Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Locusts - les ailes du chaos

(Locusts)

 Générique final

Distribution des rôles

Maddy Rierdon
Lucy Lawless
Dr. Peter Axelrod
John Heard
Dan Dyrer
Dylan Neal
Général Miller
GregAlan Williams (Gregory Alan Williams)
Lyle Rierden
Mike Farrell
Lorelei Wentworth
Natalia Nogulich (Natalia Nogulich)
Secretary Morales
Mike Gomez
Vivian
Esperanza Catubig
Wyatt Reynolds
Sam Temeles
Director Rusk
Mark Costello
Senator Clauson
Margaret Lawhon
Terry Axelrod
Caroline McKinley
Jonas Hanauer
Daniel Joseph (D.J. Dierker)
Jimmy
Nicolas Roye
Willy
Andrew Seeley (Andrew Seeley)
Cargo Pilot
Joel Steingold
School Bus Driver
Chaz Roberson
Sofia Axelrod
Jenna Lynn Hildebrand (Jenna Hildebrand)
Felicia
Lara Grice
Gina
Amanda Baker
Karl
Greg Corbett
Stacy
Azure Dawn (Azure Parsons)
FBI Agent
Marcus Lyle Brown
Military Officer
Wayne Ferrara
Newscaster
Dave Nemeth
African Translator
Abdoulaye Camara
Delegate
Lawrence C. Gamell Jr. (Larry Gamell Jr.)
Older Boy
Patrick Fulton
Friend
Zachary Canon
Grove Employee
Earl Maddox
Air Traffic Controller
Brandon Ambrose
...
Michael Arata
Reporter Carlos Paniagua
David Aronzon
Delivery guy
William Burns
Nurse
Eva Crosby
Cargo Co-Pilot
Andy English
Groove Employee
Anthony Gangi
Josie
Brandi Coleman (Brandi Coleman)
Carnival Patron
Shaun Grant
Farm Hand
Chuck Halley
Telemarketer
Jacob Hamil
Lieutenant / Staff
Thomas Tah Hyde III
Military Soldier
Matt Keith
Park Patron
Cynthia Leigh
Mobile Labworker
Lauren E. Michon
Shirtless Locust Victim
Todd Perfect
Janitor
Benjamin Plaut
Scientist
Jon Purvis
Young Mom in Grove
Stephanie Rae
Ice cream man
Johnny Cley Rivers
Student on Bus
Allison Robin
Student on Bus
Henry Robin
Farm Owner
Gary Michael Smith
Don
J. Todd Smith
Reporter
Adrian Staton
Longshoreman
Efrem P. Towns
Major Sparks
Jude Cambise (*)
Grape Harvester
Gary Desroche (*)
FBI Agent
Matthew Dufour (*)
Capt. Matthews (USAF)
Louis Dupuy (*)
Col. R. Harris (USAF)
Brian Edwards (*)
Lab Tech
Jenifer Rebecca Foster (*)
Young Father
Jeff Galpin (*)
Air Traffic Controller
Carlos Gonzalez (*)
Officer Campbell
Henry Jaderlund (*)
Canadian Representative
Cynthia LeBlanc (*)
Secret Service Man
Elton LeBlanc (*)
Harrison (US Army)
Kevin Lorio (*)
FBI Agent
Alec Rayme (*)
Army Military
Johnny Rock (*)
Man at Fair
Codie Scott (*)
Ruby, Pittsburgh Air Traffic Control Supervisor
Mikki Val (*)

Réalisation

Réalisateur
David Jackson

Écriture

Écriture
Doug Prochilo

Production

Producteur associé
Kimberly C. Anderson (Kimberly C. Anderson)
Producteur associé
Laurence Ducceschi
Producteur associé
Paul D. Goldman
Producteur
Chris Morgan
Producteur
Christopher Morgan
Co-producteur exécutif
Malcolm Petal
Producteur exécutif
Robert M. Sertner
Producteur
Randy Sutter
Executive producer / producer
Jill Tanner
Executive producer / producer
Frank von Zerneck

Musique

Musique
Joseph LoDuca

Directeur photo

Directeur de la photographie
Derick V. Underschultz

Montage

Monteur
Louis F. Cioffi

Casting

Directeur de casting
Susan Glicksman

Chef décorateur

Chef décorateur
Chester Kaczenski

Direction artistique

Directeur artistique
Barry Gelber

Décors

Décorateur
Matthew Sullivan

Costumes

Costumes
Peggy Stamper

Maquillage

Maquillage
Angela Rogers (Angela Rogers)
Key makeup artist
Stacey L. Taniguchi (Stacey Herbert)
Maquilleur effets spéciaux
Daniel Jouet
Chef coiffeur
Donna Spahn
Chef maquilleuse
Susan Spaid

