Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Max et les maximonstres

(Where the Wild Things Are)

 Générique final

Distribution des rôles

Max
Max Records
Claire
Pepita Emmerichs
Claire's Friend
Max Pfeifer
Claire's Friend
Madeleine Greaves
Claire's Friend
Joshua Jay
Claire's Friend
Ryan Corr
Mom
Catherine Keener
Teacher
Steve Mouzakis
The Boyfriend
Mark Ruffalo
Carol (voix)
James Gandolfini
Carol Suit Performer
Vincent Crowley
Alexander (voix)
Paul Dano
Alexander Suit Performer
Sonny Gerasimowicz
Judith (voix)
Catherine O'Hara
Judith Suit Performer
Nick Farnell
Ira (voix)
Forest Whitaker
Ira Suit Performer
Sam Longley
The Bull (voix)
Michael Berry Jr.
The Bull Suit Performer
Angus Sampson
The Bull Additional Suit Performer
Mark McCracken
Douglas (voix)
Chris Cooper
Douglas Suit Performer
John Leary
KW (voix)
Lauren Ambrose
KW Suit Performer
Alice Parkinson
KW Additional Suit Performer
Garon Michael
Additional Max Performer
James Epinfaniou
Additional Max Performer
Joshua Evans
Additional Max Performer
Tess Grimshaw Lloyd
Additional Max Performer
Lucas Haynes
Additional Max Performer
Nathan Veal
Bob / Terry (voix)
Spike Jonze
Douglas
Brian La Rosa (*)
Max's Classmate
Kalia Prescott (*)

Réalisation

Réalisateur
Spike Jonze

Écriture

Scénariste
Spike Jonze
Scénariste
Dave Eggers
Livre
Maurice Sendak

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur
John Carls (John B. Carls)
Producteur associé
Natalie Farrey
Producteur
Gary Goetzman
Producteur
Tom Hanks
Producteur exécutif
Jon Jashni
Producteur associé
Catherine Keener
Producteur
Vincent Landay
Producteur exécutif
Scott Mednick
Producteur
Maurice Sendak
Producteur exécutif
Thomas Tull
Producteur associé
Emma Wilcockson

Musique

Musique
Carter Burwell
Musique
Karen Orzolek

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lance Acord

Montage

Monteur
James Haygood
Monteur
Eric Zumbrunnen

Casting

Directeur de casting
Justine Baddeley (Justine Baddeley)
Directeur de casting
Kimberly Davis-Wagner (Kim Davis-Wagner)

Chef décorateur

Chef décorateur
K.K. Barrett

Direction artistique

Directeur artistique
Lucinda Thomson
Supervising art director
Jeff Thorp (Jeffrey Thorp)

Décors

Décorateur
Lisa Thompson

Costumes

Costumes
Casey Storm

Maquillage

Key makeup artist
Lynn Barron (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Adam Johansen
Hair artist
Anna Karpinski (Second unit)
Maquillage
Anna Karpinski (Second unit)
Hair artist
Kylie O'Toole
Maquillage
Kylie O'Toole
Hair artist
Zeljka Stanin
Maquillage
Zeljka Stanin
Hair supervisor
Chiara Tripodi
Superviseur maquillages
Chiara Tripodi
Key makeup artist
Julie Zobel (Photographie additionnelle)

Direction de production

Directeur d'équipe
Gordon Andersen (Second unit)
Directeur de production
Catherine Bishop
Assistant unit manager
Brian Carpenter (Second unit)
Superviseur post-production
Lisa Ann Dennis (Lisa Dennis Kennedy)
Assistant unit manager
Victor Fukishima (Victor Fukushima)
Unit supervisor
Anthony Lucas (Carol's Model City unit)
Directeur d'équipe
Andy Pappas
Directeur de production
Lesley Parker (Second unit)
Superviseur de la production
Daniela Roth (Voice record unit)
Directeur de production
Gabriela Vazquez (Photographie additionnelle) (Gabriela Vázquez)
Superviseur de la production
Megan Worthy (Los angeles)
Executive in charge of production
Christopher DeFaria (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Troisième assistant réalisateur
Miranda Colman
Deuxième assistant réalisateur
Jason Faulkner (Second unit)
Second assitant director
Betty Fotofili (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kate Greenberg (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Jeremy Grogan (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Phil Jones (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Additional first assistant director
John Martin
Deuxième assistant réalisateur
Brian O'Kelley (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Andrew Power (Carol's Model City unit)
Troisième assistant réalisateur
Alex Reid (Carol's Model City unit)
Premier assistant réalisateur
Thomas Patrick Smith
Troisième assistant réalisateur
Kham Soukseun (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Eddie Thorne
Troisième assistant réalisateur
Joshua Watkins

Département artistique

Directeur de construction
Sean Ahern
Sculptor
Hamish Alderson-Hicks
Sculptor
Paul Allen (Paul Allen)
Set finisher
Hugh Anderson
Set finisher
Oliver Anderson
Directeur artistique
Peter Andrus (Photographie additionnelle)
Décorateur
Ben Barber
Senior propmaker
Drake Barrett
On set art director
Ben Bauer (Second unit)
Senior propmaker
David Bell
Conception des décors
Michael Bell
Buyer
Claudia Bonfe (Photographie additionnelle)
Model maker
Simon Bowland
Maquettes
Simon Bowland (Carol's Model City unit)
Sculptor
Simon Bowland
Sculptor
