Melancholia
(Melancholia)
Générique final
Distribution des rôles
- Justine
- Kirsten Dunst
- Claire
- Charlotte Gainsbourg
- Michael
- Alexander Skarsgård
- Tim
- Brady Corbet
- Leo
- Cameron Spurr
- Gaby
- Charlotte Rampling
- Little Father
- Jesper Christensen
- Dexter
- John Hurt
- Jack
- Stellan Skarsgård
- Wedding Planner
- Udo Kier
- John
- Kiefer Sutherland
- Wedding maid
- J Reifel (*)
- Michael's Father
- James Cagnard (*)
- Michael's Mother
- Deborah Fronko (*)
- Wedding Photographer
- Christian Geisnæs (*)
- Wedding Guest
- Christian Kinell (*)
- Betty 1
- Charlotta Miller (*)
- Girl with Guitar
- Katrine Sahlstrøm (*)
- Wedding Guest
- Lovisa Håkansdotter Wallin (*)
- Limo Driver
- Gary Whitaker (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Lars von Trier
Écriture
- Écriture
- Lars von Trier
Production
- Co-producteur
- Bettina Brokemper (Zentropa International Köln)
- Co-producteur
- Rémi Burah (Arte France Cinéma)
- Co-producteur
- Jérôme Clément (Arte France Cinéma)
- Co-producteur
- Madeleine Ekman (Zentropa International Sweden)
- Co-producteur
- Tomas Eskilsson (Film 1 Väst)
- Producteur
- Meta Louise Foldager
- Producteur exécutif
- Peter Garde
- Line producer
- Marianne Jul Hansen
- Producteur exécutif
- Peter Aalbæk Jensen
- Co-producteur
- Lars Jönsson (Memfis Film International)
- Co-producteur
- Katarina Krave (Film 1 Vást)
- Co-producteur
- Michel Reilhac (Arte France Cin*eacute;ma)
- Producer assistant
- Anders Wøldike Schmith
- Co-producteur
- Marianne Slot (Slot Machine Sarl)
- Producteur
- Louise Vesth
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Manuel Alberto Claro
Montage
- Monteur
- Molly M. Stensgaard (Molly Marlene Stensgaard)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jette Lehmann
Direction artistique
- Directeur artistique
- Simone Grau Roney (Simone Grau)
Costumes
- Costumes
- Manon Rasmussen
Maquillage
- Hair designer
- Linda Boije af Gennäs
- Makeup designer
- Linda Boije af Gennäs
- Hair designer
- Dennis Knudsen
- Makeup designer
- Dennis Knudsen
- Coiffeur
- Camilla Eriksson (*) (Extras)
- Maquillage
- Camilla Eriksson (*) (Extras)
Direction de production
- Directeur de production
- Jessica Balac
- Directeur de production
- Maj-Britt Paulmann Dalsgaard (Maj-Britt Paulmann)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonas Eskilsson
- Réalisateur deuxième équipe
- Peter Hjorth
- Premier assistant réalisateur
- Anders Refn
- Premier assistant réalisateur
- Pontus Klänge (*)
- Additional first assistant director
- James Velasquez (*)
Département artistique
- Painter
- Christine Bechamel (Christine Bechameil)
- Prop trainee
- Cayetana H. Cuyas
- Accessoiriste
- Louise Drake
- Construction crew
- Hans Ekblad (Hans Ekbladh)
- Storyboardeur
- Sune Elskær
- Chief painter
- Rickard Grönvall
- Construction crew
- Lars Hult
- Directeur de construction
- Klas Jansson
- Construction crew
- Sebastian Jansson
- Painter
- Per Johansson
- Painter
- Sofie Kinegard (Sofie Kinngard)
- Construction crew
- Rasmus Larsson
- Construction crew
- Brahma Lilja
- Painter
- Martin Liljegren
- Accessoiriste
- Jesper Lorents
- Construction crew
- Sofie Pettersson
- Prop trainee
- Anton Wennerberg
Son
- Sound designer
- Kristian Eidnes Andersen
- Enregistreur post-syncho
- Coll Andersson (New York) (Coll Anderson)
- Perchiste
- Yvan Dumas (Ivan Dumas)
- Monteur dialogues
- Anne Jensen
- Mixage dialogues
- Anne Jensen
- Sound assistant
- Sigrid D.P.A. Jensen (Per Dybdal Jensen)
- Enregistreur mixage
- Hans Møller
- Bruiteur
- Julien Naudin
