Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La machine à démonter le temps

(Hot Tub Time Machine)

 Générique final

Distribution des rôles

Adam
John Cusack
Jacob
Clark Duke
Nick
Craig Robinson
Lou
Rob Corddry
Blaine
Sebastian Stan
Jenny
Lyndsy Fonseca
Phil
Crispin Glover
Repairman
Chevy Chase
Chaz
Charlie McDermott
April
Lizzy Caplan
Kelly
Collette Wolfe
Young Nick
Aliu Oyofo
Young Adam
Jake Rose
Young Lou
Brook Bennett
Zoe
Crystal Lowe
Tara
Jessica Paré
Courtney
Kellee Stewart
Lucy
Julia Maxwell
Dr. Jeff
Geoff Gustafson
Nick's Band Member
Austin Warren
Nick's Band Member
Adam Sabla
Nick's Band Member
Jocelyn C. Waugh
Nick's Band Member
Curtis Santiago
Nick's Band Member
Ryan Guldemond
Nick's Band Member
Jeremy Page
Nick's Band Member
Anthony Dallas
Young Courtney
Odessa Rojen
Courtney's Dad
Viv Leacock
Massive Cell Phone Guy
Jamie Switch
'Poison' Tribute Band - Unskinny Bop
Chad Garner
'Poison' Tribute Band - Unskinny Bop
Donald MacDonald
'Poison' Tribute Band - Unskinny Bop
Chad MacDonald
'Poison' Tribute Band - Unskinny Bop
Anthony Pagni
MC
Blaine Anderson
Manager
Michael Roberds
Receptionist
Daren A. Herbert
'Where's the Beef' Girl
Megan Holmes
Girl at Club
Ecstasia Sanders
Beer Luge Guy
Edward Ruttle
Beer Luge Guy
Heathcliffe Scaddan
Beer Luge Guy
Peter Wilson
Blaine's Crony
Brent Lister
Blaine's Crony
Lars Anderson
Blaine's Crony
Paul Dzenkiw
Blaine's Crony
Rhys Williams
Hot Tub Girl
Amy Esterle
Hot Tub Girl
Natalia Dawn
Candy Girl
Ava Leemet
Fancy Ski Guy
Willy Lavendel
Fancy Ski Girl
Crystal Tisiga
Winterfest Bartender
Marie West
Terry
Josh Heald
Rick
William Zabka
Betting Man's Wife
Diora Baird (*)
Gunnar
Jacob Blair (*)
Adam's Secretary
Lynda Boyd (*)
Guy in Kodiak Restroom
Cole Carson (*)
Partier
Ian Duffy (*)
Vince Nail's Video Girl
Amber Hay (*)
Hot Tub Girl
Eli Jane (*)
Stewart
Rob LaBelle (*)
Customer
Thomas Lennon (*)
Lui-même (archives)
Eddie Murphy (*)
Concert goer
Eduardo Noda (*)
Bar Patron
Matt O'Neill (*)
Hot Groupie
Hannah Richter (*)
Kodiak Club Guy
Keith Roenke (*)
Skier
Austin Ross (*)
Kodiak Club Girl
Adrienne Rusk (*)
Nick's Band / 2nd Drummer
Kenny Smith II (*)
Mr. Wang
Robert Wu (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve Pink

Écriture

Scénariste
Josh Heald
Scénariste
Sean Anders
Scénariste
John Morris
Histoire
Josh Heald

Production

Producteur associé
John Albanis
Producteur
John Cusack
Producteur
Grace Loh
Producteur
Matt Moore
Producteur exécutif
Michael Nelson
Producteur
John Morris (*)

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jack Green (Jack N. Green)

Montage

Monteur
George Folsey Jr.
Monteur
James Thomas

Casting

Directeur de casting
Susie Farris

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Ziembicki

Direction artistique

Directeur artistique
Kelvin Humenny
Directeur artistique
Jeremy Stanbridge

Décors

Décorateur
Johanne Hubert
Décorateur
Jill Sprayregen Henkel (*)

