Menace Andromède
(The Andromeda Strain)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Jeremy Stone
- Benjamin Bratt
- Dr. Angela Noyce
- Christa Miller
- Colonel James C. Ferrus
- Louis Ferreira
- Major Bill Keane MD
- Rick Schroder
- Lance Stone
- Michal Suchánek
- Jack Nash
- Eric McCormack
- Dr. Tsi Chou
- Daniel Dae Kim
- Charles 'Chuck' Beeter
- Barry Flatman
- President William J. Scott
- Ted Whittall
- Edward 'Ed' Dewitt
- Ted Atherton
- Général George W. Mancheck
- Andre Braugher
- Roach
- Juan Carlos Velis
- Général Blair
- Roman Podhora
- Dr. Charlene Barton
- Viola Davis
- Lisa Stone
- Anna Galvin
- Pat Terrence
- Jonathan Potts
- Sarah Scott
- Ava Salomon
- Joanne Scott
- Emily Holmes
- Charles Henderson
- Fred Keating
- Annie Dillon
- Denise Galik
- Sherriff Martin Willis
- Kurt Max Runte
- Général Michaelson
- Cory Dagg
- Sam Barton
- Adrian Holmes
- Lt. Amy Deacon
- Nicola Anderson
- Dr. Smithson
- Paul Perri
- Leila
- Eve Harlow
- Blonde Man
- Douglas O'Keeffe
Créateur
- Créateur
- Mikael Salomon
Réalisation
- Réalisateur
- Mikael Salomon
Écriture
- Scénariste
- Michael Crichton
- Scénariste
- Robert Schenkkan
Production
- Co-producteur
- Ron Binkowski
- Producteur
- Clara George
- Co-producteur
- Malcolm Reeve
- Co-producteur exécutif
- Mikael Salomon
- Producteur exécutif
- Ridley Scott
- Producteur exécutif
- Tony Scott
- Producteur exécutif
- Tom Thayer
- Producteur exécutif
- David W. Zucker
Musique
- Musique
- Joel J. Richard
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jon Joffin
Montage
- Monteur
- Scott Vickrey
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
- Directeur de casting
- Scout Masterson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jerry Wanek
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dan Hermansen
Décors
- Décorateur
- Merlin Dervisevic
Costumes
- Costumes
- Jenni Gullett
Maquillage
- First assistant makeup artist / makeup artist
- Jill Bailey
- Chef coiffeuse
- Ian C. Ballard
- Coiffeur
- Susan Boyd
- Additional makeup artist
- Lise Kuhr
- Chef maquilleuse
- Connie Parker
- Special effects makeup coordinator
- Nicholas Podbrey
Direction de production
- Directeur de production
- Julia Neville
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- David Heimbecker
- Deuxième assistant réalisateur
- Kathy Houghton
- Deuxième assistant réalisateur
- Janine Law
- Premier assistant réalisateur
- Ken Shane
- Trainee assistant director
- Haylee Hubscher
Département artistique
- Chef décorateur plateau
- Perry Battista
- Head greens
- Josephine Bleuer
- Props buyer
- Laurie Dobbie
- Accessoiriste
- Dean Eilertson
- Graphic artist
- Lee Anne Elaschuk
- Assistant directeur artistique
- Doug Girling
- Set buyer
- Shannon Gottlieb
- Paint coordinator
- Roger Jacoe
- Assistant accessoiriste
- Jason B. Landels
- Décorateur de plateau
- Jacques Larrue
- Illustrator
- Robert Leader
- Prop assistant
- Catherine Leighton
- Décorateur
- Colin Meacham
- Laborer
- Leo Aza O'Leary
- On-set props
- Claudio Palavecino
- Conception des décors
- Vicky Peters
- Scenic painter
- Francisco Rosa
- Assistant set decorator
- Kara Schwandt
- Chef constructeur
- Glenn Woodruff
- Assistant directeur artistique
- Liz Goldwyn
