Matrix Reloaded
(The Matrix Reloaded)
Générique final
Distribution des rôles
- Power Station Guard
- Ray Anthony
- Kali
- Christine Anu
- Police #2
- Andy Arness
- Link's Niece
- Alima Ashton-Sheibu
- The Architect
- Helmut Bakaitis
- Soren
- Steve Bastoni
- Vector
- Don Batte (Don Battee)
- Persephone
- Monica Bellucci
- Agent Johnson
- Daniel Bernhardt
- Priestess
- Valerie Berry
- Bane
- Ian Bliss
- Old Woman at Zion
- Liliana Bogatko
- Zion Controller
- Michael Budd
- Bike Carrier Driver
- Stoney Burke
- Ice
- Kelly Butler
- Zion Virtual Control Operator
- Josephine Byrnes
- Woman with Groceries
- Noris Campos
- Seraph
- Collin Chou
- Corrupt
- Paul Cotter
- Another Old Woman at Zion
- Marlene Cummins
- Young Thomas Anderson at 12
- Attila Davidhazy
- Maggie
- Essie Davis
- Wurm
- Terrell Dixon
- Security Guard #5
- Nash Edgerton
- Morpheus
- Laurence Fishburne
- The Oracle
- Gloria Foster
- Maitre D'
- David Franklin
- Young Thomas Anderson at 4
- Austin Galuppo
- Zee
- Nona Gaye
- A.P.U. Escort
- Daryl Heath
- Ballard
- Roy Jones Jr.
- Abel
- Malcom Kennard (Malcolm Kennard)
- Agent Jackson
- David A. Kilde (David Kilde)
- The Keymaker
- Randall Duk Kim
- Mauser
- Christopher Kirby
- Colt
- Peter Lamb
- Mifune
- Nathaniel Lees
- Commander Lock
- Harry Lennix
- Computer Room Technician
- Tony Lynch
- AK
- Robert Mammone
- Link's Nephew
- Joshua Mbakwe
- Agent Thompson
- Matt McColm
- Security Bunker Guard #2
- Scott McLean
- Power Station Guard
- Chris Mitchell
- Computer Room Guard
- Steve Morris
- Trinity
- Carrie-Anne Moss
- Beautiful Woman at Le Vrai
- Tory Mussett
- Zion Gate Operator
- Rene Naufahu
- Councillor Dillard
- Robyn Nevin
- Cain
- David No
- Officer Wirtz
- Genevieve O'Reilly
- Operator
- Socratis Otto
- Link
- Harold Perrineau
- Niobe
- Jada Pinkett Smith
- Young Thomas Anderson at 8
- Montaño Rain
- Twin #2
- Adrian Rayment
- Twin #1
- Neil Rayment
- Lock's Lieutenant
- Rupert Reid
- Neo
- Keanu Reeves
- Roland
- David Roberts
- Ajax
- Shane C. Rodrigo
- Gidim Truck Driver
- Nick Scoggin
- 18 Wheel Trucker
- Kevin C. Scott (Kevin Scott)
- Binary
- Tahei Simpson
- Tirant
- Frankie Stevens
- Young Thomas Anderson at 2
- Nicandro Thomas
- Cas
- Gina Torres
- Police #1
- Andrew Valli
- Malachi
- Steve Vella
- Security Bunker Guard
- John Walton
- Kid
- Clayton Watson
- Agent Smith
- Hugo Weaving
- Councillor West
- Cornel West
- Axel
- Leigh Whannel (Leigh Whannell)
- Rama-Kandra
- Bernard White
- Merovingian
- Lambert Wilson
- Ghost
- Anthony Wong (Anthony Brandon Wong)
- Councillor Hamann
- Anthony Zerbe
Réalisation
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
- Personnages
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
- Personnages
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Production
- Producteur exécutif
- Bruce Berman
- Producteur exécutif
- David Forbes (Spectrum MoCap)
- Producteur exécutif
- Grant Hill
- Producteur exécutif
- Andrew Mason
- Producteur associé
- Phil Oosterhouse (EON)
- Producteur associé
- Vicki Poppelwell (Vicki Popplewell)
- Producteur associé
- Steve Richards
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur exécutif
- Larry Wachowski (Lana Wachowski)
- Producteur exécutif
- Andy Wachowski (Andy Wachowski)
Musique
- Musique
- Don Davis
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Zach Staenberg
Casting
- Directeur de casting
- Mali Finn
- Directeur de casting
- Shauna Wolifson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Owen Paterson
Direction artistique
- Supervising art director
- Hugh Bateup
- Directeur artistique
- Nanci Noblett
Costumes
- Costumes
- Kym Barrett
Maquillage
- Maquillage
- Steven Anderson (Usa) (Steven E. Anderson)
- Special makeup effects supervisor
- Jason Baird
- Maquillage
- Karen Bradley
- Maquillage
- Barney Burman
- Chef coiffeur
- Judith A. Cory
- Maquillage
- Gretchen Davis (Usa)
- Makeup and hair stylist
- Wendy De Waal
- Coiffeur
- Debra Dietrich
- Coiffeur
- Rick Echols
- Key makeup and hair
- Kerryn Flewell-Smith (2ème équipe)
- Additional makeup artist
- Troy Follington
- Key makeup artist
- Maggie Fung
- Additional makeup artist
- Cindy Gardner
- Maquilleur effets spéciaux
- Sean Genders
- Maquillage
- Tina Gordon
- Coiffeur
- Warren Hanneman
- Maquilleur effets spéciaux
- Joel Harlow
- Chef coiffeuse
- Karyn Huston
- Chef coiffeuse
- Miia Kovero
- Additional makeup artist
- Michael Krehl (Sydney)
- Coiffeur
- Howard Leonard (Usa)
- Maquillage
- Gilbert A. Mosko
- Maquillage
- Kris Ravetto (Usa)
- Chef maquilleuse
- Peter Robb-King
- Key makeup effects artist
- Rick Stratton
- Chef coiffeuse
- Brian Andrew Tunstall (Brian A. Tunstall)
- Maquillage
- Jenny-King Turko
- Effets maquillage
- David Willis
- Senior mould maker
- David Willis
- Wig maker
- Victoria Wood
- Additional makeup artist
- Laurelle Ziento (Sydney)
- Additional makeup
- Kerrin Jackson (*)
- Maquillage
- Alastair Murray (*)
- Coiffeur additionnel
- Nadine Wilkie (*)
- Additional makeup artist
- Nadine Wilkie (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Jessica Alan
- Executive in charge of post production
- Daniel R. Chavez
- Superviseur de la production
- Amanda Crittenden (Australia)
- Superviseur de la production
- Mitchell E. Dauterive
- Executive in charge of production
- Bill Draper
- Directeur de production
- Grant Hill
- Superviseur de la production
- Debra James (Usa)
- Directeur de production
- L. Dean Jones Jr.
- Assistant unit manager
- Pat Lacey
- Assistant unit manager
- Dermot Leybourne (Second unit, Australia)
- Directeur d'équipe
- Simon Lucas
- Directeur d'équipe
- Wil Milne (Second unit, Australia)
- Superviseur de la production
- Paul Ranford (Second unit)
- Superviseur de la production
- Jim Scaife (Australia) (Gerald Scaife)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Deborah Antoniou (Australia) (Debbie Antoniou)
- Troisième assistant réalisateur
- Drew Bailey (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- David Ellis (Usa) (David R. Ellis)
- Deuxième assistant réalisateur
- Naomi Enfield (Second unit, Australia)
- Troisième assistant réalisateur
- Betty Fotofili
- Deuxième assistant réalisateur
- Kent Genzlinger (Second unit, USA)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Green (Second unit, USA)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dave Halls (Second unit, USA)
- Additional first assistant director
- Sean Hobin (Usa)
- Deuxième assistant réalisateur
- Sean Hobin
- Third unit director
- Bruce Hunt (Australia)
- Troisième assistant réalisateur
- Samantha Smith (Australia) (Samantha Smith)
- Additional second assistant director
- Kevin McNamara (Usa)
- Premier assistant réalisateur
- James McTeigue
- Second deuxième assistant réalisateur
- John Morse (Usa) (John M. Morse)
- Deuxième assistant réalisateur
- Johnny Pacialeo (Third unit, Australia) (Johnny Pacialeo)
- Premier assistant réalisateur
- Toby Pease (Second unit, Australia)
- Réalisateur deuxième équipe
- Kimble Rendall (Australia)
- Deuxième assistant réalisateur
- Claire Richardson
- Premier assistant réalisateur
- Charles Rotherham (Third unit, Australia)
- Additional assistant director
- Hamish Roxburgh
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paul Sullivan (Australia)
- Assistant réalisateur
- Eddie Thorne
- Additional second assistant director
- Jesse Yoshimura (Usa)
Département artistique
- Scenic artist
- Lauren Abrams (US model crew)
- Accessoiriste
- John Allan
- Draftsperson
- Kristen Anderson (CAD, Australia)
- Chef constructeur
- Mary-Liz Andrews
- Décorateur
- Emilio Aramendia (Bay Area, USA crew) (Emilio R. Aramendia)
- Directeur de construction
- Tony Bardolph
- Propmaker
- Thomas A. Barone (Usa)
- Tool man
- Thomas A. Barone (Usa)
- Mouldmaker
- Brett Beacham
- Scenic artist
- Jennifer Bennes (San Francisco)
- Senior model maker
- Simon Bethune
- Construction foreman
- Ian Bickerton
- Prop manufacturing coordinator
- Colette Birrell
- Accessoiriste
- Mike Blaze
- Décorateur
- Kris Boxell (SF Bay Area/Alameda US crew) (Kris Boxell)
- Screen graphics designer
- Carl Braga
- Propmaker gangboss
- Phil Brotherton (San Francisco)
- Propmaker
- Mark Buck (Usa)
- Plaster foreman
- Shane Buckallew
- Illustrator
- Richard K. Buoen
- Propmaker
- Steve Burnes
- Leading hand propmaker
- Gary Cameron
- Conception des décors
- Andrew Chan
- Assistant département artistique
- Diana Valia Chen
- Chef constructeur
- Richard W. Clot (SF bay area crew)
- Conception des décors
- Godric Cole
- Head scenic artist
- Matthew Connors
- Directeur artistique
- Jules Cook (Australia)
- Painter
- Matthew Cotter
- Senior prop maker
- Matthew Cotter
- Screen graphics designer
- Martin Crouch