- Mixage son
- André Rigaut
- Post sound facility coordinator
- Katharina Bormann (*)
- Mixage post-syncho
- Naomi Dandridge (*)
- Sound assistant
- Sigrid Aalbæk Jensen (*)
- Dolby sound consultant
- Peter Mendonca (*)
- Mixage post-syncho
- Dean St. John (*)
- Adr coordinator
- Lionel Strutt (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Kim Asmussen
- Technicien effets spéciaux
- Morten Asmussen
- Special effects pyrotechnician
- Søren Haraldsted (Søren Skov Haraldsted)
- Technicien effets spéciaux
- Svante Hildesson
- Technicien effets spéciaux
- Carl-Oscar Højmark (Carl Oscar Høimark)
- Coordinateur effets spéciaux
- Hummer Høimark
- Special effects floor manager
- Christian Kitter
- Technicien effets spéciaux
- Claus Nørregård (*)
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Oliver Arnold (Pixomondo)
- Compositor
- Ian Bach (Klippegangen)
- Compositor
- Robert Bielecki (Platige Image)
- Visual effects in-house supervisor
- Håkan Blomdahl (Filmgate)
- Compositing artist
- Miguel Diaz (Pixomondo) (Miguel Diaz Cachero)
- Compositor
- Tadeusz Chmiel (Platige Image)
- Visual effects in-house supervisor
- Benni Diez (Kingz Entertainment)
- Compositor
- Kacper Fertacz (Platige Image)
- Compositor
- Urban Forsberg (Filmgate)
- Visual effects in-house producer
- Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
- Matte painter
- Jakub Grygier (Platige Image)
- Compositor
- Kent Haysen (Klippegangen)
- Compositor
- Marcus Hindborg (Filmgate)
- Superviseur effets visuels
- Peter Hjorth
- Compositor
- Andreas Hylander (Filmgate)
- Visual effects in-house producer
- Katarzyna Jarzyna (Platige Image)
- Compositing artist
- Niko Junge (Pixomondo)
- Producteur délégué effets spéciaux
- B.L. Jurgens
- Modeler
- Maciej Jurgielewicz (Platige Image)
- Visual effects artist and simulations
- Thomas Kleylein (Pixomondo)
- Visual effects in-house supervisor
- Jakub Knapik (Platige Image)
- Matte painter and compositor
- Elin Lindahl (Filmgate) (Elin Lindahl)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Thilo Kuther (Pixomondo)
- Visual effects in-house supervisor
- Lars Werner Nielsen Lalo (Klippegangen)
- Coordinateur effets visuels
- Malin Persson (Filmgate) (Malin Persson)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Sebastian Leutner (Pixomondo)
- Compositor
- Linus Lindbalk (Filmgate)
- Producteur effets visuels
- Karen Maarbjerg
- Matte painter
- Marek Madej (Platige Image)
- Visual effects repairs
- Martin Madsen (Klippegangen)
- Compositor
- Martin Malmqvist (Filmgate)
- Visual effects in-house supervisor
- Sven Martin (Pixomondo)
- Visual effects artist and simulations
- Pieter Mentz (Pixomondo)
- Matchmove artist
- Dominik Müller (Pixomondo)
- Compositor
- Daniel Nielsen (Filmgate)
- Compositor
- Tine Nikali (Klippegangen)
- Compositing artist
- Travis Nobles (Pixomondo)
- Compositor
- Timo Närhi (Filmgate)
- Compositor
- Piotr Pawelczyk (Platige Image)
- Visual effects production assistant
- Urszula Piekarska (Platige Image)
- Visual effects division producer
- Franzisca Puppe (Pixomondo)
- Animateur 3D
- Daniel Reidler (Filmgate)
- Lead CG artist
- Max Riess (Pixomondo)
- Concept artist
- Sven Sauer (Pixomondo)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jaroslaw Sawko (Platige Image)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Piotr Sikora (Platige Image)
- Research and development and simulations
- Lukasz Sobisz (Platige Image)
- Visual effects in-house producer
- Marinko Spahic (Kingz Entertainment)
- Research and development and simulations