Maudie Brady
Sculptor
Steven Carroll
Propmaker
David Castro (Photographie additionnelle)
Assistant construction manager
Ben Corless
Storyboardeur
Federico D'Allesandro (Federico D'Alessandro)
Greensman
Paul Daffy
Lead props
Tom Davies
Miniatures
Tom Davies
Maquettes
Tom Davies (Carol's Model City unit)
Set finisher
Rohan Dawson
Illustrator
Stefan Dechant
On set art director
Tim Disney
Propmaker gang boss
Derek du Bellier
Propmaker
Rome Duval (Photographie additionnelle)
Head greensman
Jack Elliot
Senior modelmaker
Daniel Engle (Dan Engle)
Swing gang
James Fleming (Photographie additionnelle) (James A. Fleming)
Sculptor
Danny Fraser
Pre-visualization
Johannes Gamble
Designer for the screen
Sonny Gerasimowicz (Wild Things)
Greensman
Edward Guerrero (Photographie additionnelle)
Assistant set dresser
Bo Haldane
Storyboardeur
Ray Harvie
Directeur artistique
Will Hawkins (Pre-production) (William Hawkins)
Storyboardeur
Darryl Henley
Model maker
Charlotte Hilder (Miniatures) (Lotte Hilder)
Buyer
Ineke Hutter
Model maker
Karen Jackson (Miniatures)
Storyboardeur
Michael A. Jackson (Michael Anthony Jackson)
Fabrication foreman
Paul James
Plaster foreman
Paul James
Greensman
Glen Johnson (Glenn Johnson)
Sculptor
Lis Johnson
Set/construction medic
Tim Joyce (Photographie additionnelle)
Props master
Christian Kastner (Voice record unit)
Décorateur
Claire Kaufman (Photographie additionnelle)
Décorateur plateau
Flynn Kavanagh
Décorateur
Honi Keller
Propmaker
Michael Kocurek (Photographie additionnelle)
Sculptor
Charles Kuc
Labor foreman
Gary Laca (Photographie additionnelle)
Sculptor
Jonathan Lawrence
Chef constructeur
Marcus Lewis
Set finisher
Gus Lobb
Construction foreman
Matt Love (Matthew Love)
Storyboardeur
Kevin MacCarthy (P.K. MacCarthy)
Draftsperson
Jane Mancini
Model maker
Daniel Mapp-Moroni (Daniel Mapp Moroni)
Maquettes
Daniel Mapp-Moroni (Carol's Model City unit) (Daniel Mapp Moroni)
Accessoiriste
Simon McCutcheon
Model maker
Tim McGaw
Assistant département artistique
Anna McGrath
Sculptor
Patrick Meade
Sculptor
Anna Meszaros
Concept artist
Ralph Moser
Assistant département artistique
Adam Mull
Greensman
Frank Musitelle (Photographie additionnelle)
Chef constructeur
Shanthi Nadaraja
Greensman
Jaudi Negri (Photographie additionnelle)
Art department production assistant
Amanda Nelis (Photographie additionnelle)
Propmaker
Dave Nute (Photographie additionnelle) (David C. Nute)
Stand-by props
Michael O'Sullivan
Décorateur plateau
Adrienne Ogle (Second unit)
Paint foreman
Steve Orefice (Photographie additionnelle)
Greens foreman
Mario Peraic
Construction foreman
Jeff Plauster (Photographie additionnelle)
Concept modeller
Nick Pledge
Maquettes
Nick Pledge (Carol's Model City unit)
Sculptor
Melanie Poudroux (Mélanie Poudroux)
Sculptor
Daniel Power
Maquettes
Lawrence Prodan (Carol's Model City unit)
Storyboardeur
Eric Ramsey
Model maker
Amy Rendell (Miniatures)
Head scenic artist
Andy Robinson
Chef d’équipe déco
Grant Samson (Photographie additionnelle)
Décorateur plateau
John Santucci (Second unit)
Lead storyboard artist
Josh Sheppard
Lead modelmaker
Maya Shimoguchi
Greens foreman
Pilo Silva (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Dan Spaulding (Photographie additionnelle)
Swing gang
Tom Spencer (Photographie additionnelle) (Thomas Spencer)
Conception des décors
Tel Stolfo (Otello Stolfo)
Chef constructeur
John Stone (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Tuesday Stone
Propmaker
Brian Strauss (Photographie additionnelle)
Greens leading hand
David Swanson
Directeur artistique
Christopher Tandon (Pre-production)
Coordinatrice département artistique
Jocelyn Thomas
Maquettes
Gary Tippett (Carol's Model City unit)
Senior propmaker
Gary Tippett
Fabrication leading hand
Travis Tischler
Greensman
Johnny Torres (Photographie additionnelle)
Sculptor leading hand
Nick Vanderwert (Nicholas Vanderwert)
Assistant chef constructeur
Michelle Venutti
Coordinatrice département artistique
Cheree Miller (Photographie additionnelle) (Cheree Welsh)
Propmaker
Andy Zerebko (Photographie additionnelle) (Andrew Marc Zerebko)
Props fabrication
Vaso Babic (*)
Fabrications assistant
Brendan Barlow (*)
Art assistant
Dan Beck (*)
Greensman
Adolfo Castanon (*)
Constructor
Hayden Crowther (*)
Décorateur
Chad R. Davis (*) (Photographie additionnelle)
Consulting structural engineer
Peter Felicetti (*)
Sculptor
Craig Fison (*)
Scenic foreman
Gary Grimes (*)
Art department runner
Nick Hepburn (*)
Storyboardeur
Philip Keller (*)
Stand-by painter
Janine Marshall (*)
Stand-by props assistant
John McKenna (*)
Photo storyboard assistant
Tim Metherall (*)
Leading hand
Ross Murdoch (*)
Paint crew
Melinda Neoh (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Set builder
Adam Vitolins (*)
Greensman
Sean Leroy West (*)
Storyboardeur
Ryan Jeremy Woodward (*)
Graphiste
Jacob Zhivov (*) (Props)

