Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Men In Black 2

(Men in Black II)

 Générique final

Distribution des rôles

Kay
Tommy Lee Jones
Jay
Will Smith
Zed
Rip Torn
Serleena
Lara Flynn Boyle
Scrad / Charlie
Johnny Knoxville
Laura Vasquez
Rosario Dawson
Jack Jeebs
Tony Shalhoub
Agent Tee
Patrick Warburton
Ben
Jack Kehler
Newton
David Cross
Hailey
Colombe Jacobsen (Colombe Jacobsen-Derstine)
Capitaine Larry Bridgewater, The Motorman
Peter Spellos
Man with Harvey, the Dog
Michael Rivkin
Creepy
Michael Bailey Smith
New York Guy
Lenny Venito
New York Guy
Howard Spiegel
MIB Guard
Alpheus Merchant
Younger Pizza Parlor MIB Agent
Jay Johnston
Agent
Joel McKinnon Miller
Repairman Agent
Derek Cecil
MIB Agent
Sean Rouse
MIB Customs Agent
Peter Spruyt
MIB Customs Agent
Kevin Cotteleer
MIB Customs Agent
Marty Belafsky
MIB Passport Control Agent
Rick Baker
Martha Stewart
Martha Stewart
Agent M
Michael Jackson
Agent Gee
Sid Garza-Hillman (Sid Hillman)
MIB Agent C
Tom Whitenight
MIB Autopsy Agent
Nick Cannon
Central Park Agent
Andre Blair
Bird Guy Alien / Postal Sorting Alien
Jeremy Howard
Bird Lady Alien
Mary Stein
Family Child Alien
Marty Klebba (Martin Klebba)
Jarra / Family Dad Alien
John Alexander
Family Mom / Locker Alien
Denise Cheshire
Young Postal Employee
Ernie Grunwald
Elizabeth, Young Girl at the Post Office
Chloe Sonnenfeld
Split Alien Guy
John Berton (John Andrew Berton Jr.)
Eye Guy
William E. Jackson
Joey
Doug Jones
Rapping Alien
Biz Markie
Lui-même
Peter Graves
Ambassador Lauranna
Linda Kim
'Mysteries in History' Lauranna
Paige Brooks
Neuralyzed Mother
Stephanie Kemp
Neuralyzed Father
Barry Sonnenfeld
Neuralyzed Daughter
Victoria Jones
Corn Face
Michael Garvey
Flesh Balls
Michael Dahlen
Pineal Eye
Kevin Grevioux
Mosh Tendrils
Derek Mears
Dog Poop
Sonny Tipton
Postman
John Richardson
Diner Guy
Philip Goodwin
Frank the Pug (voix)
Tim Blaney
Sleeble (voix)
Greg Ballora
Gleeble (voix)
Carl J. Johnson
Neeble (voix)
Thom Fountain
Mannix (voix)
Brad Abrell
Gordy (voix)
Richard Pearson
Subway passenger
Rick Avery (*)
Alien Attack Victim
John D. Bair (*)
Suspicious Video Store Patron
Michael Beardsley (*)
College Student
Michael Buonomo (*)
Family Mom
Kristin Charney (*)
Car and Driver
Ty Copeman (*)
'History's Mysteries' Alien
Patrick Coleman Duncan (*)
Diner Patron
Jovette Elise (*)
MIB Autopsy Agent
Darrell Foster (*)
Cockroach on Sidewalk (voix)
Ned Gorman (*)
Eye Guy
William Jackson Jr. (*)
Subway Passenger
Gene LeBell (*)
Man in Black
Pete Macnamara (*)
Subway Passenger
Dory Manzour (*)
Worm Guy
Drew Massey (*)
Man in Street
Jon M. McDonnell (*)
Tall Alien
Matthew McGrory (*)
Alien Accountant
Christopher Metas (*)
Agent
Nikki Milican Bedwell (*)
Alien Puppeteer
Bart Mixon (*)
Bald Kid Alien
David Patykewich (*)
Alien
David C. Roehm Sr. (*)
NewYorker On His Cell
Leo Rogstad (*)
Subway Passenger
Thomas Rosales Jr. (*)
Subway Business Woman
Brandee Sanders (*)
Head-Bobbing Alien
Hannah Sim (*)
Mayor of Grand Central Terminal Locker Aliens (voix)
Peter Siragusa (*)
Aquarium Boy
Daniel Browning Smith (*)
Sharkmouth
Brian Steele (*)
Quadraped Alien
Mark Steger (*)
Lobsterhead Alien
Alan Tuskes (*)
70's MIB Agent
Shannon Watson (*)
Alien
David K. Zandi (*)

Réalisation

Réalisateur
Barry Sonnenfeld

Écriture

Comic book "Malibu Comics"
Lowell Cunningham
Histoire
Robert Gordon
Scénariste
Robert Gordon
Scénariste
Barry Fanaro

Production

Producteur associé
Marc Haimes
Producteur associé
Stephanie Kemp
Producteur
Laurie MacDonald
Producteur
Walter F. Parkes
Co-producteur
Graham Place
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Music by
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Greg Gardiner

Montage

Edited by
Richard Pearson
Edited by
Steven Weisberg

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Alec Hammond
Directeur artistique
Sean Haworth
Directeur artistique
Tom Wilkins (Thomas P. Wilkins)

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Mary E. Vogt

Maquillage

Chef coiffeur
Janice Alexander
Assistant maquilleur
Steve Artmont
Coiffeur
Pierce Austin (Mr. Smith)
Alien makeup effects
Rick Baker
Maquillage
Kathryn Bihr (New York)
Maquillage
John Blake (Mr. Jones)
Wig and hair department
Diana Yun Soo Yoo (Cinovation) (Diana Choi)
Coiffeur
Cydney Cornell (Mr. Jones)
Coiffeur
Jerry DeCarlo (New York)
Key makeup artist
Deborah LaMia Denaver (Deborah La Mia Denaver)
Assistant hair stylist
Carolyn Elias
Wig and hair department
Ursula Ward (Cinovation)
Maquillage
Judy Murdock (Mr. Smith)
Wig and hair department supervisor
Sylvia Nava (Cinovation)
Dentures/eyes
Michael S. Pack (Cinovation)
Dentures/eyes
Yoichi Sakamoto (Cinovation) (Yoichi Art Sakamoto)
Project supervisor
Chad Waters
Mold department
Hiroshi Yada (Cinovation)
Special makeup effects sculptor
Mark Alfrey (*)
Maquilleur effets spéciaux
Rick Baker (*)
Maquillage
Kate Biscoe (*)
Maquillage
Barney Burman (*)
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel De Cunto (*)
Maquilleur effets spéciaux
Glen Griffin (*) (Cinovation)
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Haney (*)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos (*)
Maquillage
Jamie Kelman (*)
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss (*)
Maquillage
Bart Mixon (*)
Maquillage
Christy Ann Newquist (*)
Maquilleur effets spéciaux
Denise Paulson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Prouty (*)
Prosthetic makeup artist
Deborah Patino Rutherford (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kirsten Simitzi (*)
Background makeup supervisor
Mike Smithson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kazuhiro Tsuji (*)
Prosthetic painter
Alan Tuskes (*) (Cinovation)
Maquilleur effets spéciaux
Eddie Yang (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Paul A. Levin
Directeur de production
Graham Place
Directeur de production
Neri Kyle Tannenbaum
Directeur de production
Gabriela Vazquez (Gabriela Vázquez)
Project manager
Rodger Goeckeritz (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
George Bamber (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Maria K. Battle
Premier assistant réalisateur
Julie A. Bloom (New York second unit)
Premier assistant réalisateur
Christian P. Della Penna (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
T. Sean Ferguson (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Jules Kovisars (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Artie Malesci
Deuxième assistant réalisateur
Kiersten Pilar Miller (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Michael Owens (New York)
Premier assistant réalisateur
Artist W. Robinson
Premier assistant réalisateur
Michael Samson (New York second unit)
Dga trainee
Dominick Scarola (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Peter Soldo (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Stadler-Jones (Deanna Stadler)
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Avery (*)
Premier assistant réalisateur
Lisa Campbell (*) (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Elenie Mansalis (*)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Tavanese (*) (Second unit)

