visuels
Alessandro Righi
Digital production manager
Rebecca Rinn (SPI)
Prep artist
Rjmaharana
Lead stereoscopic editor
Latham Robertson
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Senior lighting technical director
Dylan Robinson
Cloth and hair technical director
Michela Rose (SPI) (Michela Rose)
Effects animation technical director
Toby Rosen
Lead compositor
Thomas Rosseter (SPI)
Recruiter
Lorraine Rozon (Prime Focus VFX)
Head technical director
Chris Ryan
Assistant de production
Kailin Ryan (Sony Imageworks)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan
Lead stereoscopic compositor
Russell Sadeghpour
Prep artist
Jasdip Sagar
Motion capture specialist
Percy Sagun
Paint lead
Amey Sakpal
Coordinateur effets visuels
Matt Salkin
Stereoscopic technical lead
Sable Sanjiv
Previsualization Producer
Nathan Santell (The Third Floor)
Roto artist
Raphael Santos (Prime Focus London)
Modeler
Barbaros Sarisozen (SPI)
Additional data wrangler
Joey Scarillo
Lead production services technician
Zach Schipono
Producteur effets visuels
Eric Scott
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI)
Stereo production manager
Bryan Searing
Coordinateur effets visuels
Bryan Searing
Compositeur numérique
Wendy Seddon
Senior compositor
Ziad Seirafi (SPI)
Lead stereo compositor
Debapriya Senanayak
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Nidhi Seth
Roto support
Jimit Shah
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Stereo compositor
Prateek Sharma
Lead stereo compositor
Sushant Sharma
Effets visuels
Yogesh Sharma
Technical animation supervisor
Dan Sheerin
Compositeur numérique
Rick Shick
Team lead Nuke artist
Rick Shick
Effets visuels
Jay Shindell
Paint artist
Praylin P. Shinijah
Paint artist
Praylin Paulraj Shinijah (Imageworks india)
Matchmove artist
Sachin Shivkar (Prime Focus India)
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Prime focus Vancouver)
Paint supervisor
Avdesh Shukla
Effets visuels
Brian Silva
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Prime focus)
Stereoscopic coordinator
Nitin Singh
Senior digital character animator
Keith Sintay (Sony Imageworks)
Previsualization artist
Eliot Sirota (The Third Floor)
Effets visuels
Philip Sisk
Color scientist
Joseph Slomka
Senior compositor
Brian Smallwood (SPI)
Digital producer
Carey Smith
Digital artist
Douglas James Smith
Post-visualization artist
Patrick Smith (The Third Floor)
Stereoscopic td
Glenn Snyder (Prime focus)
Senior modeler
Nelson Sousa (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Doug Spilatro
Coordinateur effets visuels
Clint Spillers
Coordinateur effets visuels
Barry St. John
Producteur exécutif
Nancy St. John (Prime Focus VFX)
Lookdev and lighting artist
Jeff Stern
Compositeur numérique
John Stewart (Clearcut FX)
Stereoscopic conversion
Ken Stranahan
Visual effects compositor
Trevor Strand
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Senior lighting and compositing technical director
Russ Sueyoshi
Effets visuels
Matt Sullivan (Lighting Intern)
Coordinateur effets visuels
Claire Sun
Compositor
Sutrayepavankumar (Prime focus)
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios)
Compositor
Makana Sylva (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Color scientist
Kaz Tanaka
Development specialist
Kaz Tanaka
Roto artist
Shashank Tandle
Senior effects technical director
Manuel Tausch
Vfx creative director
Merzin Tavaria (Inde)
Senior compositor