- Coordinatrice département artistique
- Adrian Hrytzak
Son
- Sound editor
- Bill Bell
- Sound assistant
- Stephane Bourgeault
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Sound editor
- Bob Costanza
- Sound editor
- Mike Dickeson
- Sound effects editor
- Kevin Fisher
- Sound effects editor
- Erich Gann
- Chef monteur son
- G. Michael Graham
- Chef monteur post-synchro
- Devon Heffley Curry
- Sound editor
- Anton Holden
- Perchiste
- Robert McDonagh
- Bruiteur
- Sharon Michaels
- Mixeur réenregistrements
- Terry O'Bright
- Production sound
- Daryl Powell
- Mixeur réenregistrements
- Keith Rogers
- Mixage post-syncho
- Dean St. John
- Sound designer
- Richard S. Steele
- Sound editor
- Tim Terusa
- Mixeur bruitages
- David Torres
- Sound editor
- Daniel Tripoli
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Tony Lazarowich
- Technicien effets spéciaux
- Dale Shippam
- Technicien effets spéciaux
- Robert Yeager
Effets visuels
- Digital effects artist
- Patrik Bergman
- Compositeur numérique
- Jana Macenauerova
- CG artist
- Ales Dlabac
- Compositeur numérique
- Jiri Forejt
- Inferno artist / visual effects on-set supervisor
- Miro Gal
- Compositeur numérique
- Tomas Hajek
- Digital matte paint artist / screen designer
- Lukas Herrmann
- Compositeur numérique
- Jan Heusler
- Effets visuels
- Pavel Kolar
- Producteur effets visuels
- Vít Komrzý
- Digital effects artist
- Jirí Linhart
- Effets visuels
- Robert Loudil
- Compositeur numérique
- Petr Masek
- Compositeur numérique
- Michal Mocnak
- Inferno artist
- Peter Nemec
- Compositeur numérique
- Vaclav Ondrousek
- Flame operator
- Robert Pik
- Matte artist
- Jiri Stamfest
- Effets visuels
- Frantisek Stepanek
- Compositeur numérique
- Michal Sverma
- Compositeur numérique
- Petr Vcelicka
- Coordinateur effets visuels
- Jan Vseticek
- Superviseur effets visuels
- David Vána
- Compositeur numérique
- Lucie Zemanova
- Compositeur numérique
- Dennis Dallen
- Compositeur numérique
- Tomas Kalhous (UPP)
- Compositeur numérique
- Vsevolod Korovin
- Matchmove artist
- Vaclav Kostun
- Compositeur numérique
- Tomas Munzar
- Compositeur numérique
- Peter Orlicky
- Prop builder
- Vince Yoshida
Cascades
- Cascades
- Lloyd Adams
- Cascades
- Nick Allen
- Cascadeur
- Nicola Anderson
- Cascades
- Guy Bews
- Stunt fire safety
- Dustin Brooks
- Cascades
- Kim Honey Burnett
- Cascades
- Simon Burnett
- Cascades
- Yves Cameron
- Doublure cascades
- Raymond Chan
- Cascades
- Alain Chanoine
- Cascades
- Douglas Chapman
- Stunt driver
- Laura Lee Connery
- Cascades
- Brent Connolly
- Fire stunt assistant
- Colin Decker
- Cascades
- Mike Desabrais
- Cascades
- Duane Dickinson
- Cascades
- Jim Finkbeiner
- Cascades
- Alex Green
- Coordinateur des cascades
- Dave Hospes
- Cascades
- Carol Jackson
- Cascades
- Ken Kirzinger
- Doublure cascades
- Jon Kralt (Rick Schroder)
- Cascades
- Rick Pierce
- Cascades
- Clay Virtue
- Cascades
- Marshall Virtue
- Cascades
- Brent Woolsey
- Doublure cascades
- Cody Laudan (Benjamin Bratt)
Caméra
- Lightboard operator
- Paul Akehurst
- Grip
- Paul Arnel
- Dolly grip
- Reid Cohoon
- Premier assistant caméra
- Alexander Cooper ("b" camera)
- Pilot
- Jim Filippone (Camera helicopter)
