Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mars Attacks!

(Mars Attacks!)

 Générique final

Distribution des rôles

President James Dale / Art Land
Jack Nicholson
First Lady Marsha Dale
Glenn Close
Barbara Land
Annette Bening
Professeur Donald Kessler
Pierce Brosnan
Rude Gambler
Danny DeVito
Press Secretary Jerry Ross
Martin Short
Nathalie Lake
Sarah Jessica Parker
Jason Stone
Michael J. Fox
Général Decker
Rod Steiger
Tom Jones
Tom Jones
Richie Norris
Lukas Haas
Taffy Dale
Natalie Portman
Byron Williams
Jim Brown
Martian Girl
Lisa Marie
Grandma Florence Norris
Sylvia Sidney
Général Casey
Paul Winfield
Louise Williams
Pam Grier
Billy Glenn Norris
Jack Black
Cindy, Byron's Co-Worker
Janice Rivera
Cedric Williams
Ray J
Neville Williams
Brandon Hammond
Richie's Dad
Joe Don Baker
Sue Ann Norris
O-Lan Jones
Sharona
Christina Applegate
Mitch, Secret Service Agent
Brian Haley
Dr. Zeigler
Jerzy Skolimowski
White House Tour Guide
Timi Prulhiere
Maurice, the French President
Barbet Schroeder
Mr. Lee
Chi Hoang Cai
Hillbilly
Tommy Bush
White House Decorator
Joseph Maher
Nun
Gloria M. Malgarini
Nun
Betty Bunch
Nun
Gloria Hoffmann
Corporate Guy
Willie Garson
GNN Boss
John Roselius
GNN Reporter
Michael Reilly Burke
GNN Reporter
Valerie Wildman
GNN Reporter
Richard Irving
Newscaster
Jonathan Emerson
Hooker
Tamara 'Gingir' Curry
Hooker
Rebecca Broussard
Mr. Brian, Casino Manager
Vinny Argiro
TV Director
Steve Valentine
Female Journalist
Coco Leigh
NASA Technician
Jeffrey King
Hispanic Colonel
Enrique Castillo
Colonel #2
Don Lamoth
Stranger
C. Wayne Owens
Stranger
Joseph Patrick Moynihan
Colonel
Roger Peterson
Speaker of the House
John Finnegan
Morose Old Guy
Ed Lambert
Incredibly Old Guy
John Gray
Lab Technician
Gregg Daniel
Docteur
J. Kenneth Campbell
Texan Investor
Rance Howard
Docteur
Jeanne Mori
Saudi Investor
Richard Assad
Elderly Woman Playing Slots
Velletta Carlson
Trailer Lover
Kevin Mangan
Hispanic Woman
Rebeca Silva
Hippie
Josh Weinstein (Josh Phillip Weinstein)
White House Waiter
Juian Barnes (Julian Barnes)
White House Photographer
Ken Thomas
Tom Jones Backup Singer
Darelle Porter Holden
Tom Jones Backup Singer
Cristi Black (Christi Black)
Tom Jones Backup Singer
Sharon Hendrix
Various Martians (voix)
Frank W. Welker (Frank Welker)
Reporter
Jim Beatty (*)
Reporter
John Bradley (*)
Tom Jones Show Girl
Colleen Ann Brah (*)
Businessman at Newsstand
Greg Bronson (*)
Desert Landing Spectator
Mac Canepi (*)
Spectator
Maria Celeste Genitempo (*)
Old Hippy Lady
Geri Gilmore (*)
Presidential Aide
Matthew James Gulbranson (*)
Translator Device (voix)
Roger Jackson (*)
Navy-Band Member
Walter Ludwig (*)
Ambassador Martian
Stephanie Masoner (*)
Reporter
Scott McKinley (*)
Attacked Citizen
Bob Pepper (*)
Washington DC Tourist
Kelly Lynn Richards (*)
Lt. Col. Swenson
David Sherrill (*)
Congressman
William Victor Skrabanek (*)
Cleopatra Cocktail Waitress
Alexandra Smothers (*)
Gambler
Jay So (*)
Desert Landing Spectator
Edward Tubbs (*)
White House Tourist
Carl Washington (*)
Policeman
Don Winsor (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Trading card series
Len Brown
Trading card series
Woody Gelman
Trading card series
Wally Wood
Trading card series
Bob Powell
Trading card series
Norm Saunders (Norman Saunders)
Histoire pour l'écran
Jonathan Gems
Scénariste
Jonathan Gems

