La malédiction céleste
(The Curse)
Générique final
Distribution des rôles
- Zack
- Will Wheaton (Wil Wheaton)
- Nathan
- Claude Akins
- Cyrus
- Malcolm Danare
- Forbes
- Cooper Huckabee
- Willis
- John Schneider
- Alice
- Amy Wheaton
- Davidson
- Steve Carlisle
- Frances
- Kathleen Jordon Gregory
- Esther
- Hope North
- Mike
- Steve Davis
Réalisation
- Réalisateur
- David Keith
Écriture
- Scénariste
- David Chaskin
- Histoire
- H.P. Lovecraft (*) ("The Colour Out of Space")
Production
- Producteur
- Ovidio G. Assonitis
- Producteur exécutif
- Moshe Diamant
- Producteur associé
- Louis Fulci (Lucio Fulci)
- Line producer
- Anselmo Parrinello
Musique
- Musique
- Franco Micalizzi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Roberto Forges Davanzati
Montage
- Monteur
- Claudio M. Cutry
Casting
- Directeur de casting
- David Kingsley
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Frank Vanorio (Franco Vanorio)
Costumes
- Costumes
- Faye Sloan
Maquillage
- Chief hair stylist
- Mary Richard
- Chef maquilleuse
- Frank Russell
- Assistant maquilleur
- Fred Scott
Direction de production
- Directeur de production
- David Dodson
- Directeur de production
- Peter Shepherd
Assistant réalisateur
- First assistant director: second unit
- Karl Quincy
- Deuxième assistant réalisateur
- David Somer
- Premier assistant réalisateur
- Ralph Wayne
Département artistique
- Master painter
- Larry Bergen
- Décorateur
- Arthur Fitzgerald
- Accessoiriste
- Billy Jett
- Chief buyer
- Burt Kingsfield
- Directeur de construction
- Paul Robinson
- Sketch artist
- Mark Sandy
- Property supervisor
- George Stevens
- Assistant directeur artistique
- Ralph Vicks
Son
- Monteur bruitages
- Bob Armstrong
- Sound effects recordist
- Robert Armstrong (Bob Armstrong)
- Perchiste
- Vernon Carter
- Son
- Fulgenzio Ceccon
- Sound editor
- Tim Fayne
- Chef monteur dialogues
- Leslie La Penna
- Opérateur son
- John Lawrence
- Sound designer
- Dan Moroni (Danilo Moroni)
- Sound consultant: dolby
- Federico Savina
Effets spéciaux
- Special optical effects designer
- Lucio Fulci
- Special effects consultant
- Bob Glaser
- Special effects electrician
- Steve Massey
- Effets spéciaux
- Ron Petruccione
- Technicien effets spéciaux
- Paul Richmond
- Special effects carpenter
- Al Simon
- Special effects engineer
- Burt Spiegel
Effets visuels
- Effets visuels
- Kevin Ehrman
- Maquettes
- Mark Moller
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Frank Daddy (Franco Daddi)
- Cascades
- Ron Petruccione
Caméra
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Jan Amber
- Assistant camera: second unit
- Philip Berk
- Grip
- Eric Boswell
- Photographe de plateau
- John Cameron
- Deuxième assistant caméra
- Lawrence Cohen
- Generator operator
- Victor Conrad
- Gaffer
- Steve Fleming
- Cadreur caméra
- Mark London
- Focus puller
- Robert Nelson
- Assistant camera
- Maxwell Parker
- Director of photography: additional photography
- Massimo Pau
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Prissy Dockery
- Seamstress
- Frances Grand
Département montage
- Negative cutter
- Eddy Forbes
- Color timer
- Tim Lane
- Apprentice film editor
- Penny Lansing
- Assistant film editor
- Angela Rose
Département musique
- Monteur musique
- Alex Michelson
Divers
- Assistant: Mr. Assonitis
- Annette Baird-Smith
- Continuité
- Anita Bergen
- Wrangler
- Ron Bledsoe
- Assistant accountant
- Greg Fletcher
- Attaché de presse
- Donna Idol
- Régisseur
- Domenic Laurison
- Chercheur
- Simona Morga
- Production runner
- Victor Roberts
- Assistant de production
- Hugo Rose
- Optical photo supervisor
- Karen Ross
- Production accountant
- Emanuela Sauve
- Continuity: second unit
- Amelia Scott
- Secrétaire de production
- Colette Young
(*) non crédité