Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Matrix Reloaded

(The Matrix Reloaded)

 Générique final

Distribution des rôles

Power Station Guard
Ray Anthony
Kali
Christine Anu
Police #2
Andy Arness
Link's Niece
Alima Ashton-Sheibu
The Architect
Helmut Bakaitis
Soren
Steve Bastoni
Vector
Don Batte (Don Battee)
Persephone
Monica Bellucci
Agent Johnson
Daniel Bernhardt
Priestess
Valerie Berry
Bane
Ian Bliss
Old Woman at Zion
Liliana Bogatko
Zion Controller
Michael Budd
Bike Carrier Driver
Stoney Burke
Ice
Kelly Butler
Zion Virtual Control Operator
Josephine Byrnes
Woman with Groceries
Noris Campos
Seraph
Collin Chou
Corrupt
Paul Cotter
Another Old Woman at Zion
Marlene Cummins
Young Thomas Anderson at 12
Attila Davidhazy
Maggie
Essie Davis
Wurm
Terrell Dixon
Security Guard #5
Nash Edgerton
Morpheus
Laurence Fishburne
The Oracle
Gloria Foster
Maitre D'
David Franklin
Young Thomas Anderson at 4
Austin Galuppo
Zee
Nona Gaye
A.P.U. Escort
Daryl Heath
Ballard
Roy Jones Jr.
Abel
Malcom Kennard (Malcolm Kennard)
Agent Jackson
David A. Kilde (David Kilde)
The Keymaker
Randall Duk Kim
Mauser
Christopher Kirby
Colt
Peter Lamb
Mifune
Nathaniel Lees
Commander Lock
Harry Lennix
Computer Room Technician
Tony Lynch
AK
Robert Mammone
Link's Nephew
Joshua Mbakwe
Agent Thompson
Matt McColm
Security Bunker Guard #2
Scott McLean
Power Station Guard
Chris Mitchell
Computer Room Guard
Steve Morris
Trinity
Carrie-Anne Moss
Beautiful Woman at Le Vrai
Tory Mussett
Zion Gate Operator
Rene Naufahu
Councillor Dillard
Robyn Nevin
Cain
David No
Officer Wirtz
Genevieve O'Reilly
Operator
Socratis Otto
Link
Harold Perrineau
Niobe
Jada Pinkett Smith
Young Thomas Anderson at 8
Montaño Rain
Twin #2
Adrian Rayment
Twin #1
Neil Rayment
Lock's Lieutenant
Rupert Reid
Neo
Keanu Reeves
Roland
David Roberts
Ajax
Shane C. Rodrigo
Gidim Truck Driver
Nick Scoggin
18 Wheel Trucker
Kevin C. Scott (Kevin Scott)
Binary
Tahei Simpson
Tirant
Frankie Stevens
Young Thomas Anderson at 2
Nicandro Thomas
Cas
Gina Torres
Police #1
Andrew Valli
Malachi
Steve Vella
Security Bunker Guard
John Walton
Kid
Clayton Watson
Agent Smith
Hugo Weaving
Councillor West
Cornel West
Axel
Leigh Whannel (Leigh Whannell)
Rama-Kandra
Bernard White
Merovingian
Lambert Wilson
Ghost
Anthony Wong (Anthony Brandon Wong)
Councillor Hamann
Anthony Zerbe

Réalisation

Réalisateur
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Réalisateur
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)

Écriture

Écriture
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Personnages
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Personnages
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
David Forbes (Spectrum MoCap)
Producteur exécutif
Grant Hill
Producteur exécutif
Andrew Mason
Producteur associé
Phil Oosterhouse (EON)
Producteur associé
Vicki Poppelwell (Vicki Popplewell)
Producteur associé
Steve Richards
Producteur
Joel Silver
Producteur exécutif
Larry Wachowski (Lana Wachowski)
Producteur exécutif
Andy Wachowski (Andy Wachowski)

Musique

Musique
Don Davis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Zach Staenberg

Casting

Directeur de casting
Mali Finn
Directeur de casting
Shauna Wolifson

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Supervising art director
Hugh Bateup
Directeur artistique
Nanci Noblett

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Maquillage
Steven Anderson (Usa) (Steven E. Anderson)
Special makeup effects supervisor
Jason Baird
Maquillage
Karen Bradley
Maquillage
Barney Burman
Chef coiffeur
Judith A. Cory
Maquillage
Gretchen Davis (Usa)
Makeup and hair stylist
Wendy De Waal
Coiffeur
Debra Dietrich
Coiffeur
Rick Echols
Key makeup and hair
Kerryn Flewell-Smith (2ème équipe)
Additional makeup artist
Troy Follington
Key makeup artist
Maggie Fung
Additional makeup artist
Cindy Gardner
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders
Maquillage
Tina Gordon
Coiffeur
Warren Hanneman
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Chef coiffeuse
Karyn Huston
Chef coiffeuse
Miia Kovero
Additional makeup artist
Michael Krehl (Sydney)
Coiffeur
Howard Leonard (Usa)
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Maquillage
Kris Ravetto (Usa)
Chef maquilleuse
Peter Robb-King
Key makeup effects artist
Rick Stratton
Chef coiffeuse
Brian Andrew Tunstall (Brian A. Tunstall)
Maquillage
Jenny-King Turko
Effets maquillage
David Willis
Senior mould maker
David Willis
Wig maker
Victoria Wood
Additional makeup artist
Laurelle Ziento (Sydney)
Additional makeup
Kerrin Jackson (*)
Maquillage
Alastair Murray (*)
Coiffeur additionnel
Nadine Wilkie (*)
Additional makeup artist
Nadine Wilkie (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Jessica Alan
Executive in charge of post production
Daniel R. Chavez
Superviseur de la production
Amanda Crittenden (Australia)
Superviseur de la production
Mitchell E. Dauterive
Executive in charge of production
Bill Draper
Directeur de production
Grant Hill
Superviseur de la production
Debra James (Usa)
Directeur de production
L. Dean Jones Jr.
Assistant unit manager
Pat Lacey
Assistant unit manager
Dermot Leybourne (Second unit, Australia)
Directeur d'équipe
Simon Lucas
Directeur d'équipe
Wil Milne (Second unit, Australia)
Superviseur de la production
Paul Ranford (Second unit)
Superviseur de la production
Jim Scaife (Australia) (Gerald Scaife)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Australia) (Debbie Antoniou)
Troisième assistant réalisateur
Drew Bailey (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Ellis (Usa) (David R. Ellis)
Deuxième assistant réalisateur
Naomi Enfield (Second unit, Australia)
Troisième assistant réalisateur
Betty Fotofili
Deuxième assistant réalisateur
Kent Genzlinger (Second unit, USA)
Premier assistant réalisateur
Michael Green (Second unit, USA)
Second deuxième assistant réalisateur
Dave Halls (Second unit, USA)
Additional first assistant director
Sean Hobin (Usa)
Deuxième assistant réalisateur
Sean Hobin
Third unit director
Bruce Hunt (Australia)
Troisième assistant réalisateur
Samantha Smith (Australia) (Samantha Smith)
Additional second assistant director
Kevin McNamara (Usa)
Premier assistant réalisateur
James McTeigue
Second deuxième assistant réalisateur
John Morse (Usa) (John M. Morse)
Deuxième assistant réalisateur
Johnny Pacialeo (Third unit, Australia) (Johnny Pacialeo)
Premier assistant réalisateur
Toby Pease (Second unit, Australia)
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall (Australia)
Deuxième assistant réalisateur
Claire Richardson
Premier assistant réalisateur
Charles Rotherham (Third unit, Australia)
Additional assistant director
Hamish Roxburgh
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Sullivan (Australia)
Assistant réalisateur
Eddie Thorne
Additional second assistant director
Jesse Yoshimura (Usa)