Production

Producteur
Tim Burton
Producteur associé
Paul Deason
Producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur associé
Mark S. Miller
Producteur associé
Mary Ann Marino (*)
Producteur
Laurie Parker (*)

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Suschitzky

Montage

Monteur
Chris Lebenzon

Casting

Directeur de casting
Matthew Barry
Directeur de casting
Jeanne McCarthy
Directeur de casting
Victoria Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Wynn Thomas

Direction artistique

Directeur artistique
John Dexter
Supervising art director
James Hegedus

Décors

Décorateur
Nancy Haigh

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Maquillage
Julie Hewett
Maquillage
Barbara Lacy
Coiffeur
Norma Lee
Chef coiffeuse
Candace Neal
Maquillage
Robin Neal (Robin L. Neal)
Maquillage
Ve Neill (Mr. Nicholson)
Key makeup artist
Valli O'Reilly
Body makeup artist
Julie Steffes (Julie C. Steffes)
Coiffeur
Joy Zapata (Mr. Nicholson)
Dental prosthetics
Gary Archer (*)
Coiffeur
Sherri Bramlett (*)
Maquilleur effets spéciaux
Barry R. Koper (*)
Prosthetic makeup artist
Brian Penikas (*)
Maquillage
Frank Rogers (*)
Maquillage
Bron Roylance (*) (Mr. Brosnan and Mr. Fox)

Direction de production

Directeur de production
Paul Deason

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
C.C. Barnes
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Bernard (Paul F. Bernard)
Second deuxième assistant réalisateur
Cathy Bond (Catherine Bond)
Dga trainee
Heather French
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley
Premier assistant réalisateur
Tom Mack (Thomas J. Mack)

Département artistique

Conception des décors
Richard Berger
Décorateur
Kevin Considine
Assistant directeur artistique
Jann Engel (Jann K. Engel)
Assistant directeur artistique
Richard Fernandez
Chef d’équipe déco
Robert Greenfield
Assistant accessoiriste
Marty Grimes (Martin Grimes)
Illustrator
Michael Jackson (Michael Anthony Jackson)
Art department researcher
Erik Knight
Chef constructeur
Gary Krakoff (Gary A. Krakoff)
Stand-by painter
Tony Leonardi
Décorateur
Katherine Lucas (Washington D.C.) (Kathy Lucas)
Greens
Kevin Mangan
Décorateur de plateau
James Meehan (James P. Meehan)
Accessoiriste
Jerry Moss
Assistant accessoiriste
Maura Moss
Assistant accessoiriste
Andrew Petrotta
Directeur artistique
Hugo Santiago (Washington D.C.)
Décorateur
Mark Weissenfluh
Poster artist
John Alvin (*)
Plaster foreman
Salvador Anaya (*)
Décorateur
Richard F. Anderson (*)
Graphiste
François Audouy (*)
Assistant set decorator
Paige Augustine (*)
Plaster foreman
Adam L. Barker (*)
Shop manager
Michael R. Barnard (*)
Model builder
Mariko Braswell (*)
Storyboardeur
Timothy Burgard (*)
General foreman
Marco A. Campos (*)
Accessoiriste
Andrea Cantrell (*)
Illustrator
James Carson (*)
Painter
David B. Clark (*)
Menuisier
Christopher L. Conner (*)
Construction grip
Alan Feffer (*)
Scenic foreman
Susanna Glattly (*) (Washington DC)
Mouldmaker
Gavin Jones (*)
Poster artist
Tom Jung (*)
Poster designer
Tom Jung (*)
Décorateur
Anthony Klaiman (*)
Menuisier
Scott Lafferty (*)
Construction foreman
Tim R. Lafferty (*)
Décorateur
Leslie 'Tinker' Linville (*)
Menuisier
Ted Lubonovich II (*) (Washington D.C.)
Menuisier
David McKlveen (*)
Conception des décors
Ron Mendel (*)
Construction foreman
Thomas C. Mentzer (*)
Scenic artist
Silvija L. Moess (*)
Menuisier
Douglas P. Newell (*)
Prop fabricator
Timothy Oakley (*)
Assistant directeur artistique
Natalie Richards (*) (Photographie additionnelle)
Storyboardeur
Robin Richesson (*)
Décorateur
Michael Sabo (*)
Construction foreman
Charles S. Serrano (*)
Lead man
Stephen G. Shifflette (*) (Washington D.C.)
Construction staff assistant
Angela Stauffer (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)
Décorateur
Donna Leigh Tatum (*)
Storyboardeur
Pete von Sholly (*)
Construction estimator
Kathleen Walker (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo Lape (Sandina Bailo-Lape)
Assistant sound designer
Steve Boeddeker
Monteur dialogues
Sara Bolder
Assistant supervising sound editor
Lisa Chino
Sound effects editor
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Assistant éditeur son
Andre Fenley
Sound effects editor
Ken Fischer
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Billy King
Opérateur son
Dennis L. Maitland Sr. (Dennis Maitland)
Cable person
James Mase (James J. Mase)
Mixeur réenregistrements
Shawn Murphy
Assistant éditeur son
Cheryl Nardi
Assistant éditeur son
Susan Sanford
Chef monteur post-synchro
Michael Silvers
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Monteur dialogues
Ewa Sztompke Oatfield (Ewa Sztompke)
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Vanessa Theme Ament (*)
Cable person
Donna Barrett (*)
Machine room operator
Fred Clemons (*)
Perchiste
Donavan Dear (*)
Post-syncho
Cody Dorkin (*)
Machine room operator
Sean England (*)
Monteur dialogues
Tammy Fearing (*)
Bruiteur
Robin Harlan (*)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (*)
Bruiteur
Alyson Dee Moore (*)
Monteur post-synchro
Morten Folmer Nielsen (*)
Enregistreur post-syncho
Morten Folmer Nielsen (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
Chef monteur dialogues
Michael Silvers (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)
Machine room operator
David E. Turner (*)