- Lamp operator
- Gareth Harrison
- Dolly grip
- Russell Hawkes
- Assistant camera
- Frederick Heartline
- Éclairagiste
- Tim Heller
- Lamp operator
- Gilbert Jamault
- Premier assistant caméra
- Simon Jori ("a" camera)
- Digital video assist operator
- Dave Joshi
- Gaffer
- Mike Kolafa
- Grip
- Alex Kuchera
- Key grip
- John Kuchera
- Digital imaging technician
- David Kurvers (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Ian R.C. Levine ("b" camera)
- Best boy electric
- Neil Macdonald
- Grip
- Steve Machan
- Lamp operator
- Dave McClung
- Cadreur caméra
- Marty McInally
- Éclairagiste
- Andrew McLeod
- Dolly grip
- Ryan Monro
- Grip
- Sylvia Pranaitis
- Cadreur caméra
- Pascal Jean Provost ("b" camera / cinematographer: second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Richard Sinclair ("a" camera)
- Grip
- Gordon Tait
- Light balloon technician
- Jason Tidsbury
- Digital imaging technician
- Jasper Vrakking
- Generator operator
- Tom Waldman
- Second grip
- Gary J. Williams
- Chef électricien
- Keith Woods
- C camera first assistant
- Rusty Deluce
- Second unit
- Ray Wong (Digital imaging technician)
- Camera trainee
- Christian Stevens
Département costumes
- Habilleuse
- Luisa Dalmagro (Preparation)
- Specialty costumes
- Christopher Gilman (Bio-Hazard suits)
- Assistant costume designer
- Kevin Knight
- Wardrobe set supervisor
- Paul Lavigne
- Truck costumer
- Clare McLaren
- Costume coordinator
- Karin Nosella
- Habilleuse
- Julie O'Rourke (Prep)
Département montage
- Assistant monteur
- Josh Beal
- Post-production assistant
- Alex Durham
- High definition editorial services
- Valance Eisleben
- Assistant monteur
- Jessica Schulte
- Digital color timer
- Mike Sowa
Département musique
- Monteur musique
- Bunny Andrews
- Score supervisor
- Allison Wright Clark
- Score engineer
- Vit Kral
- Score producer
- Joel J. Richard
- Composer
- P.J. Hanke (Additional music)
Divers
- Prep assistant location manager
- Nick Bergstedt
- In-house producer
- Barbara Biddle
- Consultant
- Ron Blecker
- Assistant production accountant
- Marc Borja
- Script coordinator
- Crystal Braunwarth
- First assistant accountant
- Amanda Bronswyk
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Kimberly Buckham
- Craft service
- Zarah Chun
- Assistant des producteurs
- Penny Ann Hardage
- Payroll accountant
- Shannon Harron
- Production financing
- Charles Heaphy
- Script
- Patti Henderson
- Playback supervisor
- Danny Ho
- Animal coordinator
- Paul Jasper
- Coordinateur sécurité
- Bruce C. Jones
- Assistant
- Marco Leone (Mr. Salomon)
- Assistant accountant
- Brandie Maher
- Executive assistant
- Tom Moran (Mr. Scott)
- Assistant de production
- Nadine Moser
- Accounting services
- Mary Ngo
- Production accountant
- Darin Oishi
- Assistant coordinateur de production
- Karen Pelrine
- Title designer
- Jim Pierce
- Accounting services
- Daniel A. Rosenthal
- Coordinateur de production
- Adrienne Sol
- Armorer
- Ryan Steacy
- Key office production assistant
- Kody Zimmermann
- Head chef
- Bob Bedard
- Animal trainer
- Rowan Harland
- Key production assistant
- Melanie Callaghan
- Marine coordinator
- Jason Crosby
- Assistant
- Jason Sterman (Mr. Scott)
(*) non crédité