Département artistique

Construction general foreman
Peter Alvarez
Chief sculptor
Fred Arbegast
Assistant directeur artistique
Francois Audouy (François Audouy)
Coordinatrice département artistique
Richard Bloom
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Illustrator
James Carson
Conception des décors
John Chichester
Décorateur
Ellen Christiansen (New York)
Paint supervisor
Giovanni Ferrara
Illustrator
Tim Flattery
Accessoiriste
Peter Gelfman (New York)
Assistant accessoiriste
Scott Getzinger
Accessoiriste
Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
Conception des décors
William Hawkins
Construction general foreman
Richard Hoffenberg
Conception des décors
Kevin Ishioka
Storyboardeur
Philip Keller
Décorateur
Ross LaTerra (New York) (Ross La Terra)
Assistant directeur artistique
Suttirat Larlarb (New York) (Suttirat Anne Larlarb)
Model maker
Jason Mahakian
Storyboardeur
John Mann
Chef constructeur
Kenneth D. Nelson (New York) (Ken Nelson)
Model maker
Paul Ozzimo
Lead man
Ernest Sanchez (Ernest M. Sanchez)
Stand-by painter
Henry V. Schaub III (Henry Schaub)
Assistant directeur artistique
Maya Shimoguchi
Construction general foreman
Steven Thayer (Steve Thayer)
Paint foreman
Adrian Valdes
Scenic chargeman
Patricia Walker (New York)
Directeur artistique
Michael Wylie (New York)
Gang boss
Craig A. Zimmerman (Craig Zimmerman)
Drapery foreman
Ruben Abarca (*)
Construction metal fabricator
Ernie Alvarez (*)
Scenic artist
Ann Marie Auricchio (*)
Assistant département artistique
Pamela Bertini (*)
Prop maker/welder
David Boucher (*)
Paint gang boss
Damon Bowden (*)
Décorateur
Christopher Casey (*)
Plaster foreman
Michael A. Cruz (*)
Assistant property person
Guillaume DeLouche (*)
Propmaker
Derek du Bellier (*)
Style guide artist
Tommy Lee Edwards (*)
Painter
Francesco Ferrara (*)
Menuisier
Daniel Geary (*)
Welding foreman
Martin J. Gibbons (*)
Storyboardeur
Gabriel Hardman (*)
Propmaker
Phillip A. Henry (*)
Décorateur
Timothy Joliat (*) (New York)
Propmaker foreman
Tedd Keith (*)
Prop fabricator
John Kelso (*)
Welder
James R. Lord (*)
Property assistant
Robin McAllister (*)
Greens foreman
Frank McEldowney (*)
Greensperson
Frank McEldowney (*)
Propmaker gangboss
Ed Mirassou (*)
Décorateur
Paul Penley (*)
Property assistant
Meg Hyatt (*)
Plaster foreman
Jason Soles (*)
Assistant département artistique
Carly Sorscher (*)
Décorateur
Michael Thurman (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Graphic artist
Holly Watson (*) (New York)
Buyer
Wendy Weaver (*)
Construction office coordinator
Robert Zorella (*)

Son

Sound effects editor
Craig Berkey
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Assistant éditeur son
Angela Catanzaro (Angela M. Catanzaro)
Apprentice sound editor
Rick Chefalas
Bruiteur
Marko Constanzo (Marko A. Costanzo)
Sound utility
Kelly Doran
Chef monteur post-synchro
Juno J. Ellis
Sound effects editor
John Fasal (John P. Fasal)
Sound effects editor
Sean Garnhart
Sound effects editor
Eugene Gearty
Assistant éditeur son
Philip Harrelson
Monteur post-synchro
Denise Horta
Sound effects editor
Paul Hsu
Monteur post-synchro
Stephen Janisz
Perchiste
Randy Johnson (Randall L. Johnson)
Opérateur son
Peter Kurland (Peter F. Kurland)
Mixeur bruitages
George A. Lara
Chef monteur son
Skip Lievsay
Chef monteur dialogues
Robert Mackston
Monteur dialogues
Norm Macleod (Norm MacLeod)
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
First assistant sound editor
Billy Orrico (Bill Orrico)
Bruiteur
Jay Peck
Monteur dialogues
Jeremy Peirson
Monteur bruitages
Mary Ellen Porto
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Assistant adr editor
Roy Seeger
Sound re-recordist
Dan Sharp
Perchiste
Marc-Jon Sullivan (New York)
Chef monteur bruitages
Steven Visscher
Sound re-recordist
Brian P. Williams
Assistant éditeur son
Larry Wineland
Communications mixer
David Acord (*)
Sound effects recordist
Benjamin Cheah (*)
Prise de son
Jesse Ehredt (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Prise de son
Sean Landeros (*)
Mixage post-syncho
Howard London (*)
Utility sound technician
Tommy Louie (*)
Stereo sound consultant
Andy Potvin (*) (Dolby)
Sound editor
Bruce Pross (*)
Additional recording engineer
John Rodd (*)
Sound effects editor
Wyatt Sprague (*)
Sound effects editor
Roland N. Thai (*)

