Men In Black
(Men in Black)
Générique final
Distribution des rôles
- Kay
- Tommy Lee Jones
- Jay
- Will Smith
- Laurel Weaver
- Linda Fiorentino
- Edgar
- Vincent D'Onofrio
- Zed
- Rip Torn
- Jeebs
- Tony Shalhoub
- Beatrice
- Siobhan Fallon (Siobhan Fallon)
- Gentle Rosenburg
- Mike Nussbaum
- Van Driver
- Jon Gries
- José
- Sergio Calderón
- Arquillian
- Carel Struycken
- INS Agent Janus
- Fredric Lane (Fredric Lehne)
- Dee
- Richard Hamilton
- 1st Lt. Jake Jensen
- Kent Faulcon
- Mikey
- John Alexander
- Perp
- Keith Campbell
- Zap-Em Man
- Ken Thorley
- Mr. Redgick
- Patrick Breen
- Mrs. Redgick
- Becky Ann Baker
- Passport Officer
- Sean Whalen
- News Vendor
- Harsh Nayyar
- Cop in Morgue
- Michael Willis
- Police Inspector
- Willie C. Carpenter
- Tow Truck Driver
- Peter Linari
- Morgue Attendant
- David Cross
- MIB Agent B
- Charles C. Stevenson Jr.
- Cook
- Boris Leskin
- INS Agent
- Steve Rankin
- INS Agent
- Andy Prosky
- NYPD sergeant
- Michael Goldfinger
- Security Guard
- Alpheus Merchant
- Mrs Edelson
- Norma Jean Groh
- Baseball Player
- Bernard Gilkey
- First Contact Alien
- Sean Plummer
- First Contact Alien
- Michael Kaliski
- 2nd First Contact Alien
- Richard Arthur
- Alien Father
- Debbie Lee Carrington
- Alien Son
- Verne Troyer
- Scared Guy
- Mykal Wayne Williams
- Frank the Pug (voix)
- Tim Blaney
- Rosenberg Alien (voix)
- Mark Setrakian
- Worm Guy (voix)
- Brad Abrell
- Worm Guy (voix)
- Thom Fountain
- Worm Guy (voix)
- Carl J. Johnson
- Worm Guy (voix)
- Drew Massey
- On-Air Reporter
- Christina Benitan (*)
- Marine Lieutenant
- Sean Bunch (*)
- Hatless Sheriff
- Tom Bysiek (*)
- MiB HQ Office Worker
- Lowell Cunningham (*)
- Army Officer
- John Darrah (*)
- Alien on TV Monitor
- Danny DeVito (*)
- NYPD Sergeant
- John Elsen (*)
- Alien on TV Monitor
- Newt Gingrich (*)
- Announcer
- Karen Lynn Gorney (*)
- PA Announcer
- Lee Harris (*)
- Wall Street Broker
- Adrian Lee (*)
- Alien on TV Monitor
- George Lucas (*)
- Dishwasher
- Marshall Dancing Elk Lucas (*)
- Alien on TV Monitor
- Isaac Mizrahi (*)
- Aliens (voix)
- Fred Newman (*)
- INS Agent
- Stephanie Paliferro (*)
- Police Inspector
- Joe Paparone (*)
- Alien on TV Monitor
- Anthony Robbins (*)
- Alien on TV Monitor
- Al Roker (*)
- Police Officer #4
- Eliot Sash (*)
- Special Tech
- Marshal Silverman (*)
- Alien on TV Monitor
- Barry Sonnenfeld (*)
- Alien on TV Monitor
- Chloe Sonnenfeld (*)
- Alien on TV Monitor
- Steven Spielberg (*)
- INS Agent
- Robert Stahoviak (*)
- Alien on TV Monitor (archives)
- Sylvester Stallone (*)
- Alien on TV Monitor
- Dionne Warwick (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Barry Sonnenfeld
Écriture
- Comics
- Lowell Cunningham
- Histoire pour l'écran
- Ed Solomon
- Scénariste
- Ed Solomon
Production
- Producteur
- Laurie MacDonald
- Producteur associé
- Steven R. Molen
- Producteur
- Walter F. Parkes
- Co-producteur
- Graham Place
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
Musique
- Musique
- Danny Elfman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Don Peterman (Donald Peterman)
Montage
- Monteur
- Jim Miller
Casting
- Directeur de casting
- David Rubin
- Directeur de casting
- Debra Zane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bo Welch
Direction artistique
- Directeur artistique
- Thomas Duffield (Tom Duffield)
Décors
- Décorateur
- Cheryl Carasik
Costumes
- Costumes
- Mary E. Vogt
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Alfrey
- Special makeup effects
- David Le Roy Anderson (David LeRoy Anderson)
- Coiffeur
- Pierce Edward Austin (Mr. Smith) (Pierce Austin)
- Alien makeup effects
- Rick Baker
- Maquilleur effets spéciaux
- Rick Baker
- Maquillage
- John Goodwin (Second unit)
- Chef coiffeuse
- Virginia G. Hadfield
- Key makeup artist
- Kathrine James (Katherine James)
- Maquillage
- Steven Lawrence (New York)
- Coiffeur
- Denise Leibee (Cinovation)
- Coiffeur
- Dianne Pepper (Second unit) (Diane Pepper)
- Coiffeur
- Barry Rosenberg (Second unit)
- Coiffeur
- Gerald J. Solomon (Gerald Solomon)
- Maquillage
- Laini Thompson (Mr. Smith)
- Coiffeur
- Anthony F. Veader (New York) (Anthony Veader)
- Maquillage
- Debbie Zoller (Second unit)
- Mold maker
- Richard Arguijo (*)
- Suit technician
- Joe Colwell (*)
- Hair technician
- Connie Grayson (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Hanson (*)
- Maquillage
- Scott Hersh (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Hinderstein (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Will Huff (*)
- Maquillage
