Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le livre d'Eli

(The Book of Eli)

 Générique final

Distribution des rôles

Eli
Denzel Washington
Carnegie
Gary Oldman
Solara
Mila Kunis
Redridge
Ray Stevenson
Claudia
Jennifer Beals
Martz
Evan Jones
Hoyt
Joe Pingue
Martha
Frances De La Tour (Frances de la Tour)
George
Michael Gambon
Engineer
Tom Waits
Hijack Leader
Chris Browning
Hijacker
Richard Cetrone
Hijacker / Construction Thug
Lateef Crowder
Hijacker
Keith Davis (Keith Davis)
Hijacker
Don Theerathada (Don Tai)
Hijacker
Thom Williams
Young Woman Hijacker
Lora Martinez Cunningham (Lora Martinez-Cunningham)
Middle-Aged Man
Scott Wilder
Middle-Aged Woman
Heidi Pascoe
Biker
Jennifer Caputo
Biker
Eddie Perez
Biker / Town Thug
Spencer Sano
Biker
Karin Silvestri
Sniper
Mike Gunther
Sniper
John Koyama
Sniper
Mike McCarty
Construction Thug Leader
Scott Michael Morgan
Construction Thug
Sala Baker
Bartender
Arron Shiver
Town Docteur
Justin Tade
Door Guard
Mike Seal
Orpheum Patron
Richard Smith (Richard A. Smith)
Town Thug
Paul Crawford
Town Thug
Edward Duran (Edward A. Duran)
Town Thug
David Wald
Town Thug
Jermaine Washington
Convoy Thug
Kofi Elam
Convoy Thug
Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
Convoy Thug
Al Goto
Convoy Thug
Brad Martin
Convoy Thug
Tim Rigby
Carnegie Gunman #1
Luis Bordonada
Carnegie Gunman #2
Robert Powell
Gatling Gun Gunner
Angelique Midthunder
Caddy Driver
Todd Schneider
Suburban Driver
Darrin Prescott
Ice Cream Truck Driver
Laurence Chavez
Alcatraz Guard
Brian Lucero (Brian Lucero)
Alcatraz Soldier
David Midthunder
Dead Body
Steven Blacksmith (*)
Alcatraz Soldier
Joe Cabezuela (*)
Town Extra
Vivi Devereaux (*)
Alcatraz Soldier
Christopher Fodge (*)
Thug
Josiah D. Lee (*)
Alcatraz Guard
Gregory Leiker (*)
Lombardi
Malcolm McDowell (*)
Extra - Townsfolk C
Levi Nolasco (*)
Alcatraz Guard
Frank Powers (*)
Alcatraz Clerk
David T. Quan (*)
Alcatraz Guard
Jason Rice (*)
Extra
Daniel Teller (*)

Réalisation

Réalisateur
The Hughes Brothers (Albert Hughes)
Réalisateur
The Hughes Brothers (Allen Hughes)

Écriture

Écriture
Gary Whitta

Production

Producteur associé
Brad Arensman
Co-producteur
Yolanda T. Cochran
Producteur exécutif
Susan Downey
Producteur associé
Ethan Erwin
Producteur
Broderick Johnson
Producteur
Andrew A. Kosove
Producteur exécutif
Erik Olsen
Producteur exécutif
Steve Richards
Producteur
Joel Silver
Producteur
David Valdes
Producteur
Denzel Washington
Co-producteur
John David Washington
Co-producteur
Steven P. Wegner

Musique

Musique
Atticus Ross
Musique
Leopold Ross
Musique
Claudia Sarne

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Monteur
Cindy Mollo

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Gae Buckley (Gae S. Buckley)

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Burian-Mohr (Christopher Burian-Mohr)

Décors

Décorateur
Patrick T. Cassidy (Patrick Cassidy)

