Leviathan
(Leviathan)
Générique final
Distribution des rôles
- Steven Beck
- Peter Weller
- Dr. Glen 'Doc' Thompson
- Richard Crenna
- Elizabeth 'Willie' Williams
- Amanda Pays
- Buzz 'Sixpack' Parrish
- Daniel Stern
- Justin Jones
- Ernie Hudson
- Tony 'DeJesus' Rodero
- Michael Carmine
- Bridget Bowman
- Lisa Eilbacher
- G. P. Cobb
- Hector Elizondo
- Ms. Martin
- Meg Foster
- Russian Ship Capitaine
- Eugene Lipinsky (Eugene Lipinski)
- Helicopter Pilot
- Larry Dolgin
- Winch Operator
- Pascal Druant
- Winch Operator
- Steve Pelot
- Lead Creature
- Tom Woodruff Jr. (*)
Réalisation
- Réalisateur
- George P. Cosmatos
Écriture
- Histoire
- David Peoples (David Webb Peoples)
- Scénariste
- David Peoples (David Webb Peoples)
- Scénariste
- Jeb Stuart
Production
- Producteur
- Aurelio De Laurentiis
- Producteur
- Luigi De Laurentiis
- Producteur exécutif
- Charles Gordon
- Producteur exécutif
- Lawrence Gordon
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alex Thomson
Montage
- Monteur
- John F. Burnett
- Monteur
- Roberto Silvi
Casting
- Directeur de casting
- Jane Feinberg
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Lynda Gordon
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ron Cobb
Direction artistique
- Supervising art director
- Pier Luigi Basile
- Directeur artistique
- Franco Ceraolo
- Directeur artistique
- David Klassen (David F. Klassen)
- Supervising art director
- William Ladd Skinner
Décors
- Décorateur
- Bruno Cesari
- Décorateur
- Robert Gould
Costumes
- Costumes
- April Ferry
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Bruce Barlow
- Maquillage
- Katalin Elek
- Key makeup artist
- Zoltan Elek
- Assistant hair stylist
- Marina Marin
- Maquilleur effets spéciaux
- John Rosengrant
- Chef coiffeuse
- Aldo Signoretti
Direction de production
- Executive in charge of production
- Maurizio Amati
- Superviseur post-production
- Giorgio De Vincenzo
- Directeur d'équipe
- Paolo Gargano
- Superviseur de la production
- Lucio Trentini
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Marco Alberti
- Premier assistant réalisateur
- Matt Earl Beesley
- Deuxième assistant réalisateur
- Luca Lachin
- Premier assistant réalisateur
- Juan Carlos Lopez Rodero (Kuki López Rodero)
- Deuxième assistant réalisateur
- David Turchi
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Alessandro Alberti
- Poster artist
- John Alvin
- Conception des décors
- Maria-Teresa Barbasso
- Conceptual artist
- Stephen Burg (Steve Berg)
- Swing gang
- Antonio Fraulo
- Assistant directeur artistique
- Daniela Giovannoni
- Model maker
- Jurgen Heimann
- Storyboardeur
- David J. Negron Jr.
- Accessoiriste
- Bruno Tempera
- Conception des décors
- Marco Trentini
Son
- Assistant éditeur son
- Desmond Cannon
- Sound editor
- Teri E. Dorman
- Mixage son
- Robin Gregory
- Mixeur réenregistrements
- David J. Hudson
- Son
- Allen Hurd
- Mixeur réenregistrements
- Matthew Iadarola
- Sound effects
- Matthew Iadarola
- Sound designer
- Mike Le Mare
- Chef monteur son
- Mike Le Mare
- Mixeur réenregistrements
- Mel Metcalfe
- Mixeur réenregistrements
- Terry Porter
- First assistant sound editor
- Steve Schwalbe
- Perchiste
- Terry Sharratt
- Assistant éditeur son
- Janelle Showalter
- Chef monteur bruitages
- Karola Storr
- Technical director of sound
- Donald C. Rogers (*)
Effets spéciaux
- Mechanical effects crew
- Renato Agostini
- Mechanical effects supervisor
- Nick Allder
- Creature effects crew
- Grant Arndt (Stan Winston Studios)
- Creature effects crew
- Robert Bernacchi
- Creature effects crew
- John Blake
- Creature effects crew
- Roger Borelli
- Mechanical effects crew
- Allan Bryce (Alan Bryce)
- Technicien effets spéciaux
- Mario Cassar
- Creature effects crew
- Craig Caton
- Mechanical effects coordinator
- Giovanni Corridori
- Effets spéciaux
- Massimo Cristofanelli
- Creature effects crew
- Nick Esposto (Nicholas J. Esposto)
- Creature effects crew
- Greg Figiel
- Creature effects crew
- Steve Frakes
- Creature effects crew
- Mark Garbarino
- Creature effects
- Alec Gillis (Stan Winston Studios)
- Mechanical effects crew
- John Hatt
- Creature effects crew
- Steve James (Steve James)
- Creature effects crew
- Steve Johnson
- Creature effects crew
- Jeff Kennemore
- Creature effects
