La machine à explorer le temps
(The Time Machine)
Générique final
Distribution des rôles
- Alexander Hartdegen
- Guy Pearce
- David Philby
- Mark Addy
- Mrs. Watchit
- Phyllida Law
- Emma
- Sienna Guillory
- Flower Seller
- Laura Kirk
- Motorist
- Josh Stamberg
- Fifth Avenue Carriage Driver
- John W. Momrow
- Robber
- Max Baker
- Central Park Carriage Driver
- Jeffrey M. Meyer
- Über-Morlock
- Jeremy Irons
- Flower Store Worker
- Alan Young
- Jogger
- Myndy Crist
- Teacher
- Connie Ray
- Vox
- Orlando Jones
- Soldier #1
- Lennie Loftin
- Soldier #2
- Thomas Corey Robinson
- Mara
- Samantha Mumba
- Kalen
- Omero Mumba
- Toren
- Yancey Arias
- Hunter Morlock
- Richard Cetrone
- Hunter Morlock
- Eddie Conna (Edward Conna)
- Hunter Morlock
- Christopher Sayour (Chris Sayour)
- Hunter Morlock
- Jeremy Fitzgerald
- Hunter Morlock
- Craig Davis (Craig Davis)
- Hunter Morlock
- Grady Holder
- Hunter Morlock
- Bryan Friday
- Hunter Morlock
- Clint Lilley
- Hunter Morlock
- Mark Kubr
- Hunter Morlock
- Jeff Podgurski
- Hunter Morlock
- Dan McCann
- Hunter Morlock
- Bryon Weiss
- Hunter Morlock
- Steve Upton
- Spy Morlock
- Doug Jones
- Spy Morlock
- Joey Anaya
- Spy Morlock
- Jacob Chambers
- Spy Morlock
- Dorian Kingi
- Spy Morlock
- Kevin McTurk
- Eloi
- Michael Chaturantabut
- Eloi
- Jonathan Eusebio
- Eloi
- Roel Failma
- Eloi
- Yoshio Iizuka
- Eloi
- Diana Lee Inosanto
- Eloi
- Malaea Chona Jason (Chona Jason)
- Eloi
- Hiro Koda
- Eloi
- John Koyama
- Eloi
- Gail Monian (Alex Madison)
- Eloi
- R.C. Ormond
- Eloi
- Maro Uo Richmond (Maro Uo Richmond)
- Eloi
- Petra Sprecher
- Eloi
- Gary Toy
- Eloi
- Jonathan Valera (Jon Valera)
- Lead skater
- Brian Dongelewic
- Victorian Shopper
- April Crisafulli (*)
- Eloi
- Aaron Patrick Freeman (*)
- Young Eloi
- Cheyenne Haynes (*)
- Businessman
- Andy Maycock (*)
- Student
- Caleb Mayo (*)
- Student
- David O'Leary (*)
- Eloi
- Paul Oliver (*)
- Eloi
- Efia Pearson (*)
- Eloi
- Dana Schick (*)
- Student
- Danny Swerdlow (*)
- Eloi
- Vanessa Viola (*)
- Alexander Hartigan's young son
- Meredith Wells (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Simon Wells
Écriture
- Roman
- H.G. Wells
- Scénario antérieur
- David Duncan
- Scénariste
- John Logan
Production
- Producteur exécutif
- Arnold Leibovit
- Producteur associé
- David Lester (David V. Lester)
- Co-producteur
- John Logan
- Producteur exécutif
- Laurie MacDonald
- Producteur
- Walter F. Parkes
- Producteur exécutif
- Jorge Saralegui
- Producteur
- David Valdes
Musique
- Musique
- Klaus Badelt
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Donald M. McAlpine (Donald McAlpine)
Montage
- Monteur
- Wayne Wahrman
Casting
- Directeur de casting
- Mindy Marin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Oliver Scholl
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Burian-Mohr (Christopher Burian-Mohr)
- Directeur artistique
- Bruce Robert Hill
- Directeur artistique
- Donald Woodruff (Donald B. Woodruff)
Décors
- Décorateur
- Victor J. Zolfo
Costumes
- Costumes
- Deena Appel
- Costumes
- Bob Ringwood
Maquillage
- Coiffeur
- Alexi (Second unit)
- Special makeup department sculptor
- Norman Cabrera (KNB Effects Group)
- Coiffeur additionnel
- Daniel Curet (Second unit)
- Fabricator
- Alex Diaz (KNB EFX Group)
- Coiffeur
- Shirley Dollé (Second unit) (Shirley Dolle)
- Key makeup artist
- Scott H. Eddo
- Chef maquilleuse
- John M. Elliott Jr.
- Maquillage
- Margaret E. Elliott (Second unit)
- Chef coiffeuse
- Stephen Elsbree (Second unit)
- Character effects supervisor
- Greg Figiel (Stan Winston Studio)
- Co-makeup artist
- Jake Garber (Jeremy Irons)
- Key hair technician
- Connie Grayson (Stan Winston Studio) (Connie Grayson)
- Coiffeur
- Charlotte Harvey-Garoutte (Second unit) (Charlotte Harvey)
- Fabricator
- Beth Hathaway (KNB EFX Group)
- Maquillage
- Scott Hersh (New York)
- Fabrication department
- Jeff Himmel (Stan Winston Studio)
- Key hair technician
- Kathy MacGowan (Stan Winston Studio) (Kathy Kane-Macgowan)
- Coiffeur
- Rick Kelsey (New York)
- Maquillage
- Heidi Kulow (New York)
- Chef coiffeuse
- Barbara Lorenz
- Coiffeur
- Jacklin Masteran
- Makeup application
- Christopher Nelson (KNB EFX Group) (Christopher Allen Nelson)
- Maquillage
- Greg Nelson (Second unit)
- Supervisor
- Gregory Nicotero (KNB EFX Group)
- Coiffeur
- Cheri Ruff (Second unit)
- Maquillage
- Robin Slater (Second unit)
- Key makeup artist
- Richard Snell (Second unit)
- Coiffeur
- Thom Timan (New York)
- Mold/technical department
- Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
- Morlock Makeup Effects
- Stan Winston
- Hair stylist day player
- Nanci Cascio (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Louis Kiss (*)
- Maquillage
- Robert Maverick (*)
- Fabrication department Stan Winston Studios
- Clare Mulroy (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson (*)
- Maquillage
- Rick Stratton (*)
- Key special makeup effects technician
- Alan Tuskes (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Lisa Dennis Kennedy (Lisa Dennis Kennedy)
- Directeur de production
- David Lester (David V. Lester)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- William S. Beasley (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Thomy Harper (Tommy Harper)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Emily McGovern
- Réalisateur deuxième équipe
- Greg Michael
- Premier assistant réalisateur
- Linda Montanti (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Ellen H. Schwartz
- Deuxième assistant réalisateur
- Sunday Stevens (Second unit)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Ross A. Anderson (Second unit) (Ross Anderson)
- Labor foreman
- Michael Ardito Jr.