Costumes

Costumes
Sharen Davis

Maquillage

Key makeup artist
Georgia Allen
Assistant hairstylist
Enid Arias
Special makeup effects
Howard Berger
Hair department
Anneliese Boise (KNB EFX)
Hair department
Mark Boley (KNB EFX)
Assistant hairstylist
Janessa M. Bouldin (Janessa Bouldin)
Assistant hairstylist
Shannon A. Bouldin (Shannon Bouldin)
Hair department
Jack Bricker (KNB EFX)
Assistant hairstylist
Berlinda Cantu-Lewis
Hairstylist
Larry Cherry (Mr. Washington) (Larry M. Cherry)
Chef maquilleuse
Tarra Day (Tarra D. Day)
Additional makeup
Dave Dupuis (KNB EFX) (David Dupuis)
Maquillage
Carl Fullerton (Mr. Washington)
Mold department
Grady Holder (KNB EFX)
Sculptor
Garrett Immel (KNB EFX)
Art department
Carey Jones (KNB EFX)
Assistant hairstylist
Carmen L. Jones
Art department
Derek Krout (KNB EFX)
Art department
Mike Lachimia (KNB EFX)
Assistant hairstylist
Mary Lampert (Mary Hedges Lampert)
Mold department
Jim Leonard (KNB EFX)
Assistant hairstylist
Alene Martinez (Arlene Martinez)
On set supervisor
Mike McCarty (KNB EFX)
Key special makeup effects
Gregory Nicotero
Sculptor
Joe Orosco (KNB EFX) (Joey Orosco)
Assistant maquilleur
Ashlynne Padilla
Sculptor
Andy Schoneberg (KNB EFX)
Project supervisor
Shannon Shea (KNB EFX)
Department head hairstylist
Geordie Sheffer
Key hairstylist
Joann Stafford-Chaney (JoAnn Stafford-Chaney)
Office coordinator
Veronica Torres (KNB EFX)
Assistant maquilleur
Sheila Trujillo Gomez (Sheila Trujillo)
Art department
Patricia Urias (KNB EFX)
Mold department
AJ Venuto (KNB EFX) (A.J. Venuto)
Sculptor
Kevin Wasner (KNB EFX)
Key makeup artist
Corey Welk
Designer
John Wheaton (KNB EFX)
Maquillage
Danlee Winegar
Mechanical department
David Wogh (KNB EFX)
Special makeup applications
Tarra D. Day (*)
Assistant maquilleur
Pepper J. Gallegos (*)
Maquillage
Patricia Greer (*) (Day player)
Maquillage
Vanessa Jaramillo (*) (Day player)
Additional makeup artist
Liz Lash (*)
Assistant maquilleur
Liz Lash (*)
Special hair pieces
Justin Stafford (*)
Special effects hair
Khanh Trance (*) (KNB EFX Group)
Day hire
Christopher Trujillo (*)
Coiffeur
Teri Ann Uccan (*)
Maquillage
Michelle Webb (*)

Direction de production

Directeur de production
Alton Walpole

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
William Delaney (Bill Delaney)
Réalisateur deuxième équipe
Charlie Parish (Charles Parish)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Schneider
Premier assistant réalisateur
Jeffrey 'J.P.' Wetzel (Jeffrey Wetzel)

Département artistique

Propmaker
Steve Allen
Menuisier
Arthur Arndt
Conception des décors
Derrick D. Ballard (Derrick Ballard)
Décorateur plateau
Mark Bankins
Greensman
Mark T. Bell
Décorateur
David Benavides
Construction foreman
Robin Blagg
Set painter
Kurt Blondis
Foreman
Louman Boggs (Lou Boggs)
Plaster foreman
Jeff Bolen
Assistant accessoiriste
Fritz Buckley
Greensman
Ben Bustos (Benjamin Joseph Bustos)
First greens
Thomas L. Caldwell
Conception des décors
Lorrie Campbell
Chef constructeur
Robert Carlyle (Robert J. Carlyle)
Décorateur
Lance Cheatham
Conception des décors
John Chichester
Décorateur
Jeremy Chiordi
Armourer
Peter Clarke (Peter C. Clarke)
Standby painter
Dennis Collins
Art department
Ryan Cowles
Assistant props
Casey Davis
Assistant props
Jason J. Davis (Jason Davis)
On set greens
Ralph Diaz
Utility technician
Julian Duran
Concept artist
Tommy Lee Edwards
Greensman
Brooke Fair
Assistant directeur artistique
Elizabeth Flaherty
Gangboss
John Gibson
Décorateur
Severino Gonzales
Sculptor gangboss
Douglas Gray (Doug Gray)
Conception des décors
Ricardo Guillermo
Accessoiriste
David Gulick
Scenic foreperson
Miguel Gurule
Propmaker gangboss
Mark Gutierrez
Assistant props
Forrest A. Haag
Graphiste
Ted Haigh
Toolman
William Hall
Set dressing gangboss
Mike J. Hanrahan
Scenic foreperson
Daniel L. Herrera (Daniel Herrera)
Scenic foreperson
William Horn
Assistant directeur artistique
Geoff Hubbard
Utility technician
Patrick Jaramillo
Scenic foreperson
Lynn A. Johanson
Décorateur
Lelan Keffer
Paint utility technician
Lance Kelly
Set painter
Eric Komala
Lead scenic
Kay Kropp
Accessoiriste
Stephen H. Lewis
Greensman
Pete Lucero Jr. (Peter Lucero)
Graphics props
Ross Macdonald
Mill foreman
Michael Maloney
Assistant département artistique
Ashley Michelle Marsh
Key greens
Christopher Martin
Construction foreman
W. Scott Mason
Greensman
Michael E. Matovich (Michael Matovich)
Scenic foreperson
Rick McLean
Buyer
Edward McLoughlin
Plasterer
Dana Mestas (Dana J. Mestas)
Utility technician
Adam Montoya
Assistant département artistique
Shanna Morrow
Welder foreman
John V. O'Loughlin (Vance O'Loughlin)
Weapons fabricator
Timothy Oakley
Scenic artist
Pietro Angel Palladini
Coordinatrice département artistique
Sara Lewis (Sara M. Lewis)
Foreman
Gary 'Mongo' Petersen (Gary Petersen)
Stores person
Marilyn M. Peterson (Marilyn Peterson)
General foreman
Brent Regan
Draper
Dennis Riewerts
Conception des décors
Siobhan Roome
Chef d’équipe déco
Tommy Samona
Buyer
Lisanne Scafine
Set dressing buyer
Lisanne Scafine
Construction foreman
Terry Scott
Lead sculptor
Randy Severs
Propmaker foreman
Barton Slade
Décorateur
David Thompson
Sculptor gangboss
Angelo Tomarchio
Set dressing gangboss
Thomas A. Traugott (Thomas Traugott)
Labor foreman
Omar Villarreal
Storyboardeur
Chris Weston
Scenic foreperson
Maret Wicken
Sculptor gangboss
Brian 'Billy' Wike (Brian Wike)
Construction buyer
Jeremy Wilcox (Jeremy E. Wilcox)
Labor foreman
Big John Willis
Plaster foreman
Carl Zeller
Décorateur
Michael Chochol (*)
Décorateur
Jill Dupont (*)
Gang boss
Damon Green (*)
Additional prop burnt bodies and animals
Bill Johnson (*)
Painter
Wyndi Johnson (*)
Décorateur
Ester Kim (*)
Set decorations shopper/buyer
Kristen Kogler (*)
Set painter
Nikki LeBlanc (*)
Model maker
Stephen H. Lewis (*)
Propmaker
Andy Linderkamp (*)
Painter
Dale Lotreck (*)
Greensman
Will Martin (*)
Scenic artist
Rick Mobbs (*)
Set painter
Christina Pizzala (*)
Painter
Jorge Reyes (*)
Décorateur
Juan Souter (*)
Propmaker
James Walton (*)
Greensman
Hap Weaver (*)
Scenic
Jeri Woodward (*)

