Mémoire effacée
(The Forgotten)
Générique final
Distribution des rôles
- Telly
- Julianne Moore
- Sam
- Christopher Kovaleski
- Sam at 5
- Matthew Pleszewicz
- Jim
- Anthony Edwards
- Eliot
- Jessica Hecht
- A Friendly Man
- Linus Roache
- Dr. Jack Munce
- Gary Sinise
- Ash
- Dominic West
- Library Clerk
- Katie Cooper
- Cop
- Scott Nicholson
- Cop
- PJ Morrison (P.J. Morrison)
- Carl Dayton
- Robert Wisdom
- Agent Alec Wong
- Tim Kang
- Lauren
- Kathryn Faughnan
- Anne Pope
- Alfre Woodard
- Brasher
- Felix Solis
- Agent Lisa Franks
- Susan Misner
- Al Petalis
- Lee Tergesen
- Gas Station Attendant
- Ken Abraham
- Sheriff Howell
- J. Tucker Smith
- Eileen the Accountant
- Ann Dowd
- Additional Voices (voix) (unconfirmed)
- Zoë Raye
- Child Walking with Mother
- Brielle Barbusca (*)
- Restaurant Patron
- Ty Copeman (*)
- Mrs. Munce
- Kathrina Miccio (*)
- Little Boy in Park
- Ismael Peter Casillas III (*)
- NSA Agent
- Frank Stellato (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joseph Ruben
Écriture
- Écriture
- Gerald Di Pego
Production
- Producteur
- Bruce Cohen
- Producteur exécutif
- Todd Garner
- Producteur
- Dan Jinks
- Producteur exécutif
- Steve Nicolaides
- Producteur
- Joe Roth
Musique
- Musique
- James Horner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Anastas N. Michos
Montage
- Monteur
- Richard Francis-Bruce
Casting
- Directeur de casting
- Margery Simkin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bill Groom
Direction artistique
- Directeur artistique
- Paul D. Kelly
Décors
- Décorateur
- Susan Tyson (Susan Bode)
Costumes
- Costumes
- Cindy Evans
Maquillage
- Maquillage
- Carrie Angland (Ms. Woodard)
- Key makeup artist
- Margot Boccia
- Assistant hair stylist
- Nathan Busch (Nathan J. Busch II)
- Assistant maquilleur
- Joseph A. Campayno
- Coiffeur
- Alan D'Angerio (Ms. Moore)
- Maquillage
- Elaine Offers (Ms. Moore) (Elaine L. Offers)
- Assistant hair stylist
- Jerry Popolis
- Chef coiffeuse
- Lyndell Quiyou
- Maquillage
- Benjamin Robin (Mr. Sinise)
Direction de production
- Directeur de production
- Joseph E. Iberti
- Superviseur post-production
- Carey Len Smith
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Karen M. Kane (Karen Kane)
- Deuxième assistant réalisateur
- Takahide Kawakami
- Réalisateur deuxième équipe
- Terry J. Leonard (Terry Leonard)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Nicolaides (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Steele (Michael E. Steele)
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric Yellin (Second unit)
Département artistique
- Assistant département artistique
- Pamela Bertini
- Scenic artist
- David Boyd
- Scenic artist
- Krzysztof J. Bratun
- Accessoiriste
- Steve Brennan
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Buckley
- Shop foreman
- Richard Bryan Douglas
- Set construction foreman
- Gerard J. Furey
- Camera scenic artist
- Emily Gaunt
- Accessoiriste
- Brent Godek
- Accessoiriste
- David Gulick
- Lead graphic artist
- Leo Holder
- Construction grip
- Patrick Johnson
- Assistant accessoiriste
- Heather Danielle Kane
- Graphiste
- Derrick Kardos (Props)
- Conception des décors
- Miguel López-Castillo
- Texture painter
- Paul Mica
- Key greensperson
- Amy Safhay
- Chef constructeur
- Raymond M. Samitz
- Storyboardeur
- Karl Shefelman
- Lead man
- Dick Tice
- Décorateur
- Fante Zamora (Additional Photography Los Angeles)
- Assistant set decorator
- Sarah Dennis (*)
- Menuisier
- Daniel Geary (*)
- Shop electric
- Eugene Paul Lynch (*)
- Scenic artist
- Rosalie Russino (*)
- Greens foreman
- Ginny Walsh (*)
Son
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Mixage son
- Michael Barosky
- Prise de son
- Eddie Bydalek
- Protools engineer
- Vincent Cirilli
- Chef monteur bruitages
- Valerie Davidson
- Sound designer
- Dane A. Davis
- Chef monteur son
- Dane A. Davis
- Assistant sound designer
- Bill R. Dean (William R. Dean)
- Chef monteur son
- Julia Evershade
- Sound effects recordist