- Illustrator
- Stephen Burg (Steve Berg)
- Accessoiriste
- Jeff Butcher (New York)
- General foreman
- Marco A. Campos
- Décorateur
- Glenn M. Carrere
- Construction accountant
- Cora Lee Coomber
- Lead man
- Larry A. Cornick
- Drapery foreman
- Brad Curry
- Assistant accessoiriste
- Michael Dimperio (Michael D'Imperio)
- Assistant département artistique
- Chris Dent
- Conception des décors
- Gary Diamond
- Assistant directeur artistique
- Robert Fechtman
- Accessoiriste
- Glenn Forbes (Second unit)
- Stand-by painter
- Paul W. Gorfine (New York)
- Paint foreman
- Mark Heard
- Décorateur
- Eric Hill
- Stand-by painter
- Bill Hoyt (Bill 'Kauhane' Hoyt)
- Buyer
- Dorit Oberman (Dorit Hurst)
- Assistant accessoiriste
- Akeo Ihara (New York)
- Décorateur
- Jim Jackson (James Jackson)
- Illustrator
- Patrick Janicke
- Assistant directeur artistique
- Martha Johnston
- Model maker
- Andrew L. Jones
- Lead sculptor
- James H. Jones (James Jones)
- Décorateur
- Scott G. Jones
- Buyer
- Kristen Kelly
- Lead man
- Robin Koenig (New York)
- Propmaker foreman
- Gary B. Krakoff Jr.
- Chef constructeur
- Gary A. Krakoff
- Stage foreman
- Tim Lafferty (Tim R. Lafferty)
- Labor foreman
- Jack LaSpada (Jack Laspada)
- Accessoiriste
- Scott Maginnis
- Paint foreman
- Ben Massi
- Plasterer foreman
- Lyle Maves
- Storyboardeur
- Henry Mayo
- Stage foreman
- Sam Mendoza
- Key set dresser
- David M. Milstein (David M. Milstien)
- Fabrication foreman
- H.B. Norrbom (H. Bruce Norrbom)
- Metal propmaker
- Franklin T. Perry
- Assistant directeur artistique
- Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
- Décorateur
- Jeffrey Rollins (New York)
- Greens foreman
- Lee Runnels
- Propmaker foreman
- Charles Steven Serrano (Charles S. Serrano)
- Illustrator
- Vladimir Spasojevic
- Coordinatrice département artistique
- Angela Stauffer
- Décorateur
- Christine Sysko (New York)
- Conception des décors
- William Taliaferro (Bill Taliaferro)
- Décorateur
- Mike Thurman (Michael Thurman)
- Conception des décors
- Bruce West
- Décorateur
- Tom West (New York)
- Décorateur
- Christine Wick (New York)
- Conception des décors
- Darrell L. Wight
- Digital illustrator
- Timothy G. Wilcox (Tim Wilcox)
- Assistant accessoiriste
- Amie Frances McCarthy Winn (Amie McCarthy)
- Lead greens
- Lawrence Amanuel (*)
- Lead greensman
- Lawrence Amanuel (*)
- Graphiste
- Doreen Austria (*)
- Conceptual design and storyboards
- Chris Baker (*)
- Concept artist
- Tim Burton (*) (Morlocks)
- Greens foreman
- Tony Castagnola (*)
- Scenic artist
- Daniel J. Courchaine (*)
- Accessoiriste
- Dan Crawley (*)
- Greensman
- Vincent D'Aquino (*)
- Sculptor
- Yann Denoual (*)
- Painter
- Tammy DeRuiter (*)
- Sculptor gang boss
- Val I. Deikov (*)
- Buyer
- Anthony Franco (*)
- Sculptor
- Kenneth Garrett (*)
- Storyboardeur
- Christopher Glass (*)
- Sculptor
- Grey Hill (*)
- Sculptor gang boss
- J. Bryan Holloway (*)
- Propmaker/gangboss
- Kon Iliov (*)
- Greensman
- Sean D. Jackson (*)
- Sculptor
- David James (*)
- Menuisier
- Scott Lafferty (*)
- Storyboardeur
- P.K. MacCarthy (*)
- Assistant département artistique
- Jennifer N. MacLeod (*)
- Gangboss
- Richard N. McGuire (*)
- Greensman
- Christopher Morente (*)
- General foreman
- Aaron Newton (*)
- Décorateur
- Steve Park (*)
- Propmaker
- Rick Polikowski (*)
- Décorateur
- Peter Regnier (*)
- Concept artist
- Kino Scialabba (*)
- General foreman
- Charles S. Serrano (*) (Construction)
- Plasterer
- Victor M. Shannon (*)
- Greens person
- Hans Soto (*)
- Food stylist
- Jack White (*)
- Pre-production model maker
- John Wojnowski III (*)
- Stand-by greensman
- Todd Wolcott (*)
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Bruiteur
- Michael J. Broomberg
- Dialog editor
- Ed Callahan
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Sound effects editor
- Michael Chock (Mike Chock)
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Cable person
- Perry Dodgson
- Dialogue supervisor
- Avram D. Gold
- Sound effects editor
- Elliott L. Koretz (Elliott Koretz)
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Landaker
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Enregistreur mixage
- Linda Lew
- Sound effects editor
- Eric Lindemann
- Special sound effects
- Eric Lindeman (Eric Lindemann)
- Opérateur son
- David R.B. MacMillan (David MacMillan)
- Sound designer
- Mark Mangini (Mark A. Mangini)
- Chef monteur son
- Mark Mangini (Mark A. Mangini)
- Perchiste
- Duke Marsh (Harrison D. Marsh)
- Mixeur réenregistrements
- Steve Maslow
- Bruiteur
- Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
- Special sound effects assistant
- Josie Nericcio (Josephine Nericcio)
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Special sound effects assistant
- Sonny Pettijohn
- Special sound effects
- John Pospisil
- Sound effects recordist
- Eric Potter
- Bruiteur
- John Roesch
- Enregistreur mixage
- Debora Seaman
- Superviseur bruitages
- Reuben Simon
- Dialog editor
- Charles Ewing Smith
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp
- Monteur bruitages
- Steve Tushar
- Monteur dialogues
- David A. Whittaker
- Prise de son
- Frank Fleming (*)
- Digital sound assistant
- Shawn Ian Kerkhoff (*)
- Assistant
- Matt L. Lockhart (*) (Klaus Badelt)
- Mixage post-syncho
- Michael Miller (*)
- Enregistreur post-syncho
- Philip Rogers (*)
- Mixage post-syncho
- Dave Wilson (*) (Atlanta)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Jan H. Aaris (Second unit) (Jan Aaris)
- Art department
- Richie Alonzo (Stan Winston Studio) (Richard Alonzo)
- Effets spéciaux
- Jon G. Belyeu (Second unit)
- Art department
- Dave Beneke (Stan Winston Studio) (David Beneke)
- Mold/technical department
- Patrick Brady (Stan Winston Studio) (Patrick G. Brady)
- Mold/technical department
- Greg Burgan (Stan Winston Studio)