Effets spéciaux

Lead painter
Astrig Akseralian (Mackinnon & Saunders LTD.)
Design sculptor
Noel Baker (Mackinnon & Saunders LTD.)
Design sculptor
Colin Batty (Mackinnon & Saunders LTD.)
Costumer supervisor
Geraldine Corrigan (Mackinnon & Saunders LTD.)
Special effects foreman
Donald R. Elliott (Donald Elliott)
Prototype fabricator
Lucy Gell (Mackinnon & Saunders LTD.)
Mechanics designer
Georgina Hayns (Mackinnon & Saunders LTD.)
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Superviseur de la production
Barry Jones (Mackinnon & Saunders LTD.)
Prototype fabricator
Christine Keogh (Mackinnon & Saunders LTD.)
Effets spéciaux
Louie Lantieri
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Design supervisor
Ian Mackinnon (Mackinnon & Saunders LTD.)
Shop coordinator
Graham Maiden (Mackinnon & Saunders LTD.)
Design sculptor
Darren Marshall (Mackinnon & Saunders LTD.)
Effets spéciaux
Dan Ossello
Effets spéciaux
Tom Pahk
Design supervisor
Peter Saunders (Mackinnon & Saunders LTD.)
Mold designer
Bridget Smith (Mackinnon & Saunders LTD.)
Mechanics designer
Stuart Sutcliffe (Mackinnon & Saunders LTD.)
Prototype fabricator
Mark Thompson (Mackinnon & Saunders LTD.)
Effets spéciaux
Brian Tipton
Effets spéciaux
Tom Tokunaga
Superviseur de la production
Christine Walker (Mackinnon & Saunders LTD.)
Shop coordinator
Simon White (Mackinnon & Saunders LTD.)
Effets spéciaux
Steve Bunyea (*)
Effets spéciaux
Robert DeVine (*)
Maquillage effets spéciaux
Lance Gilmer (*)
Puppet shop coordinator
Jake Lee (*)
Animatronics
Larry Odien (*)
Mold maker
Rob Ronning (*)
Stop motion effects
Douglas J. Stewart (*)