- Propmaker
- Nick D'Abo (San Francisco/Oakland/Alameda) (Nick D'Abo)
- Conceptual designer
- Geofrey Darrow
- Foam fabrication supervisor
- Laurie Davidson
- Conception des décors
- Kristen Davis
- Propmaker
- Norm DeCarlo
- Sculptor
- Norm DeCarlo
- Storyboardeur
- Ricardo F. Delgado
- Painter
- Mark Diggins
- Concept artist
- Yerant Douvalian
- Assistant directeur artistique
- Damien Drew
- Décorateur
- Brian Dusting (Australia)
- Illustrator
- Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
- Concept artist
- Mariano Dias
- Lead model maker
- Benjamin Edelberg
- Menuisier
- Jim Edelhauser
- Assistant accountant
- Vanessa Edwards (Art department)
- Construction foreman
- Tom Ehline
- Draughtsperson
- Simon Elsley
- Concept model maker
- Shari Finn
- Concept artist
- Brian Flora
- Coordinatrice département artistique
- Trish Foreman
- Techical consultant
- Greg Francek (Cave)
- Propmaker gangboss
- Christopher Fry (San Francisco) (Qris Fry)
- Concept artist
- Marc Gabbana
- Propmaker gang boss
- Christopher Gaw
- Plaster foreman
- Roger Gillespie
- Illustrator
- Darek Gogol
- APU foreman
- Adam Grace
- Assistant département artistique
- Marcy Guiragossian
- Graphics designer
- Halsted Craig Hannah
- Scenic artist
- Dale Haugo (Usa)
- Paint supervisor
- Joe A. Hawthorne
- CAD foreman
- Aaron Haye
- Mouldmaker
- Michael Henry
- Propmaker
- Brent Heyning
- Scenic artist
- Loren Hillman-Morgan (San Francisco)
- Model maker
- Mark Hitchler
- Art department
- Gordon Hobkirk
- Plasterer foreman
- Glenn Hoofman
- Propmaker
- Sean House (Usa)
- Conception des décors
- Christian Huband
- Concept illustrator
- George Hull
- Conceptual artist
- George Hull
- Propmaker
- Myron Seth Isaacs
- Décorateur
- Christian Kastner
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Senior model maker
- Geoff Kemmis
- Storyboardeur
- Tony Kieme
- Assistant directeur artistique
- Cindi Knapton
- Décorateur
- Hannah Knowlton
- Assistant département artistique
- Darren Le Gallo
- Conception des décors
- Jacinta Leong (CAD, Australia)
- Menuisier
- Andrew Lewis
- Décorateur
- John Lister
- Propmaker
- Todd Lookinland (San Francisco, USA)
- Conception des décors
- Kate Lovejoy
- Directeur artistique
- Mark Mansbridge (Usa) (Mark W. Mansbridge)
- Directeur artistique
- Catherine Mansill (Australia)
- Illustrator
- Jim Martin
- Propmaker
- John P. Maynier (San Francisco/Oakland/Alameda)
- Painter
- Claire McCarthy
- Décorateur
- Tim McGaw
- Conception des décors
- Simon McGuire
- Head sculptor
- Thomas Meikle
- Accessoiriste
- Rob Menzer
- Propmaker gangboss
- Dave Murphy (San Francisco)
- Assistant directeur artistique
- Karen Murphy
- Assistant set decorator
- Marian Murray
- Accessoiriste
- Patrick Musni
- Construction shop foreman
- Ben Nichols (Usa)
- Propmaker gangboss
- Katsuhiko Okada (SF bay area crew)
- Foreman
- John Oster
- Décorateur
- Slavko Peraic
- Scenic art
- John Pickering
- Décorateur
- Jim Poynter (Usa)
- Concept model maker
- Marilyn Pride
- Lead mold maker
- Keith Rae
- Décorateur
- Hamish Raven
- Décorateur
- Ron Reiss (Usa) (Ronald R. Reiss)
- Directeur artistique
- Charlie Revai (Australia)
- Stand-by painter
- Tom Richardson (Usa)
- Set painter
- Andy Robinson
- Accessoiriste
- Natalie Roth-Corti (US Motion Capture)
- Coordinatrice département artistique
- Aimee Rousey
- Propmaker foreman
- Adam Savage (San Francisco)
- Conception des décors
- Matthew Saxon
- Propmaker foreman
- Hal Schlax
- Propmaker
- Craig Seamas (SF crew)
- Storyboardeur
- Steve Skroce
- Foreman painter
- Danny Strachan
- Set finisher
- Michael Swingle
- Assistant département artistique
- Christopher Tangney
- Property assistant
- Chris Tangny
- Props coordinator
- Jocelyn Thomas
- Conception des décors
- Philip Thomas
- Design assistant
- Nick Tory
- Assistant directeur artistique
- Michael Turner
- Construction foreman
- Michael Van Dyke
- Propmaker foreman
- Robert Van Dyke
- Menuisier de plateau
- Janice Van Rooijen
- Sculptor
- Belinda Villani
- Sculptor
- Tom Vukmanic
- Sculptor
- Kirstine Wallis
- Set builder
- Matt Weeding
- Chef constructeur
- Butch West
- Assistant département artistique
- Lauren Wilbow
- Local construction coordinator
- Dwight Williams (San Francisco Bay Area, USA) (Dwight Williams)
- Chef constructeur
- Philip Worth
- Propmaker gangboss
- Sean Wright (San Francisco)
- Prop manufacturing supervisor
- Peter Wyborn
- Special effects breakaways technician
- Amanda Clarke (*)
- Draftsperson
- Fon Davis (*) (EON)
- Menuisier
- Brad Diebert (*)
- Décorateur de plateau
- Lawrence Hornbeck (*) (Usa)
- Concept designer
- Mark Nonnenmacher (*)
- Plasterer
- Daniel Pelton (*)
- Menuisier
- Andrew Pryer (*)
- Art assistant
- Daniella Rigby (*)
- Previsualization consultant
- Rpin Suwannath (*)
Son
- Sound effects designer
- Richard Adrian
- Cable person
- Steve Balliet (Stephen Balliet)
- Cable person
- Emma Barham (Emmma Barham)
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Chef monteur bruitages
- Thom Brennan
- Monteur post-synchro
- Stephanie Brown
- Prise de son
- Rick Camara (Rick Camera)
- Mixeur réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Sound designer
- Dane A. Davis
- Chef monteur son
- Dane A. Davis
- Assistant éditeur son
- William R. Dean
- Sound effects mastering
- Christopher Eakins
- Chef monteur son
- Julia Evershade
- Sound effects recordist
- John Paul Fasal (John P. Fasal)
- Chef monteur dialogues
- Stephanie Flack
- Prise de son
- Angela Hackner
- Assistant éditeur son
- Paul Hackner
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Sound effects designer
- Michael Edward Johnson
- Prise de son
- Mark Johnston
- Perchiste
- Scott Kinzey
- Assistant éditeur son
- David Kudell
- Sound effects designer
- Andrew Lackey
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Sound effects designer
- Mark Larry
- Prise de son
- David Lee
- Sound designer
- Eric Lindemann
- Synthesizers recordist
- Larry Mah
- Assistant éditeur son
- Noel McIntosh
- Sound effects editor
- Michael W. Mitchell
- Bruiteur
- Alyson Dee Moore
- Enregistreur mixage
- Scott Morgan
- Perchiste
- Gerry Nucifora
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Prise de son
- Martin Pashley (Second unit)
- Dubbing engineer
- Tony Pilkington
- Stereo sound consultant
- Andy Potvin (Dolby)
- Assistant éditeur son
- Eryne Prine
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Bruiteur
- John Roesch
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Assistant sound mixer
- Fred Runner
- Protools engineer
- Fredrik Sarhagen
- Opérateur son
- Nelson Stoll
- Perchiste
- Mark Van Kool (Second unit)
- Post sound operations
- Donna G. Walker
- Sound effects recordist
- Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
- Assistant sound effects recordist
- Greg Jefferson (*)
- Group adr
- James Azizi Penny (*)
- Sound recording assistant
- Juan Diego Sanchez (*)
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Eric Allard
- Special effects office manager
- Leilani Amour Arenzana
- Special effects logistics
- Billy Aziz
- Special effects foreman
- John S. Baker
- Second unit special effects supervisor
- Al Broussard
- Special effects foreman
- Tony Centonze
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Courtley
- Technicien effets spéciaux
- Jabin Dickins
- Chief model maker
- Dave Fogler
- Wire team coordinator
- Lee Kun Fong
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Forry
- Technical modeler
- Scott Fritts (Digital humans enviroments, Esc Entertainment)
- Pyro supervisor
- Paul Gorrie (Australia)
- Special effects pyrotechnician
- Cat Hart
- On set supervisor
- Rob Heggie
- Pyrotechnician
- Leo Henry
- Special effects gang boss
- Matt Heron (Usa)
- Pyrotechnician
- Richard L. Hill
- Coordinator
- Steak House (Model unit)
- Technicien effets spéciaux
- Jamie Hyneman
- Maquillage effets spéciaux
- Paul Katte
- Special effects engineer
- Mark Koivu
- Breakaways supervisor
- Jim Leng
- Effets spéciaux
- Daniel Letch
- Technicien effets spéciaux
- Damian Lund
- Special effects purchaser
- Al Marangoni
- Effets spéciaux
- Pierre Maurer
- Superviseur effets spéciaux
- Hans Metz
- Technicien effets spéciaux
- Josh Neugass
- Maquillage effets spéciaux
- Nick Nicolaou
- Special effects set supervisor
- Dan Oliver (Second unit)
- Superviseur effets spéciaux
- Clay Pinney
- Special effects foreman
- Joshua Pinney
- Design engineer
- David Pride
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Rasada
- Technicien effets spéciaux
- Tim Riach
- Production accountant
- Catherine Roehl (Miniature model & pyro Unit)
- Technicien effets spéciaux
- Harry Sharp
- Special effects foreman
- Arthur Spink Jr.
