Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Matrix

(The Matrix)

 Générique final

Distribution des rôles

Neo
Keanu Reeves
Morpheus
Laurence Fishburne
Trinity
Carrie-Anne Moss
Agent Smith
Hugo Weaving
Oracle
Gloria Foster
Cypher
Joe Pantoliano
Tank
Marcus Chong
Apoc
Julian Arahanga
Mouse
Matt Doran
Switch
Belinda McClory
Dozer
Anthony Ray Parker
Agent Brown
Paul Goddard
Agent Jones
Robert Taylor
Rhineheart
David Aston
Choi
Marc Gray (Marc Aden Gray)
Dujour (White Rabbit Girl)
Ada Nicodemou
Priestess
Denni Gordon
Spoon Boy
Rowan Witt
Potential
Elenor Witt (Eleanor Witt)
Potential
Tamara Brown
Potential
Janaya Pender
Potential
Adryn White
Potential
Natalie Tjen
Lieutenant
Bill Young
FedEx Man
David O'Connor
Businessman
Jeremy Ball
Woman in Red
Fiona Johnson
Old Man
Harry Lawrence
Blind Man
Steve Dodd
Security Guard
Luke Quinton
Guard
Lawrence Woodward
Cop Who Captures Neo
Michael Butcher
Big Cop
Bernie Ledger (Bernard Ledger)
Cop
Robert Simper
Cop
Chris Scott (Chris Scott)
Parking Cop
Nigel Harbach
Twin
Mike Duncan (*)
Shaylae - Woman in Office
Rana Morrison (*)

Réalisation

Réalisateur
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Réalisateur
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)

Écriture

Écriture
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Co-producteur
Dan Cracchiolo
Producteur associé
Carol Hughes
Producteur exécutif
Andrew Mason
Producteur associé
Richard Mirisch
Producteur exécutif
Barrie M. Osborne
Producteur
Joel Silver
Producteur exécutif
Erwin Stoff
Producteur exécutif
Larry Wachowski (Lana Wachowski)
Producteur exécutif
Andy Wachowski (Andy Wachowski)

Musique

Musique
Don Davis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Zach Staenberg

Casting

Directeur de casting
Mali Finn
Directeur de casting
Shauna Wolifson

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Directeur artistique
Hugh Bateup
Directeur artistique
Michelle McGahey

Décors

Décorateur
Lisa 'Blitz' Brennan (Lisa Brennan)
Décorateur
Tim Ferrier
Décorateur
Marta McElroy

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Makeup special effects artist
Rick Connelly
Maquillage
Kathy Courtney (Second unit)
Key makeup artist
Nikki Gooley
Assistant maquilleur
Sherry Hubbard
Special makeup effects designer and creator
Bob McCarron
Senior makeup special effects artist
Wendy Sainsbury
Makeup special effects artist
Sonja Smuk
Maquillage
Deborah Taylor (Mr. Fishburne)
Makeup special effects artist
Elka Wardega
Coiffeur
Cheryl Williams
Assistant hair stylist
Simon Zanker
Additional makeup artist
Kerrin Jackson (*)
Coiffeur additionnel
Nadine Wilkie (*)
Additional makeup artist
Nadine Wilkie (*)
Effets maquillage
David Willis (*)

Direction de production

Assistant unit manager
Dick Beckett (Second unit)
Directeur de production
Carol Hughes
Assistant unit manager
Grayden Le Breton
Directeur d'équipe
Simon Lucas (Second unit)
Directeur d'équipe
Will Matthews
Executive in charge of production
Bill Draper (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Colin Fletcher
Réalisateur deuxième équipe
Bruce Hunt
Premier assistant réalisateur
James McTeigue
Premier assistant réalisateur
Toby Pease (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Read
Deuxième assistant réalisateur
Noni Roy
Deuxième assistant réalisateur
Jeremy Sedley (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Paul Sullivan

Département artistique

Construction
Tony Bardolph
Construction
Brett Bartlett
Accessoiriste
Shane Bennett (Second unit)
Accessoiriste
Jake Clifton (Second unit)
Conception des décors
Godric Cole
Scenic artist
Peter Collias
Assistant directeur artistique
Jules Cook
Accessoiriste
James Cox (Second unit)
Conceptual designer
Geofrey Darrow
Chef constructeur
Marianne Evans
Coordinatrice département artistique
Trish Foreman
Construction
Mark Gatt
Accessoiriste
Murray Gosson
Storyboardeur
Collin Grant
Graphics
Karen Harborow
Conception des décors
Judith Harvey
Art department researcher
Tara Kamath
Storyboardeur
Tani Kunitake
Conception des décors
Jacinta Leong
Conception des décors
Sarah Light
Construction
Terence Lord (Terry Lord)
Accessoiriste
Lon Lucini
Storyboardeur
Warren Manser
Accessoiriste
Fletcher Moules
Accessoiriste
Adrienne Ogle
Construction
John Pickering
Stand-by painter
Tony Piliotis
Construction
Wayne Porter
Conception des décors
Andrew Powell
Construction
John Rega
Conception des décors
Deborah Riley
Assistant directeur artistique
Fiona Scott
Accessoiriste
Katie Sharrock
Illustrator
Phil Shearer
Storyboardeur
Steve Skroce
Construction
Marcus Smith
Construction
Trevor Smith
Construction
Andrew Staig
Stand-by painter
Jon Stiles
Assistant directeur artistique
Tony Williams
Construction supervisor
Phil Worth (Philip Worth)
Storyboardeur
Matt Busch (*)
Menuisier
Josh Bush (*)
Model maker
Gary Cameron (*)
Menuisier
Brad Diebert (*)
Stand-by carpenter
Brad Diebert (*)
Set finisher
Gary Grimes (*)
Painter
Andy Robinson (*)
Conceptual artist
Christian Scheurer (*)
Assistant département artistique
Nick Tory (*)
Matrix code design
Simon Whiteley (*)

Son

First assistant sound editor
Nancy Barker
Chef monteur bruitages
Thom Brennan
Mixeur son réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Mixeur son réenregistrements
Kevin Carpenter (Second stage) (Kevin E. Carpenter)
Monteur bruitages
Valerie Davidson
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Assistant éditeur son
Barbara Delpuech
Monteur dialogues
Susan Dudeck
Sound effects editor
Julia Evershade
Perchiste
Jack Friedman
Sound effects editor
David Grimaldi
Bruiteur
Hilda Hodges
Mixeur bruitages
Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
Prise de son
David Lee
Sound effects editor
Eric Lindemann
Assistant éditeur son
Frank Long
Assistant éditeur son
David McRell
Perchiste
Gerry Nucifora
Mixage post-syncho
Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Mixeur son réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Monteur dialogues
Charles Ritter (Charles W. Ritter)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur son réenregistrements
Gregg Rudloff
Mixeur bruitages
Carolyn Tapp
Sound design assistant
Andrew Lackey (*)
Apprentice sound editor
Noel McIntosh (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard Alexander
Effets spéciaux
Brian Belcher
Effets spéciaux
Nick Beryk
Sokkia survey crew
Kirk Bolte (Bullet Time)
Sokkia survey crew
Andrew Borscz (Bullet Time)
Effets spéciaux
Jeffrey Briggs
Effets spéciaux
Rodney Burke
Effets spéciaux
Patrick Carmiggelt (Second unit)
Technician
Paul Clemente (Bullet Time)
R&d
Bill Collis (Bullet Time)
Superviseur effets spéciaux
Steve Courtley
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Effets spéciaux
Darren De Costa
Effets spéciaux
Sophie Dick
Effets spéciaux
Paul Fenn
Effets spéciaux
Monty Feiguth (Mont Fieguth)
Effets spéciaux
Lloyd Finnemore
Effets spéciaux
Ray Fowler
Technician
Frank Gallego (Bullet Time)
Effets spéciaux
David Goldie
Effets spéciaux
Bernard Golenko
Effets spéciaux
Arran Gordon
Effets spéciaux
Paul Gorrie
Effets spéciaux
Pauline Grebert
Effets spéciaux
Leo Henry
Effets spéciaux
Kimble Hilder (Second unit) (Kim Hilder)
Effets spéciaux
David James
Animatronic prosthetics
Paul Katte
Screen graphics
Thomas Kayser (Animal Logic)
System administrator
Ron Korpi (Animal Logic)
Effets spéciaux
Jim Leng
Effets spéciaux
Judy Mae Lewis (Judy Lewis)
Effets spéciaux
Shane Murphy
Effets spéciaux
John Neal
Animatronic prosthetics
Nick Nicolaou
Technician
David Nunez (Bullet Time) (David Núñez)
Coordinateur effets spéciaux
Robina Osbourne (Robina Osborne)
Effets spéciaux
Brigid Oulsnam
Effets spéciaux
Peter Owens (Peter 'Babylon' Owens)
Effets spéciaux
Daniel Patmore
Effets spéciaux
Garry Philips (Gary Phillips)
Effets spéciaux
Pieter Plooy (Pieter Ploody)
Effets spéciaux
David Pride
Effets spéciaux
Reece Robinson
Effets spéciaux
Arthur Spink Jnr (Arthur Spink Jr.)
Effets spéciaux
Lou Stefanel
Effets spéciaux
Edwin Treasure
Effets spéciaux
Thomas Van Koeverden
Effets spéciaux
Walter Van Veenendaal
Production aide
Edweana Wenkart (Animal Logic)
Effets spéciaux
Kerry Williams
Effets spéciaux
Dave Young (David Young)
Lifecast maker
Andy Clement (*) (Laurence Fishburne and Keanu Reeves)
Lifecasting
Timothy Huizing (*)

Effets visuels

2D painter/roto
Jeff Allen (Manex Visual Effects)
Compositor
Charlie Armstrong (Animal Logic)
Effects animator
Al Arthur (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
Gil Baron (Manex Visual Effects)
Digital line producer
Jeremy Beadell (Manex Visual Effects)
Monteur
Roy Berkowitz (Manex Visual Effects)
Production aide
Maureen Blume (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
George Borshukov (Research and development, Bullet Time)
Inferno artist
John Breslin (Animal Logic)
Conceptual artist
Steve Berg (Manex Visual Effects)
Systems support
Mark Burns (Manex Visual Effects)
Assistant visual effects editor
Allen Cappuccilli
Rotoscope artist
Elizabeth Carlon (DFilm Services)
Superviseur effets visuels
Lynne Cartwright (Animal Logic)
Inferno artist
Robin Cave (Animal Logic)
CGI lead animator
Daniele Colajacomo (DFilm Services)
Compositor
J.D. Cowles (Bullet Time)
Digital composite supervisor
Tim Crosbie (DFilm Services)
Visual effects editor
Kate Crossley
Matte painting
Charles Darby (Manex Visual Effects)
2D animator
Art David (Bullet Time)
Miniatures and model supervisor
Tom Davies
Lead shader writer
Steve Demers (Manex Visual Effects)
Producteur exécutif
Peter Doyle (DFilm Services)
CGI artist/colorist
David Dulac (Animal Logic)
Compositor
Grant Everett (Animal Logic)
Character animator
Matt Farell (Manex Visual Effects)
Producteur effets visuels
Matt Ferro (Matthew Ferro)
CGI artist
Lindsay Fleay (Animal Logic)
Coordinateur de production
Rebecca Fox (DFilm Services)
Superviseur effets visuels
John Gaeta
Digital effects producer
Diana Giorgiutti (Manex Visual Effects)
Computer animation supervisor
Sally Goldberg (DFilm, Sydney)
Pre-viz animator
Nico Grey (Australia: Manex Visual Effects)
CGI artist
Ben Gunsberger (Animal Logic)
Compositor
Laura Hanigan (Manex Visual Effects)
3D texture painter
Brent Hartshorn (Manex Visual Effects)
I/O supervisor
Naomi Hatchman (Animal Logic)
Character animator
Michael Ffish Hemschoot (Manex Visual Effects) (Michael Hemschoot)
Systems administrator
Charles Henrich (Manex Visual Effects)
Compositeur numérique
David Hodson (DFilm Services)
Digital effects supervisor
Rodney Iwashina (Manex Visual Effects)
2D/3D paint
Jay Johnson (Manex Visual Effects) (Jay Mark Johnson)
Inferno artist
Krista Jordan (Animal Logic)
Animator/modeler
Daniel Klem (Manex Visual Effects)
Lead technical supervisor
Ivo Kos (Manex Visual Effects)
Producteur effets visuels
Alisoun F. Lamb (Manex Visual Effects)
Compositor
Maryanne Lauric (Animal Logic)
Character animator
John Lee
Compositor
Mary Leitz (Manex Visual Effects)
Technology supervision
Kim Libreri (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
Joseph Littlejohn (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
Sophia S. Longoria (Manex Visual Effects)
Compositeur numérique
Stephen Lunn (DFilm Services)
Editorial supervisor
Jane MacGuire (DFilm Services) (Jane Maguire)
Monteur
Anthony Mark (Manex Visual Effects) (Anthony Mark Viverito)
Programmer
Justen Marshall (Animal Logic)
Animator CGI
Justin Martin (DFilm Services)
Digital effects producer
Alaric McAusland (DFilm Services)
Screen graphics coordinator
Adam McCulloch
Animation supervisor
Ian McGuffie (DFilm Services)
Technical supervisor
Michael McNeill (Manex Visual Effects)
Assistant visual effects editor
Elizabeth Mercado
Inferno artist
Kirsty Millar (Animal Logic)
CGI designer
Jane Milledge (Animal Logic)
Assistant digital coordinator
Noah Mizrahi (Manex Visual Effects)
Compositor/painter
Amanda Evans (Manex Visual Effects) (Amanda Morrison)
Producteur
Zareh Nalbandian (Animal Logic)
Digital composite supervisor
Mark Nettleton (DFilm Services)
CG designer/animator
Grant Niesner (Manex Visual Effects)
Compositor
John P. Nugent (Manex Visual Effects)
Pre-viz animator
Rob Nunn (Bullet Time)
CGI lead animator
Dominic Parker (DFilm Services)
Texture painter
Devorah Petty (Manex Visual Effects)
Character animator
Gerard Benjamin Pierre (Bullet Time)
Character animator
Jamie Pilgrim (Manex Visual Effects)
Science officer
Dan Piponi (Manex Visual Effects)
Lead color & lighting td
Rudy Poat (Manex Visual Effects)
Monteur
Brian Porter (Manex Visual Effects) (Brion Porter)
Compositor
Thomas Proctor (Bullet Time)
CGI artist
Andrew Quinn (Animal Logic)
Production aide
Holly Radcliffe (Australia: Manex Visual Effects)
Compositor
Barney Robson (Manex Visual Effects) (Barnaby Robson)
Compositor
Daniel P. Rosen (Manex Visual Effects)
Technology manager
Paul Ryan (DFilm Services)
Compositor
John F. Sasaki (Bullet Time) (John E. Sasaki)
Character animator
Andrew Schneider (Manex Visual Effects)
Film recorder
Greg Shimp (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
Lewis Siegel (Manex Visual Effects)
Associate visual effects supervisor
Janek Sirrs (Manex Visual Effects)
CG animator
Daniel Sunwoo (Bullet Time)
Animator CGI
Rangi Sutton (DFilm Services)
Line producer
Paul Taglianetti (Manex Visual Effects)
Editor assistant
Natacha Tedeschi (DFilm Services)
Systems support
Deborah Thomas (Manex Visual Effects)
Digital effects supervisor
Jon Thum (DFilm Services)
Technical supervisor
John A. Tissavary (Manex Visual Effects) (John Tissavary)
Systems support
Victor E. Vaile IV (Manex Visual Effects)
Animator/modeler
Enrique Vila (Manex Visual Effects)
Technical supervisor
John Volny (Manex Visual Effects)
Assistant visual effects editor
Mary E. Walter
Technical supervisor
Jason Wardle (Manex Visual Effects)
Systems manager
Martin Weaver (Manex Visual Effects)
Technical consultant
Mark Weingartner (Bullet Time) (Mark H. Weingartner)
Animator/modeler
Sean White (Manex Visual Effects)
Rotoscope artist
Vanessa White (DFilm Services)
Software development
Jeremy Yabrow (Manex Visual Effects)
Compositing supervisor
Carol Ashley (*)
Effets visuels
Warren Beaton (*) (Pod Scene)
Bullet time designer & developement
Nicholas Brooks (*)
Data/resource manager
Justin Burdine (*)
Producteur effets visuels
Fiona Chilton (*) (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Fiona Crawford (*)
Bullet time technical director
Kent Estep (*) (Manex Visual Effects)
Coordinateur effets visuels
Mark Fletcher (*)
Director of production
Derry Frost (*) (Amalgamated Pixels, Inc.)
Post production assistant
Andy Gates (*)
Coordinateur effets visuels
Edwina Hayes (*)
Technical coordinator
Merrin Jensen (*)
Visual effects production assistant
Karen Jine (*)
Associate visual effects supervisor
Richard Kidd (*)
Digital artist
Ken Locsmandi (*)
Visual effects bidding producer
Michele Maples (*) (Mass Illusions/Manex Entertainment)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (*)
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy (*) (Pre-production, R&D)
Digital effects artist
Jeremy Oddo (*) (Amalgamated Pixels, Inc.)
Directeur effets visuels
Rod Park (*) (MVFX)
Digital effects artist
Valeri Pfahning (*)
CG animator
Declan Quinn (*)
Systems administrator
Glen Sharah (*)
Digital artist
Mark Shoaf (*)
Scanning and recording supervisor
Chris Swinbanks (*)
Scan record coordinator
Sly West (*)
Visual effects pre-production research & development
Eric Wilson (*)

Cascades

Doublure cascades
Shea Adams (Agent Brown)
Cascades
Ray Anthony
Cascades
Greg Blandy
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Richard Boue (Richard Boué)
Doublure cascades
Bob Bowles (Cypher)
Cascades
Ryctor
Cascades
Dave Brown
Cascades
Todd Bryant
Cascades
Michael Corrigan
Cascades
Harry Dakanalis
Cascades
Dar Davies
Doublure cascades
Paul Doyle (Neo/Agent Smith)
Doublure cascades
Nash Edgerton (Mouse)
Cascades
Brian Ellison
Cascades
Terry Flanagan
Cascades
Scotty Gregory
Cascades
Johnny Hallyday
Doublure cascades
Nigel Harbach (Agent Jones)
Cascades
Lou Horvath
Cascades
Nigel King
Cascades
Alex Kiss
Cascades
Alex Kuzelicki
Cascades
Ian Lind
Cascades
Tony Lynch
Doublure cascades
Andre 'Chyna' McCoy (Morpheus) (Andre McCoy)
Cascades
Scott McLean
Assistant stunt coordinator
Phil Meacham
Cascades
Phil Meacham
Cascades
Chris Mitchell
Cascades
Darren Mitchell (Darren Mitchell)
Cascades
Steve Morris
Cascades
Brett Praed
Cascades
Brit Sooby
Cascades
Sotiri Sotiropoulos
Doublure cascades
Chad Stahelski (Neo)
Doublure cascades
Gillian Statham (Switch)
Cascades
Glenn Sutor (Glenn Suter)
Doublure cascades
Darko Tuskan (Neo) (Darko Tuscan)
Cascades
Bernadette Van Gyen
Cascades
Marijke Van Gyen (Rikki Van Gyen)
Doublure cascades
Annette Van Moorsel (Trinity)
Cascades
Mick Van Moorsel
Cascades
Warwick Young
Doublure cascades
Michael Corrigan (*)
Assistant fight choreographer
Dion Lam (*)
Cascades
Dwayne McGee (*)
Stunt trainer
Tim Storms (*)

Caméra

Steadicam operator
Robert Agganis
Cadreur caméra
Robert Agganis
Head grip
Ian Bird
Photographe de plateau
Jasin Boland
Dolly grip
Mal Booth
Key grip
Ray Brown
Rigger gaffer
Craig Bryant
Cadreur caméra sous-marine
Roger Buckingham (Second unit)
Best boy
Robbie Burr (Second unit)
Key grip
Toby Copping (Second unit)
Rigger gaffer
Paul Cummings (Paul Cumming)
Best boy
Alan Dunstan
Premier assistant caméra
David Elmes
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit)
Premier assistant caméra
Frank Flick (Second unit)
Gaffer
Reg Garside
Rigging grip
David Hird
Dolly grip
Ben Hyde (Second unit) (Benn Hyde)
Rigger gaffer
Steve Johnston
Gaffer
Paul Johnstone (Second unit)
Rigger gaffer
Miles Jones
Dolly grip
Greg King
Rigger gaffer
Chris Loveday
Camera remote operator
Paul Micallef
Rigger gaffer
Paul Moyes
Cadreur caméra
Phil Pastahov (Wescam, second unit) (Phil Pastuhov)
Deuxième assistant caméra
Adrien Seffrin
Rigger gaffer
Ken Talbot
Video playback operator
Michael Taylor
Helicopter pilot
Gary Ticehurst (Camera helicopter, second unit)
Video operator
Anthony Toy (Second unit)
Dolly grip
Mick Vivian (Michael Vivian)
Dolly grip
Aron Walker
Cadreur caméra
David Williamson
Rigger gaffer
Colin Wyatt
Premier assistant caméra
David Dunkley (*)
Digital video assist operator
Jeb Johenning (*)
Rigger
Peni Loloa (*)
Electrician
Richard Mason (*)
Éclairagiste
Zac Murphy (*)
Rigging grip
Mark Sheets (*)
Electrician
Ben Steel (*)
Additional camera loader
Nino Tamburri (*)
Deuxième assistant caméra
Matt Toll (*) (Second unit)
Assistant camera
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
Technicien caméra
Steven J. Winslow (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Lyn Askew
Habilleuse
Nicole Brown
Habilleuse
Mary Lou Da Roza
Habilleuse
Nick Godlee
Habilleuse
Fiona Holly
Habilleuse
Andrea Hood
Habilleuse
Andrew Infanti
Habilleuse
Jenny Irwin
Habilleuse
Helen Mather
Garde-robe
Fiona Nicholls (Second unit) (Fiona Nicolls)
Habilleuse
Pauline Walker
Tailor
Gloria Bava (*)
Costume illustrator
Lois DeArmond (*)
Costume design assistant
Michael Wilkinson (*)

Département montage

First assistant editor
Catherine Chase (Usa)
Assistant monteur
Tom Costain
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Jennifer Hicks (Jenny Hicks)
Assistant monteur
John Lee
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Basia Ozerski
First assistant editor
Peter Skarratt
First assistant editor
Noelleen Westcombe (Australia)
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Apprentice editor
Allison Gibbons (*)

Département musique

Conducteur
Don Davis
Orchestrator
Don Davis
Monteur musique
Lori Eschler Frystak (Lori L. Eschler)
Monteur musique
Zigmund Gron
Music score mixer
Larry Mah
Scoring mixer
Armand Steiner
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Superviseur de la musique
Jason Bentley (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
Gloria Cheng (*) (Piano)
Monteur musique
Jordan Corngold (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)
Orchestral scoring recordist
John Rodd (*)
Scoring engineer
Dennis Sager (*)

Divers

Production aide
Nathan Anderson
Medical advisor
Dr. Ian I.T. Armstrong M.D. (Ian I.T. Armstrong)
Kung fu team
Nils Bendix (Hong Kong)
Safety officer
Kerry Blakeman
Key armorer
John Bowring
First assistant accountant
Mandy Butler
Dialect coach
Suzanne Celeste
2-D/3-D conceptual designer
Sergei Chadiloff
Kung fu team
Chen Tiger Hu (Hong Kong) (Tiger Hu Chen)
Safety officer
Spike Cherrie
Régisseur
Robin Clifton (Second unit)
Nurse
Helen Cox (Second unit)
Assistant accountant
Michele D'Arcey
Production aide
Belinda Dean (Second unit)
Production aide
Sassica Donohoo
Picture helicopter pilot
Greg Duncombe (Second unit)
Production aide
Marcus Dwyer
Safety officer
Brian Ellison (Second unit)
Secrétaire de production
Lizzie Eves (Second unit) (Lizzie Eves)
Caterer
John Faithful (Second unit)
Caterer
Kerry Fetzer
Caterer
Guy Firth
Staff assistant
Peter Forbes
Assistant coordinateur de production
Katherine Gamble
Assistant
Annie Gilhooly (Barrie M. Osborne)
Production aide
Juan Goldsmith
Helicopter pilot
Martin Grelis
Coordinateur de production
Jane Griffin (Second unit)
Staff assistant
Bianca Havas
Production aide
Marvin Hayes
Staff assistant
Jane Healy
Assistant
Sandra Hodge (Mr. Fishburne)
Medical advisor
Dr. Joseph M. Horrigan D.C. (Joseph M. Horrigan)
Kung fu team
Huang Sam Kai Sen (Hong Kong) (Sam Kai-Sen Huang)
Staff assistant
Donna Huddleston
Assistant
Emma Jacobs (Andrew Mason)
Production accountant
Alistair Jenkins (Australia)
Staff assistant
Jayne Johnson
Production aide
Melissa Johnston
Production aide
Alex Kaufman
Kung fu coordinator
Carol Kim (Hong Kong)
Staff assistant
Fiona Landreth
Régisseur
Peter Lawless
Kung fu team
Lee Chew Tat Chiu (Hong Kong) (Tat Chiu Lee)
Aerial coordinator
Terry Lee (Second unit)
Staff assistant
Lea Lennon
Kung fu team
Leung Madye Sing Hung (Hong Kong) (Madye Sing-Hung Leung)
Caterer
Julie-Anne Lincoln (Second unit)
Staff assistant
Belinda Lowson
Screen graphics assistant
Sami MacKenzie-Kerr
Staff assistant
Suzanne Middleton
Cast sports masseuse
'Longy' Nguyin
Staff assistant
Tommy O'Reilly
Assistant
Phil Oosterhouse (Wachowski brothers)
Staff assistant
Danielle Osborne
Coordinateur de production
Julia Peters (Second unit)
Assistant
Rob Polgar (Dan Cracchiolo) (Robert Polgar)
Assistant
Angela Pritchard (Barrie M. Osborne)
Assistant
Reinaldo Puentes-Tucki (Mr. Reeves)
Nurse
Jacquie Robertson
Staff assistant
Michael Roth
Physical trainer
Michelle Rowe
Production accountant
Marge Rowland
Publicist
Fiona Searson
Staff assistant
Janet Seppelt
Staff assistant
Sally Sharpe
Physical trainer
Denise Snyder
Script
Gillian Steine (Second unit)
Script
Victoria Sullivan
Staff assistant
Bryce Tibbey
Assistant
Michelle Tuella (Joel Silver)
Programmer
John Turner (Amx)
Caterer
Kevin Varnes
Secrétaire de production
Justine Vollmer
Head eye wear designer
Richard Walker
Staff assistant
Sinclair Whalley
Staff assistant
Chris Whittle
Safety coordinator
Lawrence Woodward
Coordinateur de production
Megan Worthy
Staff assistant
Charly Wrencher
Staff assistant
Luke Wrencher
Kung fu team
Yuen Eagle Shun Yi (Hong Kong) (Shun-Yee Yuen)
Kung fu choreographer
Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
Kung fu team
Daxing Zhang (Hong Kong)
Assistant au producteur délégué
Philip G. Bloom (*)
Post-production accountant
Michael Crawford (*)
Artist
Harold De Jesus (*) (Main titles)
Armourer
Jeff Gribble (*)
Assistant
Jamie Iracleanos (*) (Mr. Cracchiolo)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)
Financial consultant
Michael Mendelsohn (*)
Set production coordinator
Craig Nersesian (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main titles)
Safety assistant
Rikki Van Gyen (*)
Assistant régisseur
Carl Wood (*)

(*) non crédité