Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Los Angeles 2013

(Escape from L.A.)

 Générique final

Distribution des rôles

Snake Plissken
Kurt Russell
Map to the Stars Eddie
Steve Buscemi
Pipeline
Peter Fonda
President
Cliff Robertson
Taslima
Valeria Golino
Cmdr. Malloy
Stacy Keach
Hershe Las Palmas
Pam Grier
Surgeon Général of Beverly Hills
Bruce Campbell
Cuervo Jones
George Corraface (Georges Corraface)
Brazen
Michelle Forbes
Utopia
A.J. Langer
Hooker
Ina Romeo
Duty Sergeant
Peter Jason
Police Anchor
Jordan Baker
Woman on Freeway
Caroleen Feeney
Congressman
Paul Bartel
Officer
Tom McNulty
Saigon Shadow
Jeff Imada
Surfer
Breckin Meyer
Skinhead
Robert Carradine
Cloaked Figure
Shelly Desai
Test Tube
Leland Orser
Female Narrateur (voix)
Kathleen Blanchard
Mescalito
William Luduena
Mescalito
Gabriel Castillo
Jacket Mescalito
William Peña
US Cleric Justice
David Perrone
Armed Street Thug
Greg Anthony (*)
Mescalito
Julien Cesario (*)
Surfer
Bojesse Christopher (*)
Lui-même
Nick Danger (*)
Gang Member
Mike Dawson (*)
Hooker
Michele Edison (*)
Hanging Victim
Brian Freifield (*)
Guard at Basketball Court (unconfirmed)
Isaac Hayes (*)
Black Gang Member
Joseph B. Henry (*)
Hershe Gang Member
John Koyama (*)
Hershe Gang Member
Leo Lee (*)
Hershe Gang Member
Al Leong (*)
Hershe Gang Member
James Lew (*)
Armed Street Thug (archives)
Curtis Newman (*)
Punker Girl
Deirdre O'Brien (*)
Hooker
Angela Torrez Parker (*)
Hershe Gang Member
Stuart Quan (*)
Gang Member
Thomas Rosales Jr. (*)
Orphan Boy
Wyatt Russell (*)
Mescalito
Antony Sauvé (*)
Skinhead in Alley
John Sencio (*)
Surgeon Général Nurse
Aiden Starr (*)
Mescalito
Johnny Torres (*)
Bitch Gang Leader
Vivicca A. Whitsett (*)

Réalisation

Réalisateur
John Carpenter

Écriture

Personnages
John Carpenter
Personnages
Nick Castle
Écriture
John Carpenter
Écriture
Debra Hill
Écriture
Kurt Russell

Production

Producteur
Debra Hill
Producteur
Kurt Russell

Musique

Musique
John Carpenter
Musique
Shirley Walker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gary B. Kibbe

Montage

Monteur
Edward A. Warschilka

Casting

Directeur de casting
Carrie Frazier

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Crone

Décors

Décorateur
Kathe Klopp

Costumes

Costumes
Robin Michel Bush

Maquillage

Special makeup effects
Rick Baker
Personal makeup artist
Dennis Liddiard
Chef coiffeur
Susan Mills
Effets maquillage
Joseph Yuss Simon
Special effects makeup foreman
Bill Sturgeon
Maquillage
Marvin G. Westmore

Direction de production

Superviseur de la production
Alexandra Koch
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Christian P. Della Penna
Deuxième assistant réalisateur
Martin Jedlicka
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Premier assistant réalisateur
Candace Suerstedt (Visual effects unit)

Département artistique

Décorateur
Michael Casey
Construction foreman
Clete Cetrone
Décorateur
Larry A. Cornick
Conception des décors
Nathan Crowley
Accessoiriste
Dragon Dronet
Tool technician
Michael P. Finnegan
Prop construction
Don E. Gaffney
Assistant directeur artistique
William Hiney
Chef constructeur
John Hoskins
Propmaker
Travis Huffman
Décorateur
Kurt V. Hulett
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
General foreman
Jonas Kirk
Set constructor
Jonas Kirk
Weapons and props
Lance Larson
Concept artist
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Accessoiriste
Bill MacSems
Conception des décors
Richard Mays (Richard F. Mays)
Sculptor
Jim McPherson (Surgeon general and mutants)
Plasterer
Lou Mouneu Sr.
Décorateur
Luigi Mugavero
Production illustrator
Joseph Musso
Conception des décors
Christopher S. Nushawg
Mold maker
Gary Pawlowski
Assistant accessoiriste
Ken Peterson
Décorateur de plateau
Glenn H. Roberts
Décorateur
Nicholas Rymond
Sculptor
Jordu Schell
Conception des décors
Patrick M. Sullivan Jr.
Propmaker foreman
Mark Weber
Conception des décors
Darrell L. Wight
Menuisier
Lyndell Wolff
Sculptor
Dan Platt (*)
Plasterer
Victor M. Shannon (*)

