Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Looper

(Looper)

 Générique final

Distribution des rôles

Joe
Joseph Gordon-Levitt
Old Joe
Bruce Willis
Sara
Emily Blunt
Seth
Paul Dano
Kid Blue
Noah Segan
Suzie
Piper Perabo
Abe
Jeff Daniels
Cid
Pierce Gagnon
Old Joe's Wife
Summer Qing (Qing Xu)
Beatrix
Tracie Thoms
Old Seth
Frank Brennan
Jesse
Garret Dillahunt
Dale
Nick Gomez
Zach
Marcus Hester
Gat Man
Jon Eyez
Gat Man
Kevin Stillwell
Gat Man
Thirl Haston
Looper
James Hebert (James Hébert)
Looper
Kenneth Brown Jr.
Looper
Cody Wood
Tye
Adam Scott Boyer (Adam Boyer)
Tall Gat Man
Jeff Chase
Bodega Owner
Ritchie Montgomery
Apt Super
David Jensen
Daniel
Kamden Beauchamp
Farm Vagrant
Josh 'The Ponceman' Perry (Josh Perry)
Old Dale
David Martinez (David Joseph Martinez)
Seth Vagrant
Wayne Dehart
Beggar Kid
Ian Patrick
Big Craig
Craig Johnson
Parking Attendant
Robert Harvey
Pedestrian
Rachel Acuna (*)
Vagrant
Rhonda Floyd Aguillard (*)
Waitress
Lauren Thomas (*)
Looper
Garrett Allain (*)
Gatman
Jay Amor (*)
Vagrant
Chris Angerdina (*)
Police Officer
Brett Beoubay (*)
Boy in Field / Hand Model
Cameron M. Brown (*)
Displaced Tech
Nic Christie (*)
Girl Blowing Bubbles
Haylie Creppel (*)
Gat Man
Jared DePasquale (*)
People on the Street
Emily D. Haley (*)
Gatman
Gene Kevin Hames Jr. (*)
Dancer
Leslie Hankins (*)
Club Girl
Brittany Holt (*)
Police Officer
Robert Hotalen (*)
Neighbor Girl
Sylvia Jefferies (*)
Club Girl
Jaanika Kaarpalu (*)
Chinese Waitress
Amy Le (*)
Homeless Person
Cynthia LeBlanc (*)
Homeless Person
Elton LeBlanc (*)
Young Joe
Miles Marmolejo (*)
Future Cycle Vagrant
Avon Maser (*)
Chinese Thug
Sam Medina (*)
Cold Homeless Boy
D.J. Mills (*)
Police Officer
Jeff Moffitt (*)
Suzie's Daughter
Kennedy Morgan (*)
Bouncer
Wayne Douglas Morgan (*)
Geo
Brian Oerly (*)
Club Patron
B.J. Parker (*)
Child Vagrant
Malik Peters (*)
Vagrant
Jeff Pope (*)
Gat Man
James Rawlings (*)
Vagrant
Sean Reynolds (*)
Gatman
Dane Rhodes (*)
Vagrant Kid
Bailey Celeste Sacco (*)
Neighbor
Suzanne Severio (*)
Can Can Club Owner
Logan Douglas Smith (*)
Chinese Bar Owner
Han Soto (*)
Additional Voices
Stephen Stanton (*)
Stage Hand / Club Guy
James Lesley Taylor (*)
Madame
Kristyl Dawn Tift (*)
Club Girl
Michelle Torres (*)
Canady
Dikran Tulaine (*)
Father on Train
John T. Wilson Jr. (*)
Gatman
Michael Wozniak (*)

Réalisation

Réalisateur
Rian Johnson

Écriture

Écriture
Rian Johnson

Production

Producteur
Ram Bergman
Co-producteur
Christopher C. Chen
Line producer
Ningning Fu (Chine)
Producteur exécutif
Julie Goldstein
Producteur exécutif
Joseph Gordon-Levitt
Producteur exécutif
Douglas E. Hansen (Douglas Hansen)
Producteur exécutif
Dan Mintz
Co-producteur
Eleanor Nett
Co-producteur
Dave Pomier (David Pomier)
Producteur exécutif
Peter Schlessel
Co-producteur
Lucas Smith
Producteur
James D. Stern
Producteur exécutif
Bing Wu
Producteur exécutif
Peter Wenge Xiao (Wen-ge Xiao)

Musique

Musique
Nathan Johnson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Yedlin

Montage

Monteur
Bob Ducsay

Casting

Directeur de casting
Craig Fincannon
Directeur de casting
Lisa Mae Fincannon
Directeur de casting
Lindsay Graham
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Verreaux

Direction artistique

Directeur artistique
James Gelarden (James A. Gelarden)
Directeur artistique
Scott Plauche

Décors

Décorateur
Katherine Verreaux (Kate J. Sullivan)

Costumes

Costumes
Sharen Davis

Maquillage

Additional makeup artist
Kimberly Amacker
Key makeup artist
Nikki Brown (Nikki I Brown)
Coiffeur additionnel
Daina Daigle
Assistant
Chad Engel (Kazuhiro Tsuji)
Coiffeur additionnel
J. Adam Gaeta (Adam Gaeta)
Chef maquilleuse
Stacy Kelly
Prosthetic makeup artist
Jamie Kelman (Joseph Gordon-Levitt)
Coiffeur additionnel
Kent Richard
Additional makeup artist
Aimee Stuit
Maquillage
Yi Tang (Xu Qing)
Prosthetic makeup designer
Kazuhiro Tsuji (Joseph Gordon-Levitt)
Chef coiffeuse
Tony Ward
Chef coiffeur
Melizah Schmidt (Melizah Schmidt)
Additional makeup artist
Joan Wiggin
Key prosthetic makeup
Wesley Wofford
Special makeup effects technician
Roland Blancaflor (*)
Maquillage
Jack Lazzaro (*)
Assistant hair stylist
Dee Leveque (*)
Wig maker
Justin Stafford (*)
Maquillage
Emily Tatum (*)
Coiffeur
Andrea Young (*)