Département artistique

Scenic artist
Lauren Abrams (US model crew)
Accessoiriste
John Allan
Draftsperson
Kristen Anderson (CAD, Australia)
Chef constructeur
Mary-Liz Andrews
Décorateur
Emilio Aramendia (Bay Area, USA crew) (Emilio R. Aramendia)
Directeur de construction
Tony Bardolph
Propmaker
Thomas A. Barone (Usa)
Tool man
Thomas A. Barone (Usa)
Mouldmaker
Brett Beacham
Scenic artist
Jennifer Bennes (San Francisco)
Senior model maker
Simon Bethune
Construction foreman
Ian Bickerton
Prop manufacturing coordinator
Colette Birrell
Accessoiriste
Mike Blaze
Décorateur
Kris Boxell (SF Bay Area/Alameda US crew) (Kris Boxell)
Screen graphics designer
Carl Braga
Propmaker gangboss
Phil Brotherton (San Francisco)
Propmaker
Mark Buck (Usa)
Plaster foreman
Shane Buckallew
Illustrator
Richard K. Buoen
Propmaker
Steve Burnes
Leading hand propmaker
Gary Cameron
Conception des décors
Andrew Chan
Assistant département artistique
Diana Valia Chen
Chef constructeur
Richard W. Clot (SF bay area crew)
Conception des décors
Godric Cole
Head scenic artist
Matthew Connors
Directeur artistique
Jules Cook (Australia)
Painter
Matthew Cotter
Senior prop maker
Matthew Cotter
Screen graphics designer
Martin Crouch
Propmaker
Nick D'Abo (San Francisco/Oakland/Alameda) (Nick D'Abo)
Conceptual designer
Geofrey Darrow
Foam fabrication supervisor
Laurie Davidson
Conception des décors
Kristen Davis
Propmaker
Norm DeCarlo
Sculptor
Norm DeCarlo
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado
Painter
Mark Diggins
Concept artist
Yerant Douvalian
Assistant directeur artistique
Damien Drew
Décorateur
Brian Dusting (Australia)
Illustrator
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Concept artist
Mariano Dias
Lead model maker
Benjamin Edelberg
Menuisier
Jim Edelhauser
Assistant accountant
Vanessa Edwards (Art department)
Construction foreman
Tom Ehline
Draughtsperson
Simon Elsley
Concept model maker
Shari Finn
Concept artist
Brian Flora
Coordinatrice département artistique
Trish Foreman
Techical consultant
Greg Francek (Cave)
Propmaker gangboss
Christopher Fry (San Francisco) (Qris Fry)
Concept artist
Marc Gabbana
Propmaker gang boss
Christopher Gaw
Plaster foreman
Roger Gillespie
Illustrator
Darek Gogol
APU foreman
Adam Grace
Assistant département artistique
Marcy Guiragossian
Graphics designer
Halsted Craig Hannah
Scenic artist
Dale Haugo (Usa)
Paint supervisor
Joe A. Hawthorne
CAD foreman
Aaron Haye
Mouldmaker
Michael Henry
Propmaker
Brent Heyning
Scenic artist
Loren Hillman-Morgan (San Francisco)
Model maker
Mark Hitchler
Art department
Gordon Hobkirk
Plasterer foreman
Glenn Hoofman
Propmaker
Sean House (Usa)
Conception des décors
Christian Huband
Concept illustrator
George Hull
Conceptual artist
George Hull
Propmaker
Myron Seth Isaacs
Décorateur
Christian Kastner
Storyboardeur
Philip Keller
Senior model maker
Geoff Kemmis
Storyboardeur
Tony Kieme
Assistant directeur artistique
Cindi Knapton
Décorateur
Hannah Knowlton
Assistant département artistique
Darren Le Gallo
Conception des décors
Jacinta Leong (CAD, Australia)
Menuisier
Andrew Lewis
Décorateur
John Lister
Propmaker
Todd Lookinland (San Francisco, USA)
Conception des décors
Kate Lovejoy
Directeur artistique
Mark Mansbridge (Usa) (Mark W. Mansbridge)
Directeur artistique
Catherine Mansill (Australia)
Illustrator
Jim Martin
Propmaker
John P. Maynier (San Francisco/Oakland/Alameda)
Painter
Claire McCarthy
Décorateur
Tim McGaw
Conception des décors
Simon McGuire
Head sculptor
Thomas Meikle
Accessoiriste
Rob Menzer
Propmaker gangboss
Dave Murphy (San Francisco)
Assistant directeur artistique
Karen Murphy
Assistant set decorator
Marian Murray
Accessoiriste
Patrick Musni
Construction shop foreman
Ben Nichols (Usa)
Propmaker gangboss
Katsuhiko Okada (SF bay area crew)
Foreman
John Oster
Décorateur
Slavko Peraic
Scenic art
John Pickering
Décorateur
Jim Poynter (Usa)
Concept model maker
Marilyn Pride
Lead mold maker
Keith Rae
Décorateur
Hamish Raven
Décorateur
Ron Reiss (Usa) (Ronald R. Reiss)
Directeur artistique
Charlie Revai (Australia)
Stand-by painter
Tom Richardson (Usa)
Set painter
Andy Robinson
Accessoiriste
Natalie Roth-Corti (US Motion Capture)
Coordinatrice département artistique
Aimee Rousey
Propmaker foreman
Adam Savage (San Francisco)
Conception des décors
Matthew Saxon
Propmaker foreman
Hal Schlax
Propmaker
Craig Seamas (SF crew)
Storyboardeur
Steve Skroce
Foreman painter
Danny Strachan
Set finisher
Michael Swingle
Assistant département artistique
Christopher Tangney
Property assistant
Chris Tangny
Props coordinator
Jocelyn Thomas
Conception des décors
Philip Thomas
Design assistant
Nick Tory
Assistant directeur artistique
Michael Turner
Construction foreman
Michael Van Dyke
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Menuisier de plateau
Janice Van Rooijen
Sculptor
Belinda Villani
Sculptor
Tom Vukmanic
Sculptor
Kirstine Wallis
Set builder
Matt Weeding
Chef constructeur
Butch West
Assistant département artistique
Lauren Wilbow
Local construction coordinator
Dwight Williams (San Francisco Bay Area, USA) (Dwight Williams)
Chef constructeur
Philip Worth
Propmaker gangboss
Sean Wright (San Francisco)
Prop manufacturing supervisor
Peter Wyborn
Special effects breakaways technician
Amanda Clarke (*)
Draftsperson
Fon Davis (*) (EON)
Menuisier
Brad Diebert (*)
Décorateur de plateau
Lawrence Hornbeck (*) (Usa)
Concept designer
Mark Nonnenmacher (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Menuisier
Andrew Pryer (*)
Art assistant
Daniella Rigby (*)
Previsualization consultant
Rpin Suwannath (*)