- Special effects foreman
- Richard Stutsman
- Technicien effets spéciaux
- Keith Suzuki
- Technicien effets spéciaux
- Taj Trengove
- Special effects senior technician
- David Trethewey
- Special effects foreman
- Kevin Turner
- Special effects office manager
- Laura Veeder
- Special effects foreman
- Arnold J. Verbiesen
- Special effects foreman
- Tim Walkey
- Technicien effets spéciaux
- Matt Ward
- Technicien effets spéciaux
- Steve Yardley
- Technicien effets spéciaux
- Phillip Young
- Special effects foreman
- Robbie Clot (*)
- Technicien effets spéciaux
- Eric Cotton (*)
- Junior mould maker
- Luke Polti (*)
- Studio coordinator
- Bryan Sides (*)
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Aurelia Abate (BUF)
- Digital artist
- Chadi Abo
- Digital artist
- Matthew Adams
- Computer effects
- Tim Ahern
- Effets visuels
- Charles Anderson
- Coordinateur effets visuels
- Chris Anderson (ESC)
- Technical director
- Grant Anderson
- Motion control engineer
- Christian T. Andrews
- Coordinateur effets visuels
- Mayumi Arakaki
- Animation setup
- Allan Arinduque (ESC)
- Visual effects editor
- Daniel Arkin
- Modeler
- Oliver Arnold
- Compositeur numérique
- Vaughn Arnup
- Motion capture assistant
- Courtney Atinsky
- Technical director
- Steve Avoujageli
- Digital artist
- Jerome Bacquet (BUF)
- Compositeur numérique
- Mark Barber
- Compositeur numérique
- Aaron Barclay (Animal Logic)
- Animation supervisor
- Lyndon Barrois
- Character setup
- Yakov Baytler
- Operations manager
- Jeremy Beadell (ESC Entertainment)
- Research and development
- Xavier Bec (BUF)
- Motion capture systems technician
- Bill Beemer
- Model maker
- Tory Belleci
- Video operations technician
- Carly Benedet
- Pre-visualization artist
- Jeffrey Benoit
- Visual effects editor
- Roy Berkowitz
- Compositeur numérique
- Niki Bern
- Superviseur effets visuels
- Jim Berney (SPI)
- Virtual cinematography
- Vlad Bina
- Roto/paint artist
- Alicia Bissinger (ESC Entertainment)
- Effets visuels
- Emmanuel Blasset (Animal Logic)
- Producteur effets visuels
- Nicolas Bonnell (BUF)
- Senior modeler
- Francois Bordez (SPI, CFX)
- CGI supervisor
- George Borshukov (ESC Entertainment)
- Modeler
- Robert Bourgeault (Centropolis FX)
- Texture artist
- Robert Bourgeault (Centropolis FX)
- Digital artist
- Steven Bovaird (S. Kai Bovaird)
- Coordinateur effets visuels
- John Bozzalla
- Paint and roto artist
- Michael Brazelton
- Compositeur numérique
- Dan Breckwoldt
- Key model maker
- Phil Brotherton
- Digital artist
- Max Bruce
- Compositeur numérique
- Matt Brumit
- Assistant DMR editor
- Wendell Bruno (Version IMAX)
- Artistic supervisor
- Pierre Buffin (BUF)
- Pre-visualization coordinator
- Duncan Burbidge
- Compositeur numérique
- Chris Burn (Animal Logic)
- Motion capture
- Dan Camp
- 3D matchmove lead
- Brian Cantwell
- Effects technical director
- Deborah Carlson (ESC)
- Effects camera assistant
- Jo Carson
- Superviseur effets visuels
- Lynne Cartwright (Animal Logic)
- Chief technology officer
- Rusty Case
- Character animator
- Robert Castaneda (CFX)
- Systems supervisor
- Jerry Castro
- Cg supervisor
- Olivier Cauwet (BUF)
- Technical director
- Trevor Cawood (ESC)
- Effets visuels
- Camille Cellucci
- Superviseur effets visuels
- Stephane Ceretti (BUF)
- Director of technology
- Brian Chacon (CFX)
- Digital artist
- Bastien Charrier (BUF)
- Digital artist
- Yan Chen
- Compositeur numérique
- Peter Chesloff
- Digital artist
- Nicolas Chevallier (BUF)
- Film technician
- Eduardo Cisneros
- Character animator
- Michael Jared Clausen (ESC)
- Producteur effets visuels
- John Clinton (SPI)
- Producteur effets visuels
- Terry Clotiaux
- Motion capture tracking supervisor
- Daven Coburn
- Character technical director
- Tim Coleman
- Animation supervisor
- Spencer Cook (SPI)
- 3D technical director
- Chris Cooper
- Coordinateur effets visuels
- Dennis Cooper (ESC)
- Paint/rotoscope artist
- Nicolle Cornute
- Lead production services technician
- J.C. Cornwell
- Digital coordinator
- Danielle Costa
- Compositor
- J.D. Cowles (ESC Entertainment)
- Effects animator
- Doug Creel (SPI)
- Animation rigger
- Kevin Culhane (ESC)
- Coordinateur effets visuels
- Tiffany Cullum (ESC)
- Technical director
- Christian Cunningham
- Digital artist
- Mike Dalzell
- Modeler
- John 'JD' Daniel
- Effects modeler/designer
- James H. Dargie (ESC Entertainment)
- Character setup
- Sumit Das
- Senior technical director
- Alan Davidson
- Motion capture rigger
- Neil Davidson
- President
- Thomas A. Davila (ESC Entertainment)
- Model maker foreman
- Fon Davis (EON)
- Digital artist
- Yann De Cadoudal (BUF)
- Supervising compositor
- Adrian De Wet (Freeway Chase)
- Color and lighting
- David 'Grue' Debry
- Producteur effets visuels
- Chris Del Conte (CFX)
- Producteur effets visuels
- Valerie Delahaye (BUF)
- Imaging supervisor
- Doug Delaney (Pacific Title)
- Digital artist
- Robin Deledicque (BUF)
- 3D texture painter
- Owen Demers (ESC Entertainment)
- Motion control
- Del DePierro
- Superviseur effets visuels
- John DesJardin (John 'D.J.' Des Jardin)
- Visual effects director
- Chetan Deshmukh
- Lead modeler
- Dan Dixon (ESC Entertainment)
- Digital artist
- Sandy Dong (ESC Entertainment)
- Motion control operator
- Tim Donlevy
- Visual effects motion capture consultant
- Andrea Donnelly
- Producteur effets visuels
- Sarah Dowland (Animal Logic)
- Producteur effets visuels
- David S. Dranitzke (Miniatures)
- Effets visuels
- Patricio Ducaud
- Senior technical director
- R. Stirling Duguid (SPI)
- Research and development
- Haarm-Pieter Duiker
- Effets visuels
- Haarm-Pieter Duiker
- Cg supervisor
- Olivier Dumont (BUF)
- Compositor
- Pauline Duvall (ESC Entertainment)
- Coordinateur effets visuels
- Thomas Elder-Groebe (ESC Entertainment)
- Compositeur numérique
- Janeen Elliott (ESC Entertainment)
- Digital effects artist
- Fabian Elmers
- Compositeur numérique
- Steve Emerson
- Technical modeler
- Christopher J. Eng (ESC)
- Cg supervisor
- Douglas Epps
- Compositeur numérique
- Grant Everett
- Assistant visual effects editor
- Bridgette Fahey-Goldsmith (Australia)
- Virtual cinematography
- Ken Faiman
- Animation supervisor
- Matt Farell (Pre-visualization)
- Modeling/texture painting
- Daniel Favini (CFX)
- 3D supervisor
- Brett Feeney
- Previsualization consultant
- Derek Fisher (With PLF)
- Chief model maker
- Dave Fogler
- Cloth technical director
- Nathan Fok
- Visual effects assistant
- Justin Folk
- Effects technical director
- Nickson Fong
- Digital effects supervisor
- Scott Frankel
- Directeur artistique effets visuels
- Grant Freckelton
- Lead modeler
- Brian Freisinger (ESC Entertainment)
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title)
- Digital artist
- Quentin Frost
- Visual effects technical director
- Quentin Frost
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jenny Fulle
- Animator CGI
- Howard Fuller
- Compositeur numérique
- Jeanmarc Furio
- Visual effects sequence supervisor
- Morgane Furio
- Superviseur effets visuels
- John Gaeta
- Research and development
- Nicolas Galan (BUF)
- Modeler
- Gregory Galliani (SPI)
- Senior modeler
- Sergio Garcia Abad (SPI)
- Shader development team lead
- Brian Gardner
- Digital artist
- Sophie Gateau (BUF)
- Animation supervisor
- Michael Gay (ESC)
- Digital paint and roto
- George Gervan
- CG effects animator
- Kevin Gillen (SPI)
- Digital effects producer
- Diana Giorgiutti
- Superviseur effets visuels
- Dan Glass
- Character animator
- Rick Glenn
- Senior character animator
- Ido Gondelman (Centropolis FX)
- Digital paint/rotoscope artist
- Jennifer Gonzalez
- Motion capture supervisor
- Demian Gordon
- Motion capture coordinator
- Trista Gormley
- Compositeur numérique
- David Gottlieb
- Cg supervisor
- Randy Goux
- Motion capture rigger & AV
- Clark Graff
- Digital paint and roto artist
- Justin Graham
- Previsualization supervisor
- Colin Green