Direction de production

Directeur de production
Christopher Morgan

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Bettina Godi
Premier assistant réalisateur
Carl Lawrence Ludwig
Second deuxième assistant réalisateur
Thomas Parris

Département artistique

On-set props
Kip Bartlett
Décorateur
George Harding III (George W. Harding III)
Décorateur
J.D. Jacoby
Art department pa
Lisa Marie Kirk (Pre-production)
Chef d’équipe déco
Andy Krish
Set decoration buyer
Michelle Marchand II (Pre-production)
Chef constructeur
Chuck Stringer
Coordinatrice département artistique
Denise Templeton
Accessoiriste
Richard Waldrop
Painter
Robert Wilson Jr.
Carpenter / prop maker
Tom R. Wilson
Menuisier
Eric Wolfe

Son

Bruiteur
Tim Chilton
Perchiste
Misty Conn
Sound effects editor
Kevin Fisher
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Mixeur réenregistrements
Robert L. Harman
Superviseur post-syncho
J. Michael Hooser
Prise de son
Allen Hurd
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Bruiteur
Laura Macias
Chef monteur son
Joseph Melody (Joseph Melody)
Bruiteur
Vince Nicastro
Mixeur réenregistrements
Dean Okrand
Sound utility
Christopher Tiffany
Mixage son
Douglas Tourtelot
Monteur dialogues
Randal S. Thomas (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Jack Lynch
Coordinateur effets spéciaux
David K. Nami

Effets visuels

Digital effects artist
Valerie Berney
Compositeur numérique
James Holt
Compositeur numérique
Nicki Kreitzman
Digital effects animator
Joe Phoebus (CBS Digital)
Systems
John G. Small
Superviseur effets visuels
Christopher Tezber (Chris Tezber)
Effets visuels
Brian Vogt (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Craig Weiss
Cg supervisor
Niel Wray

Cascades

Coordinateur des cascades
Jeff Galpin
Cascades
Starlotte Dawn Smith (Starlotte Smith Holguin)
Cascades
Holly O'Quin

Caméra

Electrician
Tarik Naim Alherimi
Assistant camera
Steve Barnes
Best boy electric
Bob Bates
Assistant camera
Ilya Beynenson
Film loader
Brandon Dauzat
Key grip
Christopher Eckstrom (Chris Ekstrom)
Cadreur caméra
Robert Foster
Camera trainee
Carolyn Hufstetler
Gaffer
Michael McLaughlin (Mike McLaughlin)
Grip
Jonathan Morrill
Cadreur caméra
Don Muirhead ("a" camera)
Grip
Mike Nami Jr.
Best boy grip
Leif E. Ulvog
Electrician
Tedd Underwood

Département costumes

Superviseur costumes
Daniel George
Habilleuse
Shannon Jantz
Assistant to costume designer
Fred Lloyd
Set costumer
Rachel A. Walker

Département montage

First assistant editor
Brett Schlaman

Département musique

Music engineer
Scott Davidson
Superviseur de la musique
Terri Fricon
Monteur musique
Lee Scott

Divers

Key set production assistant
Ryan Bennett
Animal wrangler
Trace Cheramie
Assistant producteur
Kenneth Coblentz
Script
Lee Davis
Maps maker
Stephen Finders
Insect coordinator
Jeff Galpin
Doublure
Lea Goodwin
Assistant coordinateur de production
Jeff Harding
Animal wrangler
Starlotte Dawn Smith (Starlotte Smith Holguin)
Secrétaire de production
Tiffany Horn
Assistant de production
Lisa Marie Kirk
Office production assistant
Sarah Larson
Craft service head
Kathleen Lynch
Script
Milena Mihaylova (Second unit)
Animal wrangler
Holly O'Quin
Doublure
Anne Palermo
Set production assistant
Gerson Paz
Post-production accountant
Melissa Perret
Set production assistant
Annie Poirier
Archive researcher
Deborah Ricketts
Production accountant
Bob Shapiro
Animal trainer
Markham Scott Smith
Assistant de production
Kathryn Francis Tucker
Coordinateur de production
Onni Vosdoganes
Assistant animal wrangler
Ray Abbott (*)
Assistant to executive producers Robert M. Sertner and Frank von Zerneck
Nancy Mouton (*)
Doublure
Gary R. Percle Jr. (*)

(*) non crédité