Son

Sound effects designer
Richard Adrian
Cable person
Steve Balliet (Stephen Balliet)
Cable person
Emma Barham (Emmma Barham)
First assistant sound editor
Nancy Barker
Chef monteur bruitages
Thom Brennan
Monteur post-synchro
Stephanie Brown
Prise de son
Rick Camara (Rick Camera)
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Assistant éditeur son
William R. Dean
Sound effects mastering
Christopher Eakins
Chef monteur son
Julia Evershade
Sound effects recordist
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Chef monteur dialogues
Stephanie Flack
Prise de son
Angela Hackner
Assistant éditeur son
Paul Hackner
Mixeur bruitages
David Jobe
Sound effects designer
Michael Edward Johnson
Prise de son
Mark Johnston
Perchiste
Scott Kinzey
Assistant éditeur son
David Kudell
Sound effects designer
Andrew Lackey
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Sound effects designer
Mark Larry
Prise de son
David Lee
Sound designer
Eric Lindemann
Synthesizers recordist
Larry Mah
Assistant éditeur son
Noel McIntosh
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Enregistreur mixage
Scott Morgan
Perchiste
Gerry Nucifora
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Prise de son
Martin Pashley (Second unit)
Dubbing engineer
Tony Pilkington
Stereo sound consultant
Andy Potvin (Dolby)
Assistant éditeur son
Eryne Prine
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Assistant sound mixer
Fred Runner
Protools engineer
Fredrik Sarhagen
Opérateur son
Nelson Stoll
Perchiste
Mark Van Kool (Second unit)
Post sound operations
Donna G. Walker
Sound effects recordist
Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
Assistant sound effects recordist
Greg Jefferson (*)
Group adr
James Azizi Penny (*)
Sound recording assistant
Juan Diego Sanchez (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Eric Allard
Special effects office manager
Leilani Amour Arenzana
Special effects logistics
Billy Aziz
Special effects foreman
John S. Baker
Second unit special effects supervisor
Al Broussard
Special effects foreman
Tony Centonze
Superviseur effets spéciaux
Steve Courtley
Technicien effets spéciaux
Jabin Dickins
Chief model maker
Dave Fogler
Wire team coordinator
Lee Kun Fong
Technicien effets spéciaux
Dennis Forry
Technical modeler
Scott Fritts (Digital humans enviroments, Esc Entertainment)
Pyro supervisor
Paul Gorrie (Australia)
Special effects pyrotechnician
Cat Hart
On set supervisor
Rob Heggie
Pyrotechnician
Leo Henry
Special effects gang boss
Matt Heron (Usa)
Pyrotechnician
Richard L. Hill
Coordinator
Steak House (Model unit)
Technicien effets spéciaux
Jamie Hyneman
Maquillage effets spéciaux
Paul Katte
Special effects engineer
Mark Koivu
Breakaways supervisor
Jim Leng
Effets spéciaux
Daniel Letch
Technicien effets spéciaux
Damian Lund
Special effects purchaser
Al Marangoni
Effets spéciaux
Pierre Maurer
Superviseur effets spéciaux
Hans Metz
Technicien effets spéciaux
Josh Neugass
Maquillage effets spéciaux
Nick Nicolaou
Special effects set supervisor
Dan Oliver (Second unit)
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Special effects foreman
Joshua Pinney
Design engineer
David Pride
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada
Technicien effets spéciaux
Tim Riach
Production accountant
Catherine Roehl (Miniature model & pyro Unit)
Technicien effets spéciaux
Harry Sharp
Special effects foreman
Arthur Spink Jr.
Special effects foreman
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove
Special effects senior technician
David Trethewey
Special effects foreman
Kevin Turner
Special effects office manager
Laura Veeder
Special effects foreman
Arnold J. Verbiesen
Special effects foreman
Tim Walkey
Technicien effets spéciaux
Matt Ward
Technicien effets spéciaux
Steve Yardley
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Special effects foreman
Robbie Clot (*)
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton (*)
Junior mould maker
Luke Polti (*)
Studio coordinator
Bryan Sides (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Aurelia Abate (BUF)
Digital artist
Chadi Abo
Digital artist
Matthew Adams
Computer effects
Tim Ahern
Effets visuels
Charles Anderson
Coordinateur effets visuels
Chris Anderson (ESC)
Technical director
Grant Anderson
Motion control engineer
Christian T. Andrews
Coordinateur effets visuels
Mayumi Arakaki
Animation setup
Allan Arinduque (ESC)
Visual effects editor
Daniel Arkin
Modeler
Oliver Arnold
Compositeur numérique
Vaughn Arnup
Motion capture assistant
Courtney Atinsky
Technical director
Steve Avoujageli
Digital artist
Jerome Bacquet (BUF)
Compositeur numérique
Mark Barber
Compositeur numérique
Aaron Barclay (Animal Logic)
Animation supervisor
Lyndon Barrois
Character setup
Yakov Baytler
Operations manager
Jeremy Beadell (ESC Entertainment)
Research and development
Xavier Bec (BUF)
Motion capture systems technician
Bill Beemer
Model maker
Tory Belleci
Video operations technician
Carly Benedet
Pre-visualization artist
Jeffrey Benoit
Visual effects editor
Roy Berkowitz
Compositeur numérique
Niki Bern
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Virtual cinematography
Vlad Bina
Roto/paint artist
Alicia Bissinger (ESC Entertainment)
Effets visuels
Emmanuel Blasset (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (BUF)
Senior modeler
Francois Bordez (SPI, CFX)
CGI supervisor
George Borshukov (ESC Entertainment)
Modeler
Robert Bourgeault (Centropolis FX)
Texture artist
Robert Bourgeault (Centropolis FX)
Digital artist
Steven Bovaird (S. Kai Bovaird)
Coordinateur effets visuels
John Bozzalla
Paint and roto artist
Michael Brazelton
Compositeur numérique
Dan Breckwoldt
Key model maker
Phil Brotherton
Digital artist
Max Bruce
Compositeur numérique
Matt Brumit
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Artistic supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Pre-visualization coordinator
Duncan Burbidge
Compositeur numérique
Chris Burn (Animal Logic)
Motion capture
Dan Camp
3D matchmove lead
Brian Cantwell
Effects technical director
Deborah Carlson (ESC)
Effects camera assistant
Jo Carson
Superviseur effets visuels
Lynne Cartwright (Animal Logic)
Chief technology officer
Rusty Case
Character animator
Robert Castaneda (CFX)
Systems supervisor
Jerry Castro
Cg supervisor
Olivier Cauwet (BUF)
Technical director
Trevor Cawood (ESC)
Effets visuels
Camille Cellucci
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (BUF)
Director of technology
Brian Chacon (CFX)
Digital artist
Bastien Charrier (BUF)
Digital artist
Yan Chen
Compositeur numérique
Peter Chesloff
Digital artist
Nicolas Chevallier (BUF)
Film technician
Eduardo Cisneros
Character animator
Michael Jared Clausen (ESC)
Producteur effets visuels
John Clinton (SPI)
Producteur effets visuels
Terry Clotiaux
Motion capture tracking supervisor
Daven Coburn
Character technical director
Tim Coleman
Animation supervisor
Spencer Cook (SPI)
3D technical director
Chris Cooper
Coordinateur effets visuels
Dennis Cooper (ESC)
Paint/rotoscope artist
Nicolle Cornute
Lead production services technician
J.C. Cornwell
Digital coordinator
Danielle Costa
Compositor
J.D. Cowles (ESC Entertainment)
Effects animator
Doug Creel (SPI)
Animation rigger
Kevin Culhane (ESC)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Cullum (ESC)
Technical director
Christian Cunningham
Digital artist
Mike Dalzell
Modeler
John 'JD' Daniel
Effects modeler/designer
James H. Dargie (ESC Entertainment)
Character setup
Sumit Das
Senior technical director
Alan Davidson
Motion capture rigger
Neil Davidson
President
Thomas A. Davila (ESC Entertainment)
Model maker foreman
Fon Davis (EON)
Digital artist
Yann De Cadoudal (BUF)
Supervising compositor
Adrian De Wet (Freeway Chase)
Color and lighting
David 'Grue' Debry
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (CFX)
Producteur effets visuels
Valerie Delahaye (BUF)
Imaging supervisor
Doug Delaney (Pacific Title)
Digital artist
Robin Deledicque (BUF)
3D texture painter
Owen Demers (ESC Entertainment)
Motion control
Del DePierro
Superviseur effets visuels
John DesJardin (John 'D.J.' Des Jardin)
Visual effects director
Chetan Deshmukh
Lead modeler
Dan Dixon (ESC Entertainment)
Digital artist
Sandy Dong (ESC Entertainment)
Motion control operator
Tim Donlevy
Visual effects motion capture consultant
Andrea Donnelly
Producteur effets visuels
Sarah Dowland (Animal Logic)
Producteur effets visuels
David S. Dranitzke (Miniatures)
Effets visuels
Patricio Ducaud
Senior technical director
R. Stirling Duguid (SPI)
Research and development
Haarm-Pieter Duiker
Effets visuels
Haarm-Pieter Duiker
Cg supervisor
Olivier Dumont (BUF)
Compositor
Pauline Duvall (ESC Entertainment)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe (ESC Entertainment)
Compositeur numérique
Janeen Elliott (ESC Entertainment)
Digital effects artist
Fabian Elmers
Compositeur numérique
