Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Menace Andromède

(The Andromeda Strain)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Jeremy Stone
Benjamin Bratt
Dr. Angela Noyce
Christa Miller
Colonel James C. Ferrus
Louis Ferreira
Major Bill Keane MD
Rick Schroder
Lance Stone
Michal Suchánek
Jack Nash
Eric McCormack
Dr. Tsi Chou
Daniel Dae Kim
Charles 'Chuck' Beeter
Barry Flatman
President William J. Scott
Ted Whittall
Edward 'Ed' Dewitt
Ted Atherton
Général George W. Mancheck
Andre Braugher
Roach
Juan Carlos Velis
Général Blair
Roman Podhora
Dr. Charlene Barton
Viola Davis
Lisa Stone
Anna Galvin
Pat Terrence
Jonathan Potts
Sarah Scott
Ava Salomon
Joanne Scott
Emily Holmes
Charles Henderson
Fred Keating
Annie Dillon
Denise Galik
Sherriff Martin Willis
Kurt Max Runte
Général Michaelson
Cory Dagg
Sam Barton
Adrian Holmes
Lt. Amy Deacon
Nicola Anderson
Dr. Smithson
Paul Perri
Leila
Eve Harlow
Blonde Man
Douglas O'Keeffe

Créateur

Créateur
Mikael Salomon

Réalisation

Réalisateur
Mikael Salomon

Écriture

Scénariste
Michael Crichton
Scénariste
Robert Schenkkan

Production

Co-producteur
Ron Binkowski
Producteur
Clara George
Co-producteur
Malcolm Reeve
Co-producteur exécutif
Mikael Salomon
Producteur exécutif
Ridley Scott
Producteur exécutif
Tony Scott
Producteur exécutif
Tom Thayer
Producteur exécutif
David W. Zucker

Musique

Musique
Joel J. Richard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jon Joffin

Montage

Monteur
Scott Vickrey

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Scout Masterson

Chef décorateur

Chef décorateur
Jerry Wanek

Direction artistique

Directeur artistique
Dan Hermansen

Décors

Décorateur
Merlin Dervisevic

Costumes

Costumes
Jenni Gullett

Maquillage

First assistant makeup artist / makeup artist
Jill Bailey
Chef coiffeuse
Ian C. Ballard
Coiffeur
Susan Boyd
Additional makeup artist
Lise Kuhr
Chef maquilleuse
Connie Parker
Special effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey

Direction de production

Directeur de production
Julia Neville

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
David Heimbecker
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Deuxième assistant réalisateur
Janine Law
Premier assistant réalisateur
Ken Shane
Trainee assistant director
Haylee Hubscher

Département artistique

Chef décorateur plateau
Perry Battista
Head greens
Josephine Bleuer
Props buyer
Laurie Dobbie
Accessoiriste
Dean Eilertson
Graphic artist
Lee Anne Elaschuk
Assistant directeur artistique
Doug Girling
Set buyer
Shannon Gottlieb
Paint coordinator
Roger Jacoe
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels
Décorateur de plateau
Jacques Larrue
Illustrator
Robert Leader
Prop assistant
Catherine Leighton
Décorateur
Colin Meacham
Laborer
Leo Aza O'Leary
On-set props
Claudio Palavecino
Conception des décors
Vicky Peters
Scenic painter
Francisco Rosa
Assistant set decorator
Kara Schwandt
Chef constructeur
Glenn Woodruff
Assistant directeur artistique
Liz Goldwyn
Coordinatrice département artistique
Adrian Hrytzak

Son

Sound editor
Bill Bell
Sound assistant
Stephane Bourgeault
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Bruiteur
Tim Chilton
Sound editor
Bob Costanza
Sound editor
Mike Dickeson
Sound effects editor
Kevin Fisher
Sound effects editor
Erich Gann
Chef monteur son
G. Michael Graham
Chef monteur post-synchro
Devon Heffley Curry
Sound editor
Anton Holden
Perchiste
Robert McDonagh
Bruiteur
Sharon Michaels
Mixeur réenregistrements
Terry O'Bright
Production sound
Daryl Powell
Mixeur réenregistrements
Keith Rogers
Mixage post-syncho
Dean St. John
Sound designer
Richard S. Steele
Sound editor
Tim Terusa
Mixeur bruitages
David Torres
Sound editor
Daniel Tripoli

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Technicien effets spéciaux
Dale Shippam
Technicien effets spéciaux
Robert Yeager

