Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mad Max 2, le défi

(Mad Max 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Max
Mel Gibson
The Gyro Capitaine
Bruce Spence
Pappagallo
Mike Preston (Michael Preston)
The Toadie
Max Phipps
Wez
Vernon Wells
The Humungus
Kjell Nilsson
The Feral Kid
Emil Minty
Warrior Woman
Virginia Hey
Zetta
William Zappa
The Capitaine's Girl
Arkie Whiteley
Mechanic
Steve J. Spears
Curmudgeon
Syd Heylen
Big Rebecca
Moira Claux
Nathan
David Downer
Quiet Man
David Slingsby
Mechanic's Assistant
Kristoffer Greaves
Broken Victim
Max Fairchild
Defiant Victim
Tyler Coppin
Golden Youth
Jimmy Brown (Jerry O'Sullivan)
Grinning Mohawker
Tony Deary
Victim
Kathleen McKay
Bearclaw Mohawk
Guy Norris
Tent Lover
Anne Jones
Tent Lover
James McCardell
Voice of Narrateur (voix)
Harold Baigent
Jessie (archives)
Joanne Samuel (*)

Réalisation

Réalisateur
George Miller

Écriture

Screenplay by
Terry Hayes
Screenplay by
George Miller
Screenplay with
Brian Hannant

Production

Producteur
Byron Kennedy

Musique

Musique
Brian May

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Michael Balson
Monteur
David Stiven
Monteur
Tim Wellburn

Direction artistique

Directeur artistique
Graham 'Grace' Walker (Graham 'Grace' Walker)

Costumes

Costumes
Norma Moriceau

Maquillage

Special makeup effects
Bob McCarron
Make-up artiste
Karla O'Keefe
Superviseur maquillages
Lesley Vanderwalt
Maquillage
Kathy Coultrup (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Patrick Clayton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Patrick Clayton
Premier assistant réalisateur
Brian Hannant
Réalisateur deuxième équipe
Brian Hannant
Troisième assistant réalisateur
Phil Hurst (Phillip Hurst)
Deuxième assistant réalisateur
Toivo Lember
Additional assistant director
Andrew Plain
Assistant réalisateur
Mark Thomas (Second unit)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Steve Amezdroz
Special props designer
Melinda Brown
Special props maker
Melinda Brown
Stand-by props
John Daniell
Construction team
Peter De Bono
Construction team
Philip Henderson-Wilson
Construction team
Michael Lehmann
Construction team
Frederick Santos
Directeur de construction
Dennis Smith
Construction stand-by
Kerrin Stevens
Construction team
George Tsoutas
Assistant département artistique
Pauline Walker
Props buyer
Pauline Walker
Construction team
Derek Wyness
Construction team
George Zukiwskyj

Son

Assistant éditeur son
Anne Breslan (Anne Breslin)
Prise de son
Lloyd Carrick
Perchiste
Chris Goldsmith
Mixage son
Byron Kennedy
Mixage son
Bruce Lamshed
Chef monteur son
Bruce Lamshed
Assistant éditeur son
Mike O'Donnell
Sound editor
Penn Robinson
Mixage son
Roger Savage
Sound editor
Andrew Stewart (Andrew Steuart)
Sound editor
Mark Van Buuren (Marc van Buuren)
Sound consultant
David Watts (Dolby)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mark Clayton
Special effects chief
Jeffrey Clifford (Jeff Clifford)
Special effects team
Steve Courtley
Special effects team
Monte Fieguth (Mont Fieguth)
Special effects team
David Hardy
Special effects construction
Brian Hunter
Special effects construction
Greg Mulhearn

Effets visuels

Optical effects
Kim Priest
Effets visuels
Roger Cowland (*)
Optical effects operator
Richard Wilmot (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Max Aspin
Stunt team
Glen Boswell (Glenn Boswell)
Acrobatic stunts
Vern Dietrich
Stunt team
Gerry Gauslaa
Stunt team
Bob Hicks
Stunt team
Guy Norris
Stunt team
Kim Noyce
Stunt driver
Dennis Williams
Truck action
Tom Glass (*)
Acrobatic double
Melissa Grillett (*) (Feral Boy)
Truck stunts
Carey Loftin (*)

Caméra

Assistant caméra
John Brock (Second unit)
Assistant electrician
Dean Bryan
Assistant grip
Garry Carden (Gary Carden)
Grip
Graham Carter (Second unit)
Focus puller
Derry Field (Main unit)
Second camera assistant
Derry Field (Main unit)
Second cameraman/operator
Bill Grimmond (Main unit)
Photographe de plateau
Carolyn Johns
Documentary cameraman
Andrew Lesnie
Additional camera assistant
Peter Lipscombe (Main unit)
Key grip
Graeme Mardell
Clapper/loader
Andrew McLean
Focus puller
Richard Merryman
Gaffer
John Morton
Best boy
Paul Moyes
Second unit cameraman
Geoff Simpson (Geoffrey Simpson)

Département costumes

Wardrobe machinist
Terry Lamera (Terri Lamera)
Pre-production wardrobe assistant
Shelley Lodge
Wardrobe machinist
Pam Maling
Wardrobe master
Roger Monk
Wardrobe machinist
Margaret Thomas

Département montage

Assistant monteur
Ruth Beach
Colour grading
Arthur Cambridge
Negative cutter
Margaret Cardin
Additional editor
Michael Chirgwin
Assistant monteur
Philip Dickson
Assistant monteur
Les Fiddes (Les Fiddess)
Additional editor
George Miller
Editor's assistant
Alison Pickup
Additional editor
Christopher Plowright
Assistant monteur
Annabelle Sheehan

Département musique

Conducteur
Brian May
Music mixer
Roger Savage
Music recordist
Roger Savage
Musician
Robert John (*)
Orchestrator
Brian May (*)
Music engineer
Roger Savage (*)

Divers

Mechanics team
Bill Anderson
Coordinateur de production
Rosanne Andrews-Baxter
Animal handler
Dale Aspin
Animal trainer
Dale Aspin
Production accountant
Catherine Barber
Producer's assistant
Linda Bates
Office liaison
Dixie Betts (Sydney)
Mechanics team
George Bischoff
Motorcycle buyer
Barry Bransen
Motorcycle mechanic
Barry Bransen
Unit runner
Kevin Cross
Coordinateur de pre-production
Jenny Day
Helicopter pilot
Harvey Else
Caterer
Ray Fowler
Autogyro pilot
Gerry Goodwin
Laboratory liaison
Bill Gooley
Security guard
Hugh Gooley
Dialogue coach
Sandy Gore
Truck mechanic
Arthur Henley
Helicopter pilot
John Hurrel
Security guard
David Jeffrey
Mechanics team
Stuart Johnson
Presenter
Kennedy Miller (Byron Kennedy)
Director's pre-production assistant
Mardy Kennedy
Traffic supervisor
Grant Larkin
Accounts assistant
Jennifer Lee-Lewes
Presenter
Kennedy Miller (George Miller)
Mechanics team
Allan Mills
Unit runner
Ian Mitchell
Assistant caterer
Peter Moyes
Mechanics team
John Murch
Motorcycle mechanic
Guy Norris
Mechanics team
Gordon Parr
Producer's secretary
Catherine Phillips
Continuité
Linda Ray
Mechanics team
Marshall Read
Mechanics team
Clive Smith
Chief car mechanic
Dave Thomas (David Thomas)
Security guard
Reg West
Unit nurse
Athnea Willcocks
Unit nurse
Angelika Wyness
Security guard
Derek Wyness

(*) non crédité