Effets visuels

2D roto artist
Michael Adkisson (Warner Digital Studios)
3D camera matchmove artist
Alia Agha (ILM)
Video engineering
Kipp A. Aldrich (ILM) (Kipp Aldrich)
Production staff
Adrienne Anderson (ILM)
Superviseur effets visuels
David Andrews
Lead character animator
Chris Armstrong (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Joel Aron (ILM)
2d artist
Julian Backus (Warner Digital Studios)
Model supervisor
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Lead character animator
Kyle Balda (ILM)
2D texture artist
Darren Bedwell (Warner Digital Studios)
Lead character animator
Linda M. Bel (ILM) (Linda Bel)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
CG artist
Rhett Bennett (Warner Digital Studios)
CG artist
Jeffrey Benoit (Warner Digital Studios)
Software engineer
David Benson (ILM)
Computer systems engineer
Ken Beyer (ILM)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Character animator
Patrick Bonneau (ILM)
Senior visual effects coordinator
Jill Brooks (ILM)
Digital camera supervisor
Megan Bryant (Warner Digital Studio)
CG artist
Heather Bushman (Warner Digital Studios)
2d artist
Bonjin Byun (Warner Digital Studios)
Film assembly technician
Diane Caliva (Warner Digital Studios)
Character animator
Sue Campbell (ILM)
2D texture artist
Phil Carlig (Warner Digital Studios)
Digital paint & roto
Tami Carter (ILM)
Digital effects artist
Amelia Chenoweth (ILM)
Hardware lead/systems administrator
Andy Chua (Warner Digital Studios)
Matte painter
Tim Clark (Warner Digital Studios) (Timothy Clark)
Production staff
Theresa R. Corrao (ILM) (Theresa Corrao)
Character animator
Bruce Dahl (ILM)
Character animator
Peter Daulton (ILM)
CG artist
Vince De Quattro (Warner Digital Studios)
Lead character animator
Lou Dellarosa (ILM)
CG artist
Lindy Wilson (Warner Digital Studios) (Lindy DeQuattro)
Digital effects artist
Natasha Devaud (ILM)
CG artist
Adam Dotson (Warner Digital Studios)
Visual effects editor
David Dresher
Electronic editorial
Ed Dunkley (ILM) (Edwin Dunkley)
Digital effects artist
Russell William Earl (ILM) (Russell Earl)
Film scanning
Mike Ellis (ILM)
Lead character animator
Jenn Emberly (ILM)
CG artist
Jamie Engel (Warner Digital Studios)
CG artist
Mark Farquhar (Warner Digital Studios) (Mark R.R. Farquhar)
Superviseur effets visuels
Michael Fink (Michael L. Fink)
Inferno artist
Fortunato Frattasio (Warner Digital Studios)
Model maker
Steve Gawley (ILM)
2D visual effects production manager
Lynn M. Gephart (Warner Digital Studios)
CG artist
Vincent M. Giordano (Warner Digital Studios)
Digital paint & roto
Susan Goldsmith (ILM)
CG artist
Kelly Hartigan (Warner Digital Studios) (Kelly Hartigan Goldstein)
Modeleur numérique
Frank Gravatt (ILM)
Color imaging supervisor
Dave Gregory (Warner Digital Studios)
Sabre artist
Grant Guenin (ILM)
Digital effects artist
Gerald Gutshmidt D.IV (ILM) (Gerald Gutschmidt)
Computer graphics supervisor
Roger Guyett (ILM)
Digital effects artist
Mary Beth Haggerty (ILM)
Visual effects assistant coordinator
Lindsay Burnett (Warner Digital Studios) (Lindsay Hallett)
Character animator
Tim Harrington (ILM)
CG artist
Christian Hatfield (Warner Digital Studios)
Location match move technician
Jack Edsel Haye (ILM) (Jack Haye)
CG artist
Matthew Head (Warner Digital Studios) (Matt Head)
2D roto artist
Michael Hemschoot (Warner Digital Studios)
Digital effects artist
Christina Hills (ILM)
Digital effects artist
David Yukio Hisanaga (ILM) (David Hisanaga)
Computer graphics sequence supervisor
David F. Horsley (ILM) (David Horsley)
Software engineer
Jim Hourihan (ILM)
Chief digital character modeler
Tony Hudson (ILM)
CG artist
Roger Huynh (Warner Digital Studios)
Visual effects editor
Greg Hyman (ILM)
CG artist
Carolyn Ippisch (Warner Digital Studios)
CG artist
Hiroki Itokazu (Warner Digital Studios)