Son

Mixage post-syncho
David Boulton
Monteur bruitages
Thom Brennan
Perchiste
Lawrence L. Commans (Voice record unit)
Assistant éditeur son
Coya Elliott
Cable
Mark Fay (Voice record unit)
Bruiteur
David Fine (David Lee Fein)
Sound effects editor
Malcolm Fife
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Communications/playback
Conrad Hendricks
Bruiteur
Hilda Hodges
Mixeur bruitages
David Jobe
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Additional sound re-recording mixer
Tom Johnson
Mixeur réenregistrements
Ren Klyce
Sound designer
Ren Klyce
First assistant sound editor
Jeremy Molod
Cable
Chris O'Shea
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Monteur dialogues
Richard Quinn
Prise de son
Andrew Rampage (Second unit) (Andrew Ramage)
Perchiste
David Fiske Raymond (Photographie additionnelle) (David Raymond)
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Perchiste
Mark Wasiutak (Mark J. Wasiutak)
Opérateur son
Mark Weingarten (Voice record unit)
Mixage son
Mark Weingarten (Photographie additionnelle)
Opérateur son
Gary Wilkins (Australia)
Cable
Aaron Zeller (Photographie additionnelle)
Adr boom operator
Kay Denmark (*)
Mixeur réenregistrements
Simon Ellegaard (*)
Enregistreur post-syncho
Michael Fowler (*)
Comms assistant
Fabrice Galli (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Additional adr
Russ Gorsline (*)
Perchiste
Rick Gould (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Opérateur son
Michael Krikorian (*) (Photographie additionnelle)
Mix technician
Scott R. Lewis (*)
Sound mix technician
Zach Martin (*)
Enregistreur post-syncho
Johnny Martini (*)
Mixage post-syncho
Chris Navarro (*)
Prise de son
Ronald G. Roumas (*)
Sound mix technician
Jurgen Scharpf (*)
Audio post-conform
Brian Seagrave (*)
Prise de son
Clint Smith (*)
Enregistreur post-syncho
Rachael Tate (*)
Perchiste
Matthew L. Weiss (*)
Perchiste
Zach Wrobel (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Sam Abbott
Mechanics
Effat Allahyari (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Peter Armstrong
Fabricator
Meg Ashforth (Location creature support)
Mold department
Jason Barnett (Jim Henson's Creature Shop)
Mechanics
John Biggs (Jim Henson's Creature Shop)
Mechanic/molds
Tom Blake (Location creature support)
Fabricator
Annelise Boies (Jim Henson's Creature Shop) (Anneliese Boise)
Mechanic/molds
Anton Boniface (Location creature support)
Fabricator
Samantha Breault (Jim Henson's Creature Shop)
Special effects assistant
Jeffrey Bresin (Photographie additionnelle) (Jeff Bresin)
Coordinateur effets spéciaux
Marty Bresin (Photographie additionnelle) (Martin Bresin)
Senior special effects technician
Bruce Bright
Electronics
Stephen Brock (Jim Henson's Creature Shop) (Stevo Brock)
Creative supervisor
Peter Brooke (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Justin Brown
Creatures liaison
Katherine Brown
Mechanics
Alton Capwell (Jim Henson's Creature Shop) (Alton Robert Capwell)
Fabricator
Tamara Carlson-Woodard (Jim Henson's Creature Shop) (Tamara Carlson)
Sculptor
Lyle Conway (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Susan Cox (Jim Henson's Creature Shop)
Hair department
Valerie Crawford (Jim Henson's Creature Shop) (Val Crawford)
Mechanical supervisor
John Criswell (Jim Henson's Creature Shop)
Creatures art supervisor
Duke Cullen (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Dale Cunningham (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Eucla Davies
Creatures production manager
Tracy De Freitas (Jim Henson's Creature Shop) (Tracy DeFreitas)
Hair department
Justin Ditter (Jim Henson's Creature Shop)
Art finisher
Robin Dufay (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Consuelo Romero (Jim Henson's Creature Shop) (Consuelo Durán)
Creatures performance coordinator
Peter Elliott (Location creature support)
On set creative supervisor
Dave Elsey (Location creature support)
Creatures fabrication supervisor
Louise Elsey (Location creature support)
Fabricator
David Fedele (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Alex Ferguson (Jim Henson's Creature Shop) (Alex 'Jurgen' Ferguson)
Hair department
Dalia Fernandez (Location creature support)
Senior special effects technician
Monty Fieguth (Mont Fieguth)
Fabricator
Alison Fowler (Location creature support)
Fabricator
Fred Fraleigh (Jim Henson's Creature Shop) (Fred Fraliegh)
Technicien effets spéciaux
Dean Franklin
Hair department
Deborah Galvez (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Kristelle Gardiner (Location creature support)
Mechanics
Patrick Gerrety (Jim Henson's Creature Shop) (Patrick M. Gerrety)
Mechanics
Timothy Gerrety (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
David Goldie
Hair department
Constance Criswell (Jim Henson's Creature Shop) (Connie Grayson)
Mold shop supervisor
Cleve Gunderman (Jim Henson's Creature Shop)
Sculptor
Glen Hanz (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Catherine Hart
Mechanic/molds
Joshua Head (Location creature support) (Josh Head)
Mold department
Thomas Hebert (Jim Henson's Creature Shop)
Special effects unit on set supervisor
Rob Heggie
Eyes
Rob Hinderstein (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Jamie Howe (James Howe)
Senior special effects technician
Rick Howie
Workshop production manager
Rebecca Hunt (Location creature support)
Painter special effects artist on set
Kerrin Jackson
Mechanics
Jeffrey Jingle (Jim Henson's Creature Shop) (Jeff Jingle)
Lead suit fabricator
Scott Johnson (Jim Henson's Creature Shop)
Sculptor
Kent Jones (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Marian Keating (Jim Henson's Creature Shop)
Mechanic/molds
Adam Keenan (Location creature support)
Technicien effets spéciaux
Matt Keogh
Hair department
Alison Kidd (Location creature support)
Sculptor
Carol Koch (Jim Henson's Creature Shop)
Mechanics
James Kundig (Jim Henson's Creature Shop) (Jim Kundig)
Fabricator
Karen Lafler (Jim Henson's Creature Shop)
Hair department
Richard Lalonde (Jim Henson's Creature Shop) (Rick Lalonde)
Fabricator
Stacia Lang (Jim Henson's Creature Shop)
Mold department
Brant Lavalla (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Jim Leng
Senior special effects technician
Jeff Little
Fabricator
Sayraphim Lothian (Location creature support)
Creatures key suit fabricater
Niki Lyons (Jim Henson's Creature Shop)
Hair department
Helen Magelaki (Location creature support)
Technicien effets spéciaux
Costa Maniatis (Costas Maniatis)
Model maker
Daniel Mapp-Moroni (Daniel Mapp Moroni)
Fabricator
Karen Mason (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Andy McAllister (Andrew McAllister)
Fabricator
Molly McGee (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Caitlin Miller (Jim Henson's Creature Shop) (Kaitlin Miller)
Fabricator
Tamara McKinnon Miller (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Nicholas Morrell (Nick Morrell)
Electronics
Glenn Muravsky (Jim Henson's Creature Shop)
Hair department
Ned Neidhardt (Jim Henson's Creature Shop)
Mold department
Ken Neiderbaumer (Jim Henson's Creature Shop) (Ken Niederbaumer)
Mechanic/molds
John Nolan (Location creature support)
Workshop buyer
Rachel Nott (Location creature support)
Mold department
Michael O'Brien (Jim Henson's Creature Shop)
Senior special effects technician
Tim O'Brien
Mechanic/molds
James O'Connor (Location creature support)
Mold department
James Ojala (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Gregory Oliver (Greg Oliver)
Mold department
Erika Olson (Jim Henson's Creature Shop)
Creatures production manager
Michael Oosterom (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Jody Overhill (Location creature support)
Technicien effets spéciaux
Cassie Pearce
Coordinateur effets spéciaux
Mick Plummer (Michael Plummer)
Mechanic/molds
Luke Polti (Location creature support)
Hair department
José Luis Pérez (Location creature support)
Mold department
Brian Rae (Jim Henson's Creature Shop)
Hair department
Jess Reedy (Location creature support)
Model maker
Amy Rendell
Special effects unit on set supervisor
Angelo Sahin (Second unit)
Fabricator
Leticia Sandoval (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Alex Santos (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Denise Santos (Jim Henson's Creature Shop)
Mechanics
Michael Scanlan (Jim Henson's Creature Shop) (Mike Scanlan)
Mechanic/molds
Tristan Schoonraad (Location creature support)
Fabricator
Tessie Scott (Location creature support)
Special effects workshop foreman
Adrian Seabert
Technicien effets spéciaux
Dave Seaborn
Mechanics
Donald Sielski (Jim Henson's Creature Shop)
Sculptor
David Simon (Jim Henson's Creature Shop)
Mold department
Amber Skowronski (Jim Henson's Creature Shop)
Mold department
Jeffrey Small (Jim Henson's Creature Shop) (Jeff Small)
Sculptor
David Smith (Jim Henson's Creature Shop)
Creatures coordinator
Frances Shepherdson (Location creature support) (Frances Stepherdson)
Fabricator
Brydie Stone (Location creature support)
Superviseur effets spéciaux
Peter Stubbs
Fabricator
Katherine Sully (Jim Henson's Creature Shop) (Kathy Sully)
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Fabricator
Laurel Taylor (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Michael Tereschuk (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Rebecca Thiele
Fabricator
Jill Thraves (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Jill Tomomatsu (Jim Henson's Creature Shop)
Fabricator
Kacy Treadway (Jim Henson's Creature Shop)
Special effects assistant supervisor
Kevin Turner
Fabricator
Laurence Van Duynhoven (Location creature support) (Larry Van Duynhoven)
Head mechanic
Matt Ward (Location creature support)
Mechanic/molds
Colin Ware (Location creature support)
Hair department
Lynne Watson (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Tim Whiteley
Fabricator
Kristen Willet (Jim Henson's Creature Shop) (Kristen Willett)
Creatures production supervisor
Bernadette Wynack (Location creature support)
Special effects assistant
Mark Yuricich (Photographie additionnelle)
Fabricator
Julie Zobel (Jim Henson's Creature Shop)
Technicien effets spéciaux
Darren Frank (*)
Effets spéciaux
Jaremy Aiello (*)
Special effects assistant
Genevieve Bevan-John (*)
Animatronic electrical engineer
Eric Cotton (*)
Special effects assistant
Heath Kerr (*)
Painter
Russell Lukich (*)
Special effects crew
Russell Lukich (*)
Assistant eye painter
Brett Stern (*)
Foam lab supervisor
Mark Viniello (*)
Animatronics assistant
Scott Woodard (*)