Direction de production

Additional post-production supervisor
Joe Fineman
Superviseur de la production
Bruce Wayne Gillies (Second unit)
Directeur d'équipe
Cuizhen Mo (Chine)
Superviseur post-production
Tim Pedegana
Directeur de production
Dave Pomier (David Pomier)
Superviseur de la production
Tony Rossi III (Anthony Rossi III)
Additional post-production supervisor
Michael Toji
Directeur de production
April Ye (Chine) (April YeFang)
Associate production manager
Xianmin Zhu (Chine)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bruce Wayne Gillies (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mike Leonard (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Maria Mantia
Deuxième assistant réalisateur
Renee Marsella (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Nicholas Mastandrea
On-set assistant director
Liang Miao (Chine)
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker
Premier assistant réalisateur
Fei Wong (Chine)
Deuxième assistant réalisateur
Allison Yuen (Chine) (Allison Lok Kam Yuen)
Deuxième assistant réalisateur
Jason Altieri (*) (Second unit)

Département artistique

Paint utility technician
Spencer Abadie (Spencer J. Abadie)
Tool mechanic
Irwin Ainsworth
Propmaker
Michael A. Ainsworth
Propmaker
Paul Albert
Concept artist
Bennett Ba (Chine)
Painter
Genevieve B. Bamburg (Genny Bamburg)
Propmaker
Robert C. Beck Jr.
Propmaker
Abraham Beechy
Construction general foreman
John Blanchard
Painter
Charles Bodenheimer
Storyboardeur
Doug Brode
Paint foreman
Rick Broderman
Additional props
Alexandra Capps
Décorateur
Michael 'Mike C.' Cartrell
Stand-by painter
Ralph Chabaud
Décorateur
K. Wing Chin
Plaster utility
Pamela B. Christopher
Set decorator facilitator
Marisa Creed
Décorateur
Mike 'Fitz' Fitzgerald (Michael D. Fitzgerald)
Construction buyer
Jack Flynn
Conception des décors
Sarah Forrest
Premier assistant accessoiriste
Michael Gastaldo
Painter
Jillian Gibson
Painter
Paul Giglione
Décorateur
Thomas Gilbert (Tommy Gilbert)
Prop buyer
Jon Graubarth
Propmaker
Eric N. Gray (Eric Gray)
Painter
Wendy Guerrera
Key art department production assistant
Jeremiah Hansen
Conception des décors
Michelle C. Harmon
Propmaker
Kim Harris
Props production assistant
Melissa Harrison
Graphiste
Kelly Rae Hemenway (Kelly Hemenway)
Plasterer
Anthony J. Henderson
Sculptor
Anthony J. Henderson
Set decorator gangboss
Frank Hendrick
Set decorator gangboss
Michael E. Hendrick (Michael Hendrick)
Propmaker
James J. Hershey
Propmaker
William S. Hickey (William Hickey)
Premier assistant accessoiriste
Jeff Hinds
Concept artist
Norman Hu (Chine)
Concept artist
Bi Hui (Chine)
Set decorator leadman
Brad Johnson (Bradford Johnson)
Plasterer
Donald M. Jones
Assistant département artistique
Exir Kamalabadi (Chine)
Plasterer
Tommy Karasoulis
Props assistant
Alexa Kinigopoulas (Alexa Kinigopoulos)
Accessoiriste
James Kroning
Art department production assistant
Heather Korman (Heather Korman)
Utility
Leo F. Lauricella III (Leo Lauricella)
Coordinatrice département artistique
Kristin K. Lekki (Kristin Lekki)
Utility
Austin T. LeValley
Paint gangboss
Lindanne B. Lewis (Lindanne Lewis)
On-set props
Juqiao Li (Chine)
Accessoiriste
Simon Li (Chine)
Greensman
Rebecca Lindsey
Décorateur
Brian B. Mccolgan (Brian Mccolgan)
Conception des décors
Wright McFarland
Gangboss
Myron L. Meek (Myron Meek)
Vehicle consultant
Ron Mendel
Buyer
Katherine Miller
Painter
Mary Miller
Painter
Ricky Molnar
Propmaker
Chad Morris
Props concept artist
Jonathan Neill (Jon Neill)
Décorateur plateau
Mary Beth O'Connor (Marybeth O'Connor)
Propmaker
Michael C. O'Neill (Michael O'Neill)
Painter
Telly Lee Ordoyne
Décorateur
Jared Pendergrass
Plaster foreman
Louie F. Rabion
Additional props
Virle S. Reid
Accessoiriste
Virle S. Reid (Second unit)
Concept artist
Annie Ren (Chine)
Propmaker
Robert M. Rives
Greensman
Adam Robbins
Greensman
Shawnee D. Robbins
Gangboss
Dale A. Robertson (Dale Robertson)
Painter
James Sanders
Paint gangboss
Sian Sanzone (Sian C. Sanzone)
Décorateur
Craig Serody
Painter
Ember Soberman
Plasterer
Wayne Softley Jr.
Construction production assistant
William Stampley IV
Lead scenic
Paul J. Stanwyck (Paul Stanwyck)
Construction general foreman
Brent Stewart
Painter
Alexander Stolin (Alexander 'Sasha' Stolin)
Chef constructeur
George 'Chuck' Stringer (Chuck Stringer)
Assistant directeur artistique
Qi Su (Chine)
Gangboss
Mark Sullivan
Utility
Charles A. Tatum Jr. (Charles Tatum)
Warehouse Manager
Mike 'Tibbs' Thibodeaux
Directeur artistique
Tsung-Yuan Tsai (Chine)
Conception des décors
Trinh Vu
Décorateur
Joe Walsh Jr. (Joe Walsh)
Lead greensman
Hap Weaver
Greens foreman
Mike White (Michael White)
Propmaker
Chris M. Wilson
Propmaker
David Wilson
Propmaker
Jason Wilson
Greensman
Robert Wilson (Robert Wilson)
Propmaker
Russell Wilson
Construction general foreman
Tom R. Wilson
Painter
Michael David Wynn (Michael Wynn)
On-set props
Fengming Xiao (Chine)
On-set props
Qinghai Xiao (Chine)
Concept artist
Zhu Yan (Chine)
On-set props
Jiexi Yang (Chine)
Buyer
Darry Young
Concept artist
Xuanyu Zhang (Chine)
Décorateur
Michael P. Cantrell (*)
Paint laborer
Andrew H. Lewis (*)
Gangboss
Robert J. Moore Jr. (*)
Greensman
William Nutt (*)
Décorateur
Siobhan O'Brien (*)