- Lisa Layman (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Shostrom (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Joseph Yuss Simon (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Amy Ness
- Directeur de production
- Graham Place
- Assistant unit production manager
- Neri Kyle Tannenbaum (New York)
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Stacey Beneville (New York)
- Réalisateur deuxième équipe
- Eric Brevig
- Premier assistant réalisateur
- John Cameron
- Deuxième assistant réalisateur
- T. Sean Ferguson (New York)
- Premier assistant réalisateur
- Cara Giallanza (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Stuart Hagen (Second unit) (Stuart B. Hagen)
- Dga trainee
- Wilfred J. Killian
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paul Byrne Prenderville (New York)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dodi L. Rubenstein (Dodi Lee Rubenstein)
- Premier assistant réalisateur
- Chris Soldo (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Gabriela Vazquez (Gabriela Vázquez)
- Additional second assistant director
- Tyrone Walker (Tyrone S. Walker)
- Second deuxième assistant réalisateur
- John P. Aguirre (*)
Département artistique
- Chef constructeur
- Joseph S. Alfieri (New York) (Joseph Alfieri)
- Construction foreman
- Henry Antonacchio (New York)
- Storyboardeur
- Brent Boates
- Chargeman scenic artist
- Roland Brooks (New York)
- Construction foreman
- Michael B. Bunch
- Illustrator
- James Carson
- Décorateur
- Ellen Christiansen (New York)
- Illustrator
- Matt Codd
- Illustrator
- Ricardo F. Delgado
- Chef constructeur
- Michael Diersing
- Assistant accessoiriste
- Daniel Fisher (New York)
- Illustrator
- Tim Flattery
- Accessoiriste
- Peter Gelfman (New York)
- Accessoiriste
- Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
- Conception des décors
- Sean Haworth
- Conception des décors
- Lawrence A. Hubbs
- Assistant accessoiriste
- Scott Maginnis
- Lead man
- David Manhan
- Concept designer
- Henry Mayo
- Lead man
- Timothy Metzger (New York)
- Plaster foreman
- Douglas R. Miller
- Greens coordinator
- Daniel L. Ondrejko (Dan Ondrejko)
- Construction foreman
- James R. Powers
- Scenic foreman
- John Ralbovsky (New York)
- Storyboardeur
- Peter A. Ramsey
- General construction supervisor
- Brent Regan
- Illustrator
- Jacques Rey
- Conception des décors
- Marco Rubeo
- Plaster foreman
- Alexander Scutti (Alex Scutti Jr.)
- Directeur artistique
- Chris Shriver (New York)
- Conception des décors
- Patrick M. Sullivan Jr.
- Stand-by painter
- Chris Zimmerman
- Paint supervisor
- Clyde Zimmerman
- Illustrator
- François Audouy (*)
- Greensman
- Carlo Basail (*)
- Accessoiriste
- Frank L. Godel (*)
- Propmaker
- Travis Huffman (*)
- Stand-by greens foreman
- Richard W. Jones (*)
- Storyboardeur
- Jim Magdaleno (*)
- Décorateur
- Eric M. Metzger (*)
- Assistant directeur artistique
- Scott P. Murphy (*)
- Menuisier
- Louis J. Porzio (*)
- Menuisier
- Michael Powels (*)
- Molder/caster
- Carl Robarge (*)
- Décorateur
- Jeffrey Rollins (*)
- Greensman
- Bob Skemp (*)
- Camera scenic artist
- John Snow (*)
- Property assistant
- Meg Hyatt (*)
- Décorateur
- Michael Thurman (*)
- Storyboardeur
- Thomas H. Tonkin (*)
- Props assistant
- Len Wiseman (*)
- Propmaker
- Craig Zumbroegel (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Michael Barry
- Perchiste
- Steve Bowerman
- Monteur bruitages
- Kam Chan
- Superviseur bruitages
- Ben Cheah (Benjamin Cheah)
- Bruiteur
- Marko Costanza (Marko A. Costanzo)
- Mixeur réenregistrements
- Lee Dichter
- Sound effects editor
- Rick Freeman
- Perchiste
- John Kenneth Fundus (John Fundus)
- Sound effects designer
- Eugene Gearty
- Sound effects editor
- Lewis Goldstein
- Monteur bruitages
- Frank Kern
- Opérateur son
- Peter F. Kurland
- Mixeur réenregistrements
- Skip Lievsay
- Chef monteur son
- Skip Lievsay
- Sound designer
- Van Ling (Alien languages)
- Mixage son
- Van Ling (Alien languages)
- Assistant adr editor
- Adam Lipsius
- Chef monteur post-synchro
- Marissa Littlefield
- Cable person
- Tommy Louie (New York)
- Chef monteur dialogues
- Robert Mackston
- Monteur dialogues
- Norm MacLeod
- Sound designer
- Chuck Michael (Alien languages)
- Mixage son
- Chuck Michael (Alien languages)
- Assistant éditeur son
- Todd Milner
- Assistant éditeur son
- Glenfield Payne
- Mixeur bruitages
- Bruce Pross
- Monteur bruitages
- Jac Rubenstein
- Cable person
- Thomas P. Thoms (Thomas Thoms)
- Puppeteer audio interface
- Knox Grantham White (Knox White)
- Mixage son
- Stephen Balliet (*) (B unit)
- Assistant foley artist
