Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mee-Shee, le secret des profondeurs

(Mee-Shee: The Water Giant)

 Générique final

Distribution des rôles

Sean Cambell
Bruce Greenwood
Mac Cambell
Daniel Magder
'Crazy' Norma
Rena Owen
Pawnee
Jacinta Wawatai
Mrs. Coogan
Phyllida Law
Laura Simmons
Luanne Gordon
Custer
Tom Jackson
Jim Neilds
Joe Pingue
Bob Anderson
Shane Rimmer
Watkins
Charles Mesure
Snead
Joel Tobeck
Alaskoil Executive
Michael Saccente
Alaskoil Executive
Robert Bruce
Local
Barry Authors
Local
J.J. Barrie
Local
Murray Francis

Réalisation

Réalisateur
John Henderson

Écriture

Scénariste
Barry Authors

Production

Producteur
Barry Authors
Line producer
Murray Francis
Producteur
Gary Hannam (New Zealand)
Producteur exécutif
Eli Klein
Producteur
Rainer Mockert
Producteur exécutif
Brooks Riley
Producteur
Ken Tuohy (UK)

Musique

Musique
Pol Brennan

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Ignatius

Montage

Monteur
Bill Jones
Monteur
David Yardley

Casting

Directeur de casting
Forrest & Forrest

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Wheatley

Direction artistique

Directeur artistique
Nick Bassett
Directeur artistique
Mark Robins

Costumes

Costumes
Pauline Bowkett

Maquillage

Superviseur maquillages
Debra East
Casual makeup/hair artist
Claire Rutledge

Direction de production

Superviseur post-production
Polly Duval
Superviseur post-production
Sacha Guttenstein
Line producer
Nicola Olsen

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Simon Ambridge
Réalisateur deuxième équipe
Warrick Attewell
Deuxième assistant réalisateur
Lisa Marinkovich
Premier assistant réalisateur
Axel Paton (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nickie Sault (UK)
Premier assistant réalisateur
Neil Tuohy

Département artistique

Stand-by props
Robert Bavin
Directeur de construction
Phil Chitty
Coordinatrice département artistique
Joanna Henaghan
Coordinatrice département artistique
Tim Jetis
Accessoiriste
Michael Krehl
Props designer
Roger Murray
Head scenic
Troy Stephens
Décorateur
Megan Vertelle
Scenic painter
Micky Guyett (*)

Son

Sound designer
Jean-Raphaël Dedieu
Mixeur réenregistrements
Steve Haynes
Sound designer
André Jacquemin
Prise de son
Tony Johnson
Mixeur bruitages
Keith Tunney

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Alistair Anderson
Technicien effets spéciaux
Karl Chisholm
Animatronic model designer
Richard Darwin
Creature painter
Chris Fitzgerald
Superviseur effets spéciaux
Bob Hollow
Technicien effets spéciaux
Phil McLaren
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Jim Henson's Creature Shop)
Special effects lighting lead
Thomas Pastor
Animation supervisor
Mark Schreiber
Animatronic designer
Karen Purvis (*) (The Jim Henson Creature Shop)

