Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Masters of Science Fiction

(Masters of Science Fiction)

 Générique final

Distribution des rôles

Lui-même - Host
Stephen Hawking

Créateur

Créateur
Keith Addis
Créateur
Andrew Deane
Créateur
Brad Mendelsohn

Réalisation

Réalisateur
Harold Becker
Réalisateur
Jonathan Frakes
Réalisateur
Darnell Martin
Réalisateur
Michael Petroni
Réalisateur
Mark Rydell
Réalisateur
Michael Tolkin

Écriture

Scénariste
Sam Egan

Production

Producteur exécutif
Keith Addis
Co-producteur
Ben Browning
Producteur exécutif
Andrew Deane
Co-producteur
Brendan Ferguson
Co-producteur
Adam Goldworm
Producteur exécutif
Brad Mendelsohn
Co-producteur exécutif
Sam Egan
Producteur exécutif
John W. Hyde
Co-producteur exécutif
Lisa Richardson
Producteur superviseur
Grant Rosenberg
Producteur consultant
Lee Wilson
Co-producteur exécutif
Mick Garris

Musique

Musique
John Frizzell
Musique
Laura Karpman

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Pelletier

Montage

Monteur
Stephen Mark
Monteur
Conrad M. Gonzalez
Monteur
Richard Nord

Casting

Directeur de casting
Lynne Carrow
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Neskoromny

Direction artistique

Directeur artistique
Catherine Schroer

Décors

Décorateur
Josh Plaw

Costumes

Costumes
Deborah Everton

Maquillage

Chef coiffeuse
Forest Sala
Chef maquilleuse
Faye von Schroeder
First assistant makeup artist
Amanda McGowan
Assistant maquilleur
Julie Beaton
Additional makeup artist / assistant makeup artist
Elisabeth Jolliffe
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Special effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey

Direction de production

Superviseur post-production
Sally Dixon
Directeur de production
Brendan Ferguson

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tarnya Cook
Deuxième assistant réalisateur
Alexia S. Droz
Trainee assistant director
Robert S. Weber
Premier assistant réalisateur
David Markowitz
Premier assistant réalisateur
Peter D. Marshall

Département artistique

Chef constructeur
John Beatty
Computer graphics designer
Les Ford
Décorateur
Alexandra Jastrzembska
Construction foreman
Kevin Tomecek
Accessoiriste
Gavin De West
Lead construction
Christopher Rodgers
Accessoiriste
Terry Weaver
Concept artist
Milena Zdravkovic
Assistant directeur artistique
David Hadaway
Assistant accessoiriste
Eric Partridge
Paint foreman
Cameron Boon

Son

Background sound editor
Jay Cheetham
Sound designer
James Fonnyadt
Machine room engineer
David Green
Monteur dialogues
Andre Iwanchuk
Mixage post-syncho
Glen Noseworthy
Sound supervisor
Anke Bakker
Re-recording mixer / foley mixer
Kevin Belen
Sound effects recordist
Todd R. Mason
Sound effects editor
David Scott
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Perchiste
Ken Lee
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Mixeur réenregistrements
Paul A. Sharpe
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow

Effets spéciaux

Creature effects supervisor / prosthetic supervisor
Dan Rebert
Special effects lead fabricator
Chris Hatchwell
Coordinateur effets spéciaux
Lars Lenander

Effets visuels

Digital effects editor
Matt Belbin
Digital effects supervisor / digital effects supervisor
Sébastien Bergeron (Anthem Visual Effects)
Concept artist
Andrew Domachowski
Digital artist
Michael Goddard
Senior lead digital compositor
Todd Liddiard
Senior cgi artist
Mladen Miholjcic (Anthem Visual Effects)
Compositeur numérique
Bryce Rieger
Compositor
Jonah West
Visual effects production assistant
Jayson Castro
Digital effects editor
Bob Dewald
Compositeur numérique
Annabelle Kent
Compositeur numérique
Lionel Lim
Effets visuels
Adam Marisett
Producteur effets visuels
Lisa K. Sepp (Anthem Visual Effects)
Animator / visual effects
Julie Bergman
Compositeur numérique
Philippe Thibault
Superviseur effets visuels
Lee Wilson (Anthem Visual Effects)
Animateur
Derek Babchishin
Modeler / modeler and texture artist
Adrian Chan
Digital effects artist
Stephen Paschke
Effets visuels
Christopher Ahrens
Digital artist
Andrea Caretta (Title design)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott Nicholson

Caméra

Grip
Darren Gregory
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Chef électricien
Prem Marimuthu
Best boy / lighting technician
Christian Schauz
A camera operator / steadicam operator
Jim Van Dijk
Deuxième assistant caméra
Harold Bernard ("a" camera)
Key grip
Fraser Boyle
Focus puller
Larry Portmann ("a" camera)
Cadreur caméra
Gary Viola ("b" camera)
Set wireman
Gary Stamford
Grip
Martin Kostian
Gaffer
Mark Murphy
Assistant video
Christopher K. Stenberg
Directeur de la photographie
Pascal Jean Provost (Second unit)

Département costumes

Seamstress
Tannis Hegan
Illustrator
Iesza Snowdon (Costumes)
Truck costumer
Daevina Danyluck
Costume design assistant / assistant costume designer
Allisa Swanson
Costume set supervisor
Audrey Wong

Département montage

Coordinateur post-production
Rosmary Conte
Étalonneur
Andrea Dixon
Post-production assistant
Michael Prince
Assistant editor / first assistant editor
Nicholas Sousa
First assistant editor
Tim Craig
Assistant monteur
Amy Flint

Département musique

Monteur musique
Mike Beckett
Superviseur de la musique
Jennifer Ross
Composer
Ed Shearmur (Theme / composer: main title music)
Assistant to composer
Nora Kroll-Rosenbaum
Orchestrator / score mixer
Frederik Wiedmann

Divers

Caterer / head chef
Bob Bedard
Key production assistant
Chad Bretschneider
Publicist
Tom Chen
Assistant des producteurs
Heather Douglas
Assistant coordinateur de production
Stephanie Herbert
Assistant
Randall Okita (Keith Addis / script coordinator)
Secrétaire de production
Heather Turner
Operations manager
Steven Vlasak
Assistant de production
Erin Dixon
Assistant accountant
Deborah Loven
Assistant
E. Jeff Olson (Mr Mendelsohn)
Assistant
Adrian Salpeter (Lisa Richardson)
Coordinateur de production
Nicole Oguchi
Set wireman
Gary Stamford
Set production assistant
Ruchir Tandon
Script
Janet D. Munro
Puppeteer
Nicholas Podbrey

(*) non crédité