Costumes

Costumes
Dayna Pink

Maquillage

Maquillage
April Boyes
Chef maquilleuse
Linda Dowds
Chef coiffeur
Kathrine Gordon
Maquillage
Rebecca Lee
Special aging/character design
Charles Porlier
Maquilleur effets spéciaux
Charles E. Porlier (Charles Porlier)
Maquillage
Trisha Porter
Coiffeur
Taylor Roberts (Mr. Cusack) (Lisa Taylor Roberts)
Maquillage
Taylor Roberts (Mr. Cusack) (Lisa Taylor Roberts)
Coiffeur
Dean Scheck
Coiffeur
Beverly K. Sewers
Maquillage
Candice Stafford
Assistant maquilleur
Amber Trudeau
Coiffeur
Rebekah Zantingh
Wig maker
Stacey Butterworth (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Isabel Henderson
Directeur de production
Michael Nelson
Directeur de production
Brian Leslie Parker
Superviseur de la production
Christine White

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
James Bitonti
Trainee assistant director
Alleris Gillham
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad (Aerial unit)
Premier assistant réalisateur
Josh King
Réalisateur deuxième équipe
Michael Mitchell (Mike Mitchell)
Deuxième assistant réalisateur
Tracey Poirier (Second unit)
Assistant réalisateur
Candice Preddy (PA)
Deuxième assistant réalisateur
William C. Purple (Photographie additionnelle) (Bill Purple)
Premier assistant réalisateur
Andrew Robinson (Second unit) (Andrew M. Robinson)
Troisième assistant réalisateur
Jody Ryan (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Megan Shank (Megan M. Shank)
Premier assistant réalisateur
Chip Signore (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Ward (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Shane Erron West (Second unit)

Département artistique

Assistant directeur artistique
John Alvarez
Scenic artist
Ron Andrews
Chef décorateur plateau
Perry Battista
Décorateur
Tony Beck
Storyboardeur
Jerry Bingham
Directeur artistique
Oana Bogdan (Nouvelles prises)
Best boy greens
Travis J. Brooks
Greens foreman
Travis J. Brooks
Coordinatrice département artistique
Maren Brown (Nouvelles prises)
Graphiste
Loree Wershler (Loree Wershler)
Property
Charles Cann (Second unit)
Special prop fabricator
Charron Custom Propbuilding &FX Co Ltd. (Peter Charron)
Scenic artist
Lynn Chaulk
Décorateur
Trevor Cole
Menuisier
Joe Domijan
Paint foreman
Paul Duffy
Décorateur
Tracy B. Dunlop
Décorateur de plateau
Rory S. Durno
Menuisier
Jerry Frigault
Set decorating buyer
Shannon Gottlieb
Chef constructeur
Peter Grace
Gangboss
Kenneth Heimer (Nouvelles prises)
Lead greens
Alan Hemsworth
Chef constructeur
Bill Holmquist (Nouvelles prises)
Chef décorateur plateau
Mark Howes
Scenic painter
Jasmin Jakupovic
Menuisier
Markus Jokinen
Assistant set decorator
Alida Jung
Set buyer
Kate Kashetsky
Assistant accessoiriste
Jim Landis (Los angeles)
Scenic painter
Peter Lieshout
Lead man
David Loitz (Photographie additionnelle)
Plaster foreman
Richard A. McCarthy
Conception des décors
Sheila Millar
Accessoiriste
Tasha Moth (Tasha Moth)
Menuisier
Brad Mullen
Conception des décors
Angela O'Sullivan
Props buyer
Derek Pineo
Lead scenic
Lee Ross (Nouvelles prises)
Construction buyer
Dean Rossmo
Assistant département artistique
Nadine Sekora
Head greensperson
Michael J. Siver
Construction foreman
Mike Sorochuk
Menuisier
John Stitt
Conception des décors
Peter Stratford
Accessoiriste
Grant Swain
Assistant accessoiriste
Nevin Swain
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Paint lead
Darryl Tifenbach
On-set painter
Mark Tompkins
Décorateur de plateau
Deborah Toms
Illustrator
Adrien Van Viersen
Coordinatrice département artistique
Carie Wallis
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Décorateur
Adam Catt (*)
Special props
Erik Gosselin (*)
Décorateur
Graeme Morgan (*)
Accessoiriste
Tim Schultz (*) (Los angeles unit)
Lead greensman
Andrew Thompson (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Cable person
Kristian Bailey
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Perchiste
Rick Bold
Mixage post-syncho
Julio Carmona
Second assistant sound editor
Beau Hilkene
Chef monteur son
Michael Hilkene
Cable
Sara Kohlman
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
First assistant sound editor
David Marcus
Synchronization
Stefano Mascitti
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Bruiteur
Dan O'Connell
Chef monteur bruitages
Willard Overstreet
Dialogue supervisor
Victoria Sampson (Victoria Rose Sampson)
Sound effects supervisor
Jeff Sawyer
Monteur bruitages
Tom Small (Thomas W. Small)
Sound mixing recordist
Greg Townsend
Monteur dialogues
Bernard Weiser
Monteur post-synchro
Christopher T. Welch
Mixage son
Michael T. Williamson
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tyler Bilodeau
Technicien effets spéciaux
Jason Dolan
Technicien effets spéciaux
Graham S. Hollins
Special effects foreman
Lars Lenander
Snow effects technician
Kyle T. Moore
Technicien effets spéciaux
John Pereira
Coordinateur effets spéciaux
Clayton Orr (Clay Scheirer)
Special effects foreman
Dale Shippam
Superviseur effets spéciaux
Dale Shippam
Special effects fabricator
Steve Tressel
Technicien effets spéciaux
Steve Tressel
Pyrotechnician
Darya Douglas-Andres (*)

