Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Matrix Revolutions

(The Matrix Revolutions)

 Générique final

Distribution des rôles

The Oracle
Mary Alice
Sati
Tanveer K. Atwal
The Architect
Helmut Bakaitis
Coat Check Girl
Kate Beahan
Councillor Grace
Francine Bell
Persephone
Monica Bellucci
Charra
Rachel Blackman
Deus Ex Machina
Henry Blasingame
Bane
Ian Bliss
Q-Ball Gang Member #1
David Bowers
Operations Officer Mattis
Zeke Castelli
Seraph
Collin Chou
Maggie
Essie Davis
Morpheus
Laurence Fishburne
Zee
Nona Gaye
Q-Ball Gang Member #2
Dion Horstmans
Sparks
Lachy Hulme
Mauser
Chris Kirby (Christopher Kirby)
Colt
Peter Lamb
Mifune
Nathaniel Lees
Lock
Harry Lennix
AK
Robert Mammone
First Operator at Command
Joe Manning
Tower Soldier
Maurice Morgan
Trinity
Carrie-Anne Moss
Kamala
Tharini Mudaliar
Zion Gate Operator
Rene Naufahu
Councillor Dillard
Robyn Nevin
Officer Wirtz
Genevieve O'Reilly
Link
Harold Perrineau
Niobe
Jada Pinkett Smith
Second Operator at Command
Kittrick Redmond
Neo
Keanu Reeves
Lock's Lieutenant
Rupert Reid
Deus Ex Machina (voix)
Kevin M. Richardson (Kevin Michael Richardson)
Roland
David Roberts
Trainman
Bruce Spence
Dock Sergeant
Richard Sydenham
Radio Bunker Man
Che Timmins
Cas
Gina Torres
Kid
Clayton Watson
Agent Smith
Hugo Weaving
Councillor West
Cornel West
Rama-Kandra
Bernard White
Merovingian
Lambert Wilson
Ghost
Anthony Wong (Anthony Brandon Wong)
Councillor Hamann
Anthony Zerbe
Hel Club Pony Girl Trainer
Craig Walker (*)

Réalisation

Réalisateur
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Réalisateur
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)

Écriture

Écriture
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Personnages
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Personnages
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
David Forbes (Spectrum MoCap)
Producteur exécutif
Grant Hill
Producteur exécutif
Andrew Mason
Producteur associé
Phil Oosterhouse (EON)
Producteur associé
Vicki Popplewell
Producteur associé
Steve Richards
Producteur
Joel Silver
Producteur exécutif
Larry Wachowski (Lana Wachowski)
Producteur exécutif
Andy Wachowski (Andy Wachowski)

Musique

Musique
Don Davis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Zach Staenberg

Casting

Directeur de casting
Mali Finn
Directeur de casting
Shauna Wolifson

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Supervising art director
Hugh Bateup
Directeur artistique
Jules Cook
Directeur artistique
Catherine Mansill
Directeur artistique
Charlie Revai

Décors

Décorateur
Brian Dusting

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Maquillage
Steven E. Anderson (Usa)
Chef coiffeur
Judith A. Cory
Maquillage
Gretchen Davis
Coiffeur
Debra Dietrich
Additional makeup artist
Troy Follington
Key makeup artist
Maggie Fung
Additional makeup artist
Cindy Gardner
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders
Maquillage
Tina Gordon
Coiffeur
Warren Hanneman
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Chef coiffeuse
Miia Kovero
Additional makeup artist
Michael Krehl (Sydney)
Hair stylist designer
Araxi Lindsey
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Coiffeur additionnel
Margarita Pidgeon
Maquillage
Kris Ravetto (Usa)
Chef maquilleuse
Peter Robb-King
Effets maquillage
David Willis
Senior mould maker
David Willis
Wig maker
Victoria Wood
Additional makeup artist
Laurelle Ziento (Sydney)
Additional makeup
Kerrin Jackson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Alastair Murray (*) (Airbrush makeup)
Coiffeur additionnel
Nadine Wilkie (*)
Additional makeup artist
Nadine Wilkie (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Jessica Alan
Executive in charge of post production
Daniel R. Chavez
Superviseur de la production
Amanda Crittenden
Superviseur de la production
Mitchell E. Dauterive
Executive in charge of production
Bill Draper
Directeur de production
Grant Hill
Directeur de production
L. Dean Jones Jr. (U.S.)
Assistant unit manager
Pat Lacey
Assistant unit manager
Dermot Leybourne (Second unit)
Directeur d'équipe
Simon Lucas
Directeur d'équipe
Wil Milne (Second unit)
Assistant unit manager
Nat Purdon
Superviseur de la production
Paul Ranford (Second unit)
Superviseur de la production
Jim Scaife (Gerald Scaife)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Troisième assistant réalisateur
Drew Bailey (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Naomi Enfield (Second unit)
Additional first assistant director
Sean Hobin
Third unit director
Bruce Hunt
Troisième assistant réalisateur
Samantha Smith (Samantha Smith)
Premier assistant réalisateur
James McTeigue
Premier assistant réalisateur
Robert J. Mooney (U.S. model unit)
Deuxième assistant réalisateur
Johnny Pacialeo (Third unit) (Johnny Pacialeo)
Premier assistant réalisateur
Toby Pease (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall
Deuxième assistant réalisateur
Claire Richardson
Premier assistant réalisateur
Charles Rotherham (Third unit)
Additional assistant director
Hamish Roxburgh
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Sullivan