Son

First assistant sound editor
Sarah Bourgeois
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Bruiteur
David Fein (David Lee Fein)
Perchiste
John Paul Hays (John Hays)
Bruiteur
Hilda Hodges
Mixeur bruitages
David Jobe
Dialogue and ADR supervisor
Thomas Jones
Mixeur réenregistrements
Tim Le Blanc (Tim LeBlanc)
Sound assistant
Bingsong Li (Chine)
Sound utility
Brad A. Lokey (Brad Lokey)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixeur réenregistrements
Jeremy Peirson
Sound designer
Jeremy Peirson
Chef monteur son
Jeremy Peirson
Dubbing recordist
Mark Purcell
Superviseur bruitages
John Joseph Thomas
Sound assistant
Guiao Wan (Chine)
Opérateur son
Pawel Wdowczak
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (*) (New York)
Mixage son
Xun Huang (*) (Shanghai)
Mixage son
Eric Ledet (*) (Second unit)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp (*)
Enregistreur post-syncho
Ryan Young (*)

Effets spéciaux

Lifecasting and mold shop supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Special effects laborer
Dustin L. Bankston
Special effects welder
Edward S. Bankston (Edward Bankston)
Special effects gang boss
Lawrence Barado III
Special effects set foreman
Mike Bisetti (R. Michael Bisetti)
Special effects shop foreman
Stephen Bourgeois
Moldmaker
Darin Bouyssou (Spectral Motion)
Special effects pyro welder
Lloyd Burke
Special effects assistant
Shing Chan (Chine)
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Production consultant
Mary Elizalde (Spectral Motion)
Makeup effects supervisor
Mike Elizalde (Spectral Motion)
Special effects laborer
Vladimir Esiperno
Sculptor
Dave Grasso (Spectral Motion)
Sculptor
Hiroshi Katagiri (Spectral Motion)
Seaming technician
Steve Kuzela (Spectral Motion)
Special effects assistant
Yau-Ting Lam (Chine) (Yau Ting Lam)
Superviseur effets spéciaux
Arthur Lau (Chine) (Wai Kit Lau)
Special effects assistant
Lyndsay Lund
Technicien effets spéciaux
Brad Manis
Silicone technician
Cass McClure (Special Motion)
Special effects welder
Michael Nami (Michael Nami Sr.)
Coordinateur effets spéciaux
David Nami (David K. Nami)
Mechanical designer
Larry Odien (Spectral Motion)
Project coordinator
Sally Ray (Spectral Motion)
Special effects laborer
Shawn Smith
Technicien effets spéciaux
Jason White
Special effects gang boss
David Nash (*)

