Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les maîtres de l'univers

(Masters of the Universe)

 Générique final

Distribution des rôles

He-Man
Dolph Lundgren
Skeletor
Frank Langella
Evil-Lyn
Meg Foster
Gwildor
Billy Barty
Julie Winston
Courteney Cox
Kevin Corrigan
Robert Duncan McNeill
Duncan (Man-at-Arms)
Jon Cypher
Teela
Chelsea Field
Detective Lubic
James Tolkan
Sorceress of Castle Grayskull
Christina Pickles
Beastman
Tony Carroll
Saurod
Pons Maar
Blade
Anthony DeLongis (Anthony De Longis)
Karg
Robert Towers
Charlie
Barry Livingston
Monica
Jessica Nelson
Mrs. Winston
Gwynne Gilford
Mr. Winston
Walter Scott
Carl the Janitor
Walt P. Robles (Walter Robles)
Gloria
Cindi Eyman
Narrator
Peter Brooks
Pigboy
Richard Szponder
Warlord
Mike Carlucci (*)
Skeletor's Dark Trooper
Nicholas Grabowsky (*)

Réalisation

Réalisateur
Gary Goddard

Écriture

Écriture
David Odell
Scénariste
Gary Goddard (*)
Scénariste
Stephen Tolkin (*)

Production

Producteur associé
Michael Flynn
Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan
Producteur associé
Evzen Kolar
Producteur exécutif
Edward R. Pressman
Co-producteur
Elliot Schick

Musique

Musique
Bill Conti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hanania Baer

Montage

Monteur
Anne V. Coates

Casting

Directeur de casting
Victoria Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
William Stout

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Howland

Décors

Décorateur
Daniel Gluck
Décorateur
Mike Johnson
Décorateur
Kathe Klopp

Costumes

Costumes
Julie Weiss

Maquillage

Maquillage
Robin Beauchesne
Coiffeur
Lori Benson
Hair stylist for Mr. Lundgren
Angelo Di Biase
Body makeup
Lauren Hartigan
Makeup lab sculptor
James Kagel
Chef maquilleuse
Todd McIntosh
Coiffeur
Zandra Platzek
Makeup lab foreman
Gerald Quist
Maquillage
June Haymore-Pipkin (June Westmore)
Makeup designer
Michael Westmore
Special makeup effects assistant
Michael Burnett (*)
Makeup effects lab technician
Lisa Doering (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Michael Alden
Directeur de production
Alan Gershenfeld
Superviseur post-production
Alain Jakubowicz
Superviseur de la production
Leslie M. Levine (Leslie Levine)
Superviseur de la production
Joe Morrison
Directeur de production
Elliot Schick
Superviseur de la production
John Weems
Executive in charge of production
Rony Yacov (Roni Ya'ackov)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Frederic B. Blankfein
Second deuxième assistant réalisateur
Barbara Bruno
Deuxième assistant réalisateur
John Eyler
Second deuxième assistant réalisateur
Gere LaDue

Département artistique

Décorateur
Nancy Booth
Assistant directeur artistique
Lynn Christopher
Lead scenic painter
Sharlene Ciraolo
Concept designer
Edward C. Eyth (Edward Eyth)
Property manager
Ellen Freund
Special designer
Jean 'Moebius' Giraud (Jean Giraud)
Concept designer
Joe Griffith
Menuisier
Allan Johnson
Décorateur
Andrew Kennedy
Prop maker
Frederick Lietzman
Lead man
Douglas E. Maxwell
Décorateur
John Hammer Maxwell
Concept designer
Claudio Mazzoli
Menuisier
David McKlveen
Décorateur
Jimy Murphy
Storyboard illustrator
David Negron (David J. Negron)
Art department production assistant
Josh Olson
Coordinatrice département artistique
Mary K. Perko
Construction foreman
Michael Reinhart
Lead sculptor
Leo Rijn
Production design coordinator
Rachel Rosenthal
Menuisier
Benjamin Thompson (Benjamin Stuart Thompson)
Property assistant
David Touster
Armour construction coordinator
Douglas Turner
Assistant accessoiriste
Ron Woods
Menuisier
Curtis Yackel
Painter
Patrick K. Coppinger (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Prise de son
Anna Behlmer
Superviseur post-syncho
George Berndt
Assistant éditeur son
Steve Borne
Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Sound editor
Ed Callahan
Mixeur son réenregistrements
Chris Carpenter
Assistant éditeur son
Mick D'Andrea
Perchiste
Mary Jo Devenney
Special sound effects
John P. Fasal
Prise de son
Stanley B. Gill
Perchiste
Mark Goodermote
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Assistant éditeur son
Douglas Kent (Doug Kent)
Sound editor
Elliott Koretz
Chef monteur son
John A. Larsen
Monteur bruitages
Robert Martel
Monteur post-synchro
Marilyn McCoppen
Sound editor
Harry B. Miller III
Sound designer
Ed Novick
Mixeur son réenregistrements
Dean Okrand
Sound editor
David Pettijohn
Chef monteur bruitages
Barry Rubinow
Chef monteur son
Robert R. Rutledge
Assistant post-syncho
Peter Michael Sullivan
Monteur post-synchro
Jenny Weyman-Cockle
Sound editor
John S. Wilkinson Jr. (Jay Wilkinson)

