Matrix
(The Matrix)
Générique final
Distribution des rôles
- Neo
- Keanu Reeves
- Morpheus
- Laurence Fishburne
- Trinity
- Carrie-Anne Moss
- Agent Smith
- Hugo Weaving
- Oracle
- Gloria Foster
- Cypher
- Joe Pantoliano
- Tank
- Marcus Chong
- Apoc
- Julian Arahanga
- Mouse
- Matt Doran
- Switch
- Belinda McClory
- Dozer
- Anthony Ray Parker
- Agent Brown
- Paul Goddard
- Agent Jones
- Robert Taylor
- Rhineheart
- David Aston
- Choi
- Marc Gray (Marc Aden Gray)
- Dujour (White Rabbit Girl)
- Ada Nicodemou
- Priestess
- Denni Gordon
- Spoon Boy
- Rowan Witt
- Potential
- Elenor Witt (Eleanor Witt)
- Potential
- Tamara Brown
- Potential
- Janaya Pender
- Potential
- Adryn White
- Potential
- Natalie Tjen
- Lieutenant
- Bill Young
- FedEx Man
- David O'Connor
- Businessman
- Jeremy Ball
- Woman in Red
- Fiona Johnson
- Old Man
- Harry Lawrence
- Blind Man
- Steve Dodd
- Security Guard
- Luke Quinton
- Guard
- Lawrence Woodward
- Cop Who Captures Neo
- Michael Butcher
- Big Cop
- Bernie Ledger (Bernard Ledger)
- Cop
- Robert Simper
- Cop
- Chris Scott (Chris Scott)
- Parking Cop
- Nigel Harbach
- Twin
- Mike Duncan (*)
- Shaylae - Woman in Office
- Rana Morrison (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Production
- Producteur exécutif
- Bruce Berman
- Co-producteur
- Dan Cracchiolo
- Producteur associé
- Carol Hughes
- Producteur exécutif
- Andrew Mason
- Producteur associé
- Richard Mirisch
- Producteur exécutif
- Barrie M. Osborne
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur exécutif
- Erwin Stoff
- Producteur exécutif
- Larry Wachowski (Lana Wachowski)
- Producteur exécutif
- Andy Wachowski (Andy Wachowski)
Musique
- Musique
- Don Davis
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Zach Staenberg
Casting
- Directeur de casting
- Mali Finn
- Directeur de casting
- Shauna Wolifson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Owen Paterson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Hugh Bateup
- Directeur artistique
- Michelle McGahey
Décors
- Décorateur
- Lisa 'Blitz' Brennan (Lisa Brennan)
- Décorateur
- Tim Ferrier
- Décorateur
- Marta McElroy
Costumes
- Costumes
- Kym Barrett
Maquillage
- Makeup special effects artist
- Rick Connelly
- Maquillage
- Kathy Courtney (Second unit)
- Key makeup artist
- Nikki Gooley
- Assistant maquilleur
- Sherry Hubbard
- Special makeup effects designer and creator
- Bob McCarron
- Senior makeup special effects artist
- Wendy Sainsbury
- Makeup special effects artist
- Sonja Smuk
- Maquillage
- Deborah Taylor (Mr. Fishburne)
- Makeup special effects artist
- Elka Wardega
- Coiffeur
- Cheryl Williams
- Assistant hair stylist
- Simon Zanker
- Additional makeup artist
- Kerrin Jackson (*)
- Coiffeur additionnel
- Nadine Wilkie (*)
- Additional makeup artist
- Nadine Wilkie (*)
- Effets maquillage
- David Willis (*)
Direction de production
- Assistant unit manager
- Dick Beckett (Second unit)
- Directeur de production
- Carol Hughes
- Assistant unit manager
- Grayden Le Breton
- Directeur d'équipe
- Simon Lucas (Second unit)
- Directeur d'équipe
- Will Matthews
- Executive in charge of production
- Bill Draper (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Colin Fletcher
- Réalisateur deuxième équipe
- Bruce Hunt