Steve Emerson
Technical modeler
Christopher J. Eng (ESC)
Cg supervisor
Douglas Epps
Compositeur numérique
Grant Everett
Assistant visual effects editor
Bridgette Fahey-Goldsmith (Australia)
Virtual cinematography
Ken Faiman
Animation supervisor
Matt Farell (Pre-visualization)
Modeling/texture painting
Daniel Favini (CFX)
3D supervisor
Brett Feeney
Previsualization consultant
Derek Fisher (With PLF)
Chief model maker
Dave Fogler
Cloth technical director
Nathan Fok
Visual effects assistant
Justin Folk
Effects technical director
Nickson Fong
Digital effects supervisor
Scott Frankel
Directeur artistique effets visuels
Grant Freckelton
Lead modeler
Brian Freisinger (ESC Entertainment)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title)
Digital artist
Quentin Frost
Visual effects technical director
Quentin Frost
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle
Animator CGI
Howard Fuller
Compositeur numérique
Jeanmarc Furio
Visual effects sequence supervisor
Morgane Furio
Superviseur effets visuels
John Gaeta
Research and development
Nicolas Galan (BUF)
Modeler
Gregory Galliani (SPI)
Senior modeler
Sergio Garcia Abad (SPI)
Shader development team lead
Brian Gardner
Digital artist
Sophie Gateau (BUF)
Animation supervisor
Michael Gay (ESC)
Digital paint and roto
George Gervan
CG effects animator
Kevin Gillen (SPI)
Digital effects producer
Diana Giorgiutti
Superviseur effets visuels
Dan Glass
Character animator
Rick Glenn
Senior character animator
Ido Gondelman (Centropolis FX)
Digital paint/rotoscope artist
Jennifer Gonzalez
Motion capture supervisor
Demian Gordon
Motion capture coordinator
Trista Gormley
Compositeur numérique
David Gottlieb
Cg supervisor
Randy Goux
Motion capture rigger & AV
Clark Graff
Digital paint and roto artist
Justin Graham
Previsualization supervisor
Colin Green
DMR supervisor
Rosemarie Greer (Version IMAX)
Effets visuels
Toby Grime
Visual effects compositor
Greg Groenekamp (CFX)
Model maker
Jon Guidinger (ILM)
Digital effects artist
Harry Gundersen
Technical director
Ben Gunsberger
Animateur
Matthew Hackett (Centropolis VFX)
Compositeur numérique
Jonathan Hairman
Lighting senior technical director
Ray Haleblian (ESC Entertainment)
Matte painter
Michael Halford
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (ESC Entertainment)
Digital artist
Mark Hamilton
Compositeur numérique
Brian Hanable (Pacific Title)
Multi camera sync video operator
Bob Hand
Model maker
Andrew Hardingham
Paint/roto artist
Nina Yoon (Nina Yoon)
Character animator
Gael Harlow (Sentinels)
Scanning recording
Mark Harmon
Color & lighting technical director
Andrew Harris (ESC) (Andrew R. Harris)
Digital color timer
Anthony Harris (SPI)
Visual effects production assistant
Rick Hassen
Visual effects technical director
Benjamin Hawkins (ESC)
Paint & roto artist
Lyndal Heathwood
Compositeur numérique
Jon Heckman (Niles Heckman)
Technical director
Jon Heckman (Niles Heckman)
Color and lighting
Allen Hemberger
Previs designer
John Hewitt
Model maker
Brent Heyning
Sequence technical director
Jep Hill
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Effets visuels
George Ho
Operations
Maura Hogan (ESC Entertainment)
Paint/roto artist
Hillary Covey (Hillary Hoggard)
Digital artist
Cindy Hong (ESC Entertainment)
Visual effects technical director
Ryan Hopkins
Senior matchmover
Erica Hornung (SPI)
Senior rigging artist
Rob House
Animateur
Victor Huang (ESC)
Directeur artistique effets visuels
George Hull
Cg modeler
Richard Hurrey
Computer graphics supervisor
Tom L. Hutchinson
Cloth supervisor
Tristan Ikuta
Color and lighting
Adrian Iler
Effets visuels
Steven Ilous
Model maker foreman
Grant Imahara (EON)
Superviseur effets visuels
Rodney Iwashina (CFX)
Producteur effets visuels
John L. Jack
Digital effects producer
Josh R. Jaggars
Research and development
Oliver James
Model maker
Mike Jobe
Digital paint and roto artist
Joshua H. Johnson
Technical director
Tobin Jones
Senior compositor
Krista Jordan
Digital effects supervisor
Greg Juby
Compositeur numérique
Kory Juul (ESC Entertainment)
Digital artist
Brad Kalinoski (Particle effects)
Matchmove lead
Joanie Karnowski
Assistant technical director
Jeff Kasunic (ESC Entertainment)
Digital artist
Patrick Keenan (Pacific Title Digital)
Character animator
Danny Keller
Animateur
Keith Kellogg
Motion control operator
Mike Kelly (Second unit)
Technical director
Blaine Kennison (SPI)
Digital artist
Sevendalino Khay (SPI, CFX)
Matte painter
Sevendalino Khay (SPI, CFX)
Effets visuels
Gyuri Kiss
Cyber scanning technician
Joel Kittle
Effets visuels
John Klepper
Pre-visualization
Mark Kochinski
Visual effects editor
Robert Komatsu
Effets visuels
Stephen Kowalski
Digital paint artist
Derek Krauss (ESC)
Rotoscope artist
Derek Krauss (ESC)
Visual effects consultant
Christian Kubsch
Compositeur numérique
Rita Kunzler
Effects technical director
Takashi Kuribayashi (ESC)
Senior animator/character rigger
Ivan La Rosa (Animal Logic)
Motion capture production assistant
Nicki La Rosa
Coordinateur effets visuels
Tashana Landray (ESC)
Compositor
Phillip Lang
Visual effects technical director
Oystein Larsen (ESC)
3D matchmover
Gary Laurie (CIS Hollywood)
Pre-visualization lead
Laurent Lavigne
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Motion control operator
Mike Leben
Effets visuels
Hae-Jeon Lee
Previsualization artist
John Lee
Senior production services technician
John J.S. Lee (SPI)
Lead modeler
Kui Han Lee
Visual effects production assistant
Stephanie C. Lee
Senior technical director
Mark Lefitz
Visual effects technical director
Mohen Leo
3D CG camera matchmover
John M. Levin (ESC Entertainment)
Chef animateur
Jeff Lew
Research and development
J.P. Lewis
Digital roto/paint artist
Letia Lewis
Superviseur effets visuels
Kim Libreri
Visual effects technical director
Scott Liedtka
Visual effects technical director
Rosa Lin
Visual effects technical director
David Lipton (ESC)
Color & lighting
Andy Lomas
Visual effects production assistant
Timothy Loughran
Technical director
Stephen Lunn
Effects animator
Brian Lutge (SPI)
Model project supervisor
Michael Lynch (EON)
Digital production manager
Skye Lyons
Motion capture
Alastair Macleod
Production software engineer
John Magdziarz
Concept artist
Richard Mahon (CFX)
Digital matte painter
Richard Mahon (CFX)
Digital artist
Laurent Makowski (BUF)
Effets visuels
Mark Manfrey
Research and development
Dev Mannemela
3D matchmove artist
Anthony Mark Viverito (ESC)
R&D supervisor
Justen Marshall
Virtual cinematography
Dennis A. Martin
Digital artist
Adam Martinez
Effets visuels
Andres Martinez
Matte painter
Nicole Mather (Animal Logic)
Modeler
Richard Matsushita
Model maker
Pierre Maurer (EON)
Research and development
Olivier Maury (ESC)
Compositor
Richard McBride
Technical director
Richard McBride
Compositeur numérique
Jolene McCaffrey (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Kate McCarthy
Sequence lead
Matt McDonald
Assistant monteur
Andrew McDougall (Animal Logic)
Senior technical director
Rodney J. McFall (SPI)
Digital producer
Erika A. McKee
Coordinateur effets visuels
Sarah McLauchlan
Visual effect art director
Deborah McNamara
Motion capture data tracker
John J. Meehan
Visual effects td
Gustav Melich (CFX)
Coordinateur effets visuels
Meredith Meyer-Nichols (Giant Killer Robots)
Data technician
Steve Michel
Animateur
Neil Michka
Visual effects technical director
Tadao Mihashi (ESC)
2D supervisor
Kirsty Millar (Animal Logic)
Effets visuels
Brett Miller
Compositeur numérique
Kristen Millette
Compositeur numérique
Saki Mitchell
Character animator
Noah Mizrahi
Color and lighting technical director
John Monos (SPI)
Senior digital coordinator
Evangeline Monroy
Producteur effets visuels
Rodney Montague
Compositor
Ivan Moran (Animal Logic)
Lead technical director
Mike Morasky
Producteur exécutif
Michael Morreale (Amalgamated Pixels)
Senior compositor
Amanda Morrison
Cg supervisor
Jake Morrison
3D texture painter
Natalya Lissa Mortimer
Texture painter
Natalya Lissa Mortimer
Modeling and texturing supervisor
Bo Mosley (CFX) (Bo Mosley)
Effets visuels
Michael Mulholland
Technical director
Enrique Munoz
Superviseur effets visuels
George Murphy (ESC)
Visual effects technical director
Stephen Murphy
Operations
Cameron Neilson
Superviseur effets visuels
John Nelson (CFX)
Stills photographer
Mark Nettleton
Scanning & recording manager
Sk Nguyen (Pac Title)
Model maker
Ben Nichols
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
3D concept designer
Grant Niesner
3D creature designer
Grant Niesner
Digital artist
Alberto Noti
Previs artist
Rob Nunn
Sequence supervisor
Peter Oberdorfer
Film recording technician
Robert Davis Oh
Virtual cinematography
Carina Ohlund
Chef animateur
Alfie Olivier
Motion capture production manager
Nancy Ong
Effets visuels
William Opdyke
Digital artist
Ethan Ormsby
Technical animator
Carolyn Oros
Pre-visualization