Effets visuels

Effets visuels
Kyle Absten (Level 256)
Producteur images de synthèse
Susan Alexander
Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Senior digital compositor
Greg Astles (Mr. X, Inc)
Compositeur numérique
Mandy Au (Mr. X)
Matchmove artist
Yogesh Badhe (Anibrain Digital Tech)
Compositeur numérique
Barb Benoit
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Render i/o coordinator
Jason Bettinger
Compositeur numérique
Yashwant Bombe (Anibrain)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Matte painter
Mathew Borrett
Visual effects production manager
Michael Borrett (Mr. X Inc.) (Mike Borrett)
Compositeur numérique
Wayne Brinton (Mr. X)
Compositeur numérique
Andrew Brooks (Mr. X)
Rotoscope artist
Andrew Brooks
Lead Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Éclairagiste
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Cg dept head
Craig Calvert (Mr. X)
Assistant visual effects producer
Wilson Cameron
Compositeur numérique
Zacary Campbell (Mr. X) (Zac Campbell)
Visual effects animator
Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
Visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Compositor
Chris Chappell
Compositor
Ovidiu Cinazan
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Brian Conlon (Level 256)
Effets visuels
Amanda Dague (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Scott M. Davids (Level 256)
Animateur
Chris De Souza (Mr. X)
Roto & tracking artist
Harshal Deshpande
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Visual effects production assistant
Michael DiCarlo (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Vic di Michina (Pixel Magic) (Victor DiMichina)
Effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X)
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc)
Animateur
Maxime Ducharme (Mr. X)
Senior matchmover
Maxime Ducharme
Animateur
Jason Edwardh (Mr. X)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc)
Effects animator
Shaun Galinak (Mr. X)
Effets visuels
Shaun Galinak
Visual effects production assistant
Tommy Gervais (Mr. X)
Compositeur numérique
Vinay Goenka (Anibrain)
Digital artist
Jason Gougeon (Modeling and texturing, Mr. X Inc.)
Visual effects production manager
Roopesh Gujar (Anibrain)
Color supervisor
Anthony Harris
Compositeur numérique
James Hattin (Pixel Magic) (James David Hattin)
Superviseur effets visuels plateau
Steven Hodgson (Mr. X)
Producteur effets visuels
Steven Hodgson (Mr X)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Effets visuels
Nitin Jain
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Sushil Kalyanshetti
Roto/paint artist
Rob Kennedy
Compositeur numérique
Mike Kwan
Effects animator
Eric Lacroix (Mr. X)
Coordinateur effets visuels
Charles Lai
Visual effects production manager
Isabelle Langlois (Mr. X)
Lighting technical director
Dan Lazarow (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Charles Lim (Modeling and texturing, Mr. X)
Compositor
John R. McConnell
Matte painter
Ken McCuen
Production technology coordinator
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Matte painter
Tracey McLean
Compositeur numérique
Dan Mejia (Rhythm and hues) (Daniel Mejia)
Effets visuels
Sean Mills (Modeling and texturing, Mr. X)
Compositeur numérique
Govind Mohan
Compositeur numérique
Jaideep Mohan (Mr. X)
Compositeur numérique
Snehal Mohapatra (Mr. X) (Snehal Kumar Mohapatra)
Dailies operator
Benjamin Mossman
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Sequence lead
Jesh Krishna Murthy (Mr. X) (Jesh Murthy)
Effets visuels
Jesh Murthy (Anibrain)
Producteur effets visuels
Gary Nolin (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Compositeur numérique
Hojin Park
Compositeur numérique
Riaz Patel
Compositeur numérique
Abhijit Patil (Mr. X)
Effets visuels
Tetu Pawan
Scratch operator
Aaron Peak
Compositeur numérique
Khatal Prajakta
Effets visuels
Khatal Prajakta
Compositeur numérique
Sébastien Proulx
Vfx coordinator
Rajeev Kumar (Rajeev Kumar Rastogi)
Compositeur numérique
Saurabh Raut
Compositeur numérique
Tyagi Reetuj
Lighter
Dominic Remane (Mr. X)
Superviseur effets visuels
Edwin Rivera (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Marc Rubone
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Nuke)
Senior compositor
Geoff Sayer
Digital matte painter
Matt Schofield (Mr. X)
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Roto/paint artist
Vishwanath Shirodkar
Compositor
Hudson Shock (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Mr. X)
Render I/O administrator
Brad Smith
Animateur
Gavin Soares (Mr. X)
Sequence lead
Tamara Stone (Mr. X)
Animateur
Jim Su (Mr. X)
Visual effects consultant
John Swallow
Matte painter
Ravindra Tamhankar
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Main title designer
Kaya Thomas
Compositor
Kamal Kumar Tiwari
Main title sequence
Pota Tseng
Effets visuels
Norie Varga
Compositeur numérique
Scott Vosbury (Rhythm & Hues Studios)
Effects animator
Stephen Wagner (Mr. X)
Effets visuels
Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
Pipeline supervisor
Aaron Weintraub (Mr. X)
Sequence lead
Kyle Yoneda (Mr. X)
Visual effects editor
Michael Backauskas (*) (Rhythm & Hues)
Pipeline lead
Jud Bumpas (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Neil Craig (*)
Effets visuels
Colleen Jenkinson (*)
Digital production manager
Gene Kozicki (*) (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Kelly Noordermeer (*)
Visual effects editor
Jason Sikora (*) (YU+co)