Son

Utility sound
Brett Becker
Stage sound engineer
David Bergstrom (Dave Bergstrom)
Opérateur son
David Brownlow
Additional recordist
Eddie Bydalek
Additional recordist
Robert Carr
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Sound effects field recordist
John P. Fasal
Monteur bruitages
Christopher Flick
Additional recordist
Eric Flickinger
Assistant éditeur son
Terry Garcia
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Perchiste
Cole Gittinger
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Monteur dialogues
Tiffany S. Griffith
Monteur post-synchro
Allen Hartz
Supervising foley artist
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Sound effects editor
Jason W. Jennings
Perchiste
Jeff Knudsen
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Sound designer
Eric A. Norris
Chef monteur son
Eric A. Norris
Superviseur bruitages
Derek Pippert
Dialogue supervisor
Miguel Rivera
Enregistreur post-syncho
Phillip Rogers (Philip Rogers)
Bruiteur
Katherine Rose
Sound effects field assistant
John Milo Train
Recordist
Tim Webb
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Sound designer
Steven D. Williams
Chef monteur son
Steven D. Williams
Audio transfer
Rob Hidalgo (*)
Sound designer
Jason W. Jennings (*)
Audio transfer
Edwardo Santiago (*)
Perchiste
Edwardo Santiago (*)
Audio post-conform
Brian Seagrave (*)
Monteur dialogues
Leon J. Smith III (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Robert Benavidez
Technicien effets spéciaux
William F. Boggs (William Boggs)
Technicien effets spéciaux
Ron Colucci
Superviseur effets spéciaux
Yves De Bono
Special effects production assistant
Donnie Dean
Special effects set foreman
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Phil H. Fravel
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings
Special effects rigging foreman
Jonn Herzberger
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie
Special effects office assistant
Eric J. Kaufman (Eric Kaufman)
Technicien effets spéciaux
Danny Maldanado
Special effects shop foreman
Ken Van Order (Kenneth Van Order)
Special effects design foreman
Jonn Herzberger (*)
Prosthetic dentures
Grady Holder (*) (K.N.B. EFX Group)
Special effects foreman
Bill McCamey (*)
Special effects crew
Dan Williams (*)