Bridget M. Taylor (SPI)
Coordinateur effets visuels
Svetlana Tesnes
Stereo compositor
Harihar Thaker
Post-visualization artist
Jason Thielen (The Third Floor)
Visual effects editor
Joel Thompson
View-d production coordinator
Jithendran Thottupurath (Primefocus)
Character technical director
Peter Tieryas
Senior production services technician
Daniel Tiesling
Lead stereoscopic compositor
Rohan Tirkey
Motion capture specialist
Ricardo Tobon
Roto artist
Rahul Toraskar
Animateur
Chris Tost (SPI)
Compositeur numérique
Patrick Trahan
Senior compositor
Dan Trezise (Sony Imageworks)
Compositor
Donald Tse
Lighting technical director
Ryan Tulloch
3D visual effects supervisor
Corey Turner
Associate production manager
Beth Tyszkiewicz
Senior compositor
Pieter Van Houte
Fx supervisor
Theo Vandernoot
Prep compositor
SabaNayagam Veerasekaran
Compositeur numérique
Karla Ventocilla
Lighting senior technical director
Carlos A. Vidal (SPI)
Stereo compositor
Mayank Kailash Vinay
Lead matchmove artist
Gopalarathinam Viswanathan (Prime focus) (Gopalarathinam Viswanathan)
Cg cloth and hair artist
Eric Voegels (SPI)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas
Stereo roto artist
Vikas Wadekar
Previsualization production assistant
Erik Walker (The Third Floor)
Lead texture painter
John B. Wallace
Previsualization artist
Nye Warburton (The Third Floor)
Lead data wrangler
Joe Wehmeyer
Previsualization artist
David Weinstein (The Third Floor)
Software engineer
John Bradley Welborn (John Welborn)
Software developer
Brian Everett Wells
Cg supervisor
Craig Happy Wentworth (Craig Wentworth)
Visual effects editor
Guy Wiedmann
Sequence lead
Eric Wilson
Effets visuels
J. Thomas Wilson
Senior digital production manager
Jeremie Winslow (Sony Pictures Imageworks)
Digital artist
Midori Witsken
Roto lead
Sunil Kumar Yadav
Senior Nuke Compositor
Casey Yahnke (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Yang Yi
Effets visuels
Jen Hao Yeh
Senior stereo lighting and compositing
Radost Yonkova (SPI)
Fx technical director
Jaehyun Yoo
Senior effects technical director
Anthony Zalinka
CG artist
Tong Zhou (Prime focus Vancouver)
Pipeline technical director
Dan Ziegler
Matchmove & rotomation
Seshadri Anand (*)
Post production coordinator
William Beaton (*)
Technical production coordinator
Shane Birdsill (*) (SPI)
Paint artist
K. Ramya Devi (*)
Matchmove artist
B.R. Dinesh (*)
Matchmover
Bryan T. Evans (*)
Stereoscopic camera layout artist
Alyssa Brule Gorence (*)
Rendering engineer
Larry Gritz (*)
Roto artist
Dilipan Jeevanandham (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Visual effects line producer
Asha Joseph (*)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
Lead stereoscopic artist
Mauricio Monroy (*)
Director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Senior matchmove artist
Saurabh Patel (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam (*)
Software developer
Juan Carlos Moreno Rogel (*)
Digital artist
Hemanth Surana (*)
Rotomation artist
Tanawat Wattanachinda (*)
Lidar/cyber/prop scanning
Glenn Woodburn (*) (Direct Dimensions)

Cascades

Cascades
Chris Barnes
Cascades
Bobby Beckles
Cascades
Randy James Beckman (Randy Beckman)
Cascades
Jared Burke
Cascades
Chris Cenatiempo
Coordinateur des cascades
Doug Coleman
Cascades
Eliza Coleman
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
J. Patrick Daily
Cascades
Steve DeCastro
Cascades
Rockey Lee Dickey Jr. (Rockey Dickey Jr.)