Effets spéciaux

Seaming and patching department
Connie Angland (Cinovation)
Designer/sculptor
Chris Ayers (Cinovation)
Mold department
Ken Banks (Cinovation)
Foam latex department
Jason Barnett (Cinovation)
Project supervisor
Jim Beinke (Cinovation)
Mold department
Dave Beneke (Cinovation) (David Beneke)
Animatronics
George Bernota (Cinovation)
Foam latex supervisor
Roland Blancaflor (Cinovation)
Administration/facilities
Scott Brines (Cinovation)
Effets spéciaux
Jeffrey S. Brink (New York) (Jeff Brink)
Designer/sculptor
Jeff Buccacio (Cinovation) (Jeffrey P. Buccacio Jr.)
Foam latex department
John Calpin (Cinovation)
Mold department
Carl Crandall Jr. (Cinovation)
Seaming and patching department
Gabriel DeCunto (Cinovation) (Gabriel De Cunto)
Designer/sculptor
Mitch DeVane (Cinovation) (Mitch Devane)
Paint department
Alex Diaz (Cinovation)
Animatronics
Nicholas Esposto (Cinovation) (Nicholas J. Esposto)
Foam latex department
Bill Fesh (Cinovation)
Special effects foreman
Scott Ray Fisher (Scott R. Fisher)
Coordinateur effets spéciaux
Thomas L. Fisher
Mold department
Rob Freitas (Cinovation) (Robert Freitas)
Project supervisor
Glen Griffin (Cinovation) (Glen Griffin)
Project supervisor
Moto Hata (Cinovation)
Paint department
Mark Jurinko (Cinovation)
Seaming and patching department supervisor
Karen Keener (Cinovation)
Animatronics
Dave Kindlon (Cinovation) (David Kindlon)
Designer/sculptor
Steve Koch (Cinovation)
Mold department
Gil Liberto (Cinovation)
Administration/facilities
Elizabeth Macgregor-Scott (Cinovation) (Elizabeth MacGregor-Scott)
Mold department
Mike Manzel (Cinovation)
Animatronics
Kyle Martin (Cinovation)
Foam latex technician
Cass McClure (Cinovation)
Animatronics
Bud McGrew (Cinovation)
Mold department supervisor
Jim McLoughlin (Cinovation) (James McLoughlin)
Project supervisor
Bart J. Nixon (Cinovation) (Bart Mixon)
Administration/facilities
Brian Morishita (Cinovation)
Creature coordinator
John Richardson
Designer/sculptor
Matt Rose (Cinovation)
Mold department
Frank Rydberg (Cinovation)
Administration/facilities
Jose Sandoval (Cinovation)
Seaming and patching department
John Shea (Cinovation)
Seaming and patching department
Kirsten Simitzi (Cinovation)
Mold department
James Spinner (Cinovation)
Superviseur de la production
Bill Sturgeon (Cinovation)
Project supervisor
Kazuhiro Tsuji (Cinovation)
Mold department
Brian Van Dorn (Cinovation)
Project supervisor
Chad Waters (Cinovation)
Mold department
Hiroshi Yada (Cinovation)
Project supervisor
Eddie Yang (Cinovation)
Project supervisor
Chet Zar (Cinovation)
Mechanical department
Peter Abrahamson (*) (Cinovation)
Head of foam appliance department
Roland Blancaflor (*) (Cinovation)
Special effects crew
Wes Campbell (*)
Technicien effets spéciaux
Dan Crawley (*)
Special effects rigging foreman
John J. Downey (*)
Mechanical department
Mike Elizalde (*) (Cinovation)
Special effects crew
David Fischer (*)
Technicien effets spéciaux
John Fleming (*)
Concept designer
Anthony Francisco (*)
Mold department
Eddie Garcia (*) (Cinovation)
Mold/seaming departments
Joe Gomez (*) (Cinovation)
Mechanical department
Jurgen Heimann (*) (Cinovation)
Animatronic creature designer
Jeff Jingle (*)
Mold maker
Sean Kennedy (*)
Special effects crew
Jay King (*)
Effets spéciaux
Steven Kissick (*)
Technicien effets spéciaux
Ian C. McArthur (*)
Mechanical department
Scott Millenbaugh (*) (Cinovation)
Mold/seaming departments
Steve Newburn (*) (Cinovation)
Mold department/seaming department
Michael O'Brien (*) (Cinovation)
Mold/seaming departments
Thomas Ovenshire (*) (Cinovation)
Maquillage effets spéciaux
Mike J. Regan (*)
Technicien effets spéciaux
Ben Rittenhouse (*) (Cinovation)
Fabricator
Reggie Rizzo (*) (Cinnovation)
Animatronics
Terence 'Doc' Popolo Rubbio (*)
Shop foreman
Bill Sturgeon (*) (Cinovation)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez (*)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman (*)
Mold/seaming departments
A.J. Venuto (*) (Cinovation)
Vehicle fabrication
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Compositor
Mimi Abers (ILM)
Compositor
Julie Adrianson (ILM) (Julie Adrianson-Neary)
Lead 3D matchmover
Alia Agha (ILM)
Software supervisor
Amit Agrawal (SPI)
Modeleur numérique
George Aleco- Sima (ILM) (George Alcco-Sima)
Animateur
Simon Allen (Tippett Studio)
Conceptual designer
Christian Alzmann (ILM)
Animateur
Dovi Anderson (Tippett Studio)
Color & lighting
Gregory Anderson (SPI) (Greg Anderson)
High speed compositing production manager
Jason Anderson (SPI)
Visual effects assistant editor
Scott Anderson
Sequence supervisor
Will Anielewicz (ILM)
Computer graphics artist
Karen Ansel (Jeffworm sequence, ILM)
Animation sequence lead
Chris Armstrong (ILM)
Coordinateur effets visuels
Kiné Arnold (ILM)
Sequence supervisor
Joel Aron (Air chase and post office sequences, ILM)
Lead scanning technician
Chris Arreola (SPI)
Digital paint and roto artist
Trang Bach (ILM)
Animateur
Carlos Baena (Air chase and post office sequences, ILM)
Animateur
Mauricio Baiocchi (ILM)
Lead digital paint and roto artist
Katharine Baird (ILM)
Systems operations supervisor
Samson Bamimore (Rhythm & Hues)
Production services technician
Alfredo R. Barcia (SPI)
3D lighting artist
Robert Bardy (Rhythm & Hues)
Animateur
Janice Bastian (ILM)
Animateur
Maurice Bastian (Air chase and post office sequences, ILM)
Computer graphics supervisor
Michael Bauer (ILM)
Digital paint and roto artist
Chris Bayz (ILM)
Creature developer
Dugan Beach (ILM)
Computer graphics artist
Kathleen Beeler (ILM)
Matchmover
Charles Bell (SPI)
Computer graphics artist
Jeff Benedict (ILM) (Jeffrey Benedict)
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Animation supervisor
Tom Bertino
Superviseur effets visuels
John Berton (John Andrew Berton Jr.)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Coordinateur effets visuels
Wayne Billheimer (ILM)
3D matchmove artist
Duncan Blackman (ILM)
Visual effects production assistant
Jacqueline Blackman (ILM)
Computer graphics artist
Matthew Bouchard (ILM) (Matt Bouchard)
Rebel unit artist
Robert Bourgeault (ILM)
Effects animator
Todd Boyce (SPI)
Computer graphics artist
William J. Brooks (ILM)
Digital painter
Shane Bruce (Pacific Title Design)
Previsualization
Tom Bruno Jr. (SPI)
Digital model supervisor
Ken Bryan (ILM)
Systems engineer
Richard Bugge (SPI)
Digital painter