Effets visuels

Inferno/flame compositor
Casey Allen (Lola/VFX)
Inferno/flame compositor
Spencer Armajo (Lola/VFX)
Camera tracking
Jarrod Avalos (Hy*drau*lx)
Layout
Jarrod Avalos (Hy*drau*lx)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Senior inferno compositor
Scott Balkcom (Hy*drau*lx)
Compositor
Dominik Bauch (Hy*drau*lx)
Production support
Lisa Berridge (Soho VFX)
Visual effects pre-vis artist
Michael Bovberg
Texture lead
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
3D artist
Bill Bridges (Soho VFX)
Coordinator
Kenneth Brown (Hy*drau*lx) (Kenneth Q. Brown)
Matchmove artist
Andy Burmeister (Luma)
Lead compositor
Alexandre Cancado (Luma)
Coordinator
Daniel Chavez (Hy*drau*lx)
Producteur exécutif
Daniel Chuba (Hammerhead Productions)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma)
Inferno/flame compositor
Trent Claus (Lola/VFX)
Camera tracking
Andrew Collins (Hy*drau*lx) (Andrew M. Collins)
Layout
Andrew Collins (Hy*drau*lx) (Andrew M. Collins)
Compositor
Cameron Coombs (Hy*drau*lx)
Digital artist
Aliza Chameides (Hammerhead Productions) (Aliza Corson Chameides)
Compositeur numérique
Marlis Coto (Soho VFX)
Digital artist
Rob Cribbitt (Hammerhead Productions) (Robert Cribbett)
Texture artist
Ryan Cromie (Soho VFX)
Lighter
Colin Cunningham (Soho VFX)
Lead td / lead compositor
Dominic Daigle (HATCH)
Production support
Susan Daley (Soho VFX)
Compositeur numérique
Dave Dean (Soho VFX)
3D artist
Mark Della Rosa (Soho VFX)
Compositeur numérique
Giancarlo D'Erchie (Soho VFX) (Giancarlo Derchie)
Producteur effets visuels
Dominique Derrenger
Compositeur numérique
Theoharis Diamantis (Soho VFX) (Theo Diamantis)
Texture artist
Warren Douglas (Soho VFX)
Digital artist
Jon Doyle (Hammerhead Productions)
Digital artist
Derick Dressel (Hammerhead Productions)
Matchmove artist
Nathan Dunsworth (Luma)
Roto artist
Eddie Diaz (Luma) (Edgar Díaz)
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli (Soho VFX)
3D artist
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Modeler
Tamer Eldib (Hy*drau*lx)
Modeler
Josh Elmore (Hy*drau*lx)
Superviseur effets visuels
Jon Farhat
Visual effects designer / lead matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Compositor
Chris Fregoso (Hy*drau*lx)
Rotoscope/digital clean-up
Demitre Garza (Hy*drau*lx)
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin (Luma)
Digital artist
Gilbert Gonzales (Hammerhead Productions)
Éclairagiste
Sebastian Greese (Hy*drau*lx)
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma)
Visual effects editor
Jon Grinberg (Hy*drau*lx)
CG generalist
Miguel Guerrero (Hy*drau*lx) (Miguel A. Guerrero)
Compositor
Jennifer Gutierrez (Luma)
Compositor
Brian Hajek (Hy*drau*lx)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma)
Digital artist
Man Hong (Hammerhead Productions) (Man Hong Han)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Éclairagiste
Tulio Hernandez (Hy*drau*lx)
3D artist
Martin Hesselink (Soho VFX)
Digital artist
Deborah Hiner (Hammerhead Productions)
Inferno/flame compositor
Richard Hirst (Lola/VFX)
3D artist
Bryan Howard (Soho VFX)
Effets visuels
Robert Hubbard
Dynamic effects animator
Pasha Ivanov (Hy*drau*lx)
Compositor
Anthony Jegu (HATCH)
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma)
Superviseur effets visuels
Justin Other Jones (Hammerhead Productions) (Justin Jones)
Compositeur numérique
Fred J. Julito
Coordinateur effets visuels
Kelly Rae Kenan (Hammerhead Productions) (Kelly Rae Kenan)
Superviseur effets visuels
Michael T. Kennedy (Hammerhead Productions) (Michael Kennedy)
Producteur effets visuels
Armando Kirwin
Digital artist
Shira Mandel (Hammerhead Productions) (Shira Mandel)
Coordinator
Eric Kohler (Hy*drau*lx) (Eric A. Kohler)
Directeur de production
Athena Kouverianos (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Mike Kowalski (Soho VFX) (Michael Kowalski)
Éclairagiste
Dan Kruse ([Hy*drau"lx]) (Daniel Kruse)
Senior inferno compositor
Bill Kunin (Hy*drau*lx)
Digital artist
Mathew Lamb (Hammerhead Productions)
Production support
Ted Lao (Soho VFX)
Matchmove artist
Gary Laurie (Luma)
Matte painter
Sun Lee (Hy*drau*lx)
3D artist
Paul Lemeshko (Soho VFX)
Inferno/flame compositor
David Levine (Lola/VFX) (Dave Levine)
Digital artist
Dan Levitan (Hammerhead Productions)
Production support
Isaac Lipstadt (Hammerhead Productions)
3D artist
Derick Loo (Soho VFX)
Visual effects production assistant
Ashley Marie Lowry
Digital matte painter
Daniel Lu (Soho VFX)
Paint/roto artist
Jessica Bakke (Luma) (Jessica Madsen)
Effects artist
Kevin Mah (Soho VFX)
Effects artist
Alex Manita (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Rebecca Marie (Hammerhead Productions)
Digital matte painter
Jim Maxwell (Soho VFX)
Camera tracking
Bradley McLaughlin (Hy*drau*lx)
Layout
Bradley McLaughlin (Hy*drau*lx)
3D artist
Lee McNair (Soho VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Tony Meagher (Hy*drau*lx) (Michael Meagher)
Digital artist
Dan Mellitz (Hammerhead Productions) (Daniel Mellitz)
Digital artist
Joel Merritt (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
Toshiko Miura (Soho VFX)
Systems manager
Fatima Mojaddidy (Hammerhead Productions)
Texture artist
Hailey Moore (Soho VFX)
Compositor
Daisuke Morita (Hy*drau*lx)
Paint/roto supervisor
Glenn Morris (Luma)
Visual effects production assistant
Trevor Murphy
3D artist
Tom Nagy (Soho VFX)
Compositeur numérique
Robert G. Nederhorst (Luma) (Robert Nederhorst)
Digital matte painter
Jordan Nieuwland (Soho VFX)
CG generalist