Character animator
Jason Ivimey (ILM)
CG artist
Todd Jahnke (Warner Digital Studios)
CG artist
Arthur Jeppe (Warner Digital Studios)
Inferno supervisor
Victor Jimenez (Warner Digital Studios)
Negative cutter
Doug Jones (ILM)
3D camera matchmove artist
Randy Jonsson (ILM)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Acme Models)
Digital effects artist
Greg Killmaster (ILM)
Visual effects editor
Bill Kimberlin (ILM)
Production staff
Jeanmarie King (ILM)
Character animator
Heather Knight (ILM)
Inferno artist
John Kohn (Warner Digital Studios) (John Charles Kohn)
CG landing sequence technical supervisor
Bill Konersman (Warner Digital Studios)
Location plate producer
Christian Kubsch (ILM)
CG artist
James Kuo (Warner Digital Studios)
Digital texture paint artist
Jean-Claude Langer (ILM)
CG artist
David C. Lawson (Warner Digital Studios)
Character animator
Julija Learie (ILM)
CG artist
Janice Lew (Warner Digital Studios)
CG artist
Shanna Lim (Warner Digital Studios) (Shanna Chung Lim)
CG artist
Aaron Linton (Warner Digital Studios)
Character animator
Victoria Livingstone (ILM)
On-set plate manager
Bill Maher (Warner Digital Studios)
CG artist
Mary E. Manning (Warner Digital Studios)
Digital effects artist
Robert Marinic (ILM)
Digital effects artist
Erik Mattson (ILM)
Digital effects artist
Tim McLaughlin (ILM)
Technical director
Tim McLaughlin
Editorial supervisor
Dan McNamara (ILM)
Visual effects production manager
Mimi Medel (Warner Digital Studios)
Digital effects artist
David Meny (ILM)
Character animator
Neil Michka (ILM)
Digital effects artist
Min (ILM) (Aung Min)
Superviseur effets visuels
James Mitchell (Jim Mitchell)
Film scanning
Todd Mitchell (ILM)
Digital effects artist
Curt I. Miyashiro (ILM)
Software project manager
Hiroyuki Miyoshi (Warner Digital Studios)
Matte painter
Michelle Moen (Warner Digital Studios) (Michele Moen)
Chief digital paint & roto artist
Jack Mongovan (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Mark Moore (ILM)
3D camera matchmove artist
David Manos Morris (ILM)
Assistant film assembly technician
Heather J. Morrison (Warner Digital Studios)
Character animator
Julie Nelson (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher Nibley
Digital effects artist
Kenneth J. Nielsen (ILM) (Ken Nielsen)
Visual effects camera assistant
Kate O'Neill (ILM)
Gaffer
Michael Olague (ILM)
CG artist
Rob Ostir (Warner Digital Studios)
Character animator
David Parsons (ILM)
Software engineer
Cary Phillips (ILM)
Digital color lead
Jason Piccioni (Warner Digital Studios)
Scanning supervisor
Joshua Pines (ILM)
Scanning supervisor
Ellen Poon (ILM)
Digital effects artist
Henry Preston (ILM)
Character animator
Magali Pouet Rigaudias (ILM) (Magali Rigaudias)
Producteur effets visuels
Lauren Alexandra Ritchie (Warner Digital Studios)
Digital paint & roto
Elsa Rodriguez (ILM)
Digital effects artist
Amanda Ronai-Dahle (ILM)
Modelmaker
Mark Ross-Sullivan (Acme Models)
Software research and development
Christian Rouet (ILM)
3D camera matchmove artist
Patrice Saenz (ILM) (Patrice d.S. Saenz)
Digital camera operator
Christopher Savides (Warner Digital Studios)
Digital effects artist
B. Durant Schoon (ILM) (Durant Schoon)
Digital effects artist
Sean Schur (ILM)
Character animator
Trish Schutz (ILM) (Trish Schutz-Krause)
Digital artist
Jarmila Seflova (ILM)
2D texture artist
Linda Shepard (Warner Digital Studios)
CG artist
Robert Shrider (Warner Digital Studios)
Art department supervisor
Jesse Silver (Warner Digital Studios)
Matte artist
Jesse Silver (Warner Digital Studios)
Computer systems engineer
Jim Smentowski (ILM)
CG artist
David A. Smith (Warner Digital Studios) (David A. Smith)
Software lead
Kevin Smith (Warner Digital Studios) (Kevin Andrew Smith)
Systems administrator
Kevin Smith (Warner Digital Studios) (Kevin Andrew Smith)