- DMR supervisor
- Rosemarie Greer (Version IMAX)
- Effets visuels
- Toby Grime
- Visual effects compositor
- Greg Groenekamp (CFX)
- Model maker
- Jon Guidinger (ILM)
- Digital effects artist
- Harry Gundersen
- Technical director
- Ben Gunsberger
- Animateur
- Matthew Hackett (Centropolis VFX)
- Compositeur numérique
- Jonathan Hairman
- Lighting senior technical director
- Ray Haleblian (ESC Entertainment)
- Matte painter
- Michael Halford
- Compositeur numérique
- Jason M. Halverson (ESC Entertainment)
- Digital artist
- Mark Hamilton
- Compositeur numérique
- Brian Hanable (Pacific Title)
- Multi camera sync video operator
- Bob Hand
- Model maker
- Andrew Hardingham
- Paint/roto artist
- Nina Yoon (Nina Yoon)
- Character animator
- Gael Harlow (Sentinels)
- Scanning recording
- Mark Harmon
- Color & lighting technical director
- Andrew Harris (ESC) (Andrew R. Harris)
- Digital color timer
- Anthony Harris (SPI)
- Visual effects production assistant
- Rick Hassen
- Visual effects technical director
- Benjamin Hawkins (ESC)
- Paint & roto artist
- Lyndal Heathwood
- Compositeur numérique
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Technical director
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Color and lighting
- Allen Hemberger
- Previs designer
- John Hewitt
- Model maker
- Brent Heyning
- Sequence technical director
- Jep Hill
- Superviseur effets visuels
- Bryan Hirota (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- George Ho
- Operations
- Maura Hogan (ESC Entertainment)
- Paint/roto artist
- Hillary Covey (Hillary Hoggard)
- Digital artist
- Cindy Hong (ESC Entertainment)
- Visual effects technical director
- Ryan Hopkins
- Senior matchmover
- Erica Hornung (SPI)
- Senior rigging artist
- Rob House
- Animateur
- Victor Huang (ESC)
- Directeur artistique effets visuels
- George Hull
- Cg modeler
- Richard Hurrey
- Computer graphics supervisor
- Tom L. Hutchinson
- Cloth supervisor
- Tristan Ikuta
- Color and lighting
- Adrian Iler
- Effets visuels
- Steven Ilous
- Model maker foreman
- Grant Imahara (EON)
- Superviseur effets visuels
- Rodney Iwashina (CFX)
- Producteur effets visuels
- John L. Jack
- Digital effects producer
- Josh R. Jaggars
- Research and development
- Oliver James
- Model maker
- Mike Jobe
- Digital paint and roto artist
- Joshua H. Johnson
- Technical director
- Tobin Jones
- Senior compositor
- Krista Jordan
- Digital effects supervisor
- Greg Juby
- Compositeur numérique
- Kory Juul (ESC Entertainment)
- Digital artist
- Brad Kalinoski (Particle effects)
- Matchmove lead
- Joanie Karnowski
- Assistant technical director
- Jeff Kasunic (ESC Entertainment)
- Digital artist
- Patrick Keenan (Pacific Title Digital)
- Character animator
- Danny Keller
- Animateur
- Keith Kellogg
- Motion control operator
- Mike Kelly (Second unit)
- Technical director
- Blaine Kennison (SPI)
- Digital artist
- Sevendalino Khay (SPI, CFX)
- Matte painter
- Sevendalino Khay (SPI, CFX)
- Effets visuels
- Gyuri Kiss
- Cyber scanning technician
- Joel Kittle
- Effets visuels
- John Klepper
- Pre-visualization
- Mark Kochinski
- Visual effects editor
- Robert Komatsu
- Effets visuels
- Stephen Kowalski
- Digital paint artist
- Derek Krauss (ESC)
- Rotoscope artist
- Derek Krauss (ESC)
- Visual effects consultant
- Christian Kubsch
- Compositeur numérique
- Rita Kunzler
- Effects technical director
- Takashi Kuribayashi (ESC)
- Senior animator/character rigger
- Ivan La Rosa (Animal Logic)
- Motion capture production assistant
- Nicki La Rosa
- Coordinateur effets visuels
- Tashana Landray (ESC)
- Compositor
- Phillip Lang
- Visual effects technical director
- Oystein Larsen (ESC)
- 3D matchmover
- Gary Laurie (CIS Hollywood)
- Pre-visualization lead
- Laurent Lavigne
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
- Motion control operator
- Mike Leben
- Effets visuels
- Hae-Jeon Lee
- Previsualization artist
- John Lee
- Senior production services technician
- John J.S. Lee (SPI)
- Lead modeler
- Kui Han Lee
- Visual effects production assistant
- Stephanie C. Lee
- Senior technical director
- Mark Lefitz
- Visual effects technical director
- Mohen Leo
- 3D CG camera matchmover
- John M. Levin (ESC Entertainment)
- Chef animateur
- Jeff Lew
- Research and development
- J.P. Lewis
- Digital roto/paint artist
- Letia Lewis
- Superviseur effets visuels
- Kim Libreri
- Visual effects technical director
- Scott Liedtka
- Visual effects technical director
- Rosa Lin
- Visual effects technical director
- David Lipton (ESC)
- Color & lighting
- Andy Lomas
- Visual effects production assistant
- Timothy Loughran
- Technical director
- Stephen Lunn
- Effects animator
- Brian Lutge (SPI)
- Model project supervisor
- Michael Lynch (EON)
- Digital production manager
- Skye Lyons
- Motion capture
- Alastair Macleod
- Production software engineer
- John Magdziarz
- Concept artist
- Richard Mahon (CFX)
- Digital matte painter
- Richard Mahon (CFX)
- Digital artist
- Laurent Makowski (BUF)
- Effets visuels
- Mark Manfrey
- Research and development
- Dev Mannemela
- 3D matchmove artist
- Anthony Mark Viverito (ESC)
- R&D supervisor
- Justen Marshall
- Virtual cinematography
- Dennis A. Martin
- Digital artist
- Adam Martinez
- Effets visuels
- Andres Martinez
- Matte painter
- Nicole Mather (Animal Logic)
- Modeler
- Richard Matsushita
- Model maker
- Pierre Maurer (EON)
- Research and development
- Olivier Maury (ESC)
- Compositor
- Richard McBride
- Technical director
- Richard McBride
- Compositeur numérique
- Jolene McCaffrey (Animal Logic)
- Coordinateur effets visuels
- Kate McCarthy
- Sequence lead
- Matt McDonald
- Assistant monteur
- Andrew McDougall (Animal Logic)
- Senior technical director
- Rodney J. McFall (SPI)
- Digital producer
- Erika A. McKee
- Coordinateur effets visuels
- Sarah McLauchlan
- Visual effect art director
- Deborah McNamara
- Motion capture data tracker
- John J. Meehan
- Visual effects td
- Gustav Melich (CFX)
- Coordinateur effets visuels
- Meredith Meyer-Nichols (Giant Killer Robots)
- Data technician
- Steve Michel
- Animateur
- Neil Michka
- Visual effects technical director
- Tadao Mihashi (ESC)
- 2D supervisor
- Kirsty Millar (Animal Logic)
- Effets visuels
- Brett Miller
- Compositeur numérique
- Kristen Millette
- Compositeur numérique
- Saki Mitchell
- Character animator
- Noah Mizrahi
- Color and lighting technical director
- John Monos (SPI)
- Senior digital coordinator
- Evangeline Monroy
- Producteur effets visuels
- Rodney Montague
- Compositor
- Ivan Moran (Animal Logic)
- Lead technical director
- Mike Morasky
- Producteur exécutif
- Michael Morreale (Amalgamated Pixels)
- Senior compositor
- Amanda Morrison
- Cg supervisor
- Jake Morrison
- 3D texture painter
- Natalya Lissa Mortimer
- Texture painter
- Natalya Lissa Mortimer
- Modeling and texturing supervisor
- Bo Mosley (CFX) (Bo Mosley)
- Effets visuels
- Michael Mulholland
- Technical director
- Enrique Munoz
- Superviseur effets visuels
- George Murphy (ESC)
- Visual effects technical director
- Stephen Murphy
- Operations
- Cameron Neilson
- Superviseur effets visuels
- John Nelson (CFX)
- Stills photographer
- Mark Nettleton
- Scanning & recording manager
- Sk Nguyen (Pac Title)
- Model maker
- Ben Nichols
- Compositeur numérique
- Bruce Nicholson
- 3D concept designer
- Grant Niesner
- 3D creature designer
- Grant Niesner
- Digital artist
- Alberto Noti
- Previs artist
- Rob Nunn
- Sequence supervisor
- Peter Oberdorfer
- Film recording technician
- Robert Davis Oh
- Virtual cinematography
- Carina Ohlund
- Chef animateur
- Alfie Olivier
- Motion capture production manager
- Nancy Ong
- Effets visuels
- William Opdyke
- Digital artist
- Ethan Ormsby
- Technical animator
- Carolyn Oros
- Pre-visualization
- Alex Orrelle
- Senior production services technician
- Andrea Lackey Pace
- Coordinateur effets visuels
- Phillip Palousek (Amalgamated Pixels, Inc.)