Effets visuels

Digital effects artist
Patrik Bergman
Compositeur numérique
Jana Macenauerova
CG artist
Ales Dlabac
Compositeur numérique
Jiri Forejt
Inferno artist / visual effects on-set supervisor
Miro Gal
Compositeur numérique
Tomas Hajek
Digital matte paint artist / screen designer
Lukas Herrmann
Compositeur numérique
Jan Heusler
Effets visuels
Pavel Kolar
Producteur effets visuels
Vít Komrzý
Digital effects artist
Jirí Linhart
Effets visuels
Robert Loudil
Compositeur numérique
Petr Masek
Compositeur numérique
Michal Mocnak
Inferno artist
Peter Nemec
Compositeur numérique
Vaclav Ondrousek
Flame operator
Robert Pik
Matte artist
Jiri Stamfest
Effets visuels
Frantisek Stepanek
Compositeur numérique
Michal Sverma
Compositeur numérique
Petr Vcelicka
Coordinateur effets visuels
Jan Vseticek
Superviseur effets visuels
David Vána
Compositeur numérique
Lucie Zemanova
Compositeur numérique
Dennis Dallen
Compositeur numérique
Tomas Kalhous (UPP)
Compositeur numérique
Vsevolod Korovin
Matchmove artist
Vaclav Kostun
Compositeur numérique
Tomas Munzar
Compositeur numérique
Peter Orlicky
Prop builder
Vince Yoshida

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Nick Allen
Cascadeur
Nicola Anderson
Cascades
Guy Bews
Stunt fire safety
Dustin Brooks
Cascades
Kim Honey Burnett
Cascades
Simon Burnett
Cascades
Yves Cameron
Doublure cascades
Raymond Chan
Cascades
Alain Chanoine
Cascades
Douglas Chapman
Stunt driver
Laura Lee Connery
Cascades
Brent Connolly
Fire stunt assistant
Colin Decker
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascades
Alex Green
Coordinateur des cascades
Dave Hospes
Cascades
Carol Jackson
Cascades
Ken Kirzinger
Doublure cascades
Jon Kralt (Rick Schroder)
Cascades
Rick Pierce
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Brent Woolsey
Doublure cascades
Cody Laudan (Benjamin Bratt)

Caméra

Lightboard operator
Paul Akehurst
Grip
Paul Arnel
Dolly grip
Reid Cohoon
Premier assistant caméra
Alexander Cooper ("b" camera)
Pilot
Jim Filippone (Camera helicopter)
Lamp operator
Gareth Harrison
Dolly grip
Russell Hawkes
Assistant camera
Frederick Heartline
Éclairagiste
Tim Heller
Lamp operator
Gilbert Jamault
Premier assistant caméra
Simon Jori ("a" camera)
Digital video assist operator
Dave Joshi
Gaffer
Mike Kolafa
Grip
Alex Kuchera
Key grip
John Kuchera
Digital imaging technician
David Kurvers (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Ian R.C. Levine ("b" camera)
Best boy electric
Neil Macdonald
Grip
Steve Machan
Lamp operator
Dave McClung
Cadreur caméra
Marty McInally
Éclairagiste
Andrew McLeod
Dolly grip
Ryan Monro
Grip
Sylvia Pranaitis
Cadreur caméra
Pascal Jean Provost ("b" camera / cinematographer: second unit)
Deuxième assistant caméra
Richard Sinclair ("a" camera)
Grip
Gordon Tait
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Generator operator
Tom Waldman
Second grip
Gary J. Williams
Chef électricien
Keith Woods
C camera first assistant
Rusty Deluce
Second unit
Ray Wong (Digital imaging technician)
Camera trainee
Christian Stevens

Département costumes

Habilleuse
Luisa Dalmagro (Preparation)
Specialty costumes
Christopher Gilman (Bio-Hazard suits)
Assistant costume designer
Kevin Knight
Wardrobe set supervisor
Paul Lavigne
Truck costumer
Clare McLaren
Costume coordinator
Karin Nosella
Habilleuse
Julie O'Rourke (Prep)

Département montage

Assistant monteur
Josh Beal
Post-production assistant
Alex Durham
High definition editorial services
Valance Eisleben
Assistant monteur
Jessica Schulte
Digital color timer
Mike Sowa

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Score supervisor
Allison Wright Clark
Score engineer
Vit Kral
Score producer
Joel J. Richard
Composer
P.J. Hanke (Additional music)

Divers

Prep assistant location manager
Nick Bergstedt
In-house producer
Barbara Biddle
Consultant
Ron Blecker
Assistant production accountant
Marc Borja
Script coordinator
Crystal Braunwarth
First assistant accountant
Amanda Bronswyk
Deuxième assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham
Craft service
Zarah Chun
Assistant des producteurs
Penny Ann Hardage
Payroll accountant
Shannon Harron
Production financing
Charles Heaphy
Script
Patti Henderson
Playback supervisor
Danny Ho
Animal coordinator
Paul Jasper
Coordinateur sécurité
Bruce C. Jones
Assistant
Marco Leone (Mr. Salomon)
Assistant accountant
Brandie Maher
Executive assistant
Tom Moran (Mr. Scott)
Assistant de production
Nadine Moser
Accounting services
Mary Ngo
Production accountant
Darin Oishi
Assistant coordinateur de production
Karen Pelrine
Title designer
Jim Pierce
Accounting services
Daniel A. Rosenthal
Coordinateur de production
Adrienne Sol
Armorer
Ryan Steacy
Key office production assistant
Kody Zimmermann
Head chef
Bob Bedard
Animal trainer
Rowan Harland
Key production assistant
Melanie Callaghan
Marine coordinator
Jason Crosby
Assistant
Jason Sterman (Mr. Scott)

(*) non crédité