Cascades
Norman Douglass
Cascades
Shauna Duggins
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Mark Fichera
Stunt Motorcycle Rigger & GOCARTS RIGGER
Bill Flaherty
Cascades
Christopher Gordon
Cascades
Riley Harper
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Martimiano Nito Larioza (Nito Larioza)
Cascades
Drew Leary
Cascades
Michael Li
Stunt driver dbl
Jalil Jay Lynch (Will smith)
Second unit stunt coordinator
Brian Machleit
Cascades
Dawn Noel Pignuola (Dawn Noel)
Cascades
Mark Norby
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Monte Rex Perlin
Cascades
Mike Pyle
Cascades
Kevin Randleman
Cascades
Marc Scizak
Cascadeur
Rocky Kellon Smith
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Jake Swallow
Cascades
Shawnna Thibodeau
Stunt department coordinator
Susana Torres
Cascadeur
Joe Urban
Cascades
David Van Zeyl (Dave Van Zeyl)
Cascades
Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Marcus Young
Utility stunts
Peter B. Simpson (*)
Cascades
Roy T. Anderson (*)
Stunt driver
Rick Avery (*)
Cascades
Dean Bailey (*)
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman (*)
Cascades
Tim Buchanan (*)
Utility stunts
Peter Bucossi (*)
Cascades
Mike Burke (*)
Cascades
Douglas Crosby (*)
Utility stunts
Steve DeCastro (*)
Utility stunts
Jacob Dewitt (*)
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr. (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Shauna Duggins (*)
Doublure cascades
Kiante Elam (*)
Stunt driver
Richard Epper (*)
Cascades
Peter Epstein (*)
Cascades
Corey Michael Eubanks (*)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Utility stunts
Christopher Gordon (*)
Utility stunts
Greg Harvey (*)
Utility stunts
Steve Hassenpflug (*)
Stunt driver
Donald John Hewitt (*)
Cascades
Stephen Izzi (*)
Cascades
Natalie Jean (*)
Precision driver
David Dustin Kenyon (*)
Cascadeur
Pete Klein (*)
Cascades
Jennifer Lamb (*)
Cascadeur
Katie Letien (*)
Precision driver
Benjamin Lott (*)
Precision driver
Sabrina Lott (*)
Stunt player
Curtis Lyons (*)
Assistant stunt coordinator
Brian Machleit (*)
Cascades
Samantha MacIvor (*)
Cascades
Bob Marrocco (*)
Cascades
Tom McComas (*)
Precision driver
Ed McDermott II (*)
Cascades
Ian Mclaughlin (*)
Utility stunts
John Patrick McLaughlin (*)
Cascades
Rick Miller (*)
Utility stunts
Luis Moco (*)
Cascades
Declan Mulvey (*)
Cascades
Kimberly Shannon Murphy (*)
Doublure cascades
Mark Norby (*) (Josh Brolin/Tommy Lee Jones)
Cascadeur
Mark Odgers (*)
Cascades
Victor Paguia (*)
Stunt driver
Chris Palermo (*)
Cascades
Naomi Peters (*)
Stunt driver
Mark Pettograsso (*)
Cascades
Thomas Place (*)
Stunt driver
John Ramaine (*)
Cascades
Kevin Rogers (*)
Cascades
David Shumbris (*)
Cascades
Craig Frosty Silva (*)
Cascades
Mam Smith (*)
Cascades
Matthew R. Staley (*)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Jemaine Clement)
Cascades
Kimmy Suzuki (*)
Doublure cascades
Jake Swallow (*) (Jemaine Clement)
Cascades
Aaron Vexler (*)

Caméra

Grip
Tristan Allen
Remote head technician
Sebastián Almeida
Digital imaging technician
Tiffany Armour-Tejada (Nouvelles prises)
Cadreur caméra
Greg Baldi (Second unit)
Edge arm operator
Mike Barnett
Deuxième assistant caméra
Braden Belmonte (Second unit)
Key first assistant camera
Charlie Beyer (Second unit)
Rigging grip
Brian Bishop
Gaffer
Eric Boncher (New York)
Key rigging grip
James Boniece
Premier assistant caméra
Ethan Borsuk (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Travis Cadalzo (Second unit)
Louma crane operator
Thomas Calandrillo
Premier assistant caméra
Michael Cambria (Second unit)
Best boy grip
Paul Candrilli
Film loader
Elizabeth Jane Cavanagh (Main unit)
Additional grip
Kai Wai Cheng
Grip
Marcel Ciurea
Premier assistant caméra
Paul Colangelo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alisa M. Colley ("b" camera)
Assistant camera
Kelly A. Cook (Studio segments)
Best boy rigging electric
John Coots (Second unit)
Best boy electric
Pat Crooks (Second unit)
Premier assistant caméra
Ben Dailey (Second unit)