Alex Orrelle
Senior production services technician
Andrea Lackey Pace
Coordinateur effets visuels
Phillip Palousek (Amalgamated Pixels, Inc.)
Digital artist
Laurent Panissier (BUF)
Technical director
Sunit Parekh
Digital trainer
John Edgar Park
Coordinateur effets visuels
Brice Parker
Software developer
Adrian Paul (Animal Logic)
Effets visuels
Kira-Anne Pelican
Lead compositor
Cristin Pescosolido
3d paint lead
Devorah Petty
Effets visuels
Jamie Pilgrim
Chief science officer
Dan Piponi (ESC Entertainment)
Digital effects artist
Danielle Plantec
Digital artist
Jerome Platteaux (BUF)
Data wrangler
Felix Pomeranz
Video operations technician
Nicholas Ponzoni
Virtual cinematography
Bryan Poon
Producteur délégué effets spéciaux
Murray Pope
Compositeur numérique
Jason Porter
Digital artist
Travis Price
Previs artist
Ben Procter
Compositeur numérique
Thomas Proctor
Effets visuels
Tom Proost
Effects animator
Qarl (SPI, CFX)
Digital artist
The-Hung Quach
Effets visuels
Edward Quintero
Compositeur numérique
Winston Quitasol (SPI)
Technical director
Winston Quitasol
Technical director
Søren Ragsdale (ESC)
Effects animator
David Rand (David Rand)
Systems administrator
Dane Rapaport
Matte artist
Mathieu Raynault
Visual effects production assistant
Anthony Reyna
Modeler
Steve Rheinfrank
Digital artist
Eddy Richard (BUF)
Senior production services technician
George Richman (SPI)
Animator CGI
Andrew Ritchie
Pre-vis consultant
Kyle Robinson
Sequence lead
Barnaby Robson (Trinity Falls)
Digital artist
Guillaume Rocheron (BUF)
Scan/record operator
Greg Rodin
Compositing lead
Bob Roesler (ESC Entertainment)
Digital scanning
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
Visual effects editor
Jody Rogers
Effets visuels
Daniel Roizman
Coordinateur effets visuels
Jacqueline Rosado
Sequence lead
Daniel P. Rosen (ESC Entertainment)
Matchmove artist
Eric Roth
Technical director
Allen Ruilova (SPI)
Effects technical director
Amy Ryan (ESC) (Amy Ryan)
Effets visuels
Adam Ryan
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (ESC Entertainment) (Heather MacPhee)
Effets visuels
Kody Sabourin
Coordinateur effets visuels
Laleh Sahrai (BUF)
On-set tracker
J.R. Salazar (US motion capture crew)
Compositeur numérique
Rosendo Salazar (SPI)
Digital artist
Lucas Salton (BUF)
Effets visuels
Ramprasad Sampath
Motion capture tracker
Ronald Samson
Compositor
Richard Sandoval (ESC Entertainment)
Assistant visual effects editor
Joey Santana (ESC Entertainment)
3D supervisor
Aidan Sarsfield
Visual effects production assistant
Amy Sauro
Model maker
Adam Savage
Digital effects supervisor
John Schlag
Digital artist
Eduardo 'Lalo' Schmidek (BUF)
Superviseur effets visuels
Mike Schmitt
Animateur
Andrew Schneider (Motion capture animation)
3D texture painter
Janelle Pierce (ESC Entertainment) (Janelle Schneider)
System administrator
Ryan Schnizlein
Virtual background production coordinator
Octavia Schweitzer
Digital artist
Gregory S. Scribner
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI, CFX)
Digital effects supervisor
Nelson Sepulveda (CFX)
Digital effects
Jeff Shank (SPI)
Paint and rotoscope artist
Greg Shimp
Effects technical director
Scot Shinderman (ESC)
Digital artist
Aaron Singer
Superviseur effets visuels
Janek Sirrs
Motion control technician
Matt Sloan
Coordinateur effets visuels
Tom Slovick
Cg supervisor
David A. Smith (SPI) (David A. Smith)
Chef animateur
Keith W. Smith
Script
Oksana Sokol (Third visual effects unit)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Digital data administrator
Mark Sopuch
Coordinateur effets visuels
Kate St-Pierre
Cg supervisor
Bret St. Clair
Motion control photographer
Joe Stevenson
Motion control supervisor
Joe Stevenson
Lead compositor
John Stillman (ESC Entertainment)
Computer graphics supervisor
Marcus Stokes
Production software engineer
Joshua Storck (ESC Entertainment)
Texture painter
Joe Strasser (CFX, SPI)
Video operations supervisor
Robert Sullivan (Animal Logic)
Motion capture producer/director
Rosanna Sun
Color and lighting technical director
Masuo Suzuki
Senior technical director
Kenji Sweeney
Motion control operator
Steve Switaj
Effets visuels
Emi Tahira
Superviseur effets visuels
Joe Takai (ESC)
Digital artist
Suan Ching Tan
Effets visuels
Mika Taylor
Character rigger
Patrick Taylor
Digital artist
Patrick Taylor
Research and development
Christina Tempelaar-Lietz
Effects technical director
Joanne Thiel (ESC)
Superviseur effets visuels
Jon Thum (ESC Entertainment)
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Color and lighting
Ryan Michael Todd
Digital artist
Marc Toscano
Lead technical director
Vincent Toscano
Digital effects supervisor
Peter G. Travers
Compositeur numérique
Chris Trimble
Effets visuels
Erich Turner
Animateur
Alex Tysowsky
Shader development
David Valdez (SPI, CFX)
Matchmove artist
Nowell Valeri (ESC)
Animateur
Ray Van Steenwyk
Previsualization consultant
Alexander Vegh
Lead compositor
John Vegher
Digital artist
David Verbeke (BUF)
Senior technical director
Carlos A. Vidal (SPI)
Cg supervisor
Dominique Vidal (BUF)
Compositor
Bruno Vilela (SPI)
Senior digital lighter
Bruno Vilela (SPI)
Effets visuels
Andres Vitale
Previsual animation
Matthew A. Ward
Systems manager
Martin Weaver (Manex Visual Effects)
Animateur
David Weinstein (ESC)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Digital effects artist
Craig Welsh
Digital effects coordinator
Jodie Weston
Compositeur numérique
Bob Wiatr
Matchmove artist
Neha Wickramasekaran
Digital artist
Shannon Wiggins (ESC Entertainment)
Animateur
Kelly Wilcox (Sentinels)
Digital coordinator
Jeremie Winslow (SPI)
Visual effects production assistant
Jenny Wolfe-Binder
Digital film operator
Frederick Wolff
Producteur effets visuels
Amber Wong
CG & previsualization artist
Raymond Wong
Producteur effets visuels
Janet Yale (ESC)
Digital effects
Jason Yanofsky
Technical director
Doug Yoshida
Coordinateur effets visuels
Robin D. Young
Systems administrator
John Zivkovic
Matchmover
Tony Abejuro (*)
Model painter
Lauren Abrams (*)
Research & development supervisor
Chris Allen (*) (CIS Hollywood)
Roto/paint artist
Chris Anderson (*) (CIS Hollywood)
Visual effects consultant
Denise Ballantyne (*)
Paint/roto artist
Jen Cantwell (*)
Digital effects artist
Andy Chen (*)
Director of digital production
Danielle Conroy (*) (SPI)
Research and development
Cyril Cosenza (*) (BUF)
Compositeur numérique
Steve Cronin (*) (AnimalLogic)
Systems administrator
Ben De Luca (*)
Effets visuels
Matt Dessero (*)
Environment modeler
Michael Duhatschek (*)
Model maker
Todd Fellows (*) (EON Enterprises)
Digital artist
Vincent Fiere (*)
Compositeur numérique
Chris Flynn (*)
Effets visuels
Frank Gallego (*)
Vfx intern
David Godwin (*)
Visual effects intern
Steve Griffith (*) (CFX)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Effets visuels
Matt Haslam (*)
Motion control operator
George Hladky (*)
Assistant to video assist operator
Stephen Hodges (*)
Character technical director
Aaron Holly (*) (ESC)
Digital artist
Amanda Instone (*)
Compositeur numérique
Patrick Kavanaugh (*) (CIS Hollywood)
3D visual effects
Steven Anthony Khoury (*)
Systems administrator
René Kuys (*)
Digital artist
Alban Lelièvre (*) (BUF)
Digital artist
Yoan Lepesme (*) (BUF)
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston (*)
Facilities manager
Katie McCaffrey (*) (ESC Entertainment)
Software engineer
Fabien Micallef (*) (Research & development)
Lead modeler
Tarco Mirza (*)
Visual effects production assistant
Jennie Morse (*)
Assistant technical director
Stephen J. Parker (*)
Senior production services technician
S. Scott Parrish (*)
Compositor
Stuart Partridge (*)
Senior software manager
Andrew Pearce (*)
Compositeur numérique
Michael Pecchia (*)
Visual effects production assistant
Annie Pomeranz (*)
Compositeur numérique
Sandra Roach (*)
Effets visuels
Michael Root (*) (Tweak Films)
Color & lighting technical director
Marlin Rowley (*) (ESC Entertainment)
Color and lighting
Juan Rubio (*) (ESC)
Senior production services technician
Jeff Sakurai (*) (SPI)
Modeleur numérique
Jose Samson (*) (ESC)
Compositeur numérique
Steve J. Sanchez (*) (ESC Entertainment)
Senior systems engineer
Steven Seed (*) (Centropolis FX)
Motion capture camera operator
Pepe Serventi (*)
Visual effects editor
Nick Seuser (*)
Compositeur numérique
John Siczewicz (*) (ESC Entertainment)
Production software
Brian W. Smith (*) (ESC)
Research and development
Eric Soulvie (*)
Digital artist
Jeremy Sternberg (*) (ESC Entertainment)
Effects technical director
Sonja Struben (*)
Visual effects technical director
David Tanner (*) (CFX)
Technical director
Tylney Taylor (*)
Compositeur numérique
Matt Wallin (*)
Research and development programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Scott Younkin (*) (ESC Entertainment)
Digital asset manager
David Zbriger (*) (Giant Killer Robots)