- Arnold Finkelstein
- Chef monteur dialogues
- Stephanie Flack
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Sound re-recording engineer
- Tom Lalley
- Sound effects editor
- Eric Warren Lindemann (Eric Lindemann)
- Prise de son
- Craig Mann
- Enregistreur post-syncho
- Matthew McKenzie
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Bruiteur
- Alyson Dee Moore
- Perchiste
- Linda Murphy
- Mixeur réenregistrements
- Myron Nettinga
- Bruiteur
- John Roesch
- Post sound operations
- Donna G. Walker
- Assistant éditeur son
- Nathan Whitehead
- Monteur post-synchro
- Gina Nuccio (*)
Effets spéciaux
- Miniature painter
- Richard Ewan
- Effets spéciaux
- Kevin Gillen
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
- Coordinateur effets spéciaux
- Fred Kraemer
- Special effects crew
- Nick Schiavo
- Coordinateur effets spéciaux
- John R. Stifanich (John Stifanich)
Effets visuels
- Miniatures maker
- Darryl Anka
- Visual effects production assistant
- Chris Antonini
- Software engineer
- Evan Appleby
- Compositeur numérique
- Brian Battles
- Mechanical effects supervisor
- Scott Beverly (New Deal Studios)
- Digital artist
- Rob Blue (SPI)
- Compositeur numérique
- Christian Boudman
- Painter
- Catherine Burns
- Senior modeler
- John Butiu (SPI)
- Production infrastructure
- Danielle Conroy
- Previsualization artist
- Spencer Cook
- Digital effects artist
- Lisa Deaner
- Digital artist
- Tony Diep
- Producteur effets visuels
- David S. Dranitzke
- Visual effects production coordinator
- Kevin Field
- Computer graphics supervisor
- Layne Friedman (SPI)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
- Senior modeler
- Sergio Garcia Abad (SPI)
- Effets visuels
- Kevin Gillen
- Superviseur effets visuels
- Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
- Creature supervisor
- David 'Rudy' Grossman (The Orphanage)
- Matchmove artist
- Steven Hansen (SPI)
- Compositeur numérique
- Max Harris (SPI)
- Cg supervisor
- Matt Hendershot (The Orphanage) (Matthew Hendershot)
- Lead painter
- Leigh-Alexandra Jacob (New Deal Studios)
- Senior modeler
- Yun Geuk Kang
- Model/minature production coordinator
- Taryn P. Kelly (New Deal Studios)
- Model maker
- Yoon Bae Kim
- Digital color timer
- Paul McGhee
- Digital artist
- Paul Mica
- Texture artist
- Paul Mica
- Film recording technician
- Robert Davis Oh
- Supervisor 3D modeling and scanning
- Domi Piturro (Icon Imaging)
- Visual effects consultant
- Ken Ralston
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Rothbart (The Orphanage)
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (The Orphanage)
- Producteur
- David Sanger (New Deal Studios)
- Model designer
- Scott Schneider
- Senior technical director
- Kevin Andrew Smith
- Senior production services technician
- Jordan Soles
- Senior production services technician
- Jessica Noll (Jessica Noll)
- Matte artist
- Robert Stromberg
- Producteur effets visuels
- David Taritero
- Animateur
- Alex Tysowsky
- Digital production management
- Dana Vanhove
- Superviseur effets visuels
- Carey Villegas
- Senior staff
- Barry Weiss (SPI)
- Visual effects editor
- Guy Wiedmann
- Lead production services technician
- Lauralee Wiseman (SPI)
- Digital color timing coordinator
- Kathleen Woolery
- Producteur effets visuels
- Mary Beth Worzella
- Video editorial coordinator
- Mitch Zeitlin (SPI)
- Model maker
- Enrico Altmann (*)
- Digital archivist
- Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
- Digital artist
- Todd Boyce (*)
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Luke O'Byrne (*) (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Donny Rausch (*) (SPI)
- Digital artist
- Rick Shick (*)
Cascades
- Cascades
- Danny Aiello III
- Cascades
- Bill Anagnos
- Cascades
- Paul Bucossi
- Cascades
- Chris Cenatiempo
- Cascades
- John Cenatiempo
- Cascades
- Al Cerullo
- Cascades
- Victor Chan
- Cascades
- John Copeman
- Cascades
- Andrew Dupin
- Cascades
- Peter Epstein
- Cascades
- Frank Ferrara Jr.
