Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La malédiction céleste

(The Curse)

 Générique final

Distribution des rôles

Zack
Will Wheaton (Wil Wheaton)
Nathan
Claude Akins
Cyrus
Malcolm Danare
Forbes
Cooper Huckabee
Willis
John Schneider
Alice
Amy Wheaton
Davidson
Steve Carlisle
Frances
Kathleen Jordon Gregory
Esther
Hope North
Mike
Steve Davis

Réalisation

Réalisateur
David Keith

Écriture

Scénariste
David Chaskin
Histoire
H.P. Lovecraft (*) ("The Colour Out of Space")

Production

Producteur
Ovidio G. Assonitis
Producteur exécutif
Moshe Diamant
Producteur associé
Louis Fulci (Lucio Fulci)
Line producer
Anselmo Parrinello

Musique

Musique
Franco Micalizzi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roberto Forges Davanzati

Montage

Monteur
Claudio M. Cutry

Casting

Directeur de casting
David Kingsley

Chef décorateur

Chef décorateur
Frank Vanorio (Franco Vanorio)

Costumes

Costumes
Faye Sloan

Maquillage

Chief hair stylist
Mary Richard
Chef maquilleuse
Frank Russell
Assistant maquilleur
Fred Scott

Direction de production

Directeur de production
David Dodson
Directeur de production
Peter Shepherd

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Karl Quincy
Deuxième assistant réalisateur
David Somer
Premier assistant réalisateur
Ralph Wayne

Département artistique

Master painter
Larry Bergen
Décorateur
Arthur Fitzgerald
Accessoiriste
Billy Jett
Chief buyer
Burt Kingsfield
Directeur de construction
Paul Robinson
Sketch artist
Mark Sandy
Property supervisor
George Stevens
Assistant directeur artistique
Ralph Vicks

Son

Monteur bruitages
Bob Armstrong
Sound effects recordist
Robert Armstrong (Bob Armstrong)
Perchiste
Vernon Carter
Son
Fulgenzio Ceccon
Sound editor
Tim Fayne
Chef monteur dialogues
Leslie La Penna
Opérateur son
John Lawrence
Sound designer
Dan Moroni (Danilo Moroni)
Sound consultant: dolby
Federico Savina

Effets spéciaux

Special optical effects designer
Lucio Fulci
Special effects consultant
Bob Glaser
Special effects electrician
Steve Massey
Effets spéciaux
Ron Petruccione
Technicien effets spéciaux
Paul Richmond
Special effects carpenter
Al Simon
Special effects engineer
Burt Spiegel

Effets visuels

Effets visuels
Kevin Ehrman
Maquettes
Mark Moller

Cascades

Coordinateur des cascades
Frank Daddy (Franco Daddi)
Cascades
Ron Petruccione

Caméra

Cadreur caméra deuxième équipe
Jan Amber
Assistant camera: second unit
Philip Berk
Grip
Eric Boswell
Photographe de plateau
John Cameron
Deuxième assistant caméra
Lawrence Cohen
Generator operator
Victor Conrad
Gaffer
Steve Fleming
Cadreur caméra
Mark London
Focus puller
Robert Nelson
Assistant camera
Maxwell Parker
Director of photography: additional photography
Massimo Pau

Département costumes

Assistant garde-robe
Prissy Dockery
Seamstress
Frances Grand

Département montage

Negative cutter
Eddy Forbes
Color timer
Tim Lane
Apprentice film editor
Penny Lansing
Assistant film editor
Angela Rose

Département musique

Monteur musique
Alex Michelson

Divers

Assistant: Mr. Assonitis
Annette Baird-Smith
Continuité
Anita Bergen
Wrangler
Ron Bledsoe
Assistant accountant
Greg Fletcher
Attaché de presse
Donna Idol
Régisseur
Domenic Laurison
Chercheur
Simona Morga
Production runner
Victor Roberts
Assistant de production
Hugo Rose
Optical photo supervisor
Karen Ross
Production accountant
Emanuela Sauve
Continuity: second unit
Amelia Scott
Secrétaire de production
Colette Young

(*) non crédité