Computer graphics sequence supervisor
Ben Snow (ILM)
Superviseur de la production
Ellen Somers (Warner Digital Studios)
CG artist
Evelyn Spencer (Warner Digital Studios)
CG artist
Kathi Spencer (Warner Digital Studios)
Model production coordinator
Casey Steele (Warner Digital Studios)
CGI lead robot
Brian Steiner (Warner Digital Studios)
Digital paint & roto
Scott Charles Stewart (ILM) (Scott Charles Stewart)
Digital effects artist
John Stillman (ILM)
Model maker
Eben Stromquist (ILM)
CG artist
Kenji Sweeney (Warner Digital Studios)
Miniature director of photography
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Modelmaker
Ken Swenson (Acme Models)
CG artist
Marc Toscano (Warner Digital Studios)
Computer graphics sequence supervisor
Barbara L. Nellis (ILM) (Barbara Townsend)
2d artist
Katie Tucker (Warner Digital Studios) (Katie Tucker-Fico)
Digital timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Computer graphics technician
Paul J. Vega (ILM) (Paul Vega)
Software engineer
Cesar Velazquez (Warner Digital Studios)
Digital armature designer
Tim Waddy (ILM)
CGI lead saucers
Chris Waegner (Warner Digital Studios)
Chief 3D camera matchmove
David Washburn (ILM)
Digital effects artist
Robert Weaver (ILM)
Production staff
Erin Elizabeth West (ILM) (Erin West)
3D camera matchmove artist
John Whisnant (ILM)
Computer graphics supervisor
Andy White (ILM)
Digital effects artist
R. Christopher White (ILM)
Digital camera operator
Robert White (Warner Digital Studios) (Rob White)
CG artist
Kelly Wilcox (Warner Digital Studios)
Model maker
Chuck Wiley (ILM)
Tape operators lead
Michael Wilhelmi (Warner Digital Studios)
Digital effects supervisor
Guy Williams (Warner Digital Studios)
Character animator
Scott Huck Wirtz (ILM) (Scott Wirtz)
Character animator
Brad Woods (ILM)
Animateur
William R. Wright
CG artist
Genevieve Yee (Warner Digital Studios)
CG artist
Ingrid Yegros (Warner Digital Studios)
Matte artist
Michael Aceves (*) (Warner Digital)
Directeur de la photographie
Eric Adkins (*) (Visual effects unit)
Digital effects artist
Joe Alter (*)
Compositeur numérique
Pam Auditore (*)
Digital artist
Travis Baumann (*)
Matte artist
Ronn Brown (*)
Effets visuels
D. David Calzada (*)
Computer support
D. Walt Cameron (*)
Effets visuels
Francesco Chiarini (*)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (*)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Pre-visualization
Erik Dehkhoda (*)
Best boy electric
Thomas Enright (*) (Minatures unit)
Previs artist
Matt Farell (*)
Model maker
Todd Fellows (*) (Acme Model Shop)
Model maker
Mark Fiorenza (*)
ACME model shop
Edward J. Franklin (*)
Film recorder operator
Glen Gustafson (*) (Warner Digital)
Coordinateur effets visuels
Mara Hamilton (*)
Modelmaker
Aaron Haye (*) (ILM)
Modelmaker
John Joyce (*) (Acme Models)
Visual effects concept artist
Fireball Tim Lawrence (*)
Modeleur numérique
Stewart Lew (*) (ILM)
Effets visuels
Donn Markel (*)
Motion control engineer
Dwayne McClintock (*) (Stop motion unit)
Visual effects gaffer
Dennis McHugh (*)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (*)
Model maker
Timothy Niver (*)
Superviseur effets visuels
Daniel Radford (*)
Digital effects compositor
John Rauh (*)
Roto artist
Ahkeith Salley (*)
Texture map artist
Christine Serino (*)
Compositeur numérique
Craig A. Simms (*)
Effets visuels
Janek Sirrs (*)
Visual effects designer
Robert Skotak (*) (4-Ward Productions)
Model maker; miniature unit
Kim Smith (*)
Visual effects camera operator
Kurt E. Soderling (*)
Effects director of photography
David Stump (*)
Visual effects designer
Jim Towler (*)
Model maker
Trevor Tuttle (*)
Digital artist
Scilla Valsangiacomo (*)
Model maker/sculptor
Danny Wagner (*) (ILM)
Digital artist
David Weitzberg (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Robert West (*)