- Cascades
- Frank Ferrara
- Cascades
- Ralph Ferrara
- Cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Tony Guida
- Cascades
- Cinda James (Cinda-Lin James)
- Coordinateur des cascades
- Terry J. Leonard (Terry Leonard)
- Cascades
- Gino Lucci
- Cascades
- Tina Mckissick
- Cascades
- Angela Meryl
- Cascades
- Janet Paparazzo
- Cascades
- Jodi Michelle Pynn
- Cascades
- Pat Romano
- Cascades
- David Shumbris
- Cascades
- Douglas Snively (Doug Snively)
- Cascades
- Aaron Walters
- Cascades
- Kym Washington
- Cascades
- Chuck Zito
- Cascades
- Blaise Corrigan (*)
- Cascades
- Jeffrey Lee Gibson (*)
Caméra
- Gaffer
- Greg Addison (Second unit)
- Steadicam operator
- Will Arnot
- Cadreur caméra
- Will Arnot ("a" camera)
- Additional camera loader
- Liza Bambenek
- Premier assistant caméra
- Bob Becchio ("b" camera)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Rigging electrician
- Peter Boynton
- Electrician
- Kelly Britt
- Cadreur caméra
- Garrett Brown (SuperFlyCam)
- Rigging coordinator
- Kevin Chase
- Cadreur caméra
- Dane Clarke (Super Flycam)
- Assistant camera
- Alisa M. Colley
- Gaffer
- Andy Day
- Aerial rigger
- Damian Doucette
- Electrician
- Chris Drechsler
- Directeur de la photographie
- David M. Dunlap (Second unit)
- Electrician
- Samuel G. Friedman
- Electrician
- Jamie Gallagher
- Rigging electrician
- Stephen Girouard
- Additional electrician
- Michael N. Green
- Chef électricien
- Charlie Grubbs
- Electrician
- James Harker
- Chef électricien plateau
- William Hines
- Key video assist operator
- Nils Johnson
- Assistant camera
- Lee Kazista
- Grip
- David Leite
- Éclairagiste
- Chris Lombardozzi
- Cadreur caméra
- Peter Masterson
- Retour vidéo
- Kevin McKenna (Second unit)
- Cadreur caméra
- Daniel Moder
- Premier assistant caméra
- Heather Norton ("a" camera)
- Key grip
- George Patsos
- Premier assistant caméra
- Peter Ramos
- Remote camera technician
- Lance Rieck
- Grip
- Josh Roth
- Electrician
- Michael Rudolph
- Key dimmer board operator
- Lowell Schulman
- Cadreur caméra
- Susan Starr (Second unit)
- Lighting balloon operator
- Benjamin Suarez
- Photographe de plateau
- Barry Wetcher
- Grip
- Mike Yurich
- Grip
- Ernest Yurich (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Natalie Arango
- Lead costume tailor
- Susan Bakula
- Assistant costume designer
- Joanna Brett
- Costume production assistant
- Leah Deveau
- Set costumer
- Marta Font
- Superviseur garde-robe
- Barbara Hause
- Assistant garde-robe
- John Kouromihelakis
- Seamstress
- Debbie Lucas
- Set costumer
- Sukari McGill
- Habilleuse
- Susan J. Wright (Julianne Moore)
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Dailies colorist
- Steve Calalang
- Assistant film editor
- James Cohen
- Digital color timer
- Michael Eaves
- Editorial assistant
- David L. Feinberg
- Digital intermediate editor
- Nathan R. Fitzgerald
- Assistant monteur
- Toby Francis-Bruce
- Digital colorist assist