- Dustin DuPilka (*)
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins (*)
- Apprentice sound editor
- Donovan C. Howard (*)
- Mixage post-syncho
- Howard London (*)
- Sound effects recordist
- Hamilton Sterling (*)
- Sound effects librarian
- Allan Zaleski (*)
Effets spéciaux
- Painter
- Gino Acevedo (Cinovation Studios)
- Seamer/patcher
- Connie Angland (Cinovation Studios)
- Moldmaker
- Brent Baker (Cinovation Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Joel P. Blanchard
- Moldmaker
- Roger Borelli (Cinovation Studios)
- Coordinateur effets spéciaux
- Peter M. Chesney (Peter Chesney)
- Effets spéciaux
- Tom Chesney
- Superviseur effets spéciaux
- Kyle Ross Collinsworth
- Seamer/patcher
- Becky Cotton (Cinovation Studios)
- Foam fabricator
- Janna Crawford (Cinovation Studios)
- Sculptor
- Mitch Devane (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
- Mechanic
- Mike Elizalde (Cinovation Studios)
- Mechanic
- Nick Esposto (Cinovation Studios) (Nicholas J. Esposto)
- Technicien effets spéciaux
- Christian Eubank
- Sculptor
- Jose Fernandez (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Steven Ficke (Steven Carlton Ficke)
- Foam fabricator
- Claire Flewin (Cinovation Studios)
- Moldmaker
- Robert Freitas (Cinovation Studios)
- Mechanic
- Rick Galinson (Cinovation Studios)
- Painter
- Thomas Gilliland (Cinovation Studios)
- Seamer/patcher
- Audrey Goetz (Cinovation Studios)
- Moldmaker
- Glen Griffin (Cinovation Studios) (Glen Griffin)
- Sculptor
- Moto Hata (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Joe Heffernan
- Mechanic
- Jurgen Heimann (Cinovation Studios)
- Foam
- Todd Heindel (Cinovation Studios)
- Administrateur
- Heidi J. Holicker (Cinovation Studios) (Heidi Holicker)
- Prosthetics Sculptor
- Nori Honda
- Illustrator
- Carlos Huante (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Roland Loew
- Effets spéciaux
- John G. McCabe
- Moldmaker
- Jim McLoughlin (Cinovation Studios) (James McLoughlin)
- Sculptor
- Jim McPherson (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Karl Nettmann (Second unit)
- Moldmaker
- Gary Pawlowski (Cinovation Studios)
- Sculptor
- Ryan Peterson (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Peter A. Renard
- Sculptor
- Matt Rose (Cinovation Studios)
- Fabricator
- Yoichi Art Sakamoto (Cinovation Studios)
- Special effects artist
- Yoichi Art Sakamoto
- Moldmaker
- Russell Seifert (Cinovation Studios)
- Mechanic
- Mark Setrakian (Cinovation Studios)
- Animatronics specialist
- Randy Simper (Cinovation Studios)
- Sculptor
- Aaron Sims (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- J.D. Streett IV (J.D. Streett)
- Administrateur
- Bill Sturgeon (Cinovation Studios)
- Foam fabricator
- Maria Sundeen (Cinovation Studios) (Maria K.M. Sundeen)
- Effets spéciaux
- Jonathan P. Thackery (Jon Thackery)
- Effets spéciaux
- Shannon J. Thompson
- Sculptor
- Kazuhiro Tsuji (Cinovation Studios)
- Fabricator
- Chad Waters (Cinovation Studios)
- Seamer/patcher
- Lisa Welton (Cinovation Studios)
- Fabricator
- Mark Wilson (Cinovation Studios) (Mark Bryan Wilson)
- Sculptor
- Eddie Yang (Cinovation Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Stan Blackwell (*)
- Special makeup effects
- Tamara Carlson (*) (Steve Johnson's X.F.X)
- Concept artist/alien design
- Sandy Collora (*)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Corbo (*)
- Lead sculptor
- Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)
- Maquillage effets spéciaux
- Steve Fink (*)
- Effets spéciaux
- Joshua Foster (*)
- Technicien effets spéciaux
- David Gallion (*)
- Special makeup effects technician
- Rufus Hearn (*) (Steve Johnson's XFX)
- Fabricator
- Grey Hill (*) (Cinovation Studios)
- Mold technician
- Grey Hill (*) (Cinovation Studios)
- Animatronics
- Steve James (*) (Control system designer)
- Cosmetic finisher
- Carol Koch (*)
- Fabricator
- Paula Lauterbach (*)
- Technicien effets spéciaux
- Clayton Martinez (*)
- Fiber optic lighting
- Alan McFarland (*)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Menzel (*)
- Technicien effets spéciaux
- Ken Niederbaumer (*)
- Mechanical engineer
- Larry Odien (*)
- Technicien effets spéciaux
- Carolyn Oros (*)
- Fabricator
- Mike J. Regan (*) (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Daren Rouse (*) (Second unit)
- Sculptor
- Jordu Schell (*) (Cinovation Studios)
- Special character effects
- Douglas J. Stewart (*)
- Early alien concept designs
- Miles Teves (*) (Cinovation Studios)
- Effets spéciaux
- Wayne Toth (*)
- Maquillage effets spéciaux