Cadreur caméra
Jack Donnelly (Scond unit)
Key grip
Peter Drinco (Photographie additionnelle)
Electrician
Jesse Dublanica
Electrician
Frank Duffy III
Gaffer
Ross Dunkerley (Photographie additionnelle)
Grip
Brian Edmiston (Second unit)
Dolly grip
Christopher M. Elassad
Premier assistant caméra
Willie Estrada (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Gavin Fernandez ("a" camera, second unit)
Grip
Tim Ferraer (Construction)
Chef éclairagiste
Bob Finley III
Grip
Glenn Fishel
Second video assist operator
Stephen Fitzgerald
Retour vidéo
McCord Fitzsimmons
Deuxième assistant caméra
John Floresca (Day player)
Gaffer
Patrick Fontana (Second unit)
Chef électricien
Richie Ford
HD video effects
Max Frankston
Light board operator
Jim Galvin
Shop electric
Bob Gambardella
Best boy grip
Tommy Garcia (Photographie additionnelle)
Grip
John Gatland
Contruction grip
John Geisler
Grip
Keith Gordon
Super technocrane operator
Paul Goroff
Rigging electrician
Andrew Greve
Electrician
Derek Gross
Grip
Nick Haines-Stiles
Electrician
Craig Paul Harris
Grip
James Heerdegen
Electrician
Christopher Heikel
Film loader
Rebecca Heller (Second unit)
Grip
Chris Hensel (Second unit)
Rigging key grip
Chad Herr (Additional)
Cadreur caméra
Jonathan Herron (Second unit)
Electrician
Travis Hottinger
Grip
Daniel Huebbe
Digital imaging technician
Bjorn G. Jackson (Second unit)
Grip
Aaron Jacobs
Key digital video assist operator
Nils Johnson
Key second assistant camera
Kevin Kasarda (Second unit)
Film loader
Jeremiah Kent (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Jeremy Knaster
Premier assistant caméra
Denny Kortze ("b" camera)
Electrician
Kurt Kroll
Rigging electrician
Jason Lanci
Generator operator
Michael A. Leo
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Rigging electrician
Chris Linares (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Hamilton Longyear ("b" camera)
B dolly grip
Kevin Lowry (New York)
Rigging grip
Patrick Lowry
Grip
Shaun Lowry
Additional 'a' camera operator
Gregory Lundsgaard
Premier assistant caméra
Greg Luntzel
Dimmer operator
Lorne MacDougall (Second unit)
Electrician
William MacGhee
Directeur de la photographie
Scott Maguire (Additional second unit)
Electrician
Michael C. Maronna (Second unit)
Dolly grip
Rick Marroquin (New York)
Electrician
Christian May
Cadreur caméra
Jim McConkey ("a" camera)
Steadicam operator
Jim McConkey
Electrician
Peter McEntyre
Best boy rigging grip
Michael A. McFadden
Deuxième assistant caméra
John McIntyre (Second unit)
Digital video assist operator
Kevin McKenna (Additional)
Technician
Paul C. McKenna (Louma 2, second unit)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Cadreur caméra
Raphy Molinary ("a" camera, second unit)
Electrician
Jerad Molkenthin
Electrician
Kyle D. Moore
Grip
John Nasta
Rig electrician
Matt Naughton
Grip
John Nijhawan
Gaffer
Bill O'Leary (New York)
Deuxième assistant caméra
John Oliveri ("a" camera)
Rigging grip
Jesse Pelikan
Dolly grip
Daniel Pershing ("a" camera)
Chef électricien
Louis Petraglia
Rigging electrician
August Popkin
Retour vidéo
David Presley (Re-shoots)
Second unit
Brendan Quinlan (Key grip)
Edge head technician
Patrick Redmond
Video playback engineer
Benjamin Relf
Libra head operator
Guillaume Renberg (Main unit)
Electrician
Rob Riccobono
Scorpio head technician
Lance Rieck
Rigging grip
Daniel Rieser
Deuxième assistant caméra
Marcos Rodríguez-Quijano (Photographie additionnelle)
Electrician
Michael Rudolph
Rigging grip
Randy M. Salo
Cadreur caméra
Mark Schmidt (Second unit)
Premier assistant caméra
Steven Search (Second unit)
Rigging grip
Patrick Shelby
Libra head operator
Pierson Silver (Main unit)
MK-V AR
Howard Smith
Film loader
Troy Sola (Second unit)
Camera production assistant
Adam Sonnenfeld
Rigging electrician
Yoshi Sonoda (Second unit)
Camera pa
Nathan Stern (Re-shoots)
Key LED technician
Allen Stillman
Digital imaging technician
Robert Strait
Additional second assistant camera
Eve Strickman
Best boy electric
Chad Strohmayer (2ème équipe)
