Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La ligue des gentlemen extraordinaires

(The League of Extraordinary Gentlemen)

 Générique final

Distribution des rôles

Allan Quatermain
Sean Connery
Capitaine Nemo
Naseeruddin Shah
Mina Harker
Peta Wilson
Rodney Skinner
Tony Curran
Dorian Gray
Stuart Townsend
Tom Sawyer
Shane West
Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde
Jason Flemyng
M
Richard Roxburgh
Dante
Max Ryan
Sanderson Reed
Tom Goodman-Hill
Nigel
David Hemmings
Ishmael
Terry O'Neill
Draper
Rudolf Pellar
Constable Dunning
Robert Willox
Running Officer
Robert Orr
Copper #1
Michael McGuffie
Copper #2
Joel Kirby
Soldier
Marek Vasut
Toby
Ewart James Walters
Assassin #3
Michal Grün
Elderly Hunter
Robert Vahey
Old Traveler
Sylvester Morand
Edgar Shreave
Mariano Titanti
Hanson Cab Driver
Huggy Leaver
Marksman #1
Pavel Bezdek
Marksman #2
Stanislav Adamickij
Marksman #3
James Babson
Terrified Crewman
San Shella
Recordist
Ellen Savaria
Venice Conning Tower Crewman
Riz Meedin
Rocket Room Crewman
Sartaj Garewal
Crewman Patel
Neran Persaud
Headphones Crewman
Andrew Rajan
Stunned Guard
Daniel Brown
Breathless Crewman
Aftab Sachak
Signal Crew Man
Guy Singh Digpal (Guy Singh)
Crewman Chandra
Harmage Singh Kalirai
Guard #1
Brian Caspe
Valet
Robert Goodman
Flame Thrower
Rene Hajek
Witch Docteur
Semere-Ab Etmet Yohannes
Eva
Winter Ave Zoli (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Norrington

Écriture

Comic books
Alan Moore
Comic books
Kevin O'Neill
Scénariste
James Dale Robinson (James Robinson)

Production

Producteur exécutif
Trevor Albert
Producteur
Trevor Albert
Producteur associé
Rick Benattar
Producteur exécutif
Sean Connery
Line producer
Bruce Devan (LA)
Producteur exécutif
Mark Gordon
Producteur
Don Murphy
Co-producteur
Michael Nelson
Line producer
Michael Nelson

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Laustsen

Montage

Monteur
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Donna Isaacson
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Carol Spier

Direction artistique

Directeur artistique
Marco Bittner Rosser
Directeur artistique
Elinor Rose Galbraith
Directeur artistique
Jindrich Kocí
Directeur artistique
James McAteer
Directeur artistique
James F. Truesdale

Décors

Décorateur
Peter P. Nicolakakos

Costumes

Costumes
Jacqueline West

Maquillage

Special effects makeup technician
Jason Barnett (Edge FX)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Best
Additional makeup effects
Stuart Bray
Coiffeur
Tricia Cameron (Venician Carnival sequence)
Maquillage
Tricia Cameron (Venician Carnival sequence)
Additional makeup effects
Mark Coulier
Contact lens optician
Richard Glass
Maquilleur effets spéciaux
Neill Gorton
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Maquillage
Pauline Heys (Mr. Connery)
Maquillage
Rob Hinderstein
Coiffeur
Deborah Holmes Dobson
Special makeup effects technician
Tim Jarvis
Creature & makeup effects supervisor
Steve Johnson
Wig maker
Bob Kretschmer
Special effects teeth
Chris Lyons
Coiffeur
Vera Mitchell (Mr. Connery)
Key sculptor
Neil Morrill
Maquilleur effets spéciaux
Ian Morse
Coiffeur
Ruzena Novotna
Maquillage
Gabriela Polakova
Coiffeur
Paula Price
Maquillage
Paula Price
Prosthetic dental appliances
Yoichi Art Sakamoto
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Loulia Sheppard
Coiffeur
Lesley Smith
Maquillage
Lesley Smith
Prosthetics painter
Henrik Svensson
Hair designer
Michelle Taylor
Makeup designer
Michelle Taylor
Maquilleur effets spéciaux
Claire Folkard (*)
Maquilleur effets spéciaux
Shaune Harrison (*)
Special makeup effects technician
Glenn Hetrick (*)
Prosthetic technician
Duncan Jarman (*)
Maquilleur effets spéciaux
Dave Snyder (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Charlie Davis
Superviseur de la production
Doris Donnenberg
Superviseur de la production
Daniel S. Frisch (Daniel S. Frisch)
Directeur d'équipe
Mirka Janatova
Directeur d'équipe
Branko Jehlar
Directeur de production
Michael Nelson
Assistant directeur de production
Tomas Rotnagl
Assistant unit manager
Jan Strasik
Executive in charge of production
Philip Waley
Directeur de production
Michelle Weller
Directeur de production
Elena Zokas

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Réalisateur deuxième équipe
Michael A. Benson (Mike Benson)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Bilger (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Michel 'Mishka' Cheyko (Michel Cheyko)
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Deuxième assistant réalisateur
Gabriela Böhmová (Second unit) (Gabriela Glass)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Graysmark
Deuxième assistant réalisateur
Andy Howard
Premier assistant réalisateur
Mark Inglis (Second unit)
Assistant réalisateur
Zuzana Kobedova (Splinter Unit) (Zusana Kobedova)
Premier assistant réalisateur
Matt Merina (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Terry Needham (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jirí Ostry
Réalisateur deuxième équipe
Eddie Perez
Deuxième assistant réalisateur
Frantisek Rezek
Premier assistant réalisateur
Scott Robinson
Deuxième assistant réalisateur
Philip Seeger (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Adam Somner (La shoot)
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Taylor
Réalisateur deuxième équipe
Rich Thorne
Deuxième assistant réalisateur
Adrian Toynton