- Premier assistant réalisateur
- James McTeigue
- Premier assistant réalisateur
- Toby Pease (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Read
- Deuxième assistant réalisateur
- Noni Roy
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeremy Sedley (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Sullivan
Département artistique
- Construction
- Tony Bardolph
- Construction
- Brett Bartlett
- Accessoiriste
- Shane Bennett (Second unit)
- Accessoiriste
- Jake Clifton (Second unit)
- Conception des décors
- Godric Cole
- Scenic artist
- Peter Collias
- Assistant directeur artistique
- Jules Cook
- Accessoiriste
- James Cox (Second unit)
- Conceptual designer
- Geofrey Darrow
- Chef constructeur
- Marianne Evans
- Coordinatrice département artistique
- Trish Foreman
- Construction
- Mark Gatt
- Accessoiriste
- Murray Gosson
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Graphics
- Karen Harborow
- Conception des décors
- Judith Harvey
- Art department researcher
- Tara Kamath
- Storyboardeur
- Tani Kunitake
- Conception des décors
- Jacinta Leong
- Conception des décors
- Sarah Light
- Construction
- Terence Lord (Terry Lord)
- Accessoiriste
- Lon Lucini
- Storyboardeur
- Warren Manser
- Accessoiriste
- Fletcher Moules
- Accessoiriste
- Adrienne Ogle
- Construction
- John Pickering
- Stand-by painter
- Tony Piliotis
- Construction
- Wayne Porter
- Conception des décors
- Andrew Powell
- Construction
- John Rega
- Conception des décors
- Deborah Riley
- Assistant directeur artistique
- Fiona Scott
- Accessoiriste
- Katie Sharrock
- Illustrator
- Phil Shearer
- Storyboardeur
- Steve Skroce
- Construction
- Marcus Smith
- Construction
- Trevor Smith
- Construction
- Andrew Staig
- Stand-by painter
- Jon Stiles
- Assistant directeur artistique
- Tony Williams
- Construction supervisor
- Phil Worth (Philip Worth)
- Storyboardeur
- Matt Busch (*)
- Menuisier
- Josh Bush (*)
- Model maker
- Gary Cameron (*)
- Menuisier
- Brad Diebert (*)
- Stand-by carpenter
- Brad Diebert (*)
- Set finisher
- Gary Grimes (*)
- Painter
- Andy Robinson (*)
- Conceptual artist
- Christian Scheurer (*)
- Assistant département artistique
- Nick Tory (*)
- Matrix code design
- Simon Whiteley (*)
Son
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Chef monteur bruitages
- Thom Brennan
- Mixeur son réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Mixeur son réenregistrements
- Kevin Carpenter (Second stage) (Kevin E. Carpenter)
- Monteur bruitages
- Valerie Davidson
- Sound designer
- Dane A. Davis
- Chef monteur son
- Dane A. Davis
- Assistant éditeur son
- Barbara Delpuech
- Monteur dialogues
- Susan Dudeck
- Sound effects editor
- Julia Evershade
- Perchiste
- Jack Friedman
- Sound effects editor
- David Grimaldi
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Mixeur bruitages
- Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
- Prise de son
- David Lee
- Sound effects editor
- Eric Lindemann
- Assistant éditeur son
- Frank Long
- Assistant éditeur son
- David McRell
- Perchiste
- Gerry Nucifora
- Mixage post-syncho
- Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
- Mixeur son réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Monteur dialogues
- Charles Ritter (Charles W. Ritter)