- Digital artist
- Laurent Panissier (BUF)
- Technical director
- Sunit Parekh
- Digital trainer
- John Edgar Park
- Coordinateur effets visuels
- Brice Parker
- Software developer
- Adrian Paul (Animal Logic)
- Effets visuels
- Kira-Anne Pelican
- Lead compositor
- Cristin Pescosolido
- 3d paint lead
- Devorah Petty
- Effets visuels
- Jamie Pilgrim
- Chief science officer
- Dan Piponi (ESC Entertainment)
- Digital effects artist
- Danielle Plantec
- Digital artist
- Jerome Platteaux (BUF)
- Data wrangler
- Felix Pomeranz
- Video operations technician
- Nicholas Ponzoni
- Virtual cinematography
- Bryan Poon
- Producteur délégué effets spéciaux
- Murray Pope
- Compositeur numérique
- Jason Porter
- Digital artist
- Travis Price
- Previs artist
- Ben Procter
- Compositeur numérique
- Thomas Proctor
- Effets visuels
- Tom Proost
- Effects animator
- Qarl (SPI, CFX)
- Digital artist
- The-Hung Quach
- Effets visuels
- Edward Quintero
- Compositeur numérique
- Winston Quitasol (SPI)
- Technical director
- Winston Quitasol
- Technical director
- Søren Ragsdale (ESC)
- Effects animator
- David Rand (David Rand)
- Systems administrator
- Dane Rapaport
- Matte artist
- Mathieu Raynault
- Visual effects production assistant
- Anthony Reyna
- Modeler
- Steve Rheinfrank
- Digital artist
- Eddy Richard (BUF)
- Senior production services technician
- George Richman (SPI)
- Animator CGI
- Andrew Ritchie
- Pre-vis consultant
- Kyle Robinson
- Sequence lead
- Barnaby Robson (Trinity Falls)
- Digital artist
- Guillaume Rocheron (BUF)
- Scan/record operator
- Greg Rodin
- Compositing lead
- Bob Roesler (ESC Entertainment)
- Digital scanning
- Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
- Film recording
- Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
- Visual effects editor
- Jody Rogers
- Effets visuels
- Daniel Roizman
- Coordinateur effets visuels
- Jacqueline Rosado
- Sequence lead
- Daniel P. Rosen (ESC Entertainment)
- Matchmove artist
- Eric Roth
- Technical director
- Allen Ruilova (SPI)
- Effects technical director
- Amy Ryan (ESC) (Amy Ryan)
- Effets visuels
- Adam Ryan
- Paint and rotoscope artist
- Heather MacPhee (ESC Entertainment) (Heather MacPhee)
- Effets visuels
- Kody Sabourin
- Coordinateur effets visuels
- Laleh Sahrai (BUF)
- On-set tracker
- J.R. Salazar (US motion capture crew)
- Compositeur numérique
- Rosendo Salazar (SPI)
- Digital artist
- Lucas Salton (BUF)
- Effets visuels
- Ramprasad Sampath
- Motion capture tracker
- Ronald Samson
- Compositor
- Richard Sandoval (ESC Entertainment)
- Assistant visual effects editor
- Joey Santana (ESC Entertainment)
- 3D supervisor
- Aidan Sarsfield
- Visual effects production assistant
- Amy Sauro
- Model maker
- Adam Savage
- Digital effects supervisor
- John Schlag
- Digital artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Mike Schmitt
- Animateur
- Andrew Schneider (Motion capture animation)
- 3D texture painter
- Janelle Pierce (ESC Entertainment) (Janelle Schneider)
- System administrator
- Ryan Schnizlein
- Virtual background production coordinator
- Octavia Schweitzer
- Digital artist
- Gregory S. Scribner
- Computer graphics supervisor
- David Seager (SPI, CFX)
- Digital effects supervisor
- Nelson Sepulveda (CFX)
- Digital effects
- Jeff Shank (SPI)
- Paint and rotoscope artist
- Greg Shimp
- Effects technical director
- Scot Shinderman (ESC)
- Digital artist
- Aaron Singer
- Superviseur effets visuels
- Janek Sirrs
- Motion control technician
- Matt Sloan
- Coordinateur effets visuels
- Tom Slovick
- Cg supervisor
- David A. Smith (SPI) (David A. Smith)
- Chef animateur
- Keith W. Smith
- Script
- Oksana Sokol (Third visual effects unit)
- DMR editor
- Drew Solodzuk (Version IMAX)
- Digital data administrator
- Mark Sopuch
- Coordinateur effets visuels
- Kate St-Pierre
- Cg supervisor
- Bret St. Clair
- Motion control photographer
- Joe Stevenson
- Motion control supervisor
- Joe Stevenson
- Lead compositor
- John Stillman (ESC Entertainment)
- Computer graphics supervisor
- Marcus Stokes
- Production software engineer
- Joshua Storck (ESC Entertainment)
- Texture painter
- Joe Strasser (CFX, SPI)
- Video operations supervisor
- Robert Sullivan (Animal Logic)
- Motion capture producer/director
- Rosanna Sun
- Color and lighting technical director
- Masuo Suzuki
- Senior technical director
- Kenji Sweeney
- Motion control operator
- Steve Switaj
- Effets visuels
- Emi Tahira
- Superviseur effets visuels
- Joe Takai (ESC)
- Digital artist
- Suan Ching Tan
- Effets visuels
- Mika Taylor
- Character rigger
- Patrick Taylor
- Digital artist
- Patrick Taylor
- Research and development
- Christina Tempelaar-Lietz
- Effects technical director
- Joanne Thiel (ESC)
- Superviseur effets visuels
- Jon Thum (ESC Entertainment)
- Digital visual effects coordinator
- James D. Tittle (Pacific Title)
- Color and lighting
- Ryan Michael Todd
- Digital artist
- Marc Toscano
- Lead technical director
- Vincent Toscano
- Digital effects supervisor
- Peter G. Travers
- Compositeur numérique
- Chris Trimble
- Effets visuels
- Erich Turner
- Animateur
- Alex Tysowsky
- Shader development
- David Valdez (SPI, CFX)
- Matchmove artist
- Nowell Valeri (ESC)
- Animateur
- Ray Van Steenwyk
- Previsualization consultant
- Alexander Vegh
- Lead compositor
- John Vegher
- Digital artist
- David Verbeke (BUF)
- Senior technical director
- Carlos A. Vidal (SPI)
- Cg supervisor
- Dominique Vidal (BUF)
- Compositor
- Bruno Vilela (SPI)
- Senior digital lighter
- Bruno Vilela (SPI)
- Effets visuels
- Andres Vitale
- Previsual animation
- Matthew A. Ward
- Systems manager
- Martin Weaver (Manex Visual Effects)
- Animateur
- David Weinstein (ESC)
- Senior staff
- Barry Weiss (SPI)
- Digital effects artist
- Craig Welsh
- Digital effects coordinator
- Jodie Weston
- Compositeur numérique
- Bob Wiatr
- Matchmove artist
- Neha Wickramasekaran
- Digital artist
- Shannon Wiggins (ESC Entertainment)
- Animateur
- Kelly Wilcox (Sentinels)
- Digital coordinator
- Jeremie Winslow (SPI)
- Visual effects production assistant
- Jenny Wolfe-Binder
- Digital film operator
- Frederick Wolff
- Producteur effets visuels
- Amber Wong
- CG & previsualization artist
- Raymond Wong
- Producteur effets visuels
- Janet Yale (ESC)
- Digital effects
- Jason Yanofsky
- Technical director
- Doug Yoshida
- Coordinateur effets visuels
- Robin D. Young
- Systems administrator
- John Zivkovic
- Matchmover
- Tony Abejuro (*)
- Model painter
- Lauren Abrams (*)
- Research & development supervisor
- Chris Allen (*) (CIS Hollywood)
- Roto/paint artist
- Chris Anderson (*) (CIS Hollywood)
- Visual effects consultant
- Denise Ballantyne (*)
- Paint/roto artist
- Jen Cantwell (*)
- Digital effects artist
- Andy Chen (*)
- Director of digital production
- Danielle Conroy (*) (SPI)
- Research and development
- Cyril Cosenza (*) (BUF)
- Compositeur numérique
- Steve Cronin (*) (AnimalLogic)
- Systems administrator
- Ben De Luca (*)
- Effets visuels
- Matt Dessero (*)
- Environment modeler
- Michael Duhatschek (*)
- Model maker
- Todd Fellows (*) (EON Enterprises)
- Digital artist
- Vincent Fiere (*)
- Compositeur numérique
- Chris Flynn (*)
- Effets visuels
- Frank Gallego (*)
- Vfx intern
- David Godwin (*)
- Visual effects intern
- Steve Griffith (*) (CFX)
- Resource administrator
- Taigne Hammock (*)
- Effets visuels
- Matt Haslam (*)
- Motion control operator
- George Hladky (*)
- Assistant to video assist operator
- Stephen Hodges (*)