Effets visuels

Animation research and development
Grant Adam
Cg lighting artist
Will Alexander (Framestore) (William Alexander)
Coordinateur effets visuels
Laia Alomar (Framestore)
Animateur
Valentin Amador (Framestore) (Valentín Amador)
Compositor
Anuj Anand (Framestore)
Paint & roto artist
Katarzyna Ancuta (Framestore)
Animateur
Chiara Antelmi (Framestore)
Visual effects assistant
Brent Armfield
Animateur
Rosie Ashforth (Framestore)
Matchmove artist
Dan Ayling (Framestore)
Data wrangler
Vamsi Ayyagari
Compositor
Adam Azmy (Framestore)
Cg lighting artist
Jason Baker (Framestore)
Animateur
Terry Bannon (Framestore) (Terence Bannon)
Cg lighting artist
Harry Bardak (Framestore)
Compositor
Giacomo Bargellesi-Severi (Framestore) (Giacomo Bargellesi)
Lead compositor
Tom Baskaya (Framestore)
Animation associate producer
Lizi Bedford (Framestore)
Visual effects associate producer
Lizi Bedford (Framestore)
Animateur
David Beer (Framestore)
Cg lighting artist
Paul Beilby (Framestore)
Cg lighting artist
Matt Bell (Framestore)
Animateur
Laurent Benhamo (Framestore)
Compositor
Michele Benigna (Framestore)
Animateur
Johanna Bessiere (Framestore)
Animateur
Dan Blacker (Framestore)
Compositor
Robert Bloom (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Daniel Booty (Framestore)
Matte painter
Ron Bowman (Framestore)
Matchmove artist
Matt Boyer (Framestore)
Chef animateur
Mark Bröcking ("The Bull" & "Douglas", Framestore)
Matchmove artist
Ben Brown (Framestore)
Cg lighting artist
Bertrand Bry-Marfaing (Framestore)
Animation research and development
Paul Buckley
Matchmove artist
Dan Buhigas (Framestore) (Daniel Buhigas)
Visual effects editor
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Matchmove artist
Will Burdett (Framestore)
Matchmove artist
Daniela Campos Little (Framestore)
Cg lighting artist
Simon Carlile (Framestore)
Paint & roto artist
Helen Carr (Framestore)
Paint & roto artist
Ronan Carr (Framestore)
Animateur
Ferran Casas (Framestore)
Animateur
Andrea Castagnoli (Framestore)
Paint & roto artist
Malavika Chandrakanth (Framestore)
Animateur
Paul Claessens (Framestore)
Paint & roto supervisor
Rebecca Clay (Framestore)
Visual effects reference
Cecil Cole (Voice record unit)
Compositor
Emanuele Comotti (Framestore)
Matchmove artist
Chris Cooper (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sarah Middleton (Framestore) (Sarah Middleton)
Coordinateur effets visuels
Michael Currell (Framestore)
Compositor
Sean Danischevsky (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Cara Tallulha Davies (Framestore)
Compositor
Amy Davis (Framestore)
Character rigger
Sylvain Degrotte (Framestore)
Animateur
Vincent Devay (Framestore)
Compositor
Feli di Giorgio (Framestore) (Feliciano di Giorgio)
Cg lighting artist
Laura Dias (Framestore)
Animation research and development
John Dietz
Technical support
Clym Dodds (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Becca Donohoe (Framestore)
Paint & roto artist
Tamira Draz (Framestore)
Superviseur effets visuels
Rob Duncan (Framestore) (Robert Duncan)
Animation supervisor
Michael Eames (Mike Eames)
Matte painter
David Edwards (Framestore)
Animateur
Stuart Ellis (Framestore) (Stuart M. Ellis)
Animateur
Arslan Elver (Framestore)
Character rigger
Emmanuel Seynaeve (Framestore) (Seynaeve Emmanuel)
Cg effects artist
Selcuk Ergen (Framestore)
Systems engineer
Karl Erlandsen (Framestore)
Animation research and development
Alan Fairlie
Animateur
Sami Fecih (Framestore) (Samy Fecih)
Visual effects reference
TG Firestone (Voice record unit) (T.G. Firestone)
Cg lighting artist
David Fish (Framestore)
Compositor
James D. Fleming (Framestore)
Animateur
Mike Ford (Framestore)
Animation research and development
Jeff Fowler
Paint & roto artist
Richard Frazer (Framestore)
Cg effects artist
Ben Frost (Framestore)
Animateur
Aldo Gagliardi (Framestore)
Systems engineer
Toby Gallo
Paint & roto artist
Rob Garner (Framestore)
Animateur
Gabriel Gelade (Framestore)
Animateur
Daniel Gerhardt (Framestore)
Superviseur effets visuels
Ben Gibbs
Animateur
Jordi Girones (Framestore)
Animation research and development
Avi Goodman
Visual effects reference
Wayne Goring (Voice record unit)
Character rigger
Matthieu Goutte (Framestore)
Animation research and development
Damian Gray (Damien Gray)
Paint & roto artist
Mai Gray (Framestore)
Visual effects editor
Neil Greenberg
Matchmove artist
Amelie Guyot (Framestore) (Amélie Guyot)
Matchmove artist
James Harmer (Framestore)
Compositor
Steve Hawken (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Eoin Hegan (Framestore)
Paint & roto artist
Frederic Heymans (Framestore)
Technical support
Leo Hills (Framestore)
Paint & roto artist
Kay Hoddy (Framestore)
Compositor
Andrew Hodgen (Framestore) (Andrew Hogden)
Data wrangler
Glenn Holbrook
Animation producer
Tripp Hudson (Framestore)
Systems supervisor
Diego Garcia-Huerta (Diego Garcia Huerta)
Compositor
Fredrik Höglin (Framestore)
Cg lighting artist
Jamie Isles (Framestore)
Matchmove artist
Carl Jackson (Framestore)
Animation supervisor
Daniel Jeannette
Superviseur effets visuels
Daniel Jeannette
Technical support
Mikael Jaegerjensen (Framestore) (Mikael Jaeger Jensen)
Post vis compositing supervisor
Shant Jordan
Compositor
Christian Kaesner (Framestore) (Christian Kaestner)
Visual effects reference
Ben Kaller (Voice record unit)
Matchmove artist
Steve Kimbrey (Framestore)
Animateur
Daniel Kmet (Framestore)
Superviseur effets visuels
Marc Kolbe
Animateur
Lina Kouznetsova (Framestore)
Matchmove artist
Arun Krishnan
Compositor
Nicha Kumkeaw (Framestore)
Animateur
Laurent Laban (Framestore)
Matchmove artist
Andy Lawson (Framestore) (Andrew Lawson)
Chef animateur
Jeremy Lazare ("KW", Framestore)
Compositor
Rick Leach (Framestore)
Animateur
Janek Lender (Framestore)
Paint & roto artist
Peter Logarusic (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Esme Long (Framestore)
Matchmove artist
Keir Longden (Framestore)
Visual effects production supervisor
Stuart Lowder
Compositor
Rebecca Manning (Framestore)
Visual effects editor
Ed W. Marsh
Data wrangler
Zebedee Massey
Paint & roto artist
Luke Massingberd (Framestore)
Animateur
Ambre Maurin (Framestore)
Graphics and title designer
Geoff McFetridge (Champion)
Paint & roto artist
Daniel McRae (Framestore) (Dan McRae)
Animateur
Mariano Mendiburu (Framestore)
Visual effects reference
Joseph Messier (Voice record unit)
Visual effects reference
Denise Milford (Voice record unit)
Animation research and development
Tim Miller
Paint & roto artist
Thomas Brodeur (Framestore)
Cg lighting artist
Steven Moor (Framestore)
Digital intermediate producer
Mike Morrison
Superviseur effets visuels
Craig Mumma (Second unit) (Craig A. Mumma)
Compositor
Gustaf Neilson (Framestore) (Gustaf Nilsson)
Matchmove artist
Chris Nix (Framestore)
Cg lighting artist
Robert O'Neill (Framestore)
Animateur
Kevin O'Sullivan (Framestore)
Visual effects reference
Robert Oliva (Voice record unit)
Paint & roto artist
Conrad Olson (Framestore)
Animation research and development
Matt Omond
Cg lighting artist
Mark Osborne (Framestore)
Visual effects editor
Matt Ozerski (Matthew Ozerski)
Cg lighting artist
