Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lightspeed

(Lightspeed)

 Générique final

Distribution des rôles

Daniel Leight / Lightspeed
Jason Connery
Beth
Nicole Eggert
Python / Edward
Daniel Goddard
Tanner
Lee Majors
Dr. Findlay
Michael Flynn
Barcroft
KC Clyde (K.C. Clyde)
Latham
Scott Hanks
Young Nurse
Keri Hawker (Kari Hawker)
Old Nurse
Joyce Cohen
Senator Paul Davis
James Jamison
Haade
Charles Halford
Young Father
Tim Whitaker
Detective
Sheldon Worthington
Rescue Worker
Brighton Leigh
ER Docteur
K. Danor Gerald
Stoner Kid
Clayton Taylor
Cop
Tennay Evans
Scientist #2
Alex Nibley
Observing Woman
Ann Bosler
Com-Tech
Socorro Herrera
Henchman #1
Steven Rippey (Stephen Rippey)
Henchman #2
Nika Tufuga-Valal (Nika Tufuga Valal)
Armed Robber #1
Rhett Panose
Armed Robber #2
Brent Steffenson (Brent Steffensen)
Young Clerk
John Moyer (John E. Moyer)
Lobby Dr.
John Corser
Police Officer
Jim Jepson (*)
Captured Henchman
Richard King (*)
Jogger
Heidi Webster (*)
Henchman
Rhett Willman (*)

Réalisation

Réalisateur
Don E. FauntLeRoy

Écriture

Écriture
Steve Latshaw
Écriture
John Gray

Production

Producteur associé
Alan Bursteen (Alan B. Bursteen)
Producteur superviseur
Cindy Carroll
Producteur exécutif
Gil Champion (Gill Champion)
Producteur
Eli Cohn (Elie Cohen)
Producteur exécutif
Jeff Franklin
Producteur
Jeff Franklin
Line producer
Paul Goldman (Paul D. Goldman)
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Philip von Alvensleben
Producteur
Philip von Alvensleben

Musique

Musique
Peter Meisner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don E. FauntLeRoy

Montage

Monteur
Ken Peters

Chef décorateur

Co-production designer
Lynn Brannelly (Lynn Brannelly-Newman)
Chef décorateur
Kee Miller

Direction artistique

Directeur artistique
Nathan Hendry

Costumes

Costumes
Lynn Brannelly-Newman

Maquillage

Assistant make-up/hair
Chad Austin
Chef coiffeuse
Valentina Ciacci
Key makeup artist
Valentina Ciacci
Makeup effects supervisor
Jeff Farley (Jeffrey S. Farley)
Maquilleur effets spéciaux
Ross Tallent
Character designer
Jeffrey S. Farley (*) (Python)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Irvin (*)
Special effects makeup day player
Ken Olsen (*)
Maquilleur effets spéciaux
Dirk Von Besser (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dickey Beers (Dickey Beer)
Deuxième assistant réalisateur
Shawn Byssi (Second unit) (Shawn Bisi)
Premier assistant réalisateur
Matt Henderson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Matthew L. Henderson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jason Rodgers
Second deuxième assistant réalisateur
Hayley Badham (*)
Premier assistant réalisateur
Brian O'Sullivan (*)

Département artistique

Art department
Alec Boynton
Chef d’équipe déco
Shaun Davis
Props master
Lansing Smith (Lansing L. Smith)
Assistant prop master
Stafford Smith
Décorateur
Heidi Hathaway (*)
Conception des décors
Kee Miller (*)

Son

Monteur dialogues
Lisa Baro
Perchiste
Jason Brady
Enregistreur post-syncho
Lorita Delacerna (Lorita de la Cerna)
Bruiteur
Lorita Delacerna (Lorita de la Cerna)
Enregistreur mixage
Lorita Delacerna (Lorita de la Cerna)
Walla recordist
George Groves (George R. Groves Jr.)
Bruiteur
Vincent Guisetti
Enregistreur post-syncho
David Ho
Mixeur réenregistrements
David Ho
Sound supervisor
David Ho
Enregistreur mixage
Tom Nash (Thomas K. Nash)
Sound effects editor
Tom Nash (Thomas K. Nash)
Sound effects editor
Chris Risner
Mixage son
Jonathan Earl Stein (Jonathon 'Earl' Stein)
Mixeur réenregistrements
Lisa Baro (*)
Mixage son
Jonathan M. Black (*)
Bruiteur
Rick Owens (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tyler Winegar
Special effects assistant
Kent Daniels (*)
Lab assistant
Tyler Dolph (*) (Python suit)
Superviseur effets spéciaux
Roger Peterson (*)
Special effects foreman
Robert G. Willard (*)

Effets visuels

Compositor
Anthony Barcelo (Identity Studios)
Effets visuels
Adam Clark (Trick Digital)
Compositor
Adam Lima (Identity Studios)
Effets visuels
Gretchen McNelis (Trick Digital)
Main title designer
Ron Pereira (Identity Studios)
Main title designer
Norm Quiros (Identity Studios)
Producteur effets visuels
David Scott Van Woert (Identity Studios) (David Van Woert)
Superviseur effets visuels
Leo Vezzali (Identity Studios)
Lead compositor
John L. Weckworth (Identity Studios)
Main title animator
John L. Weckworth (Identity Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Dickey Beers (Dickey Beer)
Stunt player
Marla Bevan
Assistant stunt coordinator
Kathy Jarvis
Stunt player
Richard King
Stunt player
Don Shanks
Stunt player
Michael Sharifi
Stunt player
Mike Smith
Cascades
Brent Steffensen (*)

Caméra

Best boy electric
Sean Anastasion
Best boy electric
Doug Arnold (Douglas Arnold)
Directeur de la photographie
Michael Black (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Brenton Chu (Second unit)
Additional electric
Wally Cox
Best boy
Allen Dial
Key grip
Jason Fife (Second unit)
Best boy
Richard Hendricks
Grip
Judd Hillman
Grip
Basil Katsaounis
Grip
Troy Lay
Loader
Scott Logan
Electrician
Chris Luck
Dolly grip
Paul Meehan
Premier assistant caméra
Dober Price (Second unit) (Dobber Price)
Cadreur caméra
Patrick Reddish ("a" camera)
Camera production assistant
Jason Reid
Premier assistant caméra
Dave Rhineer (David 'D.R.' Rhineer)
Electrician
Jonathan Sizemore
Deuxième assistant caméra
Jack Stewart
Key grip
Nathan Stock (Second unit)
Electrician
Robert Stone
Key grip
Craig Sullivan
Gaffer
Craig Wallace (Craig C. Wallace)
Electrician
Reed Fanning (*)
Grip
Reed Fanning (*)

Département costumes

Assistant designer
Samantha Kuester
Assistant garde-robe
Karli Schulz

Département montage

Digital post-production
Ramy Katrib (Digital Film Tree)
On-line editor
Edvin Mehrabyan (Edvin Megrabyan)
Telecine colorist
Ed Rowin
Étalonneur
Henry Santos
On-line editor
Patrick Woodard
Étalonneur
David Tai Bornoff (*)
Coordinateur post-production
Stephen Tramontana (*)

Divers

Craft service cook
Ryan Davis (Second unit)
Chef
Samuel Greeno (Second unit)
Production accountant
Dixie Jones
Contrôleur de production
Rebecca Knowlton
Legal and business affairs
Jeffrey P. Kranzdorf
Script
Kelly Lookinland
Assistant accountant
Robin Mallory-Mackey
Medic
Carl Moelder
Coordinateur de production
Jordan O'Neill
Banking services
Max Purdue
Banking services
Irene Romero
Craft assistant
Emilee Wright (Second unit)
Key set production assistant
Eric Lichtenberg (*)
Script
Kristin Ludwin (*) (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Spanky Dustin Ward (*)

(*) non crédité