Département artistique

Conception des décors
Patrick Banister
Key scenic artist
John Bannister
Sculptor
Damon Bard ("dante beast")
Graphics artist
Alice Bartosova
Conception des décors
David Baxa
Scenic painter
Jan Blazicek
Coordinatrice département artistique
Jana Chovancova
Concept artist
Andy Chung
Scenic painter
Jirí Cihák
Concept artist
Robert Cowper
Miniature painter
Richard Ewan
Paint foreman
Richard Ewan
Assistant set decorator
Danielle Fleury
Previsualisation
Duane Floch
Concept model maker
Jeff Frost
Conception des décors
Stephan O. Gessler
Décorateur
Tomas Hais
Senior leadmen
Pavel Hemmy
Assistant to set decorator
Jiri Hrubes
Stand-by art director
Jiri Hrubes (Second unit)
Paint supervisor
Alan James (Los angeles)
Set decorating interpreter
Alice Kheilova
Model maker
Doug Kimbrough
Dessinateur
Jason Knox-Johnston
Décorateur
Martin Kotek
Conception des décors
Milena Koubkova
Buyer
Martin Kubricht
Décorateur
Martin Kubricht
Accessoiriste
Brenton L. Lane
Conception des décors
Gordon Lebredt
Stand-by props
Lukas Lehoucka
Assistant on-set decorator
Tomas Lehovec
Chef d’équipe déco
Ronnie Lombard
Conception des décors
Josh Lusby
Sets buyer
Stefan Mily
Conception des décors
Andrew Murdock
Model maker
Jan Müller
Assistant département artistique
Sarah Emily Nelson
Acheteur production
Harriet Orman
Illustrator
Manuel Plank-Jorge
Storyboardeur
Dave Preciado
Animateur
Karen Prell
Conceptual designer
Constantine Sekeris
Concept artist
Gert Stevens
Dessinateur
Steve Summersgill
Conception des décors
Ján Svoboda
Propmaker
Marc Tantin
Accessoiriste
Tony Teiger
Chef constructeur
Phillip Tellez
Conception des décors
Andy Thomson
Assistant département artistique
Marketa Tom
Scenic painter
Kurt van der Basch (Kurt Van Der Basch)
Conception des décors
Grant Van Der Slagt
Assistant art department coordinator
Katerina van Gemundova
Conception des décors
Gordon White
Conception des décors
Dean Wolcott
Conception des décors
David Wood
Set design models
Scot Erb (*)
Props painter
Thomas Jones (*)
Storyboardeur
Jay Martin (*)
Sculptor
Bill Roth (*)
Assistant accessoiriste
Ilya Seperich (*) (U.S.)
Coordinatrice département artistique
Michael A. Truesdale (*) (Los Angeles pre-production)