- Bill Zahn (*)
Effets visuels
- 3D matchmove artist
- Alia Agha (ILM)
- Modeleur numérique
- George Alcco-Sima (ILM)
- Video engineer
- Kipp Aldrich (Miniature tunnel unit)
- Coordinateur effets visuels
- Alexandra Altrocchi (ILM)
- Second assistant camera blue screen unit
- Eric Amundsen (ILM)
- Storyboardeur
- Jay Todd Anderson (ILM) (J. Todd Anderson)
- Modeleur numérique
- Stephen Aplin (ILM)
- Digital effects artist
- Joel Aron (ILM)
- Grip
- Carl Assmus (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digital paint and rotoscope artist
- Al Bailey (ILM)
- Key grip
- William Barr (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Bill Barr)
- Assistant monteur
- John Bartle (Miniature tunnel unit)
- Model maker
- Carol Bauman (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digital effects artist
- Jeffrey Benedict (ILM)
- Effects technician
- Adam Bennes (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Software developer
- David Benson (Miniature tunnel unit)
- Digital effects supervisor
- John Andrew Berton Jr. (ILM)
- Senior staff member
- Patricia Blau Price (ILM) (Patricia Blau)
- Viewpaint artist
- Jean Bolte (ILM)
- Digital effects animator
- Patrick Bonneau (ILM)
- Animateur graphiques ordinateur
- Todd Boyce (VisionArt Design & Animation)
- Digital effects artist
- Barbara Brennan (ILM)
- Digital effects artist
- Patrick Brennan (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Eric Brevig
- Model maker
- Jeff Brewer (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digital effects resource assistant
- Daniel Brimer (ILM)
- Digital effects artist
- William J. Brooks (Headquarter surveillance egg unit) (William J. Brooks)
- Computer systems engineer
- Bob Brophy (Miniature tunnel unit)
- Digital matte artist
- Ronn Brown (ILM)
- Digital modeler supervisor
- Geoff Campbell (ILM)
- Digital effects animator
- Sue Campbell (ILM)
- Digital effects
- Brad Carvey (Autumn Light Entertainment)
- Supercar modeler and animator
- Simon Cheung (ILM)
- Digital effects animator
- Marc Chu (ILM)
- Effects technician
- Robert Clot (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Robbie Clot)
- Animation supervisor
- Rob Coleman
- Digital effects
- Joseph Conti (Autumn Light Entertainment)
- Digital model artist
- Catherine Craig
- Digital paint and rotoscope artist
- Christine Cram (ILM)
- Senior staff member
- Gail Currey (ILM)
- Grip
- Richard Demolski (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Bernie Demolski)
- Digital effects artist
- David Deuber (ILM)
- Digital effects artist
- Natasha Devaud (ILM)
- Grip
- Dick Dova (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Assistant stage manager
- David S. Dranitzke (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Visual effects editor
- Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
- Model maker
- Robert Edwards (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Senior staff member
- Chrissie England (ILM)
- Digital effects artist
- Raul Essig (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Scott Farrar (End sequence)
- Gaffer
- Bob Finley III (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Model maker
- Jon Foreman (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digital effects supervisor
- Carl Frederick (ILM) (Carl N. Frederick)
- Digital effects artist
- Todd Fulford (ILM)
- Effects technician
- Joe Fulmer (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Film scanner operator
- George Gambetta (Miniature tunnel unit)
- Supervising model maker
- Steve Gawley (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Assistant caméra
- John Gazdik (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Negative line-up
- Tim Geideman (Miniature tunnel unit)
- Digital effects artist
- Dan B. Goldman (ILM)
- Special animation consultant
- Oscar Grillo (ILM)
- Digital effects sequence supervisor
- Gerald Gutschmidt (ILM)
- Digital effects artist
- Mary Beth Haggerty (ILM)
- Conceptual and animatic artist
- Jonathan Harb (ILM)
- Digital effects artist
- Andrew Hardaway (Headquarter surveillance egg unit)
- Digital effects animator
- Tim Harrington (ILM)
- Computer graphics compositor
- Dorene Haver (VisionArt)
- Modelmaker
- Aaron Haye (ILM)
- Digital effects
- Scott Helgesen (Autumn Light Entertainment)
- Digital effects artist
- Pablo Helman (ILM)
- Digital effects artist
- John Helms (ILM)
- Digital effects artist
- Matthew Hendershot (Headquarter surveillance egg unit)
- Network systems
- Andy Hendrickson (Miniature tunnel unit)
- Digital plate restoration