Effets visuels

Team assistance
Christa Albrecht (Scanline VFX)
2d artist
Jordan Alphonso (Pixel Magic)
Coordinateur effets visuels
Manasi Asish (Manasi Ashish)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Animateur
Nick Avallone (Hydraulx) (Nicholas Avallone)
Tracking supervisor
Jarrod Avalos (Hydraulx)
Developer
Mauricio Baiocchi (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Kundan Basnet (Incessant Rain Studios)
Superviseur effets visuels
Christopher Bremble (Base-FX Beijing) (Chris Bremble)
Animateur
Jason Brown (Hydraulx)
Flame/inferno compositor
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Camera tracking
Cody Brunty (Hydraulx)
System administrator
Christian Burggraf (Scanline VFX)
Lighting technical director
T.J. Burke (Hydraulx)
Character rigging supervisor
Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
Roto/paint artist
Chris Cabrera (Hydraulx) (Kris Cabrera)
Compositor
Di Cai (Base-FX Beijing)
Compositeur numérique
Gyanon Chitrakar (Incessant Rain Studios)
Lead compositor
Ahdee Chiu (Base-FX Beijing)
Dynamics
Ian Clemmer (Hydraulx)
Effects artist
Jochen Conradt (Scanline VFX)
Effects artist
Niko Conte (Scanline VFX)
Effects artist
Xiaoliang Cui (Base-FX Beijing)
Cg supervisor
Rif Dagher (Pixel Magic)
Animateur
Lei Deng (Base-FX Beijing)
Digital compositors
Sudarshan Dhakal (Incessant Rain Studios)
Superviseur de la production
Victor Di Michina (Pixel Magic) (Victor DiMichina)
Éclairagiste
Dawei Ding (Base-FX Beijing)
Asset artist
Yanan Ding (Base-FX Beijing)
Matchmover
Mei Dong (Base-FX Beijing)
Dynamics
Brent Droog (Hydraulx)
Camera department
John 'Duke' Duquesnay (Hydraulx)
Flame/inferno compositor
Andrew Edwards (Hydraulx)
Compositing artist
Marijn Eken (Scanline VFX)
Digital artist
Jenn Emberly (Atomic Fiction)
Compositor
Zhenyu Fan (Base-FX Beijing)
Camera department
Patrick Flannery (Hydraulx)
Digital art director
Brian Flora (Atomic Fiction)
2d artist
Adam Folse (Pixel Magic)
Lighting technical director
Robert Freitag (Scanline VFX)
Compositing lead
Andreas Frickinger (Scanline VFX)
Digital artist
Jason Funk (Atomic Fiction)
Matchmove supervisor
Christoph Gaudl (Scanline VFX)
Compositor
Guangyao Geng (Base-FX Beijing)
Compositor
Xiaokang Geng (Base-FX Beijing)
Senior roto/paint artist
Bikash Ghaju (Incessant Rain Studios)
Digital artist
Jim Gibbs (Atomic Fiction)
Animateur
Adam Gillespie (Hydraulx) (A.J. Gillespie)
Compositing artist
Jan Glöckner (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Karen Goulekas (Karen E. Goulekas)
Match move lead
Govardhan Bakthavachalam
Dmt supervisor
Ron Gress (Base-FX Beijing)
Modeling supervisor
Miguel Guerrero (Hydraulx) (Miguel A. Guerrero)
Visual effects editor
Markus Hagemeier (ScanlinevFx)
Digital artist
Asif Haque (Atomic Fiction)
Compositing supervisor
David Harter (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Jasmin Hasel (Scanline VFX)
Lighting technical director
Tulio Hernandez (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Paul Hill (Atomic Fiction)
Flame/inferno compositor
Chris Howard (Hydraulx)
Compositing supervisor
Nick Hsieh (Base-FX Beijing)
Matte painter
Annemieke Loomis Hutchins (Atomic Fiction)
Effects artist
Timo Hyhs (Scanline VFX)
Modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Visual effects data wrangler
Keith Jackson
Producteur
Hetal Jain
Digital artist
Michael Janov (Atomic Fiction)
Asset lead
Hong Long Jia (Base-FX Beijing)
Compositor
Yue Jia (Base-FX Beijing)
Compositor
Wenjun Jiang (Base-FX Beijing)
Pipeline technical director
Xi Jin (Base-FX Beijing)
Effects artist
Zhongwei Jin (Base-FX Beijing)
Dynamic effects supervisor
Zack Judson (Hydraulx)
Senior digital compositor
Dipesh K.P. (Incessant Rain Studios)
Effects artist
Christian Kahler (Scanline VFX)
Animation supervisor
Lun Kai (Base-FX Beijing)
Compositing artist
Sandro Kath (Scanline VFX)
Compositing artist
Thomas Kaufmann (Scanline VFX)
Effets visuels
Jacob Kebodeaux (Pixel Magic)
Senior roto/paint artist
Amir Khand (Incessant Rain Studios)
Digital artist
Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
Cg supervisor
Ivo Klaus (Scanline VFX)
Modeling artist
Claudia Knorr (Scanline VFX)
Associate visual effects producer
Eric Kohler (Hydraulx) (Eric A. Kohler)
Effects senior artist
Meier Korbinian (Scanline VFX)
Lead compositor
Bill Kunin (Hydraulx)
Effects senior artist
Sebastian Küchmeister (Scanline VFX)
Effects senior artist
Roland Langschwert (Scanline VFX)
3D coordinator
Erik LaPlant (Hydraulx)
Compositing artist
Felix Laser (Scanline VFX)
Lead matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Mental ray programmer
Martin Leguizamon (Hydraulx)
Digital matte painter
Bo Li (Base-FX Beijing)
Compositor
Lujia Li (Base-FX Beijing)
Compositor
Pengfei Li (Base-FX Beijing)
Flame/inferno compositor
Erik Liles (Hydraulx)
Compositor
Junzhi Liu (Base-FX Beijing)
Pipeline technical director
Lu Liu (Base-FX Beijing)
Compositor
Shiyang Liu (Base-FX Beijing)
Asset artist
Tiangang Liu (Base-FX Beijing)
Compositor
Xing Liu (Base-FX Beijing)
Compositor
Yulong Liu (Base-FX Beijing)
Lead matte painter
Zhiping Liu (Base-FX Beijing)
Digital production manager
Laura Livingstone (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Matthew Lloyd
Flame/inferno compositor
Mike Logan (Hydraulx) (Michael Logan)
Coordinateur de production
Josh Lu (Base-FX Beijing)
Roto/paint artist
Valy Lungoccia (Hydraulx)
Compositeur numérique
Prabhakar Maharjan (Incessant Rain Studios)
Digital artist
Simranjit Mahil (Atomic Fiction)
Producteur effets visuels
Aditya Malla (Incessant Rain Studios)
Modeler
Paul Martinez (Hydraulx)
Roto/paint artist
Jamison McCord (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Digital artist
Allan McKay (Atomic Fiction)
Character technical director
David Michaels (Hydraulx)
Producteur exécutif
Scott Michelson (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Michel Mielke (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mizener
Flame/inferno compositor
Young Mok (Hydraulx) (Young Joon Mok)
Lead compositor
Brad Moylan (Pixel Magic)
Effects artist
Julia Mrugala (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Amitav Nakarmi (Incessant Rain Studios)
Roto/paint artist
Manesh Nepali (Incessant Rain Studios)