Pierre Pages (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Maricel Pagulayan
Matchmove artist
Tahir Palali (Framestore)
Compositor
Jesse Parkhill (Framestore)
Visual effects editor
Tom Partridge (Framestore)
Matchmove artist
Radhika Patel (Framestore)
Post vis compositor
James Payfer
Visual effects compositing supervisor
Alex Payman (Framestore)
Visual effects reference
Matt Pearce (Voice record unit) (Matthew Pearce)
Compositor
Tom Pegg (Framestore)
Matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
Technical support
Eusebio Garcia Perez (Eusebio Perez)
Compositor
Angelo Perrotta (Framestore)
Matchmove artist
Ryan Pilcher (Framestore)
Cg lighting artist
Jorge Pimental (Framestore) (Jorge Pimentel)
Paint & roto artist
Andy Pinson (Framestore) (Andy Pinson)
Matchmove artist
Melvin Polayah (Framestore)
Compositor
Howard Protheroe (Framestore)
Animateur
Andres Puente (Framestore)
Animation compositing supervisor
Sirio Quintavalle (Framestore)
Matchmove artist
Nick Reed (Framestore) (Nicholas David Reed)
CG modeller
Sam Remfry (Framestore)
Paint & roto artist
James Roberts (Framestore) (James William Roberts)
Matchmove artist
Petr Rohr (Framestore)
Matchmove artist
Dale Rostron (Framestore)
Digital intermediate producer
Gavin Round
Compositor
Rajat Roy (Framestore)
Animateur
Liam Russell (Framestore)
Producteur exécutif
William Sargent (Framestore)
Character rigger
Nico Scapel (Framestore)
Lead compositor
Petra Schwane (Framestore)
Animateur
Nicolas Seck (Framestore)
CG modeller
Romain Segurago (Framestore) (Romain Bivar Segurado)
Lead compositor
David Shere (Framestore)
Compositor
Mike Shirra (Framestore)
Animateur
Alfonso Sicilia (Framestore)
Animateur
Brad Silby (Framestore)
Animateur
Ricardo Silva (Framestore)
Paint & roto artist
David Simpson (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Katherine Smith (Framestore)
Chef animateur
Kevin Spruce ("Carl" & "Alexander", Framestore)
Compositor
Davi Stein (Framestore)
Cg lighting artist
Penn Stevens (Framestore)
Cg lighting artist
Wilson Stockman (Framestore)
Visual effects production supervisor
Geoffrey Stott
Animateur
Elwaleed Suliman (Framestore)
Cg lighting artist
James Sutton (Framestore)
Animateur
Jonathan Symmonds (Framestore)
Systems engineer
Stefano Tabacco (Framestore)
Animateur
Simon Thistlethwaite (Framestore)
Animateur
Andrew Thompson (Framestore) (Andrew Myles Thompson)
Cg lighting artist
Rupert Thorpe (Framestore)
Cg lighting artist
Caroline Thoumire (Framestore)
Visual effects reference
Forrest Thurman (Voice record unit)
Animation associate producer
Sara Trezzi (Framestore)
Visual effects reference
Wyatt Troll (Voice record unit)
Matchmove artist
Mark Tudor-Williams (Framestore)
Animateur
Arda Uysal (Framestore)
Animateur
Romain Vacher (Framestore)
Technical support
Lars van der Bijl (Framestore)
Post vis compositor
Freddie Vaziri
Paint & roto artist
Chris Ventress (Framestore)
Compositor
Giuliano Vigano (Framestore) (Giuliano Dionisio Vigano')
Visual effects editor
Lars Vinther (Framestore)
Paint & roto artist
Margaret Walby (Framestore) (Maggie Walby)
Compositor
Tara Walker (Framestore)
Visual effects editor
Stuart Warne (Framestore)
Chef animateur
Tim Watts ("Judith" & "Ira", Framestore)
Superviseur effets visuels
Timothy Webber (Framestore)
Cg supervisor
Ben White (Framestore)
Paint & roto artist
Nick Whiteley (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Tom Wild
Cg lighting artist
Rachel Williams (Framestore)
Lead compositor
Corrina Wilson (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Eric Withee
Matchmove artist
Graham Wood (Framestore)
Post vis compositor
Jason Zimmerman (Jason Michael Zimmerman)
Compositeur numérique
Colin Rhodes (*) (Iloura - Digital Pictures - )
Senior surfacing artist
David Abbott (*) (Animal Logic)
Roto artist
Abubakar Abrar (*)
Compositeur numérique
Ben Aickin (*)
Paint & roto artist
Antony Allen (*)
Comp supervisor
Charlie Armstrong (*)
Effets visuels
Jörundur Rafn Arnarson (*)
Effets visuels
Laraib Atta (*)
Compositeur numérique
David Aulds (*)
Digital paint artist
Heath Baker (*) (Framestore)
Pipeline development
Leo Baker (*)
Render support
Manjusha Balachandran (*)
Visual effects reference
Lance Bangs (*)
Compositeur numérique
Dave Bannister (*) (Framestore)
Cg supervisor
Phil Barrenger (*) (Rising Sun Pictures)
Animateur
Eric Bates (*) (Rising Sun Pictures)
Digital effects artist
Bazyuchenko Roman (*)
Roto, paint, comp artist
Artyom Belikovetski (*)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (*) (Framestore)
R&d developer
Michael Blain (*)
Scanning and recording
Zachary Bloom (*) (Framestore)
Render support
Felipe Bohórquez (*)
Matchmove artist
Thomas P. Bolt (*)
Roto/prep
Jonathan Bot (*)
Compositor
Dan Breckwoldt (*)
Research & development technical director
Christian Breitling (*)
Data operator - framestore
Clare Brody (*)
Digital paint and roto artist
Robin T. Brown (*)
Lead rigger
Laurie Brugger (*)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (*) (Version IMAX)
Animateur
Ross Burgess (*) (Framestore)
Character modeller
Enrique Caballero (*)
3D artist
Ben Campbell (*)
Compositor
Marco Cantaluppi (*)
Compositeur numérique
Ean Carr (*)
Compositeur numérique
Martin Ciastko (*) (Framestore)
Matchmove artist
Bodie Clare (*)
Animateur
Simon Clarke (*)
Technical director/lighting
Justine Codron (*)
Visual effects production assistant
Tim Costello (*)
Digital color supervisor
Gregory Creaser (*)
Paint & roto artist
Noemie Cruciani (*)
Technical director
Alexia Cui (*)
Visual effects production assistant
Brad Davenport (*)
Compositor
Dexter Davey (*)
Éclairagiste
Joanna Davison (*)
Compositeur numérique
Graham Day (*) (Framestore)
Digital matte painter
Virginie Degorgue (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga (*)
Paint & roto artist
Ben Dick (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Anand Dorairaj (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Laura Dubsky (*)
Visual effects data wrangler
Siobhan Durkin (*)
Digital artist
Chris Dwyer (*)
Data operator
Richard Edwards (*) (Framestore)
Superviseur effets visuels
Dadi Einarsson (*) (Framestore Reykjavik)
Matchmove artist
Kate Ellis (*)
Compositeur numérique
Chris Elson (*)
Compositeur numérique
Shaiju Ep (*)
Compositeur numérique
Robert Eskekarr (*)
Digital artist
Stephen Evans (*)
Character animator
James Farrington (*) (Framestore)
Compositor
Brad Floyd (*)
Creature fabrication
Troy Follington (*)
Pipeline engineer
Raffaele Fragapane (*)
Éclairagiste
Mael Francois (*)
Lighting technical director
Simon French (*)
Technical director
Nathanial Garbut (*) (Iloura)
Digital effects artist
Jason Gilholme (*)
Paint & roto artist
Jonmundur Gislason (*) (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Lucinda Glenn (*)
Compositeur numérique
Bhaskar Joyoti Goswami (*)
Digital artist
Ummi Gudjonsson (*)
Producteur effets visuels
Roopesh Gujar (*)
Visual effects consultant
Rhonda C. Gunner (*)
Digital artist
David Hansen (*)
Matchmove artist
Steve Hardy (*)
Digital intermediate retouch
Andrew Harvey (*)
Compositor
Adam Hawkes (*)
Producteur effets visuels
Edwina Hayes (*)
Compositeur numérique
Dominic Hellier (*) (Iloura)