- Character technical director
- Aaron Holly (*) (ESC)
- Digital artist
- Amanda Instone (*)
- Compositeur numérique
- Patrick Kavanaugh (*) (CIS Hollywood)
- 3D visual effects
- Steven Anthony Khoury (*)
- Systems administrator
- René Kuys (*)
- Digital artist
- Alban Lelièvre (*) (BUF)
- Digital artist
- Yoan Lepesme (*) (BUF)
- Assistant visual effects cyan color artist
- Flip Livingston (*)
- Facilities manager
- Katie McCaffrey (*) (ESC Entertainment)
- Software engineer
- Fabien Micallef (*) (Research & development)
- Lead modeler
- Tarco Mirza (*)
- Visual effects production assistant
- Jennie Morse (*)
- Assistant technical director
- Stephen J. Parker (*)
- Senior production services technician
- S. Scott Parrish (*)
- Compositor
- Stuart Partridge (*)
- Senior software manager
- Andrew Pearce (*)
- Compositeur numérique
- Michael Pecchia (*)
- Visual effects production assistant
- Annie Pomeranz (*)
- Compositeur numérique
- Sandra Roach (*)
- Effets visuels
- Michael Root (*) (Tweak Films)
- Color & lighting technical director
- Marlin Rowley (*) (ESC Entertainment)
- Color and lighting
- Juan Rubio (*) (ESC)
- Senior production services technician
- Jeff Sakurai (*) (SPI)
- Modeleur numérique
- Jose Samson (*) (ESC)
- Compositeur numérique
- Steve J. Sanchez (*) (ESC Entertainment)
- Senior systems engineer
- Steven Seed (*) (Centropolis FX)
- Motion capture camera operator
- Pepe Serventi (*)
- Visual effects editor
- Nick Seuser (*)
- Compositeur numérique
- John Siczewicz (*) (ESC Entertainment)
- Production software
- Brian W. Smith (*) (ESC)
- Research and development
- Eric Soulvie (*)
- Digital artist
- Jeremy Sternberg (*) (ESC Entertainment)
- Effects technical director
- Sonja Struben (*)
- Visual effects technical director
- David Tanner (*) (CFX)
- Technical director
- Tylney Taylor (*)
- Compositeur numérique
- Matt Wallin (*)
- Research and development programmer
- Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Scott Younkin (*) (ESC Entertainment)
- Digital asset manager
- David Zbriger (*) (Giant Killer Robots)
Cascades
- Utility stunts
- Shea Adams
- Stunt rigger
- Milan Alavanja
- Cascades
- Kenny Alexander
- Cascades
- Hank Amos
- Cascadeur
- Ray Anthony
- Precision driver
- Andy Arness
- Stunt player
- David Barrett
- Cascades
- Clancy Lee Beck (Clancy Beck)
- Cascades
- Keir Beck
- Key stunt rigger
- Nils Bendix
- Cascades
- Paul Borne
- Coordinateur des cascades
- Glenn Boswell
- Cascades
- Bobby Bowles (Bob Bowles)
- Cascades
- Troy Brown
- Stunt player
- Danielle Burgio
- Stunt actor
- Marky Lee Campbell (Soldier)
- Stunt rigger
- Marky Lee Campbell
- Cascades
- Rocky Capella
- Cascades
- Jack Carpenter
- Cascades
- Tiger Hu Chen
- Stunt rigger
- Huckle Cleary
- Cascades
- Gil Combs (Gilbert B. Combs)
- Stunt player
- Tim Connolly
- Cascades
- Paul Crawford
- Cascades
- John Cypert (John T. Cypert)
- Cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Paul Doyle
- Cascades
- Thomas Dryden (Tom Dryden)
- Cascades
- Brian Duffy
- Cascades
- Mark Duncan
- Utility stunts
- Mike Duncan
- Stunt rigger
- Jared S. Eddo
- Cascades
- Nash Edgerton
- Cascades
- Ousaun Elam
- Cascades
- Annie Ellis
- Cascades
- Tawny Ellis (Tawny Ellis)
- Cascades
- Debbie Evans
- Cascades
- Ashley Fairfield
- Stunt rigger
- Christian J. Fletcher
- Stunt rigger
- Grant Fletcher
- Cascades
- Clay Donahue Fontenot
- Cascades
- Gary Fry
- Precision driver
- Lisa Gabriel
- Stunt rigger
- Craig Gale
- Stunt driver
- Joe Green
- Cascades
- Mike Gunther
- Cascades
- Nigel Harbach
- Cascades
- Thomas Robinson Harper
- Coordinateur des cascades
- Freddie Hice (Second unit)
- Stunt player
- Freddie Hice
- Stunt player
- Steve Holladay
- Cascades
- Lou Horvath
- Stunt player
- Tommy J. Huff
- Doublure cascades
- Charles Ingram (Laurence Fishburne)
- Stunt rigger
- Charles Ingram
- Stunt rigger
- Brendan Jakins
- Stunt player
- Peter Jeremijenko
- Cascades
- David Kilde
- Cascades
- Kelsee Devoreaux (Kelsee King-Devoreaux)
- Stunt player
- Henry Kingi
- Cascades
- Alex Kuzelicki
- Additional fight choreography
- Dion Lam
- Cascadeur
- Kevin Larson
- Stunt player
- Kevin Larson
- Precision driver
- Larry Laverty
- Cascades
- Master Lee
- Stunt player
- David Leitch
- Stunt player
- Will Leong
- Stunt player
- Anthony Lloyd
- Stunt player
- Billy D. Lucas
- Cascadeur
- Tony Lynch
- Stunt rigger
- Bob MacDougall
- Cascades
- Brad Martin
- Cascades
- Johnny Martin
- Stunt player
- Mike Martinez
- Stunt player
- Mike Massa
- Stunt player
- Andre McCoy
- Stunt rigger
- Nick McKinless
- Utility stunts
- Scott McLean
- Stunt player
- John Meier
- Cascades
- Jeff Mosley
- Cascades
- Mike Mukatis
- Stunt player
- Douglas Neithercut
- Stunt player
- Larry Nicholas
- Stunt player
- Chris O'Hara
- Utility stunts
- Philip Partridge
- Stunt player
- Melanie Peyton-Smith
- Stunt rigger
- Robert Powell
- Stunt player
- James Pratt
- Doublure cascades
- Darrin Prescott (Hugo Weaving)
- Cascades
- Darrin Prescott
- Precision driver
- Duane Ram
- Stunt player
- Chad Randall
- Precision driver
- Barry J. Ratcliffe (Barry J. Ratcliffe)
- Cascades
- Rex Reddick
- Doublure cascades
- Tim Rigby
- Stunt player
- Tim Rigby
- Cascades
- Larry Rippenkroeger
- Cascades
- Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
- Stunt player
- Pat Romano
- Stunt player
- Ronnie Rondell Jr.
- Stunt player
- Erik Rondell
- Supervising stunt coordinator
- R.A. Rondell
- Stunt rigger
- George Saliba
- Cascades
- John Sarviss (John D. Sarviss)
- Stunt rigger
- David Schultz
- Cascades
- Brett Sheerin
- Stunts precision driver
- Victor M. Slone
- Martial arts stunt coordinator
- Chad Stahelski
- Stunt player
- Gary Ray Stearns
- Cascades
- Gary Stearns (Gary Ray Stearns)
- Stunt rigger
- Scott Sullivan
- Doublure cascades
- Ronn Surels
- Stunt player
- Ronn Surels
- Cascades
- Glenn Suter
- Stunt player
- Keith Suzuki
- Stunt player
- Tim Trella
- Stunt player
- Bernadette Van Gyen
- Stunt player
- Cynthia VanAlstyne
- Stunt driver
- Tim Walkey
- Stunt player
- Tim Walkey
- Cascades
- Aaron Walters
- Cascades
- Danny Weselis
- Precision driver
- James D. Weston II
- Stunts precision driver
- Crescent Wood
- Cascades
- Troy Wood
- Stunt player
- Danny Wynands
- Stunt player
- Avril Wynne
- Cascades
- Marcus Young
- Stunt driver
- David Barrett (*)
- Precision driver
- Eric Brenner (*)
- Doublure cascades
- Danielle Burgio (*)
- Precision driver
- Cabran E. Chamberlain (*)
- Doublure cascades
- Tim Connolly (*) (Hugo Weaving and Daniel Bernhardt)
- Precision driver
- Leesha Davis (*)
- Cascades
- Danial Donai (*)
- Doublure cascades
- Debbie Evans (*) (Carrie-Anne Moss)
- Cascadeur
- Mick Hodge (*)
- Doublure cascades
- Kelsee King-Devoreaux (*) (Jada Pinkett Smith)
- Stunt driver
- Henry Kingi (*)
- Cascades
- Zed Korshoonoff (*)
- Cascades
- Larry Lam (*)
- Precision driver
- Robert Lee (*)
- Doublure cascades
- Will Leong (*) (Randall Duk Kim)
- Doublure cascades
- Brad Martin (*) (Hugo Weaving)
- Utility stunts
- Mike Martinez (*)
- Cascades
- Hugh Mason (*)
- Doublure cascades
- Mike Massa (*) (Hugo Weaving)
- Stunt driver
- John Meier (*)
- Utility stunts
- Larry Nicholas (*)
- Doublure cascades
- Chris O'Hara (*) (Hugo Weaving)
- Cascades
- Robert Powell (*)
- Cascades
- Warwick Sadler (*)
- Precision driver
- Brian Sampson (*)
- Cascades
- Kevin Scott (*)
- Doublure cascades
- Chad Stahelski (*) (Mr. Reeves/Neo double #1)
- Doublure cascades
- Tim Trella (*)
Caméra
- Assistant video assist operator