Son

Sound effects editor
Erik Aadahl
Assistant éditeur son
Paul Apted
Mixeur réenregistrements
Jim Bolt (James Bolt)
Superviseur post-syncho
Jim Brookshire
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Enregistreur post-syncho
Colin Cooper
Monteur dialogues
Susan Shackelford Dawes (Susan Dawes)
Perchiste
Peter Eusebe
Sound effects recordist
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur réenregistrements
Doug Hemphill
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Opérateur son
Mark Holding
Prise de son
Michal Holubec (Second unit)
Sound consultant
Mark Kenna (Dolby)
Monteur post-synchro
Dave Kulczycki
Monteur dialogues
Dave Kulczycki
Utility sound
Martin Lonek
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Re-recording engineer
Tim McColm
Chef monteur bruitages
John Morris
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects recordist
Rodger Pardee
Perchiste
Jeff Porrello (Photographie additionnelle)
Monteur bruitages
Steve F. Price
Perchiste
Roman Rigo
Prise de son
Dennis Rogers
Sound effects editor
Bruce Tanis
Chef monteur son
Jay Wilkinson
Sound librarian
Anthony Woodman
Sound editor
Rodger Pardee (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Jaremy Aiello
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Mold supervisor
Brent Baker (Steve Johnson's Edge FX)
Creature suit fabricator
Nick Bauman (Steve Johnson's Edge FX)
Project coordinator
Christian Beckman (Steve Johnson's Edge FX)
Puppeteer
Christian Beckman
Lead hair technician
Mark Boley (Steve Johnson's Edge FX)
Puppeteer
Mark Alan Boley (Mark Boley)
Technicien effets spéciaux
David Borg (Malta)
Technician
Darin Bouyssou (Edge FX)
Mold maker
Pat Brady (Steve Johnson's Edge FX) (Patrick G. Brady)
Technicien effets spéciaux
Dennis Briest
Technicien effets spéciaux
Milos Brosinger
Hair technician
Stephanie Caillabet (Steve Johnson's Edge FX)
Creature suit fabricator
Tamara Carlson-Woodard (Steve Johnson's Edge FX) (Tamara Carlson)
Puppeteer
Tamara Carlson-Woodard (Tamara Carlson)
Technicien effets spéciaux
Tamara Carlson-Woodard (Steve Johnson's Edge FX) (Tamara Carlson)
Coordinateur effets spéciaux
Gary Cohen
Miniature effects
Eric Coon
Costume props
Andrew Cridland (Robert Allsopp)
Technicien effets spéciaux
Neil Davis
Animatronic technician
Rob Derry (Steve Johnson's Edge FX)
Creature suit fabricator
Dawn Dininger (Steve Johnson's Edge FX)
Special effects floor supervisor
Kevin Draycott
Lead artist
Bernie Eichholz (Dorian Gray, Steve Johnson's Edge FX) (Bernhard Eichholz)
Puppeteer
Bernhard Eichholz
Makeup effects producer
Fernando Favila (Steve Johnson's Edge FX)
Senior special effects technician
Peter Fern
Senior special effects technician
Ulrich Fickel
Mechanical supervisor
Eric Fiedler (Steve Johnson's Edge FX)
Puppeteer
Eric Fiedler
Prosthetic technician
Steve Fink (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
John Fontana
Effets spéciaux
Nathan Franson (Foam department)
Mouldmaker
Dan Frye (Robert Allsop & Associates)
Lead senior special effects technician
George Gibbs
Superviseur effets spéciaux
Terry Glass
Mold supervisor
Joe Gomez (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Antonio Gomez-Rubio
Technicien effets spéciaux
Angelo Grech (Malta)
Senior special effects technician
Ernst Gschwind
Creature suit fabricator
Ted Haines (Steve Johnson's Edge FX)
Hair technician
Karin Hanson (Steve Johnson's Edge FX)
Sculptor
Glen Hanz (Steve Johnson's Edge FX)
Sculptor
Motoyoshi Hata (Steve Johnson's Edge FX) (Moto Hata)
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes
Superviseur effets spéciaux
Jeremy Hays (Usa)
Creature suit fabricator
Jeff Himmell (Steve Johnson's Edge FX) (Jeff Himmel)
Animatronic engineer
Jimmy Hirahara (Steve Johnson's Edge FX) (James Hirahara)
Puppeteer
James Hirahara
Technicien effets spéciaux
Christopher Hobbs
Senior special effects technician
Ron Hone
Technicien effets spéciaux
Matthew Horton
Senior pyrotechnician
Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
Moldmaker
Tim Huizing (Steve Johnson's Edge FX) (Timothy Huizing)
Technicien effets spéciaux
Mike Hyrman
Animatronic engineer
Hiroshi Ikeuchi (Steve Johnson's Edge FX) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Special effects crew
Dominik Janda
Sculptor
Hiroshi Katagiri (Steve Johnson's Edge FX)
Prosthetic painter
Mark Killingsworth (Steve Johnson's Edge FX)
Senior special effects technician
Dave Knowles
Creature supervisor
Peter Konig
Lead artist
Leon Laderach (Hyde, Steve Johnson's Edge FX)
Puppeteer
Leon Laderach
Puppeteer
Samy Langs
Technicien effets spéciaux
Terry Lathwell (Terence Lathwell)
Prosthetic technician
Tim Leach (Steve Johnson's Edge FX) (Timothy Leach)
Wire effects supervisor
Kevin Mathews
Foam department supervisor
Cass McClure (Steve Johnson's Edge FX)
Special effects crew
Miroslav Miclik
Special effects senior technician
Zuzana Milfort
Mechanical department
Scott Millenbaugh (Steve Johnson's Edge FX)
Creature suit fabricator
Dave Monzingo (Steve Johnson's Edge FX) (David Monzingo)
Puppeteer
David Monzingo
Technicien effets spéciaux
Craig Narramore
Lead senior special effects technician
Trevor Neighbour
Foam technician
Ken Niederbaumer (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Ken Niederbaumer (Steve Johnson's Edge FX)
Costume props
Peter Norcliffe (Robert Allsopp)
Purchasing officer
James Patterson (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Dragutin Poldrugac (Drago Poldrugac)
Lead prosthetic artist
Margaret Prentice (Steve Johnson's Edge FX)
Coordinateur effets spéciaux
Martin Pryca (Nemo Car Crew)
Technicien effets spéciaux
Grant Rogan
Creature suit fabricator
Sarah Rubano (Steve Johnson's Edge FX)
Puppeteer
Sarah Rubano
Prosthetic painter
Don Rutherford (Steve Johnson's Edge FX)
Mold maker
Johnnie Espiritu (Steve Johnson's Edge FX) (Johnnie Saiko)
Technicien effets spéciaux
Steve Scotton
Special effects floor supervisor
Andrew Sculthorp (W.A. Andrew Sculthorp)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Steve Shines (Usa)
Technicien effets spéciaux
Jan Singh
Sculptor
David Smith (Steve Johnson's Edge FX, Inc.) (David E. Smith)
Technicien effets spéciaux
Karel Solc
Sculptor
Clay Sparks
Coordinateur effets spéciaux
Dana Hunter Suddath (Dana H. Suddath)
Studio photographer
Matt Ullman (Steve Johnson's Edge FX)
Effets spéciaux
Patricia Urias (Foam department)
Mold maker
Brian Van Dorn (Steve Johnson's Edge FX)
Senior special effects technician
Jirí Vater
Technicien effets spéciaux
Michael S. Vincent
Foam technician
Mark Viniello (Steve Johnson's Edge FX)
Prosthetic technician
Chris Walker (Steve Johnson's Edge FX)
Sculptor
John Weldy (Steve Johnson's Edge FX)
Creature suit fabricator
Amy Whetsel (Steve Johnson's Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Mark White
Technicien effets spéciaux
Trevor Williams
Technicien effets spéciaux
Ian Wingrove
Technician
Kristina Frisch (*) (Edge FX)
Armourer
Laurence Harvey (*)
Technician
Steve Newburn (*) (Steve Johnson's Edge FX)
Technician
Thomas Ovenshire (*) (Steve Johnson's Edge FX)
Technician
A.J. Venuto (*) (Edge FX)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
Film I/O supervisor
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Laide Agunbiade (Giant Killer Robots)
Compositeur numérique
Douglas Aiken (VCE Inc.)
Digital effects artist
Danny Albano
Superviseur effets visuels
Tim Alexander (ILM)
Miniature effects technician
Joseph 'Chris' Allan (New Deal Studios) (Joseph Allan)
Lighter
Holly Kim (Tippett Studio) (Holly Almaguer)
Model painter
Enrico Altmann
Coordinateur effets visuels
Alexandra Altrocchi
3D supervisor
Paul Amer (Cinesite)
Directeur de la photographie effets visuels
Timothy E. Angulo (New Deal Studios, Inc.) (Tim Angulo)
Model maker
James G. Anka (Cinema Production Services Inc.)
Painter
James G. Anka (Cinema Production Services)
Animateur
Steve Arguello (ComputerCafe)
Digital artist
Joel Ariniello
Scanning and recording
Oliver Atherton
Paint/roto artist
Lance Baetkey
Compositeur numérique
Joe Bailey (Big Red Pixel) (Joseph Bailey)
Animateur
Dimitri Bakalov (Cinesite)
Compositeur numérique
Adrian Banton
Creature designer/sculptor
Damon Bard (Dante beast)
Animateur
Robert Bardy (ComputerCafe)
Technical director
Jason Barlow
Producteur exécutif
Jeff Barnes (ComputerCafe)