Effets spéciaux

Special effects lead
Arthur Brewer
Technicien effets spéciaux
R.J. Hohman
Special effects crew
Robert Hohmen
Assistant special effects foreman
Daniel Hutten
Superviseur effets spéciaux
Ellen Kitz
Special effects crew
Karl G. Miller
Special effects crew
Malton Right
Special effects crew
Larry Roberts
Superviseur effets spéciaux
Paulette Smook Marshall
Special effects assistant
Leo Leoncio Solis
Assist production coordinator
Gretchen Van Zeebroeck
Pyro technician
Joseph Viskocil (Joe Viskocil)
Special effects crew
Kim Bailey (*)
Creature mechanics
Yancy Calzada (*)
Prop shop
Edward J. Franklin (*)

Effets visuels

Model shop coordinator
Susan Alpert
Visual effects animation production assistant
Maura Alvarez
Visual effects project leader
Larz Anderson (Swords)
Visual effects editor
Michael Backauskas
Visual effects camera
Don Baker
Visual effects camera
Mat Beck
Directeur artistique effets visuels
Brent Boates
Visual effects special consultant
Laura Buff
Visual effects grip
Mark Cane
Visual effects animator
Glenn Chaika
Model shop production assistant
Dave Chamberlain
Visual effects optical camera
Charles Cowles
Effets visuels
Philip Crescenzo (Technical supervisor)
Visual effects optical line-up
Mark Dornfeld
Executive visual effects supervisor
Richard Edlund (Boss Film Studios)
Model maker
Leslie Ekker
Visual effects project leader
Leslie Ekker (Flying disks)
Visual effects chief lighting technician
Robert Eyslee
Visual effects production advisor
James Nelson (James Nelson)
Visual effects chief financial officer
Donald Fly
Visual effects animation production assistant
Meg Freeman
Visual effects animator
Deborah Gaydos
Visual effects optical camera
Alan Harding
Visual effects optical coordinator
Leslie Falkinburg (Leslie Falkinburg)
Moldmaker/caster/fabricator/body impressions
Adam Hill (Weapons, stunt suit, Boss Films)
Visual effects production supervisor
Robert Hippard
Visual effects illustrator
George Jensen
Visual effects animation production assistant
Lisa Krepela
Visual effects matte department supervisor
Neil Krepela
Visual effects animator
Mauro Maressa
Visual effects production coordinator
Mary Mason
Visual effects project leader
Pat McClung (Weapons)
Directeur de la photographie effets visuels
Rexford L. Metz (Second unit)
Visual effects editor
Dennis Michelson
Visual effects still photographer
Virgil Mirano
Visual effects matte artist
Michele Moen
Visual effects foreman
Thaine Morris
Directeur de la photographie effets visuels
William Neil (Bill Neil)
Visual effects animation coordinator
Lisa Neil
Visual effects first assistant photographer
Eric Peterson
Visual effects technical animator
Samuel Recinos (Samuel E. Recinos)
Visual effects optical supervisor
Chris Regan
Visual effects head lab technician
Patrick Repola (Pat Repola)
Visual effects project leader
Eugene P. Rizzardi (Battle station)
Visual effects animation production assistant
Anjelica Casillas (Anjelica Casillas)
Visual effects special projects assistant
Jon Schreiber
Visual effects project leader
Nick Seldon (Puppets)
Visual effects optical camera
James Sleeper
Visual effects model shop supervisor
Mark Stetson
Visual effects optical line-up
Michael Sweeney
Visual effects animator
Eusebio Torres
Model maker
George Trimmer
Visual effects grip
Patrick Van Auken
Software programmer
Paul Van Camp
Coordinateur effets visuels
Michael Van Himbergen
Superviseur effets visuels
Garry Waller
Visual effects chief engineer
Gene Whiteman
Directeur artistique effets visuels
Terry Windell
Visual effects first assistant photographer
Stefanie Wiseman
Visual effects editorial production assistant
Debra Wolff
Visual effects chief matte artist
Matthew Yuricich
Visual effects project leader
Stuart Ziff (Cosmic key)
Animation camera operator
Jon Macht (*) (Title House, Inc.)

