Ma Super Ex
(My Super Ex-Girlfriend)
Générique final
Distribution des rôles
- Jenny Johnson / G-Girl
- Uma Thurman
- Matt Saunders
- Luke Wilson
- Hannah Lewis
- Anna Faris
- Vaughn Haige
- Rainn Wilson
- Professeur Bedlam / Barry
- Eddie Izzard
- Leo
- Stelio Savante
- Lenny
- Mike Iorio
- Steve Velard
- Mark Consuelos
- Carla Dunkirk
- Wanda Sykes
- Shapely Bartender
- Margaret Anne Florence
- TV News Reporter
- Catherine Reitman
- Young Jenny
- Tara L. Thompson (Tara Thompson)
- Young Barry
- Kevin Townley
- Elderly Lady
- Eva Veronika
- Scary Dude
- Lawrence Feeney
- Parking Lot Manager
- Lou Bonacki
- NYPD Officer at Garage
- Jeff Norris
- NYPD Officer at Station
- Greg Northrop
- Young Girl
- Fallon Brooking
- Thief
- Richard Kenneth Brevard Jr. (Richard Brevard)
- Thief
- Ron Moreno
- Thief
- Peter Patrikios
- Thief
- Santos
- Pedestrian at Robbery
- Lillian Lynn
- Lui-même
- Traver Rains
- Lui-même
- Richie Rich
- Bride
- Emily Girvin
- Businessman
- Abraham Sparrow
- Asian Businessman
- Clem Cheung
- Asian Businessman
- Clint Chin
- Asian Businessman
- Angel Sing
- Asian Businessman
- Ben Wang
- Cheerleader
- Tara DiGiore
- Cheerleader
- Tiffany Haupt
- Bar Patron
- Brandon Young (Adam Bedri)
- Aerobics Girl
- Ilona Alexandra (*)
- Madison Ave. Shopper
- Amanda Saphire Billingham (*)
- Cheerleader
- Erin Boyes (*)
- Guy in Restaurant
- Edixon Caridad (*)
- New York Guy
- Christopher DeBlasio (*)
- Heatherette Model
- Desiree Dymond (*)
- Street Vendor
- Ray Fonseca (*)
- NY Commuter
- Kate Forsatz (*)
- NYPD Officer at Station
- Edwin Freeman (*)
- Neighbor at End
- Andrew Friedman (*)
- Passerby
- Juliana Harkavy (*)
- Businesswoman
- Katherine Hoskins Mackey (*)
- Excited Girl in the Restaurant
- Olja Hrustic (*)
- Female New Yorker
- Julie Jei (*)
- Taxi Driver
- Edward M. Kelahan (*)
- Woman Driver
- Kubbi (*)
- Young boy
- Joseph Luckay (*)
- Man on Street
- Ryan Maloney (*)
- Art Gallery Assistant
- Jennifer Merrill (*)
- Fashion Show Patron
- Isaac Betancourt-Sabillon (*)
- G-Girl Chanter
- Loukas Papas (*)
- Guy in Restaurant
- Rik Parker (*)
- Tall Office Guy
- Brian Robinson (*)
- Maton
- Kenneth Simmons (*)
- NY Shopper
- Stream (*)
- Witness to SUV Accident
- Kat Stroot (*)
- Man on Street
- Steven Weisz (*)
- Hell's Angel
- Marc Yarrish (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ivan Reitman
Écriture
- Écriture
- Don Payne
Production
- Producteur exécutif
- Bill Carraro
- Producteur
- Arnon Milchan
- Producteur
- Gavin Polone
Musique
- Musique
- Teddy Castellucci
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Don Burgess
Montage
- Monteur
- Wendy Greene Bricmont
- Monteur
- Sheldon Kahn
Casting
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jane Musky
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patricia Woodbridge
Décors
- Décorateur
- Debra Schutt
Costumes
- Costumes
- Laura Jean Shannon
Maquillage
- Chef maquilleuse
- John Caglione Jr.