- Fabrication department
- Tamara Carlson-Woodard (Stan Winston Studio) (Tamara Carlson)
- Fabrication department
- Rick Cedillo (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
- Art department
- John Cherevka (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Eric P. Cook (Eric Cook)
- Key foam technician
- Ken Culver (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Jon Dawe (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Rob Derry (Stan Winston Studio)
- Fabrication department
- Dawn Dininger (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Michael Dueñas (Michael Duenas)
- Mold/technical department
- Jon Fedele (Stan Winston Studio) (John Paul Fedele)
- Mechanical designer
- Eric Fiedler (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Lucinda Foy
- Key hair technician
- Deborah Galvez (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Ronald Goldstein (Ronald D. Goldstein)
- Mold/technical department
- Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Moto Hata (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Kurt Herbel (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Tonja Leialoha Hill (Tonja Hill)
- Mechanical department
- Jimmy Hirahara (Stan Winston Studio) (James Hirahara)
- Lab technician
- Grady Holder (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Hiroshi Ikeuchi (Stan Winston Studio) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
- Key technician
- Carey Jones (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
- Mold/technical department
- Kris Kobzina (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
- Effets spéciaux
- Bill Lee
- Effects coordinator
- Russ Lukich (Stan Winston Studio) (Russell Lukich)
- Effets spéciaux
- J.C. Machit (Second unit) (Jeffrey Machit)
- Art department
- Mark Maitre (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Bob Mano (Stan Winston Studio)
- Mold/technical department
- Keith Marbory (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Nick Marra (Stan Winston Studio)
- Effects coordinator
- Jason Matthews (Stan Winston Studio)
- Mold department supervisor
- Tony McCray (Stan Winston Studio)
- Mold/technical department
- Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Andrew Miller
- Effets spéciaux
- Christine Onesky
- Hair department coordinator
- Michael Ornelaz (Stan Winston Studio)
- Art department
- Joey Orosco (Stan Winston Studio)
- Mold/technical department
- Eric Ostroff (Stan Winston Studio)
- Mold/technical department
- Christina Presita (Stan Winston Studio) (Christina Presita)
- Effets spéciaux
- Kristina Radicheva
- Mold/technical department
- Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
- Art department
- Rob Ramsdell (Stan Winston Studio) (Robert Ramsdell)
- Key technician
- Joe Reader (Stan Winston Studio)
- Fabrication department
- Reggie Rizzo (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- David A. Schroeder
- Effets spéciaux
- Robert Simokovic (Second unit)
- Effets spéciaux
- Doyle Smith
- Effets spéciaux
- Harry J. Smith Jr. (Harry Smith)
- Fabrication department
- Desiree Vaughn-Soto (Stan Winston Studio) (Desiree Vaughn-Soto)
- Art department
- Doug Stewart (Stan Winston Studio) (Douglas J. Stewart)
- Special effects foreman
- Bob Stoker Jr. (Bob Stoker)
- Special effects foreman
- Lucinda Strub
- Effets spéciaux
- Robert M. Sturgis (Robert Sturgis)
- Superviseur effets spéciaux
- Matt Sweeney
- Effets spéciaux
- Fred Tessaro
- Mold/technical department
- Chris Towle (Stan Winston Studio) (Christopher Towle)
- Effets spéciaux
- Mario Vanillo
- Mold/technical department
- A.J. Venuto (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Mike Wever (Second unit)
- Effets spéciaux
- George M. Zamora (George Zamora)
- Effets spéciaux
- Leonel Zapien
- Special effects lab technician
- Chris Baer (*)
- Technician
- Christopher Bergschneider (*) (Stan Winston Studio)
- Special effects crew
- Jon Bethke (*)
- Technician
- Brian Blair (*) (Stan Winston Studio)
- Mold maker
- Shane Buckallew (*)
- Special effects laborer
- Jaime Galindo (*)
- Coordinator
- Chiz Hasegawa (*) (KNB EFX Group)
- Key technician
- Steve Newburn (*) (Stan Winston Studio)
- Moldmaker
- Gary Pawlowski (*) (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Clark Templeman (*)
- Model maker
- Matthew Waters (*)
Effets visuels
- CG effects animator
- Charles Abou Aad (Digital Domain)
- Rotoscope supervisor
- Matthew Adams (Cinesite)
- 3D modeler
- Mike Alkan (C.O.R.E. Digital Pictures) (Michael Alkan)
- Animateur
- Mike Alkan (C.O.R.E. Digital Pictures) (Michael Alkan)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Stephanie Allen (C.O.R.E. Digital Pictures)
- CG effects animator
- Tom Allen (Digital Domain)
- Gaffer
- Miles Anderson (Digital Domain)
- Animateur
- Paul Anderson (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Miniature director of photography
- Tony Anderson (Digital Domain)
- Visual effects storyboard artist
- Darryl Anka (Digital Domain)
- Lead digital artist
- Joel Aron (ILM)
- Motion tracker supervisor
- Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
- Cg lighter
- Lynn Basas (Cinesite)
- Walk-through coordinator
- Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
- Digital matte painter
- Peter Baustaedter (Digital Domain)
- Visual effects production manager
- Lisa Bechard (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Lead compositor
- Brian Begun (Digital Domain)
- Assistant caméra
- Chuck Beamis (Illusion Arts Inc.) (Chuck Bemis)
- Compositeur numérique
- Krista Benson (Digital Domain)
- Cg lighter
- Jill Berger (Cinesite)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Nancy Bernstein (Digital Domain)
- Animation supervisor
- Tom Bertino (ILM)
- 3D matchmove artist
- Duncan Blackman (ILM)
- Accountant
- Melanie Boettcher (Illusion Arts Inc.)