- Wendy Hendrickson (Miniature tunnel unit)
- Practical effects/pyro supervisor
- Geoff Heron (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Motion control camera assistant
- Robert Hill (Miniature tunnel unit)
- Stage manager
- Edward T. Hirsh (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Edward Hirsh)
- Visual effects plate assistant
- Andre Holzendorf (ILM)
- Modeleur numérique
- Tony Hudson (ILM)
- Digital effects artist
- Peg Hunter (ILM)
- Digital effects artist
- Polly Ing (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Patrick Jarvis (ILM)
- Electric
- Brad Jerrell (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Creature designer
- Benton Jew (ILM)
- Negative cutter
- Doug Jones (Miniature tunnel unit)
- Digital effects technical assistant
- Samson Kao (ILM)
- Conceptual and animatic artist
- Louis Katz (ILM)
- Model maker
- Ira Keeler (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digital paint and rotoscope artist
- Susan Kelly-Andrews (ILM)
- Modeleur numérique
- Wayne Kennedy (ILM)
- Visual effects production assistant
- Jen Kinavey (ILM)
- Effets visuels
- Peter Kuran (VCE)
- Digital effects artist
- Gregor Lakner (ILM)
- Digital effects artist
- Hayden Landis (ILM)
- Viewpaint artist
- Jean-Claude Langer (ILM)
- Effects video editor
- Angela Leaper (Miniature tunnel unit)
- Visual effects production manager
- Tad Leckman (Headquarter surveillance egg unit)
- 3D matchmove artist
- Luke Longin (ILM)
- Model maker
- Todd Lookinland (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Producteur effets visuels
- Jacqueline M. Lopez (Jacqueline M. Lopez)
- Coordinateur effets visuels
- Margaret B. Lynch (ILM)
- Ingénieur caméra
- Michael MacKenzie (Miniature tunnel unit) (Mike MacKenzie)
- Senior staff member
- Jeff Mann (ILM)
- Conceptual and animatic artist
- Jules Mann (ILM)
- Digital effects supervisor
- Robert Marinic (ILM)
- Transmission facilitator
- Dawn Martin (Miniature tunnel unit)
- Supervising digital effects artist
- Stuart T. Maschwitz (Headquarter surveillance egg unit)
- Digital matte artist
- Bill Mather (ILM)
- Digital effects artist
- Ken McGaugh (ILM)
- Digital effects artist
- Jennifer McKnew (ILM)
- Electronic editorial supervisor
- Dan McNamara (Miniature tunnel unit)
- Computer systems engineer
- Will Melick (Miniature tunnel unit)
- Digital effects artist
- David Meny (ILM)
- Video engineer
- Gary Meyer (Miniature tunnel unit)
- Production engineering supervisor
- Fred Meyers (Miniature tunnel unit)
- Digital effects animator
- Chris Mitchell (ILM)
- Digital effects artist
- Steve Molin (ILM)
- Chief model maker
- Rodney Morgan (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Electric
- Tim Morgan (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Senior staff member
- Jim Morris (ILM)
- 3D camera match move supervisor
- Melissa Mullin (ILM)
- Digital effects supervisor
- Patrick T. Myers (End sequence)
- Directeur artistique effets visuels
- David Nakabayashi (ILM)
- Digital effects animator
- Steve Nichols (ILM)
- Assistant caméra
- Kate O'Neill (Miniature tunnel unit)
- Gaffer
- Mike Olague (Miniature tunnel unit) (Michael Olague)
- Chief model maker
- Lorne Peterson (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Software developer
- Cary Phillips (Miniature tunnel unit)
- Film I/O
- Jeff Pierce (VisionArt)
- Film scanner supervisor
- Joshua Pines (Miniature tunnel unit)
- Digital effects technical assistant
- Anthony Pitone (ILM)
- Digital effects supervisor
- Ellen Poon (End sequence)
- Digital effects artist
- Henry Preston (ILM)
- Video and computer graphics supervisor
- Elizabeth Radley (Liz Radley)
- Producteur effets visuels
- Denise Ream (End sequence)
- Chief model maker
- Chris Reed (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Christopher Reed)
- Digital paint and rotoscope artist
- Sandy Ritts (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Elsa Rodriguez (ILM)
- Computer graphics producer
- Joshua D. Rose (VisionArt)
- Motion control director of photography
- Marty Rosenberg (Miniature tunnel unit) (Martin Rosenberg)
- Digital effects artist
- Jonathan Rothbart (Headquarter surveillance egg unit)
- 3D matchmove artist
- Marla I. Selhorn (ILM)
- Model maker
- Mark Siegel (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Visual effects production assistant
- Jason H. Snell (ILM)
- Visual effects camera operator
- Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
- Digital effects artist
- Damian Steel (ILM)
- Directeur de la photographie