- Coiffeur
- Carol 'Ci Ci' Campbell
- Wig maker
- Martial Corneville
- Maquillage
- Richard Dean (Ms. Thurman)
- Chef coiffeuse
- Robert Fama
- Maquillage
- Jeong-Hwa Fonkalsrud
- Key makeup artist
- Paula Kelly
- Chef coiffeuse
- Gail McGuire
- Maquillage
- Kyra Panchenko (Ms. Thurman)
- Chef coiffeur
- Francesca Paris
- Coiffeur
- AnneMichelle Radcliffe
- Coiffeur
- Ryan Trygstad (Ms. Thurman)
- Wig maker
- Victoria Wood
- Coiffeur
- Jovan Vitagliano (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Steve Barnett
- Assistant de production
- Myriam Roche (Myriam de La Rochefoucauld) (Myriam de La Rochefoucauld)
- Superviseur de la production
- Joe Hartwick Jr.
- Superviseur de la production
- Nadia Paine (Photographie additionnelle)
- Directeur de production
- Dana Robin
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- G.A. Aguilar
- Deuxième assistant réalisateur
- Sonia Bhalla (Photographie additionnelle)
- Premier assistant réalisateur
- Jason Blumenfeld (Photographie additionnelle)
- Additional second second assistant director
- David Catalano
- Second deuxième assistant réalisateur
- Betsy Friedman-Palmieri (Betsy Friedman)
- Premier assistant réalisateur
- Carl Goldstein (Nouvelles prises)
- Additional second assistant director
- Leslie McDonough (Les McDonough)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Neumann
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter Soldo
- Dga trainee
- Richard White (Richard E. White)
Département artistique
- Décorateur
- Dan Aronson
- Scenic artist
- Patricia Bases
- Construction grip
- Peter Bulavinetz
- Assistant set decorator
- Paul Cheponis
- Coordinatrice département artistique
- Amiee Clark
- Storyboardeur
- David Cooney
- Construction grip
- Justin Corbett
- Décorateur de plateau
- Catriona Crosby
- Scenic foreperson
- Ellen Doak
- Assistant département artistique
- Geoffrey A. Ehrlich
- Assistant directeur artistique
- Mark Fitzgibbons
- Construction grip
- Ralph Fratianni
- Accessoiriste
- Peter Gelfman
- Menuisier
- Scott Gertsen
- Scenic artist
- James Geyer
- Art production assistant
- Dena Ghieth
- Art consultant
- Marc Glimcher (Mr. Reitman)
- Scenic artist
- Elizabeth Goodall
- Accessoiriste
- Tim Grimes
- Assistant directeur artistique
- Larry M. Gruber
- Menuisier
- Michael Kall
- Graphiste
- Derrick Kardos
- Camera scenic
- Philip Kennedy
- Graphiste
- Laurel Kolsby
- Assistant directeur artistique
- Marion Kolsby
- Scenic artist
- George Kousoulides
- Décorateur
- Steve Krieger
- Scenic artist
- Joyce Leipertz
- Décorateur
- Victor Littlejohn
- Scenic artist
- Lynn Maffessoli
- Assistant accessoiriste
- Robin McAllister
- Scenic artist
- Darius Menard
- Lead person
- Christopher Nelson
- Construction grip
- Arne Olsen Jr.
- Construction grip
- Arne Olsen
- Storyboardeur
- Manuel Plank-Jorge
- Storyboardeur
- Charles Ratteray
- Décorateur
- Peter Regnier
- Lead painter
- Eric Reichardt (Los angeles)
- Scenic artist
- Paul Robotti
- Key construction grip
- Michael Scarola
- Scenic artist
- Jake Scharbach
- Accessoiriste
- Theo Sena
- Storyboardeur
- Karl Shefelman
- Assistant directeur artistique
- Terrent Smith
- Construction assistant
- Robert Spence
- Key shop electric
- Paul Steinberg
- Construction grip
- Irapaul Turner
- Graphic artist
- Greg Voth (Props)
- Construction grip
- Paul Wardwell
- Assistant directeur artistique
- Loren Weeks
- Shop industrial
- Peter Whitney
- Scenic artist
- Ian Zdatny
- Shop craftsman
- Joseph Ziegler
- Conception des décors
- Paul Camarro (*)
- Additional graphic artist
- Amy Dholakia-Jorand (*)
- Menuisier
- Daniel Geary (*)
- Scenic shop person
- Theresa Gonzalez (*)
Son
- Chef monteur post-synchro
- G.W. Brown
- Sound mix technician
- Eddie Bydalek
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Son
- Smokey Cloud
- Sound editor
- Simon Coke
- Sound effects editor
- Yann Delpuech
- Bruiteur
- Dawn Fintor
- First assistant sound editor
- Steven Gerrior
- Monteur dialogues
- Mark Gordon
- Sound effects editor
- Dave Kulczycki
- Mixeur réenregistrements
- Tony Lamberti
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Mixage son
- Danny Michael
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Chef monteur son
- John Morris
- Mixage son
- Steven Morrow (Re-shoots)
- Superviseur bruitages
- John Murray
- Monteur bruitages
- Willard J. Overstreet (Willard Overstreet)
- Ingénieur du son
- Erin Michael Rettig
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
- Perchiste
- Andrew Schmetterling
- Bruiteur
- Alicia Stevenson
- Enregistreur post-syncho
- Tami Treadwell
- Sound effects editor
- Gary Wright
- Cableman
- Jerry Yuen
- Sound effects editor
- Chuck Michael (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Philip Beck Jr.