- Bruiteur
- John Roesch
- Mixeur son réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Mixeur bruitages
- Carolyn Tapp
- Sound design assistant
- Andrew Lackey (*)
- Apprentice sound editor
- Noel McIntosh (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Richard Alexander
- Effets spéciaux
- Brian Belcher
- Effets spéciaux
- Nick Beryk
- Sokkia survey crew
- Kirk Bolte (Bullet Time)
- Sokkia survey crew
- Andrew Borscz (Bullet Time)
- Effets spéciaux
- Jeffrey Briggs
- Effets spéciaux
- Rodney Burke
- Effets spéciaux
- Patrick Carmiggelt (Second unit)
- Technician
- Paul Clemente (Bullet Time)
- R&d
- Bill Collis (Bullet Time)
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Courtley
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Cox
- Effets spéciaux
- Darren De Costa
- Effets spéciaux
- Sophie Dick
- Effets spéciaux
- Paul Fenn
- Effets spéciaux
- Monty Feiguth (Mont Fieguth)
- Effets spéciaux
- Lloyd Finnemore
- Effets spéciaux
- Ray Fowler
- Technician
- Frank Gallego (Bullet Time)
- Effets spéciaux
- David Goldie
- Effets spéciaux
- Bernard Golenko
- Effets spéciaux
- Arran Gordon
- Effets spéciaux
- Paul Gorrie
- Effets spéciaux
- Pauline Grebert
- Effets spéciaux
- Leo Henry
- Effets spéciaux
- Kimble Hilder (Second unit) (Kim Hilder)
- Effets spéciaux
- David James
- Animatronic prosthetics
- Paul Katte
- Screen graphics
- Thomas Kayser (Animal Logic)
- System administrator
- Ron Korpi (Animal Logic)
- Effets spéciaux
- Jim Leng
- Effets spéciaux
- Judy Mae Lewis (Judy Lewis)
- Effets spéciaux
- Shane Murphy
- Effets spéciaux
- John Neal
- Animatronic prosthetics
- Nick Nicolaou
- Technician
- David Nunez (Bullet Time) (David Núñez)
- Coordinateur effets spéciaux
- Robina Osbourne (Robina Osborne)
- Effets spéciaux
- Brigid Oulsnam
- Effets spéciaux
- Peter Owens (Peter 'Babylon' Owens)
- Effets spéciaux
- Daniel Patmore
- Effets spéciaux
- Garry Philips (Gary Phillips)
- Effets spéciaux
- Pieter Plooy (Pieter Ploody)
- Effets spéciaux
- David Pride
- Effets spéciaux
- Reece Robinson
- Effets spéciaux
- Arthur Spink Jnr (Arthur Spink Jr.)
- Effets spéciaux
- Lou Stefanel
- Effets spéciaux
- Edwin Treasure
- Effets spéciaux
- Thomas Van Koeverden
- Effets spéciaux
- Walter Van Veenendaal
- Production aide
- Edweana Wenkart (Animal Logic)
- Effets spéciaux
- Kerry Williams
- Effets spéciaux
- Dave Young (David Young)
- Lifecast maker
- Andy Clement (*) (Laurence Fishburne and Keanu Reeves)
- Lifecasting
- Timothy Huizing (*)
Effets visuels
- 2D painter/roto
- Jeff Allen (Manex Visual Effects)
- Compositor
- Charlie Armstrong (Animal Logic)
- Effects animator
- Al Arthur (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- Gil Baron (Manex Visual Effects)
- Digital line producer
- Jeremy Beadell (Manex Visual Effects)
- Monteur
- Roy Berkowitz (Manex Visual Effects)
- Production aide
- Maureen Blume (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- George Borshukov (Research and development, Bullet Time)
- Inferno artist
- John Breslin (Animal Logic)
- Conceptual artist
- Steve Berg (Manex Visual Effects)
- Systems support
- Mark Burns (Manex Visual Effects)
- Assistant visual effects editor
- Allen Cappuccilli
- Rotoscope artist