- Patrick Sweeney (Miniature tunnel unit) (Pat Sweeney)
- Digital effects animator
- Glenn Sylvester (ILM) (Glen Sylvester)
- Digital effects artist
- Catherine Tate (ILM)
- Digital effects artist
- Chad Taylor (ILM)
- Visual effects associate producer
- Ginger Theisen (Headquarter surveillance egg unit)
- Creature designer
- Derek Thompson (ILM)
- Digital effects animator
- Kim Thompson (ILM)
- Digital effects animator
- Marjolaine Tremblay (ILM)
- Directeur de la photographie
- Patrick Turner (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Pat Turner)
- Digital color timing supervisor
- Bruce Vecchitto (ILM)
- Model maker
- Danny Wagner (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Model maker
- Steve Walton (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Visual effects plate coordinator
- Erika Wangberg (ILM) (Erika Wangberg Burton)
- 3D matchmove artist
- David Washburn (ILM)
- Model maker
- Howie Weed (Saucer crash miniature and blue screen unit) (Harold Weed)
- Digital effects artist
- Colie Wertz (Headquarter surveillance egg unit)
- Model maker
- Chuck Wiley (Saucer crash miniature and blue screen unit)
- Digial effects animator
- Andy Wong (ILM)
- Software developer
- Jeffery Yost (Miniature tunnel unit)
- Digital paint and rotoscope artist
- Heidi Zabit (ILM)
- Digital effects artist
- Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
- Digital paint/rotoscope artist
- Katharine Baird (*)
- Sabre artist
- Mark Casey (*)
- Effets visuels
- Paul Conti (*)
- Digital effects producer
- Richard J. Cook (*) (VisionArt)
- Assistant concept artist
- Beth D'Amato (*)
- Modeleur numérique
- James Doherty (*)
- Illustrator
- Guy Hendrix Dyas (*) (ILM)
- Director of technology
- Ted Fay (*) (VisionArt)
- Model maker
- Mark Fiorenza (*)
- Screen graphics staff assistant
- Mark Fletcher (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shannon Blake Gans (*) (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
- Technical director
- Richard Grandy (*)
- Prop designer and fabricator
- Matthew Gratzner (*) (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
- Digital supervisor
- Brian Griffin (*)
- Concept/storyboard artist
- Alex Jaeger (*) (ILM)
- Model maker
- Ben Nichols (*)
- Coordinateur effets visuels
- Jeff Roe (*)
- Miniature crew chief
- Scott Schneider (*)
- Digital effects artist
- Jimi Simmons (*)
- Digital artist
- Andre Thomas (*)
- Model maker
- Trevor Tuttle (*)
- Miniature effects production assistant
- Erik von Wodtke (*)
- Effects production assistant
- James Waterhouse (*)
- Digital paint/roto artist
- Susan M. Weeks (*)
Cascades
- Cascades
- John Branigan (John Branagan)
- Cascades
- Deborah Habberstad
- Cascades
- Jeff Habberstad
- Cascades
- Clifford Happy
- Cascades
- Whitey Hughes
- Cascades
- Randolph Leroi (Randolph LeRoi)
- Cascades
- Carol Neilson
- Cascades
- David Rowden
- Coordinateur des cascades
- Brian Smrz
- Coordinateur des cascades
- Gregg Smrz (Second unit)
- Cascades
- Todd Bryant (*)
- Cascades
- Peter Bucossi (*)
- Cascades
- Sean Bunch (*)
- Cascades
- John Casino (*)
- Cascades
- Sonny D'Angelo (*)
- Cascades
- Mark De Alessandro (*)
- Utility stunts
- Stracy Diaz (*)
- Cascades
- Danial Donai (*)
- Cascades
- Doc Duhame (*)
- Cascades
- Clay Donahue Fontenot (*)
- Doublure cascades
- Clifford Happy (*) (Tommy lee jones)
- Stunt driver
- Gene Harrison (*)
- Cascades
- Gene Harrison (*)
- Doublure cascades
- Randolph LeRoi (*) (Will smith)
- Stunt rigger
- Jake Lombard (*)
- Stunt rigger
- Billy Morts (*)
- Cascades
- Gary Robert (*)
- Cascades
- Lincoln Simonds (*)
- Cascades
- Regina Williams (*)
Caméra
- Best boy grip
- Mike Anderson (Michael Anderson)
- Dolly grip
- Audie Aragon
- Cadreur caméra
- Florian Ballhaus (New York)
- Deuxième assistant caméra
- James Bartolomeo (New York)
- Best boy grip
- George W. Borthwick (Second unit)
- Electric rigging best boy
- Branch Marie Brunson (Branch M. Brunson)
- Best boy electric
- Michael Burke (New York) (Michael Burke)
- Cadreur caméra
- Michael Caracciolo (New York)
- Chef électricien
- Kenneth R. Conners (New York) (Ken Connors)
- Deuxième assistant caméra
- Steve Craft
- Directeur de la photographie
- David M. Dunlap (Second unit)
- Gaffer
- Russ Engels (New York) (Russell Engels)
- Best boy grip
- Brian J. Fitzsimons (New York) (Brian Fitzsimons)
- Key grip
- Dennis Gamiello (New York)
- Cadreur caméra
- David John Golia ("b" camera) (David Golia)
- Photographe de plateau
- Melinda Sue Gordon
- Premier assistant caméra
- Mark Gutterud (Second unit)
- Retour vidéo
- Mauriece Jacks Jr.
