Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Melancholia

(Melancholia)

 Générique final

Distribution des rôles

Justine
Kirsten Dunst
Claire
Charlotte Gainsbourg
Michael
Alexander Skarsgård
Tim
Brady Corbet
Leo
Cameron Spurr
Gaby
Charlotte Rampling
Little Father
Jesper Christensen
Dexter
John Hurt
Jack
Stellan Skarsgård
Wedding Planner
Udo Kier
John
Kiefer Sutherland
Wedding maid
J Reifel (*)
Michael's Father
James Cagnard (*)
Michael's Mother
Deborah Fronko (*)
Wedding Photographer
Christian Geisnæs (*)
Wedding Guest
Christian Kinell (*)
Betty 1
Charlotta Miller (*)
Girl with Guitar
Katrine Sahlstrøm (*)
Wedding Guest
Lovisa Håkansdotter Wallin (*)
Limo Driver
Gary Whitaker (*)

Réalisation

Réalisateur
Lars von Trier

Écriture

Écriture
Lars von Trier

Production

Co-producteur
Bettina Brokemper (Zentropa International Köln)
Co-producteur
Rémi Burah (Arte France Cinéma)
Co-producteur
Jérôme Clément (Arte France Cinéma)
Co-producteur
Madeleine Ekman (Zentropa International Sweden)
Co-producteur
Tomas Eskilsson (Film 1 Väst)
Producteur
Meta Louise Foldager
Producteur exécutif
Peter Garde
Line producer
Marianne Jul Hansen
Producteur exécutif
Peter Aalbæk Jensen
Co-producteur
Lars Jönsson (Memfis Film International)
Co-producteur
Katarina Krave (Film 1 Vást)
Co-producteur
Michel Reilhac (Arte France Cin*eacute;ma)
Producer assistant
Anders Wøldike Schmith
Co-producteur
Marianne Slot (Slot Machine Sarl)
Producteur
Louise Vesth

Directeur photo

Directeur de la photographie
Manuel Alberto Claro

Montage

Monteur
Molly M. Stensgaard (Molly Marlene Stensgaard)

Chef décorateur

Chef décorateur
Jette Lehmann

Direction artistique

Directeur artistique
Simone Grau Roney (Simone Grau)

Costumes

Costumes
Manon Rasmussen

Maquillage

Hair designer
Linda Boije af Gennäs
Makeup designer
Linda Boije af Gennäs
Hair designer
Dennis Knudsen
Makeup designer
Dennis Knudsen
Coiffeur
Camilla Eriksson (*) (Extras)
Maquillage
Camilla Eriksson (*) (Extras)

Direction de production

Directeur de production
Jessica Balac
Directeur de production
Maj-Britt Paulmann Dalsgaard (Maj-Britt Paulmann)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jonas Eskilsson
Réalisateur deuxième équipe
Peter Hjorth
Premier assistant réalisateur
Anders Refn
Premier assistant réalisateur
Pontus Klänge (*)
Additional first assistant director
James Velasquez (*)

Département artistique

Painter
Christine Bechamel (Christine Bechameil)
Prop trainee
Cayetana H. Cuyas
Accessoiriste
Louise Drake
Construction crew
Hans Ekblad (Hans Ekbladh)
Storyboardeur
Sune Elskær
Chief painter
Rickard Grönvall
Construction crew
Lars Hult
Directeur de construction
Klas Jansson
Construction crew
Sebastian Jansson
Painter
Per Johansson
Painter
Sofie Kinegard (Sofie Kinngard)
Construction crew
Rasmus Larsson
Construction crew
Brahma Lilja
Painter
Martin Liljegren
Accessoiriste
Jesper Lorents
Construction crew
Sofie Pettersson
Prop trainee
Anton Wennerberg