- David Acord (Second unit, USA)
- Grip
- Joseph J. Allen (San Francisco)
- Electrician
- Ian Barwick
- Aerial camera operator
- Jonathan Beament (Aerial unit)
- Grip
- Jim Beaumonte (San Francisco second unit) (James Beaumonte)
- Rigging grip
- Andrew Bennett
- Assistant camera
- Jason Binnie (Universal capture unit)
- Key grip
- Ian Bird (Australia)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Photographe de plateau
- Jasin Boland (Australia)
- Ad/pub services
- Massimo Bordonaro
- Grip
- David Bouillez (Usa)
- Supervising key grip
- Ray Brown (Australia)
- Rigging best boy
- Matt Buchan
- Electrician
- Gerardo Cabrera
- Lighting assistant
- Peter H. Chang
- Key grip
- David Childers (Second unit, USA) (Dave Childers)
- Electrician
- Ian Chriss
- Best boy
- Matt Clyde
- Key rigging grip
- Gregory Collis
- Gaffer
- Steve Condiotti (2ème équipe)
- Dolly grip
- Matt Coping (Second unit, Australia) (Matthew Copping)
- Key grip
- Toby Copping (Second unit, Australia)
- Premier assistant caméra
- Colin Deane ("a" camera, Australia)
- Best boy
- Alan Dunstan (Australia)
- Directeur de la photographie
- Ross Emery (Second unit, Australia)
- Key rigging grip
- Kevin Erb
- Grip
- Martin Fargher (Australia)
- Deuxième équipe
- Patrick Figueroa (Best boy grip, San Francisco Bay Area)
- Chef éclairagiste
- Bob Finley (Usa) (Bob Finley III)
- Best boy rigging electric
- Michael Finley (SF Bay Area) (Michael S. Finley)
- Premier assistant caméra
- Frank Flick (Second unit, Australia)
- Best boy
- Moses Fotofili (Second unit, Australia)
- Gaffer
- Reg Garside (Australia)
- Premier assistant caméra
- John Gazdik
- Deuxième assistant caméra
- Mark Gerasimenko (Second unit, USA)
- Best boy grip
- Gary Gill (Usa)
- Generator operator
- Richard Gill (Bay Area)
- Pre-rig gaffer
- Jeff Gilliam
- Photographe de plateau
- Melinda Sue Gordon (Usa)
- Grip
- Stephen Harding (Australia)
- Electrician
- Mark Harris
- Electrician
- Aaron Hartman
- Rigging electrician
- Greg HecQ
- Dolly grip
- Don Henderson ("b" camera, USA) (Don L. Henderson)
- Retour vidéo
- Clark Higgins (Bay Area)
- Grip
- Philip Ho (SF Bay Area, USA)
- Electrician
- Peter Holland
- Éclairagiste
- Peter Holland
- Premier assistant caméra
- Frank Hruby ("b" camera, Australia)
- Rigging grip
- Gillian Huxley
- Rigging electrics
- Neil James
- Video operator
- Wilfried Jeanblanc
- Electrician
- Mark Jeffries (Australia) (Mark Jefferies)
- Digital video assist operator
- Jeb Johenning
- Grip
- Brook Johnson (San Francisco Bay Area)
- Deuxième équipe
- Paul Johnstone (Gaffer)
- Rigging electric coordinator
- Geoff Kelly
- Rigging electrician
- Kenneth 'Spike' Kirkland
- Remote head technician
- Adam Kuiper (Stab-c)
- Chargeur caméra
- Ulrike Lamster (Usa)
- Additional director of photography
- Roger Lanser (Second unit)
- Assistant grip
- Michael Larcombe (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Anna Lee (Second unit, USA) (Anne Lee)
- Electrician
- Peniaku Loloa (Australia) (Peni Loloa)
- Dolly grip
- Zachary Love (Model unit, San Francisco)
- Rigging
- Joshua Lubensky
- Premier assistant caméra
- Greg Luntzel ("a" camera, USA)
- Additional second assistant camera
- Gerard Maher
- Directeur de la photographie
- Kim Marks (Second unit, USA)
- Key grip
- Tony Mazzucchi (Usa)
- Deuxième assistant caméra
- Starrs McBurney ("b" camera, USA)
- Best boy grip
- Robert 'Boomer' McCann (US Model unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Gary McClendon (Usa)
- Cadreur caméra
- Calum McFarlane ("a" camera, Australia)
- Rigging electrician
- Peter McManus
- Grip
- Jason McPhee
- Electrician
- Michael Meier
- Lamp operator
- Daniel Michalske (SF USA crew) (Dan Michalske)
- Electrician
- Brian Minzlaff
- Deuxième assistant caméra
- Sean Moe ("a" camera, USA) (Sean Hunter Moe)
- Cadreur caméra
- Chris Moseley (Second unit, USA)
- Electrician
- Spencer Mulcahy (San Francisco)
- Best boy grip
- Jay Munro (Australia)
- Electrician
- Mark Nakahara (San Francisco Bay Area units)
- Electrician
- Tim Neill
- Retour vidéo
- Luis Olivares (Second unit)
- Dolly grip
- Orlando Orona (Second unit, San Francisco)
- Best boy electric
- Kenneth Patsel (Second unit)
- Éclairagiste
- Michael Pedder
- Electrician
- Bill Pelkey
- Dolly grip
- Dan Pershing ("a" camera, USA) (Daniel Pershing)
- Best boy rigging grip
- G. Anthony Phillips
- Video operator
- Peter Quinn (Vfx unit)
- Premier assistant caméra
- Jem Rayner
- Grip
- John Regan (Australia)
- Grip
- Karl Dickard-Worth (Australia) (Karl Richard-Worth)
- Rigging grip
- Henry Richards
- Cadreur caméra
- Andrew Rowlands
- Rigging electrician
- Patrick Ryan (Bay Area)
- Premier assistant caméra
- Paul Sanchez (Second unit, USA)
- Rigging grip
- Cory Schmidt (San Francisco)
- Chargeur caméra
- Oliver Scott (Third unit, Australia)
- Senior rigging grip
- Rod Scott
- Premier assistant caméra
- Adrien Q. Seffrin (Third unit, Australia) (Adrien Seffrin)
- Chargeur caméra
- Paul Shakeshaft (Second unit, Australia)
- Lamp operator
- Mark Shankel (San Francisco Bay Area)
- On-set video assist
- Zeb Simpson
- Steadicam operator
- Howard Smith (Australia)
- Cadreur caméra
- Howard Smith ("b" camera, Australia)
- Steadicam operator
- Steve St. John (Second unit, USA) (Stephen St. John)
- Cadreur caméra
- Steve St. John (Second unit, USA) (Stephen St. John)
- Grip
- Sandy Stanton (San Francisco, USA)
- Grip
- Jimmy Stuart (Alameda)
- Grip
- Terry Sullivan (Second unit San Francisco)
- Second unit grip
- Justin Sykes
- Key video assist operator
- Michael Taylor
- Daily focus puller
- Luke Thomas
- Hod green screen
- David Thomson
- Key grip
- Greg Tidman (Third unit, Australia)
- Dailies
- Jay Torta
- Chargeur caméra
- Brett Tracey ("b" camera, Australia)
- Retour vidéo
- John Trunk
- Rigging electrician
- I.J. Van Perre Jr. (Usa) (I.J. Van Perre)
- Electrician
- Beau Vaughn (US model unit: San Francisco) (Beau Vaughan)
- Dolly grip
- Mick Vivian (A camera) (Michael Vivian)
- Dolly grip
- Aron Walker (Australia)
- Rigging electrician
- Nathan Walton
- Chargeur caméra
- Helen Ward
- Electrician
- Mark Watson (Third unit, Australia)
- Directeur de la photographie
- Geoffrey Wharton (Third unit, Australia)
- Premier assistant caméra
- Rod Williams (Second unit, USA)
- Cadreur caméra
- David Williamson ("a" camera, Australia)
- Electrician
- Grant Wilson
- Chargeur caméra
- Mathew Windon ("a" camera, Australia) (Matt Windon)
- Best boy
- Colin Wyatt (Australia)
- Additional camera operator
- Damian Wyvill
- Grip
- Michael Best (*)
- Electrician
- Scott Hankel (*)
- Gaffer
- Joey Harrison (*) (Second unit)
- Rigging electric assistant
- Mark Kupenga (*)
- Rigging grip
- Mark Sheets (*)
- Cadreur caméra
- Matthew J. Siegel (*) (Second unit, USA)
- Electrician
- Darren Jon Taylor (*)
Département costumes
- Tailor
- Gloria Bava (Men)
- Art finisher
- Genevieve Blewitt
- Superviseur costumes
- Dan Bronson
- Assistant garde-robe
- Joanne Collins
- Habilleuse
- Amanda Craze
- Personal costumer
- Ivana Daniele (Mr. Keanu Reeves)
- Habilleuse
- Christine Dye (Usa)
- Habilleuse
- Paula Jean Fredrickson (Oakland unit)
- Habilleuse
- Kathleen Giordano (San Francisco Bay Area)
- Habilleuse
- Mitzi Haralson
- Habilleuse
- Jamella Hassan
- Chef costumière
- Andrea Hood
- Stand-by costume
- Clare Howie
- Assistant costume supervisor
- Elly Kamal
- Habilleuse
- Tasha Le Mel
- Assistant costumes
- Alex Locke (Second unit)
- On-set costumer
- Penny Mackie
- Set costumer
- Bob Moore Jr.