- Chris Jensen
- Color timer
- Chris Regan
- First assistant editor
- Jennifer Mangan
- High definition editorial services
- Valance Eisleben (*)
Département musique
- Monteur musique
- Ramiro Belgardt
- Supervising music editor
- Jim Henrikson
- Orchestrator
- James Horner
- Orchestrator
- Randy Kerber
- Monteur musique
- Joe E. Rand
- Music coordinator
- Justin Reeve
- Mixeur musique
- Simon Rhodes
- Monteur musique
- Lee Scott (Temp)
- Music scoring supervisor
- Sylvia Wells
- Monteur musique
- John Finklea (*) (Temp music)
Divers
- Coordinateur de production
- Heath Banks (Photographie additionnelle)
- Unit location assistant
- Kathleen Beall
- Secrétaire de production
- Danielle Blumstein
- Assistant de production
- Max Brallier
- Assistant de production
- Ciara Bresnihan
- Pilot
- Al Cerullo
- Doublure
- Jeff Chena (Mr. West)
- Assistant de production
- Daniel B. Cone
- Title designer
- Kyle Cooper (Main titles)
- Assistant de production
- Julie Cummings
- Marketing and sales
- Cynthia DeLaney Gorman
- Assistant
- Philip DeRise (Mr. Jinks and Mr. Cohen)
- Post production assistant
- Gabriel Diaz
- Assistant
- Nat Dinga (Mr. Ruben)
- Assistant de production
- Andrew Fiero
- Assistant de production
- Greg Gilman
- Assistant de production
- Ryan Kampe
- Synthesizer programmer
- Randy Kerber
- Digital film scanning and recording
- Perry M. Kimura
- Assistant de production
- Thomas K. Lee
- Key craft service
- Kendra Levenberg
- Assistant
- Rafael Lima (Mr. Ruben)
- Production accountant
- Tali Lipa
- Payroll accountant
- Josh Liveright
- Production accountant
- Janet Lonsdale (Re-shoots)
- Construction accountant
- Lori A. Lopes
- Insurance services
- Christie Mattull
- Assistant
- Dan McCann (Ms. Moore)
- Assistant de production
- Bruno Michels (Re-shoots)
- Second assistant accountant
- Tenita Murray
- Assistant coordinateur de production
- Jean Nakahara (Re-shoots)
- Assistant coordinateur de production
- Leda Nornang
- Attaché de presse
- Kathy Orloff
- Coordinateur de production
- Greg Outcalt (Re-shoots)
- Accounting clerk
- Guy Penini
- Sécurité
- Wayne Petrucelli
- Payroll accountant
- Patricia Porter
- Doublure
- Pam Prichard (Julianne Moore)
- Script
- Joan Puma (Second unit)
- Assistant de production
- Nancyana Racker
- Assistant de production
- Aaron Resch
- Chef
- Michael K. Reynolds
- Effects production assistant
- Greg Schneider
- Accounting assistant
- Windi See (Windi See)
- Assistant
- Thomas Sellitti Jr. (Mr. Nicolaides)
- Assistant de production
- Maurice Sessoms (Re-shoots)
- Effects production assistant
- Kevin Smets
- Coordinateur de production
- Karen Koula Sossiadis
- Assistant
- Bree Tichy (Dan Jinks and Bruce Cohen)
- Synthesizer programmer
- Ian Underwood
- Doublure
- Tim Wilson (Linus Roache, re-shoots)
- Production financing
- Charles Heaphy (*)
- Acting coach
- Warner Loughlin (*)
- Additional production secretary
- Caitlin McGinty (*)
(*) non crédité