- Rigging key grip
- Wm.T. Jake Jones (William T. Jones)
- Dolly grip
- Duane Journey (Second unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Ronald R. Koch Jr. (Second unit)
- Chef éclairagiste
- Reginald Lake (Second unit) (Reginald F. Lake)
- Electric rigging gaffer
- Dennis J. Lootens
- Dolly grip
- Edward W. Lowry (New York)
- Dolly grip
- John Brian Lowry (New York) (John Lowry)
- Key rigging grip
- Martin Lowry (New York)
- Retour vidéo
- Peter A. Mian (New York)
- Chef éclairagiste
- Jeffrey A. Murrell (Jeff Murrell)
- Deuxième assistant caméra
- Tim Norman (New York)
- Premier assistant caméra
- Jay Peterman
- Directeur de la photographie
- Keith Peterman (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Paul Plannette
- Assistant chef éclairagiste
- Steven Reinhardt (Steve Reinhardt)
- Retour vidéo
- Eric L. Roberts (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Gerard Sava (New York)
- Grip rigging best boy
- Donald L. Selsor (Don Selsor)
- Key grip
- Bill Slemmons (Second unit)
- Cadreur caméra
- Gregory Smith (Second unit) (Gregory W. Smith)
- Cadreur caméra
- Stephen St. John
- Key grip
- Cal Sterry (Calvin Sterry)
- Deuxième assistant caméra
- Danny Teaze (Second unit) (Daniel E. Teaze)
- Steadicam operator
- Zoran Veselic
- Premier assistant caméra
- Zoran Veselic ("b" camera)
- Rigging grip
- Chad C. Barrow (*)
- Premier assistant caméra
- Bob Becchio (*) (Second unit)
- Aerial first assistant camera
- Richard Brooks Burton (*)
- Rigging electric
- Chris Carroll (*)
- Grip
- Tim Collins (*)
- Lamp operator
- Thomas M. Dangcil (*)
- Lighting equipment rental liaison
- Robert Daniel (*)
- Rental technical support
- Robert Daniel (*)
- Rigging grip
- Frank Detone Jr. (*)
- Grip
- James Edmiston (*)
- Electrician
- James Frederick (*)
- Retour vidéo
- Thomas Giordano (*)
- Electrician
- Raymond Gonzales (*)
- Remote head technician
- Peter Graf (*)
- Assistant camera
- Mai Iskander (*)
- Rigging electrician
- Scott C. Keys (*)
- Cadreur caméra
- Gábor Kövér (*) ("b" camera, New York)
- Electrician
- David Landau (*)
- Electrician
- Jason E. Lord (*)
- Éclairagiste
- Jesse Mather (*)
- Electrician
- Tim McAuliffe (*)
- Electrician
- Juan Morse (*)
- Assistant camera
- Thomas Mumme (*) (Wescam camera)
- Cadreur caméra
- David Norris (*) (Wescam camera)
- Rigging electrician
- Eric Parker (*)
- Louma crane operator
- Ray Patrick (*)
- Rigging grip
- Robert J. Reilly (*) (Los angeles)
- Unit still photographer
- Andrew D. Schwartz (*) (New York)
- Rigging grip
- Jason Selsor (*)
- Cadreur caméra
- Kurt E. Soderling (*) (Spacecam camera)
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Tommy Boyer (New York)
- Superviseur costumes
- Dan Bronson
- Chef costumière
- Marjorie K. Chan
- Set costumer
- Danielle Feller (Second unit)
- Habilleuse
- April Hunter-Reed (April Hunter)
- Set costumer
- Robert Moore (Bob Moore Jr.)
- Assistant costume designer
- Maggie Morgan
- Superviseur garde-robe
- Marcia Patten (New York)
- Garde-robe
- Anne Gorman (*)
Département montage
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Michael Koz (Mike Koz)
- Apprentice editor
- John Lindseth
- Color timer
- Bob Putynkowski
- First assistant film editor
- Karen Rasch
- Apprentice editor
- David O. Rogers
- Assistant monteur
- Ken Schretzmann
- Monteur
- Frederick Toye (Main title sequence, Open Films) (Fred Toye)
- Avid technician
- Dale Jones (*)
- Avid technician
- Eric Rigney (*)
Département musique
- Chorus
- Elin Carlson
- Conducteur
- Artie Kane
- Music mixer
- Shawn Murphy
- Music recordist
- Shawn Murphy
- Assistant monteur musique
- Jennifer Nash
- Musician
- Carl Rydlund (Guitar)
- Monteur musique
- Ellen Segal
- Régisseur de musique
- Patti Zimmitti
- Oboe
- Tom Boyd (*)
- Executive music producer
- Ann Carli (*)
- Musician
- George Doering (*)
- Executive music producer
- James Lassiter (*)
- Superviseur de la musique
- Pilar McCurry (*)
- Orchestrator
- Mark McKenzie (*)
- Executive music producer
- Benny Medina (*)
- Orchestrator
- Edgardo Simone (*)
- Executive in charge of music
- Melodee Sutton (*)
Divers
- Puppeteer
- Brad Abrell
- Puppeteer
- Ed Alonzo
- Assistant
- Ernest Tron Anderson (Will smith) (Ernest 'Tron' Anderson)
- Script
- Mary Bailey
- Assistant
- Kara D. Baker (Mr. Place, New York) (Kara Baker)
- Assistant de production
- Missy Barshay (New York)
- Puppeteer
- Paul Berg
- Puppeteer
- Howard Berger
- Puppeteer
- Tim Blaney
- Puppeteer
- Bill Bryan (Billy Bryan)
- Assistant
- James S. Burns (Mr. Jones)
- Assistant de production
- James Byrnes (New York) (James 'Morris' Byrnes)
- Alien languages audio producer
- Casey Cannon (Banned from the Ranch Entertainment)