Rigging grip
Craig Vaccaro
Specialty LED technician
Mike Visencio
Lamp operator
Robert Vuolo
Photographe de plateau
Wilson Webb
Premier assistant caméra
Aurelia Winborn
Stage rigging best boy electric
John Woods
Edge system technician
Lev Yevstratov
Rf technician
Santiago Yniguez
Electrician
Deborah Zometa
Directeur de la photographie
Kevin McKnight (*) (Second unit)
Additional electrician
Joshua Van Praag (*)

Département costumes

Habilleuse
Jason Adam V
Additional costumer
Ngina Bowen
Costume production assistant
Lucy Cobbs
Key textile artist and milliner
Scott T. Coppock
Costume illustrator
Christian Cordella
Assistant textile artist
Troy David
Costume production assistant
Megan Ehrling
Habilleuse
Sandi Figueroa (Mr. Brolin)
Tailor
Polly Fossey
Assistant costume designer
Laura Frecon
Superviseur costumes
Nicole Greenbaum
Costume coordinator
Staci Greenbaum
Set costumer
Yolanda Rodney (Yolanda Holmes)
Set costumer
Katalina Iturralde (Second unit)
Habilleuse
Amber Jordyn
Tailor
Dain I. Kalas
Assistant costume designer
Valerie Laven-Cooper
Set costumer
Kortney Lawlor
Superviseur costumes
Donna Maloney
Set costumer
Carmia Marshall
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Additional seamstress
Elizabeth Muxi
Additional set costumer
Katie Nolff
Textile artist and milliner
Stephen Pardee
Habilleuse
Kelly Porter (Nouvelles prises)
Habilleuse
Yaneya Rovira
Habilleuse
Monica Russell
Seamstress
Sarah Schaub
Additional costumer
Lucia Shapiro (Second unit)
Textile artist and milliner
Ashley E. Singer
Costume production assistant
Catharine Stuart
Costume production assistant
Wade Sullivan
Habilleuse
Crystal Thompson
Textile artist
Meg Thornton
Additional costumer
Tina Ulee
Assistant costume designer
Patrick Wiley

Département montage

Assistant monteur
Kent Blocher
Apprentice editor
Zuzana Bochar
First assistant editor
Randy Bricker
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Post production
Pete Conlin
Stereoscopic editor
Harikrishna Dubey
Assistant monteur
Tony Ferdinand
Coordinateur post-production
Ann Gray
Post production
Jonathan Hoffman
Post-production assistant
Alexis Lancer
Stereoscopic conform editor
Priyal Mahadik
On-line stereoscopic editor
Neelkanth Mapara
Dailies operator
Christopher McDonald
On-line stereoscopic editor
Sachin Patidar
Digital colorist
Mitch Paulson
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
First assistant editor
Jason Solberg
On-line editor
Girish Takle
Editorial production assistant
Michael Tuths
Assistant monteur
David Zimmerman
Dailies editor
Vikram Dharankar (*)
Avid assistant coordinator
Farnaz (*)
Digital intermediate colorist
Andrew Francis (*)
Dailies producer
Shaina Holmes (*)
Dailies operator
Anthony Motta (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Supervising orchestrator
Steve Bartek
Midi & score preparation
Steve Bauman
Score technical assistant
Miles Bergsma
Chorus
Elin Carlson
Musician
George Doering
Musician
Neel Hammond (Violin)
Soloist
Karen Han (Erhu)
Composer
Karen Han (Additional music)
Off camera singer
Karen Harper
Score recordist
Greg Hayes
Additional arrangements
T.J. Lindgren
Music technical engineer
Greg Maloney
Choral conductor
Marc Mann
Midi orchestration
Marc Mann
Choir singer
Baraka May
Music assistant to composer
Melisa McGregor
Score vocalist
Julie Minasian
Additional scoring mixer
Shawn Murphy
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Choir contractor
Bobbi Page
Guitarist
Michael Ripoll
Préparation musicale
Tim Rodier
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Additional recording
Noah Scot Snyder
Assistant score mixer
Patrick Spain
Musician
Don Williams (Percussion)
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Trailer music
Richard Pryn (*)

Divers

Mastering coordinator
Raci Alexander (Deluxe Digital Cinema)
Assistant de production
Jonathan Argudo
Production exec
Jana Babatunde-Bey (Mr. Smith)
Script
Mary Bailey
Contrôleur de production
Tamara Bally
Additional production assistant
