Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mémoires suspectes

(Unforgettable)

 Générique final

Distribution des rôles

David Krane
Ray Liotta
Martha Briggs
Linda Fiorentino
Don Bresler
Peter Coyote
Stewart Gleick
Christopher McDonald
Curtis Avery
David Paymer
Michael Stratton
Duncan Fraser
Cara Krane
Caroline Elliott
Lindy Krane
Colleen Rennison
Kelly
Kim Cattrall
Mary Krane
Stellina Rusich
Eddie Dutton
Kim Coates
Sheila Wills
Suzy Joachim
Joseph Bodner
Garwin Sanford
Donna Berman
Jenafor Ryane
Boyfriend
Jimmy Broyden (Jim Broyden)
Assistant Pharmacist
Dean Choe
Pharmacist
Mike Crestjo (Mike Crestejo)
Media
Joanna Piros
Media #2
Kevin Hayes
Female Colleague
Cheryl Wilson
George Guard #1
Nathaniel Deveaux (Nathaniel DeVeaux)
Andy Guard #1
Dwight McFee
Building Manager
Claudio de Victor (Claudio Masciulli)
Priest
Arlen Jones (Bruce Dawson)
Mother
Sidonie Boll
Small Son
Eric Pospisil
Nurse Karen
Rondel Reynoldson
Young Eddie Dutton
Brock Chapman
Eddie's Dad
Bob Wilde
Lawyer
Cory Dagg
District Attorney
Robert Metcalfe
Judge
Henry Watson (Henry O. Watson)
Dr. Smoot
William B. Davis
Police Sketch Artist
Tong Lung
Receptionist
Robin Douglas
Drug Dealer
Callum Keith Rennie
Priest at Wedding
Roland Corkum
Nurse
Leslie Graham
Paramedic
David Sobolov
Female Nude Corpse
Kate Lancaster
Male Nude Corpse
Tom Davies
Sexy Guy
Dave St. Pierre (David St. Pierre)
Sexy Girl
Isabel Price
Sexy Girl
Dale Villeneuve
Eddie's Girlfriend
Azalea Davila
Partner
Fulvio Cecere (*)

Réalisation

Réalisateur
John Dahl

Écriture

Scénariste
Bill Geddie

Production

Producteur exécutif
Rick Dahl
Producteur
Dino De Laurentiis
Producteur
Martha De Laurentiis
Producteur exécutif
Andrew Lazar
Producteur exécutif
William Teitler
Line producer
Lucio Trentini

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeffrey Jur (Jeff Jur)

Montage

Monteur
Eric L. Beason
Monteur
Scott Chestnut

Casting

Directeur de casting
Carol Lewis

Chef décorateur

Chef décorateur
Rob Pearson (Robert Pearson)

Direction artistique

Directeur artistique
Doug Byggdin

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Glenne Campbell
Costumes
Terry Dresbach

Maquillage

Key makeup artist
Linda A. Brown
Makeup: Linda Fiorentino
Desne Holland (Desne J. Holland)
First assistant hair stylist
Lisa J. Leonard (Lisa Leonard)
Makeup: Ray Liotta
Judy Lovell
First assistant makeup artist
Connie Parker
Hair: Linda Fiorentino
Gail Ryan (Gail Rowell-Ryan)
Chef coiffeuse
Sanna K. Seppanen (Sanna Seppanen)
Prosthetic manufacture
Bill Terezakis

Direction de production

Directeur de production
Patti Allen
Superviseur post-production
Teresa Kelly
Unit production manager: Seattle
Eugene Mazzola
Production manager: Seattle
Lucio Trentini

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Glenn Bottomley
Premier assistant réalisateur
Eric Heffron
Second deuxième assistant réalisateur
Alysse Leite-Rogers
Troisième assistant réalisateur
John Mavrogeorge
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Mitchell
Second second assistant director: Seattle
Elisa Sansalone
Troisième assistant réalisateur
Cindy Smith

