Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'échappé de la chaise électrique

(Man Made Monster)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Paul Rigas
Lionel Atwill
'Dynamo' Dan McCormick
Lon Chaney Jr.
June Lawrence
Anne Nagel
Mark Adams
Frank Albertson
Dr. John Lawrence
Samuel S. Hinds
District Attorney Ralph B. Stanley
William Davidson (William B. Davidson)
Detective Sergeant Regan
Ben Taggart
Nurse
Connie Bergen (Constance Bergen)
Docteur
Ivan Miller
Chinese Boy, Wong
Chester Gan
Dr. Bruno
George Meader
Detective
Frank O'Connor
Medical Examiner
John Dilson
Alienist #2
Byron Foulger
Mrs. Frank Davis
Jessie Arnold (*)
Charlie - Maton
James Blaine (*)
Radio Announcer
Gary Breckner (*)
Corky the dog
Corky (*)
Jury Foreman
Lowell Drew (*)
Assistant District Attorney
John Ellis (*)
Police Radio Announcer
Douglas Evans (*)
Reporter
Jack Gardner (*)
Mike - Dynamo Operator
William Hall (*)
Warden Harris
Russell Hicks (*)
Judge
Wright Kramer (*)
Detective
Tom Quinn (*)
Maton
Bob Reeves (*)
Defense Attorney
Mel Ruick (*)
Frank Davis
Francis Sayles (*)
Prison Chaplain
Paul Scott (*)
Hay Wagon Passenger
David Sharpe (*)
Dynamo Operator #2
Victor Zimmerman (*)

Réalisation

Réalisateur
George Waggner

Écriture

Histoire
H.J. Essex ("The Electric Man") (Harry Essex)
Histoire
Sid Schwartz ("The Electric Man")
Histoire
Len Golos ("The Electric Man")
Scénariste
Joseph West (George Waggner)

Production

Producteur associé
Jack Bernhard

Musique

Musique
Hans J. Salter (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Elwood Bredell

Montage

Monteur
Arthur Hilton

Direction artistique

Directeur artistique
Jack Otterson

Décors

Décorateur
Russell A. Gausman

Costumes

Costumes
Vera West

Maquillage

Maquillage
Jack P. Pierce (*)

Département artistique

Associate art director
Harold H. MacArthur

Son

Sound supervisor
Bernard B. Brown
Sound technician
Charles Carroll

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John P. Fulton (*)

Cascades

Cascades
David Sharpe (*)

Département costumes

Gown supervisor
Vera West

Département musique

Musical director
H.J. Salter (Hans J. Salter)
Composer
Charles Henderson (*) (Stock music)
Orchestrator
Charles Previn (*)
Composer
Frank Skinner (*) (Additional music)

Divers

Technical supervisor
Eric Wybrow (*)

(*) non crédité