System administration
Keith Barton (Cinesite)
Miniature special effects technician
Robbie Beavis (Cinesite) (Robin Beavis)
CG artist
David Behar (Pixel Magic)
Effets visuels
Joel Behrens (Asylum)
Assistant caméra
Chuck Bemis (Cinema Production Services Inc.)
Senior matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Compositeur numérique
Elizabeth Bentley (Cinesite) (Lizzie Bentley)
Matte painter
Lizzie Bentley
Lead 3D artist
Hege Berg (Double negative)
Motion control operator
Les Bernstien (Cinema Production Services Inc.)
Mechanical effects supervisor
Scott Beverly (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Edward Black (R!OT) (R. Edward Black)
Digital effects artist
Jeremy Bloch (3d particles and dynamics, Big Red Pixel)
Software developer
Sirena Boden (Tippett Studio)
Model maker
Greg M. Boettcher (New Deal Studios)
3D modeling and texture artist
Philip Borg (Double negative)
Compositeur numérique
Russell Bowers
Compositor
Mike Bozulich (ComputerCafe)
Senior digital compositor
Richard Briscoe
Animateur
James W. Brown (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Danny Brunton
3D artist
David Bryant (Digiscope) (David C. Bryant)
3D supervisor
Nathalie Buce (Cinesite)
System administration
Nadine Buckley (Cinesite)
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Technical director
Simon Bunker (Dynamics and rendering, Cinesite)
Model maker
Matt Burlingame (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Everett Burrell (ComputerCafe)
Scanning and recording
Mark Buschbacher (Cinesite)
Compositeur numérique
Steve Caldwell
Compositeur numérique
Warwick Campbell (Cinesite)
Producteur effets visuels
Michael Caplan
Compositeur numérique
Philip Carbonaro (VCE.com) (Phil Carbonaro)
Visual effects editor
Des Carey (Tippett Studio)
Assistant de production
Troy W. Carrington (Cinema Production Services Inc.)
Digital artist
Lawrence Carroll (Digiscope)
Digital artist
Martin 'Smoke' Carroll (Double negative)
Rotoscope/paint artist
Marcus Carter (Digiscope)
CG artist
Chas Cash (Cinesite)
Digital effects artist
John Cassella
Visual effects videoassist operator
Michal Chadima
Compositeur numérique
Serena Juiwen Chang (Serena Chang)
Color & lighting
Gordon Chapman (Cinesite)
Apprentice matte painter
Vanessa Cheung (R!OT)
Digital I/O
Lee Chidwick (Cinesite)
Rotoscope/tracking artist
Jeremy Cho (ComputerCafe)
Lead 3D artist
Richard Clarke (Double negative)
Visual effects programmer
Jeff Clifford (Double negative)
Producteur effets visuels
Sarah Coatts (Main title sequence: yU+co.)
Effects animator
Mickael Coedel (Giant Killer Robots)
Compositeur numérique
Debra Coleman (Cinesite)
Miniature effects technician
Eric Bradford Coon (New Deal Studios) (Eric Coon)
Modeler/texturer
Laurent Cordier (Cinesite)
Inferno artist
Rick Cortes
Digital artist
Shane Costar (Cinesite)
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Matte painter
Ron Crabb
Modeler/texturer
Tyson Cross (Cinesite)
Digital paint artist
Ciaran Crowley (Double negative)
Model maker
Seth Curlin (New Deal Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Andrea D'Amico (R!OT)
Digital artist
Dominic Daigle
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Visual effects assistant
Jean-Louis Darville (Photographie additionnelle)
Compositeur numérique
Andy Davis (Big Red Pixel)
Spydercam rigger technician
Matt Davis
Digital I/O
Martin R. Davison (Cinesite)
Mechanical effects technician
Erik Dawe
Miniature effects technician
Daniel Daywalt (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Tom Debenham (Double negative)
Matte painter
Dimitri Delacovias (Double negative)
Modeler
Merche Delgado (Cinesite)
Rotoscope artist
Tony Delira (ComputerCafe)
Tracker
Tony Delira (ComputerCafe)
Model maker
Colin Dennis
3D artist
Mitch Deoudes (Particles and dynamics, Big Red Pixel)
Compositeur numérique
Keith Devlin (Cinesite)
Compositeur numérique
Mark Dick Danger Devlin
Compositeur numérique
Gavin Digby (Cinesite)
Animation supervisor
Domenic DiGiorgio (ComputerCafe)
Model maker
Mark Dillon (Cinema Production Services Inc.)
Digital imaging supervisor
Victor DiMichina (Pixel Magic)
Digital and optical lineup
Dennis Dorney (Custom Film Effects)
Superviseur effets visuels
Mark Dornfeld
Rotoscope artist
Robert Dorris (Tippett Studio)
Visual effects editor
Tommy Dorsett (R!OT Pictures)
Digital artist
Kathryn Capri (Kathryn Capri)
Superviseur effets visuels
Brennan Doyle (Tippett Studio)
Spydercam coordinator
Tim Drnec
Lighter
Kirsten Drummond (Tippett Studio)
Model maker
Giovanni Dulay (Cinema Production Services Inc.)
Digital and optical lineup
Ed Easter (Custom Film Effects)
Digital effects supervisor
David Ebner (ComputerCafe)
Line producer
Paul Edwards (Cinesite)
Modeleur numérique
Erik Ellefsen (Cinesite)
Texture artist
Erik Ellefsen (Cinesite)
2D supervisor
Mike Ellis (Double negative) (Michael Bruce Ellis)
Miniature special effects technician
Jody Eltham (Cinesite)
Lead digital compositor
Colin Epstein (Tippett Studio)
Digital artist
James Etherington (Cinesite) (James D. Etherington)
Compositeur numérique
Steve Fagerquist (Howard Anderson Company) (Steven Fagerquist)
Digital I/O
Oliver Faldo
Digital artist
David Feinner (Custom Film Effects)
Model crew chief
Forest P. Fischer (Venice, New Deal Studios)
Animateur
Mike Fischer (ComputerCafe)
Compositor
Brian Fisher
Previsualization designer
Derek Fisher
Effects supervisor
David Fiske (Custom Film Effects)
Compositeur numérique
Patrick Flanagan
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
John Follmer (ZVFX)
Compositeur numérique
Tarn Fox (Big Red Pixel)
Superviseur effets visuels
Paul Franklin (Double negative) (Paul J. Franklin)
Digital artist
Fortunato Frattasio
Assistant de production
Ryan R. Frick (Vfx)
Lead production assistant
Michael Fuchs
Assistant de production
Kathi Galloway (ComputerCafe)
Producteur effets visuels
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Visual effects editor
Gian Ganziano (R!OT Pictures)
Coordinateur effets visuels
Andrew Garcia-Price (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Adam Gascoyne (Cinesite)
Digital and optical lineup
Adam Gass (Custom Film Effects)
Model lead
Adam Gelbart (Nemo car, New Deal Studios)
Digital color corrector
Adam Gerardin (Tippett Studio)
Compositor
Tau Gerber (Giant Killer Robots)
Lead 3D effects artist
John Gibbons (VCE.com)
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Cg supervisor
Greg Gladstone (Giant Killer Robots)
Superviseur effets visuels
David Goldberg
Animateur
Jeff Goldman (ComputerCafe)
Systems administrator
Mitch Goldstrom (Digiscope)
Miniature effects technician
Antonio Gomez-Rubio (New Deal Studios)
Assistant de production
David Goodman (Cinema Production Services Inc.) (David G. Goodman)
Superviseur effets visuels
Scott Gordon (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Lead modeler
Dylan Gottlieb (Dante, Tippett Studio)
Digital artist
Christopher Grandel (Custom Film Effects)
Animateur
Victor Grant (ComputerCafe)
Directeur artistique effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios)
Modeler
Jericho Green
Compositeur numérique
Don Greenberg (R!OT Pictures)
Lead painter
Ron Gress (Tiger Bay, New Deal Studios)
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Rotoscope/tracking artist
Manny Guizar (ComputerCafe) (Manuel H. Guizar)
Visual effects cameraman
Miro Gábor
Visual effects editorial
Andy Hague
CG painter
Laura Hainke (Tippett Studio)
Visual effects production supervisor
Keith Hamakawa
Film librarian
Stephanie Hamilton (Visual effects)
Motion control
Yan Hammond
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Sculptor
Glen Hanz (Edge FX)
I/O operator
R.J. Harbour
Director of photograhy
David R. Hardberger (Cinema Production Services Inc.)
Animateur
Trevor Harder (ComputerCafe)
Cg supervisor
Micheal Hardison (Pixel Magic) (Mike Hardison)
Color & lighting
Andy Hargreaves (Cinesite)
Character setup
Joe Harkins
Digital artist
Bruce Harris
Compositeur numérique
Dan Harrod (Cinesite)
3D supervisor
Douglas Harsch (Cinesite)
Compositeur numérique
Simon Haslett (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Digital artist
James David Hattin (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Jeremy Hattingh
Model maker