Wesley Burian (Tippett Studio)
Compositor
Cathy Burrows (ILM)
Digital paint and roto artist
Michaela Calanchini (ILM)
Computer systems support
Scott Smith (ILM) (Scott Smith)
Compositor
Colin Campbell (ILM)
Computer graphics artist
Mario Capellari (ILM)
Animation sequence lead
Derrick Carlin (ILM)
Visual effects production assistant
Damien Carr (Air chase and post office sequences, ILM)
Producteur effets visuels
Alessandra de Souza (Tippett Studio) (Alessandra de Souza)
Compositeur numérique
Dan Cayer (Tippett Studio)
3D matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Conceptual designer
Larry Chandler (ILM) (Lawrence Chandler)
High speed compositor
Det Chansamone (SPI)
Digital painter
Jennifer Chantnicki (Pacific Title Design)
Senior systems engineer
Brian Chase (SPI)
Modeler
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Amelia Chenoweth (ILM)
Computer graphics artist
Leila Chesloff (ILM)
Animateur
Minhee Choe (ILM)
Computer graphics artist
Amy Christensen (ILM)
Computer graphics artist
Ian Christie (Air chase and post office sequences, ILM)
Animateur
Marc Chu (ILM)
Visual effects digital producer
John Clinton (SPI)
Digital painter
Ken Coles (Pacific Title Design)
Sabre artist
Caitlin Content (Air chase and post office sequences, ILM)
Conceptual designer
Brice Cox (ILM) (Brice Cox Jr.)
Render I/O supervisor
Brandon Craig (Rhythm & Hues)
Viewpaint supervisor
Catherine Craig (ILM)
Compositor
Don Crawford (ILM)
Senior staff
Gail Currey (ILM)
Cineon compositor
Ken Dackermann (Pacific Title Design)
Animateur
Bruce Dahl (Air chase and post office sequences, ILM)
Visual effects production assistant
Bryan Davis (ILM)
Effects animator
Francisco X. DeJesus (SPI) (Francisco De Jesus)
Coordinateur effets visuels
Tim de Pala (Tippett Studio)
Creature developer
Michelle Dean (ILM)
Cineon compositor
Michael Degtjarewsky (Pacific Title Design)
Animateur
Lou Dellarosa (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Debbie Denise (SPI)
Color & lighting
Greg Derochie (SPI)
Computer graphics artist
Natasha Devaud (ILM)
Animateur
Bill Diaz (SPI)
Research and software development
Thomas Dilligan (ILM)
Compositor
Jason Dowdeswell (ILM)
Compositor
Christina Drahos (ILM)
Visual effects editor
Miller Drake
Computer graphics artist
Richard Ducker (Air chase and post office sequences, ILM)
Superviseur effets visuels
Sheena Duggal (SPI)
Digital paint and roto artist
Nika Dunne (ILM)
Sequence supervisor
Russell Earl (ILM)
CGI supervisor
Daniel Eaton (SPI)
Effects animator
Michael Edland (SPI)
Animation associate supervisor
Jennifer Emberly (ILM) (Jenn Emberly)
Editorial support
Anastasia Emmons (ILM)
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Computer graphics artist
Gonzalo Escudero (ILM)
Computer graphics technical support
Trina Espinoza (ILM)
Computer graphics artist
Kent Estep (ILM)
Computer graphics artist
Simon Eves (ILM)
Computer graphics artist
Brad Falk (ILM)
Digital paint and roto artist
Dan Feinstein (ILM)
Animateur
Davy Crockett Feiten (Rhythm & Hues) (Davey Crockett Feiten)
Cineon compositor
Chris Flynn (Pacific Title Design)
Compositor
David Fogg (ILM)
Effects animator
Sing-Choong Foo (SPI)
High speed compositing production manager
Thomas F. Ford IV (SPI)
High speed compositor
Doug Forrest (SPI)
Producteur effets visuels
Crys Forsyth-Smith (SPI)
Producteur effets visuels
Dan Foster (Rhythm & Hues)
Compositor
Page Frakes (Tippett Studio)
Senior staff
Jenny Fulle (SPI)
Producteur exécutif
Joe Gareri (Pacific Title Design)
Digital paint and roto artist
Dawn Gates (ILM)
Animateur
Kameron Gates (ILM)
3D lighting artist
Andy Gauvreau (Rhythm & Hues)
Imaging services engineer
Richard Gentner (ILM)
Digital painter
George Gervan (Pacific Title Design)
Digital painter
Richard Gervan (Pacific Title Design)
Compositor
Chris Gibbons (Tippett Studio)
Compositor
Tim Gibbons (Air chase and post office sequences, ILM)
Digital paint and roto artist
Susan Goldsmith (ILM)
3D matchmove artist
Maria Goodale (ILM)
Viewpaint artist
Bridget Goodman (ILM) (Bridget Goodman)
Producteur effets visuels
Ned Gorman
Animation setup
Rick Grandy (Rhythm & Hues) (Richard Grandy)
Sabre artist
Orin Green (Air chase and post office sequences, ILM)
Editorial support
Tony Greenberg (ILM) (Anthony Greenberg)
Lead visual effects coordinator
Susan Greenhow (ILM)
Digital paint and roto artist
Cam Griffin (ILM)
Compositor
Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
Color & lighting
Kevin T. Hahn (SPI)
Cineon compositor
Martin Hall (Pacific Title Design)
Digital matte artist
Jonathan Harb (ILM)
Digital color timer
Anthony Harris (SPI)
High speed compositor
Max Harris (SPI)
CG character setup
Albert Hastings (SPI)
Cineon compositor
Maureen Healy (Pacific Title Design)
Digital plate restoration
Marianne Heath (ILM)
Sequence supervisor
John Helms (ILM)
3D matchmove artist
Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
3D lighting artist
Karl Herbst (Rhythm & Hues)
Digital painter
Veronica Hernandez (Pacific Title Design)
Senior staff
Tom Hershey (SPI)
Research and software development
Drew Hess (ILM)
Coordinateur effets visuels
Heather Elisa Hill (Rhythm & Hues)
Compositor
Shawn Hillier (ILM)
Visual effects co-supervisor
Ed Hirsh (Edward Hirsh)
Animateur
Traci Horie (Tippett Studio)
Compositor
Jen Howard (ILM)
Compositor
Heather Hoyland (Air chase and post office sequences, ILM)
Computer graphics artist
Lawrence Huang (ILM)
Conceptual designer
Carlos Huante (ILM)
Research and software development
Phillip Hubbard (ILM)
CGI modeler
Kevin Hudson (SPI)
Modeleur numérique
Tony Hudson (ILM)
Computer graphics artist
Peg Hunter (Air chase and post office sequences, ILM)
Coordinateur effets visuels
Staci A. Silva (Staci A. Hunter)
Rebel unit artist
Erich Ippen (ILM)
Digital paint and roto artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Lead compositor
Matthew Jacobs (Tippett Studio) (Matt Jacobs)
Editorial support
Jon Jarvis (ILM)
Computer graphics artist
Eric Jennings (ILM)
Production services technician
Stephen Jennings (SPI)
Senior staff
George H. Joblove (SPI)
Compositor
Jeff Johnson (Tippett Studio) (Jeff A. Johnson)
3D matchmove artist
Keith Johnson (ILM)
Imaging services engineer
Darren Jones (ILM)
3D matchmove artist
Randy Jonsson (ILM)
Digital painter
Brad Kalinoski (Pacific Title Digital)
Compositor
Sandy Karpman (Air chase and post office sequences, ILM)