- Elizabeth Carlon (DFilm Services)
- Superviseur effets visuels
- Lynne Cartwright (Animal Logic)
- Inferno artist
- Robin Cave (Animal Logic)
- CGI lead animator
- Daniele Colajacomo (DFilm Services)
- Compositor
- J.D. Cowles (Bullet Time)
- Digital composite supervisor
- Tim Crosbie (DFilm Services)
- Visual effects editor
- Kate Crossley
- Matte painting
- Charles Darby (Manex Visual Effects)
- 2D animator
- Art David (Bullet Time)
- Miniatures and model supervisor
- Tom Davies
- Lead shader writer
- Steve Demers (Manex Visual Effects)
- Producteur exécutif
- Peter Doyle (DFilm Services)
- CGI artist/colorist
- David Dulac (Animal Logic)
- Compositor
- Grant Everett (Animal Logic)
- Character animator
- Matt Farell (Manex Visual Effects)
- Producteur effets visuels
- Matt Ferro (Matthew Ferro)
- CGI artist
- Lindsay Fleay (Animal Logic)
- Coordinateur de production
- Rebecca Fox (DFilm Services)
- Superviseur effets visuels
- John Gaeta
- Digital effects producer
- Diana Giorgiutti (Manex Visual Effects)
- Computer animation supervisor
- Sally Goldberg (DFilm, Sydney)
- Pre-viz animator
- Nico Grey (Australia: Manex Visual Effects)
- CGI artist
- Ben Gunsberger (Animal Logic)
- Compositor
- Laura Hanigan (Manex Visual Effects)
- 3D texture painter
- Brent Hartshorn (Manex Visual Effects)
- I/O supervisor
- Naomi Hatchman (Animal Logic)
- Character animator
- Michael Ffish Hemschoot (Manex Visual Effects) (Michael Hemschoot)
- Systems administrator
- Charles Henrich (Manex Visual Effects)
- Compositeur numérique
- David Hodson (DFilm Services)
- Digital effects supervisor
- Rodney Iwashina (Manex Visual Effects)
- 2D/3D paint
- Jay Johnson (Manex Visual Effects) (Jay Mark Johnson)
- Inferno artist
- Krista Jordan (Animal Logic)
- Animator/modeler
- Daniel Klem (Manex Visual Effects)
- Lead technical supervisor
- Ivo Kos (Manex Visual Effects)
- Producteur effets visuels
- Alisoun F. Lamb (Manex Visual Effects)
- Compositor
- Maryanne Lauric (Animal Logic)
- Character animator
- John Lee
- Compositor
- Mary Leitz (Manex Visual Effects)
- Technology supervision
- Kim Libreri (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- Joseph Littlejohn (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- Sophia S. Longoria (Manex Visual Effects)
- Compositeur numérique
- Stephen Lunn (DFilm Services)
- Editorial supervisor
- Jane MacGuire (DFilm Services) (Jane Maguire)
- Monteur
- Anthony Mark (Manex Visual Effects) (Anthony Mark Viverito)
- Programmer
- Justen Marshall (Animal Logic)
- Animator CGI
- Justin Martin (DFilm Services)
- Digital effects producer
- Alaric McAusland (DFilm Services)
- Screen graphics coordinator
- Adam McCulloch
- Animation supervisor
- Ian McGuffie (DFilm Services)
- Technical supervisor
- Michael McNeill (Manex Visual Effects)
- Assistant visual effects editor
- Elizabeth Mercado
- Inferno artist
- Kirsty Millar (Animal Logic)
- CGI designer
- Jane Milledge (Animal Logic)
- Assistant digital coordinator
- Noah Mizrahi (Manex Visual Effects)
- Compositor/painter
- Amanda Evans (Manex Visual Effects) (Amanda Morrison)
- Producteur
- Zareh Nalbandian (Animal Logic)
- Digital composite supervisor
- Mark Nettleton (DFilm Services)
- CG designer/animator
- Grant Niesner (Manex Visual Effects)