- Habilleuse
- Daniela Moore (Usa)
- Habilleuse
- Chandra Moore (Chandra Moore)
- Costume illustrator
- Ed Natividad
- Chef costumière
- Elaine Ramires
- Costume ager/dyer
- Rebeka L. Roberts
- Chef costumière
- Peggy A. Schnitzer
- Seamster
- Nancy Servin (SF bay area crew)
- Costume assistant
- Jo Thorpe
- Habilleuse
- Leslie Weir
- Set costumer
- Derek Sullivan (*)
Département montage
- First assistant editor
- Craig Alpert (Avid, USA)
- Post-production consultant
- Todd Baillere
- First assistant editor
- David Birrell (Avid, Australia)
- First assistant editor
- Catherine Chase (Film)
- Assistant monteur
- Ed Fuller
- Assistant monteur
- Allison Gibbons
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Jenny Hicks
- Post-production assistant
- Catherine Liu
- Assistant monteur
- Cynthia Morris
- Color timer
- David Orr
- Assistant monteur
- Ian Slater (Avid)
- Assistant monteur
- Michael Struk
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Jason Bentley
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Chorus
- Elin Carlson
- Musician
- Gloria Cheng (Piano)
- Conducteur
- Don Davis
- Assistant monteur musique
- Steven R. Galloway
- Musician
- Gregory Geiger (Singer)
- Monteur musique
- Zigmund Gron
- Conducteur
- Mark Kilian
- Orchestrator
- Mark Kilian
- Musician
- Norman Ludwin (Bass)
- Orchestrator
- Erik Lundborg
- Music programmer
- Machine Head
- Assistant monteur musique
- Barbara McDermott
- Score musician
- Michael Mishaw (Vocalist)
- Musician
- Bryan Pezzone (Piano)
- Orchestrator
- Conrad Pope
- Monteur musique
- Joe E. Rand
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Orchestrator
- William Ross
- Régisseur d’orchestre
- David Sherr
- Orchestrator
- David Sherr
- Mixeur musique
- Armand Steiner
- Composer
- John Beal (*) (Trailer)
- Soundtrack producer
- Neil S. Bulk (*)
- Soundtrack producer
- Michael Gerhard (*)
- Soundtrack producer
- Dan Goldwasser (*)
- Additional orchestrator
- Penka Kouneva (*)
Divers
- Unit accountant
- Saundra Marie Ardito
- Assistant de production
- Thaddeus Baker
- Script
- Susan Bambara
- Assistant accountant
- Beth Bargas (Usa)
- Digital assets manager
- Billy Barnhart
- Assistant film commissioner
- Jennifer Bauman (Oakland)
- Deadly weapons specialist & props security
- Mark Behar
- Operations
- Tony Bellotti
- Chief technology officer
- Tim Bicio
- Assistant
- Matt Bilski (Grant Hill)
- Post script services
- Susan Bliss
- Assistant de production
- Ben Bohling
- Head technician
- John Bonnin (Libra)
- Medic coordinator
- Mark Bosia
- Accounting clerk
- Valary Bremier
- Set production assistant
- Jeffrey Brown (Usa)
- Assistant
- Mimi Brown (Ms. Moss)
- Assistant accountant
- Suzie Bruce
- Production accountant
- Mandy Butler
- Assistant
- Vanessa Carmichael (Wachowski brothers)
- Executive in charge of post
- Daniel R. Chavez
- Second assistant accountant
- Caryn Cheever
- Dancer
- Tammy Cheney
- Doublure
- Rody Claude (Laurence Fishburne: Australia)
- Set production assistant
- Sarah Clifford (Usa)
- Set production assistant
- Mary Clutts (Usa)
- Dancer
- Michael P. Cole
- Assistant
- Kristel Krews (Mr. Fishburne) (Kristel Crews)
- Assistant de production
- Emily Crockett (Emlyn Crockett)
- Digital assets manager
- Steve Cronan
- Assistant de production
- Patrick Cunningham
- Set production assistant
- Mike Currie
- Senior technical imaging artist
- Jacques Dell (Version IMAX DMR)
- Senior technical imaging artist
- Stanley A. Dellimore (Version IMAX DMR)
- Mechanic
- William M. DeLuca
- Script
- Carol DePasquale (San Francisco)
- Set production assistant
- Brian Dettor (Usa)
- Assistant de production
- Adam M. Dunne-De'Coligny
- Production Coordinator VFX/Model Unit
- Heidi Erl
- Accounting clerk
- Laura Esquibel
- First assistant accountant
- Lisa Jean Felski
- Senior title designer
- Julio Ferrario (Main end titles)
- Caterer
- Kerry Fetzer
- Assistant de production
- Andrew Flakelar (Wachowski brothers)
- Trainer
- Darrell Foster (Jada Pinkett Smith)
- Production resources executive
- Richard Franceschini
- Sécurité
- Ran Francke (Jada Pinkett Smith)
- Dancer
- Brandon Freeman
- Assistant choreographer
- Pamela French
- Post production
- Charlie Fuguet (Version IMAX)
- Dancer
- Yuki Fujimoto
- Weapons coordinator
- Robert 'Rock' Galotti
- Coordinateur de production
- Michael Garcia
- Key production accountant
- Jan Garner
- Systems administrator
- Corey Garnett
- Secrétaire de production
- Traci Duxbury (Traci Duxbury)
- Weapons specialist
- Donte Gentile
- Accounting clerk
- Jillian Giacomini
- Call sheets
- Michelle Gold
- Dancer
- Jenifer Golden
- Script
- Lou Grant (Second unit, Australia)
- Craft service
- David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
- Set production assistant
- Jason Gutierrez (Second unit, USA)
- Assistant coordinateur de production
- Mark Hager (Usa)
- Assistant de production
- Erica Headley
- Dialect coach
- Susan Hegarty (Monica Bellucci)
- Staff production coordinator
- Kelly Helstrom (Warner Brothers)
- Chief technology officer
- Charles Henrich
- Assistant de production
- Stephen Koncelik (Stephen Koncelik)
- Dancer
- Chae Hill
- Specialist rigger
- David Hird
- Pilot
- Craig Hosking
- Secrétaire de production
- Sara Howell
- Assistant accountant
- Linden Johnson
- Assistant de production
- Morgan Johnson
- Facility coordinator
- Zachary Kahn
- Script
- Denise Karey (Second unit)
- Dancer
- Maurya Kerr
- Assistant
- Melina Kevorkian (Joel Silver)
- Technical imaging artist
- Aazim Khan (Version IMAX DMR)
- Craft service
- Jim Koehler (Second unit)
- Senior DMR artist
- Patrick Kwok (Version IMAX)
- Systems lead
- Tom Lafferty
- Web site designer
- Spencer Lamm
- Production accountant
- Fiona Landreth (Australia)
- Dancer
- Silfredo Lao Vigo
- Digital assets coordinator
- Seth Larney
- Assistant accountant
- Melanie Lawrence
- Coordinateur de production
- Paul LaZebnik (Second unit, USA)
- Set production assistant
- Ted Leonard
- Assistant de production
- Catherine Leyba
- Assistant de production
- Jimmy Louie
- Assistant de production
- Jim Maguire
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Scoring engineering
- Gerard K. Marino
- Synthesizer programmer
- Gerard K. Marino
- Payroll accountant
- Cathy Marshall
- Armorer
- Gideon Marshall
- Doublure
- Rob McCabe (Keanu Reeves, USA)
- Script
- Heather McCann (US motion capture crew)
- Travel coordinator
- Mimi N. McGreal
- Medic
- Rob McMinn
- Caterer
- Reza Mokhtar
- Set medic
- Dave Moorer
- Digital input/output
- Jerimiah Morey
- Choréographe
- Charles Moulton
- Textile artist
- Niamh Murphy
- Assistant de production
- Jenny Napier
- Software engineer
- Bruce Navsky (SPI)
- On set production assistant
- Talayna Moana Nikora
- Set production assistant
- Shaun O'Banion (Usa)
- Set production assistant
- Cian O'Clery
- Additional choreographer
- John 'Cha Cha' O'Connell
- Assistant armorer
- John O'Rourke
- Assistant
- Tonia Pearson (Andrew Mason)
- Assistant de production
- Bob Perkins (Wachowski brothers)
- Attaché de presse
- Bronwyn Preston
- Assistant
- Reinaldo Puentes-Tucki (Ms. Moss)
- Senior model maker
- Ronald Rametta
- Digital film scanning and recording
- Daniel Rapo
- Stock footage researcher
- Deborah Ricketts
- Staff set production assistant
- Shaun Roberts (Usa)
- Unit nurse
- Jacquie Robertson
- Sécurité
- Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
- Trainer
- Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
- Prosthetics crew
- Kym Sainsbury
- Photo double
- O.J. San Felipe
- Set production assistant
- Adam Schardein
- Title designer
- Bruce Schluter
- Body double
- Thomas Scott (Keanu Reaves: Australia)
- Doublure
- Thomas Scott (Keanu Reaves. Australia)
- Production consultant
- Jay Sedrish
- Chief financial officer
- Tom Settle (ESC)
- Pilot
- Rick Shuster
- Physical trainer
- Denise Snyder (Mr. Reeves)
- Production accountant
- Alexander C. Sohn
- Animal trainer
- Sally Jo Sousa (Birds)
- Payroll accountant
- Monika Stankowski
- Dancer
- Monique Strauss
- Assistant de production
- Jacqueline Sullivan (Usa)
- Script
- Victoria Sullivan
- Set production assistant
- Rhys Summerhayes (Usa)
- Assistant accountant
- Adrienne Swan
- Sword maker
- Tony Swatton
- Assistant de production
- Chris Symonds
- Assistant de production
- Dan Talbott (VSFX)
- Pilot
- Gary Ticehurst
- Additional crew
- Matt Toll
- Set production assistant
- Scott Trimble (Usa)
- Systems engineer
- David Tsao
- Stand in/double Carrie Ann Moss
- Kaye Tuckerman
- Assistant
- Michelle Tuella (Joel Silver)
- Staff coordinator
- Amanda Uber
- Set medic
- Scott Urban (SF Bay Area)
- Assistant de production
- Richelle M. Vawter
- Assistant
- Janette Vecchiarelli (Mr. Reeves)
- Bird trainer
- James P. Warren
- Stand in/double
- Vanessa Wells (Monica Belluci)
- Dancer
- Damon L. White
- Kung fu trainer
- Cheung Yan Yuen (Hsiang-jen Yuan)
- Chrorégraphe combats
- Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
- Junior systems administrator
- David Zbriger
- Film commissioner
- Ami Zins
- Animal trainer
- David Sousa (*) (Crows)
- Unit assistant
- Cat Campbell (*)
- Officier de sécurité
- Lindsay Cole (*)
- Assistant de production
- James Dornoff (*)
- Additional driving instructor
- Tom Dryden (*)
- Accountant
- Jamison Empey (*)
- Dailies projectionist
- Patrick Gealogo (*)
- Officier de sécurité
- Jason Mack (*)
- Adr loop group
- James Azizi Penny (*)
- Officier de sécurité
- Les Roberts (*)
- Assistant de production
- Dan Shimer (*)
- Assistant de production
- Evan Wilson (*)
(*) non crédité