Son

Sound designer
Kristian Eidnes Andersen
Enregistreur post-syncho
Coll Andersson (New York) (Coll Anderson)
Perchiste
Yvan Dumas (Ivan Dumas)
Monteur dialogues
Anne Jensen
Mixage dialogues
Anne Jensen
Sound assistant
Sigrid D.P.A. Jensen (Per Dybdal Jensen)
Enregistreur mixage
Hans Møller
Bruiteur
Julien Naudin
Mixage son
André Rigaut
Post sound facility coordinator
Katharina Bormann (*)
Mixage post-syncho
Naomi Dandridge (*)
Sound assistant
Sigrid Aalbæk Jensen (*)
Dolby sound consultant
Peter Mendonca (*)
Mixage post-syncho
Dean St. John (*)
Adr coordinator
Lionel Strutt (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Kim Asmussen
Technicien effets spéciaux
Morten Asmussen
Special effects pyrotechnician
Søren Haraldsted (Søren Skov Haraldsted)
Technicien effets spéciaux
Svante Hildesson
Technicien effets spéciaux
Carl-Oscar Højmark (Carl Oscar Høimark)
Coordinateur effets spéciaux
Hummer Høimark
Special effects floor manager
Christian Kitter
Technicien effets spéciaux
Claus Nørregård (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Oliver Arnold (Pixomondo)
Compositor
Ian Bach (Klippegangen)
Compositor
Robert Bielecki (Platige Image)
Visual effects in-house supervisor
Håkan Blomdahl (Filmgate)
Compositing artist
Miguel Diaz (Pixomondo) (Miguel Diaz Cachero)
Compositor
Tadeusz Chmiel (Platige Image)
Visual effects in-house supervisor
Benni Diez (Kingz Entertainment)
Compositor
Kacper Fertacz (Platige Image)
Compositor
Urban Forsberg (Filmgate)
Visual effects in-house producer
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
Matte painter
Jakub Grygier (Platige Image)
Compositor
Kent Haysen (Klippegangen)
Compositor
Marcus Hindborg (Filmgate)
Superviseur effets visuels
Peter Hjorth
Compositor
Andreas Hylander (Filmgate)
Visual effects in-house producer
Katarzyna Jarzyna (Platige Image)
Compositing artist
Niko Junge (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
B.L. Jurgens
Modeler
Maciej Jurgielewicz (Platige Image)
Visual effects artist and simulations
Thomas Kleylein (Pixomondo)
Visual effects in-house supervisor
Jakub Knapik (Platige Image)
Matte painter and compositor
Elin Lindahl (Filmgate) (Elin Lindahl)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Visual effects in-house supervisor
Lars Werner Nielsen Lalo (Klippegangen)
Coordinateur effets visuels
Malin Persson (Filmgate) (Malin Persson)
Producteur délégué effets spéciaux
Sebastian Leutner (Pixomondo)
Compositor
Linus Lindbalk (Filmgate)
Producteur effets visuels
Karen Maarbjerg
Matte painter
Marek Madej (Platige Image)
Visual effects repairs
Martin Madsen (Klippegangen)
Compositor
Martin Malmqvist (Filmgate)
Visual effects in-house supervisor
Sven Martin (Pixomondo)
Visual effects artist and simulations
Pieter Mentz (Pixomondo)
Matchmove artist
Dominik Müller (Pixomondo)
Compositor
Daniel Nielsen (Filmgate)
Compositor
Tine Nikali (Klippegangen)
Compositing artist
Travis Nobles (Pixomondo)
Compositor
Timo Närhi (Filmgate)
Compositor
Piotr Pawelczyk (Platige Image)
Visual effects production assistant
Urszula Piekarska (Platige Image)
Visual effects division producer
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Animateur 3D
Daniel Reidler (Filmgate)
Lead CG artist
Max Riess (Pixomondo)
Concept artist
Sven Sauer (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Jaroslaw Sawko (Platige Image)
Producteur délégué effets spéciaux
Piotr Sikora (Platige Image)
Research and development and simulations
Lukasz Sobisz (Platige Image)
Visual effects in-house producer
Marinko Spahic (Kingz Entertainment)
Research and development and simulations
Piotr Suchodolski (Platige Image)
Research and development and simulations
Albert Szostkiewicz (Platige Image)
Producteur délégué effets spéciaux
Christian Vogt (Pixomondo)
Matchmove artist
Johannes Weiss (Pixomondo)
Visual effects in-house producer
Sean Wheelan (Filmgate)
Research and development and simulations
Adam Wierzchowski (Platige Image)
Compositor
Juliusz Zenkner (Platige Image)
Compositor
Burna Run Olafsdottir (Klippegangen) (Birna Rún Ólafsdóttir)
Visual effects editor
Patrick Franz (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Michael Holm (*)
Offline support
Adam Kaluski (*) (Platige Image)
System administrator
Christian Korneck (*) (Pixomondo)
System administrator
Knut Matten (*) (Pixomondo)
Visual effects editor
Sascha Wolf (*) (Pixomondo)
It administrator
Tolga Yalkir (*) (Pixomondo)