Département artistique

Accessoiriste
John Allan
CAD draftsperson
Kristen Anderson
Directeur de construction
Tony Bardolph
Propmaker
Thomas A. Barone (Usa)
Toolman
Thomas A. Barone (US)
Senior model maker
Simon Bethune
Construction foreman
Ian Bickerton
Modelmaking coordinator
Colette Birrell
Décorateur
Kris Boxell (SF Bay Area/Alameda US crew) (Kris Boxell)
Screen graphics designer
Carl Braga
Property assistant
Nicola Buck
Plaster foreman
Shane Buckallew
Leading hand propmaker
Gary Cameron
Conception des décors
Andrew Chan
Assistant département artistique
Diana Valia Chen
Chef constructeur
Richard W. Clot (San Francisco/Oakland/Alameda)
Directeur artistique
Jules Cook (Third unit)
Senior props maker
Matthew Cotter
Screen graphics designer
Martin Crouch
Conceptual designer
Geofrey Darrow
Conception des décors
Kristen Davis
Propmaker
Norm DeCarlo
Sculptor
Norm DeCarlo
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado
Painter
Mark Diggins
Concept artist
Yerant Douvalian
Assistant directeur artistique
Damien Drew
Concept artist
Mariano Dias
Lead model maker
Benjamin Edelberg
Assistant accountant
Vanessa Edwards (Art department)
Construction foreman
Tom Ehline
Draughtsperson
Simon Elsley
Sfx props
Craig Fison
Concept artist
Brian Flora
Coordinatrice département artistique
Trish Foreman
Technical consultant
Greg Francek (Cave)
Propmaker gangboss
Christopher Fry (San Francisco) (Qris Fry)
Concept artist
Marc Gabbana
Illustrator
Darek Gogol
APU foreman
Adam Grace
Scenic artist
Dale Haugo (Usa)
CAD foreman
Aaron Haye
Mouldmaker
Michael Henry
Model maker
Mark Hitchler
Art department
Gordon Hobkirk
Sculptor
Sean House (Usa)
Conceptual artist
George Hull
Décorateur
Christian Kastner
Storyboardeur
Philip Keller
Senior model maker
Geoff Kemmis
Storyboardeur
Tony Kieme
Assistant directeur artistique
Cindi Knapton
Décorateur
Hannah Knowlton
CAD set designer
Jacinta Leong
Menuisier
Andrew Lewis
Décorateur
John Lister
Chef d’équipe déco
William S. Maxwell III
Conception des décors
Simon McGuire
Gangboss
Doni McMillan (Usa)
Master sculptor
Thomas Meikle
Accessoiriste
Rob Menzer
Décorateur
Frazer Moore
Assistant directeur artistique
Karen Murphy
Assistant set decorator
Marian Murray
Concept illustrator
Simon Murton
Accessoiriste
Patrick Musni
Construction shop foreman
Ben Nichols (Bay Area USA)
Assistant directeur artistique
Nanci Noblett (Usa)
Foreman
John Oster
Décorateur
Slavko Peraic
Scenic art
John Pickering
Décorateur
Jim Poynter (Usa)
Lead mold maker
Keith Rae
Décorateur
Hamish Raven
Décorateur
Ronald R. Reiss (Usa)
Stand-by painter
Tom Richardson (Usa)
Art assistant
Daniella Rigby
Coordinatrice département artistique
Aimee Rousey (Usa)
Propmaker foreman
Adam Savage (San Francisco)
Propmaker foreman
Hal Schlax
Propmaker
Craig Seamas (SF/Alameda/Oakland set crew)
Storyboardeur
Steve Skroce
Lead foreman painter
Danny Strachan
Previsualization consultant
Rpin Suwannath
Assistant département artistique
Christopher Tangney
Conception des décors
Philip Thomas
Design assistant
Nick Tory
Assistant directeur artistique
Michael Turner
Sculptor
Belinda Villani
Sculptor
Tom Vukmanic
Set builder
Matt Weeding
Chef constructeur
Butch West
Assistant département artistique
Lauren Wilbow
Chef constructeur
Philip Worth
Prop manufacturing supervisor
Peter Wyborn
Chef constructeur
Mary-Liz Andrews (*)
Special effects breakaways technician
Amanda Clarke (*)
Draftsperson
Fon Davis (*) (EON)
Menuisier
Brad Diebert (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Menuisier
Andrew Pryer (*)

Son

Sound effects designer
Richard Adrian
Sound effects editor
Richard Adrian
Sound effects recordist
Christopher Alba
Prise de son
Chad Algarin
First assistant sound editor
Nancy Barker
Sound effects designer
Paul Berolzheimer
Sound effects editor
Paul Berolzheimer
Chef monteur bruitages
Thom Brennan
Monteur post-synchro
Stephanie Brown
Prise de son
Rick Camara (Rick Camera)
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Assistant sound design editor
Bill R. Dean (William R. Dean)
Monteur doublage
André Dias
Chef monteur son
Julia Evershade
Mixage son
Scott Jason Farr (EPK San Francisco)
Sound effects recordist
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Chef monteur dialogues
Stephanie Flack
Prise de son
Angela Hackner
Assistant éditeur son
Paul Hackner
Mixeur bruitages
David Jobe
Sound effects designer
Michael Edward Johnson
Sound effects editor
Michael Edward Johnson
Prise de son
Mark Johnston
Sound effects designer
Andrew P. Lackey (Andrew Lackey)
Sound effects editor
Andrew P. Lackey (Andrew Lackey)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Sound effects designer
Mark Larry
Sound effects editor
Mark Larry
Production sound recordist
David Lee
Lead sound effects designer
Eric Warren Lindemann (Eric Lindemann)
Assistant éditeur son
Noel McIntosh
Sound effects designer
Michael W. Mitchell
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Enregistreur mixage
Scott Morgan
Perchiste
Gerry Nucifora
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Prise de son
Urban Olsson
Sound recording engineer
Scott Oyster
Prise de son
Martin Pashley (Second unit)
Additional sound re-recording mixer
Steve Pederson
Sound effects mastering
James Azizi Penny
Mix stage editor
Tony Pilkington
Mix stage engineer
Tony Pilkington
Assistant éditeur son
Eryne Prine
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Perchiste
Mark Van Kool (Second unit)
Post sound operations
Donna G. Walker
Sound effects recordist
Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
Assistant éditeur son
Nathan Whitehead
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)

Effets spéciaux

Motion control engineer
Christian T. Andrews (EON)
Special effects logistics
Billy Aziz
Makeup effects technician
Steven Boyle
Special effects foreman
Robbie Clot
Superviseur effets spéciaux
Steve Courtley
Foam fabrication
Laurie Davidson
Chief model maker
Dave Fogler
Technicien effets spéciaux
Dennis Forry
Effets spéciaux
Gary Fry
Supervising animator
Tom Gibbons
Pyro supervisor
Paul Gorrie (Australia)
Special effects pyrotechnician
Cat Hart
Effets spéciaux
Catherine Hart
On set supervisor
Rob Heggie
Pyrotechnician
Leo Henry
Special effects gang boss
Matt Heron (Usa)
Coordinator
Steak House (Model unit)
Technicien effets spéciaux
Jamie Hyneman
Effets spéciaux
Amanda Instone
Maquillage effets spéciaux
Paul Katte
Junior mould maker
Adam Kealy
Breakaways supervisor
Jim Leng
Effets spéciaux
Daniel Letch
Technicien effets spéciaux
Damian Lund
Lead virtual backgrounds
Andres Martinez
Effets spéciaux
Pierre Maurer
Special effects breakaway technician
Tim McGaw
Maquillage effets spéciaux
Nick Nicolaou
Special effects set supervisor
Dan Oliver (Second unit)
Design engineer
David Pride
Technicien effets spéciaux
Tim Riach
Production accountant
Catherine Roehl (Miniature model & pyro Unit)
Special effects foreman
Arthur Spink Jr.
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove
Special effects senior technician
David Trethewey
Special effects foreman
Kevin Turner
Technicien effets spéciaux
Matt Ward
Technicien effets spéciaux
Steve Yardley
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton (*)
Prosthetics
Russell Sharp (*)
Studio coordinator
Bryan Sides (*)