- Compositeur numérique
- Kevin Bouchez (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Brigitte Bourque (Cinesite)
- Matte artist
- Justin Brandstater (Illusion Arts Inc.)
- Digital matte painter
- Suzy Brown (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Sonja Burchard (Digital Domain)
- Digital rotoscope/paint artist
- Amanda Burton (Digital Domain)
- Digital matte painter
- Ronnie Bushaw (Digital Domain)
- Lead digital compositor
- Jodi Campanaro (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Mike Castillo (Cinesite)
- CG effects animator
- Oscar Castillo (Cinesite) (Oscar G. Castillo)
- Lead 3D matchmove artist
- Lanny Cermak (ILM)
- Coordinateur de production
- Pamela Choules (Illusion Arts Inc.)
- Visual effects editor
- Kevin Clark (Cinesite)
- Digital effects 2D coordinator
- Tom Clary (Digital Domain) (Thomas Clary)
- Compositeur numérique
- Dan Cobbett (Digital Domain)
- Technical assistant
- Grazia Como (Digital Domain)
- Miniature model maker
- James Cook (Digital Domain)
- CG effects animator
- Matthew Cordner (Digital Domain) (Matt Cordner)
- Technical director
- John Michael Courte (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Kelly G. Crawford (Illusion Arts Inc.)
- Digital paint and rotoscope artist
- Lee Croft (ILM)
- Motion control operator
- Chris Dawson (Digital Domain)
- CG modeler/lighter
- Aladino V. Debert (Digital Domain)
- 3D modeler
- Mark Della Rosa (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Visual effects compositor
- Sean Devereaux (Digital Domain)
- 3D integration artist
- Jason Doss (Digital Domain)
- Visual effects production assistant
- Brady Doyle (Digital Domain)
- Digital rotoscope/paint artist
- Loring Doyle (Digital Domain)
- Digital artist
- Joe Dubs (Cinesite)
- Special visual effects
- Syd Dutton (Illusion Arts Inc.)
- Visual effects editor
- Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
- 3D integration artist
- Scott Edelstein (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Sam Edwards (Digital Domain)
- Digital effects supervisor
- Jonathan Egstad (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Kevin Elam (Cinesite)
- Digital artist
- Jeff Ertl (ILM)
- Sequence lead CG time travel sequence
- Sean Andrew Faden (Digital Domain)
- Time effects sequence digital lead
- Sean Andrew Faden
- Technical director
- Matthew Fairclough (Digital Domain)
- Miniature supervisor
- Alan Faucher (Digital Domain) (Alan K.M. Faucher)
- Creature developer
- Aaron Ferguson (ILM)
- CG and editorial technician
- Ivy Fong (ILM)
- Character animator
- Dan Fowler (Digital Domain)
- Computer graphics supervisor
- Carl Frederick (ILM) (Carl N. Frederick)
- CG effects animation lead
- Robert A.D. Frick (Digital Domain)
- Digital artist
- Todd Fulford (ILM)
- Animateur
- David Gainey (ILM)
- Film group technician
- George Gambetta (ILM)
- Assistant de production
- Carolyn Garcia (Illusion Arts Inc.)
- Cg modeler
- Jonathan Gerber (Cinesite)
- Technical director lead
- Johnny Gibson (Digital Domain) (John Gibson)
- CG effects animator
- Kevin Gillen (Digital Domain)
- Technical director
- Brian Goldberg (Digital Domain)
- Digital paint and roto lead
- Susan Goldsmith (ILM)
- Best boy grip
- Kirk Greenberg (Digital Domain)
- Digital paint lead
- Ron Gress (Digital Domain)
- Compositing supervisor
- Bryan Grill (Digital Domain)
- Technical director
- Jonah Hall (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Mike Harbour (Cinesite) (Michael S. Harbour)
- Digital matte painter
- John Hart (Digital Domain)
- Digital artist
- John Helms (ILM)
- Technical director
- Darren Hendler (Digital Domain)
- Lead compositor
- Claas Henke (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Linda Henry (Digital Domain)
- CG effects animator
- Garman Herigstad (Digital Domain)
- CG look development
- John Hewitt (Cinesite)
- Miniature shoot support
- John Higbie (Digital Domain)
- Character animator
- David Hodgins (Digital Domain)
- Digital high speed compositor
- Robert Hoffmeister (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Sharon Smith Holley
- Creature developer
- Aaron Holly (ILM)
- Visual effects and animation producer
- Stephanie Hornish (ILM)
- Directeur artistique
- Lubo Hristov (Cinesite)
- Digital artist
- Arkay Hur (Cinesite)
- Technical director lead
- Jason Iversen (Digital Domain)
- CG effects animator
- Joe Jackman (Digital Domain)
- CG modeler/lighter
- Kevin Jackson (Digital Domain)
- CG effects animator
- Aaron McComas (Digital Domain) (Aaron James McComas)
- Assistant visual effects coordinator
- Bernardo Jauregui (Digital Domain)
- Digital rotoscope/paint artist
- Hilery Johnson (Digital Domain)
- Digital imaging supervisor
- Jeffrey Kalmus (Digital Domain)
- CG effects animator
- Alan Kapler (Digital Domain)
- Assistant visual effects editor
- Val Keller (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Joe Ken (Digital Domain)
- Digital technician
- Mark Kenaston (Illusion Arts Inc.)