Cascades

Utility stunts
Shea Adams
Stunt rigger
Milan Alavanja
Cascades
Kenny Alexander
Cascades
Hank Amos
Cascadeur
Ray Anthony
Precision driver
Andy Arness
Stunt player
David Barrett
Cascades
Clancy Lee Beck (Clancy Beck)
Cascades
Keir Beck
Key stunt rigger
Nils Bendix
Cascades
Paul Borne
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Bobby Bowles (Bob Bowles)
Cascades
Troy Brown
Stunt player
Danielle Burgio
Stunt actor
Marky Lee Campbell (Soldier)
Stunt rigger
Marky Lee Campbell
Cascades
Rocky Capella
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Tiger Hu Chen
Stunt rigger
Huckle Cleary
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Stunt player
Tim Connolly
Cascades
Paul Crawford
Cascades
John Cypert (John T. Cypert)
Cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Thomas Dryden (Tom Dryden)
Cascades
Brian Duffy
Cascades
Mark Duncan
Utility stunts
Mike Duncan
Stunt rigger
Jared S. Eddo
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Ousaun Elam
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Tawny Ellis (Tawny Ellis)
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Ashley Fairfield
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Stunt rigger
Grant Fletcher
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascades
Gary Fry
Precision driver
Lisa Gabriel
Stunt rigger
Craig Gale
Stunt driver
Joe Green
Cascades
Mike Gunther
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Thomas Robinson Harper
Coordinateur des cascades
Freddie Hice (Second unit)
Stunt player
Freddie Hice
Stunt player
Steve Holladay
Cascades
Lou Horvath
Stunt player
Tommy J. Huff
Doublure cascades
Charles Ingram (Laurence Fishburne)
Stunt rigger
Charles Ingram
Stunt rigger
Brendan Jakins
Stunt player
Peter Jeremijenko
Cascades
David Kilde
Cascades
Kelsee Devoreaux (Kelsee King-Devoreaux)
Stunt player
Henry Kingi
Cascades
Alex Kuzelicki
Additional fight choreography
Dion Lam
Cascadeur
Kevin Larson
Stunt player
Kevin Larson
Precision driver
Larry Laverty
Cascades
Master Lee
Stunt player
David Leitch
Stunt player
Will Leong
Stunt player
Anthony Lloyd
Stunt player
Billy D. Lucas
Cascadeur
Tony Lynch
Stunt rigger
Bob MacDougall
Cascades
Brad Martin
Cascades
Johnny Martin
Stunt player
Mike Martinez
Stunt player
Mike Massa
Stunt player
Andre McCoy
Stunt rigger
Nick McKinless
Utility stunts
Scott McLean
Stunt player
John Meier
Cascades
Jeff Mosley
Cascades
Mike Mukatis
Stunt player
Douglas Neithercut
Stunt player
Larry Nicholas
Stunt player
Chris O'Hara
Utility stunts
Philip Partridge
Stunt player
Melanie Peyton-Smith
Stunt rigger
Robert Powell
Stunt player
James Pratt
Doublure cascades
Darrin Prescott (Hugo Weaving)
Cascades
Darrin Prescott
Precision driver
Duane Ram
Stunt player
Chad Randall
Precision driver
Barry J. Ratcliffe (Barry J. Ratcliffe)
Cascades
Rex Reddick
Doublure cascades
Tim Rigby
Stunt player
Tim Rigby
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
Stunt player
Pat Romano
Stunt player
Ronnie Rondell Jr.
Stunt player
Erik Rondell
Supervising stunt coordinator
R.A. Rondell
Stunt rigger
George Saliba
Cascades
John Sarviss (John D. Sarviss)
Stunt rigger
David Schultz
Cascades
Brett Sheerin
Stunts precision driver
Victor M. Slone
Martial arts stunt coordinator
Chad Stahelski
Stunt player
Gary Ray Stearns
Cascades
Gary Stearns (Gary Ray Stearns)
Stunt rigger
Scott Sullivan
Doublure cascades
Ronn Surels
Stunt player
Ronn Surels
Cascades
Glenn Suter
Stunt player
Keith Suzuki
Stunt player
Tim Trella
Stunt player
Bernadette Van Gyen
Stunt player
Cynthia VanAlstyne
Stunt driver
Tim Walkey
Stunt player
Tim Walkey
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Danny Weselis
Precision driver
James D. Weston II
Stunts precision driver
Crescent Wood
Cascades
Troy Wood
Stunt player
Danny Wynands
Stunt player
Avril Wynne
Cascades
Marcus Young
Stunt driver
David Barrett (*)
Precision driver
Eric Brenner (*)
Doublure cascades
Danielle Burgio (*)
Precision driver
Cabran E. Chamberlain (*)
Doublure cascades
Tim Connolly (*) (Hugo Weaving and Daniel Bernhardt)
Precision driver
Leesha Davis (*)
Cascades
Danial Donai (*)
Doublure cascades
Debbie Evans (*) (Carrie-Anne Moss)
Cascadeur
Mick Hodge (*)
Doublure cascades
Kelsee King-Devoreaux (*) (Jada Pinkett Smith)
Stunt driver
Henry Kingi (*)
Cascades
Zed Korshoonoff (*)
Cascades
Larry Lam (*)
Precision driver
Robert Lee (*)
Doublure cascades
Will Leong (*) (Randall Duk Kim)
Doublure cascades
Brad Martin (*) (Hugo Weaving)
Utility stunts
Mike Martinez (*)
Cascades
Hugh Mason (*)
Doublure cascades
Mike Massa (*) (Hugo Weaving)
Stunt driver
John Meier (*)
Utility stunts
Larry Nicholas (*)
Doublure cascades
Chris O'Hara (*) (Hugo Weaving)
Cascades
Robert Powell (*)
Cascades
Warwick Sadler (*)
Precision driver
Brian Sampson (*)
Cascades
Kevin Scott (*)
Doublure cascades
Chad Stahelski (*) (Mr. Reeves/Neo double #1)
Doublure cascades
Tim Trella (*)

