Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les maîtres du monde

(The Puppet Masters)

 Générique final

Distribution des rôles

Andrew Nivens
Donald Sutherland
Sam Nivens
Eric Thal
Mary Sefton
Julie Warner
Alex Holland
Keith David
Dr. Graves
Will Patton
Jarvis
Richard Belzer
President Douglas
Tom Mason
Ressler
Yaphet Kotto
Viscott
Gerry Bamman
Culbertson
Sam Anderson
Gidding
J. Patrick McCormack
Général Morgan
Marshall Bell
Greenberg
Nicholas Cascone
Barnes
Bruce Jarchow
Higgins
Benjamin Mouton
Vargas
David Pasquesi
Hawthorne
Andrew Robinson
Jeff
Benj Thall
Casey
Bo Sharon
Mike
Nick Browne
Miss Haines
Donna Garrett
Docteur
William Wellman Jr.
Technician #1
Elizabeth Sung
Technician #2
Dinah Lenney
Operator #1
Tom Dugan
Brande
Dale Dye
Lt. Abbey
John C. Cooke
Infantryman
Fabio Urena (Julian Scott Urena)
Capt. Earley
Michael Shamus Wiles
Soldier
Todd Bryant
Soldier
Don James
Soldier
J. Marvin Campbell
Merging Soldier
James Pearson
Danny
Evan C. Morris
Slugged Woman
K.T. Vogt
Anchorwoman
Dale Harimoto
Wendy Markham
Alexa Jago
Vince Hayward
Eric Briant Wells
Newscaster
Marianne Curan
Graves' Assistant
Katy Summerland
Slugged Businessman
Bill Blair (*)
Farmer's Wife
Kathleen E. Khan (*)
Secretary
Joyce Lasley (*)
Military Communications Officer
John Lizzi (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Orme

Écriture

Roman
Robert A. Heinlein
Scénariste
Ted Elliott
Scénariste
Terry Rossio
Scénariste
David S. Goyer

Production

Field producer
James Axotis (James Axotis)
Producteur exécutif
Michael Engelberg
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
Colin Towns

Directeur photo

Directeur de la photographie
Clive Tickner

Montage

Monteur
William Goldenberg

Casting

Directeur de casting
Sharon Howard-Field

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel A. Lomino

Direction artistique

Directeur artistique
James Hegedus

Décors

Décorateur
Cloudia (Cloudia Rebar)

Costumes

Costumes
Tom Bronson

Maquillage

Special makeup effects
Greg Cannom
Chef maquilleuse
Ann Masterson
Makeup effects supervisor
Keith VanderLaan (Cannom Creations)

Direction de production

Directeur de production
Andrew G. La Marca
Directeur d'équipe
Lorie Zerweck (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Sistah Lois
Premier assistant réalisateur
Michael Grossman
Deuxième assistant réalisateur
Pamela Kuri
Deuxième assistant réalisateur
Molly M. Mayeux (Second unit)
Premier assistant réalisateur
James B. Rogers (Second unit) (J.B. Rogers)
Dga trainee
Adam Rosen

Département artistique

Propmaker
Fred Apolito
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Coordinatrice département artistique
Gina Cafasso
Stand-by painter
Joseph Calta
Chef constructeur
Michael Diersing
Assistant directeur artistique
William J. Durrell Jr.
Propmaker gangboss
Chris Fix
Labor foreman
William G. Hall
Construction foreman
Scott E. Handt
Property assistant
Chuck Herrmann
Propmaker
Scott Lafferty
Conception des décors
Alan Manzer
Conception des décors
Karl J. Martin
Menuisier
Bruce Richter
Accessoiriste
Jim Zemansky
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Propmaker
Steven Hintz (*)

Son

Utility sound
Andrew Adams
Mixage son
Robert J. Anderson Jr.
Mixeur réenregistrements
Rick Ash
Chef monteur post-synchro
Julia Evershade
Perchiste
Dennis Fuller
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Sound designer
John Pospisil
Sound editor
Geoffrey G. Rubay
Chef monteur son
Curt Schulkey
Superviseur bruitages
Solange S. Schwalbe
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roy Arbogast
Foam runner / special effects technician
Roland Blancaflor (Cannom Creations)
Special makeup effects creator
Greg Cannom
Technicien effets spéciaux
Gustavo R. Ferreyra
Sculptor
Linda Frobos
Sculptor
Glen Hanz
Runner
Louis Kiss
Creature effects production coordinator
John Logan
Moldmaker
James McLoughlin
Mechanics and animatronics designer / special effects supervisor
Larry Odien
Special effects set foreman
Kevin Pike
Moldmaker
Steve Prouty (Steve Prouty)
Mechanic
Anton Rupprecht
Painter
Aaron Sims
Animatronics / creature effects coordinator
David Sosalla
Moldmaker
Todd Tucker
On-set coordinator
Keith VanderLaan
Moldmaker
Robert E. Watson
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Effets spéciaux
Gary Zink
Special effects laborer
Jaime Galindo (*)