Effets visuels

Film I/O supervisor
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Matchmover
Tony Abejuro
CG artist
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Digital artist
Matthew Adams
Software supervisor
Amit Agrawal (SPI)
Compositor
Laide Agunbiade
Computer effects
Tim Ahern
Motion capture animator
Robin Akin (ESC)
Roto/paint artist
Tony Alexander
R&D supervisor
Chris Allen (CIS Hollywoo)
Animation supervisor
Simon Allen
Producteur effets visuels
Alexandra Altrocchi
Chef animateur
Dovi Anderson (Tippett Studio)
3D supervisor
Greg Anderson
CG artist
Florent Andorra (BUF)
Motion control engineer
Christian T. Andrews
Digital effects artist
Shinsaku Arima
Lead animation set-up
Allan Arinduque (ESC)
Visual effects editorial
Daniel Arkin
Modeleur numérique
Oliver Arnold
Compositor
Deb Asch
Technical director
Deb Asch
Systems
Matt Ashton (CIS Hollywood)
Motion capture assistant
Courtney Atinsky
Technical director
Steve Avoujageli
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Digital effects coordinator
Tom Baker
Animation supervisor
Lyndon Barrois (ESC Entertainment)
Inferno artist
Travis Baumann (CIS Hollywood)
Character setup
Yakov Baytler
Operations manager
Jeremy Beadell (ESC Entertainment)
Research and development
Xavier Bec (BUF)
Motion capture systems technician
Bill Beemer
Compositor
Kevin Bell (GKR)
Pre-visualization artist
Jeffrey Benoit
Compositor
John R.A. Benson (ESC)
Compositeur numérique
Patrick Bergeron
Visual effects editor
Roy Berkowitz
Supervisor of digital lighting
Lloyd Bernberg
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Conception des décors numériques
Vlad Bina (Virtual backgrounds)
Roto/paint artist
Alicia Bissinger (ESC Entertainment)
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (BUF)
Senior modeler
Francois Bordez (SPI, CFX)
Roto/paint artist
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Technology supervisor
George Borshukov (ESC Entertainment)
Lead compositor
Alan Boucek
CG Character & Object Modeler
Christian Bouyer
Coordinateur effets visuels
John Bozzalla
Paint and roto artist
Michael Brazelton
Directeur de production
Brian Brecht (ESC Entertainment)
Production services technician
Ryan Bright (SPI)
Key model maker
Phil Brotherton
Color and lighting
Simon Brown
Visual effects technical director
Simon Brown
Compositeur numérique
Matt Brumit
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Pre-visualization coordinator
Duncan Burbidge
Software developer
Markus Burki
Motion capture animator
Caroline L. Cameron
Motion capture data tracker
Dan Camp
Scanning/recording
Marc Canas
3D matchmove lead
Brian Cantwell
Roto/paint artist
Jen Cantwell
Digital artist
Ozzie Carmona
Chief technology officer
Rusty Case
CG artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Visual effects production manager
Jerry Castro
Technical director
Trevor Cawood (ESC)
Lead compositor
Dan Cayer (Tippett Studio)
CG character animator
Dominick Cecere
Effets visuels
Camille Cellucci
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (BUF)
Compositor
Peter Chesloff
CG artist
Nicolas Chevallier (BUF)
CG environment & creature modeller
Jon Childress Farmer (Tippett Studio)
Art technical director
Kate Choi
Film technician
Eduardo Cisneros
Character animator
Michael Jared Clausen (ESC)
Producteur effets visuels
John Clinton (SPI)
Producteur effets visuels
Terry Clotiaux
Animateur
Webster Colcord (Siege sequence)
Character technical director
Tim Coleman
Technical director
Michael Comly (ESC Entertainment)
Animation supervisor
Spencer Cook (SPI)
Directeur de production
Dennis Cooper (ESC)
Research and development
Cyril Cosenza (BUF)
Digital coordinator
Danielle Costa
Digital matte painting
Filippo Costanzo
Matte painter
Ron Crabb
Animation rigger
Kevin Culhane (ESC)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Cullum (ESC)
Digital artist
Dominic Daigle (HATCH)
Lighting technical director
Mike Dalzell
Modeler
John 'JD' Daniel
Effects modeler/designer
James H. Dargie (ESC Entertainment)
Character setup
Sumit Das
Digital effects artist
Michael Daugherty
Rigger
Paul A. Davies (ESC Entertainment)
President
Thomas A. Davila (ESC Entertainment)
Model maker foreman
Fon Davis (EON)
Lighting technical director
Mark Andrew De La Garza (Tippett Studio)
Color and lighting
David 'Grue' Debry
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (CFX)
Superviseur de la production
Valerie Delahaye (BUF)
Imaging supervisor
Doug Delaney
3d paint lead
Owen Demers (ESC Entertainment)
Look director
Steve Demers
Superviseur effets visuels
John 'D.J.' Des Jardin
Composite supervisor
Matt Dessero (ESC Entertainment)
Render supervisor
Andrew Dickson
Lead modeler
Dan Dixon
Digital artist
Sandy Dong (ESC Entertainment)
Motion control supervisor
Tim Donlevy (APU MoBase)
Visual effects motion capture consultant
Andrea Donnelly
Rotoscope artist
Robert Dorris (Tippett Studio)
Compositor
Brennan Doyle
Compositeur numérique
Christina Drahos
Producteur effets visuels
David S. Dranitzke (Miniatures)
Research and development
Haarm-Pieter Duiker
CG artist
Laurens Ehrmann (BUF)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe (ESC Entertainment)
Sequence lead
Janeen Elliott (ESC Entertainment)
Digital effects artist
Fabian Elmers
Compositeur numérique
Steve Emerson
Technical modeler
Christopher J. Eng (ESC)
Cg supervisor
Douglas Epps
Effects animator
Eyal Erez
Roto/paint artist
Katharine Evans
Assistant visual effects editor
Bridgette Fahey-Goldsmith (Australia)
Virtual cinematography
Ken Faiman
Animation supervisor
Matt Farell (Pre-visualization)
Modeling/texture painting
Daniel Favini (CFX)
Model maker
Todd Fellows (EON Enterprises)
Matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Paint lead
Aaron Florez
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
Chief model maker
Dave Fogler
Cloth technical director
Nathan Fok
Animateur
Cameron Folds
Visual effects assistant
Justin Folk
Shot technical director
Nickson Fong
Technical director
Brad Fox (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Page Frakes (Tippett Studio)
Digital effects supervisor
Scott Frankel
Matte artist & illustrator
John Fraser
Visual concepts artist
John Fraser
Lead modeler
Brian Freisinger (ESC)
Technical director
Haskell Friedman (Tippett Studio)
Texture paint artist
Haskell Friedman (Tippett Studio)
Animateur
Scott Fritts
Modeler
Scott Fritts
Modeler
Michael G. Fudge
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle
Assistant technical director
John Gabriel
Superviseur effets visuels
John Gaeta
Effets visuels
Michael Gaiser
