Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mad Max 3 : au-delà du dôme du tonerre

(Mad Max Beyond Thunderdome)

 Générique final

Distribution des rôles

Mad Max Rockatansky
Mel Gibson
Jedediah the Pilot
Bruce Spence
Jedediah Jr.
Adam Cockburn
Aunty Entity
Tina Turner
The Collector
Frank Thring
The Master
Angelo Rossitto
The Blaster
Paul Larsson
Ironbar
Angry Anderson
Pig Killer
Robert Grubb
Blackfinger
George Spartels
Dr. Dealgood
Edwin Hodgeman
Waterseller
Bob Hornery
Ton Ton Tattoo
Andrew Oh
Aunty's Guard
Ollie Hall
Aunty's Guard
Lee Rice
Aunty's Guard
Max Worrall
Aunty's Guard
Susan Leonard
Aunty's Guard
Robert Simper
Aunty's Guard
Virginia Wark
Aunty's Guard
Geeling (Geeling Ng)
Aunty's Guard
Ray Turnbull
Aunty's Guard
Brian Ellison
Aunty's Guard
Gerard Armstrong
Savannah Nix
Helen Buday
Mr. Skyfish
Mark Spain
Gekko
Mark Kounnas
Scrooloose
Rod Zuanic
Anna Goanna
Justine Clarke
Eddie
Shane Tickner
Cusha - Pregnant Girl
Toni Allaylis
Tubba Tintye
James Wingrove
Finn McCoo
Adam Scougall
Slake
Tom Jennings
Hunter
Gerry D'Angelo
Hunter
Travis Latter
Hunter
Miguel Lopez (Miguel López)
Hunter
Paul Daniel
Guardian
Tushka Hose (Tushka Bergen)
Guardian
Emily Stocker
Guardian
Sandie Lillingston
Mr. Scratch
Adam Willits
Gatherer
Ben Chesterman
Gatherer
Liam Nikkinen
Gatherer
Dan Chesterman
Gatherer
Christopher Norton
Gatherer
Katharine Cullen
Gatherer
Heilan Robertson
Gatherer
Gabriel Dilworth
Gatherer
Hugh Sands
Gatherer
Rebekah Elmaloglou
Gatherer
Marion Sands
Gatherer
Shari Flood
Gatherer
Kate Tatar
Gatherer
Rachael Graham
Gatherer
Pega Williams
Gatherer
Emma Howard
Gatherer
Tarah Williams
Gatherer
Joanna McCarroll
Gatherer
Daniel Willits
Gatherer
Toby Messiter
Gatherer
Tonya Wright
Little One
Charlie Kenney
Little One
Amanda Nikkinen
Little One
Flynn Kenney
Little One
Luke Panic
Little One
William Manning
Little One
James Robertson (James Robertson)
Little One
Adam McCreadie
Little One
Sally Morton
Gatherer
David Buchanan (*)
Woman on the Thunderdome
Margaret Cardin (*)
Barter Town Girl
Margaret Dupre (*)
Tribesman
Christian Manon (*)

Réalisation

Réalisateur
George Miller
Réalisateur
George Ogilvie

Écriture

Écriture
Terry Hayes
Écriture
George Miller

Production

Producteur associé
Steve Amezdroz
Producteur associé
Marcus D'Arcy
Co-producteur
Terry Hayes
Producteur
George Miller
Co-producteur
Doug Mitchell

Musique

Musique
Maurice Jarre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Richard Francis-Bruce

Casting

Directeur de casting
Alison Barrett

Chef décorateur

Chef décorateur
Graham 'Grace' Walker

Direction artistique

Directeur artistique
Anni Browning

Décors

Décorateur
Martin O'Neill

Costumes

Costumes
Norma Moriceau

Maquillage

Maquillage
Rosalina Silva (Rosalina Da Silva)
Prosthetics assistant
Nik Dorning
Maquillage
Helen Evans
Key makeup artist
Elizabeth Ann Fardon
Assistant maquilleur
Marjory Hamlin
Assistant maquilleur
Sherry Hubbard
Wig maker
Cheryl Newton