Son

Monteur dialogues
Willy Allen
Mixage post-syncho
Bob Baron
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Monteur bruitages
Ted Caplan
Mixeur réenregistrements
Michael C. Casper
Son
Thomas Causey
Enregistreur mixage
Matt Colleran
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Zack Davis
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Bruiteur
Ken Dufva M.P.S.E. (Ken Dufva)
Chef monteur son
John Dunn
Bruiteur
David Lee Fein M.P.S.E. (David Lee Fein)
Chef monteur bruitages
Christopher Flick
Sound effects editor
Donald Flick
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
John Hulsman
Assistant éditeur son
Daniel S. Irwin
Monteur bruitages
Scott Jennings (Scott A. Jennings)
Assistant éditeur son
Courtenay Marvin
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
James Morioka
Assistant éditeur son
Michelle Pleis-Stirber (Michelle Pleis)
Sound design by
John Pospisil
Mixeur bruitages
Randy Singer
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Sound effects editor
David Whittaker (David A. Whittaker)
Chef monteur dialogues
David Williams
Bruiteur
Catherine Harper (*)
Foley re-recording mixer
Tom Myers (*)
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Marty Bresin (Martin Bresin)
Miniature pyrotechnician
Roy L. Downey
Superviseur effets spéciaux
Dale Ettema
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Maquilleur effets spéciaux
Hiroshi Katagiri (The Character Shop)
Puppets
Rick Lazzarini (Kurt Russell & Pam Grier)
Technicien effets spéciaux
Ian C. McArthur
Effets spéciaux
David A. Poole
Special effects foreman
Michael Roundy
Technicien effets spéciaux
Bryan Sides
Special effects foreperson
Robert Simokovic
Technicien effets spéciaux
Anthony Simonaitis
Underwater effects
Richard Stringfellow
Technicien effets spéciaux
Paul Vigil
Special effects foreman
Tom von Badinski
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II
Special effects shop foreperson
Mark Yuricich
Special effects laborer
Jaime Galindo (*)
Miniature puppet fabrication
Jeff Himmel (*) (The Character Shop)
Miniature puppet fabrication
Paul Salamoff (*) (The Character Shop)

Effets visuels

Assistant de production
Joshua Arsenault (Buena Vista Visual effects)
Directeur de la photographie effets visuels
Les Bernstien
Model maker
Isaac Cohen
Producteur effets visuels
Denise Davis (BVVE)
Computer generated art supervisor
Valerie Delahaye
Technical administration
Jason Dennis
Producteur exécutif
Harrison Ellenshaw (BVVE)
Digital artist
Joshua Geisler-Amhowitz
Digital art department supervisor
Allen Gonzales
Compositeur numérique
Dorne Huebler (BVVE)
Visual effects electronics
Stephen Humphrey
Cg supervisor
David Jones (Buena Vista)
Superviseur effets visuels
Michael Lessa
Superviseur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Digital matte painter
Craig Mullins
Lead digital compositor
Winston Quitasol
Digital artist
Michael Ramirez
FX animation
Joseph Thomas
Visual effects documentarian
Shyam V. Yadav
Digital artwork
Lisa Fisher (*) (Buena Vista Visual effects)
Digital artist
Lee Lanier (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Rochelle Ashana
Cascades
John Ashker
Cascades
Rick Avery
Cascades
Janet S. Brady (Janet Brady)
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
Jeff Cadiente
Cascades
Damon Caro
Doublure cascades
John Casino (Kurt Russell)
Cascades
Mike Ceballos
Cascades
George Cheung
Cascades
Phil Chong
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
Eugene Collier
Cascades
Paul Crawford
Cascades
Gregg Dandridge
Cascades
Jadie David
Cascades
Gary Davis
Cascades
Maria Doest
Cascades
Richard Duran (Richard L. Duran)
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Danny Epper
Stunt driver
John Escobar
Cascades
John Escobar
Cascades
Ramiro González
Cascades
Al Goto
Cascades
Joe Greblo
Cascades
Tom Harper (Thomas Robinson Harper)
Cascades
John Hateley
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Norman Howell
Cascades
Shawn Howell
Cascades
Brian Imada
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Cascades
Dan Inosanto
Cascades
Steven Ito
Cascades
Freddie Jin
Cascades
Matt Johnston
Cascades
John Koy (John Koyama)
Cascades
Michele Koyama
Cascades
Brad Lackey
Cascades
Peter Lai
Cascades
Steven Lambert
Cascades
Danny Lee (Daniel Lee)
Cascades
Leo Lee
Cascades
Al Leong
Cascades
James Lew
Cascades
Brad Martin
Cascades
Steve Martinez
Cascades
Dwayne McGee
Cascades
Wayne Montanio
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Jimmy Ortega
Cascades
Manuel Perry (Manny Perry)
Cascades
Stuart Quan
Cascades
Simon Rhee
Cascades
Vernon Rieta
Motorcycle stunt double
Jimmy N. Roberts (Kurt Russell)
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
Gilbert Rosales
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
Lori Lynn Ross
Utility stunts
Kenny Searle
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Nils Allen Stewart
Cascades
Ray Sua
Cascades
Keith Tellez
Cascades
Cris Thomas-Palomino
Cascades
Mary Torres
Cascades
Gary Toy
Cascades
Dain Turner
Cascades
Tierre Turner
Cascades
David Wald
Cascades
Danny Weselis
Cascades
Danny Wong
Cascades
Roger Yuan
Cascadeur
Joni Avery (*)
Stunt driver
Ron Balicki (*)
Utility stunts
Nick Brett (*)
Car stunts
Allen Brock (*)
Cascades
Marian Green (*)
Cascades
Barbara Anne Klein (*)
Stunt driver
Zack Milan (*)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien (*)
Cascadeur
Courtney Pakiz (*)
Cascades
J.N. Roberts (*)
Stunt driver
Arthur Tipp (*)
Cascades
Scott Waugh (*)
Cascades
Nancy Young (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Michael Condro
Assistant camera
Mark J. Coyne
Steadicam operator
Jerome Fauci
Dolly grip
Antonio Garrido (Antonio V. Garrido)
Chef éclairagiste
Norman L. Glasser (Norman Glasser)
Best boy grip
Jan Gould
Vistavision camera operator
Mark Gutterud
Cadreur caméra
Jud Kehl
Electrician
Christopher J. Lama
Assistant camera
Michael P. May
Assistant camera
Dominic Napolitano
Cadreur caméra
Leo Napolitano (Leo J. Napolitano)
Premier assistant caméra
Evan A. Nesbitt (VistaVision camera)
Deuxième assistant caméra
Ron Peterson
Key grip
Charles Saldana
Cadreur caméra
Chris Squires
Assistant camera
Stephen J. Ullman
Grip
Mark Vollmer
Special photography
Robert Zuckerman
Key rigging grip
Robert Zullo
Rigging grip
Erin Franklyn (*)
Electrician
Marc Marino (*)
Grip and electric intern
Anthony O. Prime (*)