Compositeur numérique
Sujeen Nepali (Incessant Rain Studios)
Visual effects editor
Justin Oliphant (Atomic Fiction)
Flame/inferno compositor
Satoshi Ozeki (Hydraulx)
Flame/inferno compositor
Bruno Parenti (Hydraulx)
Roto/paint artist
Jale Parsons (Hydraulx)
Effects artist
Xiaolong Peng (Base-FX Beijing)
Roto/paint artist
Sean Pfeiffer (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Ben Pickering (Base-FX Beijing)
Effects artist
Feng Qiao (Base-FX Beijing)
3D supervisor
Wei Qin (Base-FX Beijing)
Asset lead
Yao Qin (Base-FX Beijing)
Senior modeler
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Compositeur numérique
Sushil Rai (Incessant Rain Studios)
Effects artist
Shinichi Rembutsu (Scanline VFX)
Effects supervisor
Jibo Ren (Base-FX Beijing)
3D artist
David Ridlen (Pixel Magic)
Producteur délégué effets spéciaux
Alexander Robin (Base-FX Beijing)
Visual effects editor
Timo Rolle (Scanline VFX)
Matte painting artist
Benjamin Ross (Scanline VFX)
Digital artist
Jesse Russell (Atomic Fiction)
Matchmover
Heini Sa (Base-FX Beijing)
Modeler
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
Producteur délégué effets spéciaux
Ray Scalice (Pixel Magic)
System administrator
Michael Scheffler (Scanline VFX)
Compositing artist
Paul Schlie (Scanline VFX)
Developer
Alex Schworer (Atomic Fiction)
3D supervisor
Joel Sevilla (Hydraulx)
Lead compositor
Anup Shakya (Incessant Rain Studios)
Lead compositor
Umesh Shakya (Incessant Rain Studios)
Compositor
Feng Shi (Base-FX Beijing)
Senior roto/paint artist
Rameshwor Shrestha (Incessant Rain Studios)
Compositeur numérique
Subin Shrestha (Incessant Rain Studios)
Roto/paint artist
Umesh Shrestha (Incessant Rain Studios)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith
Compositor
Liuyang Song (Base-FX Beijing)
Visual effects production assistant
DeAndra Stone (Atomic Fiction)
Concept designer
Chris Stoski (Atomic Fiction)
Visual effects designer
Colin Strause (Hydraulx)
Visual effects designer
Greg Strause (Hydraulx)
Compositor
Hao Sun (Base-FX Beijing)
Compositor
Xiaodan Sun (Base-FX Beijing)
Matchmove supervisor
Xiao Xuan Sun (Base-FX Beijing) (Xiaoxuan Sun)
Asset lead
Yicun Sun (Base-FX Beijing)
Visual effects editor
Josh Sutherland (Hydraulx)
Technical supervisor
Bingbing Tang (Base-FX Beijing)
Senior matchmove artist
Tsering Tashi (Incessant Rain Studios)
Visual effects data wrangler
Richard Thompson III
Compositor
Lu Tian (Base-FX Beijing)
Camera tracking
Alex Tirasongkran (Hydraulx) (Alexander Tirasongkran)
Senior lighting technical director
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
2d artist
Patrick Trahan (Pixel Magic)
Flame/inferno compositor
Matthew Trivan (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Senior digital compositor
Anish Ratna Tuladhar (Incessant Rain Studios)
Rotoscope artist
Patton Tunstall (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Sewak Wagle (Incessant Rain Studios)
Dynamics
Will Wallace (Hydraulx)
I/O coordinator
Bin Wan (Base-FX Beijing)
Compositor
Fen Wang (Base-FX Beijing)
Matchmover
Huan Wang (Base-FX Beijing)
Compositor
Lei Wang (Base-FX Beijing)
Compositor
Lijian Wang (Base-FX Beijing)
I/O coordinator
Teng Wang (Base-FX Beijing)
Compositor
Xiaoming Wang (Base-FX Beijing)
Asset artist
Xingan Wang (Base-FX Beijing)
Compositor
Yali Wang (Base-FX Beijing)
Compositing artist
Mortimer Warlimont (Scanline VFX)
Shading and texturing artist
José Manuel Weil (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Chris Wells (Hydraulx)
Digital artist
Colie Wertz (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Andreas Wieland (Scanline VFX)
Matte painter
Derek Winslow (Hydraulx)
Rotoscope artist
Feltus Wirtz (Atomic Fiction)
Rotoscope artist
Huck Wirtz (Atomic Fiction)
Compositing artist
Björn Wortmann (Scanline VFX) (Bjoern Wortmann)
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx) (Mark Wright)
Compositor
Yanjun Wu (Base-FX Beijing)
Compositor
Lei Xu (Base-FX Beijing)
Senior lighting technical director
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Senior lighting technical director
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Compositor
Ruishi Yang (Base-FX Beijing)
Lead compositor
Yong Yin (Base-FX Beijing)
Producteur délégué effets spéciaux
Ismat Zaidi (Scanline VFX)
Compositing coordinator
Michael Zavala (Hydraulx)
Compositor
Chunguang Zhang (Base-FX Beijing)
Compositor
Dongxu Zhang (Base-FX Beijing)
Lead effects artist
Fan Zhang (Base-FX Beijing)
Éclairagiste
Jia Zhang (Base-FX Beijing)
Chef animateur
Jingrui Zhang (Base-FX Beijing)
Compositor
Jixing Zhang (Base-FX Beijing)
Compositor
Yuhan Zhang (Base-FX Beijing)
Compositor
Yaqun Zhao (Base-FX Beijing)
Matchmover
Tao Zhou (Base-FX Beijing)
Compositor
Ye Zhou (Base-FX Beijing)
Animateur
Kai Zhu (Base-FX Beijing)
Compositor
Yunpeng Zhu (Base-FX Beijing)
Senior digital compositor
Bijay Awale (*) (Incessant Rain Studios)
Effets visuels
Travis Baumann (*)
Compositeur numérique
Chase Bickel (*)
Digital painter
Daniel Briney (*)
Effets visuels
Zack Broussard (*)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Roto, paint, comp artist
Peter Cooper (*)
Compositor
Ravi Deula (*)
Compositor
Andrey Drogobetski (*)
Model/texture artist
Josh Elmore (*) (Hydraulx)
CG generalist
Landis R. Fields IV (*) (Atomic Fiction)
Digital artist
Brian Freisinger (*)
Senior visual effects artist
Sebastian Hirsch (*) (ScanlinevFx)
Compositing artist
Finlay Hogg (*) (ScanlinevFx)
Compositor
Drew Huntley (*) (Hydraulx)
Paint/prep artist
Mahesh Kannan (*)
Modeler
Leon Kogan (*)
Compositeur numérique
Woei Lee (*) (Atomic Fiction)
Model/texture artist
Sharlene Lin (*) (Hydraulx)
Compositeur numérique
Scott Lissard (*)
Digital artist
Anita Naufal (*)
Compositeur numérique
Joseph Vincent Pike (*)
Senior visual effects coordinator
Sharina Radia (*) (GradientFX)
Roto/prep-comp supervisor
Sankarasubramanian (*)
Compositeur numérique
Chris Scott (*)
Compositeur numérique
Prasanna Siddharthan (*)
Visual effects production assistant
Courteney Smith (*)
Compositor
Tammy Sutton (*)
Compositeur numérique
Mike Terpstra (*) (Atomic Fiction)
Matte painter
Mike Terpstra (*)
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (*)
Compositor
Hansu Zhan (*)