Cascades

Cascadeur
Trevor Addie
Cascadeur
John Ashker
Cascadeur
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascadeur
Nickolas Baric
Cascadeur
Guy Bews
Cascadeur
Byron Briscoe
Cascades
Byron Briscoe
Cascadeur
Mike Carpenter
Coordinateur des cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascadeur
Brent Connolly
Cascadeur
Eddie Davenport
Stunt rigger
Colin Decker
Cascadeur
Duane Dickinson
Cascadeur
Marny Eng
Doublure cascades
Brett Gytri (Skier)
Coordinateur des cascades
Trevor Habberstad (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Trevor Habberstad
Cascadeur
Jessica Harbeck
Cascadeur
Robert Hayley
Cascadeur
Mark Hicks
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Cascadeur
Dave Hospes
Doublure cascades
Oliver Keller (John Cusack)
Key stunt rigger
Reg Milne
Cascadeur
Bob Minor
Cascadeur
David Morizot
Cascadeur
Anthony Moyer
Cascadeur
Heidi Pascoe
Cascadeur
Simon Rhee
Cascadeur
Myke Schwartz
Cascadeur
Peter Smart
Cascadeur
Greg Sproles
Cascadeur
Larissa Stadnichuk
Cascadeur
Heath Stevenson
Cascadeur
Amy Tuttle (Amy Lynn Tuttle)
Cascadeur
John Ulmer
Cascadeur
Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascadeur
Chris Webb
Cascadeur
Brent Woosley (Brent Woolsey)
Doublure cascades
John Ashker (*) (Rob Cordry)
Cascades
Mike Carpenter (*)