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Marie Ahle
Art department research
Orly Benyair
Scenic carpenter
Wayne Berarducci
Scenic painter
Rob L. Boulet (Rob Boulet)
Scenic carpenter
Craig Brisker
Lead greensperson
Travis J. Brooks
Scenic painter
Lubor Cencak
Construction foreman
Duff Chambers
Lead metal fabricator
Mel Christensen
Buyer
Ronald W. Clifford (Ron Clifford)
Lead hand
Ronald W. Clifford (Ron Clifford)
Scenic carpenter
Dave Curley (David Curley)
Lead laborer
E.J. Curtis
Artist: Krane's Eddie Dutton sketch
Ron Den Daas (Ron den Daas)
Scenic painter
Cat Dougan
Scenic painter
Paul Duffy
Scenic carpenter
Don Engel
Scenic carpenter
Glenna Ewing
Signwriter
Boyd Godfrey
Head greensperson
Jim Green
Assistant set decorator
Jane Groves
Paint foreman
John Hamilton
Scenic carpenter
Martin C. Hazenboom (Martin Hazenboom)
Scenic carpenter
Glen Hierlihy
Scenic painter
Karen L. Hill
Scenic painter
Ted Jahntz
Décorateur
Paul Jenkinson
Décorateur de plateau
Patrick F. Kearns (Patrick Kearns)
Chef constructeur
Jan Kobylka
Head scenic artist
Barry Kootchin
Scenic carpenter
J.D. MacGillivray (J.D. Macgillivray)
First assistant props
Max Matsuoka
Second assistant props
Marta Schatz (Marta McLaughlin)
Accessoiriste
Wayne McLaughlin
Maintenance person
Myers Munshaw
Assistant directeur artistique
Roxanne Narver
Lead dresser
Matt Reddy
Scenic carpenter
Chris Richardson
Stand-by painter
Tom Robertson
Buyer
Louise Roper
Scenic carpenter
Glenn 'Woody' Woodruff (Glenn Woodruff)
Storyboardeur
Ling Yang

Son

Enregistreur post-syncho
Dana Johnson-Porter (Dana Austin)
Mixage son
Eric J. Batut (Eric Batut)
Sound effects editor
Michael Chandler
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Monteur dialogues
Sarah Rothenberg (Sarah Goldsmith)
Assistant éditeur son
Jessica Goodman (Jessica Goodwin)
Assistant éditeur son
Ethan Holzman
Cable person
Ruth Huddleston
Mixeur son réenregistrements
Dave Hudson (David J. Hudson)
Monteur dialogues
Leonard Jennings
Monteur bruitages
Jill Johnson
Chef monteur son
Jon Johnson
Chef monteur post-synchro
Val Kuklowsky
Chef monteur dialogues
Val Kuklowsky
Monteur post-synchro
Mark LaPointe (Mark R. La Pointe)
Perchiste
'Johnny Boom' Motyer (John Motyer)
Mixeur son réenregistrements
Jeffrey Perkins
Bruiteur
Robert R. Rutledge
Foley recording engineer
Peter Siciliano
Bruiteur
Edward Steidele (Edward M. Steidele)
Monteur dialogues
Rich Stevens (Rich Steven)
Sound effects editor
Ben Wilkins
Assistant éditeur son
Chris Winter
Dubbing recordist
Steve Kohler (*)
Bruiteur
Mark McBryde (*)

Effets spéciaux

First assistant special effects
Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
Special effects assistant
Steve Davis
Special effects assistant
David Paller
Coordinateur effets spéciaux
Gary Paller
Special effects assistant
Rob Paller (Robert Paller)
Special effects assistant
James Paradis

Effets visuels

Effets visuels
David Cowan

Cascades

Stunt player
Mark Aisbett
Stunt player
Marc Akerstream
Stunt player
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt player
Garvin Cross
Stunt player
Duane Dickinson
Stunt player
Ryan Ennis
Stunt player
Victor Favrin
Stunt player
Dorothy Fuhr (Dorothy Fehr)
Coordinateur des cascades
Bill Ferguson
Stunt player
Paul Ferguson
Stunt player
Richard Lautsch
Stunt player
Rick Pearce
Stunt player
Brian Rogne
Stunt player
Sheilagh Seaton
Stunt player
Kimani Ray Smith
Stunt player
Bill Stewart
Stunt player
Dawn Stoffer (Dawn Stofer-Rupp)
Stunt player
Gerry Therrien
Stunt player
René Van Hullebush (Rene Van Hullebush)
Stunt player
Rob Wilton
Cascades
Dean Choe (*)

