Lumière noire
(Darklight)
Générique final
Distribution des rôles
- Lilith / Elle
- Shiri Appleby
- William Shaw
- Richard Burgi
- Faith Director Chapel
- John de Lancie
- Anders Raeborne
- David Hewlett
- Prefect
- Ross Manarchy
- Young Chapel
- Darin Angelov
- Abe
- Haralampi Anichkin (Harry Anichkin)
- Jenn
- Katie Atcheson
- Beckham
- Valentin Ganev
- Leo
- Ivailio Geraskov (Ivaylo Geraskov)
- Marcus
- Richard Gnolfo
- Captain Shepherd
- Colonel Hartberger
- Raeborne Sr.
- Ivan Ivanov
- Young Shaw
- Victor Panov (Viktor Panov)
- Hardwick
- Iskra Radeva
- Jerry
- Mickey Ryan
- Senior Faith Agent
- George R. Sheffey
- Colonel Drake
- Hristo Shopov
- Conner
- Naum Shopov
- Clerk
- Julian Vergov
Réalisation
- Réalisateur
- Bill Platt
Écriture
- Écriture
- Bill Platt
- Écriture
- Chris Regina
Production
- Producteur
- Jeffery Beach
- Line producer
- John Cappilla
- Producteur
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
- Producteur exécutif
- T.J. Sakasegawa
Musique
- Musique
- John Dickson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Lorenzo Senatore
Montage
- Monteur
- Greg Babor
- Monteur
- Ken Peters
Casting
- Directeur de casting
- Rob Mecarini
- Directeur de casting
- Rob Richards
- Directeur de casting
- Mariana Stanisheva (Marianne Stanicheva)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kes Bonnet
Costumes
- Costumes
- Irene Sinclair (Irina Kotcheva)
Maquillage
- Key makeup artist
- Mariana Love
- Coiffeur
- Petya Simeonova
- Maquillage
- Petya Simeonova
Direction de production
- Superviseur post-production
- Brenda Finster
- Directeur de production
- Jeff Rank
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Asya Chakarova
- Premier assistant réalisateur
- Todor Chapkanov
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mariana Vodenicharova
Département artistique
- Menuisier
- Bogdan Bogdanov
Son
- Sound designer
- Peter Bergren
- Sound effects editor
- Tim Kimmel
- Mixeur son réenregistrements
- Tim Kimmel
- Mixeur son réenregistrements
- William Levins
- Chef monteur son
- William Levins
- Location sound mixer: second unit
- Ivaylo Natzev
Effets visuels
- Digital artist
- Fred Aldeschulte
- Effets visuels
- Bill Arbanas
- Compositeur numérique
- Ulysses Argetta
- Digital effects artist
- Yancy Calzada
- Character animator
- David Carlson
- Compositing supervisor
- Harry Eisenstein
- Producteur effets visuels
- Kevin Gendreau
- Compositeur numérique
- Buddy Gheen
- Digital artist
- Kevin Lane
- Digital artist
- Howley Smoot
- Digital effects artist
- Scott Wheeler
- Superviseur effets visuels
- Robert S. Wilson
Cascades
- Cascades
- Justin Riemer
- Wire stunts coordinator
- Justin Riemer
- Cascades
- Vanessa Vander Pluym
Caméra
- Key grip
- Vasil Galabov
- Cadreur caméra
- Ivo Peitchev
- Video operator
- Carlo Senatore (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Velemira Petkova
Département montage
- Post-production assistant
- Sarkis Sarkisyan
- Étalonneur
- Todor G. Todorov
Département musique
- Music mixer
- Jim Baldree
Divers
- Travel arrangements
- Yves Albiez
- Coordinateur de production
- Cherise Honey
- Production accountant
- Kristina Kambitova
- Office production assistant: USA
- Chris Kepka
- Production accountant
- Didi Tokova
- Production accountant
- Aileen Trombatore
(*) non crédité