- Assistant de production
- Christian Clarke (Second unit)
- Assistant coordinateur de production
- Colin Cumberbatch (New York)
- Assistant coordinateur de production
- Jamie H. Fishman (Jamie Daddio)
- Assistant de production
- Tammy R. Dickson
- Assistant de production
- Lisa D. DiSanto
- Assistant de production
- Denis Doyle (New York)
- Puppeteer
- Mike Elizalde
- Assistant production accountant
- Pamela E. Ellington (Pam Ellington)
- Puppeteer
- Earl Ellis
- Script
- J. Ellen Evans (Second unit)
- Craft service
- Joe Facey (New York)
- Title designer
- Pablo Ferro (Main titles)
- Puppeteer
- Eric Fiedler
- Puppeteer
- Thom Fountain
- Puppeteer
- Richard Galinson (Rick Galinson)
- Puppeteer
- Terri Hardin
- Assistant de production
- Travis Harrod
- Puppeteer
- Jurgen Heimann
- Assistant de production
- Courtney Henley-Anderson
- Coordinateur de production
- Ellen M. Hillers (New York)
- Assistant de production
- Peter Hollocker (Second unit)
- Alien languages technical assistant
- Hitoshi Inoue
- Bug wrangler
- Mark Jackson
- Producteur
- Brian Jochum (Main title sequence, Open Films)
- Puppeteer
- Carl J. Johnson
- Assistant
- Joy Johnson (Mr. Parkes)
- Assistant de production
- Stephanie F. Johnson (Second unit)
- Assistant de production
- Tom Just (New York)
- Assistant
- Amy Kaufman (Mr. Sonnenfeld, New York)
- Craft service
- Jamie P. Kehoe (Jamie Kehoe)
- Assistant
- Stephanie Kemp (Mr. Place)
- Assistant
- Linda Kroll (Ms. MacDonald)
- Puppeteer
- Len Levitt
- Puppeteer
- John Lundberg
- Assistant
- Marcel Gavin Lundberg (Mr. Sonnenfeld) (Marcel Lundberg)
- Puppeteer
- Leonard MacDonald
- Assistant de production
- Colin A.J. MacLellan (New York) (Colin MacLellan)
- Production accountant
- Gail Martin-Sheridan
- Puppeteer
- Drew Massey
- Technical support
- Dawn Matheson (Headquarter surveillance egg unit)
- Puppeteer
- Todd Mattox
- Animal trainer
- Cristie Miele
- Puppeteer
- Bart Mixon
- Assistant de production
- Julia Morgan (New York)
- Supervisor
- Alan Munro (Main titles sequence, Open Films)
- Set production assistant
- Donald Murphy (New York)
- Puppeteer
- James Murray
- Assistant de production
- Jonathan R. O'Hara (New York)
- Assistant
- Joe Park (Mr. Molen)
- Assistant de production
- Randol Perelman-Taylor
- Assistant de production
- Steven Petyerak (Steven P. Petyerak)
- Assistant de production
- Michael Phillips (Second unit)
- Puppeteer
- Timothy Ralston
- Puppeteer
- Mike Jay Regan (Mike J. Regan)
- Assistant de production
- Jennifer Reiss (Second unit)
- Puppeteer
- Clint Richards
- Assistant de production
- John Riley (Second unit)
- Puppeteer
- Steven Ritz (Steven Ritz)
- Assistant
- Julie Yaeger (Ms. Fiorentino) (Julie Yaeger)
- Attaché de presse
- Jane E. Russell
- Puppeteer
- Mark Setrakian
- Puppeteer
- Doug Seymore (Douglas Seymour)
- Puppeteer
- Steve Sherman
- Assistant de production
- Michael Tyree Simpson (New York) (Tyree Michael Simpson)
- Secrétaire de production
- Shannon Speaker
- Assistant
- Mary B.R. Squillante (Mr. Sonnenfeld)
- Assistant de production
- Rebecca Stefan
- Assistant de production
- George N. Thomas
- Assistant production accountant
- Laura Tiz
- Puppeteer
- Rico Topazio
- Puppeteer
- Wayne Toth
- Puppeteer
- Allan Trautman
- Animatronic performance supervisor
- Tony Urbano
- Assistant de production
- Brandon Wainwright
- Puppeteer
- Robin Howard (Robin Walsh)
- Coordinateur de production
- Dana Williams
- Puppeteer
- Greg Williams (Greg Williams)
- Voix post-syncho
- Kamal Ahmed (*)
- Construction accountant
- Laurie Arnow-Epstein (*)
- Coordinator
- Richard Berman (*) (Main title sequence)
- Assistant de production
- John Ian Briody (*)
- Special properties
- Michael Burnett (*)
- Payroll accountant
- Richard Castro (*)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (*)
- Set production assistant
- Mike Currie (*)
- Assistant accountant
- Don Gillespie (*)
- Doublure
- Paul Guyot (*) (Mr. Jones)
- Animal trainer
- Mark Harden (*)
- Technicien lentilles de contact
- Erica Kissack (*)
- Puppeteer
- Peter Linz (*)
- Post-production accountant
- Joan Lucas-Turgeon (*)
- Puppeteer
- Rick Lyon (*)
- Adr supporting artist
- Dominic Marcus (*)
- Assistant
- Michelle Mendenhall (*) (Mr. Sonnenfeld, New York)
- Assistant de production
- Angela Torrez Parker (*)
- Assistant de production
- Kenneth Pratt (*)
- Assistant producteur
- Christopher Raimo (*)
- Assistant de production
- Lance Reisch (*)
- Coordinateur de production
- Nancy Rosing (*) (Re-shoots)
- Dog trainer
- Clint Rowe (*)
- Animal trainer
- Cody Smith (*)
- Creature design
- William Stout (*)
- Adr loop group
- Bill Timoney (*)
- Assistant de production
- Irapaul Turner (*)
(*) non crédité