Aaron Haye (Cinema Production Services Inc.)
Producteur effets visuels
Jason Heapy
Lead visual effects artist
Eric Heavens (Engine Room)
CG artist
Grant Hewlett (Cinesite)
Cg supervisor
Martin Hill (Double negative)
Visual effects production assistant
Veronika Hladikova
Digital paint artist
Nic Hodgkinson
Digital artist
Rob Hodgson (Digiscope)
3D modeler
Damarcus Holbrook (Big Red Pixel)
Scanning and recording operator
Katja Hollmann (Cinesite)
Associate visual effects producer
Sharon Holly (R!OT)
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Paint and rotoscope artist
Meredith Hook (Digiscope)
Photographe de plateau
Larry D. Horricks (Visual effects unit)
Digital compositor/paint
Holly Gregory Horter
Compositor
Chris Howard (Mar Vista Ventures)
Imaging supervisor
Paul Howarth (Digiscope)
Visual effects design
Lubo Hristov
Matte painting producer
Neviana Hristov (Christov Effects and Design)
Painter
Michael Hruska (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Simon Hughes (Cinesite)
Animateur
Peter Hunt (ComputerCafe)
Lead effects animator
Nathaniel Hunter
Miniature producer
Bob Hurrie (Cinema Production Services Inc.)
3D modeling and texture artist
Ina Hurst (Double negative)
Effects animator
David Hutchins (Modern VideoFilm)
Supervising visual effects producer
Jeff Hutchison (Howard Anderson Company)
Compositeur numérique
Mike Illingworth (Cinesite) (Michael Illingworth)
Miniature special effects supervisor
Garth Inns (Cinesite)
System administration
Iain Irwin-Powell (Cinesite)
Digital paint artist
Travis Wade Ivy
Lead 3D artist
Graham Jack (Double negative)
Lead painter
Leigh-Alexandra Jacob (Venice, New Deal Studios)
Composite supervisor
Joni Jacobson
Lead creature technical director
Eric Jeffery (Tippett Studio)
Gaffer
Michael Jenkins (Cinema Production Services Inc.)
Compositeur numérique
Jody Johnson
Scanning and recording
Simon Johnson (Cinesite)
Digital imaging engineer
Darren Jones
Effects animator
Tobin Jones (Giant Killer Robots)
Animateur
Greg Jonkajtys (ComputerCafe) (Grzegorz Jonkajtys)
Model supervisor
John Joyce (Cinema Production Services Inc.)
Miniature supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services Inc.)
Matchmove artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Digital effects artist
Ilyas Kaduji
Producteur délégué effets spéciaux
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
Lead compositor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Miniature effects technician
Brian Kelly Hahn (New Deal Studios)
Assistant de production
Taryn P. Kelly (New Deal Studios)
Digital artist
Hong Kim (Cinesite)
Visual effects color timer
Greg Kimble (R!OT)
Technical supervisor
John Kirby (Big Red Pixel) (John G. Kirby)
Compositeur numérique
Andreas Klein (Cinesite)
Senior visual effects artist
Peter Koczera (Custom Film Effects)
Conceptual supervisor
Pete Konig (Dante beast, Tippett Studio) (Peter Konig)
Digital effects coordinator
Keiko Koyama (Digiscope)
Miniature effects technician
Justin Krauss (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Andreas Klein (Cinesite) (Andreas Krein)
Effets visuels
Peter Kuran (VCE.com)
3D supervisor
Kevin Kutchaver (VCE)
Electric
Craig Kvinsland (Cinema Production Services Inc.)
Animateur
Todd Labonte (Tippett Studio)
Engineer
Michael Lafuente
Scanning and recording
Brian A. Lamb
Animateur
Martin Lanzinger (Cinesite)
CG artist
Mathias Larserud
Producteur effets visuels
Kim Lavery (Hydraulx)
Motion control operator
Mike Leben
Effets visuels
Derek Ledbetter
CG animator
Marcus LeVere (R!OT)
Compositeur numérique
Votch Levi (CafeFX)
Superviseur effets visuels
Greg Liegey (CIS Hollywood) (Gregory D. Liegey)
Digital artist
Erin Lippard (Facial capture, ComputerCafe)
Compositeur numérique
Lawrence Littleton
Matte painter
Michael Lloyd
Compositeur numérique
Andy Lockley (Double negative) (Andrew Lockley)
Superviseur effets visuels
John Lockwood (Cinesite)
Compositeur numérique
Sarah Lockwood
Character animator
Daniel Loeb (Modern VideoFilm)
Superviseur effets visuels
Jonah Loop (Big Red Pixel)
Assistant vfx editor
Andrew Loschin
Character animator
Patrick Lowery
Miniature special effects technician
Mervyn Loynes (Cinesite)
Data management
Nicholas Lund-Ulrich
Technical support
Steve Lynn
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Shake compositing
Keith MacGowan
Coordinateur effets visuels
Dawn A. Brookes (Dawn Brooks Macleod)
Producteur effets visuels
George Macri (Pixel Magic)
Visual effects data coordinator
James Madigan
Lead 3D artist
Aron Makkai (Double negative)
Lead rotoscope artist
Rick Markle (Tippett Studio)
Location data supervisor
Eric Marko (Tippett Studio)
Digital artist
Scott Marshall (Facial capture, ComputerCafe)
Visual effects editor
Jo Martin
Assistant caméra
Ned Martin (Cinema Production Services Inc.)
Rotoscope artist
Ramona Martinez (Tippett Studio)
Effets visuels
Jeff Matakovich
Model maker
Donald Matheson (Cinema Production Services Inc.) (Donald F. Matheson III)
Technical director
Jean Matthews (Dynamics and rendering, Cinesite)
Technical director
Matthew Maude (Dynamics and rendering, Cinesite)
Lidar operator
Paul Maurice
Second camera assistant
Ryan McCoy (Miniatures unit, Venice)
Effets visuels
Steve McGee
Director of photograhy
Dennis McHugh (Cinema Production Services Inc.)
Producteur délégué effets spéciaux
Robert McInnis (Modern VideoFilm)
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
Compositeur numérique
Jim McVay (Tippett Studio)
Digital artist
Peter Medrow (Dynamics and rendering, Cinesite)
CG animator
Jason Meier
Particle animator
August Meredith (Giant Killer Robots)
Producteur effets visuels
Meredith Meyer-Nichols (Giant Killer Robots)
CG artist
Diana Miao (CIS Hollywood)
3D supervisor
Ivor Middleton (Cinesite)
Digital artist
Lori Miller (Custom Film Effects) (Lori C. Miller)
Compositeur numérique
Alice Mitchell (Double negative)
Head Of Digital Imaging
Mitch Mitchell (Cinesite)
CG tracker
Kaori Miyazawa (R!OT)
Motion control
Ray Moody
Compositing supervisor
Eroc Moralls (Modern VideoFilm)
Compositeur numérique
Chris Morley (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Phillip Moses (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Lead compositor
Patrick Paul Mullane
Creature technical director
Matthew Muntean (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Compositing supervisor
Patrick Murphy
Digital artist
Terry Naas
Senior matte painter
Kenneth Nakada (R!OT Pictures)
Superviseur effets visuels
Kenneth Nakada (R!OT Pictures)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Marilyn Nave (VCE.com)
Senior technical director
Jonathan Neill (Lighting)
Assistant compositor
Toby Newell (ComputerCafe)
Creature technical director
Peter Newsome (Tippett Studio)
Lidar technician
Ian Nichols
Model maker
Tim Niver (Cinema Production Services Inc.) (Timothy Niver)
Digital artist
Shannon Noble (Custom Film Effects)
Coordinateur effets visuels
Jaime Norman
Compositeur numérique
Paul Norris
Coordinateur effets visuels
Maureen O'Connor (ComputerCafe)
CG artist
Paul Oakley (Cinesite)
Color & lighting
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Digital animator
Akira Orikasa (CafeFX)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Visual effects editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Digital artist
Robb Ozeata (Digiscope) (Rob Ozaeta)
Cadreur caméra
Heather Page (Visual effects unit)
Animateur
Earl Paraszczynec (ComputerCafe)
Effects animator
Sunit Parekh (Giant Killer Robots)
Assistant de production
Bryan Park (Digiscope)
Producteur effets visuels
Rod Park (Digiscope)
Motion control technician
Chris Paxson
Model maker
Logan Payne (New Deal Studios)
Lead modeler
Maricela Perdomo (Hyde, Tippett Studio)
Miniature effects technician
Seth Peterson (New Deal Studios)
Effets visuels
David Piedra (Engine Room) (Dave Piedra)
Model painter
Jeryd Pojawa (Cinema Production Services Inc.)
Premier assistant réalisateur
Patrick Porter (New Deal Studios)
Electrician
Paul Postal (Visual effects)
Digital supervisor
Laurie Powers (Custom Film Effects) (Laurie Powers)
Visual effects production assistant
Terron Pratt (Digiscope)
Character animator
Karen Prell (Tippett Studio)
Digital effects artist
Brennan Prevatt
Assistant caméra
A.J. Raitano (Cinema Production Services/New Deal Studios)