Cascades

Cascades
Robert N. Bell (Bobby Bell)
Cascades
Bradley J. Bovee (Brad Bovee)
Cascades
Janet Brady
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Brian Burrows
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
Danny Costa
Cascades
Charles Croughwell
Doublure cascades
Anthony De Longis (Mr. Langella)
Stunt choreographer
Loren Janes
Cascades
Kent Jordan
Cascades
Clint Lilley
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Brian Smrz
Cascades
Gregg Smrz

Caméra

Best boy electric
Mark Buckalew
Key grip
Skip Cook
Dolly grip
Rick Davis
Cadreur caméra
Dan Elsasser
Electrician
Christopher Fenney
Additional cinematographer
Michael Hofstein
Best boy
Warren Kroeger
Best boy grip
Richard Kuhn
Premier assistant caméra
Michael E. Little
Grip
Robert W. McCarty
Key rigging grip
Ron McCausland
Grip
Bob Myers
Grip
Vince Onken
Electrician
David M. Rakoczy
Key grip
Brian H. Reynolds
Grip
Mark Roemmich
Gaffer
James Rosenthal
Photographe de plateau
Ken Sax
Videographer
David Schmalz
Assistant camera
Randy Shanofsky
Grip
Mark A. Shelton
Electrician
Don Tomich
Best boy grip
Ric Urbauer
Electrician
John E. Vohlers (Crédit seulement)

Département costumes

Co-special costume supervisor
Allan A. Apone
Wardrobe production assistant
John Franzblau
Habilleuse
Carol Kunz
Habilleuse
Lisa Lovaas
Habilleuse
Marcie Olivi
Habilleuse
Frank Palinski (Maurice Palinski)
Costumes
Joseph A. Porro
Superviseur garde-robe
Lawrence Richter
Habilleuse
Sharon Swenson
Assistant wardrobe
Isabella B. Van Soest
Assistant wardrobe
Mira Zabadowski

Département montage

Assistant monteur
Christopher Cibelli
Second assistant editor
Sam Citron
Negative cutter
Helen Hahn
Apprentice editor
James D.R. Hickox
Coordinateur post-production
Omneya Mazen (Omneya 'Nini' Mazen)
Color timer
Stephen R. Sheridan

Département musique

Music coordinator
Corrie Behrhorst
Orchestrator
Bill Conti
Superviseur de la musique
Paula Erickson
Orchestrator
Ralph Ferraro
Monteur musique
Stephen A. Hope
Superviseur de la musique
William Kidd
Orchestrator
William Kidd
Music coordinator
Stephanie Lee
Conducteur
Bruce Miller
Music arranger
Bruce Miller
Conducteur
Harry Rabinowitz
Orchestrator
Joel Rosenbaum
Score mixer
Dan Wallin
Music mixer assistant
Rick Winquest

Divers

Régisseur
Steve Anderson (Stephen Milburn Anderson)
Title designer
Wenden K. Baldwin
Assistant
Denise Lanzetta (Mr. Kolar) (Denise Ballantyne)
Development assistant
Fern Baum
Assistant de production
Arthur Borman
Intern
Bea Ellen Cameron
Design maquettes
Terri Cardinali
Creature crew
Craig Caton
Set medic
Bundy Chanock
Design maquettes
Joe De Reis
Skeletor armory crew
Edward J. Franklin
Creative advisor
David Gamberg (Mr. Lundgren) (David Gamburg)
Assistant de production
Brian Gaughan
Dialog coach
Lillian Glass (Mr. Lundgren)
Script
Adrienne Hamalian-Mangine
Régisseur
Bart Heimburger
Design maquettes
Michael Hood
Lead puppet sculptor
Michael Hosch
Assistant coordinateur de production
Gretchen Iverson
Attaché de presse
Karine Jonet
Design maquettes
Laine Liska
Armour supervisor
James D. McGeachy
Producteur délégué
Rick Nathanson
Unit accountant
Robert Pederson
Trainer
Josef Poma (Mr. Lundgren) (Joseph Poma)
Speciality prop builder
Brent Scrivener
Title designer
Kyle Seidenbaum
Armour production executive
Barbara Slifka
Assistant de production
Susan Lee Smith
Production accountant
Joe Straw
Assistant
Merie Weismiller Wallace (Mr. Goddard)
Assistant
Claire Wilson (Mr. Edlund)
Régisseur
Cynthia R. Woodard

(*) non crédité