Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La malédiction des rats

(Food of the Gods II)

 Générique final

Distribution des rôles

Professor Neil Hamilton
Paul Coufos
Alex Reed
Lisa Schrage
Mark Hales
Réal Andrews
Al
Stuart Hughes
Angie
Karen Hines
Joshua
Frank Pellegrino
Dr. Kate Travis
Jackie Burroughs
Bobby
Sean Mitchell
Professor Edmond Delhurst
Colin Fox
Dean White
David B. Nichols
Brett
Robert Kennedy
Lt. Weizel
Michael Copeman
Jacques
Frank Moore
Louis
Howard Jerome
Elaine
Deborah Cass
Mary Anne
Kimberly Dickson
Carlos
Eduardo Castillo
Jock #1
Geoffery Link
Jock #2
Ian Higgins
Zeke
David Koyle
Lab Assistant
Kate Healey
Little Girl
Katherine Walkiewicz
Color Commentator
Catherine Swing
Lusty Singer
Christina James
Drunk
Alex Jeffories
Technician
Michael Malcolm
Guard #1
David Lyle
Girl in Hallway
Maxine Rennes
Girl in Hallway
Maxine Rennes (Maxine Rennes-Gunderson)
Man in Hallway
Arm Offe
Man in audience
William Gillies (*)
Man getting eaten by a giant rat
Mike Werb (*)

Réalisation

Réalisateur
Damian Lee

Écriture

Scénariste
Richard Bennett
Scénariste
E. Kim Brewster
Histoire
Richard Bennett

Production

Producteur exécutif
Andras Hamori
Producteur
Damian Lee
Producteur exécutif
Bob Misiorowski
Producteur
David Mitchell

Musique

Musique
Dennis Haines
Musique
Stephen Parsons (Stephen W. Parsons)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Curtis Petersen

Montage

Monteur
David Mitchell

Casting

Directeur de casting
Anne Tait

Chef décorateur

Chef décorateur
Reuben Freed

Costumes

Costumes
Gina Kiellerman

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Michael Burnett
Maquillage
Lisa Rankine
Coiffeur
Leon Van Dyk

Direction de production

Directeur d'équipe
Armand Leo
Superviseur post-production
Michael Werth
Directeur de production
Nancy Wilson

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Carl Goldstein
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Leiterman
First assistant director: second unit
Armand Leo
Premier assistant réalisateur
T.W. Peacocke
Second assistant director: second unit
Ian Robertson
Third assistant director: second unit
John Taylor

Département artistique

Special props assistant: David Miller Studio
Gino Acevedo
Special props assistant: David Miller Studio
Mike Arbios
Directeur artistique deuxième équipe
Barney Bayliss
Premier assistant directeur artistique
Barney Bayliss
Directeur de construction
Lawrence Brandridge
Storyboardeur
Luc Champagne
Décorateur
Alix Davis
Special props assistant: David Miller Studio
Lisa Doering
Art department production assistant
Françoise Foucher
Décorateur
Judy Gunhouse
Accessoiriste
Adrian Hardy
Set decorator: second unit
Wojtek Kozlinski
Deuxième assistant directeur artistique
Gordon Lebredt
Special props assistant: David Miller Studio
Mark Maitre
Assistant set decorator: second unit
Andy Majury
Assistant set dresser
Jeff Mawle
Accessoiriste deuxième équipe
Jeff Mawle
Special props assistant: David Miller Studio
Dave Nelson
Assistant props
Lisa Smith
Special props assistant: David Miller Studio
Mike Trcic

Son

Monteur post-synchro
Camille Crawford
Sound effects editor
Craig Forrest
Mixage son
Chaim Gilad
Sound effects editor
Steve Gorman
Sound effects editor
Tim Griffin
Mixeur son réenregistrements
Mike Hoogenboom
Bruiteur
Manse James
Mixeur son réenregistrements
Peter Kelly
Sound effects editor
Biff Lawson
Perchiste
Peter Lederer
Monteur post-synchro
Josephine Massarella
Perchiste deuxième équipe
Jon Paxton
Bruiteur
Donna Powell
Sound effects editor
Cindy Romanovich
Assistant éditeur son
Cathy Ryan
Assistant éditeur son
Jane Simelzer
Sound effects editor
Benny Van Velsen
Monteur dialogues
Michael Werth
Bruiteur
Maureen Wetteland

Effets spéciaux

Model maker
D. Kerry Prior
Coordinateur effets spéciaux
Dianne Prupas

Effets visuels

Model maker
Tom Gleason
Digital artist
Derek Grime
Effets visuels
Ted Rae

Cascades

Cascades
Brenda Adams
Coordinateur des cascades
Marco Bianco
Cascades
Matt Birman
Cascades
Johnny Goar
Cascades
Ted Hanlan
Cascades
Ed Hilliar
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Debbie Kirby
Cascades
Dennis Christensen (Dennis Lundin)
Cascades
J.J. Makaro
Cascades
Alison Reid
Cascades
Maurice Richard
Cascades
David Rigby
Cascades
T.J. Scott
Cascades
Vicki Lynne Smith (Vicki Smith)

Caméra

Gaffer
Michael Auger
Steadicam operator
John Clothier
Key grip: second unit
Robert Cochrane
Best boy electric
Alex Dawes
Photographe de plateau
Alex Dukay
Best boy electric: second unit
Mike Gordon
Underwater photographer
Pauline Heaton
Cadreur caméra
Leo J. Hebadaddy
Electrician
Curtis Herbert
Photographe de plateau
Albert Li
Third grip
Ruth S. Lyons
Gaffer: second unit
Gerald Packer
Best boy grip: second unit
David Patrick
Premier assistant caméra
David Pelletier
Deuxième assistant caméra
Glen Pineau
Cadreur caméra deuxième équipe
Joel Ransom
Best boy electric
Craig Richards (Craig W. Richards)
Camera trainee
Robert E. Simpson
Electrician
Gary Spence
Key grip
David Zimmerman

Département costumes

Assistant wardrobe
Kate Healey
Garde-robe : second unit
Kate Healey

Département montage

Second assistant film editor
Eduardo Castillo
Second assistant film editor
Mike Fitzgerald
Second assistant film editor
Tom Hounsell
Assistant film editor
Madelyn Mulvaney
Second assistant film editor
Sam Snidal
Coordinateur post-production
Gary Zubeck

Divers

Coordinateur de production
Jonie Billard
Assistant régisseur
Steve Doyle
Effects artist
Mike Elizalde
Coordinateur de production : deuxième équipe
Michele Futerman
Craft service: second unit
Caroline Gee
Set production assistant
Michael Jannetta
Set production assistant
Chris Lamon
Continuité
Julie Lavoie
Régisseur
Armand Leo
Creature designer
David B. Miller
Assistant de production
Christian Murray
Craft service
Carolyn Rowney
Continuity: second unit
Gary Zubeck

(*) non crédité