Model maker
John Ramsay (Cinema Production Services Inc.) (John Ramsay Jr.)
Digital artist
Jay Randall
Character animator
Morgan Ratsoy
Lead lighting artist
Steve Reding (Tippett Studio)
CG painter
Raine Reen (Tippett Studio)
Animateur
Chris Reid (ComputerCafe)
Lead character animator
Eric C. Reynolds (Tippett Studio) (Eric Reynolds)
CG artist
David Ridlen (Pixel Magic)
Production development
Gillian Roberts (Cinesite)
Effets visuels
Katherine Roberts (Double negative)
Miniature special effects technician
Mark Roberts (Cinesite)
Systems engineer
Dave Robinson
Pre-vis consultant
Kyle Robinson
Cg supervisor
Matthew Robinson (Tippett Studio) (Matthew M. Robinson)
Digital texture painter
Digby Rogers (Double negative)
Visual effects shot tracker
Karl Rogovin
Producteur exécutif
Jules Roman (Tippett Studio)
Digital artist
Andrew Romine (Pixel Magic)
Model maker
Allen M. Rose (Cinema Production Services)
Model maker
Mark Ross-Sullivan (Cinema Production Services Inc.)
Superviseur effets visuels
Robert Rossello (Compositing and animation, Big Red Pixel)
Match mover
Ian Sachs (Giant Killer Robots)
CG animator
Marc-Andre Samson (R!OT)
Rotoscope/paint artist
Gabriel Sanchez (Digiscope)
Digital effects artist
Jared Sandrew
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
3D matte artist
Minoru Sasaki
Animateur
Minoru Sasaki (ComputerCafe)
Optical camera
Mark Sawicki
General manager
Ray Scalice
Model maker
Michael Schaeffer (Cinema Production Services Inc.) (Mike Schaeffer)
Digital visual effects artist
Gunther Schatz
Superviseur effets visuels
Dan Schmit (Additional effects)
Compositor
Erik Schweickert (Giant Killer Robots) (Eric Schweikert)
Compositeur numérique
Michele Sciolette (Cinesite)
Rotoscope artist
Misty Segura Barbour (Tippett Studio) (Misty Segura)
Compositeur numérique
Jerry Sells (ILM)
Spydercam coordinator/rigger
Todd Semmes
3D animation supervisor
Christian Severin (Modern VideoFilm)
Senior engineer
Ray Shantz
Assistant de production
Molly Sharp (New Deal Studios)
Video editorial
Matthew Shaw
Digital effects artist
M. Zachary Sherman
Inferno artist
Rick Schick (Modern VideoFilm) (Rick Shick)
Producteur effets visuels
Susan Shin George (Custom Film Effects)
Inferno artist
Hudson Shock (Modern VideoFilm)
Matchmove artist
Kevan Shorey (Double negative)
Inferno artist
Trent Shumway (Modern VideoFilm)
Effets visuels
Ed Shurla (Engine Room)
Model maker
Brian V. Siador (Cinema Production Services Inc.)
Producteur effets visuels
Dominic Sidoli (Double negative)
Electrician
Conrad Sigurdson
Superviseur effets visuels
Janek Sirrs
Digital coordinator
Tom Slovick (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Brian Smallwood
Compositeur numérique
Alex Smith (Cinesite)
System administration
Danny Smith (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Thomas J. Smith
Texture painter
Young Song
Digital effects artist
Neal Sopata
Producteur effets visuels
Mark Spatny (Modern VideoFilm)
Coordinateur de production
Kate St-Pierre (Cinema Production Services Inc.)
Data manager
Christopher Stack (Digiscope)
3D supervisor
Dottie Starling (Cinesite)
Sequence compositor
Jelena Stojanovic
Coordinateur effets visuels
Jonathan Stone (ComputerCafe)
Superviseur effets visuels
Steve Street (Cinesite)
Matte painting supervisor
Robert Stromberg (Main titles)
Digital artist
Kevin Struckman (Pixel Magic)
Modelmaker
Michael Stuart
Producteur délégué effets spéciaux
Mary Stuart (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Superviseur effets visuels
John E. Sullivan
Matte painter
Mark Sullivan
CG generalist
Fredrik Sundqvist
CG animator
Shuichi Suzuki (R!OT)
Model supervisor
Ken Swenson (Cinema Production Services Inc.)
Motion control operator
Steve Switaj
Digital paint/rotoscope artist
Craig Sylvester
Photographic effects supervisor
Mike Talarico (Cinesite UK) (Michael Talarico)
Additional effects cameraman
Peter Talbot
Compositor
Mark Tamny (Tippett Studio)
Compositor
Jon Terada
Digital artist
Nick Tesi (Facial capture, ComputerCafe)
Motion control
George Theophanous
Data wrangler
Deborah Thomas (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Elaine Essex Thompson
Assistant de production
Rhonda Thompson (ComputerCafe)
Digital artist
Joel H. Thornton (Facial capture, ComputerCafe)
Creature technical director
Paul G. Thuriot (Tippett Studio)
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Sanju Gupta-Travis (Sanju Travis)
Compositeur numérique
Dan Trezise (Pixel Magic)
Model crew chief
George Trimmer (Tiger Bay, New Deal Studios)
Digital matte painter
Yusei Uesugi (ILM)
Compositeur numérique
Mike Uguccioni
Compositeur numérique
Devin Uzan
Production development
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Animateur
Gabriel Vargas
CG artist
Juan Carlos Vargas (Pixel Magic)
Effects animator
John Vegher (Giant Killer Robots)
Visual effects compositor
Pam Vick
3D modeling and texture artist
David Vickery (Double negative)
Character rigger
Grant Viklund (Modern VideoFilm)
Pyrotechnic supervisor
Joseph Viskocil (Cinema Production Services Inc.) (Joe Viskocil)
Digital paint & roto artist
Kenneth Voss (Tippett Studio)
CG artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Matchmover
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Mechanical effects lead
Jon M. Warren (Nemo car, New Deal Studios) (Jon Warren)
Effets visuels
James Waterhouse
Lead 3D artist
Becky Waters (Double negative) (Rebecca Waters)
Animateur
Shannon Wegner (ComputerCafe)
Visual effects production assistant
Benjamin Westley (R!OT)
3D supervisor
Royston Wilcox (Cinesite) (Royston Willcocks)
Compositeur numérique
Amani Williams
Compositeur numérique
Johnny Wilson
Compositeur numérique
Sean Wilson
Digital systems manager
Kathy Wise
Digital film I/O manager
Vicki Wong (Tippett Studio)
Lead 3D artist
Ged Wright (Double negative)
Compositeur numérique
Jeff Zaman
Model maker
Louis J. Zutavern (Cinema Production Services Inc.) (Lou Zutavern)
Scanning and recording supervisor
Dan Ashton (*) (Cinesite Hollywood)
Digital matte artist
Richard Bluff (*) (ILM)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Trainee model maker
Ben Broadbridge (*)
Software developer
Markus Burki (*)
Roto artist
August Coleman (*)
Inferno artist
Peter 'Beak' Cvijanovic (*) (Asylum)
Compositeur numérique
Sam Edwards (*)
Digital I/O
James Eggleton (*) (Cinesite)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Digital effects artist
Kurt Wiley (*)
Digital asset manager
David Zbriger (*) (Giant Killer Robots)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Lesley Aletter
Coordinateur des cascades
Robert Alonzo (Second unit)
Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Steve Baruch
Cascades
Craig Baxley Jr.
Cascades
Rudolf Bok
Cascades
Radek Bruna
Assistant to stunt coordinator
Pavel Cajzl
Cascades
Geovanny Corvera
Cascades
Frantisek Deak
Cascades
Tomas Ereminas
Cascades
Jonathan Eusebio
Cascades
Jiri First
Cascades
Kevin Foster
Cascades
Jan Holicek
Cascades
Jiri Horky
Cascades
Martin Hub
Coordinateur des cascades
Dusan Hyska (Czech)
Stunt rigger
Kevin L. Jackson
Cascades
Vladislavas Jacukevicius
Cascades
Saulius Janaviciu
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Kimo Keoke
Cascades
Jindrich Klaus
Cascades
Ales Kosnar
Cascades
Pavel Kratky
Cascades
Jiri Kraus
Cascades
Richard Kwon
Cascades
Robert Lahoda
Cascades
Miroslav Lhotka
Cascades
David Listvan
Cascades
Jan Loukota
Cascades
Ivan Mares
Cascades
John Medlen
Cascades
Dustin Meier
Cascades
David Motl
Cascades
Noon Orsatti
Chrorégraphe combats
Eddie Perez
Coordinateur des cascades
Eddie Perez
Cascades
Jaroslav Peterka
Cascades
Jan Petrina
Cascades
Monika Podzimkova
Cascades
Jaroslav Psenicka
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Jamie Ryan (James Ryan)
Cascades
Slava Samuchov
Cascades
Jiri Simberský
Cascadeur
Leo Stransky
Cascades
Jirí Stránský
Cascades
Tomas Tobola
Cascades
Steve Upton
Cascades
Jan Vosmik
Cascades
Rudolf Vrba
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Merritt Yohnka
Assistant stunt coordinator
Robert Alonzo (*)
Doublure cascades
Robert Alonzo (*)
Stunt rigger
Randall Archer (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Doublure cascades
Christie Hayes (*) (Peta Wilson)
Action wire coordinator
Hiro Koda (*)