- Special effects foreman
- Carmen M. Campolo Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Centonze (Tony Centonze)
- Special effects set technician
- Richard Bryan Douglas
- Special effects assistant
- Jason Hanrahan
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
- Special effects foreman
- Hans Metz
- Superviseur effets spéciaux
- Clay Pinney
- Special effects set technician
- Joshua R. Pinney (Joshua Pinney)
- Technicien effets spéciaux
- Bob Riggs
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Michael Adkisson (Digital Domain)
- Digital effects artist
- Casey Allen
- Character animator
- Carlos Arancibia (Digital Domain)
- Render coordinator
- Austen Armus
- Effets visuels
- Jamie Baxter
- Digital I/O
- Ryan Beadle
- Compositeur numérique
- Eric M. Beaver (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Judith Bell (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Krista Benson (Digital Domain)
- Associate digital producer
- John Bozzalla (Digital Domain)
- Visual effects production manager
- John Bozzalla (Digital Domain)
- Digital lighting artist
- Andrew Bradbury (Digital Domain)
- Compositing supervisor
- Sonja Burchard (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Ozzie Carmona
- Previsualization artist
- Damon Ciarelli
- Lead compositor
- Dan Cobbett (Digital Domain)
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Rafael Colon (Digital Domain)
- Roto/paint artist
- Sean Coonce (Digital Domain)
- Character lead
- Francisco A. Cortina (Digital Domain) (Francisco Cortina)
- Lead 3D integration artist
- Shelley Larocca Courte (Digital Domain)
- Visual effects assistant
- Sam Dabbs
- Character animator
- Chris De St Jeor (Digital Domain)
- Character setup artist
- Domenic DiGiorgio (Digital Domain)
- Digital imaging supervisor
- Victor DiMichina
- Software engineer
- Nathaniel Dirksen
- Superviseur effets visuels
- Mark Dornfeld
- Data integration artist
- Joshua Doud
- Compositeur numérique
- Christina Drahos (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Linda Drake
- Features department coordinator
- Tim Enstice (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- Saeed Faridzadeh (Digital Domain)
- Animation coordinator
- Brenda Finster (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Thomas F. Ford IV (New Regency/Twentieth Century Fox)
- Pre-visualization artist
- Joshua Frankel
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title)
- Effects animator
- Jim Gaczkowski (Digital Domain) (James Gaczkowski)
- Technical director
- James Gaczkowski
- 3D integration artist
- Frank Gallego (Digital Domain)
- Digital color timer
- Scott Gregory
- Compositeur numérique
- Martin Hall (Digital Domain)
- Digital effects compositor
- Brian Hanable (Pacific Title)
- Visual effects production assistant
- Jason Hanrahan
- Compositeur numérique
- Michael Harbour (Digital Domain) (Michael S. Harbour)
- Compositeur numérique
- R.J. Harbour
- Compositor
- Bruce Harris (Digital Domain)
- Technical developer
- Christopher N. Harvey (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- Lyndal Heathwood (Digital Domain)
- Computer graphics supervisor
- Darren Hendler (Digital Domain)
- Visual effects conceptual designer
- Claas Henke (Digital Domain)
- Digital matte painter
- Darin Hilton (Digital Domain)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dennis Hoffman (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Shaina Holmes
- Digital coordinator
- Shaina Holmes
- Scan/record supervisor
- Christopher Holsey (Digital Domain)
- Digital paint & rotoscope lead
- Holly Gregory Horter (Digital Domain)
- Flame artist
- Chris Ingersoll
- Computer graphics supervisor
- Jason Iversen (Digital Domain)
- Digital texture painter