Talon Nightshade (Hy*drau*lx)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola VFX)
Inferno/flame compositor
Brian Nugent (Lola/VFX)
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Soho VFX)
Effects artist
Dave Olivares (Soho VFX)
Inferno/flame compositor
Rob Olsson (Lola/VFX) (Robert Olsson)
Compositing lead
Mihaela Orzea (Soho VFX)
Camera tracker
Eugene Paluso (Hy*drau*lx)
Layout
Eugene Paluso (Hy*drau*lx)
Rotoscope/digital clean-up
Bruno Parenti (Hy*drau*lx)
3D artist
Simon Park (Soho VFX)
Inferno/flame compositor
Clark Parkhurst (Lola/VFX)
Compositor
James Pastorius (Luma)
Senior technical director
Hans Payer (HATCH)
Compositor
Chris Payne (Hy*drau*lx)
Paint/roto artist
Tom Piedmont (Luma)
Compositor
Darren M. Poe (Luma) (Darren Poe)
Visual effects editor
John Polyson (Hy*drau*lx)
Technical coordinator
Justin Porter (Luma)
CG generalist
Chris Radcliffe (Hy*drau*lx)
Production support
Christopher Raiskup (Hammerhead Productions) (Chris Raiskup)
Lighter
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Effects lead
Jorge Razon (Soho VFX)
Visual effects editor
Steve Rhee
Compositor
Marc Dominic Rienzo (Marc D. Rienzo)
Visual effects digital asset manager
Bob Riley
Compositeur numérique
Colin Riley (Soho VFX)
Compositor
Gizmo Rivera (Hy*drau*lx)
Dynamic effects animator
Karl Rogovin (Hy*drau*lx)
Compositeur numérique
Dave Rose (Soho VFX) (David Rose)
Visual effects editorial
Sean Rourke (Digiscope)
Modeler
Krystal Sae Eua (Hy*drau*lx)
Compositeur numérique
Ruben Salazar (Soho VFX)
Rotoscope/digital clean-up
Abe Saleh (Hy*drau*lx)
Compositeur numérique
Dave Salter (Soho VFX)
Matte paintings
Robert Scifo (Hammerhead Productions)
Digital supervisor
Keith Sellers (Soho VFX)
Senior inferno compositor
Laura Sevilla (Hy*drau*lx)
Compositeur numérique
Rommel Shamoun (Soho VFX)
Compositeur numérique
Carolyn Shelby (Soho VFX)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma)
Production support
Darvesh Sidhu (Soho VFX)
Visual effects editor
Matt Siner
Digital supervisor
Bryan Smeall (Soho VFX)
Production support
M. Todd Smith (Soho VFX)
Compositeur numérique
Richard Smith (Soho VFX) (Rick Smith)
Compositor
Katherine Filtranti (HATCH) (Katherine Filtranti)
Compositor
Maciek Sokalski (Luma)
Matte painter
Safari Sosebee (Luma)
Compositor
Greg Souers (Hy*drau*lx)
3D artist
Frankie Stellato (Soho VFX)
Directeur de production
Siouxsie Stewart (HATCH)
Visual effects designer
Colin Strause (Hy*drau*lx)
Visual effects designer
Greg Strause (Hy*drau*lx)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma)
Inferno/flame compositor
Jeremiah Sweeny (Lola/VFX) (Jeremiah Sweeney)
Production support
Sarah Swick (Soho VFX)
Compositeur numérique
Rob Tasker (Soho VFX)
Visual effects production assistant
Kyle Traynor
Roto artist
Tim Turner (Luma)
Compositeur numérique
Rickey Verma (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Chris Wells (Hy*drau*lx)
Senior compositor
Andrew Whitelaw (HATCH) (Andrew C. Whitelaw)
Rotoscope/digital clean-up
Jerome Williams (Hy*drau*lx) (C. Jerome Williams)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola/VFX)
Coordinator
David Willnerd (Hy*drau*lx)
3D artist
Andrew Winters (Soho VFX)
Lighter
Pawel Wojdylo (Soho VFX) (Paul Wojdylo)
Rotoscope/digital clean-up
Steve Wolff (Hy*drau*lx) (Steven D. Wolff)
Compositeur numérique
Sunny Wong (Soho VFX)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hy*drau*lx)
Inferno/flame compositor
Kazuyoshi Yamagiwa (Lola/VFX)
Digital artist
Seung Young (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
Kai Zhang (Soho VFX)
Matte painter
Loic 'E338' Zimmerman (Luma) (Loic Zimmermann)
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola/VFX)
Software engineer
Berj Bannayan (*) (Soho VFX)
Effets visuels
Travis Baumann (*)
I/o technical specialist
Sebastien Betsch (*)
3d scan technician
Yoshi DeHerrera (*)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery (*) (Hy*drau*lx)
Modeling supervisor
Miguel A. Guerrero (*) (Hy*drau*lx)
Digital artist
H Haden Hammond (*) (Luma)
Roto/paint artist
Jacob Harris (*) (Luma)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (*) (Luma)
Senior systems administrator
Brent Hensarling (*) (Luma)
Effets visuels
Kevin Labanowich (*)
Character animator
Billy-Vu Lam (*)
Compositeur numérique
Mark Larranaga (*)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Roto artist
Bongkyu Lim (*)
Compositeur numérique
Daniel Lu (*) (Soho VFX)
Modeller
Daniel Lu (*) (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (*) (Soho VFX)
Systems administrator
Artin Matousian (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson (*)
Digital coordinator
Marla Neto (*) (Luma)
Matte painter
Talon Nightshade (*)
Matte painter
Robert Olsson (*)
Digital artist
Eugene Paluso (*)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael (*)
Dynamics lead
Jorge Razon (*)
Compositor
Michael Richmond (*)
Digital artist
Karl Rogovin (*) (Hy*drau*lx)
Compositor
Avi Salem (*)
Character technical director
York N. Schueller (*) (Hy*drau*lx)
Matte painter
Kino Scialabba (*) (Hy*drau*lx)
Digital artist
Safari Sosebee (*) (Luma)
Producteur effets visuels
Colin Strause (*) (Hy*drau*lx)
Producteur effets visuels
Greg Strause (*) (Hy*drau*lx)
Compositeur numérique
Linda Tremblay (*)
Flame artist
C. Jerome Williams (*)
Vfx coordinator
Junshik-Raul Yun (*) (WW Korea)
Visual effects consultant
Richard Yuricich (*)
Digital visual effects artist
Kai Zhang (*) (Soho VFX)
Visual effects editor
Ryan Zuttermeister (*) (Lola visual effects)