Assistant visual effects editor
Simon Herden (*) (Rising Sun Pictures)
Paint & roto artist
Winnie Ho (*)
Technical director
Sam Hodge (*) (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Bhushan Humbe (*)
Compositor
Marc Hutchings (*) (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*)
Animateur
Yvon Jardel (*)
Paint & roto artist
Oliver Johnstone (*)
Animateur
Dennis Jones (*)
Producteur effets visuels
Helen Judd (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Vikram Kale (*)
R&d developer
Per Karefelt (*)
Coordinateur effets visuels
Jon Keene (*) (Framestore)
Senior paint artist
Stephanie C. Kelly (*)
Digital artist
David King (*)
Animateur
Tim Kings-Lynne (*)
Digital artist
Steve Kreutzmann (*)
Paint & roto artist
Aaron Lear (*)
Digital artist
Simon Legrand (*) (Animal Logic)
Technical director
James Liu (*)
Lead matchmove artist
Daniel Lloyd-Wood (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Gresham Lochner (*)
Animateur
Michael Loeck (*)
Assistant de production
Laura Lunt (*) (Framestore)
Digital matte painter
Damien Macé (*) (Framestore)
Animateur
Sarath Madhavan (*) (Iloura)
Creature technical director
Greg Maguire (*) (Zoogloo)
Producteur effets visuels
Ineke Majoor (*) (Iloura)
Producteur effets visuels
Chad Malbon (*)
Compositeur numérique
Mike Marcus (*)
Digital artist
Mike Marcuzzi (*) (Version IMAX)
Effets visuels
Evans Mark (*)
Paint & roto artist
Ian Mathews (*)
Assistant technical director
Declan McGuire (*)
Visual effects editor
Alex Meddick (*) (Rising Sun Pictures)
Lighting
Tobias Meier (*) (Iloura)
Creative director
Glenn Melenhorst (*) (Iloura)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Retouch and restoration
Edwin Metternich (*) (Framestore)
Digital artist
Keith Meure (*)
Compositor
Stephanie Mills (*)
Senior artist
Michael Mulholland (*)
Digital artist
Ryan Mullany (*)
Digital effects artist
Daryl Munton (*)
Software developer
Eoin Murphy (*)
Effets visuels
Jesh Murthy (*) (Anibrain)
Compositeur numérique
Daniel Nielsen (*) (Filmgate)
Lighting technical director
Gary Noble (*)
Tracking
James P. Noon (*)
Compositeur numérique
Sam Norman (*) (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo (*)
Effets visuels
Conor O'Mara (*)
Lead lighter
Alfie Olivier (*)
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan (*)
Retouch and restoration
Adam Parker (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Steve Parsons (*)
Technical director
Ben Paschke (*) (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Matt Perry (*)
Pipeline engineer
Nicolas Petit (*)
Paint and roto artist
Caroline Pires (*)
Assistant technical director
Jo Plaete (*) (Framestore)
Digital artist
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Matchmove artist
James Porter (*)
Compositeur numérique
Aled Prosser (*) (Framestore)
Digital artist
Paul Pytlik (*) (Version IMAX)
Senior Inferno artist
Janet Quen (*)
Compositeur numérique
Michael Ralla (*) (Animal Logic)
Character rigger
Sagar Rathod (*)
Compositor
Benjamin Rayner (*)
Compositor
Denis Reva (*)
Technical director
Robin Reyer (*)
Éclairagiste
Alessandro Riberti (*)
Paint & roto artist
Marc Rice (*)
Rotoscope and paint artist
Lauren Riedel (*)
Paint & roto artist
Bjarni Robert Bragason (*) (Framestore Iceland)
Visual effects production manager
Rachel Roberts (*) (Rising Sun Pictures)
Junior rotoscope artist
Scott Robertson (*)
Systems engineer
Dave Robinson (*)
Animateur
In-Ah Roediger (*)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr. (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Simon Rosenthal (*) (Iloura)
Animateur
Allison Rutland (*)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan (*) (EFX Chennai)
Paint artist
Saravanan Sala (*)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*) (Warner Bros.)
Matte painter
Kino Scialabba (*)
Pipeline programmer
László Sebõ (*)
Systems engineer
Aatesh Shah (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Foad Shah (*) (Framestore)
Tracking
Prateep Siamwalla (*)
Producteur effets visuels
Arnþruður Dögg Sigurðardóttir (*)
Senior compositor
Jens-Peter Sjøberg (*)
Paint & roto artist
Laurence Smith (*) (Framestore)
DMR editor
Drew Solodzuk (*)
Compositeur numérique
Pankaj Sonawane (*)
Lead matchmover
Muthu Stalin (*)
Matte and texture artist
David Swift (*) (Framestore)
Visual effects editor
Paul Taylor (*)
Digital paint and roto artist
Stephen Tew (*)
Compositeur numérique
Abu Thahir (*) (Anibrain)
Matchmover
Michael Adam Thompson (*) (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Richard Thwaites (*)
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa (*)
Animateur
Nick Tripodi (*) (Iloura)
Animateur 3D
Adam Trowse (*)
Compositeur numérique
Adam Trowse (*)
Compositeur numérique
Ben Turner (*)
Second assistant DMR editor
George Vajna (*) (Version IMAX)
Digital artist
Brad van Bodegom (*) (Version IMAX)
Compositeur numérique
Mark van den Bergen (*)
Digital paint artist
Tom van Dop (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (*)
Compositeur numérique
Beck Veitch (*) (Rising Sun Pictures)
Animation camera operator
William Voermann (*)
Senior paint artist
Pragti Wadhwa (*)
Effets visuels
Mark Wainwright (*)
Digital effects artist
Mark Wallman (*)
Digital effects artist
Brian Ward (*)
Visual effects editor
Jenny Wardrop (*) (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Rodrigo Washington (*)
Superviseur effets visuels
Chris Watts (*)
Superviseur effets visuels
Peter Webb (*) (Iloura)
Senior matchmove artist
Neil West (*)
Database consultant
Jodie Weston (*)
Compositeur numérique
Adrian White (*)
Paint & roto artist
Tom Whittington (*)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (*)
Compositeur numérique
Jamie Wood (*)
Tracking
Xye (*)
Compositeur numérique
Koji Yamaguchi (*)
Compositeur numérique
Tim Young (*) (Framestore)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Lance Anderson
Stunt unit manager
Peter Boekeman (Second unit)
Cascadeur
Jon Bonaventura
Cascadeur
Laura Dash
Stunt specialist advisor
Mick Di Betta
Cascadeur
Sebastian Dickins
Coordinateur des cascades
Zev Eleftheriou (Australia)
Cascadeur
Randy Haynie
Cascadeur
Beau Hurren
Cascadeur
Graham Jahne
Cascadeur
David Kilde
Cascadeur
Vernon Keone Kim (Keone Kim)
Cascadeur
Richard Kwon
Safety supervisor
Joe Pampanella
Cascadeur
Philip Partridge
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott
Cascadeur
Jade Quon
Cascadeur
Craig Silva (Craig Frosty Silva)
Cascadeur
Daniel Stevens
Cascadeur
Shakira Westdorp
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman (*)
Cascades
Randy Beckman (*)
Stunt rigger
Andrea Berchtold (*)
Stunt rigger
Jarrah Cocks (*)
Stunt rigger
Jacob Dewitt (*)
Stunt rigger
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Cascades
Eddie Fiola (*)
Cascades
Jeremy Fitzgerald (*)
Cascades
Grant Fletcher (*)
Stunt rigger
Kyle Gardiner (*)
Utility stunts
Jim Hart (*)
Stunt rigger
Graham Jahne (*)
Sport trainer
Ralf Koch (*)
Safety assistant
Siros Niaros (*)
Cascades
Chris O'Hara (*)
Water safety
Mark Rayner (*)
Stunt rigger
Warwick Sadler (*)
Stunt rigger
George Saliba (*)
Utility stunts
Jason Shupe (*)
Stunt rigger
Mark Wickham (*)