- Thitipong Pao Jitmakusol (Digital Domain)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Bonnie Kanner (Pixel Magic)
- Character animation supervisor
- Piotr Karwas (Digital Domain)
- Character animator
- John Kasprzak (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Nicholas Kim
- Compositeur numérique
- Robyn Kralik (Digital Domain) (Robyn Marie Kralik)
- Producteur effets visuels
- Kelly L'Estrange Patterson (Digital Domain) (Kelly L'Estrange)
- Digital effects coordinator
- Kamy Leach (Digital Domain)
- Effects animator
- Raymond Liu (Digital Domain) (Raymond K.L. Liu)
- Senior compositor
- Steven Lloyd (Pixel Magic)
- Scan/record technician
- Jo Lockman (Digital Domain)
- Compositor
- Dave Lockwood (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Viet Luu
- Digital producer
- Margaret B. Lynch (Digital Domain)
- Technical developer
- Daniel Maskit (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- Elizabeth Matthews (Digital Domain)
- Visual effects technical assistant
- Sean Afshar (Sean Afshar)
- Modeleur numérique
- Kirk Mawhinney (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Darin Millett (Pacific Title & Art Studio) (Darin McCormick-Millett)
- Compositeur numérique
- Samantha McGee (Samantha McGovern)
- Superviseur effets visuels
- Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
- Lead technical developer
- Michael Meckler (Digital Domain) (Mike Meckler)
- Modeleur numérique
- Michael Meyers (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Lori C. Miller
- Visual effects editor
- Steve Miller (Digital Domain)
- Digital texture painter
- Sid Moye (Digital Domain)
- Digital effects coordinator
- Colleen Murphy (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Erik Nash
- Compositeur numérique
- Davy Nethercutt (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Bruce Nicholson (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Thomas Nittmann (Lola visual effects)
- Flame artist
- Brian Nugent
- Visual effects production assistant
- Winfield O'Brien
- Compositeur numérique
- Jim O'Hagan (Pacific Title)
- Compositeur numérique
- Michael Ocoboc (Digital Domain) (Mike Ocoboc)
- Compositeur numérique
- Kym Olsen (Digital Domain)
- Digital lighting artist
- Lauralea Otis (Digital Domain)
- Lead digital compositor
- Marlo J. Pabon (Digital Domain) (Marlo Pabon)
- Compositeur numérique
- Christophe Pacaud (Digital Domain)
- Lead lighting technical director
- Paul George Palop (Digital Domain)
- Digital texture painter
- Sathyan Panneerselvam (Digital Domain)
- Technical director
- Sathyan Panneerselvam (Digital Domain)
- Effects animator
- Vishal Patel (Digital Domain)
- Character animator
- Dan Patterson (Digital Domain)
- Digital character artist
- Dan Patterson (Digital Domain)
- Senior digital effects supervisor
- Reid Paul
- Producteur effets visuels
- Reid Paul
- Effects animator
- Andrew Paules (Digital Domain) (Andrew A. Paules)
- Character animator
- Eric Petey (Digital Domain)
- Digital department manager
- Brian Peyatt
- Effects animator
- Joe Phoebus (Digital Domain)
- Effects animation lead
- Peter Plevritis (Digital Domain)
- Digital art director
- Laurie Powers (Laurie Powers)
- Effects animator
- Phillip Prahl (Digital Domain)
- Technical director
- Phillip Prahl
- Compositeur numérique
- Francis Puthanangadi (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Joe Reese (Digital Domain)
- Character animator
- Mark Reisch (Digital Domain)
- Assistant visual effects editor
- Steve Rhee (Digital Domain)
- Production accountant
- Chris Rockwell
- Digital artist
- Allen Rose
- Color grader
- Christopher Savides (Digital Domain)
- Digital lighting artist