Cascades

Utility stunts
Joey Anaya
Utility stunts
Randall Archer
Utility stunts
Freddy Bouciegues
Doublure cascades
Carl Ciarfalio (Hoyt)
Utility stunts
Kiante Elam
Doublure cascades
Ousan Elam (Eli) (Ousaun Elam)
Doublure cascades
Jeannie Epper (Martha)
Doublure cascades
George Fisher (George)
Utility stunts
Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
Doublure cascades
Kiralee Hayashi (Mila Kunis)
Utility stunts
Yoshio Iizuka
Chrorégraphe combats
Jeff Imada
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Utility stunts
Allen Jo
Cascades
Hiro Koda
Assistant stunt coordinator
John Koyama
Utility stunts
Sam Looc
Utility stunts
Brad Martin
Utility stunts
Caryn Mower
Utility stunts
Robert Nagle
Doublure cascades
Todd Schneider (Gary Oldman)
Utility stunts
Aaron Toney
Doublure cascades
Jeff Wolfe (Redridge)
Utility stunts
Kofi Yiadom
Cascades
Tsuyoshi Abe (*)
Cascades
Richard Bernard (*)
Cascades
Jennifer Caputo (*)
Cascadeur
Richard Cetrone (*)
Stunt driver
Laurence Chavez (*)
Cascadeur
Lateef Crowder (*)
Cascades
Keith Davis (*)
Cascades
Edward A. Duran (*)
Cascades
Kofi Elam (*)
Cascades
Al Goto (*)
Cascades
Mike Gunther (*)
Martial arts trainer
Dan Inosanto (*)
Cascadeur
Angelique Midthunder (*)
Cascades
Heidi Pascoe (*)
Cascades
Eddie Perez (*)
Cascades
Robert Powell (*)
Cascades
Darrin Prescott (*)
Cascades
Tim Rigby (*)
Cascades
Spencer Sano (*)
Cascades
Karin Silvestri (*)
Cascadeur
Don Tai (*)
Cascades
Gary Toy (*)
Cascades
David Wald (*)
Cascadeur
Jermaine Washington (*)
Cascades
Scott Wilder (*)
Cascadeur
Thom Williams (*)