Zackry Barclift (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Alexander Barrow
Accounting clerk
Ainsley Bartholomew (Construction)
Assistant de production
Kareema Pickney (Mr. Smith) (Kareema Bee)
Assistant de production
Christopher Michael Beer (Stunt unit)
Construction production assistant
Clayton Beisner
Doublure
Ross Beshear (Jemaine Clement)
Set production assistant
Dustin Bewley
Key set production assistant
Justin Bischoff
Set production assistant
Richard Bizenza
Comédien post-syncho
Will Blagrove (Will smith)
Second unit production assistant
Kate Bolger
Payroll accountant
Janice Brabaw (Second unit)
Assistant de production
Molly Brolin
Assistant de production
David S. Bryant
Assistant de production
Anthony Buck
Coordinateur de production
Jamie Buckner (Action unit)
Second unit
Renee Burke (Script supervisor)
Assistant de production
Christina Chow
Secrétaire de production
Tiffany Chung (Second unit)
Assistant
Claudia Cifuentes (Mr. Brown)
Second assistant accountant
Santena Jenaris King (Santena Jenaris King)
Set production assistant
Nate Cohen
Additional production assistant
Janelle Coleman (Action unit)
Set production assistant
Kelly A. Cook
Assistant de production
Alex Craig
Assistant de production
Margaret Dadourian (Mr. Smith) (Margaret Dadourian)
Assistant de production
George Daratany
Assistant
Danielle Demmerella (Mr. Smith)
On-set security
Dan Diaz
Set production assistant
Bryant Donohue (2ème équipe)
Studio owner
Lucy Doty
Assistant de production
Ethan Duffy (Producers)
Set production assistant
Logan Wolfe Edler (Second unit)
Secrétaire de production
John Edmundson (Second unit)
Assistant de production
Katie Ennis
Accounting clerk
Evelyn E. Espinosa
Key medic
Rich Fellegara
Main title digital artist
Allen Ferro
Title designer
Pablo Ferro
Attaché de presse
Frances Fiore
Assistant de production
Marissa Fiore
Assistant de production
Daniel Florio
Assistant de production
Chapel Folger
E2 coordinator for Mr. Smith
Darrell Foster
Assistant de production
Karl Frankenfield
Comédien post-syncho
Suzanne Friedline (Emma Thompson)
Adr voice match
Suzanne Friedline
Set medic
Danny Frommer
Travel coordinator
Anouk Frösch
Set production assistant
Kantarama Gahigiri (Second unit)
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Derek Garcia (Derek Shane Garcia)
Additional production assistant
Ed Gately (Second unit)
Assistant de production
Teddy Gibbons
Additional production assistant
Carolina Gimenez (Second unit)
Set production assistant
Matt Goldstein
Assistant de production
Kyle Gorjanc (Stunt unit)
Set production assistant
Marc Graiser (Second unit)
Assistant de production
Tiffani Gray
Coordinateur de production
Mark Hagerman
Photo double/stand-in for Mr. Smith
David Haines
Assistant de production
Clarence Hammond (Mr. Smith)
Assistant de production
Derrick Hammond (Mr. Smith)
Assistant de production
Cyrano Hardy
Accountant
Connie Hendrix (Visual effects, Prime Focus)
First assistant accountant
Lucy Herrera (Re-shoot)
Payroll accountant
Greg Highsmith
Set production assistant
Jonathan Hoeg
Consultant
Angie Howard (Production finance)
Staff set production assistant
David Hsu (Second unit)
Chercheur
Samantha Humphreys
Assistant de production
Chad Matthew Hursa
Assistant de production
Cory Kadamani
Set production assistant
Paul Kahil (First team)
Additional production assistant
Ben Katz
Assistant de production
Kaelan Kelly-Sordelet
Assistant de production
Zanetta King
Additional set production assistant
Beau Kline
Set production assistant
Mary Knauf
Set production assistant
Scott Koche
Software developer
Dave Krieger
Adr voice group
Paul Kwo
Assistant de production
Harry Lapham
Movement choreographer
Nito Larioza
Assistant de production
Kyle Lavore
Second assistant accountant
Ivette Ledon (Nouvelles prises)
Assistant de production
Brian K. Lee
Set production assistant
David Tierney Lerner (Second unit)
On-set medic
Adam Levy (Stunts)
Assistant de production
Feifei Ling
Studio operations manager
Marguerite Lliteras
Site rep
Ralph Lliteras
Office production assistant