- Compositor
- John P. Nugent (Manex Visual Effects)
- Pre-viz animator
- Rob Nunn (Bullet Time)
- CGI lead animator
- Dominic Parker (DFilm Services)
- Texture painter
- Devorah Petty (Manex Visual Effects)
- Character animator
- Gerard Benjamin Pierre (Bullet Time)
- Character animator
- Jamie Pilgrim (Manex Visual Effects)
- Science officer
- Dan Piponi (Manex Visual Effects)
- Lead color & lighting td
- Rudy Poat (Manex Visual Effects)
- Monteur
- Brian Porter (Manex Visual Effects) (Brion Porter)
- Compositor
- Thomas Proctor (Bullet Time)
- CGI artist
- Andrew Quinn (Animal Logic)
- Production aide
- Holly Radcliffe (Australia: Manex Visual Effects)
- Compositor
- Barney Robson (Manex Visual Effects) (Barnaby Robson)
- Compositor
- Daniel P. Rosen (Manex Visual Effects)
- Technology manager
- Paul Ryan (DFilm Services)
- Compositor
- John F. Sasaki (Bullet Time) (John E. Sasaki)
- Character animator
- Andrew Schneider (Manex Visual Effects)
- Film recorder
- Greg Shimp (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- Lewis Siegel (Manex Visual Effects)
- Associate visual effects supervisor
- Janek Sirrs (Manex Visual Effects)
- CG animator
- Daniel Sunwoo (Bullet Time)
- Animator CGI
- Rangi Sutton (DFilm Services)
- Line producer
- Paul Taglianetti (Manex Visual Effects)
- Editor assistant
- Natacha Tedeschi (DFilm Services)
- Systems support
- Deborah Thomas (Manex Visual Effects)
- Digital effects supervisor
- Jon Thum (DFilm Services)
- Technical supervisor
- John A. Tissavary (Manex Visual Effects) (John Tissavary)
- Systems support
- Victor E. Vaile IV (Manex Visual Effects)
- Animator/modeler
- Enrique Vila (Manex Visual Effects)
- Technical supervisor
- John Volny (Manex Visual Effects)
- Assistant visual effects editor
- Mary E. Walter
- Technical supervisor
- Jason Wardle (Manex Visual Effects)
- Systems manager
- Martin Weaver (Manex Visual Effects)
- Technical consultant
- Mark Weingartner (Bullet Time) (Mark H. Weingartner)
- Animator/modeler
- Sean White (Manex Visual Effects)
- Rotoscope artist
- Vanessa White (DFilm Services)
- Software development
- Jeremy Yabrow (Manex Visual Effects)
- Compositing supervisor
- Carol Ashley (*)
- Effets visuels
- Warren Beaton (*) (Pod Scene)
- Bullet time designer & developement
- Nicholas Brooks (*)
- Data/resource manager
- Justin Burdine (*)
- Producteur effets visuels
- Fiona Chilton (*) (Animal Logic)
- Coordinateur effets visuels
- Fiona Crawford (*)
- Bullet time technical director
- Kent Estep (*) (Manex Visual Effects)
- Coordinateur effets visuels
- Mark Fletcher (*)
- Director of production
- Derry Frost (*) (Amalgamated Pixels, Inc.)
- Post production assistant
- Andy Gates (*)
- Coordinateur effets visuels
- Edwina Hayes (*)
- Technical coordinator
- Merrin Jensen (*)
- Visual effects production assistant
- Karen Jine (*)
- Associate visual effects supervisor
- Richard Kidd (*)
- Digital artist
- Ken Locsmandi (*)
- Visual effects bidding producer
- Michele Maples (*) (Mass Illusions/Manex Entertainment)
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton (*)
- Producteur effets visuels
- Karen M. Murphy (*) (Pre-production, R&D)
- Digital effects artist
- Jeremy Oddo (*) (Amalgamated Pixels, Inc.)