Research and development
Nicolas Galan (BUF)
Technical director
Jason Galeon (Giant Killer Robots)
CG artist
Amy Garback (CIS Hollywood)
Senior modeler
Sergio Garcia Abad (SPI)
Assistant technical director
Christina Garcia (Christina Garcia Weiland)
Systems administrator
Michael Garza
CG artist
Sophie Gateau (BUF)
Coordinateur effets visuels
Amy Gatzert
Animation supervisor
Michael Gay (ESC)
Senior paint artist
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Digital color corrector
Adam Gerardin (Tippett Studio)
Visual effects technical director
Allan Gersten (ESC)
Cg supervisor
John Gibson (Tippett Studio)
Motion control gaffer
Jeff Gilliam
Compositor
Bill Gilman (CIS Hollywood)
Technical director
Kenneth Gimpelson
Digital effects producer
Diana Giorgiutti
Superviseur effets visuels
Dan Glass
Chef animateur
Rick Glenn
Virtual cinematography
Juan S. Gomez
Compositeur numérique
Jennifer Gonzalez
Roto/paint artist
Jennifer Gonzalez
Motion capture supervisor
Demian Gordon
Compositeur numérique
David Gottlieb
Cg supervisor
Randy Goux
Motion capture producer
Clark Graff
Digital paint and roto lead
Justin Graham
Character animator
Luis Grané
Assistant technical director
Anthony Greene
DMR supervisor
Rosemarie Greer (Version IMAX)
Animateur
William Elder-Groebe (ESC Entertainment) (William Elder-Groebe)
Model maker
Jon Guidinger (ILM)
Effets visuels
Christopher Gwynne (Tippett Studio)
Lighting technical director
Ray Haleblian (ESC Entertainment)
Coordinateur effets visuels
Chris Hall (Tippett Studio)
Technical imaging artist
Jamie Hallett (IMAX)
Model maker
Neal Halter
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (ESC Entertainment)
Matchmove artist
Tyler Ham (Tippett Studio)
Modeler
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Technical director
Mark Hamilton
Lead painter
Andy Harbeck
Model maker
Andrew Hardingham
Character setup
Joe Harkins (Tippett Studio)
Sequence lead
Andrew Harris (ESC) (Andrew R. Harris)
Digital color timer
Anthony Harris
Superviseur effets visuels
Craig Hayes (Tippett Studio)
Roto/paint artist
Lyndal Heathwood
Compositor
Jon Heckman (Niles Heckman)
Technical director
Jon Heckman (Niles Heckman)
Color & lighting
Allen Hemberger
Digital effects supervisor
Joe Henke (CIS Hollywood)
Previs designer
John Hewitt
Model maker
Brent Heyning
Technical director
Jep Hill
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Effets visuels
George Ho
Operations
Maura Hogan (ESC Entertainment)
Character technical director
Aaron Holly
Producteur effets visuels
Amy Hollywood Wixson
Digital artist
Cindy Hong (ESC Entertainment)
Effets visuels
Ryan Hopkins
Roto/paint artist
Mark Hopper
Character animator
Traci Horie (Tippett Studio)
Digital matte painter
Lubo Hristov
Animateur
Victor Huang (ESC)
Animateur
Michael Huber (Giant Killer Robots)
Directeur artistique effets visuels
George Hull
Cg modeler
Richard Hurrey
Computer graphics supervisor
Tom L. Hutchinson
Visual effects technical director
Kenneth Ibrahim (Tippett Studio)
Effets visuels
Doug Ikeler
Character effects supervisor
Tristan Ikuta
Effets visuels
Steven Ilous
Model maker foreman
Grant Imahara (EON)
Animateur
Eric Ingerson
Digital artist
Amanda Instone
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Rodney Iwashina (CFX)
Producteur effets visuels
John L. Jack
Lead compositor
Matt Jacobs
Digital effects producer
Josh R. Jaggars
Effects technical director
Aaron James McComas (SPI)
Research and development
Oliver James
Technical director
John K. Jenkins
Model maker
Mike Jobe
Compositeur numérique
Jeff A. Johnson
Digital paint and roto lead
Joshua H. Johnson
Digital effects artist
Michael Johnson
Technical director
Tobin Jones (Giant Killer Robots)
Digital coordinator
Jaimie Lee Jota (Tippett Studio) (Jaimie Lee Jota)
Digital effects supervisor
Greg Juby
End sequence layout/match move artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Sequence lead
Kory Juul (ESC Entertainment)
Technical director
Kaishin Kam
Technical director
Carl Kaphan
Assistant technical director
Jeff Kasunic (ESC Entertainment)
Digital effects supervisor
Dan Kaufman (CIS Hollywood)
Compositor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Animateur
Keith Kellogg
Motion control operator
Mike Kelly (Second unit)
Senior digital artist
Sevendalino Khay
Effects animator
Andrew Young Kim
Senior animator
Ken Satchel King
Color and lighting
David Kintner (ESC)
Cyber scanning technician
Joel Kittle
Effets visuels
John Klepper
Matte painter
Marta Knudsen (CIS Hollywood)
Visual effects editor
Robert Komatsu
Senior technical director
Zsolt Krajcsik (SPI)
Digital paint & rotoscope artist
Derek Krauss
Character animator
Scott Kravitz
Visual effects consultant
Christian Kubsch
Digital producer
Daniel Kuehn (SPI)
Effects technical director
Takashi Kuribayashi (ESC)
Systems administrator
René Kuys
Motion capture production assistant
Nicki La Rosa
Visual effects technical director
Bill LaBarge (SPI)
Senior modeler
Luis Labrador
Effects technical director
Cam Langs (ESC)
Visual effects technical director
Oystein Larsen (ESC)
Pre-visualization lead
Laurent Lavigne
Production accountant
Maryjane Layani (CIS Hollywood)
System administrator
Tram Le (ESC Entertainment)
Lead effects animator
Demetrius Leal (Tippett Studio)
Motion control operator
Mike Leben
Previsualization artist
John Lee
Lead production services technician
John J.S. Lee (SPI)
Coordinateur effets visuels
Stephanie C. Lee
Senior technical director
Mark Lefitz
Visual effects sequence lead
Mohen Leo
3D CG camera matchmover
John M. Levin (ESC Entertainment)
Technical effects animation
John M. Levin
Software research and development
J.P. Lewis
Roto/paint artist
Letia Lewis
Superviseur effets visuels
Kim Libreri
Visual effects sequence lead
Scott Liedtka
Digital effects supervisor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Visual effects technical director
Rosa Lin
Digital film i/o technician
David A. Link (Tippett Studio)
Animation
Randy Link
Visual effects technical director
David Lipton (ESC)
Technical director
Kimberley Liptrap (Color & lighting)
Digital artist
Jonathan Litt (ESC Entertainment)
Roto/paint artist
Zachary Lo (ESC Entertainment)
CGI supervisor
Andy Lomas (Matrix unit)
Visual effects production assistant
Timothy Loughran
Technical director
Stephen Lunn
Effects animator
Brian Lutge (SPI)
Model project supervisor
Michael Lynch (EON)
Digital production manager
Skye Lyons
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Motion capture
Alastair Macleod
Production software engineer
John Magdziarz (ESC)
Concept artist
Richard Mahon (CFX, GKR)