Direction de production

Executive in charge of production
Su Armstrong
Directeur de production
Antonia Barnard
Directeur de production
Annie Bleakley (Model unit)
Directeur d'équipe
Tim Callaghan
Superviseur post-production
Marcus D'Arcy
Directeur d'équipe
Edward Waring

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve Andrews (Steve E. Andrews)
Troisième assistant réalisateur
Ian Freeman
Premier assistant réalisateur
Stuart Freeman
Deuxième assistant réalisateur
Ian Kenny
Troisième assistant réalisateur
Murray Robertson
Deuxième assistant réalisateur
Chris Webb

Département artistique

Scenic painter
Alan Armytage
Set builder
Simon Baume
Construction assistant
Tom Beavem
Construction assistant
John Bell
Set builder
Chris Bellet
Set builder
Wayne Black
Set builder
Peter Bower
Fibreglasser
John Buttimore
Set builder
Brendyn Byrnes
Art department runner
Toby Churchill-Brown
Set builder
Matthew Connors (Matthew Connors)
Tent maker
Pauline Cotter
Coordinatrice département artistique
Michael Davis
Set builder
Robert Fisher
Construction runner
John Friedman
Set builder
Chris Gibson
Construction foreman
Errol Glassenbury
Construction assistant
Marian Gorsky
Set builder
Scott Gribble
Construction foreman
Keron Hansen
Coordinatrice département artistique
Kate Highfield
Property buyer
Tony Hunt
Draughtswoman
Romaine Joseph
Scenic painter
Billy Kennedy
Tent maker
Ross Kens
Set builder
Steve King
Set builder
Kirk Lovett
Construction assistant
Nicholas Lyons
Storyboardeur
Steve Lyons
Set builder
Michael Makin
Head scenic artist
Billy Malcolm
Set builder
Paul McIver
Set builder
Rod McKeown
Construction foreman
Paul McKey
Stand-by props
Karan Monkhouse
Assistant département artistique
Ken Moore
Set builder
Mark Morgan
Tent maker
Ron Morrison
Signmaker
Anthony Moss
Set builder
Michael Patterson
Scenic artist
Ray Pedler
Set builder
Shane Pentland
Construction foreman
Rob Ricketson
Scenic painter
John Rowe
Set builder
Carsten Schimmanowski
Construction supervisor
Dennis Smith
Set builder
Marcus Smith
Set builder
Tom Spellman
Construction assistant
John Sprowle
Set builder
David Stack
Tent maker
Jennifer Towne
Visual design consultant
Ed Verreaux
Tent maker
Suzanne Wallen
Fibreglasser
Daniel Webber
Construction assistant
Graham Wood
Construction foreman
Max Worrall
Stand-by props
Harry Zettel

Son

Assistant monteur dialogues
Sue Blainey
Production sound recordist
Lloyd Carrick
Sound effects editor
Craig Carter
Sound effects editor
Tim Chau
Assistant monteur dialogues
Phil Dickson (Philip Dickson)
Dialogue re-recordist
John Herron
Monteur dialogues
Tim Jordan
Additional sound
Phil Judd
8-track operator
Doron Kipen
Sound designer
Bruce Lamshed
Mixage son
Bruce Lamshed
Assistant sound effects editor
Sue Lamshed
Sound effects editor
Frank Lipson
Mixage son
Roger Savage
Sound supervisor
Roger Savage
Monteur dialogues
Annabelle Sheehan
Perchiste
Joe Spinelli
Monteur bruitages
Andrew Steuart
Enregistreur post-syncho
Geoff Stitt (Geoffrey Stitt)
Assistant sound effects editor
Yvonne Van Gyen
Assistant sound effects editor
Rex Watts
Monteur dialogues
Karin Whittington
Enregistreur mixage
Steve Burgess (*)
Sound editor
Steve Burgess (*)
Sound assistant
James Mather (*)
Prise de son
Philip Rogers (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Steve Courtley
Technicien effets spéciaux
Brian Cox
Special effects assistant
Ray Fowler
Special effects assistant
Doug Head
Special effects assistant
Barrie Mackie
Special effects assistant
Robert Podhadsky
Special effects assistant
Brian Rallston
Special effects assistant
Steve Volich
Special effects assistant
David Ward-Fear
Special effects assistant
Brian Wood
Superviseur effets spéciaux
Mike Wood (Michael Wood)
Special effects assistant
David Young
Special effects armorer
John Bowring (*)