- Directeur effets visuels
- Rod Park (*) (MVFX)
- Digital effects artist
- Valeri Pfahning (*)
- CG animator
- Declan Quinn (*)
- Systems administrator
- Glen Sharah (*)
- Digital artist
- Mark Shoaf (*)
- Scanning and recording supervisor
- Chris Swinbanks (*)
- Scan record coordinator
- Sly West (*)
- Visual effects pre-production research & development
- Eric Wilson (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Shea Adams (Agent Brown)
- Cascades
- Ray Anthony
- Cascades
- Greg Blandy
- Coordinateur des cascades
- Glenn Boswell
- Cascades
- Richard Boue (Richard Boué)
- Doublure cascades
- Bob Bowles (Cypher)
- Cascades
- Ryctor
- Cascades
- Dave Brown
- Cascades
- Todd Bryant
- Cascades
- Michael Corrigan
- Cascades
- Harry Dakanalis
- Cascades
- Dar Davies
- Doublure cascades
- Paul Doyle (Neo/Agent Smith)
- Doublure cascades
- Nash Edgerton (Mouse)
- Cascades
- Brian Ellison
- Cascades
- Terry Flanagan
- Cascades
- Scotty Gregory
- Cascades
- Johnny Hallyday
- Doublure cascades
- Nigel Harbach (Agent Jones)
- Cascades
- Lou Horvath
- Cascades
- Nigel King
- Cascades
- Alex Kiss
- Cascades
- Alex Kuzelicki
- Cascades
- Ian Lind
- Cascades
- Tony Lynch
- Doublure cascades
- Andre 'Chyna' McCoy (Morpheus) (Andre McCoy)
- Cascades
- Scott McLean
- Assistant stunt coordinator
- Phil Meacham
- Cascades
- Phil Meacham
- Cascades
- Chris Mitchell
- Cascades
- Darren Mitchell (Darren Mitchell)
- Cascades
- Steve Morris
- Cascades
- Brett Praed
- Cascades
- Brit Sooby
- Cascades
- Sotiri Sotiropoulos
- Doublure cascades
- Chad Stahelski (Neo)
- Doublure cascades
- Gillian Statham (Switch)
- Cascades
- Glenn Sutor (Glenn Suter)
- Doublure cascades
- Darko Tuskan (Neo) (Darko Tuscan)
- Cascades
- Bernadette Van Gyen
- Cascades
- Marijke Van Gyen (Rikki Van Gyen)
- Doublure cascades
- Annette Van Moorsel (Trinity)
- Cascades
- Mick Van Moorsel
- Cascades
- Warwick Young
- Doublure cascades
- Michael Corrigan (*)
- Assistant fight choreographer
- Dion Lam (*)
- Cascades
- Dwayne McGee (*)
- Stunt trainer
- Tim Storms (*)
Caméra
- Steadicam operator
- Robert Agganis
- Cadreur caméra
- Robert Agganis
- Head grip
- Ian Bird
- Photographe de plateau
- Jasin Boland
- Dolly grip
- Mal Booth
- Key grip
- Ray Brown
- Rigger gaffer
- Craig Bryant
- Cadreur caméra sous-marine
- Roger Buckingham (Second unit)
- Best boy
- Robbie Burr (Second unit)
- Key grip
- Toby Copping (Second unit)
- Rigger gaffer
- Paul Cummings (Paul Cumming)
- Best boy
- Alan Dunstan
- Premier assistant caméra
- David Elmes
- Directeur de la photographie
- Ross Emery (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Frank Flick (Second unit)
- Gaffer
- Reg Garside
- Rigging grip
- David Hird
- Dolly grip
- Ben Hyde (Second unit) (Benn Hyde)
- Rigger gaffer
- Steve Johnston
- Gaffer
- Paul Johnstone (Second unit)
- Rigger gaffer
- Miles Jones
- Dolly grip
- Greg King
- Rigger gaffer
- Chris Loveday
- Camera remote operator
- Paul Micallef
- Rigger gaffer
- Paul Moyes
- Cadreur caméra
- Phil Pastahov (Wescam, second unit) (Phil Pastuhov)
- Deuxième assistant caméra
- Adrien Seffrin
- Rigger gaffer
- Ken Talbot
- Video playback operator
- Michael Taylor
- Helicopter pilot
- Gary Ticehurst (Camera helicopter, second unit)
- Video operator
- Anthony Toy (Second unit)
- Dolly grip
- Mick Vivian (Michael Vivian)
- Dolly grip
- Aron Walker
- Cadreur caméra
- David Williamson
- Rigger gaffer
- Colin Wyatt
- Premier assistant caméra
- David Dunkley (*)
- Digital video assist operator
- Jeb Johenning (*)
- Rigger
- Peni Loloa (*)
- Electrician
- Richard Mason (*)
- Éclairagiste
- Zac Murphy (*)
- Rigging grip
- Mark Sheets (*)
- Electrician
- Ben Steel (*)
- Additional camera loader
- Nino Tamburri (*)
- Deuxième assistant caméra
- Matt Toll (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Lyn Askew
- Habilleuse
- Nicole Brown
- Habilleuse
- Mary Lou Da Roza
- Habilleuse
- Nick Godlee
- Habilleuse
- Fiona Holly
- Habilleuse
- Andrea Hood
- Habilleuse
- Andrew Infanti
- Habilleuse
- Jenny Irwin
- Habilleuse
- Helen Mather
- Garde-robe
- Fiona Nicholls (Second unit) (Fiona Nicolls)
- Habilleuse
- Pauline Walker
- Tailor
- Gloria Bava (*)
- Costume illustrator
- Lois DeArmond (*)
- Costume design assistant
- Michael Wilkinson (*)
Département montage
- First assistant editor
- Catherine Chase (Usa)
- Assistant monteur
- Tom Costain
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Jennifer Hicks (Jenny Hicks)
- Assistant monteur
- John Lee
- Color timer
- David Orr
- Assistant monteur
- Basia Ozerski
- First assistant editor
- Peter Skarratt
- First assistant editor
- Noelleen Westcombe (Australia)
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
- Apprentice editor
- Allison Gibbons (*)
Département musique
- Conducteur
- Don Davis
- Orchestrator
- Don Davis
- Monteur musique
- Lori Eschler Frystak (Lori L. Eschler)
- Monteur musique
- Zigmund Gron
- Music score mixer
- Larry Mah
- Scoring mixer
- Armand Steiner
- Composer
- John Beal (*) (Trailer)
- Superviseur de la musique
- Jason Bentley (*)
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Musician
- Gloria Cheng (*) (Piano)
- Monteur musique
- Jordan Corngold (*)
- Musician
- Tommy Johnson (*) (Tuba)
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd (*)
- Scoring engineer
- Dennis Sager (*)
Divers
- Production aide
- Nathan Anderson
- Medical advisor
- Dr. Ian I.T. Armstrong M.D. (Ian I.T. Armstrong)
- Kung fu team
- Nils Bendix (Hong Kong)
- Safety officer
- Kerry Blakeman
- Key armorer
- John Bowring
- First assistant accountant
- Mandy Butler
- Dialect coach
- Suzanne Celeste
- 2-D/3-D conceptual designer
- Sergei Chadiloff
- Kung fu team
- Chen Tiger Hu (Hong Kong) (Tiger Hu Chen)
- Safety officer
- Spike Cherrie
- Régisseur
- Robin Clifton (Second unit)
- Nurse
- Helen Cox (Second unit)
- Assistant accountant
- Michele D'Arcey
- Production aide
- Belinda Dean (Second unit)
- Production aide
- Sassica Donohoo
- Picture helicopter pilot
- Greg Duncombe (Second unit)
- Production aide
- Marcus Dwyer
- Safety officer
- Brian Ellison (Second unit)
- Secrétaire de production
- Lizzie Eves (Second unit) (Lizzie Eves)
- Caterer
- John Faithful (Second unit)
- Caterer
- Kerry Fetzer
- Caterer
- Guy Firth
