Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Max, le meilleur ami de l'homme

(Man's Best Friend)

 Générique final

Distribution des rôles

Lori Tanner
Ally Sheedy
Dr. Jarret
Lance Henriksen
Detective Kovacs
Robert Costanzo
Perry
Fredric Lehne
Detective Bendetti
John Cassini
Rudy
J.D. Daniels
Ray
William Sanderson
Annie
Trula M. Marcus
Judy Sanders
Robin Frates
Mailman
Rick Barker
Chet
Bradley Pierce
EMAX Security Guard
Robert Arentz
Dog Catcher #1
Cameron Arnett
Dog Catcher #2
Adam Carl
Mugger
Thomas Rosales Jr.
KCBG Security Guard
Ray Lykins
KCBG Receptionist
Caroline Cornell
Rudy's Dad
Del Zamora
Mrs. Barclay
Arlen Stuart
Policeman
Frank Cavestani
2nd Mechanic
Paul Hayes
Truck Driver
Peter Georges
Lab Assistant
Olivia Brown
Friday
Lisa Cavallo
Special Vocal Effects (voice)
Frank Welker
Paper Boy
Mickey Cassidy
Mobile Mechanic
L.E. Moko (Robert Shaye)

Réalisation

Réalisateur
John Lafia

Écriture

Scénariste
John Lafia

Production

Producteur
Robert Engelman
Producteur exécutif
Daniel Grodnik
Producteur exécutif
Robert Kosberg
Producteur associé
Kelley Smith-Wait

Musique

Musique
Joel Goldsmith
Musique
Alex Wilkinson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Nancy Frazen
Monteur
Michael N. Knue

Casting

Directeur de casting
Valorie Massalas

Chef décorateur

Chef décorateur
Jaymes Hinkle

Direction artistique

Directeur artistique
Erik Olson

Décors

Décorateur
Ellen Totleben

Costumes

Costumes
Beverly Hong

Maquillage

Makeup effects artist
Mitchell J. Coughlin
Hair stylist: Speedy
Aliki Demetriades
Makeup artist: Speedy
Aliki Demetriades
Coiffeur
Suzanne Parker Sanders
Maquillage
Suzanne Parker Sanders
Special makeup effects
Kevin Yagher

Direction de production

Directeur de production
Robert Engelman
Executive in charge of production
Cindy Hornickel
Superviseur post-production
Ric Keeley

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Benita Allen
Assistant réalisateur
Jeff Rafner
Assistant réalisateur
David Spitzer
Second assistant director: additional photography
Daniel R. Suhart

Département artistique

Concepteur principal des décors
Sharon E. Alshams
Décorateur
Scott Edward Collins
Décorateur
Tom Craig
Décorateur
Anna Czerwatiuk
Coordinatrice département artistique
Jonathan Josell
Décorateur
Christopher Neely
Accessoiriste
Gregory R. Wolf

Son

Bruiteur
Gregg Barbanell
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Special sound designer
Harry Cohen
Sound effects editor
David Farmer
Mixeur son réenregistrements
William Freesh
Sound effects editor
Lew Goldstein (Lewis Goldstein)
Perchiste
Tom Hartig
Bruiteur
Bess Hopper
Mixage son
Steve Nelson
Bruiteur
Vince Nicastro
Sound effects editor
Ann Scibelli
Monteur dialogues
Cathie Speakman
Sound editor
Cathie Speakman
Mixeur son réenregistrements
Ken Teaney
Chef monteur son
Steven D. Williams

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mark R. Byers
Effets spéciaux
Frank Ceglia
Mechanic
Fred Folger
Special effects assistant
Paul H. Haines Jr.
Special break-away props
Greg Aronowitz (*)

Effets visuels

Effets visuels
Scott Billups
Effets visuels
Peter Webb

Cascades

Coordinateur des cascades
Rick Barker
Cascades
Rick Barker
Cascades
Bob Black
Cascades
Simone Boisseree
Cascades
Martin Bresin
Cascades
John Caan (John Cann)
Cascades
Frank Ceglia
Cascades
Scott Cook (Scott Alan Cook)
Cascades
Jake Crawford
Cascades
Everett Creach
Cascades
Justin De Rosa
Cascades
David Deleissegues
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Glory Fioramonti
Cascades
Mike Johnson
Cascades
Donna Keegan
Cascades
Clint Lilley
Cascades
Jack Lilley
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Brian Joseph Moore
Cascades
Bobby M. Porter (Bobby Porter)
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
Clint Rowe
Cascades
Scott Rowe
Cascades
Jerry Wills
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)

Caméra

First assistant camera: second camera
Ron Bahara
Additional second assistant camera
Matthew J. Curry
Electrician
John Ditomaso
Photographe de plateau
Mark Fellman
Dolly grip
Loren Hillebrand
Deuxième assistant caméra
Dawn Laurel (Dawn Jones)
Premier assistant caméra B
Peter Schmitt
Best boy grip
Charles M. Smallwood
Cadreur caméra B
Scott E. Steele
Premier assistant caméra
Gary Katsuya Ushino
Electrician
Troy White
Gaffer
Jay W. Yowler
Electrician
Phillip Darlington (*)

Département costumes

Set costumer
Victoria Djokovich Digby
Assistant garde-robe
Sandy Kenyon
Superviseur costumes
Michelle Jade Lee
Assistant costume designer
Linda L. Meltzer

Département montage

Assistant film editor
Leigh Davis
Additional editor
Jill Dole
Apprentice editor
Tzarina V. Edillon
Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Assistant film editor
Lisa Linder
Editorial apprentice intern
Vartan Nazarian
Assistant film editor
Meghan L. Noble
Color timer
Matvey Shatz

Département musique

Music producer: "Puppy Love"
Martin Blasick
Monteur musique
Michael Dittrick

Divers

Animal trainer
Keith Bauer
Animal trainer
Steve Berens
Set medic
Bundy Chanock
Puppeteer
Janna Leann Crawford (Janna Crawford)
Animal trainer
David Deleissegues
Animal trainer
Melinda Eichberg
Puppeteer
Thomas Floutz
Coordinateur de production
Anne E. Hart
Script supervisor: re-shoots
Haley McLane
Assistant coordinateur de production
John Palmerton
Producteur délégué
Jacobus Rose
Animal trainer
Clint Rowe
Animal trainer
Scott Rowe
Script
Judith Saunders
Puppeteer
Erik Schaper
Animal trainer
Frank Schmidt
Puppeteer
Russell Shinkle
Régisseur
Steven Shkolnik
Puppeteer
David Stinnett
Puppeteer
N. Brock Winkless IV
Production accountant
Marsha Zvonkin
Mechanic
Fred Folger (*)

(*) non crédité