Cascades

Coordinateur des cascades
Deni Jordan
Stunt rigger
Lars Kolding Andersen

Caméra

Assistant caméra
Olle Asplund
Camera trainee
Josef Atlestam
Photographe de plateau
Christian Geisnæs
Best boy
Tobias Henriksson
Additional camera operator
Peter Hjorth
Grip
Ronald Holmberg
Electrician
Gunnar Jönsson
Phantom camera operator
Thomas Keller (Thomas 'Käthe' Keller)
Camera
Thomas Kristensen (Helicopter)
Assistant caméra
Anna Lundin
Gaffer
Aslak Lytthans
Phantom camera operator
Luca Oltenau
Focus puller
Calle Rasmussen (Carl P. Rasmussen)
Electrician
Alex Suhr
Additional focus puller
Mikaël Meisen-Dietmann (*) ("b" camera)

Département costumes

Garde-robe
Mia Andersson
Wardrobe trainee
Juan Bastias
Seamstress
Margrethe Rasmussen
Garde-robe
Anna Ågren (Extras)

Département montage

Coordinateur post-production
Morten Arnoldus (Morten Sylvest Arnoldus)
Post-production producer
Charlotte Buch
Digital intermediate technical supervisor
Lars Dela
Laser operator coordinator
Henning Lind Eriksen (Arriz)
Technical assistant
Emil Eriksson
Data manager
Esben Frese
Digital dailies
Esben Frese
Co-editor
Morten Højbjerg
Digital imaging technician
Olesya Kireeva (Phantom)
On-line technician
Simon Lytting
Transfer supervisor
Lars 'Lalo' Nielsen (35mm)
Color timer
Michael Nielsen (Michael Frank Nielsen)
Digital colorist
Norman Nisbet
Assistant monteur
Mikael Reidar
Data manager
Peter Steincke (Alexa)
Assistant monteur
Victoria Anderson (*)
Avid assistant
Emil Andersson (*)

Département musique

Arrangements
Kristian Eidnes Andersen
Music performed by
Jens Bjørnkjær
Composer
Nikolaj Hess (Background music)
Music performed by
Nikolaj Hess
Orchestra recording engineer
Jan Holzner
Music performed by
Jakob Høyer
Superviseur de la musique
Mikkel Maltha
Music performed by
Jonas Westergärd
Superviseur de la musique
Brooke Wentz (*)