Computer graphics artist
Brian Kasper (Air chase and post office sequences, ILM)
Rebel unit artist
Louis Katz (ILM)
Digital painter
Patrick Keneen (Pacific Title Design) (Patrick Keenan)
Compositor
Michael Kennedy (Air chase and post office sequences, ILM)
Creature developer
Kavita Khosla (ILM)
Computer graphics artist
Greg Killmaster (ILM)
Digital I/O
Rick Kim (Pacific Title Design)
Modeler
Nancy Klimley (Rhythm & Hues)
Effects animator
Joshua I. Kolden (SPI)
Matchmover
Judah Konigsberg (Rhythm & Hues)
Digital production manager
Gene Kozicki (Rhythm & Hues)
Animateur
Martin L'Heureux (ILM)
Senior software engineer
Dan Lake (SPI)
Computer graphics artist
Gregor Lakner (ILM)
2d compositing supervisor
Harry Lam (Rhythm & Hues)
Digital painter
Ken Lam (Pacific Title Digital) (Ken Lam)
Rotoscoping
Lea C. Lambert (SPI) (Lea Lambert)
CGI supervisor
Mark Lambert (SPI)
Computer graphics artist
Ryan Laney (ILM)
Viewpaint artist
Jean-Claude Langer (ILM)
Cineon compositor
Jennifer Law Stump (Pacific Title Digital) (Jennifer Law-Stump)
Animateur
Julija Learie (ILM)
CGI modeler
Kui Han Lee (SPI)
Conceptual designer
Sangjun Lee (ILM)
Creature developer
Sunny Lee (ILM)
Coordinateur effets visuels
John Levin (ILM) (John M. Levin)
Conceptual designer
Wayne Lo (ILM)
Visual effects assistant editor
Anthony Lucero (ILM)
Computer graphics artist
Michael Ludlam (ILM) (Michael Dean Ludlam)
Visual effects digital coordinator
Skye Lyons (SPI)
Visual effects production assistant
Andres Lopez (SPI) (Andrés López)
Computer graphics artist
Daniel Ma (ILM)
Creature developer
Andrea Maiolo (ILM)
Animateur
Matt Majers (Rhythm & Hues)
Compositing supervisor
Greg Maloney (Air chase and post office sequences, ILM)
Animation setup
Joe Mancewicz (Rhythm & Hues)
Animateur
Kimberly Mann (Rhythm & Hues)
Digital I/O
John Morcos (Pacific Title Design) (John Marcos)
Coordinateur effets visuels
Allen Maris
Modeleur numérique
Alyson Markell (ILM)
Lead rotoscoper
Rick Markle (Tippett Studio)
Computer graphics artist
David Marsh (ILM)
Software engineer
Stephen Marshall (SPI)
Digital matte artist
William Mather (ILM) (Bill Mather)
Digital matte artist
Kent Matheson (ILM)
Computer graphics artist
Saira Mathew (Air chase and post office sequences, ILM) (Sara Mathew)
Visual effects associate producer
Erik Mattson
Conceptual designer
Aaron McBride (ILM)
Computer graphics artist
Keith McCabe (ILM)
Computer graphics artist
Kevin McGowan (ILM)
Lead production services technician
Garrick McLaughlin (SPI)
Creature supervisor
Tim McLaughlin (ILM)
Visual effects digital coordinator
Chris McLeod (SPI)
Character animator
Phil 'Captain 3D' McNally
Visual effects co-supervisor
Jim McVay (Tippett Studio)
Compositor
Tory Mercer (ILM)
Computer systems support
Naomi Milici (ILM)
Digital I/O
Brian Miller (Pacific Title Design)
Digital color timer
Robb Miller (SPI)
Computer graphics artist
Michael Min (ILM)
Computer systems support
Craig Mirkin (ILM)
Visual effects editor
Derrick Mitchell (SPI)
Imaging services engineer
Todd Mitchell (ILM)
Color and lighting
John Monos (SPI)
Animateur
Jim Moorehead (Rhythm & Hues) (Jim Moorhead)
Texture painter
Raquel Morales (SPI)
Monteur
Zeke Morales (Rhythm & Hues)
Computer systems support
Kaz Mori (ILM)
Digital paint and roto artist
Lauren Morimoto (ILM)
Compositor
Chris Morley (Tippett Studio)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Digital paint and roto artist
Michelle Motta (ILM)
High speed compositor
Andrew Mumford (SPI)
Animateur
Bud Myrick (Rhythm & Hues)
Directeur artistique effets visuels
David Nakabayashi (ILM)
Producteur effets visuels
Lori J. Nelson
Lead cgi artist
Ken Nielsen (ILM)
Digital producer
Tamara Nobles (Rhythm & Hues)
Animateur
Tonya Noerr (ILM)
Digital matte artist
Brett Northcutt (ILM)
Lighting supervisor
Alberto Noti (Rhythm & Hues)
Matchmove supervisor
Samuel L. Nunez (Rhythm & Hues) (Samuel Nunez)
Computer graphics artist
Khatsho Orfali (ILM) (Khatsho John Orfali)
3D matchmove artist
Michael Orlando II (ILM) (Michael Orlando II)
Matchmover
Viviana Palacios (Rhythm & Hues)
3D lighting artist
John Paszkiewicz (Rhythm & Hues)
Lead CG artist
Mary Payne (ILM)
Compositor
Michael Pecchia (ILM)
Inferno compositor
Patrick Phillips (Pacific Title Digital)
Digital production manager
Rachel Phillips (SPI)
Conceptual designer
Brian Pohl (ILM)
Conceptual designer
Evan Pontoriero (ILM)
Computer graphics artist
Bruce Powell (ILM)
Digital line-up
Kenny Price (Pacific Title Design)
Texture painter
Travis Price (SPI)
Editorial support
Nick Provenzano (ILM)
Computer graphics artist
Jean-Colas Prunier (ILM)
CG alien designer/painter
Nick Pugh (Rhythm & Hues)
Lead film recording technician
Derrick Quarles (SPI)
Video graphics supervisor
Elizabeth Radley (Liz Radley)
Senior visual effects supervisor
Ken Ralston (SPI)
Animation lead
Glenn Ramos (Rhythm & Hues)
Rotoscoper
Raine Reen (Tippett Studio)
Sequence supervisor
Kevin Reuter (ILM)
Animateur
Jeffrey Riley (ILM)
Lighter
Matthew Robinson (Tippett Studio)
Digital paint and roto artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Inferno compositor
Alex Romano (Pacific Title Digital)
Inferno compositor
César Romero (Pacific Title Digital)
Creature developer
Corey Rosen (ILM)
Compositing supervisor
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Computer graphics artist
Jason Rosson (ILM)
3D matchmove artist
Eric Roth (ILM)
Compositor
Barry Safley (ILM)
Compositor
Karim Sahai (Tippett Studio)
Compositor
Joe Salazar (Rhythm & Hues)
Production services technician
James Salter (SPI)
3D matchmove artist
Jeffrey Saltzman (ILM) (Jeff Saltzman)
3D lighting artist
Mike Sandrik (Rhythm & Hues)
Senior staff
Tim Sarnoff (SPI)
Animateur
Tom Schelesny (Tippett Studio) (Thomas Schelesny)
Computer graphics artist
Durant Schoon (ILM)
Lighter
Julien Schreyer (Tippett Studio)
Visual effects assistant editor
Linda Sundlin (Linda Schubell-Sundlin)
Compositor
Andrew Schwartz (ILM)
Visual effects production coordinator
Eric Scott (SPI)
Coordinateur effets visuels
Stacey Shear (ILM)
Compositor
Kenneth Sjogren (ILM) (Ken Sjogren)
Digital effects supervisor
Chris Sjoholm (Rhythm & Hues) (Chris Sjoholm)
Conceptual designer
Daniel Slavin (ILM)
Computer systems support
Richard Smith (ILM)
Animateur
Sharonne Solk (ILM)
Viewpaint artist
Tony Sommers (ILM)
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Pacific Title Design)