Tom Lombardi (Tom Lombardi)
Assistant de production
Anthony Lote
Assistant de production
Saul Luzeus
Second assistant accountant
Lisa Madden
Production staff
Faya Madrid
Doublure
Ron Maestri
Assistant de production
Chancelle Mafoua (Second unit)
Director assistant
Melissa Marlette
Assistant coordinateur de production
Gary Martyn (Action unit)
Producteur
Dan Masciarelli (Main titles, Method Design)
Assistant de production
Cathleen McFadyen
Additional production assistant
Kenton McKinley (Second unit)
Set production assistant
Lisa McPherson
Assistant de production
Cris Mertens
Assistant de production
Christopher Meyers (Christopher James Meyers)
Set medic
Devin Mone
Second unit production assistant
Rich Moody
Assistant de production
Crystal Munson (Nouvelles prises)
Assistant de production
Mike Mushkin
Assistant de production
Stephanie Muyco
Set production assistant
Traci D. Nickerson (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Andrew Nordstrum
Additional production assistant
Tim O'Connor
Second assistant accountant
Will O'Dwyer
Assistant de production
Zachary Parris
Assistant de production
James Parsons (Second unit)
Assistant de production
Corey Patrick
Assistant
Joi Perle (Mr. Sonnenfeld)
Assistant de production
Terry Perry
Assistant de production
Mike Peterson
Assistant de production
Bryce Phillips
Assistant de production
Streeter Phillips
Creative exec
Caleeb Pinkett (Mr. Smith)
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant de production
Nicholas Ramirez
Accounting clerk
Matthew Rignanese
First assistant accountant
Olimpia T. Rinaldi (Second unit)
Assistant de production
Brandon Ripley
Craft service
Wilson Rivas
Assistant de production
Natasha Rivera
Assistant de production
Noah Rogers
Assistant de production
Noah W. Rogers
Set medic
Matthew Roper
Assistant de production
Jason Rueda
Secrétaire de production
David C. Sales
Assistant de production
Jeremy Sam
Stereo compositor
Biswajit Sarangi (Elements)
Associate creative director
Michael Sausa (Titles, Method Design)
Construction production assistant
Karel Schurman
Assistant de production
Jeff Sedwick
Assistant de production
Shawn Sendio
Senior recruiter
Rosanna Server (Rosanna Server)
Puppeteer
Mark Setrakian
Coordinateur de production
Rohit Sharma
Coordinateur de production
Keleigh Slaight (Studio)
Assistant de production
Marlon Small
Staff production assistant
Lora Sorrentino (Second unit)
Assistant de production
Jon Sosis
Acting coach
Aaron Speiser (Will smith)
Assistant
Mary B.R. Couch (Mr. Sonnenfeld) (Mary B.R. Squillante)
Assistant de production
Nick Stergiou
Techno crane
Craig Striano
Stand-in for Emma Thompson
Caroline Jaden Stussi
Coordinateur de production
Leanne K. Tanizawa
Set production assistant
Robert Teten
Assistant de production
Fred Thomas (Mr. Smith)
Photo double
Rob Tode (Michael Stuhlbarg)
Doublure
Rob Tode (Michael Stuhlbarg)
Assistant de production
Kirollos Toma
Assistant
Susana Torres (Mr. Crane)
Staff production assistant
Samantha Treiber (2ème équipe)
Assistant de production
Michael Tuths (Director)
Assistant coordinateur de production
Elizabeth Tyson (Nouvelles prises)
Second unit
Liz Vaida (Set production assistant)
Creative director
Steve Viola (Titles: method design)
Assistant de production
Christian Vogeler
Assistant de production
Chris von Hoffmann (Second unit)
Production financing
Caspar von Winterfeldt (Hemisphere Capital)
Photo double
Philippe Vonlanthen (Boris)
Doublure
Bryan Webster (Second unit)
Script
Diane Weiss (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Kit Wiitanen
Consultant script
Stanley D. Williams
Assistant
Jac Woods (Mr. Brolin)
Data archivist
Leah Wouters
Post facilities manager
Benjamin Benedetti (*)
Assistant de production
Vinnet Bradshaw (*)
Assistant de production
Ryan Hamelin (*)
Script doctor
Jeff Nathanson (*)
Accounting payroll clerk
Joanna Ogando (*)
Additional production assistant
Benjamin J. Stern (*) (New York)
Computer voice
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité