Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mammouth

(Mammoth)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Frank Abernathy
Vincent Ventresca
Gordon
Costica Draganescu (Constantin Draganescu)
Jack Abernathy
Summer Glau
Simon Abernathy
Tom Skerritt
Squirrelly
Cole Williams
Sheriff Marion Morrison
Charles Carroll
Deputy Dino
Mark Irvingsen
Deputy Bud
David Kallaway
Agent Powers
Leila Arcieri
Agent Whitaker
Marcus Lyle Brown
Floyd
Andrew P. Marin (Andrew Peter Marin)
Moe the Monkey Man
Dan Radulescu
Gas Station Lady
Karen Johnson (Karen Parden Johnson)
Olive
Coca Bloos
Bruno
Boris Petroff
Museum Girl
Jennie Garland
Museum Boy
Samuel Garland
Museum Girl
Jordyn McDempsey
Tour Guide
Julia La Shae (Julia Lashae)
Bobby
Filip Tiberiu Alexandru
Cedric
Florentin Munteanu
Monky man
Dicu Aurel (*)
Mike
Christopher Bebe (*)
Celia
D'Lacia McKinley (*)
Pat
Nicolae Stoica (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Cox (Tim Cox)

Écriture

Scénariste
Tim Cox (Tim Cox)
Scénariste
Brook Durham
Histoire
Don Guarisco
Scénariste
Sean Keller

Production

Producteur exécutif
Tim Cox (Tim Cox)
Line producer
Bogdan Moncea
Producteur exécutif
Vlad Paunescu (Castel Film)
Co-producteur
Jeff Steele
Producteur
Richard D. Titus
Producteur exécutif
Tavin Marin Titus

Musique

Musique
John Dickson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bing Sokolsky
Directeur de la photographie
Vivi Dragan Vasile

Montage

Monteur
Carsten Becker

Casting

Directeur de casting
Veronica Collins (Veronica Collins)
Directeur de casting
Mandy Sherman

Chef décorateur

Chef décorateur
Michelle Luci Leary (Luci Leary)
Chef décorateur
Cynthia Anne Slagter

Direction artistique

Directeur artistique
Monica Timofte

Décors

Décorateur
Cristia Chira
Décorateur
Alexandra Botoi Tudorache (*)

Costumes

Costumes
Ioana Albaiu
Costumes
Dana Embree
Costumes
Liz Staub

Maquillage

Chef coiffeuse
Lidia Constantin
Key makeup artist
Dana Roseanu
Maquillage
Ticulina Truica
Coiffeur
Monica Ursu
Key makeup artist
Lidia Ivanov (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Cristian Bostanescu
Executive in charge of production
Alina David
Directeur de production
Aimée Flaherty
Directeur de production
Ovidiu Stoia (Second unit)
Directeur de production
Elena Valeanu

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Horatiu Bob
Fourth assistant director
Ana Bulata (Ana Maria Bulata)
Premier assistant réalisateur
David Cain
Réalisateur deuxième équipe
Joel Morales
Premier assistant réalisateur
Ovidiu Morariu (Second unit) (Ovi Morariu)
Deuxième assistant réalisateur
Tony Niknejadi
Deuxième assistant réalisateur
Maria Nitza (Maria Nita)
Premier assistant réalisateur
Frank Pinnock

Département artistique

Set dressing buyer
Razvan Bordos
Construction supervisor
Crina Cartas (Crina Cartos)
Assistant directeur artistique
Andreea Gherghel
Assistant props
Nicolae Ionel
Production illustrator and storyboard artist
Jordan Jordanov
Lead man
Trey Merrill
Assistant props
Florin Mirghes
Supplier
Ciprian Pantiru (Ciprian Pantaru)
Accessoiriste
Sorin Popa
Assistant set decorator
Ana Potoschi
Décorateur
Noel Rideout
Accessoiriste
Michelle Rolland
Props buyer
Andi Rosu
Chef d’équipe déco
Titi Staicu
Décorateur
Stephen Turner
On-set painter
Mona Damian Ulmu
Décorateur de plateau
Joe Walsh