Caméra

Rigging best boy electric
Greg Argarin
Key video assist
Adam Barth
Rigging grip
Anthony Barta (Anthony Bartra)
Rigging electrician
Nick Behrmann
Company grip
Jeff Bettis
Company electric
T.Y. Bott (Theodore Y. Bott)
Video controller
Michael Burgess (Shader)
Company electric
Jon Caradies
Rigging electric
George Chappell (George M. Chappell)
"b" camera operator
Mike Chavez (Michael A. Chavez)
"b" camera second assistant
Tristan S. Chavez (Tristan Chavez)
Key grip
Michael Coo (Michael J. Coo)
Best boy rigging grip
David Cummings
Crane grip
Harland Espeset
Company grip
Tobin Espeset
Retour vidéo
Tyler Fletcher
Company electric
James Garcia
"a" camera second assistant
Mark Gilmer
Chef électricien
Lamarr 'Gooch' Gray (Lamarr Gray)
Rigging electric
Lamont Gray (Lamont 'Wiz' Gray)
Company grip
Ian J. Hanna (Ian Hanna)
Technician
Jeroen Hendriks (Red)
Best boy electric
Dale Holmen
Dolly grip
Jeffrey B. Howery (Jeff 'Moose' Howery)
Rigging grip
Dylan Kelling
Best grip
Craig Kohtala
Best boy grip
Kurt A. Kornemann (Kurt Kornemann)
Digital consultant
Ryan Kunkleman (Red)
Photographe de plateau
David C. Lee (David Lee)
Company electric
Jason Linebaugh
Rigging grip
Brian Malone
"a" camera operator
Peter McCaffrey
Steadicam operator
Peter McCaffrey
Company electric
Timothy P. McDonald (Tim McDonald)
Rigging electric
Mark Mele
Company grip
Lea E. Miller
Company grip
David Jaxx Nagro
Company electric
Lou Nelson (Louis Nelson)
Rigging grip
Mark Pearce (Mark S. Pearce)
Rigging grip
Jason Prentice
Epk video
Harry Rabin
Dimmer board operator
John 'Fest' Sandau
"b" camera first assistant
Nick Shuster
Dolly grip
Curtis Smith
Company electric
John Stearns
"a" camera first assistant
Donal Steinberg (Don Steinberg)
Gaffer
Tim Tynes (James R. Tynes)
Rigging electrician
Jorn Vylonis
Key rigging grip
Michael Warren
Retour vidéo
Scott Wetzel
Gaffer
Greg Argarin (*) (Visual effects unit)
Aerial camera technician
Dane Bjerno (*)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (*)
Éclairagiste
Theodore Y. Bott (*)
Grip
Morgan Davis (*)
Additional camera operator
Marc Ehrenbold (*)
Retour vidéo
Mike D. Fernandez (*)
Additional focus puller
Mark Gutterud (*)
Grip
Juergen Heinemann (*)
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster (*)
Additional film loader
Bret Latter (*) (HS)
Additional digital imaging technician
Sacha Riviere (*)
Dolly grip
Brian Rosso (*)
Deuxième assistant caméra
Rob Salviotti (*)
Gaffer
John 'Fest' Sandau (*) (Second unit)
Rigging grip
Mark Sheets (*)
Film loader
Sterling Wiggins (*)

Département costumes

Habilleuse
Tanis Alexander
Seamstress
Deborah E. Andrews (Deborah Andrews)
Set costumer
Yvonne Bastidos
Head tailor
Darek Beeman
Tailor
Darek Beeman
Set costumer
Maria Bentfield
Set costumer
Jerry Carnevale
Chef costumière
Kathryn Clark
Head ager/dyer
Bren Cook
Costume illustrator
Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
Assistant costume designer
Michael Dennison
Set costumer
Jennifer Gingery
Habilleuse
Mitzi Haralson
Costume production assistant
Allison Harvey
Habilleuse
Bobbi Langhofer (Roberta Souder Langhofer)
Superviseur costumes
Elaine Ramires
Habilleuse
David R. Roesler (David Roesler)
Habilleuse
Frank Rose (Mr. Washington) (Frank Perry Rose)
Habilleuse
Jodie Stern
Costume production assistant
Lane Stewart
Ager/dyer
Jesse Trevino
Seamstress
Paula R. Trujillo (Paula Trujillo)
Cutter/fitter
Dorothy Bulac (*) (Women)
Ager/dyer/costumer
Wynema Chavez (*)

Département montage

Second assistant editor
Jason Barnes (Los angeles)
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais (Warner Bros. Motion Picture Imaging)
First assistant editor
Heather Goodwin-Floyd (Heather Goodwin)
Negative cutter
Mo Henry
Editorial production assistant
Trevor Johann
Promo editor
Fred J. Julito
Digital intermediate assistant
Katie Largay (Warner Bros. Motion Picture Imaging) (Kathleen Largay)
Digital intermediate editor
Chris Meagher (Warner Bros. Motion Picture Imaging) (Christopher M. Meagher)
Digital intermediate producer
Adam Ohl (Warner Bros. Motion Picture Imaging)
Color timer
David Orr
Second assistant editor
Phillip Trujillo Jr. (New Mexico) (Phillip Trujillo)