- Digital artist
- Michael Kennedy (ILM)
- 3D artist
- Michael Kory (Illusion Arts Inc.)
- Cadreur caméra
- Adam Kowalski (Illusion Arts Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- Bridgitte Nance (Cinesite) (Bridgitte Krupke)
- CG effects animator
- Markus Kurtz (Digital Domain)
- 3D effects animator
- Bill LaBarge (Cinesite)
- Digital rotoscope/paint artist
- Joanne Ladolcetta (Digital Domain)
- CG and editorial technician
- Donna Lanasa (ILM)
- Compositeur numérique
- Chris Lance (Cinesite) (Christopher Lance)
- Digital artist
- Krystine Lankenau (Cinesite)
- Digital artist
- Jeroen Lapre (ILM)
- Lead digital compositor time travel sequence
- Mark Larranga (Digital Domain)
- Animateur
- David Latour (ILM)
- Lead digital compositor time travel sequence
- David Lauer (Digital Domain)
- Digital asset manager
- Vince Lavares (Cinesite) (Vincent Lavares)
- Motion control operator
- Mike Leben (Digital Domain)
- Special rigging
- Lynn Ledgerwood (Illusion Arts Inc.)
- Digital effects 3D coordinator
- Michelle Leigh (Digital Domain)
- CG effects animator
- Michael Lemmon (Digital Domain) (Mike Lemmon)
- Producteur effets visuels
- Julian Levi (Digital Domain)
- Cg lighter
- Shanna Lim (Cinesite) (Shanna Chung Lim)
- Mechanical effects
- John Lisman (Digital Domain)
- Lead digital compositor time travel sequence
- Christine Lo (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
- Compositeur numérique
- Dave Lockwood (Digital Domain)
- Visual effects and animation coordinator
- Margaret Lynch (ILM) (Margaret B. Lynch)
- Best boy electric
- Dwayne Lyon (Digital Domain)
- Coordinateur de production
- Barbara Mah (C.O.R.E. Digital Pictures)
- CG animator
- Mike Makara (Cinesite)
- Compositing supervisor
- Greg Maloney (ILM)
- CG and editorial technician
- Raleigh Mann (ILM)
- Technical director
- Charlotte Manning (Digital Domain)
- Key grip
- Brian Marincic (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Allen Maris
- Digital artist
- Ramona Martinez (Cinesite)
- Visual effects storyboard artist
- Stephan Martinière (Digital Domain)
- Chef animateur
- Fumi Mashimo (Illusion Arts Inc.) (Fumi Mashimo)
- Animation supervisor
- Doug Masters (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Coordinateur de production
- Mamie McCall (Illusion Arts Inc.)
- Character design
- Mark 'Crash' McCreery
- Compositeur numérique
- Samantha McGee (Digital Domain) (Samantha McGovern)
- Matte artist
- Kelvin McIlwain (Illusion Arts Inc.)
- Visual effects production coordinator
- Erika McKee-Martin (Digital Domain) (Erika A. McKee)
- Digital artist
- Valerie McMahon (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Michael F. Miller (Digital Domain) (Michael Miller)
- CG and editorial technician
- Rachel Miller (ILM)
- Digital artist
- Michael Min (ILM)
- Visual effects accountant
- Bekki Misiorowski (Digital Domain)
- Film group technician
- Todd Mitchell (ILM)
- Compositeur numérique
- Kama Moiha (Cinesite)
- Digital rotoscope/paint artist
- Carlos Morales (Digital Domain)
- Digital artist
- Michael Muir (ILM)
- Visual effects production assistant
- Bill Murphy (Cinesite)
- Digital paint and rotoscope artist
- Jennifer Murray (ILM)
- CG modeling & lighting lead
- Howie Muzika (Digital Domain)
- CG and editorial technician
- David Nahman-Ramos (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Erik Nash (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- C. Andrew Nelson (ILM)
- 3D integration artist
- David Niednagel (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Sean O'Connor (Cinesite)
- CG modeler/lighter
- Melanie Okamura (Digital Domain)
- 3D matchmove artist
- Michael Orlando II (ILM)
- 3D integration artist
- Michael Ossian (Digital Domain) (Mike Ossian)
- Animateur
- Ken Ouellette (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Technical director
- Ken Ouellette (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Digital paint and rotoscope artist
- Ingrid Overgard (ILM)
- Digital artist
- Chad Owen (Cinesite)
- Technical director
- Paul George Palop (Digital Domain)
- Character animation lead
- Brad Parker (Digital Domain) (Bradley Parker)
- Digital supervisor
- Richard Patterson (Illusion Arts)
- Compositeur numérique
- Lou Pecora (Digital Domain)
- CG effects animator
- James Peterson (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Jason Piccioni (Cinesite)
- Paint supervisor
- Corinne Pooler (Cinesite)
- Cg supervisor
- David Prescott
- Compositeur numérique
- Brennan Prevatt (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- James E. Price
- Premier assistant caméra
- A.J. Raitano (Digital Domain)
- Visual effects graphic designer
- Natasha Rand (Digital Domain)
- Composite supervisor
- David Rey (Cinesite)
- Digital matte painter
- Brian Ripley (Digital Domain)
- Data operator
- Stephanie Rogers (Cinesite)
- Assistant de production
- Michelle Rothburgh (Illusion Arts Inc.)