Son

Chef monteur son
Randy Babajtis
Mixage post-syncho
Jeremy Balko
Post-sound assistant
Spencer Blair
Monteur post-synchro
Dhyana Carlton-Tims
Monteur dialogues
Dhyana Carlton-Tims
Perchiste
Viorel Dobre
Monteur bruitages
Brent Findley
Mixeur réenregistrements
Jerry Gilbert
Sound effects editor
Cody King
Prise de son
Richard Kitting
Mixage post-syncho
Andrew Morgado
Mixeur bruitages
Andrew Morgado
Bruiteur
Shelley Roden
Mixage son
Vadim Staver
Cable puller
Vlad Voinescu

Effets spéciaux

Special effects assistant
Ciurlin Melania
Technicien effets spéciaux
Ovidiu Veliscu

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Christian Bloch
Digital character artist
Stefan Bredereck
Producteur effets visuels
Elizabeth Castro
Lead modeler
Ian Cumming
Texture artist
Ian Cumming
Chef animateur
Scott Dewis
Creature designer
Venelin Dinkov
Matchmove artist
Lee Gabel
Modeler
Jason Hollefreund
Superviseur effets visuels
Armen V. Kevorkian
Superviseur effets visuels
Spencer Levy (Kaia) (Spencer Levy)
Lead matte artist
David Morton (David R. Morton)
Visual effects editor
Joe Plenys
Movie part storyboard
Krasimir Rizov
Coordinateur effets visuels
Matt Scharf
Compositing supervisor
Jason Michael Zimmerman

Cascades

Doublure cascades
Roxana Andronescu
Utility stunts
Dicu Aurel
Cascadeur
Florin Barcun
Cascades
Aurel Boata
Doublure cascades
Gabi Burlacu
Cascades
Randy Fife
Cascadeur
Marius Florian
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Jim Henry
Coordinateur des cascades
Eric Norris
Cascades
Mihaela Elena Oros
Cascadeur
Daniel Pasleaga
Stunt arranger
Doru Raceala
Cascades
Nicolae Stoica
Coordinateur des cascades
Vasilescu Valentin

Caméra

Electrician
Michael Becker
Deuxième assistant caméra
Mihai Burtan
Electrician
Catalin Chioran
Steadicam operator
Fericean Cosmin
Premier assistant caméra
Florin Draghici ("a" camera)
Cadreur caméra
Tom Fraser (Louisiana)
Assistant camera
Glany-Robert Ivan
Clapper loader
Laurentiu Ivan
Photographe de plateau
Toby Jacobs
Cadreur caméra
Ovidiu Marginean
Cadreur caméra
Liviu Pojoni (Liviu Pojoni Jr.)
Retour vidéo
Andrei Radulescu
Premier assistant caméra
Ivan Giany Roberto
Directeur de la photographie
Bing Sokolsky (Louisiana)
Steadicam operator
Bogdan Stanciu
Cadreur caméra
Bogdan Stanciu ("b" camera)
Key gaffer
Stefan Tarzioru
Deuxième assistant caméra
Jeff Taylor
Directeur de la photographie
Vivi Dragan Vasile (ROMANIA)

Département costumes

Habilleuse
Carmen Cristea
Superviseur garde-robe
Nuti Dodita

Département montage

Assistant monteur
Ayla Gustafson
Additional editor
Carter Reedy

Divers

Set production assistant
Amanda G. Bruce (Amanda G. Bruce)
Script clearance
Carol A. Compton
Script
Simona Dinu
Head armorer
Jeff Galpin
Assistant de production
Liviu Gherghe
Office production assistant
Bernadette Gonzales
Assistant accountant
Viki Gospodaru
Assistant de production
Cristi Hulea
Assistant de production
Florin Hulea
Office secretary
Cristina Ivan
Production accountant
Karen Johnson (Usa) (Karen P. Johnson)
Title designer
Armen V. Kevorkian
Assistant de production
Jeremy Kirkland
Coordinateur de production
Ryan Lamy
Set production assistant
Kevin Lorio (Louisiana)
Customs liaison
Dori Mercea (Dorin Mercea)
Production accountant
Lavinia Mercea (ROMANIA)
Secrétaire de production
Mihaela Mihai
Secrétaire de production
Mirela Mihai
Office secretary
Andreea Mititiuc
Assistant to director
Christopher D. Mouhot
Key set production assistant
Nathan Parker
Payroll cashier
Ruxandra Popescu
Assistant de production
Maria Romano
Script
Amy Sanderson
Doublure
David Tandy
Coordinateur de production
Oana Topliceanu
Assistant de production
Gena Tudor
Assistant de production
Christa Vicknair (Locations Louisiana)
Assistant de production
Leo Winslow

(*) non crédité