Effets visuels

Model assistant
David Adams
Cadreur caméra
Ken Arlidge (Model unit)
Rigger
Eddie Blazkow (Model unit)
Louma crane operator
Geoff Brown (Model unit)
Model assistant
Simon Butler
Scenic artist
Michael Chorney (Model unit)
Assistant caméra
Chris Cole (Model unit)
Opticals
Roger Cowland
Model assistant
Paul Geros
Model maker
Petra Henniger
Model maker
Kim Hilder
Model maker
Romaine Joseph
Coordinateur effets spéciaux
Alan Maxwell (Model unit)
Model maker
Susan Maybury (Suza Maybury)
Model painter
SusanMaybury (Suza Maybury)
Rigging assistant
Bart Melocco (Model unit)
Cadreur caméra
Richard Merryman (Model unit)
Grip
Roy Mico (Model unit)
Model maker
John Murch
Model coordinator
Dennis Nicholson
Model assistant
Robert O'Keefe
Scaffold supervisor
Andy Pollard (Model unit)
Rigging assistant
Nui Russell (Model unit)
Model assistant
Paul Shopis
Assistant caméra
Peter Terakes (Model unit)
Model assistant
Jennifer Towne
Model assistant
Walter Van
Model maker
Richard Weight (Dick Weight)
Assistant grip
Guy Williams (Model unit)
Special visual effects
Syd Dutton (*)

Cascades

Cascades
Russell Allan
Cascades
Angry Anderson
Cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascades
Kerry Blakeman
Key stunts
Glen Boswell (Glenn Boswell)
Cascades
Phil Brock
Cascades
Steve Brown
Cascades
Spike Cherrie
Cascades
Ros Chigjey
Cascades
Jade Clayton
Cascades
Danny Donai (Danial Donai)
Cascades
Brian Ellison
Cascades
John Fogwell
Cascades
Stephen Fyfield
Cascades
Mel Gibson
Cascades
Zenda Graves
Cascades
Ollie Hall
Cascades
Jeanot Lagarrigue
Stunt safety supervisor
Claude Lambert
Cascades
Olivier Lejus
Cascades
Paul Lennon
Cascades
Ian Lind
Cascades
Fiona McConchie
Cascades
Ken Moroney
Cascades
Kevin Nagel
Cascades
Rangi Nikora
Cascades
Allan Oberholzer
Cascades
Chris Olley
Coordinateur des cascades
Grant Page
Cascades
John Pasternak
Cascades
Wayne Please (Wayne Pleace)
Cascades
Mike Read (Michael Read)
Cascades
Arch Roberts
Cascades
Robert Simper
Cascades
Tamas Svegedi
Cascades
David Thomas
Cascades
Shane Tickner
Cascades
Rikki Van Gyen (Rikki Van Gyen)
Cascades
Don Vaughan (Don Vaughn)
Cascades
Fred Walsh
Cascades
Dennis Williams
Cascades
Vic Wilson