Caméra

Chef éclairagiste
Mike Adler (Photographie additionnelle) (Michael Adler)
Deuxième assistant caméra
Steve Bailey (Carol's Model City unit) (Steven Bailey)
Premier assistant caméra
Tov Belling
Cadreur caméra
Chris Blauvelt ("b"camera, additional photography) (Chris Blauvelt)
Underwater camera
Roger Buckingham (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Chris Child
Dolly grip
Matt Copping
Key grip
Toby Copping
Deuxième assistant caméra
Sky Davies
Chef éclairagiste
Ian Dewhurst (Second unit)
Premier assistant caméra
David Elmes
Chef éclairagiste
Karl Engeler
Chargeur caméra
Cameron Gaze
Cadreur caméra
Mark Goellnicht ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Mark Goellnicht (Second unit)
Key grip
Warren Grieff (Second unit) (Warren Grieef)
Best boy grip
Pi Griffiths (Photographie additionnelle) (Alexander Griffiths)
Cadreur caméra
Simon Harding
Vtr assist on-set
Daniel Hernandez (Photographie additionnelle) (Daniel A Hernandez)
Video operator
Aaron Jones (Carol's Model City unit)
Video split operator
James Kalisch (Second unit)
Additional still photographer
Ben King
Deuxième assistant caméra
Steve MacDougall (Photographie additionnelle) (Stephen MacDougall)
Chargeur caméra
Michelle Marchant
Rigging key grip
Keith Markham (Photographie additionnelle) (Keith A. Markham)
Assistant chef éclairagiste
Lex Martin (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Niles McElroi (Photographie additionnelle) (Niles McElroy)
Dolly grip
Joseph Messier (Photographie additionnelle)
Chargeur caméra
Paul Metcalf (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Cameron Morley (Second unit)
Premier assistant caméra
Darin Necessarry (Photographie additionnelle) (Darin Necessary)
Photographe de plateau
Matthew Nettheim
Directeur de la photographie
Steve Newman (Carol's Model City unit)
Key grip
Gino Nix (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Luke Nixon (Second unit)
Video split assistant
Chris Patterson (Second unit)
Vtr assist on-set
Michael Pickle (Photographie additionnelle) (Mike Pickel)
Chef éclairagiste
Steve Price (Carol's Model City unit)
Additional still photographer
Shawn Records
Premier assistant caméra
Hector Rodriguez (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Rouse (Second unit)
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg (Second unit)
Video split assistant
Zoe Schepisi (Second unit)
Premier assistant caméra
Gary Scott (Carol's Model City unit)
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Key grip
Mick Vivian (Carol's Model City unit) (Michael Vivian)
Assistant chef éclairagiste
Mark Watson
Premier assistant caméra
Peter White (Second unit)
Chef électricien
Jesse Wine (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Josh Wood (Photographie additionnelle)
Camera dept.
Crispian Hayler (*)
Grip
Mal Booth (*)
Best boy rigging grip
Bill Bridges (*) (Photographie additionnelle)
Additional electrician
John Butcher (*)
Éclairagiste
Bernard Cistrunk (*) (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Robbie Dewhurst (*)
On-set videographer
Toph Eggers (*)
Éclairagiste
Christopher Ferguson (*)
Additional camera operator
Warwick Field (*)
Deuxième assistant caméra
Josh Flavell (*)
Lighting console programmer
Daniel Graff (*) (Photographie additionnelle)
Additional grip
Chris Hansford (*)
Best boy
Adam Hunter (*)
Dolly grip
Gaylan Andrew Hussain (*) (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Andrew Jerram (*)
Steadicam operator
Jacques Jouffret (*)
Additional clapper loader
Karolina Koman (*) (Second unit)
Camera runner
Dora Krolikowska (*)
Rigging electric assistant
Mark Kupenga (*)
Éclairagiste
Beau Lambert (*)
Grip
King Lanaux (*)
Grip
Michael Larcombe (*)
Grip
Todd Liggitt (*)
Rigging electric best boy
Brendan Madden (*)
Éclairagiste
Mike Maley (*)
Grip
Darren McAngus (*)
Stunt rigging grip
Michael McGuire (*)
Rigging / set electrician
Paul McKercher (*)
Retour vidéo
Luis Olivares (*)
Cadreur caméra
Juan Gabriel Perez Arjona (*)
Additional second assistant camera
James Puli (*)
Additional video assist operator
James Puli (*)
Electrician
Ruru Reedy (*)
Videographer
Benjamin Relf (*)
Additional grip
Stephen Robinson (*)
On-set video assist
Zeb Simpson (*)
Grip
Justin Sykes (*) (Second unit)
Electrician
Robby Terry (*)
Rigging best boy
David Thomson (*)
Chef électricien
Anthony Tulloch (*)
Additional second assistant camera
Sarah O'May Turner (*) (Second unit)
Camera attachment
Sarah O'May Turner (*) (Second unit)
Electrician
Michael Webber (*)
Retour vidéo
Garie Wetherill (*) (Creature scenes)
Camera production assistant
Jen Woldrich (*) (Photographie additionnelle)

Département costumes

On set stand-by
Simone Albert (Second unit)
Habilleuse
Judy Bunn
Creature on set costumer
Christelle Coroneos
On set stand-by
Andi Coventon (Second unit)
On set stand-by
Bernadette Croft (Second unit)
Costume stand-by
Simone Culley
Creature on set costumer
Michael Davies
On set stand-by
Bridget Dixon (Second unit)
On set stand-by
Jo Fletcher (Second unit)
On set stand-by
Troy Follington (Second unit)
Stand-by costume
Celeste Franklin (Second unit)
On set stand-by
Dyan Gregoriou (Second unit)
Creature on set costumers
Kellie Griffin
Creature on set costumer
Jilly Guice (Jill Guice)
Creature on set costumers
Sean Gundlach
Creature on set costumers
Ross Hall
Superviseur costumes
Sarah Jameson
Assistant art finisher
Josephine Johnson
Creature costume research & development
Steve Johnson
Creature on set costumer
Steve Johnson
Creature on set costumers
Ivana Kasic
Creature on set costumer
John Logue
Creature on set costumer
Lauren McNicol
On set stand-by
Oriana Merullo (Second unit)
Costume maker
Lynn Molloy (Lynne Molloy)
On set stand-by
Helen Moran (Second unit)
Creature on set costumer
Jo Morrison-Jack (Josephine Morrison-Jack)
On set stand-by
Jane Mossman (Second unit)
On set stand-by
Carolyn Nott (Second unit)
Creature on set costumer
Suzanne Ozolins (Suzanne Ozlins)
Costume assistant
Boronia Petrovic
Creature on set costumers
Kimberley Potts
On set stand-by
Angela Rankin (Second unit)
Creature on set costumer
Peter Roberts
Costume stand-by
Fiona Harrison (Fiona Rogan)
Habilleuse
Deanna Saul (Photographie additionnelle) (Deanna M. Saul)
Creature on set costumer
Nicole Schipilliti
On set stand-by
Alice Sheppard (Second unit)
Creature on set costumers
Lachlan Snell
On set stand-by
Lauren Trivett (Second unit)
Assistant costume designer
Christie Wittenborn (Photographie additionnelle)
On set stand-by
Lincoln Young (Second unit)
Creatures costume research and development
Christian Beckman (*)
2nd unit set coordinator
Troy Follington (*)
Creature costume
Maria Pattison (*)

Département montage

Second assistant editor
Matt Ozerski (Australia) (Meri Blazevski)
First assistant editor
Steve Bobertz
Coordinateur post-production
Randall James Bol
Digital finishing supervisor
Des Carey
On-line editor
Salvatore Catanzaro
Assistant monteur
Dylan Firshein
Conform editor
Charlie Habanananda
Associate editor
Denise Haratzis (Australia)
Second assistant editor
Marcus Herrick (Australia)
Digital intermediate film scanning
Grayton Hevern
Étalonneur
Adam Inglis
Associate editor
Erik Jessen
Conform editor
David Johnston
Post coordinator
Rachel Knowles
First assistant editor
Nick Meyers (Australia)
Film color timer
David Orr
First assistant editor
Eric Osmond
Digital intermediate film scanning
Tony Poriazis
Digital intermediate film scanning
Nic Smith
Assistant monteur
Jeff Stone
Rushes senior colorist
Neil Wood
Digital intermediate engineer
Rodrigo Bernardo (*)
Digital intermediate engineer
Jerome Dewhurst (*)
Digital intermediate engineer
Karsten Hecker (*)
Digital intermediate data operator
James Long (*)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (*)
Rushes colorist
Amanda Short (*)
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld (*)
Assistant monteur
Dana B. Wilson (*)
Directeur post-production
Sean Wimmer (*)