Cascades

Cascades
Perry Barndt
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Daniel W. Barringer
Cascades
Joey Box
Cascades
George Cheung
Cascades
Phil Chong
Cascades
Mark Donaldson (J. Mark Donaldson)
Cascades
Richard Duran (Richard L. Duran)
Cascades
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Cascades
George Fisher
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Gary L. Guercio (Gary Guercio)
Cascades
Sherry Ham-Bernard
Cascades
Dick Hancock
Cascades
Steven Ito
Cascades
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)
Cascades
Hannah Kozak
Cascades
Julius LeFlore
Cascades
John Moio
Cascades
Bennie E. Moore (Bennie Moore)
Cascades
Sean B. Murphy
Cascades
Jimmy Ortega
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Victor Paul
Cascades
Tricia Peters (Patricia M. Peters)
Cascades
Dan Plum
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
George Marshall Ruge
Cascades
Lynn Salvator
Cascades
Dennis R. Scott (Dennis Scott)
Cascades
Lincoln Simonds
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Jim Stephan
Cascades
Neil Summers
Cascades
Clark Tucker
Cascades
George P. Wilbur
Cascades
Brian J. Williams
Cascades
Danny Wong
Cascades
Greg Anderson (*)
Utility stunts
Ron Balicki (*)
Doublure cascades
Stanton Barrett (*) (Lucas Haas)
Stunt player
Allen Brock (*)
Cascades
Yannick Derrien (*)
Utility stunts
John Dixon (*)
Coordinateur des cascades
Joe Dunne (*)
Cascades
Dana Dru Evenson (*)
Utility stunts
Johnny Gray (*)
Cascades
Dean Grimes (*)
Cascades
Brett A. Jones (*)
Cascades
Ryan Keating (*)
Cascadeur
Bob McGovern (*)
Cascades
Joe Ordaz (*)
Cascades
Charlie Picerni (*)
Cascades
George Robotham (*)
Cascades
Pat Romano (*)
Cascades
Tony Snegoff (*)
Cascades
Cris Thomas-Palomino (*)
Utility stunts
Arthur Tipp (*)

Caméra

Rigging key grip
Larry Aube (Larry J. Aube)
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan (VistaVision)
Rigging electrician
George M. Chappell
Key grip
Michael Coo (Michael J. Coo)
Cadreur caméra
Ray De La Motte
Premier assistant caméra
Alan Disler (Alan R. Disler)
Deuxième assistant caméra
David Garden
Assistant chef éclairagiste
Mark Hadland
Supervising video engineer
Ian Kelly
Retour vidéo
Ian Kelly
Chef éclairagiste
Ian R. Kincaid (Ian Kincaid)
Best boy grip
Craig Kohtala
Chef électricien
Tom Nead (Thomas Nead)
Additional camera operator
Joe Thibo (Arizona) (Joseph E. Thibo)
Deuxième assistant caméra
Suzanne Trucks
Grip
Nico Bally (*)
Dolly grip
Michael Brennan (*)
Lamp operator
Joseph Emanuele (*)
Grip
William E. Fitch (*)
Cadreur caméra
Ron Goodman (*) (SpaceCam)
Assistant camera
Edward A. Gutentag (*)
Electrician
Daniel Hernandez (*)
Grip
Geoffrey D. Knoller (*)
Cadreur caméra
Dwayne McClintock (*)
Steadicam operator
Randy Nolen (*)
Photographe de plateau
Glenn Parker (*)
Éclairagiste
Christopher Prampin (*)
Gaffer
John 'Fest' Sandau (*) (Photographie additionnelle)
Rigging best boy grip
Michael Santoro (*)
Gaffer
Patrick Shellenberger (*) (Second unit)
Aerial camera operator
Kurt E. Soderling (*)
Grip
Edward Stencel (*)
Grip
Sean Tuell (*)
Cadreur caméra
Daniel L. Turrett (*)
Rigging grip
Kevin Wadowski (*)

Département costumes

Habilleuse
Marci Johnson (Marci R. Johnson)
Chef costumière
Mitchell Kenney (Mitchell Ray Kenney)
Superviseur costumes
Sue Moore
Habilleuse
Kelly Porter
Assistant costume designer
Michelle Skoby
Habilleuse
Kenn Smiley
Habilleuse
Marie Kaderback (*)
Habilleuse
Tangi Crawford (*)
Set costumer
Daniel Dirks (*)
Set costumer
Catharine Fletcher Incaprera (*)
Specialty wardrobe
Sam Greenmun (*)
Costume assistant
Thom Heyer (*)
Cutter/fitter
Dale Wibben (*)
Wardrobe production assistant
Gary 'Little G' Williams (*)