Superviseur effets visuels
Scott Souter (Tippett Studio)
3D lighting artist
Evelyn Spencer (Rhythm & Hues)
Effects animator
David J. Stephens (SPI) (David Stephens)
Systems administrator
Joe Stevano (SPI)
Rebel unit artist
Chris Stillman (ILM)
Matte artist
Robert Stromberg (SPI)
Color & lighting
Baudouin Struye (SPI)
Digital paint and roto artist
David Sullivan (ILM)
Senior staff
Stan Szymanski (SPI)
Modeleur numérique
Larry Tan (ILM)
Visual effects editor
David Tanaka (ILM)
High speed compositor
Jon Tanimoto (SPI)
Sabre artist
Catherine Tate (Air chase and post office sequences, ILM)
CGI modeler
Edward Taylor (SPI) (Edward Taylor IV)
Computer graphics artist
Angela Taylor (ILM)
Creature developer
Renita Taylor (ILM)
Animation setup
Will Telford (Rhythm & Hues)
Computer graphics artist
Tim Teramoto (ILM)
Producteur effets visuels
Ginger Theisen (Air chase and post office sequences, ILM)
Modeleur numérique
Paul Theren (ILM)
Matchmover
Joseph Thomas (SPI)
Animateur
Kim Thompson (ILM)
Computer graphics artist
Meghan Thornton (ILM)
Digital coordinator
James D. Tittle (Pacific Title Digital)
Computer graphics artist
Terrance Tornberg (ILM)
Computer graphics artist
Marc Toscano (Air chase and post office sequences, ILM)
Computer graphics artist
Barbara Townsend (ILM)
Animateur
Delio Tramontozzi (Air chase and post office sequences, ILM)
Pipeline setup
Eric Tsai (Rhythm & Hues)
Animateur
Johnny Turco (Rhythm & Hues)
3D matchmove artist
Pat Turner (ILM)
Animateur
Jan Van Buyten (ILM)
Video effects editor
Ron Vargas (SPI)
Digital plate restoration
Paola Varvaro (ILM)
Digital color timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Visual effects assistant editor
Paul Vega (ILM)
Senior staff
Bill Villarreal (SPI) (Bill Villareal)
Rebel unit artist
Ben Von Zastrow (ILM) (Ben Vonzastrow)
Rotoscoper
Ken Voss (Tippett Studio) (Kenneth Voss)
Animateur
Tim Waddy (ILM)
Digital painter
Greg Wagner (Pacific Title Design)
Modeler
Chien-Hsiung Wang (Rhythm & Hues)
Research and software development
Corina Wang (ILM)
3D matchmove artist
Talmage Watson (ILM)
Animateur
David Weatherly (ILM)
Compositor
Susan Weeks (ILM) (Susan M. Weeks)
Modeleur numérique
Li-Hsien Wei (ILM)
Animateur
Mordechai Weisbrod (ILM)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Animateur
Brian Wells (Rhythm & Hues) (Brian Wells)
Rebel unit artist
Colie Wertz (ILM)
Superviseur effets visuels
Bill Westenhofer (Rhythm & Hues)
Digital matte artist
Simon Wicker (ILM)
Color & lighting
Chris Winters (SPI)
Computer graphics technical support
Carrie Wolberg (ILM)
Creature developer
Eric Wong (ILM)
Archive editor
Ray Wong (SPI)
Digital color timing coordinator
Kathleen Woolery (SPI)
Compositor
Jeff Wozniak (Air chase and post office sequences, ILM)
Computer graphics technical support
Lai Lam Yip (ILM)
Animation sequence lead
John Zdankiewicz (ILM)
Assistant matte artist
Patrick Zentis (SPI)
Compositor
Thomas Zils (ILM) (Tom Zils)
Sabre artist
Rita Zimmerman (Air chase and post office sequences, ILM) (Rita E. Zimmerman)
Animateur
Steve Ziolkowski (Rhythm & Hues)
Film I/O supervisor
Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
Apprentice model maker
Enrico Altmann (*)
Compositor
Al Bailey (*)
Animateur
Steve Baker (*)
Digital artist
Rob Blue (*) (SPI)
Sabre artist
Mark Casey (*)
Apprentice editor
Salvatore Catanzaro (*) (ILM)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (*) (Rhythm & Hues)
Render support
Todd Daugherty (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Art David (*)
Matchmover/digital integration
Chris Dawson (*)
Effets visuels
Ryan Donoghue (*)
Assistant de production
Robert Dorris (*) (Tippett Studio)
Digital color corrector
Adam Gerardin (*) (Tippett Studio)
Technical artist
Kenneth Gimpelson (*)
Model maker
John Goodson (*)
Lead compositor
Jason Greenblum (*) (Rhythm & Hues)
Video & computer graphics technician
Kurt Hall (*)
Film librarian
Stephanie Hamilton (*) (Visual effects)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Color coordinator
Phil Holland (*)
Scanning & recording operator
Phil Holland (*)
Creature designer
Benton Jew (*) (ILM)
Matchmove artist
Kirk Larkins (*) (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Karen Klein (*)
Systems engineer
Stephen Kowalski (*)
Animateur
David Latour (*) (ILM)
Shake compositing
Keith MacGowan (*)
Visual effects greens foreman
Bryan McBrien (*)
Coordinateur effets visuels
Mamie McCall (*) (Illusion Arts)
Digital artist
Jon Meier (*) (Rhythm & Hues)
Animateur
Chris Mitchell (*) (ILM)
Effets visuels
Ann Monn (*)
Digital paint and roto artist
Aaron Muszalski (*) (ILM)
Matchmove artist
Guido Muzzarelli (*)
Digital artist
Jennifer Maryam Nona (*)
Wescam camera operator
David Norris (*) (ILM)
Matchmove supervisor
Chris Paizis (*)
Motion control technician
Chris Paxson (*)
Video/computer graphics production assistant
Mike Pemberton (*)
Modeler
Maricela Perdomo (*)
Second unit visual effects supervisor
Kevin Rafferty (*)
Digital artist
Dean Rasmussen (*)
Lighting supervisor
Matthew M. Robinson (*)
Effets visuels
Mike Roby (*)
Coordinateur effets visuels
Jacqueline Rosado (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Motion capture
Mike Sanders (*)
Texture painter
Lopsie Schwartz (*)
Additional cinematography
Louis Schwartzberg (*) (Getty Film Library)
Animateur
P. Kevin Scott (*) (ILM)
Compositing supervisor
Craig A. Simms (*)
Systems support
Fred Simon (*) (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Aaron Singer (*)
Texture painter
Young Song (*)
Inferno assistant
David Sweeney (*) (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Brian Tatosky (*)
Sabre artist
Chad Taylor (*) (ILM)
Conceptual designer
Miles Teves (*) (ILM)
Data wrangler
Deborah Thomas (*) (Tippett Studio)
Digital puppet supervisor
Paul G. Thuriot (*) (Tippett Studio)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (*) (Tippett Studio)
Blue screen consultant
Mark H. Weingartner (*)
Digital artist
David Weitzberg (*) (ILM)
Digital artist
R. Christopher White (*)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman (*)
Digital film I/O manager
Vicki Wong (*) (Tippett Studio)
Digital artist
Elbert Yen (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Michael Yetter (*)
Digital effects artist
Tsz 'Gee' Yeung (*)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (*)
Digital artist
Dean Yurke (*)