- Erick Schiele (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Donovan Scott (Digital Domain)
- Lead compositor
- Jason Selfe (Digital Domain)
- Texture artist
- Anna Silvey (Digital Domain)
- Character animator
- Jesse Sugarman (Digital Domain)
- Dustbusting lead
- Kristen Swanson (Digital Domain)
- Director of technology
- Sebastian Sylwan (Digital Domain)
- Digital restoration
- Wilson Tang
- 2D technical director
- Remy Torre
- Technical developer
- Remy Torre (Digital Domain)
- Digital artist
- Antonio Torres (Pacific Title)
- Effects animator
- Allen Tose (Digital Domain)
- Character animator
- Craig Van Dyke (Digital Domain)
- Technical developer
- Ryan Vance (Digital Domain)
- Technical developer
- Casey Vanover (Digital Domain)
- Digital artist
- Scott Vosbury (Digital Domain)
- Digital intermediate editor
- Everette Webber
- Digital paint and rotoscope artist
- Keith Weilmuenster (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- Cliff Welsh (Digital Domain)
- Digital coordinator
- Jessica Dara Westbrook
- Compositeur numérique
- Bob Wiatr (Pacific Title)
- Compositeur numérique
- Amani Williams
- Superviseur effets visuels
- Edson Williams (Lola visual effects)
- Character animator
- Roger Wong (Digital Domain)
- Inferno artist
- Loeng Wong-Savun
- Effects animator
- Erik Zimmermann (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
- Compositeur numérique
- Jim Gorman (*)
- Pipeline engineer
- Amanda Hampton (*)
- Directeur effets visuels
- Todd Isroelit (*) (New Regency Films)
- Head of information technology
- Jeremy Lang (*) (Custom Film Effects)
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton (*)
- Animateur
- James Parris (*)
- General manager
- Scott Ross (*) (Digital Domain)
- Digital artist
- David Sanchez (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- G.A. Aguilar
- Utility stunts
- Bill Anagnos
- Utility stunts
- Chris Barnes
- Utility stunts
- Bobby Beckles
- Utility stunts
- Brandon Beckman
- Stunt rigger
- Randy Beckman
- Utility stunts
- Christiana Blain
- Utility stunts
- Jay Boryea
- Utility stunts
- Jill Brown
- Cascades
- Jared Burke
- Utility stunts
- Nicole Callender
- Stunt driver
- Chris Cenatiempo
- Stunt driver
- John Cenatiempo
- Utility stunts
- Victor Chan
- Stunt rigger
- Kevin Chase
- Cascades
- Bob Colletti
- Utility stunts
- George B. Colucci (George B. Colucci Jr.)
- Cascades
- Blaise Corrigan
- Doublure cascades
- William Cote
- Stunt arranger
- Douglas Crosby
- Doublure cascades
- Clay Cullen (Owen Wilson)
- Cascades
- Mario D'Leon
- Utility stunts
- Geoffrey Dowell
- Cascades
- Jeffrey Lee Gibson
- Stunt rigger
- Andy Gill
- Stunt rigger
- Randy Haynie
- Stunt driver
- Cort Hessler
- Utility stunts
- Judy Hou
- Utility stunts
- Cal Johnson
- Stunt driver
- Edward M. Kelahan (Driving sequence)
- Utility stunts
- Jeffrey Knott
- Cascades
- Curtis Lyons
- Cascades
- Carmel Macklin
- Stunt rigger
- Stephen Mann
- Doublure cascades
- Dina L. Margolin
- Stunt driver
- Paul Marini
- Utility stunts
- Robert McDougall
- Stunt rigger
- Ian Mclaughlin
- Doublure cascades
- Kimberly Shannon Murphy (Uma Thurman)
- Cascades
- Stephen A. Pope
- Stunt rigger
- Pat Romano
- Cascades
- Jeremy Sample
- Cascades
- Christie Sanders
- Utility stunts
- Terry Serpico
- Utility stunts
- Keith Siglinger
- Stunt rigger
- Brian Smyj
- Doublure cascades
- Shawnna Thibodeau (Uma Thurman)
- Cascades
- Aaron Vexler
- Doublure cascades
- Caroline Leppanen (Anna Faris) (Caroline Leppanen)
- Utility stunts
- Caroline Leppanen
- Cascades
- Bob Weston
- Cascades
- Stephen N. Winter
Caméra
- Key grip
- Robert M. Andres
- Rigging electrician
- Donald M. Angst
- Photographe de plateau
- Myles Aronowitz
- Film loader
- James Barela (Pick-up shots)
- Grip
- Alison Barton