Cascades

Cascades
Andy Abele
Cascades
Tom Akos
Cascades
Jay Amor
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Hunter Baxley
Cascades
Tim Bell
Cascades
John Bernecker
Cascades
Sean Braud (Sean Paul Braud)
Cascades
Emily Brobst
Cascades
Jeff Brockton
Cascades
Chris Bryant
Cascades
Andy Cheng
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Christian J. Fletcher
Assistant stunt coordinator
Lex D. Geddings
Cascadeur
Adam Gomez
Cascades
Adam Gomez
Cascades
Shaun Grant
Cascades
Regis Harrington
Cascades
Thirl Haston
Stunt supervisor
Dion Lam (Chine)
Cascades
Amy Le
Assistant
Amy Lee (Dion Lam, China)
Cascades
Rose Leiker
Cascades
Pok-Yan Leong (Chine) (Pok Yan Leung)
Cascades
Junwei Liu (Chine)
Cascades
Eddie Matthews
Cascades
Mike Mayhall
Cascades
Sam Medina
Cascades
Brian Nguyen
Cascades
Brian Oerly
Utility stunts
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Tom Proctor
Cascades
Alec Rayme
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi
Cascades
Ross Ruben (Ross Morgan Ruben)
Cascades
Eric Salas (Eric R Salas)
Cascades
Elena Sanchez
Cascades
Bruce Sanders Jr.
Cascades
Bill Scharpf (Bill Scharpf)
Cascades
Tom Sicola
Cascades
Han Soto
Cascades
Greg Sproles
Cascades
Matthew R. Staley
Cascadeur
Eric Van Arsdale (Eric VanArsdale)
Cascades
Tony Vo
Cascades
Joe Nin Williams (Joe Williams)
Cascades
Mike Wilson
Doublure cascades
Stuart F. Wilson (Bruce Willis)
Cascades
John Zimmerman
Cascadeur
Felder Charbonnet (*)
Cascadeur
Jeff Galpin (*) (Vagrant father)
Cascades
Matthew S. Kennedy (*)
Cascades
Jorge Longoria (*)
Cascadeur
Michael Ortiz (*)
Doublure cascades
Elena Sanchez (*) (Emily Blunt)
Precision car driver
Suzanne Severio (*)
Cascades
Matt Thompson (*)
Doublure cascades
Daniel Vincent (*) (David Joseph Martinez)
Stunts precision driver
Kevin Waterman (*)
Doublure cascades
Ned Yousef (*)

Caméra

Key grip
Gerald Autin (Second unit)
Premier assistant caméra
Robert Baird (Second unit)
Electrician
Michael Bicknell (Mike Bicknell)
Key grip
Danny Brazen
Rigging grip
Gary J. Cadow (Gary Cadow)
Grip
Kevin Carlisle
Grip assistant
Kai Chen (Chine)
First assistant "b" camera
Jeff Civa (Jeffrey N. Civa)
Premier assistant caméra
John Connor (Chine) (John T. Connor)
Retour vidéo
Thomas E. Conrad
Key rigging grip
Duane Cooper
Deuxième assistant caméra
Brandon Cox (Chine) (Brandon M. Cox)
G-3 technician
Joe Datri
Grip
Nezbin Deason (Nezben Deason)
Best boy rigging electric
Larry Dorsey Jr.
Grip assistant
Shuwen Du (Chine)
Chef électricien
Andre M. Green (Andre Green)
Rigging electrician
Brad Gremillion (Brad 'Mo' Gremillion)
Best boy grip
Shane E. Gros Sr. (Second unit) (Shane E. Gros)
Best boy
Hua Guo (Chine)
First assistant "a" camera
Bob Hall
Electrician
Tim Hawn
Additional second assistant camera
Penelope Helmer
Deuxième assistant caméra
Penelope Helmer (Second unit)
Key grip
Louis Jong Chi-Leung (Chine) (Louis Jong)
Video playback
Austin Kent (Second unit)
Gaffer
Eric Lu (Chine)
Photographe de plateau
Alan Markfield
Electrician
Bradley Martin
Rigging grip
Jerome Gee Miller (Jerome Miller Jr.)
Electrician
Jonathan Morrill
"a" dolly grip
Rob Morrison (Robert Morrison)
"a" camera operator
Dale Myrand
Additional second assistant camera
Charlie Nauman (Second unit)
Grip
Roger Peterson (Re-shoots)
Directeur de la photographie
Jaron Presant (Second unit)
Chef éclairagiste
Jason Prowell (Second unit)
Electrician
Jason Prowell
Dolly grip
Daniel J. Rector (Second unit) (Daniel Rector)
Gaffer
Andy Ryan
Chargeur caméra
Bily Salazar
Second assistant "a" camera
Dan Schroer
Grip
Wayne A. Sharp (Wayne Sharp)
Epk video
Bartholomew Singer
Grip
Keegan Stokley (Splinter Unit)
Best boy electric
Daniel Tkaczyk
Grip
Michael Trejo
Technocrane operator
Art Villasenor
Lamp operator assistant
Yuan Wang (Chine)
Additional electric
Amanda Warning
Best boy grip
Scott 'Thumper' Wells (Scott Wells)
Best boy rigging grip
Barry Williamson
Rigging electrician
Marvin Wright
Assistant camera
Sam Zhang (Chine) (Sam Yun Hui Zhang)
Grip assistant
Yingqiu Zhang (Chine)
Steadicam operator
Grayson Austin (*)
Grip
Roy Farthing III (*)
Electrician
Guy Fernandez (*)
Rigging electrician
Brad Garris (*)
Cadreur caméra
Keith Gruchala (*) ("c" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Chris Heinrich (*)
Rigging electrician
Richard Landry (*)
Vfx grip
Kevin Soto (*)
Chargeur caméra
Toni Weick (*)
Deuxième assistant caméra
Arthur Zajac (*) (Vfx unit)