- Piotr Suchodolski (Platige Image)
- Research and development and simulations
- Albert Szostkiewicz (Platige Image)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Christian Vogt (Pixomondo)
- Matchmove artist
- Johannes Weiss (Pixomondo)
- Visual effects in-house producer
- Sean Wheelan (Filmgate)
- Research and development and simulations
- Adam Wierzchowski (Platige Image)
- Compositor
- Juliusz Zenkner (Platige Image)
- Compositor
- Burna Run Olafsdottir (Klippegangen) (Birna Rún Ólafsdóttir)
- Visual effects editor
- Patrick Franz (*) (Pixomondo)
- Effets visuels
- Michael Holm (*)
- Offline support
- Adam Kaluski (*) (Platige Image)
- System administrator
- Christian Korneck (*) (Pixomondo)
- System administrator
- Knut Matten (*) (Pixomondo)
- Visual effects editor
- Sascha Wolf (*) (Pixomondo)
- It administrator
- Tolga Yalkir (*) (Pixomondo)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Deni Jordan
- Stunt rigger
- Lars Kolding Andersen
Caméra
- Assistant caméra
- Olle Asplund
- Camera trainee
- Josef Atlestam
- Photographe de plateau
- Christian Geisnæs
- Best boy
- Tobias Henriksson
- Additional camera operator
- Peter Hjorth
- Grip
- Ronald Holmberg
- Electrician
- Gunnar Jönsson
- Phantom camera operator
- Thomas Keller (Thomas 'Käthe' Keller)
- Camera
- Thomas Kristensen (Helicopter)
- Assistant caméra
- Anna Lundin
- Gaffer
- Aslak Lytthans
- Phantom camera operator
- Luca Oltenau
- Focus puller
- Calle Rasmussen (Carl P. Rasmussen)
- Electrician
- Alex Suhr
- Additional focus puller
- Mikaël Meisen-Dietmann (*) ("b" camera)
Département costumes
- Garde-robe
- Mia Andersson
- Wardrobe trainee
- Juan Bastias
- Seamstress
- Margrethe Rasmussen
- Garde-robe
- Anna Ågren (Extras)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Morten Arnoldus (Morten Sylvest Arnoldus)
- Post-production producer
- Charlotte Buch
- Digital intermediate technical supervisor
- Lars Dela
- Laser operator coordinator
- Henning Lind Eriksen (Arriz)
- Technical assistant
- Emil Eriksson
- Data manager
- Esben Frese
- Digital dailies
- Esben Frese
- Co-editor
- Morten Højbjerg
- Digital imaging technician
- Olesya Kireeva (Phantom)
- On-line technician
- Simon Lytting
- Transfer supervisor
- Lars 'Lalo' Nielsen (35mm)
- Color timer
- Michael Nielsen (Michael Frank Nielsen)
- Digital colorist
- Norman Nisbet
- Assistant monteur
- Mikael Reidar
- Data manager
- Peter Steincke (Alexa)
- Assistant monteur
- Victoria Anderson (*)
- Avid assistant
- Emil Andersson (*)
Département musique
- Arrangements
- Kristian Eidnes Andersen
- Music performed by
- Jens Bjørnkjær
- Composer
- Nikolaj Hess (Background music)
- Music performed by
- Nikolaj Hess
- Orchestra recording engineer
- Jan Holzner
- Music performed by
- Jakob Høyer
- Superviseur de la musique
- Mikkel Maltha
- Music performed by
- Jonas Westergärd
- Superviseur de la musique
- Brooke Wentz (*)
Divers
- Production participation
- Manuel Alduy (Canal +)
- Horse master
- Henrik Køier Andersen
- Assistant producteur
- Lasse Andersen
- Horse master assistant
- Monica Høier Andersen
- Production runner
- Rikard Andersson
- Accountant
- Eva-Maria Angervall (Sweden)
- Coordinateur de production
- Klas Ankelstam
- Assistant de production
- Pernilla Appelqvist (Charlotte GHainsbourg)
- Assistant co-producteur
- Samantha Baudier (France)
- Production support
- Steen Bille (Danish Film Institute)
- Set runner
- Jon Blåhed
- Legal advisor
- Sophie Borowsky (Slot Machine)
- Accountant
- Martha Bramm (Denmark)
- Script continuity
- Christina Braun