- Best boy rigging electrician
- John Billeci
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Dolly grip
- Arthur Blum
- Rigging grip
- Kenny Burke (Key stage)
- Dolly grip
- Ronald Burke
- Grip
- James Casey
- Deuxième assistant caméra
- Kathleen Corgan
- Grip
- Ben D'Andrea
- Additional camera loader
- Julian J. Delacruz
- Cadreur caméra
- David M. Dunlap ("b" camera)
- Directeur de la photographie
- David M. Dunlap (Second unit)
- Rigging electrician
- Jeffrey A. Eplett
- Lamp operator
- Andrew Falk
- Retour vidéo
- David Fishel
- Grip
- Glenn Fishel
- Gaffer
- Morris Flam
- Electrician
- Samuel G. Friedman
- Dimmer board operator
- Jim Galvin
- Rigging electric
- John Geisler
- Technocrane technician
- John Geisler
- Electrician
- John Gilgar
- Rigging electrician
- Michael N. Green
- Crane technician
- J. Antonio Jimenez (Phoenix Crane)
- Key video assist operator
- Nils Johnson
- Company grip
- Ted LeHane
- Chef électricien plateau
- Kurt Lennig
- Chef électricien
- Clay Liversidge
- Electrician
- William Louthe
- Electrician
- Scott Maher
- Electrician
- Sean McCardell
- Steadicam operator
- Jim McConkey
- Cadreur caméra
- Jim McConkey ("a" camera)
- Company grip
- Jack McIntyre (John Paul McIntyre)
- Crane technician
- Paul C. McKenna (Technocrane)
- Additional still photographer
- Jessica Miglio
- Best boy
- Rocco Palmieri
- Key rigging grip
- John Panuccio
- Grip
- Justin Panzanaro
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov
- Additional camera operator
- Wayne Paull
- Rigging electrician
- Lance E. Phox
- Generator operator
- Tom Potoskie (Base camp)
- Camera production assistant
- Carissa Ridgeway Tudor (Carissa Ridgeway)
- Remote camera technician
- Lance Rieck
- Rigging electrician
- Dave Rudolph
- Electrician
- Michael Rudolph
- Electrician
- Lowell Schulman
- Generator operator
- Lowell Schulman
- Rigging grip
- Frank Schumo
- Premier assistant caméra
- Chris Silano ("b" camera)
- Best boy grip
- Chris Skutch
- Rigging electric
- Chad Strohmayer
- Rigging grip
- Patrick Taistra
- Grip
- David Taylor
- Construction electric
- Phil Testa
- Deuxième assistant caméra
- Scott Tinsley ("a" camera)
- Electrician
- Mark van Rossen
- Assistant camera
- Rebecca Venezia
- Premier assistant caméra
- Zoran Veselic ("a" camera)
- Gaffer
- H. Mark Vuille (Second unit)
- Electrician
- Robert Vuolo
- Rigging grip
- Gary Yacuk
- Rigging grip
- Richard Yacuk
- Electrician
- Nathan Brown (*)
- Cadreur caméra
- Douglas Pellegrino (*)
- Electrician
- J. Dan Wright (*)
Département costumes
- Set costumer
- Sonya M. Andonov
- Costume shop supervisor
- Susan Bakula
- Set costumer
- Gifford Byrne
- Set costumer
- Danajean Cicerchi
- Set costumer
- Trenee Clayton
- Set costumer
- Kristin Farley
- Superviseur garde-robe
- Barbara Hause
- Costume fitter
- Rebecca Hofherr
- Select wardrobe
- Michael Kors
- Habilleuse
- Joseph La Corte (Ms. Thurman)
- Tailor
- Cheryl Lovett
- Set costumer
- Sukari McGill
- Costume coordinator
- Maggie Lee-Burdorff (Maggie Lee-Burdorff)
- Habilleuse
- Asia Muka
- Costume production assistant
- B. Reeves
- Associate costume designer
- Elizabeth Shelton
- Set costumer
- Tom Soluri
- Costume production assistant
- Adam Watt
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant monteur
- Kris Cole
- Digital color timer
- Michael Eaves
- On-line editor
- Michael T. Forrest
- Dailies colorist
- Chris Gennarelli
- Étalonneur film numérique
- Scott Gregory
- Associate editor
- Robert Malina
- Dailies producer
- Patrick McGuinn
- Editorial assistant
- Jamie Millhoff
- Post-production assistant
- Jamie Millhoff
- Apprentice editor
- Jill Piwowar
- Assistant monteur
- Saul Saladow
- Digital intermediate producer
- Devin Sterling
- Color timer
- Jim Passon (*)