Caméra

De-rigging grip
Skylar Almas
Rigging grip
Kelly Anderson
Rigging grip
Tony Beck
Éclairagiste
Yves Bernadet
Assistant camera
Harold Bernard
Cadreur caméra
Harold Bernard ("a" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Key grip
Kevin Black (Second unit)
Grip
Jeff Bonny
Key grip
Dillard Brinson
Steadicam operator
Gilles Corbeil
Cadreur caméra
Gilles Corbeil ("a" camera)
Chef électricien
James F. Cornick (Photographie additionnelle)
Generator operator
Ken Decker
Gaffer
John Dekker
Epk camera operator
Matt DiIorio (Matt DiIorio)
Rigging lighting technician
Todd Doiran
Éclairagiste
Tony Durke
Rigging electrician
Damon J. Evans
Grip
Ian Gariepy
Cadreur caméra
Ryan Green
Electrical lighting technician
Jeff Hall
Rigging grip
Christopher Harvey
Rigging lighting electrician
Jon L.J. Helgason
Grip
Ken Hemphill
Key rigging grip
Seth Hettrick
Rigging lighting electrician
Hamish Hollingsworth
Premier assistant caméra
Kieran Humphries
Assistant chef éclairagiste
Craig Jones
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Byron Kopman
Retour vidéo
Andrew Learmonth
Éclairagiste
Neil Macdonald
Grip
Ron MacLeay
Loader
Sarah Mather (Second unit)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera second unit)
Electrician
Paul Stoker Mayne
Lighting console programmer
Colin Mayo
Chef électricien
Michael Mayo
Rigging lighting electrician
Monica Mayo
Stills photographer
Rob McEwan
Lighting designer
Jason McKinnon (Stage production)
B dolly grip
Tim Milligan
Remote head technician
Chris Moone
Best boy rigging grip
Jonathan Osland
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Retour vidéo
Rob Parisien (Second unit)
Balloon light technician
Dylan Paul
Directeur de la photographie
Brian Pearson (Second unit)
Second camera assistant
Laird Pierce ("b")
Focus puller
Larry Portmann ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Emmanuelle Rousseau
Chef électricien
John 'Fest' Sandau
Gaffer
Paul Slatter
First assistant
Timothy Robin Spencer (B camera)
Best boy grip
Rick Stadder
Deuxième assistant caméra
Mike Tanassee
Rigging assistant chief lighting technician
Trevor Taylor
Electrical lighting technician
Andrew Towson
Gaffer
H. Mark Vuille
Éclairagiste
Sam Wayman
Dolly grip
Mike West

Département costumes

Habilleuse
Joan G.G. Boyko (Joan Boyko)
Habilleuse
Allison Chretien
Superviseur costumes
Christine Coutts
Habilleuse
Corey Deist
Superviseur costumes
Shane Deschamps
Assistant costume designer
Alison Fraser
Habilleuse
Eileen Gano
Habilleuse
Nancy Hare (Mr. Cusack)
Assistant costume designer
Tabitha Johnson
Habilleuse
Cathie Mann
Habilleuse
Jennifer Miller
Habilleuse
Marco Daxton (Marco Daxton)
Costume breakdown/dyer
Ellie Schultz
Habilleuse
Jamie Tedham
Prep costumer/buyer
Brie Thorpe
Habilleuse
Laura Wolford
Specialty costume fabricator
Amy Brownson (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Susan Alexander
Digital intermediate artist
Alastor Pan Arnold (Alastor Arnold)
Assistant monteur
Jason Barnoski
Editorial assistant
Meegan Carroll
First assistant editor
Cecilia Hyoun
First assistant editor
Luben Izov
Additional editor
Charles Kaplan
Editorial assistant
Alex Montilla
Post-production assistant
Alex Montilla
Color timer
Dan Muscarella
Digital intermediate executive
Bill Schultz
Assistant monteur
Yvonne Valdez
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto
Additional editor
Brad E. Wilhite
Dailies timer
Ed Dobbs (*)

