Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Madame Hyde

(Madame Hyde)

 Générique final

Distribution des rôles

Marie Géquil / Madame Hyde
Isabelle Huppert
Le proviseur
Romain Duris
Pierre Géquil
José Garcia
Malik
Adda Senani
Le stagiaire
Guillaume Verdier
La voisine
Patricia Barzyk
L'inspecteur
Pierre Léon
La déléguée de classe 1
Roxane Arnal
La déléguée de classe 2
Angèle Metzger
Belkacem
Belkacem Lalaoui
Le père de Malik
Jamel Barbouche
Fille TPE 1
Gernina Mombili
Fille TPE 2
Sanaa El Morsali
Youssouf
Youssouf Diagouraga
La prof de français
Charlotte Véry
Le poissonnier
Tristan Pagès
Le responsable TPE
Nassim Amaouche
La collègue
Karole Rocher
Le prof nouveau lycée
François Négret
Elève classe
Souhil Abdelkhader
Elève classe
Oussama Bacari
Elève classe
Lamine Bah
Elève classe
Ibrahima Baradji
Elève classe
Nadhir Bournine
Elève classe
Ousmane Coulibaly
Elève classe
Mohamed Ghonim
Elève classe
Zakaria Guemmi
Elève classe
Houdaifa Guettouche
Elève classe
Jewuru Koulibaly
Elève classe
Elie Lecubin
Elève classe
Rudy Lesur
Elève classe
Ishaq Litim
Elève classe
Halim M'Bamba
Elève classe
Abdelhakim Menad
Elève classe
Paul-Charles Nibasenge
Elève classe
Tidiane Traoré
Elève classe
Yanis Zinoun
Rappeur
Mehdi Chekki
Rappeur
Alexandre Ducros
...
Bruno Lopes

Réalisation

Réalisateur
Serge Bozon

Écriture

Scénariste
Serge Bozon

Production

Producteur associé
Philippe Martin
Co-producteur
Olivier Père
Co-producteur
Jean-Yves Roubin
Producteur
David Thion
Co-producteur
Cassandre Warnauts

Musique

Musique
Benjamin Esdraffo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Céline Bozon

Casting

Directeur de casting
Stéphane Batut

Chef décorateur

Chef décorateur
Laurie Colson

Costumes

Costumes
Delphine Capossela

Maquillage

Maquillage
Sandra Campisi

Direction de production

Directeur de production
Nicolas Leclère
Directeur de production
Vincent Léonard
Directeur de post-production
Juliette Mallon
Assistant directeur de production
Hervé Odiard

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Mareike Engelhardt
Premier assistant réalisateur
Julie Gouet
Deuxième assistant réalisateur
Tristan Minault
Additional assistant director
Suzanne Schwarz

Département artistique

Accessoiriste
Bernard Bridon
Assistant directeur artistique
Ingrid de Ribaucourt
Trainee set decorator
Pierre Strub

Son

Post-syncho
Nathalie Delvoye
Prise de son
Laurent Gabiot
Sound editor
Renaud Guillaumin
Foley sound engineer
Alexis Oscari
Perchiste
Pierre Picq
Perchiste
Loïc Pommiès
A.d.r. mixer
Hubert Teissedre
Bruiteur
Philippe van Leer

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Olivier Afonso

Effets visuels

Compositeur numérique
Benjamin Boisgard
Compositeur numérique
Philippe Desfretier
Compositeur numérique
Adrien Garcia
Compositeur numérique
Morgan Hardy
Compositeur numérique
Arnaud Ortmann
Compositing supervisor
Niranjan Siva

Cascades

Coordinateur des cascades
Jérôme Gaspard
Cascadeur
Alexandre Moreira

Caméra

Grip
Maxime Boisbeaux
Grip
Jean-Marc Duez
Key grip
Gaston Grandin
Electrician
Jean-Bernard Lortie
Premier assistant caméra
Romain Marcel
Deuxième assistant caméra
Floriane Medale
Gaffer
Emmanuel Plumecocq
Additional electrician
Joffrey Renambatz
Third assistant camera
Maxime Tellier
Electrician
Michaël Wallet

Département costumes

Assistant costume designer
Jihane Alami Badissi (Costumer)

Département montage

Étalonneur
Raphaëlle Dufosset

Divers

Production staff
Jérôme Blesson
Production administrator
Isabel Da Mota
Script
Mathilde Profit

(*) non crédité