Département costumes

Costumière de plateau
Yvonne Bastidos
Tailor/seamstress
Alice Boyer (Alice Landry Boyer)
Costume assistant
Megan Broderman
Cutter/stitcher
Pam Buchanan
Set costumer
Leo Castro (Leoisick Castro)
Stylist
Na Che (Chine)
Additional costumer
Anne Cicero
Additional costumer
Christy Herbert Crouch (Christy Hebert Crouch)
Costume coordinator
Carmen L. Rodrigues (Carmen Rodrigues Davis)
Costume illustrator
Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
Additional costumer
Dana Maria Embree (Dana Embree)
Chef costumière
Linda Gardar
Stylist
Xiao Guo (Chine)
Superviseur costumes
Dana Hart (Dana Kay Hart)
Costume assistant
Damian Hattori (LA)
Assistant costume designer
Marylou Lim
Habilleuse
Fran Murphy (LA)
Stylist
Nan Nan (Chine)
Shopper
Alison Parker
Costumes
Joseph Porro (Chine) (Joseph A. Porro)
Costume assistant
Megan Richardson
Stylist
Lei Sun (Chine)
Habilleuse
Wendy Talley
Stylist
Yuanyuan Wang (Chine)
Stylist
Da Wei (Chine)
Ager/dyer
Lesley D. Wickham
Costume assistant
Dusty Wilson
Costume assistant
Huifang Xu (Chine)
Costume assistant
Fenghao Zhang (Chine)
Costume assistant
Xianhui Zhang (Chine)
Costume assistant
Yan Zhang (Chine)

Département montage

Color timer
Tricia Chiarenza
Digital intermediate producer
Mike Dillon (EFilm) (Michael Dillon)
Assistant monteur
Derek Drouin
Étalonneur
Andrew Francis (EFilm)
Imaging scientist
Christopher Julian (EFilm) (C.J. Julian)
First assistant editor
Joseph Kirkland
Digital intermediate editor
Martha Pike (EFilm)
Digital intermediate assisting producer
Tim Sellon (EFilm)
Coordinateur post-production
Kelley Whitis
Digital colorist assistant
Juan Flores (*)
Qc coordinator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Conducteur
Minna Choi
Musician
Judson Crane (Celeste)
Monteur musique
Drew DeAscentis
Musician
Eric Gorfain (Additional violin)
Music recordist
Alberto Hernandez
Superviseur de la musique
John Houlihan
Music producer
Nathan Johnson
Original music composer
Nathan Johnson
Original music performer
Nathan Johnson
Virtual instrument design and programming
Nathan Johnson
Musician
Stuart Johnson (Additional drums)
Musician
Ryan Lott (Piano)
Original music performer
Son Lux
Strings and horns arranger
Son Lux
Virtual instrument design and programming
Son Lux
Music performer
The Magik*Magik Orchestra
Music producer
Chris Mears
Musician
Chris Mears (Drums and percussion)
Original music composer
Chris Mears
Original music performer
Chris Mears
Music recordist
Adam Munoz
Additional engineer
Yossi Shakked
Additional engineer
Jake Sinclair
Additional engineer
Eric Dawson Tate
Music recordist
Eric Dawson Tate
Additional engineer
Jorge Velasco
Music mixer
Frank Wolf
Executive music producer
Philip Moross (*)
Composer
Nick Murray (*) (Trailer Music)