Caméra

Assistant camera
Tyler Allison
Underwater camera assistant
Wayne Baker
Premier assistant caméra
Garrett Benson
Gaffer
Jan Boruvka
Key rigging gaffer
Dean Brkic
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
Focus puller
Jan Carda
Gaffer
Václav Cermak (Second unit)
Retour vidéo
Michal Chadima
Dolly grip
Karel Charvat
Deuxième assistant caméra
Jason Coop
Best boy
Kriz David (Rigging)
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky (Second unit)
Electrician
Danny Espey
Best boy grip
Michael James Fahey (Minatures)
Cadreur caméra
Peter Field (Second unit)
Cadreur caméra
Klaus Fuxjäger
Key grip
Jiri Gazda
Key rigging grip
Ivo Gresak
Cadreur caméra
Martin Grosup
Cadreur caméra
Rodrigo Gutierrez ("a" camera)
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby
Cadreur caméra
Martin Hume
Electrician
Lukas Jaromersky
Best boy
Igor Jelen
24p digital imaging technician
Noah Kadner
Electrician
Bohumil Kapek
Best boy grip
Robert Kodera (Second unit)
Grip
Robert Kodera
Gaffer
Petr Konrád
Gaffer
Bob E. Krattiger (Photographie additionnelle)
Central loader
Michal Krbecek
Dolly grip
Michael Landsburg (Second unit)
Set lighting technician
Damon Marcellino (Re-shoots)
Key grip
Anthony T. Marra II (Effects)
Third assistant camera
Martin Maryska ("a" camera)
Cadreur caméra
Ren Messer
Premier assistant caméra
Ren Messer
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel
Cadreur caméra
John J. Moers ("c" camera)
Assistant camera
Zdenek Mrkvicka
Premier assistant caméra
Frantisek Novák
Assistant camera
Martin Preiss
Grip
Pavel Proisl
Key grip
Nick Ray
Best boy grip
Jan Rehanzl (Czech Republic)
Retour vidéo
Karel Schneiberg (Second unit)
Steadicam operator
Jaromir Sedina (Second unit)
Rigging electrician
Jan Simecek
Video operator
Jiri Sip
Gaffer
Antonio Soriano (Second unit)
Electrician
Petr Svoboda
Rigging electrician
Roman Svoboda (Prague)
Premier assistant caméra
Dean Thompson (Second unit)
Electrician
Martin Tichy
Electrician
R. Gern Trowbridge
Grip
Miroslav Vojkuvka
Photographe de plateau
Jürgen Vollmer
Gaffer
Shawn White
Gaffer best boy
Michael Woolaway
Video operator
David J. McGraw (*) (Los angeles)
Effects camera operator
Jeff Neumann (*)
Grip
Gregg 'Deadair' Norton (*) (Miniatures)
Assistant camera
Michaele Shapiro (*) (Visual effects)