Caméra

Camera crane operator
Brian Bosisto
Additional focus puller
John Brock
Electrician
Dean Bryan
Additional camera operator
David Burr
Maintenance caméra
David Dunkley
Best boy
Alan Dunstan
Generator operator
Tex Foote
Additional assistant grip
John Goldney
Electrician
Gary Hill
Assistant grip
Neil Howell
Cadreur caméra
Louis Irving
Additional Steadicam operator
Ian Jones
Rigger
Jonas Juhanson
Steadicam focus puller
John Mahaffie
Electrical apprentice
Darren McLaughlin
Key grip
Irvine G. McLaughlin
Cadreur caméra
Richard Merryman
Additional key grip
Robin Morgan
Gaffer
John Morton
Grip
Pat Nash
Steadicam operator
Toby Phillips
Cadreur caméra
Toby Phillips
Steadicam clapper loader
John Platt
Photographe de plateau
Jim Sheldon
Éclairagiste
Matt Slattery
Clapper loader
Mark Sullivan
Camera crane assistant
Jon Waller
Additional focus puller
Roydon Johnson (*)
2nd unit cinematographer
Richard Michalak (*)

Département costumes

Stand-by wardrobe
Lyn Askew
Superviseur costumes
Jenni Bolton
Costume designer's assistant
Susan Bowden
Stand-by wardrobe
Phil Eagles
Assistant garde-robe
Robyn Elliot (Robyn Elliot)
Seamstress
Julie Frankham
Assistant garde-robe
Lisa Meagher
Assistant garde-robe
Anna Nolan
Assistant garde-robe
Susan Pullen

Département montage

Color grader
Arthur Cambridge
Negative matcher
Miriam Cortes
First assistant editor
Louise Innes
First assistant editor
Claire O'Brien
Laboratory liaison
Richard Piorkowski

Département musique

Conducteur
Maurice Jarre
Music recordist
Dick Lewsey (Dick Lewzey)
Assistant
Christopher Palmer (Mr. Jarre)

Divers

Additional personnel
Billy Allen
Animal coordinator
Dale Aspin
Additional personnel
David Atkins
Additional personnel
Gillian Bailey
Financial controller
Cathy Barber (Catherine Barber)
Leatherworker
Ken Barnett
Assistant de production
Catherine Bishop
Additional personnel
Tony Bremner
Additional personnel
Jenny Brown
Pig wrangler
Richard Carroll
Production staff
Tekin Cetinkaya
Additional personnel
Beverley Clarke
Additional personnel
Robin Clarke
Production accountant
Lynda Collings
Leatherworker
Chantal Cordy
Assistant to accountant
Peter Dons
Nurse
Deidre Eagles
Additional personnel
Justin Fitzpatrick
Additional personnel
Catalina Forsyth
Laboratory liaison
Bill Gooley
Additional personnel
Nicole Gooley
Additional personnel
Marguerite Grey
Assistant
Ollie Hall (Angelo Rossitto)
Additional personnel
Cassie Hanlon
Additional personnel
Alistair Jenkins
Additional personnel
Hine Knapp
Mechanic
Ray Kubacki
Additional personnel
David Lee
Production runner
Grant Lee
Helicopter pilot
Terry Lee
Additional personnel
John May
Prosthetics manufacture
Bob McCarron
Additional personnel
Sue McKay
Production runner
Garry McQuinn
Mechanic
Steve Michaelson
Bike builder
Keiron O'Connell
Script
Daphne Paris
Additional personnel
Margaret Pavletich
Additional personnel
Anne Phillips
Pigs supplier
Jake Piggeries
Additional personnel
Jenny Quigley
Additional personnel
Jason Rogers
Tutor
Phillip Roope
Additional personnel
Rick Simshauser
Caterer
Chris Smith
Assistant to accountant
David Smith
Mechanic
Warner Smith
Monkey wrangler
John Stark
Additional personnel
Romana Toson
Metro security
Alfonso Valencia
Air truck pilot
Rod Venables
Unit runner
P.J. Voeten
Pigs supplier
Jim Walker
Additional personnel
Irene Walls
Mechanic
Glen Walsh
Assistant
Jenny Wilson (Doug Mitchell)
Secrétaire de production
Elizabeth Wright
Additional personnel
Lyndie Wylie
Assistant
Michelle Zeisel (George Miller)
Tutor/chaperone
Jo Buchanan (*)
Camel wrangler
Barry Elliott (*)

(*) non crédité