- Richard Landon (Stan Winston Studios) (Richard J. Landon)
- Creature effects
- Shane Mahan (Stan Winston Studios)
- Creature effects crew
- Karen Mason
- Creature effects crew
- Pat McClung
- Creature effects crew
- Michael McCracken
- Creature effects crew
- Jim McPherson
- Creature effects crew
- Hal Miles
- Creature effects crew
- Brian Penikas
- Creature effects crew
- Jon Curtis Price
- Creature effects crew
- Rachel Resnick
- Creature effects crew
- Kevin Reter
- Creature effects
- John Rosengrant (Stan Winston Studios)
- Creature effects crew
- Andy Schoneberg
- Creature effects crew
- Russell Seifert
- Creature effects
- Shannon Shea (Stan Winston Studios)
- Creature effects crew
- Mike Spatola (Michael Spatola)
- Creature effects crew
- Michiko Tagawa
- Electronic effects coordinator
- Tonino Testa
- Creature effects crew
- Mike Trcic
- Creature effects producer
- Stan Winston
- Creature effects
- Tom Woodruff Jr. (Stan Winston Studios)
- Creature effects crew
- Sandy Collora (*)
Effets visuels
- Model maker
- James Belohovek (Perpetual Motion Pictures)
- Model maker
- C. Mitchell Bryan (Perpetual Motion Pictures)
- Model stage crew
- Rene Clark (Perpetual Motion Pictures)
- Administrateur
- Isobel DeLuca (Perpetual Motion Pictures)
- Visual effects production manager
- Charles L. Finance (Perpetual Motion Pictures)
- Video editor
- Gaetanino Gorsetti (Perpetual Motion Pictures)
- Computer graphics software
- Eric Graham (Perpetual Motion Pictures)
- Model stage crew
- Fidel Gruber (Perpetual Motion Pictures)
- Optical camera
- Robert Habros (Perpetual Motion Pictures)
- Assistant model maker
- Jurgen Heimann (Perpetual Motion Pictures)
- Computer graphics software
- Jeff Knaggs (Perpetual Motion Pictures)
- Visual effects and computer graphics
- Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
- Model stage crew
- Richard Marchewka (Perpetual Motion Pictures)
- Model stage crew
- Steve Mesner (Perpetual Motion Pictures)
- Assistant model maker
- Niels Nielsen (Perpetual Motion Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Barry Nolan
- Model shop supervisor
- David B. Sharp (Perpetual Motion Pictures)
- Model stage crew
- Michael Shukausky (Perpetual Motion Pictures)
- Model maker
- Eric Skipper (Perpetual Motion Pictures)
- Assistant model maker
- Paul Stewart (Perpetual Motion Pictures)
- Effets visuels
- Paul Stewart
- Assistant model maker
- Ed Thompson (Perpetual Motion Pictures)
- Optical camera
- David S. Williams Jr. (Perpetual Motion Pictures)
Cascades
- Cascades
- Alessandro Borgese
- Cascades
- Ottaviano Dell'Acqua
- Underwater stunts
- Paola Giacomini
- Underwater stunts
- Massimo Giovannucci
- Coordinateur des cascades
- Rocco Lerro
- Cascades
- Alessandro Ponti
- Cascades
- Angelo Ragusa
- Underwater stunts
- Bobby Rhodes
- Cascades
- Charles Tabanci (Charles Tabansi)
- Cascades
- Fabiola Tocca
- Coordinateur des cascades
- Randell Widner (Randell Dennis Widner)
Caméra
- Assistant underwater camera
- Phil Barthropp
- Cadreur caméra sous-marine
- Ramón Bravo
- Grip
- Tony Cridlin
- Directeur de la photographie
- Federico Del Zoppo (Photographie additionnelle)
- Additional cinematographer
- Giuseppe Maccari
- Assistant camera
- Ernesto Natoli
- Cadreur caméra sous-marine
- Mike Valentine
- Camera maintenance engineer
- Jim Budd (*)
Département costumes
- Local costumer
- Yvonne Zarb Cousin
- Habilleuse
- Augusto Grassi
Département montage
- Assistant monteur
- Gillian L. Hutshing
- Color supervisor
- Carlo La Bella
- First assistant editor
- Richard Leeman
- Negative cutter
- Aldo Manni
Département musique
- Orchestrator
- Nancy Beach
- Monteur musique
- Michael Dittrick
- Conducteur
- Jerry Goldsmith
- Monteur musique
- Kenneth Hall
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Music mixer
- Alan Snelling
Divers
- Assistant de production
- Robert Bernacchi (Stan Winston, Inc.)
- Creature crew
- Craig Caton
- Script
- Ceri Evans
- Puppeteer
- Richard J. Landon
- Production associate
- Dennis J. Parrish
- Assistant
- Kellett Tighe (Lawrence Gordon)
- Coordinateur de production
- Gabriella Toro
- Production associate
- Amedeo A. Ursini (Amedeo Ursini)
- Moldmaker
- Dale Wilmarth
- Creature designer
- Stan Winston
- Creature design
- William Stout (*)
(*) non crédité