Cascades

Cascadeur
Joni Avery
Stunt rigger
Jake Brake
Cascades
Callie Croughwell
Coordinateur des cascades
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Cascades
Michelle Croughwell
Cascades
Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
Cascades
Sean Graham
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Randolph LeRoi
Stunt rigger
Jake Lombard
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Utility stunts
Jade Quon
Cascades
Megan Robinson
Cascades
Mika Saito
Cascades
Chris Sayour
Coordinateur des cascades
Scott Sproul (Second unit)
Utility stunts
Jesse Tipton
Utility stunts
Kevin Abercrombie (*)
Cascadeur
Joey Anaya (*)
Stunt rigger
Richard L. Blackwell (*)
Cascades
Richard L. Blackwell (*)
Doublure cascades
Wendi Bromley (*) (Lara Flynn Boyle)
Cascades
Peter Bucossi (*)
Cascades
Carl Ciarfalio (*)
Cascades
Thomas DuPont (*)
Cascades
Dane Farwell (*)
Doublure cascades
Ransom Gates (*)
Doublure cascades
Clifford Happy (*) (Tommy lee jones)
Utility stunts
Alisa Hensley (*)
Cascades
Cort Hessler (*)
Utility stunts
Nicola C. Hindshaw (*)
Doublure cascades
Zach Hudson (*)
Assistant stunt coordinator
Drew Jorgensen (*)
Utility stunts
Martin Klebba (*)
Doublure cascades
Randolph LeRoi (*) (Will smith)
Doublure cascades
Alex Madison (*)
Utility stunts
Ryan Miningham (*)
Cascades
Chris Nielsen (*)
Stunt alien
Jane Oshita (*)
Cascades
Larry M. Shorts (*)
Doublure cascades
Tim Sitarz (*) (Michael Bailey Smith)
Stunt alien
David St. Pierre (*)
Cascadeur
Sonny Tipton (*)
Cascades
Frank Torres (*)
Cascades
Jason Ybarra (*)

Caméra

Best boy grip
Michael Alexonis
Key grip
Mike Anderson (Second unit) (Michael Anderson)
Key grip
Robert M. Andres (New York second unit)
Dolly grip
Audie Aragon (Second unit)
Directeur de la photographie
Florian Ballhaus (New York second unit)
Best boy electric
Branch M. Brunson (Second unit)
Photographe de plateau
Phillip Caruso (New York) (Phillip V. Caruso)
Grip
Tim Collins (Second unit)
Best boy electric
Steven Comesky (New York) (Steve Comesky)
Gaffer
Andrew Day (New York second unit) (Andy Day)
Best boy grip
Malcolm Doran II (Second unit)
Chef électricien
Frank Dorowsky
Deuxième assistant caméra
David R. Elmore (Second unit) (David Elmore)
Chef éclairagiste
Gene Engels (New York)
Dolly grip
Michael S. Epley
Best boy grip
Brian J. Fitzsimons (New York) (Brian Fitzsimons)
Key grip
Dennis A. Gamiello Jr. (New York) (Dennis Gamiello Jr.)
Cadreur caméra
Daniel C. Gold
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Premier assistant caméra
Mark Gutterud (New York second unit)
Premier assistant caméra
Michael Todd Henry ("b" camera) (M. Todd Henry)
Deuxième assistant caméra
Jennifer Koestler (New York)
Rigging key grip
Robert Leitelt (Bob Leitelt)
Gaffer
Dennis J. Lootens (Second unit)
Dolly grip
Edward W. Lowry (New York)
Directeur de la photographie
Kim F. Marks (New York second unit) (Kim Marks)
Premier assistant caméra
Patrick McArdle (New York second unit)
Chef électricien
Francis J. McBride (New York) (Frances 'Buddy' McBride)
Retour vidéo
Peter A. Mian (New York)
Deuxième assistant caméra
Matthew Moriarty
Chef éclairagiste
Jeffrey A. Murrell (Jeff Murrell)
Best boy electric
Rocco Palmieri (New York second unit)
Premier assistant caméra
Brad Peterman (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jay Peterman (Second unit)
Directeur de la photographie
Keith Peterman (Second unit)
Key grip
Michael C. Price
Retour vidéo
Bradford S. Ralston (Bradford Ralston)
Assistant chef éclairagiste
Steven Reinhardt (Steve Reinhardt)
Best boy grip
Christopher G. Skutch (Second unit, New York) (Chris Skutch)
Steadicam operator
Gregory W. Smith (Second unit)
Cadreur caméra
Gregory W. Smith (Second unit)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Additional electrician
Hashim Al-Mashat (*)
Libra head operator
Rocky Babcock (*)
Retour vidéo
Adam Barth (*)
Premier assistant caméra
Bob Becchio (*) (Second unit)
Electrician
Bryan Booth (*)
Grip
Eric Budlong (*)
Grip
Mel Cannon (*) (Second unit)
Grip
Nicolas L. Charuet (*)
Assistant camera
Steve Craft (*)
Film loader
Steven Cueva (*)
Rigging electrician
Tom Derose (*)
Rigging electrician
Jon Epstein (*)
Rigging electrician
Michael Fradianni (*)
Electrician
Graham Futerfas (*)
Steadicam operator
Bob Gorelick (*)
Steadicam operator
Christopher Goss (*)
Lamp operator
Russell Griffith (*)
Rigging grip
Todd Grunberger (*)
Rigging grip
Eddie G Gutierrez (*)
Electrician
Gene Hara (*)
Electrician
James Harker (*) (New York)
Electrician
Steve Hastings (*)
Additional photographer
Zac Jackson (*)
Grip
Peter Kantor (*)
Rigging electrician
Scott C. Keys (*)
Electrician
Ronald R. Koch Jr. (*)
Rigging grip
Bill-Brady Majors (*)
Éclairagiste
Jesse Mather (*)
Rigging electrician
Sean McCardell (*)
Electrician
Juan Morse (*)
Rigging electrician
Morten Petersen (*)
Rigging grip
Robert J. Reilly (*)
Rigging grip
Jon W. Rosenbloom (*)
Grip
Landon Ruddel (*)
Rigging grip best boy
Charles Smith (*)
Assistant camera
Steve Speers (*) (Second unit, New York)
Additional electric
Chad Strohmayer (*) (Second unit)
Rigging electric best boy
Joel Tishcoff (*)
On-set video assist
T. Ray Treece (*)
Camera production assistant
Rebecca Venezia (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Arlynn Abseck (New York)
Costume department supervisor
Beate Eisele (Cinovation)
Costume department
Fred Fraliegh (Cinovation)
Superviseur garde-robe
Barbara J. Hause (New York) (Barbara Hause)
Superviseur costumes
Mitchell Kenney (Mitchell Ray Kenney)
Associate costume designer
Katina Le Kerr
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Habilleuse
Nina Risolio (Mr. Jones)
Costume department
Jeanne Vosloo (Cinovation)
Chef costumière
John M. Wright (John M. 'Jack' Wright)
Set costumer
Sonya M. Andonov (*)
Habilleuse
Rochelle Best (*)
Set costumer
Daniel Dirks (*)
Habilleuse
Matthew Jerome (*)
Habilleuse
Devon Renee Spencer (*)