Caméra

Photographe de plateau
Bob Akester
Camera trainee
Allison Beda
Electrician
Dave Bird
Key grip
Kevin Black
Gaffer
Ray Boyle
Electrician
Murray Chysyk
Retour vidéo
Mark Cohen
Electrician
Paul Cunningham
Electrician
Sean Davis
Second grip
Dee Embree
Additional photography
Thomas Fillingham (Tom Fillingham)
Dolly grip
Glen Forrieter
Premier assistant caméra additionelle
Greg Fox
Additional photography
Beth-Jana Friedberg (Beth Jana Friedberg)
Generator operator
Sandy Hegyi
Rigging grip
Gene Keigher
Premier assistant caméra
Tenzin Lhalungpa
Power pod operator
Steve Lingard
Premier assistant caméra additionelle
Kelly Mason
Steadicam operator
Nathaniel Massey
Steadicam operator
Chris McMullen
Video playback
Klaus Melchoir (Klaus Melchior)
Grip
S. Montgomery (Shawn Montgomery)
Best boy electric
Jeffrey Pentecost (Jeff Pentecost)
Cadreur caméra
Randal Platt
Additional second assistant camera
Ian Seabrook
Deuxième assistant caméra
Nick Watson
Camera trainee
Todd Williams (Mahlon Todd Williams)
Remote head technician
Sarah Baldwin (*)
Gaffer: Seattle
Mark Watson (*)
Key grip: Seattle
Rick Wiley (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Tracey Boulton
Assistant costume designer: Canada
Rena C. Campbell (Rena Campbell)
Assistant costume designer: USA
Jennifer Kouba
Habilleuse
Paula Reynolds
Set costumer
Ann Russell
Set costumer
Debbie Winston
Cutter
Melanie Williams (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Monica Gillette
First assistant editor
Shannon Mitchell
Assistant monteur
Lynel Moore Cioffi (Lynel Moore)
Color timer
Keith Parrish
Assistant monteur
Elizabeth Pechlaner
Assistant monteur
Yvonne Valdez
Colorist: dailies
Ryan Hogan (*)

Département musique

Orchestra conductor
Pete Anthony
Orchestrations
Pete Anthony
Superviseur de la musique
Stuart Boros
Assistant to music supervisor
Scott Browning
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Orchestra scoring mixer
Robert Fernandez
Monteur musique temporaire
Robert Garrett
Musician: percussion
M.B. Gordy
Music supervisor: synthesizer
Mark Kilian
Synthesizer programmer
Mark Kilian
Préparation musicale
Frank Macchia
Scoring mixer
Larry Mah
Supervising music editor
Thomas Milano
Assistant monteur musique
Jeanette Surga
Coordinator: synthesizer
John Van Houten
Orchestrations
Christopher Young
Synthesizer programmer
Mark Zimoski
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)

Divers

Assistant location manager: Seattle
Peter Allen
Assistant accountant: Seattle
Mary Bacarella
Craft service
Roger Baron
First aid
Roger Baron
Assistant accounting clerk
Karen Thompson (Karen Bergen)
Régisseur
Julie Bernard
Assistant production coordinator: Seattle
Mark Botvinick
Assistant régisseur
William M.S. Burns (Bill Burns)
Assistant des producteurs
Pamela Chess
Animal trainer
Debra J. Coe (Debbie Coe)
Chef: Edible Planet
Lisanne Collett
Attaché de presse
Gloria Davies
Main title sequence designer
Robert Dawson
Presenter
Dino De Laurentiis
Location manager: Seattle
J. Daniel Dusek
Chef: Edible Planet
Luigi Ferraioli
Assistant: John Dahl
Lis Fields
Assistant de production
Kyla Foley
Assistant des producteurs
Hector Freeman
Stand-in: Linda Fiorentino
Leslie Graham
Assistant des producteurs
Jody Hedien
Assistant coordinateur de production
Isabel Johnson
Assistant des producteurs
Christopher Jones
Assistant de production
Timothy Fitzgerald Joyce
Chef: Edible Planet
Marilyn Kopansky
Assistant coordinateur de production
Brenda Kyle Nedelec (Brenda Kyle)
Location production assistant
Michael R. Magnusson
Post-production accountant
Mary Mahdavi (Mahnaz Mary Mahdavi)
Assistant: Ray Liotta
Corey McCroskey
Assistant: Linda Fiorentino
Jennifer McEachern
Production accountant
Elizabeth Mueller
Assistant de production
Linda Pearce
Coordinateur de production
Linda Sheehy-Brownstein
Production assistant: Seattle
Samantha N. Sherman
Assistant de production
Hermann Deiro Silva (Herman Silva)
Production coordinator: Seattle
K.D. Smith
Assistant de production
Peter Soulikias
Accounting clerk
Kathryn Spears
Assistant accountant
Grace Tickell
Stand-in: Ray Liotta
Ryf Van Rij
Script
Christine Wilson
Assistant de production
Shayne Wilson (Shayne A. Wilson)
Post-production accountant
David Wolf
Assistant coordinateur de production
Phaedra Eccleston (*)
Repérages
Joel Hurley (*)
Trainer
Bonnie Judd (*)

(*) non crédité