- Color timer
- Leroy Wolf (*)
Département musique
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Music legal and clearance
- Christine Bergren
- Monteur musique
- Kevin Crehan
- Régisseur d’orchestre
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Score supervisor
- Audrey DeRoche
- Préparation musicale
- Matt Franko
- Music librarian
- Mark Graham
- Additional scoring mixer
- Brad Haehnel
- Musician
- Jim Honeyman (Tenor saxophone solos)
- Orchestrator
- Jim Honeyman
- Superviseur de la musique
- Patrick Houlihan
- Orchestrator
- Kevin Kliesch
- Orchestrator
- Jon Kull
- Score recordist
- Tim Lauber
- Scoring stage manager
- Jason Lloyd
- Musician
- Tom Mgrdichian
- Orchestrator
- Tom Mgrdichian
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Orchestrator
- Carl Rydlund
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Supervising music editor
- Curt Sobel
- Scoring stage manager
- Tom Steel
- Scoring technician
- Bill Talbott
Divers
- Assistant de production
- Matthew Amenta
- First assistant accountant
- David M. Atkinson
- Script
- Mary Bailey
- Dialect coach
- Brooks Baldwin (Mr. Izzard)
- Assistant de production
- Paul Bock (Re-shoot)
- Assistant
- Jane Bulmer (Mr. Milchan)
- Assistant
- Matthew Cardarople (Mr. Wilson) (Matthew Cardarople)
- Assistant de production
- Andrew Cavagnet
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Set production assistant
- Elizabeth Cline
- Assistant
- Michael Bradley Combs (Mr. Milchan) (Brad Combs)
- Assistant de production
- Philip Cottone
- Coordinateur de production
- Wendy Cox
- Assistant coordinateur de production
- Jeremy Crane
- Secrétaire de production
- Alison Davis
- Doublure
- William Dean
- Key set production assistant
- Gary DeJesus
- Set production assistant
- Stephani DeLuca
- Additional video technician
- McCord Fitzsimmons
- Assistant coordinateur de production
- Jenny Fumarolo (Photographie additionnelle)
- Accounting clerk
- William Gilfillan
- Assistant
- Lisa Grondin (Ms. Thurman)
- Assistant
- Andrea Hirschegger (Mr. Reitman)
- Animal trainer
- Susan Humphrey
- Publicist
- Amy Johnson
- Assistant de production
- Hilary Kehoe
- Assistant de production
- Eric LaFranchi
- Set production assistant
- Jessamyn Land
- Attaché de presse
- Amy Leigh Johnson
- Assistant de production
- Laura Lim
- Construction accountant
- Lori A. Lopes
- Assistant de production
- Casey Madigan
- Assistant
- Chris McCintock (Mr. Carraro) (Chris McClintock)
- Assistant de production
- Cathleen McFadyen
- Assistant to cast
- Blair Mealing (Re-shoots)
- Second payroll accountant
- Hillary Meyer
- Assistant
- Melissa Milo (Mr. Reitman)
- Lead stand-in
- Kathryn Minogue
- Assistant de production
- Patrick Moran
- Assistant
- Tiffany Moss (Wanda Sykes)
- Projectionist
- Howard Neustadt
- Assistant de production
- Mario Nila
- Assistant de production
- Alison Noel
- Second assistant accountant
- Paul J. Park
- Office production assistant
- Paul Polow
- Assistant
- Carissa Ridgeway Tudor (Mr. Burgess) (Carissa Ridgeway)
- Doublure
- Allison Lee Ritter
- Main title producer
- Ryan Robertson
- Assistant
- Will Schluter (Mr. Polone)
- Doublure
- Alan Michael Scott (Eddie Izzard)
- Craft service
- William Sepulveda
- Doublure
- Melissa Silver
- Assistant
- James Smith (Mr. Polone)
- Post-production accounting assistant
- K.D. Smith
- Production accountant
- Julie Ann Snow
- Assistant de production
- Tommy Sobel (Tommy Sobel)
- Craft service
- Eugene Stamos
- Payroll
- Linda Toon
- Assistant de production
- Nathan Udall
- Craft service
- Eva Vedock
- Assistant
- Brian Wojciechowski (Mr. Polone)
- Title designer
- Garson Yu
- I/o support
- Robert Boas (*)
- Post-production accountant
- Beverly Jusi (*)
(*) non crédité