Département montage

Assistant monteur
Tim Amyx
Assistant monteur
Rick Howe
First assistant editor
Joel Negron
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Steve Bloom (*)
Post-production
Brandon K. Hogan (*)

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Music score producer
Steve Bartek
Orchestrator
Steve Bartek
Music score producer
Danny Elfman
Assistant monteur musique
Shannon Erbe
Conducteur
Artie Kane
Music score mixer
Shawn Murphy
Score recordist
Shawn Murphy
Monteur musique
Ellen Segal
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Vocal soloist
Elin Carlson (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Musician
George Doering (*)
Music librarian
Mark Graham (*)
Monteur musique
Kenneth Karman (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Additional orchestrator
Mark McKenzie (*)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Choral conductor
Paul Salamunovich (*)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Additional orchestrator
Edgardo Simone (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Préparation musicale
Joe Zimmerman (*)

Divers

First aid
Herach Arzunian (Las Vegas) (Herach Arzounian)
Set staff assistant
Joe Biggins
Staff assistant
Mike Cuevas
Title designer
Robert Dawson
Staff assistant
Rhonda De Victor (Rhonda DeVictor)
Martian girl consultant
Danilo Dixon
Set staff assistant
Peter Dowd (Peter J. Dowd Jr.)
Assistant production accountant
Marty Elfalan
Assistant production secretary
Larry Fisch
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Craft service
Tim Gonzales
Set staff assistant
Greg Hale
Production associate
Angela Heald
Staff assistant
Rose Heeter (Arizona) (Rosie Heeter)
Pilot
Craig Hosking
Staff assistant
Christopher Johnson (Washington D.C.) (Christopher Kelley)
Attaché de presse
Karen R. Jones
Martian girl consultant
Dan Kamin
Assistant
Diane Krakower (Mr. Nicholson)
Midi programmer
Marc Mann
Staff assistant
Rob Massi
Pilot
David G. Mills
Martian girl consultant
Francois Nars
Assistant production accountant
Alison 'Oopie' Parraco (Alison Parraco)
Production accountant
Kathleen A. Petty (Kathy Petty)
Assistant
Eva Quiroz (Mr. Burton)
Assistant production secretary
Theresa Rubino (Washington D.C.)
Pilot
Christopher Saunders (Chris Saunders)
Pilot
John T. Scanlon
Pilot
Rick Shuster
Pilot
Glenn J. Smith
Martian girl consultant
Paul Starr
Script
Janna Stern
Assistant production secretary
Lisa Swain (Arizona)
Script
Bruce Talamon (Bruce W. Talamon)
Assistant
Cheryl A. Tkach (Mr. Franco)
Pilot
Dirk Vahle
Trainer
Jon Van Dyke (Poppy)
Assistant production secretary
Kim Verros (Kimberly Verros)
Pilot
Ken Vieira
Set staff assistant
Andrew Ward
Script revisions
Scott Alexander (*)
Staff assistant
Chad Arganbright (*)
Assistant de production
Chris Beal (*)
Puppeteer
Brian Bero (*)
Assistant de production
Christopher Boone (*)
Studio teacher
David Combs (*)
Lot best boy
James F. Cornick (*)
Post-production accountant manager
Bill Daly (*)
Set production assistant
Katherine Dorrer (*) (Washington D.C.)
Armatures
Steven Elford (*)
Assistant to director
Derek Frey (*)
Assistant de production
Lisa Hatch (*)
Adr loop group
Matthew Howard (*)
Assistant de production
Gil Jawetz (*)
Assistant de production
Jon Jolles (*)
Script revisions
Larry Karaszewski (*)
Coordinateur de production
Kathleen Keller (*) (Pre-production)
Stand in
Marco Kyris (*) (Pierce Brosnan)
Assistant de production
Dirk Magwitz (*)
Pilot
Peter McKernan (*) (Picture ship)
Studio teacher
Nancy Neumann (*)
Assistant de production
Ben Pezzillo (*)
Assistant cutter/fitter
Diane Puhalla (*)
Payroll accountant
Jim Swidarski (*)
Assistant accountant
Karen Turner (*)
Voices
Frank Welker (*) (Martian vocal effects)

(*) non crédité