Département musique

Score producer
Christophe Beck
Music clearance and licensing
Celeste Chada
Monteur musique
Kevin Crehan
Conducteur
Tim Davies
Monteur musique
Dan Di Prima (Dan DiPrima)
Musician
George Doering
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Head of music preparation
Mark Graham
Score recordist
Tom Hardisty
Score coordinator
Matthew Janszen
Orchestrator
Kevin Kliesch
Music licensing coordinator
Marla Ludwig
Composer
Jake Monaco (Additional music)
Score producer
Jake Monaco
Scoring stage coordinator
Jamie Olvera
Préparation musicale
Victor Pesavento
Superviseur de la musique
Steve Pink
Score technician
Ryan Robinson
Régisseur de musique
Peter Rotter
Superviseur de la musique
Dana Sano
Préparation musicale
Steven L. Smith
Digital recordist
Noah Snyder (Noah Scot Snyder)
Mixeur musique
Casey Stone
Score recordist
Casey Stone
Music coordinator
Elizabeth Umstead (Libby Umstead)
Scoring stage crew
Richard Wheeler Jr.
Monteur musique
Terry Wilson
Music copyist
Joe Zimmerman
Assistant monteur musique
Matt Fausak (*)

Divers

Epk producer
Jim Bacon
Animal trainer
Raymond Beal (Raymond W. Beal)
Head chef
Bob Bedard
Background coordinator
Michael Bendner
Participant coordinator
Josef Brandmaier
Assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham
Extras coordinator
Florence Chung
Assistant de production
Kyle Cornell
Key set production assistant
Shannon Corrie
Assistant
Judy Heinzen (Mr. Cusack) (Judy Heinzen)
Assistant accountant
Jacqueline V. Johnson
Deuxième assistant coordinateur de production
Hanelize de Beer
Stand in/photo double
Brett Delaney
Animal trainer
Claire Doré (Scooting dog)
Assistant
Heather F. Douglas (Mr. Nelson) (Heather Douglas)
Doublure
Ian Duffy
Animal trainer
Mark Dumas
Office assistant
Mike Eubank
Attaché de presse
Joe Everett
Animal trainer
Mark Forbes
Key production assistant
Jonathan Fox (Second unit)
Doublure
Freedom
Deuxième assistant coordinateur de production
Byron Fudge
Animal trainer
Kristi Gerosky (Kristy Gerosky)
Bg facs assist
Shoana Harrower
Playback supervisor
Danny Ho
Aerial coordinator/pilot
Craig Hoskings (Craig Hosking)
Accounting clerk
Krista Huppert
Clearance and product placement
Victoria James
Doublure
Patrick Johnson
Assistant de production
Jill Kabush
Participant coordinator
Pavlos Katsioupis
Background coordinator
Brynn Kinnee
Coordinator
Kevin Lawn (New Crime Productions)
Assistant de production
Gemma Levinson
Assistant
Kyle Leydier (Jarrad Paul and Andy Mogel)
Production accountant
Tali Lipa (Photographie additionnelle)
Production accountant
Janet Lonsdale
Adr loop group
Sarah McElligott
Personal chef
Dana McIntyre (Mr. Cusack)
Script
Earendil McNay (Second unit)
First assistant accountant
Barbara Mercer
Snowtransport & mountain safety coordinator
Kathy Milne
Laboratory timer
Dan Muscarella
Assistant to craft service
Teresa Nance
Assistant de production
Jeff Pace
Script
Stephanie Rossel
Head animal trainer
Connie Rusgen
Assistant coordinateur de production
Mel Sanftner (Nouvelles prises)
Assistant de production
Charles Scheinblum
Animal trainer
Julie Schultz
Post facilities coordinator
Natasha Shumny
Coordinateur de production
Adrienne Sol
System support
Mitch Spacone (Fotokem)
Voice actor
Angelo Vacco
Assistant de production
Alex Voong
Caterer
Campbell Watson (Chef)
Coordinator
Ryan Wilk (Main titles, yU+co)
Doublure
Peter Wilson
Business affairs
Christa Zofcin (Christa Zofcin)
Main titles
Garson Yu
Assistant to
Ryan Bonner (*) (Mr. Anders, Mr. Morris)
Business affairs
Steve Fisch (*)
Dailies film assistant
Nicole Mak (*) (Deluxe Vancouver)
Adr loop group
Jessica Pennington (*)

(*) non crédité