- Staff assistant
- Peter Forbes
- Assistant coordinateur de production
- Katherine Gamble
- Assistant
- Annie Gilhooly (Barrie M. Osborne)
- Production aide
- Juan Goldsmith
- Helicopter pilot
- Martin Grelis
- Coordinateur de production
- Jane Griffin (Second unit)
- Staff assistant
- Bianca Havas
- Production aide
- Marvin Hayes
- Staff assistant
- Jane Healy
- Assistant
- Sandra Hodge (Mr. Fishburne)
- Medical advisor
- Dr. Joseph M. Horrigan D.C. (Joseph M. Horrigan)
- Kung fu team
- Huang Sam Kai Sen (Hong Kong) (Sam Kai-Sen Huang)
- Staff assistant
- Donna Huddleston
- Assistant
- Emma Jacobs (Andrew Mason)
- Production accountant
- Alistair Jenkins (Australia)
- Staff assistant
- Jayne Johnson
- Production aide
- Melissa Johnston
- Production aide
- Alex Kaufman
- Kung fu coordinator
- Carol Kim (Hong Kong)
- Staff assistant
- Fiona Landreth
- Régisseur
- Peter Lawless
- Kung fu team
- Lee Chew Tat Chiu (Hong Kong) (Tat Chiu Lee)
- Aerial coordinator
- Terry Lee (Second unit)
- Staff assistant
- Lea Lennon
- Kung fu team
- Leung Madye Sing Hung (Hong Kong) (Madye Sing-Hung Leung)
- Caterer
- Julie-Anne Lincoln (Second unit)
- Staff assistant
- Belinda Lowson
- Screen graphics assistant
- Sami MacKenzie-Kerr
- Staff assistant
- Suzanne Middleton
- Cast sports masseuse
- 'Longy' Nguyin
- Staff assistant
- Tommy O'Reilly
- Assistant
- Phil Oosterhouse (Wachowski brothers)
- Staff assistant
- Danielle Osborne
- Coordinateur de production
- Julia Peters (Second unit)
- Assistant
- Rob Polgar (Dan Cracchiolo) (Robert Polgar)
- Assistant
- Angela Pritchard (Barrie M. Osborne)
- Assistant
- Reinaldo Puentes-Tucki (Mr. Reeves)
- Nurse
- Jacquie Robertson
- Staff assistant
- Michael Roth
- Physical trainer
- Michelle Rowe
- Production accountant
- Marge Rowland
- Publicist
- Fiona Searson
- Staff assistant
- Janet Seppelt
- Staff assistant
- Sally Sharpe
- Physical trainer
- Denise Snyder
- Script
- Gillian Steine (Second unit)
- Script
- Victoria Sullivan
- Staff assistant
- Bryce Tibbey
- Assistant
- Michelle Tuella (Joel Silver)
- Programmer
- John Turner (Amx)
- Caterer
- Kevin Varnes
- Secrétaire de production
- Justine Vollmer
- Head eye wear designer
- Richard Walker
- Staff assistant
- Sinclair Whalley
- Staff assistant
- Chris Whittle
- Safety coordinator
- Lawrence Woodward
- Coordinateur de production
- Megan Worthy
- Staff assistant
- Charly Wrencher
- Staff assistant
- Luke Wrencher
- Kung fu team
- Yuen Eagle Shun Yi (Hong Kong) (Shun-Yee Yuen)
- Kung fu choreographer
- Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
- Kung fu team
- Daxing Zhang (Hong Kong)
- Assistant au producteur délégué
- Philip G. Bloom (*)
- Post-production accountant
- Michael Crawford (*)
- Artist
- Harold De Jesus (*) (Main titles)
- Armourer
- Jeff Gribble (*)
- Assistant
- Jamie Iracleanos (*) (Mr. Cracchiolo)
- Officier de sécurité
- Jason Mack (*)
- Financial consultant
- Michael Mendelsohn (*)
- Set production coordinator
- Craig Nersesian (*)
- Artist
- Marcel Valcarce (*) (Main titles)
- Safety assistant
- Rikki Van Gyen (*)
- Assistant régisseur
- Carl Wood (*)
(*) non crédité