Digital matte painter
Richard Mahon (GKR)
Effets visuels
Mark Manfrey
Research and development
Dev Mannemela (ESC Entertainment)
3D matchmove artist
Anthony Mark Viverito (ESC)
Roto/paint supervisor
Rick Markle (Tippett Studio)
Matchmove artist
Eric Marko (Tippett Studio)
Effets visuels
Dennis A. Martin
Lead digital effects artist
Adam Martinez
Matte painter
Kent Matheson
Model maker
Pierre Maurer (EON)
Research and development
Olivier Maury (ESC)
Layout artist
Gerald McAleece III
Compositor
Richard McBride
Technical director
Richard McBride
Coordinateur effets visuels
Kate McCarthy
Sequence lead
Matt McDonald
Senior technical director
Rodney J. McFall (SPI)
Digital artist
Kevin McGowan
Digital producer
Erika A. McKee
Motion capture data tracker
John J. Meehan
Visual effects td
Gustav Melich (CFX)
Compositeur numérique
Ed Mendez (ESC Entertainment)
Digital effects artist
Clear Menser
Particle technical director
August Meredith
Coordinateur effets visuels
Meredith Meyer-Nichols (Giant Killer Robots)
CG artist
Diana Miao (CIS Hollywood)
Technical director
Michael Kennedy (ESC)
Data technician
Steve Michel
Animateur
Neil Michka
Color & lighting technical director
Tadao Mihashi (ESC)
Roto/paint artist
Seth F. Miller (ESC Entertainment)
Compositeur numérique
Kristen Millette
Character animator
Noah Mizrahi
Animation production manager
Evangeline Monroy
Producteur effets visuels
Rodney Montague
Lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Sentinel/swarm lead
Mike Morasky
Senior compositor
Amanda Morrison
Cg supervisor
Jake Morrison
Software developer
Michael Mortimer (Tippett Studio)
3D texture painter
Natalya Lissa Mortimer
Texture painter
Natalya Lissa Mortimer
Modeling and texturing supervisor
Bo Mosley (CFX) (Bo Mosley)
Digital effects producer
Tricia Mulgrew
Effets visuels
Michael Mulholland
Software engineer
Colette Mullenhoff (ESC)
Digital matte artist
Craig Mullins
Compositor
Andrew Mumford (CIS Hollywood)
Technical director
Enrique Munoz
Puppet lead
Matthew Muntean (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
George Murphy (ESC)
Visual effects technical director
Stephen Murphy
Character animator
Guido Muzzarelli
Digital matte painter
Kenneth Nakada (ESC Entertainment)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Lead technical director
Maks Naporowski
Compositeur numérique
Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
Operations
Cameron Neilson
Superviseur effets visuels
John Nelson (CFX)
Compositor
Mark Nettleton
Virtual background stills
Mark Nettleton
Model maker foreman
Ben Nichols
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
3D creature designer
Grant Niesner
Directeur artistique effets visuels
Grant Niesner (Tippett Studio)
Visual effects technical director
Rob Nitsch (ESC)
Digital artist
Alberto Noti
Previs artist
Rob Nunn
Virtual cinematography
Carina Ohlund
Motion capture production manager
Nancy Ong
Effets visuels
William Opdyke
Producteur effets visuels
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Particle technical director
Toshiyasu Otsuka (Giant Killer Robots)
Layout supervisor
Chris Paizis
Digital trainer
John Edgar Park
Coordinateur effets visuels
Brice Parker
Technical director
Stephen J. Parker
Motion control technician
Chris Paxson
Senior software manager
Andrew Pearce
Compositeur numérique
Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
Technical director
Carlos Pedroza (Virtual backgrounds)
Effets visuels
Kira-Anne Pelican
Modeler
Maricela Perdomo
Sequence lead
Cristin Pescosolido
Production software engineer
Mariano Peterson
Match move artist
David Petry
Production software
Christopher Petty (ESC)
Look development lead
Devorah Petty
Compositeur numérique
Gerard Benjamin Pierre (Tippett Studio)
Effets visuels
Jamie Pilgrim
Chief science officer
Dan Piponi
Digital effects artist
Danielle Plantec
Effets visuels
Matt Plec
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (ESC)
Coordinateur effets visuels
Annie Pomeranz
Data wrangler
Felix Pomeranz
Virtual cinematography
Bryan Poon
Compositor
Jason Porter
Visual effects production manager
Athena Portillo
Operations
Daniel Pratt
Digital artist
Travis Price
Previs artist
Ben Procter
Compositeur numérique
Thomas Proctor
Model maker
Tom Proost
Effects technical director
Qarl (ESC)
Digital artist
The-Hung Quach
Technical director
Steven Quinones-Colon
Texture/matte painter
Edward Quintero
Technical director
Søren Ragsdale (ESC)
Coordinateur effets visuels
Naomi Ruth Raine
Producteur effets visuels
Rebecca Ramsey (HATCH)
Visual effects consultant
Ollie Rankin
Senior matte artist
Mathieu Raynault
Render wrangler
Nate Reid
Visual effects production assistant
Anthony Reyna
Modeler
Steve Rheinfrank
Technical director
Anthony Riazzi (ESC)
Assistant technical director
Peter Richardson (ESC Entertainment)
Senior production services technician
George T. Richman (SPI) (George Richman)
Lead matte painter
Shane Roberts
Character set up
Tracey Roberts
Pre-vis consultant
Kyle Robinson
Compositeur numérique
Barnaby Robson
Scan/record operator
Greg Rodin
Sequence lead
Bob Roesler (ESC Entertainment)
Digital scanning
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
Visual effects editor
Jody Rogers
President
Jules Roman (Tippett Studio)
Visual effects technical director
Kevin Romond (ESC)
Coordinateur effets visuels
Jacqueline Rosado
Lead lighting technical director
Charles Rose
Lead compositor
Daniel P. Rosen (ESC Entertainment)
Compositor
Eric Roth
Technical effects director
Marc Roth
Color and lighting technical director
Marlin Rowley (ESC Entertainment)
Compositeur numérique
Ari Rubenstein (Tippett Studio)
Head of production
Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
Directeur de production
Amy Ryan (ESC Entertainment) (Amy Ryan)
CG artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Chris Ryan
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (ESC Entertainment) (Heather MacPhee)
Effets visuels
Kody Sabourin
Technical director
Ian Sachs
Compositor
Josh Saeta
Data tracker
JR Salazar (J.R. Salazar)
CG artist
Lucas Salton (BUF)
Roto/paint artist
Nicole Samarron
Modeleur numérique
Jose Samson (ESC Entertainment)
Compositeur numérique
Steve J. Sanchez (ESC Entertainment)
Compositor
Richard Sandoval (ESC Entertainment)
Assistant visual effects editor
Joey Santana (ESC Entertainment)
Motion control operator
Michael Sarkis
Coordinateur de production
Amy Sauro (ESC Entertainment)
Model maker
Adam Savage
Assistant de production
Adam Schardein
Computer graphics character animation lead
Thomas Schelesny
CG artist