Département costumes

Costume illustrator
Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
Habilleuse
Joe Diaz Jr. (Joe Diaz)
Habilleuse
Brigitte Ferry (Bridgitte Ferry)
Costume illustrator
Haleen K. Holt
Assistant costume designer
Juan Lopez
Habilleuse
Damien Quinn

Département montage

Assistant monteur
Vaune Kirby Frechette
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Color timer
Mike Milliken
Assistant monteur
Paul Murphy
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Assistant monteur
Richmond Riedel

Département musique

Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Scoring mixer
Robert Fernandez
Composer
Alan Howarth (Theme music)
Music librarian
Jo Ann Kane
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
Michael McCuistion
Monteur musique
Thomas Milano
Orchestrator
Lolita Ritmanis
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Ian Underwood (Synthesizer and keyboards)
Conducteur
Shirley Walker
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Orchestrator
Kristopher Carter (*)
Assistant monteur musique
Kevin Crehan (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Music clearance
Marc Miller (*)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)

Divers

Assistant accountant
Kelley Baker
Construction accountant
Luis G. Benavides
Coordinateur de production
Jeffrey Berk
Script
Benu Bhandari
Assistant de production
Danny Carter
Key set production assistant
Christian Clarke
Administrateur
Blaine Converse (BVVE)
Assistant to director
Karin Costa
Screen graphics
Brian C. Davis (Video Image)
Producteur exécutif
Harrison Ellenshaw (BVVE)
Assistant de production
Cecily Gambrell
Assistant de production
Tony Giglio
Assistant de production
Paul Hackner
Attaché de presse
Patti Hawn
Assistant de production
Jeffrey M. Howard
Weapons armorer
Steve Karnes
Doublure
Zack Milan
Assistant to cast
Jim Petti
Title designer
Ken Rudolph (Main title sequence)
Title designer
Nina Saxon
Assistant de production
Angelica Sini
Title designer
Laurence Starkman (Main titles)
Key set medic
Jeffrey D. Stevens
Assistant producteur
Christina Svoboda
Video effects supervisor
Paul Taglianetti
Assistant coordinateur de production
Diane Ward
Production services
Terri Farley-Teruel (*)
Doublure
Vanessa Grayson (*) (Valeria Golino)
Development assistant
Josh C. Kline (*)
Assistant construction accountant
Denise Mora (*)
Screen graphics
Rick Sander (*)

(*) non crédité