- Digital editor
- Sean Rourke (Cinesite)
- Computer services
- Philip Rowe (Cinesite)
- Lead miniature pyro technician
- Eric Rylander (Digital Domain)
- CG effects animator
- Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
- Supervising mechanical engineer
- Scott Salsa (Digital Domain)
- Miniature model maker
- J.D. Sansaver (Digital Domain)
- Cg lighter
- David Satchwell (Cinesite)
- Digital rotoscope/paint artist
- Bill Schaeffer (Digital Domain)
- Digital imaging operator
- Kevin Schwab (Cinesite)
- Lead digital compositor
- Donovan Scott (Digital Domain)
- Miniature assistant director
- Luke Scully (Digital Domain)
- Miniature crew lead
- Nick Seldon (Digital Domain)
- Technical support
- John Shaw (C.O.R.E. Digital Pictures) (John A. Shaw)
- Digital matte painter
- Daveed Shwartz (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Cybele Sierra (Cinesite)
- Data operator
- Andrew Silvestri (Cinesite)
- 3D integration artist
- Aaron Singer (Digital Domain)
- Digital color timing supervisor
- Kenneth Smith (ILM)
- Animateur
- Laurel Smith (C.O.R.E. Digital Pictures) (Laurel A. Smith)
- Texture painter
- Suzanne Smith (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Thomas J. Smith (Cinesite)
- Digital technician
- Aaron Snow (Illusion Arts Inc.)
- Lead view painter
- Tony Sommers (ILM)
- Mechanical effects
- Richard Soper (Digital Domain)
- Digital production manager
- Lisa K. Spence (Digital Domain) (Lisa Spence)
- Superviseur effets visuels
- Scott Squires (ILM)
- Cg supervisor
- Serge Sretschinsky (Cinesite)
- Animateur
- Tom St. Amand (ILM)
- CG effects animator
- Rob Stauffer (Digital Domain)
- CG effects animator
- Alexander Stephan (Digital Domain) (Alexander L. Stephan)
- Model maker crew chief
- George Stevens (Digital Domain)
- Animateur
- Tim Stevenson (ILM)
- Producteur
- Catherine Sudolcan (Illusion Arts)
- Motion tracker
- Arthur Sutherland (Cinesite)
- CG modeler/lighter
- Gaku Tada (Digital Domain)
- Special visual effects
- Bill Taylor (Illusion Arts Inc.)
- CG and editorial technician
- David Taylor (ILM)
- Animateur
- Marjolaine Tremblay-Silva (ILM) (Marjolaine Tremblay)
- CG effects animator
- Hiroshi Tsubokawa (Digital Domain)
- 3D previs/integration lead
- Zachary Tucker (Digital Domain)
- CG effects animator
- Alfred Urrutia (Digital Domain)
- Lead model painter
- Ted Van Doorn (Digital Domain) (Ted Van Dorn)
- CG modeler/lighter
- Esdras Varagnolo (Digital Domain)
- Software developer
- Mark Visser (C.O.R.E. Digital Pictures)
- CG effects animation lead
- Andrew Waisler (Digital Domain)
- Cg modeler
- Dan Wanket (Cinesite)
- 3D integration artist
- Eric Warren (Digital Domain)
- Lead matte artist
- Michael J. Wassel (Illusion Arts Inc.) (Mike Wassel)
- Chef modeleur numérique
- Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
- Compositeur numérique
- Eric Weinschenk (Digital Domain)
- Digital rotoscope/paint lead
- Byron Werner (Digital Domain)
- Digital paint and rotoscope artist
- Erin West (ILM)
- CG modeling & lighting lead
- Vernon R. Wilbert Jr. (Digital Domain)
- CG effects animator
- Andy Wilkoff (Digital Domain)
- Compositing supervisor
- David S. Williams Jr. (Illusion Arts)
- Compositeur numérique
- Deborah Wiltman (Cinesite)
- Chef animateur
- Scott Wirtz (ILM)
- Visual effects editor
- Debra Wolff (Digital Domain)
- Digital rotoscope/paint artist
- Chris Wood (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Steve Wright (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Rachel Dunn (Digital Domain) (Rachel Wyn Dunn)
- CG effects animator
- Christopher Yang (Digital Domain) (Chris Y. Yang)
- CG effects animator
- Jens Zalzala (Digital Domain)
- 3D integration artist
- Nancy Adams (*) (Digital Domain)
- Character animator
- Bernd Angerer (*)
- Visual effects consultant
- Denise Ballantyne (*)
- 3D technical assistant
- Wally Chin (*)
- Technical support
- Zachary Cole (*) (ILM)
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (*) (Digital Domain)
- 3D technical assistant
- Robert Coquia Jr. (*)
- Model maker
- Craig T. Currie (*)
- Senior compositor
- Feliciano di Giorgio (*)
- Data integration artist
- Joshua Doud (*)
- Digital artist
- Erik Gamache (*)
- Technical support
- Lloyd Hess (*)
- 2D technical assistant
- Fred Jimenez (*)
- Technical coordinator
- David Krause (*)
- Model maker
- Scott Lukowski (*)
- Software developer
- Daniel Maskit (*) (Digital Domain)
- Facilities supervisor
- S. Scott McCaulley (*) (Digital Domain)
- Data integration artist
- Jon Meier (*)
- Data I/O operator
- Dan Patterson (*) (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Brian Peyatt (*) (Digital Domain)
- Technical assistant
- Jon Quon (*) (Cinesite)
- Cg lighter
- Olun Riley (*) (Cinesite)
- IS systems administrator
- Rod Ripley (*) (Digital Domain)
- Production engineering
- George Sakellariou (*) (ILM)
- Digital artist
- Todd Sarsfield (*)
- Digital artist
- Eliot Sirota (*) (Digital Domain)
- System administrator
- Tess Spaulding (*)
- Tape operator
- Nick Swartz (*)
- Effets visuels