- Production participation
- Gunnar Carlson (SVT)
- Production participation
- Nathalie Coste-Cerdan (CinéCinéma)
- Social media & marketing
- Cole Dabney
- Auditor
- Ulrich Dahl (Denmaek, JS Revison) (Ulrik Dahl)
- Assistant
- Elizabeth Donohue (Kirsten Dunst)
- Assistant de production
- Lina Engborg (Kiefer Sutherland)
- Accountant
- Malin Ericson (Sweden)
- Auditor
- Christer Eriksson (Sweden)
- Production runner
- Tomas Eriksson
- Financial manager
- Noemi Ferrer
- Banking
- Anne Flamant (France, Banque Neuflize)
- Assistant de production
- Mirella Friis
- Consultant script
- Jenle Hallund
- Public relations
- Christel Hammer
- Public relations
- Helle Hammer
- Assistant de production
- Charlotte Jul Hansen
- Insurance broker
- Jens-Georg Hansen (Media Insurance Brokers) (Jens Georg Hansen)
- Production participation
- Laurent Hassid (Canal +)
- Chercheur
- Sybille Hildebrandt (Planets and stars)
- Location assistant
- Alexander Hylander
- Assistant to producers and director
- Signe Iarussi
- Accountant
- Pia Janols (Sweden)
- Assistant de production
- Mads Jokum Predbjorn Jorgensen
- Régisseur
- Alexander Jonsson
- Chercheur
- Uffe Graae Jørgensen (Planets and stars)
- Assistant to producers and director
- Heine Kaarsberg
- Production assistant to director
- Heine Kaarsberg
- Accountant
- Claudia Coreen Kaiser (Germany)
- Assistant de production
- Judith Katzeff
- Legal advisor
- Anders Kjærhauge (Zentrope)
- Production participation
- Lone Korslund (Nordsk Film Cinema Distribution)
- Production support
- Thomas Krag (Danish Film Institute)
- Financing consultant
- Tony Krantz
- Assistant co-producteur
- Matthias Krause (Germany)
- Auditor
- Johannes Lehmann (Germany)
- Accountant
- Elin Lennartson (Sweden) (Elin Lennartsson)
- Chercheur
- Michael J.D. Linden-Vørnle (Planets and stars)
- Production support
- Laes G. Lindstrø (Swedish Film Institute)
- Completion bond
- Hans Lönnerheden (European Film Bonds)
- Legal advisor
- Mikkel Maltha (Zentrope)
- Production participation
- Petra Müller (Filmstiftung NRW)
- Head of business affairs
- Frederik Nemeth (Zentrope)
- Completion bond
- Per Neumann (European Film Bonds)
- Production support
- Roberto Olla (EurImages)
- Production support
- Hanne Palmquist (Nordsk Film & TV Fund)
- Doublure
- Kristina Pedersen (Charlotte Gainsbourg)
- Banking
- Agnès Pellé (France, Banque Neuflize)
- Set runner
- Josef Persson
- Legal advisor
- Dr. Dirk Poppendieck (Zentrope International Köln GmbH, Bregm & Von Moers) (Dirk Poppendieck)
- Assistant to producers and director
- Katrine Acheche Sahlstrøm (Katrine Sahlstrøm)
- Accountant
- Oumar Sakho (France)
- Financial director
- Isabelle Savary (France)
- Producton participation
- Michael Schmid-Ospach (Filmstifung NRW)
- Assistant to producers and director
- Anders Woldike (Anders Wøldike Schmith)
- Consigliere
- Paul Schwartzman
- Auditor
- Allan Seiersen (Denmaek, JS Revison)
- Lab coordinator
- Charlotte Sommer (Nordsk Film Shortcut)
- Doublure
- Sara Steenbuch Krabbe (Kirsten Dunst)
- Legal advisor
- Frederik Stege (Zentrope)
- Assistant de production
- Mattias Tenberg (Kirsten Dunst)
- Accountant
- Anse Vognsen (Denmark)
- Histoire
- Vinca Wiedemann (Supervisor)
- Stage manager
- Phill Zagajewski
- Assistant production accountant
- Sabina Österling
- Extras coordinator
- Fredrik Fornänger (*)
- Completion bond
- Udo Happel (*)
- Production team
- Mouns Overgaard (*)
- Publicist
- Michele Robertson (*)
- Assistant de production
- Anders Wøldike Schmith (*)
- Press agent
- Wolfgang W. Werner (*)
(*) non crédité