Département musique

Superviseur de la musique
Deva Anderson
Score engineer
Joe Barresi
Music legal & clearances
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Supervising music editor
Joseph S. DeBeasi
Orchestral engineer
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Conducteur
Nick Ingman
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestra leader
Perry Montague-Mason (Perry Montague Mason)
Recording assistant
Dustin Mosely
Score orchestrator
Dana Niu
Second recording engineer
Sam Okell
Soloist
Anthony Pleeth (Cello)
Music coordinator
Delphine Robertson
Score engineer
Atticus Ross
Music assistant
Bo Stevenson
Préparation musicale
Jill Streeter
Score mixer
Doug Trantow
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Monteur musique temporaire
Josh Winget (Joshua Winget)
Composer
Kristen Baum (*) (Stock music)
Scénariste
Kristen Baum (*) (Grand entry)
Musician
Chris Clad (*) (Violin)
Music engineer
Peter Cobbin (*)

Divers

Set production assistant
Lynn Ambrosino
Assistant
Aaron Auch (Mr. Silver)
Office production assistant
Nicole Auckerman (Niki Aukerman)
Rights and script clearance
Cassandra Barbour
Production accountant
Gavin Behrman (Gavin J. Behrman)
Travel coordinator
Cory L. Bol
Assistant
Micaela Brown (Ms. Cochran)
Accounting clerk
Chad Clark
First assistant production accountant
Gerrard Coffey
Set production assistant
Joann Connolly
Office production assistant
Dustin Dellavecchia (Dustin DellaVecchia)
Staff production coordinator
Allison Ewart
Key craft service
Joe Fiske
Armorer
Vincent Flaherty (Vincent Joseph Flaherty)
Script
Pam Fuller
Animals
Trevor Fowler (The Animal Agency) (Trevor George-Fowler)
Chef
Manuel Gonzalez (Reel Chefs Catering)
Construction accountant
Tara H. Grey (Tara Grey)
Assistant
Nick Grimm (Mr. Johnson and Mr. Kosove)
Set production assistant
Emily Gruendike
Assistant
Josh Hummel (Mr. Richards) (Joshua Hummel)
Assistant construction accountant
Jean E. Jacobson
Accounting clerk
Robert M. Johnston (Robert Johnston)
Production office coordinator
Kate Kelly
Secrétaire de production
Brady 'Wonderboy' Kephart (Brady Kephart)
Set production assistant
Mike King (Micheal Edward King)
Assistant
Bonnie Lessard (Mr. Allen Hughes)
Set production assistant
Yarden Levo
Assistant
Sara Lohman (Mr. Wegner)
Production travel consultant
John Malakoff
Payroll accountant
Cathy Marshall
Armorer
Kevin R. McCullough (Kevin McCullough)
Craft service
John E. Montoya (Ernie John Montoya)
First assistant production accountant
Kerry Yancheski (Kerry Newberry)
Stage manager
Jonathan Page
Head armorer
Michael Papac
Executive assistant
Rita Pearson (Mr. Washington)
Assistant
Lara Ravdjee (Mr. Silver)
Second assistant production accountant
Lucy Kim Robertson
Assistant craft service
Saul Sanchez
Rights and script clearance
Laura Sevier
Set production assistant
Andrew Sharretts
Set production assistant
Ann K. Shumabukuro (Ann Shimabukuro)
Attaché de presse
Louise A. Spencer (Louise Spencer)
Set production assistant
Marcus Taylor
Assistant production office coordinator
Elaine K. Thompson
Assistant
Zambak Tukan (Mr. Johnson and Mr. Kosove)
Office production assistant
Robert Vertrees
Contrôleur de production
Jaren Vine
Caterer
Steve Watson (Reel Chefs Catering)
Assistant
Ricky Weaver (Mr. Allen Hughes) (Ricky R. Weaver)
Office production assistant
Brian Austin Wenrich
Set production assistant
Natalie Bloomer (*)
Photo double
Kevin Christopher Brown (*) (Denzel Washington)
Main title producer
Unjoo Lee Byars (*)
Producteur exécutif
Kyle Cooper (*) (Titlesequence)
Dialect coach
Judy Dickerson (*) (Gary Oldman)
Doublure
Brother Eden Douglas (*) (Denzel Washington)
Third assistant accountant
Joshua Farcone (*)
Body double
Freedom (*) (Denzel Washington)
Technical coordinator
Rich Gill (*) (White Sands National Monument)
Craft service
Michael Haddad (*)
Studio stage manager
Jason Hariton (*)
Doublure
Henry Herman (*) (Ray stevenson)
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking (*)
Aerial ground coordinator
Ryan Hosking (*)
Martial arts fight trainer
Dan Inosanto (*)
Assistant
Lara Khajetoorians (*) (Susan Downey)
Set production assistant
Carlos A. Montoya (*)
Additional set production assistant
Walter E. Myal (*)
Additional set production assistant
Kathryn Olguin (*)
Office production assistant
Ales Ordelt (*)
Post-production accountant
Kim Ronstadt (*)
Safety advisor
G.Q. Sanchez (*)
Photo double
Lewie Wickham (*)
Set medic
Helena Wyss (*)

(*) non crédité