Eduardo 'Lalo' Schmidek (BUF)
Superviseur effets visuels
Mike Schmitt (Giant Killer Robots)
Animateur
Andrew Schneider (Motion capture animation)
3D texture painter
Janelle Schneider (The Matrix unit)
Texture artist
Janelle Pierce (Janelle Schneider)
System administrator
Ryan Schnizlein
Digital artist
Durant Schoon
Technical director lighter
Julien Schreyer
Associate visual effects supervisor
Rick Schulze
Compositor
Eric Schweikert (Eric Schweikert)
Flame artist
Candice Scott (ESC)
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI, CFX)
Digital paint & rotoscope artist
Misty Segura Barbour (Tippett Studio) (Misty Segura)
Previsualization artist
Kent Seki
Assistant technical director
Atsushi Seo
Digital effects supervisor
Nelson Sepulveda (CFX)
Motion capture camera operator
Pepe Serventi
Visual effects editor
Nick Seuser
Digital artist
Nazgol Shams (Effects animator) (Naz Shams)
Digital effects
Jeff Shank (SPI)
Paint and rotoscope artist
Greg Shimp
Effets visuels
Scot Shinderman
Digital artist
Jason Shulman (Tippett Studios)
Compositeur numérique
John Siczewicz (ESC Entertainment)
Layout artist
Mark Siew
Compositeur numérique
Aaron Singer
Effects technical director
Kawaldeep Singh (ESC Entertainment)
Motion control technician
Matt Sloan
Directeur de production
Tom Slovick (CIS Hollywood)
Production software
Brian W. Smith (ESC)
Animateur
David Earl Smith
Chef animateur
Keith W. Smith
Senior technical director
Kevin Andrew Smith
Compositeur numérique
R. Matt Smith
Compositor
Sharmishtha Sohoni (ESC)
Script
Oksana Sokol (Third visual effects unit)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Texture painter
Young Song
Digital matte artist
Alan Sonneman
Superviseur effets visuels
Scott Souter (Tippett Studio)
Cg supervisor
Bret St. Clair (SPI)
Digital artist
Jeremy Sternberg (ESC Entertainment)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (ESC Entertainment)
Sequence supervisor
John Stillman (ESC Entertainment)
Compositeur numérique
Tamara Stone
Production software engineer
Joshua Storck (ESC Entertainment)
Lighting lead
Joe Strasser (SPI)
Asset lead
Sonja Struben
Motion capture producer/director
Rosanna Sun
Color & lighting technical director
Masuo Suzuki
Motion control operator
Steve Switaj
Effets visuels
Emi Tahira
Superviseur effets visuels
Joe Takai (ESC)
Digital artist
Suan Ching Tan
Effets visuels
Mika Taylor
Character rigger
Patrick Taylor
Digital artist
Patrick Taylor
Research and development
Christina Tempelaar-Lietz
Effects technical director
Joanne Thiel (ESC)
Data wrangler
Deborah Thomas (Tippett Studio)
Effets visuels
Mathew Thomas
Digital paint and rotoscope artist
Clint Thorne (ESC Entertainment)
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Color and lighting
Ryan Michael Todd
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
Digital artist
Marc Toscano
Lead technical director
Vincent Toscano
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Compositeur numérique
Dan Trezise (ESC Entertainment)
Effets visuels
Bart Trickel
Sequence lead
Chris Trimble
Computer animator
Vincent Truitner
Effects animator
Melissa Tseng (Tippett Studio)
Shader development
David Valdez (SPI, CFX)
Matchmove artist
Nowell Valeri (ESC)
Character animator
Bil Van Ness
CG artist
Jean Marc Van Risjwick (BUF) (Jean-Marc van Rijswick)
Previsualization consultant
Alexander Vegh
Compositor
John Vegher
Digital film recordist
Attila Veress
Cg supervisor
Dominique Vidal (BUF)
Compositor
Bruno Vilela (SPI)
Senior digital lighter
Bruno Vilela (SPI)
Effets visuels
Andres Vitale
Technical director
John Volny
Digital paint & roto artist
Kenneth Voss (Tippett Studio)
Character animator
Paul Waggonner (Paul Waggonner)
Digital artist
Matt Wallin (Tippett Studio)
Character animator
Christopher Walsh
Technical director
Kelly Walsh (Tippett)
Color and lighting technical director
Shawn Walsh (ESC Entertainment)
Previsual animation
Matthew A. Ward
Lead cgi artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Systems manager
Martin Weaver (Manex Visual Effects)
Animateur
David Weinstein (ESC)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Lead technical director
Matthew P. Welker
Lighting technical director
Davy Wentworth (Tippett Studio)
Database coordinator
Jodie Weston
Digital effects coordinator
Jodie Weston
Effets visuels
Bryan Whitaker (Tippett Studio)
Effets visuels
Len White
Matchmove artist
Neha Wickramasekaran
Digital artist
Shannon Wiggins (ESC Entertainment)
Assistant camera
Rod Williams (Model unit)
Digital coordinator
Jeremie Winslow (SPI)
Digital coordinator
Eric Withee (SPI)
Visual effects production assistant
Jenny Wolfe-Binder
Producteur effets visuels
Amber Wong
CG & previsualization artist
Raymond Wong
Digital film I/O manager
Vicki Wong (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Janet Yale (ESC)
R&d programmer
Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
Digital special effects
Jason Yanofsky (Lighting and effects)
Technical director
Doug Yoshida
Coordinateur effets visuels
Robin D. Young
Compositeur numérique
Scott Younkin (ESC Entertainment)
Previsualization animator
Peipei Yuan (Pixel Liberation Front) (Peipei Yuan)
Effets visuels
Alon Zaslavsky
Digital asset manager
David Zbriger (Giant Killer Robots)
Visual effects animator
Bjorn Zipprich
Visual effects consultant
Denise Ballantyne (*)
Producteur effets visuels
Alex Brownell (*) (Tweak Films)
Assistant effects editor
Salvatore Catanzaro (*) (Tippett Studio)
Systems administrator
Ben De Luca (*)
Assistant technical director
Andrew Dickinson (*) (Giant Killer Robots)
Digital matte painter
Jesse Fernley (*) (CIS Hollywood)
Effets visuels
Frank Gallego (*)
Shader development team lead
Brian Gardner (*)
Character modeler
Dylan Gottlieb (*) (Tippett Studio)
Visual effects intern
Steve Griffith (*) (CFX)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Senior matchmover
Erica Hornung (*) (SPI)
Assistant visual effects magenta color artist
Flip Livingston (*)
Facilities manager
Katie McCaffrey (*) (ESC Entertainment)
Software engineer
Fabien Micallef (*) (Research & development)
Lead modeler
Tarco Mirza (*)
Visual effects consultant
Mark Prusten (*)
Technical director
Matthew M. Robinson (*)
Visual effects technical director
Michael Root (*) (Tweak Films)
Color and lighting
Juan Rubio (*)
Digital artist
Marian Rudnyk (*) (Digital Domain)
Senior systems engineer
Steven Seed (*) (Centropolis FX)
Research and development
Eric Soulvie (*)
Visual effects technical director
Christa Starr (*) (Tweak Films)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (*) (SPI)