Effets visuels

Main title animation
Michael Curtis
Digital artwork
Allen Gonzales
Digital supervisor
Dorne Huebler (Buena Vista Visuals Effects)
Digital artist
John R. McConnell
Superviseur effets visuels
Peter Montgomery
Compositeur numérique
Winston Quitasol
Digital artist
Wally Schaab

Cascades

Cascades
Greg Barnett (Gregory J. Barnett)
Cascades
Bobby Bass
Cascades
Christine Anne Baur
Cascades
Ken Blazer
Cascades
May Boss
Cascades
Janet Brady
Cascades
Charlie Brewer
Cascadeur
Jeff Brockton
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
William H. Burton Jr.
Cascades
Steven Chambers
Cascades
Eliza Coleman
Cascades
Gilbert B. Combs
Cascades
Christy Cotton
Coordinateur des cascades
Sistah Lois
Aerial stunt coordinator
Jan M. Davis
Cascades
Steve M. Davison
Cascades
Tim A. Davison
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Danny Epper
Cascades
Debbie Evans
Stunt double / stunts
Christian J. Fletcher
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Tony Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Jack Gill
Cascades
Tom Harper
Cascades
Billy Hank Hooker
Cascades
Norman Howell
Cascades
Tommy J. Huff
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Jeff Jensen
Stunt performer / stunts
Josh Kemble
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Billy D. Lucas
Cascades
Lisa McCullough
Cascades
Bobby McDonald
Cascades
Dwayne McGee
Cascades
Gary McLarty
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Jimmy Nickerson
Cascades
James Pearson
Cascades
Steve Picerni
Coordinateur des cascades
Chad Randall (Second unit)
Cascades
Mic Rodgers
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Richard Santmyer
Cascades
Ron Stein
Skydiving stunt safety coordinator / stunts
Moe Viletto
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Dick Ziker
Cascades
Eddie Stacey (*)
Cascades
Thomas Robinson Harper (*)

Caméra

Photographe de plateau
Marsha Blackburn
Loader
Mark 'Boylee' Boyle
Directeur de la photographie
John J. Connor (Second unit)
Assistant camera
John T. Connor ("a" camera)
Key grip
Gary Dagg
Cadreur caméra
Anthony Gaudioz
Best boy grip
Joe Kelly
Rigging grip
Jerry L. Marshall
Grip
Peter McAdams
Chef électricien
Charlie McIntyre
Éclairagiste
Brennan L. Price (Brennan L. Price)
Electrician
Ronald J. Pure Jr.
Assistant chef éclairagiste
John 'Fest' Sandau
Dimmer board operator
Cricket Sloat
Steadicam operator
Dan Kneece (*)

Département costumes

Habilleuse
Kenn Smiley

Département musique

Mixeur musique
David Hunt (Dave Hunt)
Music performed by
The London Filmworks Orchestra (The London Film Orchestra)
Orchestrator
Colin Towns
Monteur musique
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Conducteur
Allan Wilson
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Music performer
Colin Towns (*) (Electronic music)
Leader
Rolf Wilson (*) (London Filmworks Orchestra)

Divers

Technical advisor
Rory J. Aylward (Military)
Doublure
Pat Crowley
Jumper
Jan Davis (Jan M. Davis)
Assistant de production
Pall Grimsson
Jumper
Brad Hood
Pilot
Mike Hoy
Film commissioner
Wendol Jarvis
Craft service
Samuel F. Kinder
Set estimator
Michael Kolko
Doublure
Bonnie Levasseur
Animal trainer
Larry Madrid
Pilot
Bob McDonald (Huey 212 pilot) (Bobby McDonald)
Assistant de production
Laurie Morgenthal
Doublure
John S. Platt
Aerial coordinator / pilot
Alan D. Purwin
Production accountant
Michael Roberts
Skydiving coordinator
Tom Sanders
Technical advisor
Risé Stefani
Key set medic
Jeffrey D. Stevens
Pilot
Michael Tamburro (Jet ranger)
Assistant coordinateur de production
Derek Wade
Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (Jet ranger)
Producteur délégué
Peter M. Green (*)
Press book
Gianluca Nardulli (*) (Italy)

(*) non crédité