Caméra

Assistant video assist operator
David Acord (Second unit, USA)
Grip
Joseph J. Allen (San Francisco)
Electrician
Ian Barwick
Aerial camera operator
Jonathan Beament (Aerial unit)
Grip
Jim Beaumonte (San Francisco second unit) (James Beaumonte)
Rigging grip
Andrew Bennett
Assistant camera
Jason Binnie (Universal capture unit)
Key grip
Ian Bird (Australia)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Photographe de plateau
Jasin Boland (Australia)
Ad/pub services
Massimo Bordonaro
Grip
David Bouillez (Usa)
Supervising key grip
Ray Brown (Australia)
Rigging best boy
Matt Buchan
Electrician
Gerardo Cabrera
Lighting assistant
Peter H. Chang
Key grip
David Childers (Second unit, USA) (Dave Childers)
Electrician
Ian Chriss
Best boy
Matt Clyde
Key rigging grip
Gregory Collis
Gaffer
Steve Condiotti (2ème équipe)
Dolly grip
Matt Coping (Second unit, Australia) (Matthew Copping)
Key grip
Toby Copping (Second unit, Australia)
Premier assistant caméra
Colin Deane ("a" camera, Australia)
Best boy
Alan Dunstan (Australia)
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit, Australia)
Key rigging grip
Kevin Erb
Grip
Martin Fargher (Australia)
Second unit
Patrick Figueroa (Best boy grip, San Francisco Bay Area)
Chef éclairagiste
Bob Finley (Usa) (Bob Finley III)
Best boy rigging electric
Michael Finley (SF Bay Area) (Michael S. Finley)
Premier assistant caméra
Frank Flick (Second unit, Australia)
Best boy
Moses Fotofili (Second unit, Australia)
Gaffer
Reg Garside (Australia)
Premier assistant caméra
John Gazdik
Deuxième assistant caméra
Mark Gerasimenko (Second unit, USA)
Best boy grip
Gary Gill (Usa)
Generator operator
Richard Gill (Bay Area)
Pre-rig gaffer
Jeff Gilliam
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon (Usa)
Grip
Stephen Harding (Australia)
Electrician
Mark Harris
Electrician
Aaron Hartman
Rigging electrician
Greg HecQ
Dolly grip
Don Henderson ("b" camera, USA) (Don L. Henderson)
Retour vidéo
Clark Higgins (Bay Area)
Grip
Philip Ho (SF Bay Area, USA)
Electrician
Peter Holland
Éclairagiste
Peter Holland
Premier assistant caméra
Frank Hruby ("b" camera, Australia)
Rigging grip
Gillian Huxley
Rigging electrics
Neil James
Video operator
Wilfried Jeanblanc
Electrician
Mark Jeffries (Australia) (Mark Jefferies)
Digital video assist operator
Jeb Johenning
Grip
Brook Johnson (San Francisco Bay Area)
Second unit
Paul Johnstone (Gaffer)
Rigging electric coordinator
Geoff Kelly
Rigging electrician
Kenneth 'Spike' Kirkland
Remote head technician
Adam Kuiper (Stab-c)
Chargeur caméra
Ulrike Lamster (Usa)
Additional director of photography
Roger Lanser (Second unit)
Assistant grip
Michael Larcombe (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Anna Lee (Second unit, USA) (Anne Lee)
Electrician
Peniaku Loloa (Australia) (Peni Loloa)
Dolly grip
Zachary Love (Model unit, San Francisco)
Rigging
Joshua Lubensky
Premier assistant caméra
Greg Luntzel ("a" camera, USA)
Additional second assistant camera
Gerard Maher
Directeur de la photographie
Kim Marks (Second unit, USA)
Key grip
Tony Mazzucchi (Usa)
Deuxième assistant caméra
Starrs McBurney ("b" camera, USA)
Best boy grip
Robert 'Boomer' McCann (US Model unit)
Assistant chef éclairagiste
Gary McClendon (Usa)
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("a" camera, Australia)
Rigging electrician
Peter McManus
Grip
Jason McPhee
Electrician
Michael Meier
Lamp operator
Daniel Michalske (SF USA crew) (Dan Michalske)
Electrician
Brian Minzlaff
Deuxième assistant caméra
Sean Moe ("a" camera, USA) (Sean Hunter Moe)
Cadreur caméra
Chris Moseley (Second unit, USA)
Electrician
Spencer Mulcahy (San Francisco)
Best boy grip
Jay Munro (Australia)
Electrician
Mark Nakahara (San Francisco Bay Area units)
Electrician
Tim Neill
Retour vidéo
Luis Olivares (Second unit)
Dolly grip
Orlando Orona (Second unit, San Francisco)
Best boy electric
Kenneth Patsel (Second unit)
Éclairagiste
Michael Pedder
Electrician
Bill Pelkey
Dolly grip
Dan Pershing ("a" camera, USA) (Daniel Pershing)
Best boy rigging grip
G. Anthony Phillips
Video operator
Peter Quinn (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Jem Rayner
Grip
John Regan (Australia)
Grip
Karl Dickard-Worth (Australia) (Karl Richard-Worth)
Rigging grip
Henry Richards
Cadreur caméra
Andrew Rowlands
Rigging electrician
Patrick Ryan (Bay Area)
Premier assistant caméra
Paul Sanchez (Second unit, USA)
Rigging grip
Cory Schmidt (San Francisco)
Chargeur caméra
Oliver Scott (Third unit, Australia)
Senior rigging grip
Rod Scott
Premier assistant caméra
Adrien Q. Seffrin (Third unit, Australia) (Adrien Seffrin)
Chargeur caméra
Paul Shakeshaft (Second unit, Australia)
Lamp operator
Mark Shankel (San Francisco Bay Area)
On-set video assist
Zeb Simpson
Steadicam operator
Howard Smith (Australia)
Cadreur caméra
Howard Smith ("b" camera, Australia)
Steadicam operator
Steve St. John (Second unit, USA) (Stephen St. John)
Cadreur caméra
Steve St. John (Second unit, USA) (Stephen St. John)
Grip
Sandy Stanton (San Francisco, USA)
Grip
Jimmy Stuart (Alameda)
Grip
Terry Sullivan (Second unit San Francisco)
Second unit grip
Justin Sykes
Key video assist operator
Michael Taylor
Daily focus puller
Luke Thomas
Hod green screen
David Thomson
Key grip
Greg Tidman (Third unit, Australia)
Dailies
Jay Torta
Chargeur caméra
Brett Tracey ("b" camera, Australia)
Retour vidéo
John Trunk
Rigging electrician
I.J. Van Perre Jr. (Usa) (I.J. Van Perre)
Electrician
Beau Vaughn (US model unit: San Francisco) (Beau Vaughan)
Dolly grip
Mick Vivian (A camera) (Michael Vivian)
Dolly grip
Aron Walker (Australia)
Rigging electrician
Nathan Walton
Chargeur caméra
Helen Ward
Electrician
Mark Watson (Third unit, Australia)
Directeur de la photographie
Geoffrey Wharton (Third unit, Australia)
Premier assistant caméra
Rod Williams (Second unit, USA)
Cadreur caméra
David Williamson ("a" camera, Australia)
Electrician
Grant Wilson
Chargeur caméra
Mathew Windon ("a" camera, Australia) (Matt Windon)
Best boy
Colin Wyatt (Australia)
Additional camera operator
Damian Wyvill
Grip
Michael Best (*)
Electrician
Scott Hankel (*)
Gaffer
Joey Harrison (*) (Second unit)
Rigging electric assistant
Mark Kupenga (*)
Rigging grip
Mark Sheets (*)
Cadreur caméra
Matthew J. Siegel (*) (Second unit, USA)
Electrician
Darren Jon Taylor (*)

Département costumes

Tailor
Gloria Bava (Men)
Art finisher
Genevieve Blewitt
Superviseur costumes
Dan Bronson
Assistant garde-robe
Joanne Collins
Habilleuse
Amanda Craze
Personal costumer
Ivana Daniele (Mr. Keanu Reeves)
Habilleuse
Christine Dye (Usa)
Habilleuse
Paula Jean Fredrickson (Oakland unit)
Habilleuse
Kathleen Giordano (San Francisco Bay Area)
Habilleuse
Mitzi Haralson
Habilleuse
Jamella Hassan
Chef costumière
Andrea Hood
Stand-by costume
Clare Howie
Assistant costume supervisor
Elly Kamal
Habilleuse
Tasha Le Mel
Assistant costumes
Alex Locke (Second unit)
On-set costumer
Penny Mackie
Set costumer
Bob Moore Jr.
Habilleuse
Daniela Moore (Usa)
Habilleuse
Chandra Moore (Chandra Moore)
Costume illustrator
Ed Natividad
Chef costumière
Elaine Ramires
Costume ager/dyer
Rebeka L. Roberts
Chef costumière
Peggy A. Schnitzer
Seamster
Nancy Servin (SF bay area crew)
Costume assistant
Jo Thorpe
Habilleuse
Leslie Weir
Set costumer
Derek Sullivan (*)

Département montage

First assistant editor
Craig Alpert (Avid, USA)
Post-production consultant
Todd Baillere
First assistant editor
David Birrell (Avid, Australia)
First assistant editor
Catherine Chase (Film)
Assistant monteur
Ed Fuller
Assistant monteur
Allison Gibbons
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Jenny Hicks
Post-production assistant
Catherine Liu
Assistant monteur
Cynthia Morris
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Ian Slater (Avid)
Assistant monteur
Michael Struk
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Jason Bentley
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Chorus
Elin Carlson
Musician
Gloria Cheng (Piano)
Conducteur
Don Davis
Assistant monteur musique
Steven R. Galloway
Musician
Gregory Geiger (Singer)
Monteur musique
Zigmund Gron
Conducteur
Mark Kilian
Orchestrator
Mark Kilian
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
Erik Lundborg
Music programmer
Machine Head
Assistant monteur musique
Barbara McDermott
Score musician
Michael Mishaw (Vocalist)
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Orchestrator
Conrad Pope
Monteur musique
Joe E. Rand
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Orchestrator
William Ross
Régisseur d’orchestre
David Sherr
Orchestrator
David Sherr
Mixeur musique
Armand Steiner
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Soundtrack producer
Neil S. Bulk (*)
Soundtrack producer
Michael Gerhard (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Additional orchestrator
Penka Kouneva (*)