Cascades

Stunt rigger
Milan Alavanja
Cascades
Ray Anthony
Cascadeur
Clancy Beck
Cascades
Keir Beck
Key stunt rigger
Nils Bendix
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Bobby Bowles (Bob Bowles)
Cascades
Danielle Burgio
Cascades
Marky Lee Campbell
Cascades
Sebastiano Cartier
Cascades
Raelene Chapman
Cascades
Tiger Hu Chen
Stunt rigger
Huckle Cleary
Cascades
Michelle Comerford
Cascades
Harry Dakanalis
Cascades
Danial Donai
Cascades
Mark Duncan
Stunt rigger
Jared S. Eddo
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Ousaun Elam
Stunt rigger
Chris Fletcher (Christian J. Fletcher)
Stunt rigger
Grant Fletcher
Stunt rigger
Craig Gale
Stunt department coordinator
Helen Gray
Cascades
Mike Gunther
Utility stunts
James Gutierrez
Cascades
Charles Hobson (Charlie Hobson)
Cascades
Lou Czaglar Horvarth (Lou Horvath)
Cascades
Charles Ingram
Cascades
Graham Jahne
Stunt rigger
Brendan Jakins
Cascades
Peter Jeremijenko
Cascades
Alex Kuzelicki
Additional fight choreography
Dion Lam
Cascades
David Leitch
Cascades
Brad Martin
Stunt rigger
Robert McDougall
Stunt rigger
Nick McKinless
Cascades
Scott McLean
Utility stunts
Scott McLean
Cascades
Phil Meacham
Cascades
Chris Mitchell
Cascades
Darren Mitchell (Darren Mitchell)
Cascades
Angela Moore
Stunt choreographer
John 'Cha Cha' O'Connell
Doublure cascades
Chris O'Hara (Hugo Weaving)
Cascades
Chris O'Hara
Utility stunts
Philip Partridge
Cascades
Puven Pather
Cascades
Melanie Peyton-Smith
Stunt rigger
Robert Powell
Doublure cascades
Darrin Prescott (Hugo Weaving)
Cascades
Darrin Prescott
Precision driver
Barry J. Ratcliffe
Stunt rigger
Pat Romano
Supervising stunt coordinator
R.A. Rondell
Cascades
Mick Roughan
Cascades
Warwick Sadler
Utility stunts
George Saliba
Stunt assistant
Michael Saliba
Stunt rigger
David Schultz
Cascades
Brett Sheerin
Cascades
Yasca Sinigaglia
Cascades
Cathie Small
Cascades
Brit Sooby
Aerial stunts
Steve Stafford (Digital effects unit)
Martial arts stunt coordinator
Chad Stahelski
Cascades
Gillian Statham
Cascadeur
Leon Stripp
Stunt rigger
Scott Sullivan
Safety supervisor
Glenn Suter
Cascades
Darko Tuscan
Cascades
Bernadette Van Gyen
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Min Windle
Cascades
Avril Wynne
Utility stunts
Shea Adams (*)
Cascadeur
Mick Hodge (*)
Stunt rigger
David Kilde (*)
Cascades
Zed Korshoonoff (*)
Doublure cascades
Brad Martin (*) (Hugo Weaving)
Stunt rigger
Brad Martin (*)

Caméra

Electrician
Ian Barwick
Aerial camera operator
Jonathan Beament (Aerial unit)
Grip
Stuart Bell
Grip
J. Chuck Biagio (Model unit)
Key grip
Ian Bird
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Photographe de plateau
Jasin Boland
Ad/pub services
Massimo Bordonaro
Key grip
Ray Brown
Rigging best boy
Matt Buchan
Key grip
Dave Childers (USA model unit) (Dave Childers)
Electrician
Ian Chriss
Key rigging electrician
Matt Clyde
Rigging grip
Marty Cohen (San Francisco) (Marty Coen)
Rigging key grip
Gregory Collis (San Francisco model unit)
Gaffer
Steve Condiotti (2ème équipe)
Key grip
Toby Copping (Second unit)
Rigging electrician
Dino Corti (Alameda)
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit)
Key rigging grip
Kevin Erb
Grip
Martin Fargher
Gaffer
Bob Finley III (Usa)
Gaffer
Reg Garside
Key grip
Gary Gill (US)
Electrician/generator operator
Richard Gill (USA second unit)
Chef électricien
Jeff Gilliam (San Francisco Bay Area)
Electrician
Mark Harris
"b" camera dolly grip
Don L. Henderson (San Francisco, USA)
Focus puller
Frank Hruby
Electrician
Adam Hunter
Rigging grip
Gillian Huxley
Special photographer
Dennys Ilic
Rigging electrics
Neil James
Video operator
Wilfried Jeanblanc
Best boy
Mark Jefferies
Deuxième équipe
Paul Johnstone (Gaffer)
Rigging electric coordinator
Geoff Kelly
Rigging electrician
Kenneth 'Spike' Kirkland
Remote head technician
Adam Kuiper (Stab-c)
Chargeur caméra
Ulrike Lamster (Usa)
Assistant grip
Michael Larcombe (Second unit)
Electrician
Peni Loloa
Dolly grip
Zachary Love (Model unit, San Francisco)
Rigger
Joshua Lubensky
Premier assistant caméra
Greg Luntzel
Assistant camera
Paul Marbury
Chef électricien
Iain Mathieson
Deuxième assistant caméra
Starrs McBurney ("b" camera, USA)
Best boy grip
Robert 'Boomer' McCann (San Francisco)
Best boy electric
Gary McClendon (Model unit)
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("a" camera)
Rigging electrician
Peter McManus
Retour vidéo
Paul Mitton
Electrician
Spencer Mulcahy (2ème équipe)
Retour vidéo
Luis Olivares (Second unit)
A camera dolly grip
Orlando Orona (San Francisco second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Directeur de la photographie
Phil Pastuhov (SpaceCam)
Éclairagiste
Michael Pedder
Video operator
Peter Quinn (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Jem Rayner
Rigging grip
Henry Richards (Set)
Steadicam operator
Andrew Rowlands
Assistant camera
Paul Sanchez
Chargeur caméra
Oliver Scott (Third unit, Australia)
Senior rigging grip
Rod Scott
Deuxième assistant caméra
Paul Shakeshaft (Second unit)
On-set video assist
Zeb Simpson
Steadicam operator
Howard Smith
Second unit grip
Justin Sykes
Key video assist operator
Michael Taylor
Daily focus puller
Luke Thomas
Hod green screen
David Thomson
Dailies
Jay Torta
Deuxième assistant caméra
Brett Tracey
Rigging electrician
I.J. Van Perre Jr. (Usa) (I.J. Van Perre)
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Dolly grip
Aron Walker
Assistant camera
Helen Ward
Directeur de la photographie
Geoff Wharton (Third unit) (Geoffrey Wharton)
Assistant camera
Rod Williams
Electrician
Grant Wilson
Deuxième assistant caméra
Matt Windon
Grip
Michael Best (*)
Rigging electric assistant
Mark Kupenga (*)

Département costumes

Tailor
Gloria Bava (Men)
Art finisher
Genevieve Blewitt
Superviseur costumes
Dan Bronson
Assistant garde-robe
Joanne Collins
Habilleuse
Amanda Craze
Personal costumer
Ivana Daniele (Mr Keanu Reeves)
Habilleuse
Christine Dye (Usa)
Habilleuse
Jamella Hassan
Chef costumière
Andrea Hood
Stand-by costume
Clare Howie
Assistant costume supervisor
Elly Kamal
Habilleuse
Tasha Le Mel
Assistant costumes
Alex Locke (Second unit)
On-set costumer
Penny Mackie
Habilleuse
Daniela Moore (Usa)
Habilleuse
Chandra Moore (Chandra Moore)
Costume ager/dyer
Rebeka L. Roberts
Costume fitter
Jo Thorpe
Set costumer
Derek Sullivan (*)