Département costumes

Assistant costume designer
Tim Aslam
Prop costume maker
Brian Best
Habilleuse
Lisa Bojarski (Peta Wilson)
Tailor
Lee Clayton
Garde-robe
Bela Friedlová
Costume fabricator
Dan Frye (Robert Allsop & Associates)
Costume illustrator
Elizabeth Healy
Set costumer
Maria Hubackova
Superviseur costumes
Hana Kucerova (Czech Republic)
Costume assistant
Tracey Millar
Dresser
Marnie Ormiston (Sean Connery)
Assistant costume designer
Marco Scotti
Habilleuse
Jitka Svecova
Superviseur costumes
Suzi Turnbull
Costume interpreter
Dita Valentinova
Costume painter and dyer
Emma Walker
On-set costumer
Michael Weldon (Second unit)
Set costumer
Viera Zvonarova
Leather worker
Stephen Kill (*)

Département montage

Additional editor
Ken Blackwell
Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Josh Campbell (Prague)
Additional editor
Robert Duffy
Assistant monteur
Audrey Evans
Assistant monteur
Martin Hubacek
Assistant monteur
Andrew Loschin (Avid)
First assistant film editor
Angie Luckey
Assistant monteur
Meghan L. Noble
Assistant monteur
Paul Parsons
Color timer
Jim Passon
Color timer
Chris Regan
Assistant monteur
Silja Tõnisson
Coordinateur post-production
Trista K. Wahl
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)

Département musique

Conducteur
Geoff Alexander
Music arranger
Geoff Alexander
Orchestrator
Geoffrey Alexander (Geoff Alexander)
Musician
David Arch (Piano)
Synthesizer programmer
Nikolaj Bloch
Monteur musique additionelle
Brian Bulman
Music licensing
Celeste Chada
Music programmer
Stephen Coleman
Music programmer
Gareth Cousins
Orchestra leader
Janice Graham
Orchestrator
Trevor Jones
Monteur musique
Adam Kay
Music performed by
London Symphony Orchestra
Music programmer
Steven Price
Synthesizer programmer
Stephen B. Price (Steven Price)
Monteur musique
Jeremy Raub
Mixeur musique
Simon Rhodes
Music coordinator
Victoria Seale
Préparation musicale
Tony Stanton
Music technical coordinator
Neil Stemp
Co-orchestrator
Mike Townend
Music programmer
Matthias Weber
Assistant orchestrator
David Butterworth (*)
Additional orchestrator
Dominic Nunns (*)
Additional orchestrator
Anthony Weeden (*)

Divers

Adr loop group
Ian Abercrombie
Script
Catherine Allinson
Chrorégraphe combats
Robert Alonzo
First assistant accountant
Kirsten Anderson
Marine coordinator
Daren Bailey
Unit medic
Debra Leilani Bakeman (Re-shoot)
First assistant accountant
Jody Beaudin
Production accountant
Jill Bennett
Assistant
Alisa Buckley (Mr. Nelson)
Assistant coordinateur de production
Jeffrey Caruso (Photographie additionnelle)
Assistant accounting
Karolina Cerna
Assistant de production
Saskia Coplans (Second unit)
Marine coordinator
Ian Creed
Horse coordinator
Steve Dent
Assistant
Erin Eggers (Mr. Gordon)
Dialect coach
Joy Ellison
Assistant
Shannon Ericson (Mr. Murphy)
Armorer
Dave Evans (Preparation)
Assistant
Carol Freeman (Mr. Connery, UK)
Balloon team
Ingo Gardner
Attaché de presse
Larry Garrison
Coordinateur de production
Holly Hagy
Armorer
Scott Hamshere
Key set production assistant
Seth William Hansen (Re-shoots)
Assistant coordinateur de production
Susan Hartmann
Second assistant accountant
George 'Skip' Henfling
Set production assistant
Roman Janecka
Assistant
Todd Kaufman (Mr. Connery)
Assistant to unit production managers
Petr Kavalek
Coordinateur de production
Brooke Keesling
Assistant de production
Taryn P. Kelly
Computer technician
Vladimir Kesl
Voix post-syncho
Mobin Khan
Set production assistant
Ahmed Kirdar
Script
Zusana Kobedova (Third unit)
Assistant accountant
Deborah Leakey
Assistant
Peter Livolsi (Mr. Albert)
Seamer
Christine Mansfield (Edge FX)
Script supervisor second unit
Sharon Mansfield
Puppeteer
David Monzingo
First assistant accountant
Eva Nietschová
Fight trainer
Akihiro 'Yuji' Noguchi (Akihiro Noguchi)
Dive coordinator
Matthew H. O'Connor
Voice actor
Benjamin A. Onyango Ochieng (Benjamin Ochieng)
Assistant de production
Matthew Osburn (Additional photography, Los Angeles)
Assistant to line producer
Carlo Pratto
Production accountant
Cynthia Quan
Travel coordinator
Lindy Ransom
Assistant de production
Anthony Reynolds
Main title producer
Ryan Robertson
Armorer
Sascha Robey (Weapons prep UK)
Assistant
Lucie Ryan (Mr. Albert)
Armorer
Faujja Singh
Office production assistant
Vaclav Sramek
Second assistant accountant
Nancy A. Terriberry
Assistant
Beth Theriac (Stephen Norrington)
Script
Samantha Timmerman
Research consultant
Andrew Trosmans
Assistant
Vivian Tse (Mr. Gordon)
Horse master
Pavel Vokoun
Armorer
James Weston
Assistant de production
Mike Winton
Second assistant accountant
Michele Wright
Title designer
Garson Yu
Paymaster
Candy Carstensen (*) (E.p.)
Script
Katie Harlow (*) (Second unit)
Assistant de production
Jesse Wagler (*) (YU+Co.)

(*) non crédité