Divers

Key craft service
Paul Abraham
Facilitator
Leonard N. Alsfeld (FBT Film and Entertainment) (Leonard Alsfeld)
Post production accountant
Alix Bannon (Rice Gorton Pictures)
International sales agent
Glen Basner
Production financing
Anthony Beaudoin (Union Bank N.A.)
Assistant
Melinda Begian (Ken Halloway)
Travel coordinator
Kelli Bingham
Assistant
Karen Bove (James D. Stern)
Set production assistant
Chris Buller (Christopher Buller)
Executive in charge
Lia Buman (Film District)
Office production assistant
Staci Caccioppi
Payroll clerk
Michael Carey
Script
Scarlet Chen (Chine)
Behind the scenes
Kyle Ching (DMG Entertainment)
Production financing
Alex Cho (Union Bank N.A.)
Producteur délégué
Alan Chu (DMG Entertainment)
International sales agent
Alison S. Cohen
Accounting clerk
Nick DiRosa
Head chef
Drury 'DJ' Dupre (Hanna Brothers Catering) (Drury Dupre)
Talent coordinator
Oscar Edstrom (DMG Entertainment)
Producteur délégué
Chris Fenton (DMG Entertainment)
Assistant
Kyle Fitzgerald (Douglas E. Hansen and Gregory R. Schenz)
Assistant
Stacy Fortenberry (Emily Blunt)
Set production assistant
Ashley Foster
International sales agent
Jennifer Fradlin
Public relations media
Melvin Goo (DMG Entertainment)
Construction farm medic
Lee Guidry
Third assistant chef
Andrew Hainey (Hanna Brothers Catering)
Finance executive
Ken Halloway (Endgame Entertainment)
Caterer
Jim Hanna (Hanna Brothers Catering)
Caterer
Joe Hanna (Hanna Brothers Catering)
First assistant production accountant
Scott Herrick
Assistant
Hunter Holder (Rian Johnson)
Production office coordinator
Sam Horton
Translator
Charles Hwong (Chine)
Assistant production office coordinator
Kirk W. Johnson
Title design and graphics
Marke Johnson (The Made Shop)
Assistant
Nikos Karamigios (Ram Bergman)
Production legal
Susan Kaufman (Reder & Feig)
Talent coordinator
Lillian Ng (DMG Entertainment) (Lillian Kho)
Behind the scenes
Jason Kirby (DMG Entertainment)
Set medic
John Lavis
Set teacher
Sue-Dee Lazzerini
Office production assistant
Chris Leach (Christopher Leach)
Second second assistant production accountant
Brooke Lehman
Key set production assistant
Mike Leonard
Behind the scenes
Kai Lim (DMG Entertainment)
Assistant craft service
Brian Locicero
Production accountant
Barbara Long
First assistant chef
Cullen Lord (Hanna Brothers Catering) (Cullin Lord)
Set production assistant
Renee Marsella
Assistant
Kristy Maurer (Julie Goldstein and Lucas Smith)
Second assistant chef
Shawn McRae (Hanna Brothers Catering)
Secrétaire de production
Ling Miao (Chine)
Travel coordinator
Yunlei Mo (DMG Entertainment)
Assistant
Bart Moreau (Joseph Gordon-Levitt)
Extras manager
Nan Nan (Chine)
Office production assistant
Chris Nausley
International liaison
Billy Neo (DMG Entertainment)
Creative producer
Yuanyuan Ni (DMG Entertainment)
Finance executive
Robert E. Norton (Endgame Entertainment)
Talent coordinator
Ali Nosrati (DMG Entertainment)
Set production assistant
Mary Ann Olinsky (Second unit) (Mary Anne Olinsky)
Vice president international business
Daniel Postaer (DMG Entertainment)
Assistant
Dru Radovich (Cindy Wilkinson Raven)
Key craft service
Mike Randolph (Michael Randolph)
Payroll accountant
Jackie Roberts (Jacqueline Roberts)
Financing legal work
Marissa Roman Griffith (Akin Gump Strauss Hauer & Feld) (Marissa Roman)
Behind the scenes
Craig Santy (DMG Entertainment)
Business and legal affairs executive
Gregory R. Schenz (Endgame Entertainment) (Greg Schenz)
Attaché de presse
Diane Slattery
Clearance administrator
John Smart
Script
Sam Sullivan (Sam Sullivan III)
Second assistant production accountant
Matt Taylor (Matthew Carson Taylor)
Behind the scenes
James Teh (DMG Entertainment)
Set production assistant
Sonia Torres
Behind the scenes
Rocky Wang (DMG Entertainment)
Set production assistant
Jonathan Warren (Jonathan M. Warren)
Talent manager
Da Wei (Chine)
Utility manager
Guanghan Wei (Chine)
Coordinateur de production
Rachel Weng (Chine)
Finance executive
Cindy Wilkinson Kirven (Endgame Entertainment)
Customs coordinator
Long Wu (Chine)
Set production assistant captain
Jun Yang (Chine)
Assistant
Ben Zhang (Xu Qing)
Set production assistant
Melanie Bonhomme (*)
Cast assistant
Christina Bright (*) (Xu Qing)
Office production assistant
Christina Bright (*)
Photo double/stand in
Cameron M. Brown (*)
Production consultant
James T. Bruce IV (*)
Armorer
Morey Butler (*)
Additional production assistant
Lisa M. Calhoun (*)
Production consultant
Dama Claire (*)
Craft service
David Danberg (*) (Nouvelles prises)
Location liaison
Michael Dittmar (*)
Stand in/photo double
Jesse Michael Flaherty (*)
Doublure
Mike Franklin (*)
Animal wrangler
Jason Frannino (*)
Head animal trainer
Jeff Galpin (*)
Photo double
David Scott Gaudin (*)
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (*) (Emily Blunt)
Product placement executive
Jim Jaffe (*)
Clerk
Jollaine (*)
Additional production assistant
Justin Lacalamita (*)
Translator French Subtitles DVD Extras
Eric Leblanc (*)
Set medic
Steve Martin (*)
Assistant de production
Paul Mastroianni (*)
Production legal counsel
Benjamin R. Reder (*)
Second unit medic
Adam Ryan (*)
Additional set production assistant
Caroline Seale (*)
Stand-in/photo double
Tyler Soerries (*)
Post production payroll accountant
Amanda Sutton (*)
Additional production assistant
Zachery Vaughn (*)
Photo double
John T. Wilson Jr. (*) (Bruce Willis)
Production consultant
R. Bryan Wright (*)
Choréographe
Courtney Shay Young (*)

(*) non crédité