Département montage

First assistant editor
Craig Alpert (Avid, USA)
Post-production consultant
Todd Baillere
Apprentice editor
Thaddeus Baker
First assistant editor
David Birrell (Avid, Australia)
Monteur
Sean Callan (Video)
First assistant editor
Catherine Chase (Film)
Post-production consultant
Charlie Fuguet
Assistant monteur
Ed Fuller
Assistant monteur
Allison Gibbons
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Jenny Hicks
Post-production assistant
Catherine Liu
Assistant monteur
Cynthia Morris
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Ian Slater (Avid)
Assistant monteur
Michael Struk
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Jason Bentley
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Chorus
Elin Carlson
Musician
Gloria Cheng (Piano)
Conducteur
Don Davis
Orchestrator
Don Davis
Assistant monteur musique
Steven R. Galloway
Monteur musique
Zig Gron (Zigmund Gron)
Singer
Karen Harper
Score preparation
Penka Kouneva
Orchestrator
Erik Lundborg
Assistant monteur musique
Barbara McDermott
Score musician
Michael Mishaw (Vocalist)
Assistant monteur musique
Julie Pearce
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Orchestrator
Conrad Pope
Monteur musique
Joe E. Rand
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Régisseur d’orchestre
David Sherr
Orchestrator
David Sherr
Mixeur musique
Armand Steiner
Composer
Ben Watkins (Additional music)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Head prosthetics artist
Jason Baird (The Super Brawl)
Assistant
Sim Bajaj (Mr. Silver)
Digital assets manager
Billy Barnhart
Assistant film commissioner
Jennifer Bauman (Oakland)
Chief technology officer
Tim Bicio
Assistant
Matt Bilski (Mr. Hill)
Post script services
Susan Bliss
Head technician
John Bonnin (Libra)
Medic coordinator
Mark Bosia
Accounting clerk
Valary Bremier
Set production assistant
Jeffrey Brown (Usa)
Assistant accountant
Suzie Bruce
Production accountant
Mandy Butler
Assistant
Vanessa Carmichael (Wachowski brothers)
Executive in charge of post
Daniel R. Chavez
Second assistant accountant
Caryn Cheever
Utility stand-in
Rody Claude
Set production assistant
Mary Clutts (Usa)
Assistant
Kristel Crews (Mr. Fishburne)
Assistant de production
Emlyn Crockett
Digital assets manager
Steve Cronan
Senior technical imaging artist
Jacques Dell (Version IMAX DMR)
Senior technical imaging artist
Stanley A. Dellimore (Version IMAX DMR)
Mechanic
William M. DeLuca
Assistant de production
James Dornoff
Accountant
Jamison Empey
Production Coordinator VFX/Model Unit
Heidi Erl
First assistant accountant
Lisa Jean Felski
Senior title designer
Julio Ferrario (Main end titles)
Caterer
Kerry Fetzer
Assistant de production
Andrew Flakelar (Wachowski brothers)
Trainer
Darrell Foster (Jada Pinkett Smith)
Production resources executive
Richard Franceschini
Sécurité
Ran Francke (Jada Pinkett Smith)
Trainer
Siri Dharma Galliano (Ms. Moss)
Weapons coordinator
Robert 'Rock' Galotti
Coordinateur de production
Michael Garcia
Key production accountant
Jan Garner
Systems administrator
Corey Garnett
Secrétaire de production
Traci Duxbury (Traci Duxbury)
Accounting clerk
Jillian Giacomini
Advisor
Andrew Glass (Sanskrit)
Call sheets
Michelle Gold
Script
Lou Grant (Second unit, Australia)
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
Assistant coordinateur de production
Mark Hager (Usa)
Staff production coordinator
Kelly Helstrom (Warner Bros.)
Chief technology officer
Charles Henrich
Specialist rigger
David Hird
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Coordinator
Steak House (Model unit)
Assistant post-production accountant
Sara Howell
Facility coordinator
Zachary Kahn
Assistant
Melina Kevorkian (Mr. Silver)
Senior DMR artist
Patrick Kwok (Version IMAX)
Systems lead
Tom Lafferty
Web site designer
Spencer Lamm
Production accountant
Fiona Landreth (Australia)
Digital assets coordinator
Seth Larney
Assistant accountant
Melanie Lawrence
Set production assistant
Ted Leonard
Assistant de production
Catherine Leyba
Production travel consultant
John Malakoff
Payroll accountant
Cathy Marshall
Armorer
Gideon Marshall
Doublure
Rob McCabe (Keanu Reeves, USA)
Travel coordinator
Mimi N. McGreal
Medic
Rob McMinn
Caterer
Reza Mokhtar
Set medic
Dave Moorer
Digital input/output
Jerimiah Morey
Textile artist
Niamh Murphy
Assistant de production
Jenny Napier
On set production assistant
Talayna Moana Nikora
Assistant armorer
John O'Rourke
Assistant
Tonia Pearson (Mr. Mason)
Assistant de production
Bob Perkins (Wachowski brothers)
Assistant
Reinaldo Puentes-Tucki (Ms. Moss)
Senior model maker
Ronald Rametta
Digital film scanning and recording
Daniel Rapo
Unit nurse
Jacquie Robertson
Sécurité
Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
Trainer
Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
Title designer
Bruce Schluter
Body double
Thomas Scott (Keanu Reaves: Australia)
Doublure
Thomas Scott (Keanu Reaves. Australia)
Construction buyer/runner
Dave Seaborn
Production consultant
Jay Sedrish
Chief financial officer
Tom Settle (ESC)
Physical trainer
Denise Snyder (Mr. Reeves)
Production accountant
Alexander C. Sohn
Payroll accountant
Monika Stankowski
Script
Victoria Sullivan
Assistant accountant
Adrienne Swan
Assistant de production
Chris Symonds
Assistant de production
Dan Talbott (VSFX)
Helicopter pilot
Gary Ticehurst
Systems engineer
David Tsao
Stand-in/double
Kaye Tuckerman (Carrie Ann Moss)
Assistant
Michelle Tuella (Mr. Silver)
Staff coordinator
Amanda Uber
Assistant de production
Richelle M. Vawter
Assistant
Janette Vecchiarelli (Mr. Reeves)
Set production assistant
Evan Wilson (Usa)
Kung fu trainer
Hsiang-jen Yuan
Wire team
Hsiang-jen Yuan (Hong Kong)
Action choreographer
Woo-ping Yuen
Chrorégraphe combats
Woo-ping Yuen
Film commissioner
Ami Zins
Officier de sécurité
Lindsay Cole (*)
Assistant de production
Christian Daugherty (*)
Weapons specialist
Donte Gentile (*)
Assistant de production
Matthew Joyce (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)
Officier de sécurité
Les Roberts (*)
Assistant de production
Dan Shimer (*)

(*) non crédité