Département musique

Off camera singer
Pearl Acord
Additional score composer
Tom Biller (Karen O's score)
Music mixer
TBiller (Karen O's score) (Tom Biller)
Music producer
TBiller (Karen O's score) (Tom Biller)
Music recordist
TBiller (Karen O's score) (Tom Biller)
Orchestrator
Carter Burwell (Carter Burwell's score)
Off camera singer
Colin Thomas Clarke (Colin Clarke)
Additional score composer
Brad Cox (Karen O's score)
Off camera singer
Nathan O. Cruz
Monteur musique
Marie Ebbing
Mixeur musique
Michael Farrow (Carter Burwell's score)
Additional score composer
Dean Fertita (Karen O's score)
Off camera singer
Sophie Gibbs
Off camera singer
Tyler Gibbs
Additional score composer
Aaron Hemphill (Karen O's score)
Off camera singer
Allyson Jessen
Off camera singer
Elizabeth Jessen
Superviseur de la musique
Ren Klyce
Off camera singer
Gabriella Landay
Off camera singer
Siena Landay
Additional score composer
Jack Lawrence (Karen O's score)
Off camera singer
Athena Le Grand
Off camera singer
Clara Logan
Off camera singer
Emily Logan
Off camera singer
Claire McKeown
Additional score composer
Oscar Michel (Karen O's score)
Off camera singer
Clyde Mulroney
Music producer
Karen Orzolek (Karen O's score)
Off camera singer
Annabel Tru Renshaw
Off camera singer
Lucy Wagner
Additional score composer
Imaad Wasif (Karen O's score)
Off camera singer
Greta Zumbrunnen
Off camera singer
Henry Zumbrunnen
Préparation musicale
Tony Finno (*)
Monteur musique
Todd Kasow (*)
Régisseur de musique
Sandra Park (*)
Régisseur d’orchestre
Sandra Park (*)
Composer assistant
Dean Parker (*)
Monteur musique
Adam Milo Smalley (*)
Vocal contractor
Sally Stevens (*)

Divers

Assistant de production
Vanessa Aguilar
Unit assistant
KJ Anderson (Second unit) (K.J. Andersen)
Unit assistant
Tony Andersen (Second unit)
Unit assistant
Tony Arapoglou
Boat crew
Anthony Ballard
Puppeteer
David Barclay (David Alan Barclay)
Assistant
Annette Barker (Vincent Landay)
Unit assistant
Mark Barlow
Camera boat crew
Greg Barras
Script
Julie Bates (Second unit)
Puppeteer
Tim Blaney
Production accountant
Brittan Brown (Jim Henson's Creature Shop)
Boat crew
Simon Brown
Script
Mardi Bycroft (Carol's Model City unit)
Puppeteer
Megan Cameron
Assistant
Lynn Caponera (Maurice Sendak)
Marine coordinator
Kent Clifton-Bligh
Assistant
Morgan Cline (Gary Goetzman)
Accountant
Sue Collins (Second unit)
Safety supervisor
Tom Coltraine (Second unit)
Boat crew
Samantha Cook
Puppeteer
John Criswell
Assistant de production
David Critchley
Assistant de production
Gemma Crofts (Second unit)
Boat crew
Sarah Dalton
Assistant marine coordinator
Hamish Derricks
Coordinateur de production
Rhonda Devictor (Photographie additionnelle) (Rhonda DeVictor)
Assistant
Allison Diamond (Tom Hanks)
Assistant de production
Julian Duggan (Second unit)
Unit nurse
Libbie Evans (Libby Evans)
Safety supervisor
John Fairhead (Second unit)
Auditor
Denise Farrell (Australia)
Production accountant
Christian Feldhaus
Assistant de production
Ritchie Steven Filippi (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jonathan Finney
Script
Mimi Freccero (Carol's Model City unit) (Michele Freccero)
Secrétaire de production
Tiffany Garonzi (Second unit)
Unit assistant
Michaela Gerahty (Second unit)
On set production assistant
Jordan Gilbert (Voice record unit)
Assistant de production
Michael Graber (Jim Henson's Creature Shop)
Unit assistant
Toby Granger (Second unit)
Assistant de production
Shaun Greenspan (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Ben Grogan
Stunt nurse
Kate Harris (Katie Harris)
Boat crew
Ryan Hartshorn (Ryan Hartshorne)
On set production assistant
Ryan Harvie (Voice record unit)
On set production assistant
Derrick Hinman (Voice record unit)
Studio teacher
Cliff Hirsh (Photographie additionnelle) (Clifford M. Hirsch)
Coordinateur de production
Christine Hutchins (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Kate Jacques
Camera boat crew
Peter Johnson
On set production assistant
Stephen Johnson (Voice record unit)
Assistant de production
Michelle Jones
Physiotherapist
Liz Joyce (Elizabeth Joyce)
Tutor
Diana Kay
On set production assistant
Ryan Kemp (Voice record unit) (Ryan A. Kemp)
Unit assistant
Kerry Kervin (Kerrie Kervin)
Assistant de production
Kohl King (Jim Henson's Creature Shop)
Boat crew
Stephen Lack (Steve Lack)
Puppeteer
Bruce Lanoil
Assistant
Jennifer Lavonier (Maurice Sendak)
Finance controller
Daryl Lefever (Daryl C. Lefever)
Unit nurse
Andrea Lennox (Second unit)
Payroll accountant
Andrew Lindley
On set production assistant
Shawn Loh (Voice record unit)
Boat crew
Bob Lowe
Assistant coordinateur de production
Brianna Mann
Assistant
Erin McCormack (John Carls)
Boat crew
Joe McCormick
Assistant de production
Chella Monaghan
Puppeteer
Richard Mueck
Caterer
Reo Murray (Second unit)
Coordinateur de production
Virginia Murray
Assistant coordinateur de production
Cory C. Myler (Photographie additionnelle)
Puppeteer
Michael Oosterom
Assistant de production
Ratna Pappert (Jim Henson's Creature Shop)
Assistant de production
Alison Parker
Creatures consultant
Rita Peruggi (Ritamarie Peruggi)
Stunt boat builder/mechanic
Rob Phyllis
Sailing consultant
Michelle Pickford
Assistant de production
Isidro Pineda (Photographie additionnelle)
Assistant de production
James Portanier
Assistant
Sooki Raphael (Tom Hanks)
Boat crew
Mark Rayner
Assistant de production
Marc Riede
Puppeteer
John Rogers
Tutor
John Sandow (Second unit)
Assistant
Russell Sanzgiri (Vincent Landay)
Assistant de production
Sam Schube (Jim Henson's Creature Shop)
Assistant de production
Robert Silver (Jim Henson's Creature Shop)
Puppeteer
Hugh Simpson
Unit assistant
Roger Simpson
Assistant de production
Justin Smith Shelton
First assistant accountant
Monika Stankowski (Australia)
Assistant coordinateur de production
Jacinta Stone
Assistant
Tory Strang (Gary Goetzman)
Unit assistant
Greg Swift (Second unit)
Assistant de production
Tory Thompson (Photographie additionnelle) (Tory N. Thompson)
Boat crew
Edward Tiplady
Assistant de production
Sharon Umana (Jim Henson's Creature Shop) (Sharyn Umaña)
Assistant de production
Voula Varsamakis
Craft services
Salvador Verdusco (Photographie additionnelle) (Salvador Verduzco)
Unit assistant
Simon von Oorde (Second unit)
Script
Kristin Voumard
Sailing consultant
Ian Walls
Assistant de production
Paul Wambach
Script
Diane Lea Weiss (Photographie additionnelle) (Diane Weiss)
First assistant accountant
Lisa Wiggins (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Geoff Wilkie
Boat crew
Barney Wursthorn
Coordinateur de production
Vanessa Armitage (*)
Safety diver
Jason Ball (*)
Behind-the-scenes documentarian
Lance Bangs (*)
Second assistant accountant
Tim Basevi (*)
Double
Skyler Brigmann (*) (Max)
Production auditor
Milan Chakraborty (*)
Dialect coach
Tyler Coppin (*)
Assistant de production
Mike Dunker (*)
Assistant de production
Dayn Esquivel (*)
Production liaison
Toby Gibson (*)
Unit assistant
Dave Gumbrell (*)
Assistant coordinateur de production
Kate Hilliard (*)
Puppeteer
Peter Jagger (*)
Script
Chiemi Karasawa (*) (Second unit)
Payroll accountant
Alan Kilmer (*) (Photographie additionnelle)
Additional voices
Cody Klop (*)
Second assistant accountant
Melanie Lawrence (*)
Assistant de production
David Leadbetter (*)
Financing
David Lubov (*)
Unit assistant
Hamish MacLeod (*)
Production travel consultant
John Malakoff (*)
Puppeteer
Malcolm Martin (*)
Craft service
Brieann Rich (*)
Pilot
Nicholas Rich (*)
Voices
Julianna Rose (*)
Production intern
Grant Singer (*)
Head puppeteer
Robert Tygner (*)

(*) non crédité