Divers

Unit accountant
Saundra Marie Ardito
Assistant de production
Thaddeus Baker
Script
Susan Bambara
Assistant accountant
Beth Bargas (Usa)
Digital assets manager
Billy Barnhart
Assistant film commissioner
Jennifer Bauman (Oakland)
Deadly weapons specialist & props security
Mark Behar
Operations
Tony Bellotti
Chief technology officer
Tim Bicio
Assistant
Matt Bilski (Grant Hill)
Post script services
Susan Bliss
Assistant de production
Ben Bohling
Head technician
John Bonnin (Libra)
Medic coordinator
Mark Bosia
Accounting clerk
Valary Bremier
Set production assistant
Jeffrey Brown (Usa)
Assistant
Mimi Brown (Ms. Moss)
Assistant accountant
Suzie Bruce
Production accountant
Mandy Butler
Assistant
Vanessa Carmichael (Wachowski brothers)
Executive in charge of post
Daniel R. Chavez
Second assistant accountant
Caryn Cheever
Dancer
Tammy Cheney
Doublure
Rody Claude (Laurence Fishburne: Australia)
Set production assistant
Sarah Clifford (Usa)
Set production assistant
Mary Clutts (Usa)
Dancer
Michael P. Cole
Assistant
Kristel Krews (Mr. Fishburne) (Kristel Crews)
Assistant de production
Emily Crockett (Emlyn Crockett)
Digital assets manager
Steve Cronan
Assistant de production
Patrick Cunningham
Set production assistant
Mike Currie
Senior technical imaging artist
Jacques Dell (Version IMAX DMR)
Senior technical imaging artist
Stanley A. Dellimore (Version IMAX DMR)
Mechanic
William M. DeLuca
Script
Carol DePasquale (San Francisco)
Set production assistant
Brian Dettor (Usa)
Assistant de production
Adam M. Dunne-De'Coligny
Production Coordinator VFX/Model Unit
Heidi Erl
Accounting clerk
Laura Esquibel
First assistant accountant
Lisa Jean Felski
Senior title designer
Julio Ferrario (Main end titles)
Caterer
Kerry Fetzer
Assistant de production
Andrew Flakelar (Wachowski brothers)
Trainer
Darrell Foster (Jada Pinkett Smith)
Production resources executive
Richard Franceschini
Sécurité
Ran Francke (Jada Pinkett Smith)
Dancer
Brandon Freeman
Assistant choreographer
Pamela French
Post production
Charlie Fuguet (Version IMAX)
Dancer
Yuki Fujimoto
Weapons coordinator
Robert 'Rock' Galotti
Coordinateur de production
Michael Garcia
Key production accountant
Jan Garner
Systems administrator
Corey Garnett
Secrétaire de production
Traci Duxbury (Traci Duxbury)
Weapons specialist
Donte Gentile
Accounting clerk
Jillian Giacomini
Call sheets
Michelle Gold
Dancer
Jenifer Golden
Script
Lou Grant (Second unit, Australia)
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
Set production assistant
Jason Gutierrez (Second unit, USA)
Assistant coordinateur de production
Mark Hager (Usa)
Assistant de production
Erica Headley
Dialect coach
Susan Hegarty (Monica Bellucci)
Staff production coordinator
Kelly Helstrom (Warner Brothers)
Chief technology officer
Charles Henrich
Assistant de production
Stephen Koncelik (Stephen Koncelik)
Dancer
Chae Hill
Specialist rigger
David Hird
Pilot
Craig Hosking
Secrétaire de production
Sara Howell
Assistant accountant
Linden Johnson
Assistant de production
Morgan Johnson
Facility coordinator
Zachary Kahn
Script
Denise Karey (Second unit)
Dancer
Maurya Kerr
Assistant
Melina Kevorkian (Joel Silver)
Technical imaging artist
Aazim Khan (Version IMAX DMR)
Craft service
Jim Koehler (Second unit)
Senior DMR artist
Patrick Kwok (Version IMAX)
Systems lead
Tom Lafferty
Web site designer
Spencer Lamm
Production accountant
Fiona Landreth (Australia)
Dancer
Silfredo Lao Vigo
Digital assets coordinator
Seth Larney
Assistant accountant
Melanie Lawrence
Coordinateur de production
Paul LaZebnik (Second unit, USA)
Set production assistant
Ted Leonard
Assistant de production
Catherine Leyba
Assistant de production
Jimmy Louie
Assistant de production
Jim Maguire
Production travel consultant
John Malakoff
Scoring engineering
Gerard K. Marino
Synthesizer programmer
Gerard K. Marino
Payroll accountant
Cathy Marshall
Armorer
Gideon Marshall
Doublure
Rob McCabe (Keanu Reeves, USA)
Script
Heather McCann (US motion capture crew)
Travel coordinator
Mimi N. McGreal
Medic
Rob McMinn
Caterer
Reza Mokhtar
Set medic
Dave Moorer
Digital input/output
Jerimiah Morey
Choréographe
Charles Moulton
Textile artist
Niamh Murphy
Assistant de production
Jenny Napier
Software engineer
Bruce Navsky (SPI)
On set production assistant
Talayna Moana Nikora
Set production assistant
Shaun O'Banion (Usa)
Set production assistant
Cian O'Clery
Additional choreographer
John 'Cha Cha' O'Connell
Assistant armorer
John O'Rourke
Assistant
Tonia Pearson (Andrew Mason)
Assistant de production
Bob Perkins (Wachowski brothers)
Attaché de presse
Bronwyn Preston
Assistant
Reinaldo Puentes-Tucki (Ms. Moss)
Senior model maker
Ronald Rametta
Digital film scanning and recording
Daniel Rapo
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Staff set production assistant
Shaun Roberts (Usa)
Unit nurse
Jacquie Robertson
Sécurité
Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
Trainer
Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
Prosthetics crew
Kym Sainsbury
Photo double
O.J. San Felipe
Set production assistant
Adam Schardein
Title designer
Bruce Schluter
Body double
Thomas Scott (Keanu Reaves: Australia)
Doublure
Thomas Scott (Keanu Reaves. Australia)
Production consultant
Jay Sedrish
Chief financial officer
Tom Settle (ESC)
Pilot
Rick Shuster
Physical trainer
Denise Snyder (Mr. Reeves)
Production accountant
Alexander C. Sohn
Animal trainer
Sally Jo Sousa (Birds)
Payroll accountant
Monika Stankowski
Dancer
Monique Strauss
Assistant de production
Jacqueline Sullivan (Usa)
Script
Victoria Sullivan
Set production assistant
Rhys Summerhayes (Usa)
Assistant accountant
Adrienne Swan
Sword maker
Tony Swatton
Assistant de production
Chris Symonds
Assistant de production
Dan Talbott (VSFX)
Pilot
Gary Ticehurst
Additional crew
Matt Toll
Set production assistant
Scott Trimble (Usa)
Systems engineer
David Tsao
Stand in/double Carrie Ann Moss
Kaye Tuckerman
Assistant
Michelle Tuella (Joel Silver)
Staff coordinator
Amanda Uber
Set medic
Scott Urban (SF Bay Area)
Assistant de production
Richelle M. Vawter
Assistant
Janette Vecchiarelli (Mr. Reeves)
Bird trainer
James P. Warren
Stand in/double
Vanessa Wells (Monica Belluci)
Dancer
Damon L. White
Kung fu trainer
Cheung Yan Yuen (Hsiang-jen Yuan)
Chrorégraphe combats
Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
Junior systems administrator
David Zbriger
Film commissioner
Ami Zins
Animal trainer
David Sousa (*) (Crows)
Unit assistant
Cat Campbell (*)
Officier de sécurité
Lindsay Cole (*)
Assistant de production
James Dornoff (*)
Additional driving instructor
Tom Dryden (*)
Accountant
Jamison Empey (*)
Dailies projectionist
Patrick Gealogo (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)
Adr loop group
James Azizi Penny (*)
Officier de sécurité
Les Roberts (*)
Assistant de production
Dan Shimer (*)
Assistant de production
Evan Wilson (*)

(*) non crédité