- Bryan Taylor (*)
- Digital compositor and matte painter
- Alphonso Young (*)
Cascades
- Cascades
- Robert Alonzo
- Cascades
- Clayton Barber (Clayton J. Barber)
- Cascades
- Steve Blalock
- Cascades
- Louella Boquiren
- Coordinateur des cascades
- Bob Brown (Second unit)
- Cascades
- Dartenea Bryant
- Cascades
- Damon Caro
- Cascades
- Nikia Charles
- Cascades
- Laura Dash
- Doublure cascades
- Kevin Derr (Guy Pearce)
- Cascades
- Jared Eddo (Jared S. Eddo)
- Cascades
- Richard Epper
- Cascades
- Orlando Estrada
- Cascades
- Roy Farfel
- Cascades
- Tim Gallin
- Cascades
- Brian Imada
- Coordinateur des cascades
- Jeff Imada
- Cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Kelsee Devoreaux (Kelsee King-Devoreaux)
- Cascades
- Bob McDougall (Bob MacDougall)
- Cascades
- Andre McCoy
- Cascades
- Angela Meryl
- Cascades
- Earnest Rhea
- Cascades
- Farris Sanders
- Cascades
- Mark Torabayashi
- Cascades
- David Wald
- Cascades
- T.J. White
- Cascades
- Scott Workman
- Cascades
- Richard Cetrone (*)
- Stunt rigger
- Kevin L. Jackson (*)
- Cascades
- Henry Kingi Jr. (*)
- Coordinateur des cascades
- Hiro Koda (*) (Action wire coordinator)
- Cascades
- John Koyama (*)
- Utility stunts
- Shawn Lane (*)
- Cascades
- Alex Madison (*)
- Doublure cascades
- Angela Meryl (*) (Samantha Mumba)
- Cascades
- Omero Mumba (*)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
- Cascadeur
- Marcus Salgado (*)
- Cascades
- Jon Valera (*)
- Cascades
- Bryon Weiss (*)
- Cascades
- Jason Ybarra (*)
Caméra
- Best boy
- Keith D. Baber (Second unit) (Keith Baber)
- Premier assistant caméra
- Wayne Baker (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jennifer K. Bell (Second unit) (Jennifer Bell)
- Electrician
- Johnny S. Beyers (John S. Beyers)
- Steadicam operator
- Charles Brown (Chuck Brown)
- Dolly grip
- Charles Brown (Chuck Brown)
- Photographe de plateau
- Andrew Cooper
- Best boy grip
- Robert Crockett (Second unit) (Bob Crockett)
- Premier assistant caméra
- Bruce DeAragon ("b" camera, second unit)
- Rigging key grip
- William Decker
- Cadreur caméra
- David E. Diano
- Rigging best boy grip
- Michael Dunivant
- Dimmer board operator
- Jeff Durling
- Grip
- Sean P. Fickert
- Gaffer
- Joe Grimaldi (New York) (Joseph Grimaldi)
- Grip
- Sunny Johnson
- Chargeur caméra
- April Kelley
- Best boy electric
- Jeremy Knaster (New York)
- Key grip
- Robin Knight (Robin P. Knight)
- Assistant chef éclairagiste
- Brett Laumann
- Key grip
- John Brian Lowry (New York) (John Lowry)
- Chef éclairagiste
- Steven R. Mathis (Steve Mathis)
- Best boy grip
- John Mazzola (New York)
- Premier assistant caméra
- Patrick McArdle
- Grip
- John McCondra
- Grip
- Bob Myers
- Directeur de la photographie
- Hiro Narita (Second unit)
- Cadreur caméra
- Vern Nobles Jr. (Second unit) (Vern Nobles)
- Chef électricien
- Robert E. Powell (Bobby Powell)
- Gaffer
- Raman Rao (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jan Ruona ("a" camera)
- Key grip
- Edmundo D. Sepúlveda (Second unit) (Edmondo Sepulveda)
- Retour vidéo
- Bryce Shields
- Steadicam operator
- Donald Thorin Jr. (Second unit) (Donald E. Thorin Jr.)
- Electrician
- Kevin Tiesiera
- Rigging electric best boy
- Andrew Towne
- Best boy grip
- Rodney Veto
- Retour vidéo
- Rafael 'Rafa' Castro (*) (Second unit)
- Electrician
- Brian Crane (*)
- Rigging electrician
- Rolf Eberlein (*)
- Steadicam operator
- Jerome Fauci (*)
- Rigging electric
- Thomas Ford (*) (New York)
- Deuxième assistant caméra
- Mary Funsten (*) ("b" camera)
- Rigging electrician
- Renan Galindo (*)
- Rigging electric
- George Hines (*) (New York)
- Rigging electric
- William Hines (*) (New York)
- Dolly grip
- Charles 'Woody' Lang (*) ("b" camera)
- Rigging grip
- Peter Letzelter-Smith (*)
- Electrician
- Michael J. Maurer (*) (New York)
- Rigging electric
- Robert McGavin (*) (New York)
- Chef électricien plateau
- Mark Mele (*)
- Aerial camera operator
- Clyde Miller (*) (Wescam camera)
- Assistant camera
- Clyde Miller (*) (Wescam camera)
- Rigging electrician
- David Musselman (*)
- Rigging electrician
- Stephen Martin Paull (*)
- Grip
- Ralph Perri (*) (New York)
- Rigging electric
- Louis Petraglia (*) (New York)
- Electrician
- Chris Primero (*)
- Electrician
- Chris Rosen (*)
- Set lighting technician
- Dylan Rush (*) (Second unit)
- Electrician
- Cary Sachs (*)
- Assistant camera
- Rigney Sackley (*)
- Additional assistant camera
- Chuck Whelan (*)
- Éclairagiste
- Steve Zvorsky (*)
Département costumes
- Creature costumer
- Susan Anderson (Second unit)
- Creature costumer
- Carlos A. Araiza (Second unit)
- Superviseur costumes
- Deborah Cha Blevins (Cha Blevins)
- Habilleuse
- Roberto M. Carneiro (Second unit) (Roberto Carneiro)
- Chef costumière
- Marcy Craig
- Set costumer
- Brigitte R. Ferry (Bridgitte Ferry)
- Habilleuse
- Claire Flewin
- Habilleuse
- Annie Hill (Second unit)
- Habilleuse
- Mila Hermanovski
- Set costumer
- Marci R. Johnson
- Habilleuse
- Stacia Lang
- Habilleuse
- Robin E. McMullan (Second unit) (Robin McMullan)