Divers

Production participation
Manuel Alduy (Canal +)
Horse master
Henrik Køier Andersen
Assistant producteur
Lasse Andersen
Horse master assistant
Monica Høier Andersen
Production runner
Rikard Andersson
Accountant
Eva-Maria Angervall (Sweden)
Coordinateur de production
Klas Ankelstam
Assistant de production
Pernilla Appelqvist (Charlotte GHainsbourg)
Assistant co-producteur
Samantha Baudier (France)
Production support
Steen Bille (Danish Film Institute)
Set runner
Jon Blåhed
Legal advisor
Sophie Borowsky (Slot Machine)
Accountant
Martha Bramm (Denmark)
Script continuity
Christina Braun
Production participation
Gunnar Carlson (SVT)
Production participation
Nathalie Coste-Cerdan (CinéCinéma)
Social media & marketing
Cole Dabney
Auditor
Ulrich Dahl (Denmaek, JS Revison) (Ulrik Dahl)
Assistant
Elizabeth Donohue (Kirsten Dunst)
Assistant de production
Lina Engborg (Kiefer Sutherland)
Accountant
Malin Ericson (Sweden)
Auditor
Christer Eriksson (Sweden)
Production runner
Tomas Eriksson
Financial manager
Noemi Ferrer
Banking
Anne Flamant (France, Banque Neuflize)
Assistant de production
Mirella Friis
Consultant script
Jenle Hallund
Public relations
Christel Hammer
Public relations
Helle Hammer
Assistant de production
Charlotte Jul Hansen
Insurance broker
Jens-Georg Hansen (Media Insurance Brokers) (Jens Georg Hansen)
Production participation
Laurent Hassid (Canal +)
Chercheur
Sybille Hildebrandt (Planets and stars)
Location assistant
Alexander Hylander
Assistant to producers and director
Signe Iarussi
Accountant
Pia Janols (Sweden)
Assistant de production
Mads Jokum Predbjorn Jorgensen
Régisseur
Alexander Jonsson
Chercheur
Uffe Graae Jørgensen (Planets and stars)
Assistant to producers and director
Heine Kaarsberg
Production assistant to director
Heine Kaarsberg
Accountant
Claudia Coreen Kaiser (Germany)
Assistant de production
Judith Katzeff
Legal advisor
Anders Kjærhauge (Zentrope)
Production participation
Lone Korslund (Nordsk Film Cinema Distribution)
Production support
Thomas Krag (Danish Film Institute)
Financing consultant
Tony Krantz
Assistant co-producteur
Matthias Krause (Germany)
Auditor
Johannes Lehmann (Germany)
Accountant
Elin Lennartson (Sweden) (Elin Lennartsson)
Chercheur
Michael J.D. Linden-Vørnle (Planets and stars)
Production support
Laes G. Lindstrø (Swedish Film Institute)
Completion bond
Hans Lönnerheden (European Film Bonds)
Legal advisor
Mikkel Maltha (Zentrope)
Production participation
Petra Müller (Filmstiftung NRW)
Head of business affairs
Frederik Nemeth (Zentrope)
Completion bond
Per Neumann (European Film Bonds)
Production support
Roberto Olla (EurImages)
Production support
Hanne Palmquist (Nordsk Film & TV Fund)
Doublure
Kristina Pedersen (Charlotte Gainsbourg)
Banking
Agnès Pellé (France, Banque Neuflize)
Set runner
Josef Persson
Legal advisor
Dr. Dirk Poppendieck (Zentrope International Köln GmbH, Bregm & Von Moers) (Dirk Poppendieck)
Assistant to producers and director
Katrine Acheche Sahlstrøm (Katrine Sahlstrøm)
Accountant
Oumar Sakho (France)
Financial director
Isabelle Savary (France)
Producton participation
Michael Schmid-Ospach (Filmstifung NRW)
Assistant to producers and director
Anders Woldike (Anders Wøldike Schmith)
Consigliere
Paul Schwartzman
Auditor
Allan Seiersen (Denmaek, JS Revison)
Lab coordinator
Charlotte Sommer (Nordsk Film Shortcut)
Doublure
Sara Steenbuch Krabbe (Kirsten Dunst)
Legal advisor
Frederik Stege (Zentrope)
Assistant de production
Mattias Tenberg (Kirsten Dunst)
Accountant
Anse Vognsen (Denmark)
Histoire
Vinca Wiedemann (Supervisor)
Stage manager
Phill Zagajewski
Assistant production accountant
Sabina Österling
Extras coordinator
Fredrik Fornänger (*)
Completion bond
Udo Happel (*)
Production team
Mouns Overgaard (*)
Publicist
Michele Robertson (*)
Assistant de production
Anders Wøldike Schmith (*)
Press agent
Wolfgang W. Werner (*)

(*) non crédité