Département montage

Associate editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Assistant monteur
Jordan Dawes
Assistant monteur
Maria Manja Gonzales (Maria Gonzales)
Post-production assistant
Ann Gray
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
William Kruzykowski
Post-production technician
Christian Lazen
Color timer
Jim Passon
Technical consultant
Tom Ringo (Post-production)
Assistant monteur
Sarah K. Thiessen (Sarah Thiessen)
Assistant monteur
Randy Trager
Post-production assistant
Ana Veselic
Apprentice editor
Conor Guy (*)
Editorial production assistant
Marta Alicia Masferrer (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Steve Bartek
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Chorus
Elin Carlson
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle
Orchestrator
Bruce Fowler
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Score mixer
Dennis S. Sands
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Monteur musique
Scott Stambler
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Arranger/orchestrator/conductor
David Richard Campbell (*)
Préparation musicale
Sean M. Hickey (*)
Superviseur de la musique
Pilar McCurry (*)
Orchestral scoring recordist
John Rodd (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Puppeteer
Peter Abrahamson
Animal trainer
Janine Aines (Janine L. Aines)
Assistant
Charles E. Alston (Mr. Smith)
Script
Mary Bailey
Assistant de production
James Byrnes (New York) (James 'Morris' Byrnes)
Assistant de production
Erica Callas
Puppeteer
Rob Capwell (A. Robert Capwell)
Assistant coordinateur de production
Julie Carideo
Production accountant
Salvatore Carino (New York)
Production accountant
Nour Dardari
Assistant de production
Jennifer DeArmitt (Jenny DeArmitt)
Coordinateur de production
Matt DiFranco (Second unit)
Puppeteer
Alice Dinnean Vernon (Alice Dinnean)
Coordinateur de production
Karen C. Eide (New York second unit)
Puppeteer
Mike Elizalde
Assistant de production
Heather Elwell
Assistant
Kelly Erin (Mr. Malesci, second unit)
Title designer
Pablo Ferro (Main titles)
Assistant
Jodie Fratantuno (Mr. Place)
Coordinateur de production
Karen Ruth Getchell
Attaché de presse
Rob Harris
Production office coordinator
Shell Hecht-Edwards (New York) (Shell Hecht)
Puppeteer
Jurgen Heimann
Assistant
Heidi J. Holicker (Mr. Baker, Cinovation) (Heidi Holicker)
Assistant
Joy Johnson (Mr. Parkes)
Assistant de production
Paul C. Jones III (New York)
Assistant
Dawn Laurel-Jones (Mr. Jones) (Dawn Jones)
Assistant production office coordinator
Lara K. Jones (New York) (Lara Jones)
Coordinateur de production
Lonnie Kandel (New York second unit)
Assistant de production
Mark Kelly
Assistant
Linda Kroll (Ms. MacDonald)
Midi supervisor
Marc Mann
Assistant production accountant
Rick Marcena
Puppeteer
Todd Mattox
Script
Karon May (Second unit)
Assistant de production
Jadi McCurdy
Animal trainer
Cristie Miele
Assistant production office coordinator
Meredith Mills (New York) (Meredith Mills-Cavalluzzo)
24 frame computer playback engineer
John Monsour
Assistant de production
Michael J. Musteric (Michael Musteric)
Secrétaire de production
Julie Jean Naylon
Assistant de production
Kenyon Noble (New York)
Assistant de production
David O'Hara
Puppeteer
Christine Papalexis
Assistant
Joi Perle (Mr. Sonnenfeld)
Assistant de production
Christina M. Phelan (Chrissy Phelan)
Assistant de production
Nancyana C. Raker (New York) (Nancyana Racker)
Assistant de production
Stephen Ross
Puppeteer
Mark Setrakian
Puppeteer
Steve Sherman
Assistant de production
Steven E. Simon
Puppeteer
Michelan Sisti
Assistant de production
Luke Smith
Assistant
Mary B.R. Squillante (Mr. Sonnenfeld)
Assistant de production
Rhys Summerhayes
Script
Peggy Sutton (New York second unit)
Puppeteer
Valek Sykes
Puppeteer
Allan Trautman
Puppet master
Tony Urbano
Additional payroll accountant
Aaron Walrod
Puppeteer
Greg Williams
Craft service
John 'Magic' Wright
Assistant de production
Marc Ameruso (*) (New York)
Puppeteer
Greg Ballora (*)
Animal trainer
Dawn Barkan (*) (Cat)
Board operator
Scott Barnes (*)
Post-production accountant
Mady Manson Burza (*)
Machinist
Sebastien Caillabet (*)
Puppeteer
Kevin Carlson (*)
Puppeteer
Leslie Carrara (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Creature designer
R.S. Cole (*)
Assistant de production
Don Coppola (*)
Assistant production accountant
Brandon Dahl (*)
Assistant de production
Marcel Donea Grant (*)
Office production assistant
Marc Dworkin (*)
Puppeteer
Michael Earl (*)
Payroll accountant
Cecilia Escobar (*)
Assistant de production
Michael Espinosa (*)
Set medic
Rich Fellegara (*) (New York)
Set production assistant
Michael D. Gillis (*) (Second unit)
Assistant de production
Veloz Gomez (*)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Assistant de production
Charles T. Henry (*) (Second unit)
Photo double
Jim Jenkins (*) (Tommy lee jones)
Sécurité
Joseph Keideth (*) (Mr. Smith)
Puppeteer
Steve Koch (*)
Payroll accountant
Kyle O'Brien (*) (New York)
Key second assistant accountant
Bill Oaks (*)
Assistant de production
Matthew Clifton Olsen (*)
Projectionist
George A. Parker (*) (VistaVision)
Payroll assistant
James Paul (*)
Assistant de production
Quincy Perkins (*)
Coordinateur sécurité
Wayne Petrucelli (*) (New York)
Puppeteer
Paul Pistore (*)
Assistant de production
Kenneth Pratt (*)
Second assistant accountant
Jennifer Salada (*)
Assistant de production
Chris Sanata (*)
Assistant title designer
Andrew Seklir (*)
Assistant de production
Jeremy Selenfriend (*)
Second payroll accountant
Kariemah Shah (*)
Construction accountant
Ericka N. Shane (*)
Second assistant accountant
Zena Shteysel (*)
Assistant de production
Frank Slaten (*)
Script coordinator
Susan Eileen Stewart (*)
Puppeteer
Bill Sturgeon (*)
Sword maker
Tony Swatton (*)
Accounting clerk
Emily Takehara (*)
Assistant de production
Yori Tondrowski (*)
Assistant title designer
Jenn Tran (*) (Main titles)
Creature fabricator
Michael Walters (*)
Creature crew
Kevin Wasner (*)

(*) non crédité