- Habilleuse
- Guy Miracle
- Habilleuse
- Rob Phillips
- Habilleuse
- Kathie Pierson (New York)
- Habilleuse
- Ann Powderly (New York)
- Habilleuse
- Joseph Reid (Second unit)
- Habilleuse
- Harry Rotz
- Assistant to costume designer
- Roland R. Sanchez (Roland Sanchez)
- Creature costumer
- Leticia Sandoval (Second unit)
- Cutter/fitter
- Nicole Small
- Creature costumer
- Maria Sundeen (Second unit) (Maria K.M. Sundeen)
- Habilleuse
- Jill Thraves
- Cutter/fitter
- Joanne Trotta
- Habilleuse
- Michael H. Trueman (New York)
- Habilleuse
- Althea A. Unrath (New York)
- Habilleuse
- Emily Wyss (Second unit)
- Habilleuse
- Sloane Morrison (*)
Département montage
- First assistant editor
- Randy Bricker
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Directeur post-production
- Martin Cohen
- Color timer
- David Orr
- Editorial production assistant
- Michal Pfeil
- Coordinateur post-production
- Lisa Marie Serra
- Assistant monteur
- Bronwyn Waddington
- Assistant post-production
- Kevin Du Toit (*)
- Animatic editor
- Marcus Taylor (*) (Pre-production)
Département musique
- Supervising music editor
- Christopher S. Brooks (Christopher Brooks)
- Régisseur de musique
- Tonia Davall
- Additional music arranger
- Ramin Djawadi
- Additional music arranger
- Jim Dooley
- Conducteur
- Gavin Greenaway
- Executive in charge of music
- Todd Homme
- Composer
- Maude Jerome (Song "Sweet Rosie O'Grady")
- Additional music arranger
- Tim Jones
- Mixeur musique
- Alan Meyerson
- Music coordinator
- Maggie Rodford
- Préparation musicale
- Tony Stanton
- Featured vocalist
- Katy Stephan
- Conducteur
- Rick Wentworth
- Music recordist
- Nick Wollage
- Composer
- Geoff Zanelli (Additional music)
- Musician
- Mark Berrow (*) (Violin)
- Orchestrator
- Bruce Fowler (*)
- Music production assistant
- Ryan Hanifl (*)
- Orchestrator
- Ladd McIntosh (*)
- Viola
- Bruce White (*)
Divers
- Secrétaire de production
- Rick Adami
- Assistant production office coordinator
- Delara C. Adams
- Documentarian
- Alberto Barboza
- Assistant de production
- Jason Bierfeld (Parkes/MacDonald)
- Head animal handler
- Mike Boyle (Michael E. Boyle)
- Set production assistant
- Stephen C. Brandt (New York)
- Chercheur
- John F. Castro (John Castro)
- Office coordinator
- Karen K. Chang
- Puppeteer
- John Cherevka
- Office production assistant
- Tim Clark
- Construction accountant
- Cora Lee Coomber
- Puppeteer
- Jon Dawe
- Assistant de production
- Carlos De La Torre
- Assistant de production
- Stephen P. Del Prete
- Second assistant accountant
- Eileen Dennis (Eileen M. Dennis)
- Production accountant
- Patsy De Shields (Patricia L. DeShields)
- Post-production accountant
- Maria DeVane
- Payroll accountant
- Deborah C. Evans (New York) (Deborah Evans)
- Puppeteer
- Eric Fiedler
- Puppeteer
- Greg Figiel
- Set medic
- Dr. Peter M. Gershenson (New York) (Peter M. Gershenson)
- Projectionist
- Rene Gonzalez (René González)
- Assistant
- Rossie Grose-McFadden (Mr. Valdes) (Rossie Grose)
- Craft service
- Tamiko Hazel Hairston
- Dialect coach
- Elizabeth Himelstein
- Doublure
- Cody Jarrett (Guy Pearce)
- Craft service
- Dameon Johnson
- Assistant
- Joy Johnson (Mr. Parkes)
- Travel coordinator
- Nicki Johnson
- Assistant de production
- Tudor Jones (New York)
- Assistant de production
- Elizabeth Jurado
- Assistant de production
- Erik Kieltyka
- Assistant
- Linda Kroll (Ms. MacDonald)
- Puppeteer
- Richard Joseph Landon (Richard J. Landon)
- Dyer
- Mary Etta Lang
- First aid
- David R. Lawson
- Coordinateur de production
- Brigette Lester
- Jewelry/crafts supervisor
- Kate Lindsay
- Puppeteer
- Russell Lukich (Russell Lukich)
- Puppeteer
- Nick Marra
- First aid
- Tammy Masters
- Puppeteer
- Jason Matthews
- Teacher
- Pia Mehr
- Puppeteer
- Gregory Nicotero
- Assistant de production
- Kevin O'Neil
- Puppeteer
- Michael Ornelaz
- Assistant
- Tiffany Powell (Simon Wells)
- Script
- Trudy Ramirez
- Puppeteer
- Rob Ramsdell (Robert Ramsdell)
- Set production assistant
- John Reeves III (New York)
- Choréographe
- Jean-Louis Rodrigue ("Eloi")
- Attaché de presse
- Louise A. Spencer (Louise Spencer)
- Secrétaire de production
- Nina Helm Stamer (New York)
- Contrôleur de production
- Jim Turner
- Doublure
- Violet
- First assistant accountant
- Sophia N. von Bülow
- Script
- Sharon 'Mae' West (Second unit)
- Assistant de production
- Jeff Burns (*)
- Assistant de production
- Petra Costner (*)
- Assistant de production
- Thomas Curley (*)
- Script researcher
- Ray Felipe (*)
- Assistant de production
- Mike Feurstein (*) (New York)
- Assistant de production
- Vaughn Tyree Jelks (*)
- Doublure
- Rich Lounello (*)
- Producteur délégué
- Steven R. Molen (*)
- Assistant de production
- Matt Newton (*)
- Payroll accountant
- Karen Scarborough (*)
- Assistant de production
- Ailene Staples (*)
- Assistant de production
- Scott Tuft (*)
- Assistant de production
- James William Visconti III (*)
- Assistant de production
- Sue White (*)
- Remote head technician
- Aaron G. York (*)
(*) non crédité