Effets visuels

Shading supervisor
John B. Anderson (Jim Henson's Creature Shop)
Effets visuels
Mark Stuart Bailey
Compositeur numérique
Mark Bakowski (Hensons Digital)
Compositing supervisor
Aaron Barclay
Compositeur numérique
Michael Bartlett
Character technical director
Gavin Baxter
Producteur effets visuels
Antony Bluff
Producteur effets visuels
Adam Buckner (JHCS)
Superviseur effets visuels
Adam Buckner
Compositeur numérique
Delphine Buratti
Effets visuels
Duncan Burch
Visual effects editor
Scott Chambers
Online film editor
Lee Clappison
On-set screen graphics
Mark Coleran
Visual effects editor
James Cooper
Character animator
Will Correia (Jim Henson's Creature Shop)
CGI supervisor
Dayne Cowan
Compositeur numérique
Theo Diamantis
Compositeur numérique
Katherine Durant
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Water effects animator
Paul Flanagan (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Anne Foged
DI scanning/recording operator
Will Foxwell (Lip Sync Post) (William Foxwell)
Character animator
Andy Fraser
Match mover
James Furlong (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Vincent Goodsell
Scanning & recording operator
Scott Goulding
Visual effects editor
Alastair Grimshaw
Lead matte painter
Metin Gungor
Senior systems administrator
Peter Guyan (Jim Henson's Creature Shop)
Producteur effets visuels
Jeremy Hall
Producteur effets visuels
Piers Hampton
Visual effects production assistant
Pete Hartless
Visual effect line producer
Penny Hayler (Jim Henson's Creature Shop)
Digital lab supervisor
Katja Hollmann (LipSync Post)
Head of production
Myf Hopkins (Jim Henson's Creature Shop)
Lead matchmove artist
Paul Hopkins
Online editor
Jack James
CG animator
Nathalie Jean-Bart
Digital artist
Allan Torp Jensen (Jim Henson's Creature Shop)
Render wrangler
Mikael Jaeger Jensen
Visual effects editor
Daryl Jordan
Senior CG animator
John Kay (Jim Henson's Creature Shop)
Lighting technical director
Steven Anthony Khoury
Superviseur effets visuels
Sean Lewkiw
Lighter
Bjorn Liljequist
Shading artist
Bjorn Liljequist
Technical director
Adam Lucas (Creature department)
Senior producer
Alasdair MacCuish (LipSync Post)
Animateur
Aysha Madina
Lead texture artist
Arnaud Mayet
Matte painter
Arnaud Mayet
Digital artist
Nakia McGlynn (Jim Henson's Creature Shop)
Superviseur effets visuels
Adam McInnes
Compositeur numérique
Alberto Montañés
Senior technical director
Jesh Murthy (Water effects)
Compositeur numérique
Salima Needham
Producteur effets visuels
Roma O'Connor
Effets visuels
Zissis Papatzikis
Digital effects artist
Vishal Patel
Technical director
Joseph Pepper
Head of post production
Kevin Phelan (Lip Sync Post)
Lead digital compositor
Ed Plant
Lighting lead
Marine Poirson
Producteur effets visuels
Paula Pope
Head of digital production
Michael S. Pryor (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Kevin Quatman
Superviseur effets visuels
B.J. Rack
Digital artist
Damon Rayner
Matchmove technical director
Damon Rayner
Digital effects artist
Alex Rothwell
Compositeur numérique
Craig Rowe
Lighting technical director
Liz Scully
Compositor
Jarmila Seflova
Effects animator
Priyes Shah
Visual effects programmer
Dan Sheerin
Digital matte painter
Serdar Simga
Creature designer
Sharon Smith
Effets visuels
Angela Rose (Angela Rose)
Digital artist
Rainer Stolle
Digital artist
Ileana Stravoskiadi (Jim Henson's Creature Shop)
Pre-vis supervisor
Dusan Strugar
Shader writer
Chu Tang
Compositeur numérique
Marios Theodosi
Effects animator
Joe Thornley
Coordinateur effets visuels
Clare Tinsley
Compositeur numérique
Matthew Tinsley
Systems administrator
Henry van der Beek
Effects animator
Peter Wallace
Lighting technical director
Joern Weisspfennig
Digital artist
Doug Winder
Compositeur numérique
Pat Wong
Mocap supervisor
Will Braithwaite (*)
Compositeur numérique
Scott Chambers (*)

Cascades

Cascadeur
Brett Beattie
Doublure cascades
Jonathan Costelloe
Doublure cascades
Winham Hammond
Cascadeur
Steve McQuillan
Doublure cascades
Allan Poppleton (Joel Tobeck)
Coordinateur des cascades
Paul Shapcott

Caméra

Deuxième assistant caméra
Stephen Allanson
Aerial camera operator
Warrick Attewell
Focus puller
Adam Coles (A camera)
Generator operator
John Enright
Cadreur caméra
Martin Foley
Éclairagiste
Scott Harman
Steadicam operator
Dale McCready
Chef électricien
Pat Miller
Underwater cinematographer
Murray Milne
Gaffer
Larry Park
Cadreur caméra
Simon Raby
A camera focus puller
Fernando Reyes Allendes
Grip
Gareth Robinson
Assistant camera
Ben Ruffell (Scènes sous-marines)
Focus puller
Iain Struthers ("b" camera, UK)
Digital video assist operator
Dean Thomas
Retour vidéo
Dean Thomas
Assistant camera
Paul Turtill (Second unit)

Département costumes

Key costume stand-by
Jenny Rushton

Département montage

Negative cutter
Chris Andrews
On-line film editor
Lee Clappison
Digital colorist
Stuart Fyvie
Facility director
Lisa Jordan (LipSync Post)

Département musique

Music producer
Kieran Lynch

Divers

Conceptual artwork
Mirza Javed
Coordinateur de production
Jane McCurdy
Coordinateur de production
Angela Pyle (UK)
Tools programmer
Paul Shore
Coordinateur de production
Melanie Turner
Assistant coordinateur de production
Angela Waller
Assistant accountant
Donna Wills

(*) non crédité