Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Leviathan

(Leviathan)

 Générique final

Distribution des rôles

Steven Beck
Peter Weller
Dr. Glen 'Doc' Thompson
Richard Crenna
Elizabeth 'Willie' Williams
Amanda Pays
Buzz 'Sixpack' Parrish
Daniel Stern
Justin Jones
Ernie Hudson
Tony 'DeJesus' Rodero
Michael Carmine
Bridget Bowman
Lisa Eilbacher
G. P. Cobb
Hector Elizondo
Ms. Martin
Meg Foster
Russian Ship Capitaine
Eugene Lipinsky (Eugene Lipinski)
Helicopter Pilot
Larry Dolgin
Winch Operator
Pascal Druant
Winch Operator
Steve Pelot
Lead Creature
Tom Woodruff Jr. (*)

Réalisation

Réalisateur
George P. Cosmatos

Écriture

Histoire
David Peoples (David Webb Peoples)
Scénariste
David Peoples (David Webb Peoples)
Scénariste
Jeb Stuart

Production

Producteur
Aurelio De Laurentiis
Producteur
Luigi De Laurentiis
Producteur exécutif
Charles Gordon
Producteur exécutif
Lawrence Gordon

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alex Thomson

Montage

Monteur
John F. Burnett
Monteur
Roberto Silvi

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Lynda Gordon

Chef décorateur

Chef décorateur
Ron Cobb

Direction artistique

Supervising art director
Pier Luigi Basile
Directeur artistique
Franco Ceraolo
Directeur artistique
David Klassen (David F. Klassen)
Supervising art director
William Ladd Skinner

Décors

Décorateur
Bruno Cesari
Décorateur
Robert Gould

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Bruce Barlow
Maquillage
Katalin Elek
Key makeup artist
Zoltan Elek
Assistant hair stylist
Marina Marin
Maquilleur effets spéciaux
John Rosengrant
Chef coiffeuse
Aldo Signoretti

Direction de production

Executive in charge of production
Maurizio Amati
Superviseur post-production
Giorgio De Vincenzo
Directeur d'équipe
Paolo Gargano
Superviseur de la production
Lucio Trentini

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Marco Alberti
Premier assistant réalisateur
Matt Earl Beesley
Deuxième assistant réalisateur
Luca Lachin
Premier assistant réalisateur
Juan Carlos Lopez Rodero (Kuki López Rodero)
Deuxième assistant réalisateur
David Turchi

Département artistique

Assistant directeur artistique
Alessandro Alberti
Poster artist
John Alvin
Conception des décors
Maria-Teresa Barbasso
Conceptual artist
Stephen Burg (Steve Berg)
Swing gang
Antonio Fraulo
Assistant directeur artistique
Daniela Giovannoni
Model maker
Jurgen Heimann
Storyboardeur
David J. Negron Jr.
Accessoiriste
Bruno Tempera
Conception des décors
Marco Trentini

Son

Assistant éditeur son
Desmond Cannon
Sound editor
Teri E. Dorman
Mixage son
Robin Gregory
Mixeur réenregistrements
David J. Hudson
Son
Allen Hurd
Mixeur réenregistrements
Matthew Iadarola
Sound effects
Matthew Iadarola
Sound designer
Mike Le Mare
Chef monteur son
Mike Le Mare
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
First assistant sound editor
Steve Schwalbe
Perchiste
Terry Sharratt
Assistant éditeur son
Janelle Showalter
Chef monteur bruitages
Karola Storr
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects crew
Renato Agostini
Mechanical effects supervisor
Nick Allder
Creature effects crew
Grant Arndt (Stan Winston Studios)
Creature effects crew
Robert Bernacchi
Creature effects crew
John Blake
Creature effects crew
Roger Borelli
Mechanical effects crew
Allan Bryce (Alan Bryce)
Technicien effets spéciaux
Mario Cassar
Creature effects crew
Craig Caton
Mechanical effects coordinator
Giovanni Corridori
Effets spéciaux
Massimo Cristofanelli
Creature effects crew
Nick Esposto (Nicholas J. Esposto)
Creature effects crew
Greg Figiel
Creature effects crew
Steve Frakes
Creature effects crew
Mark Garbarino
Creature effects
Alec Gillis (Stan Winston Studios)
Mechanical effects crew
John Hatt
Creature effects crew
Steve James (Steve James)
Creature effects crew
Steve Johnson
Creature effects crew
Jeff Kennemore
Creature effects
Richard Landon (Stan Winston Studios) (Richard J. Landon)
Creature effects
Shane Mahan (Stan Winston Studios)
Creature effects crew
Karen Mason
Creature effects crew
Pat McClung
Creature effects crew
Michael McCracken
Creature effects crew
Jim McPherson
Creature effects crew
Hal Miles
Creature effects crew
Brian Penikas
Creature effects crew
Jon Curtis Price
Creature effects crew
Rachel Resnick
Creature effects crew
Kevin Reter
Creature effects
John Rosengrant (Stan Winston Studios)
Creature effects crew
Andy Schoneberg
Creature effects crew
Russell Seifert
Creature effects
Shannon Shea (Stan Winston Studios)
Creature effects crew
Mike Spatola (Michael Spatola)
Creature effects crew
Michiko Tagawa
Electronic effects coordinator
Tonino Testa
Creature effects crew
Mike Trcic
Creature effects producer
Stan Winston
Creature effects
Tom Woodruff Jr. (Stan Winston Studios)
Creature effects crew
Sandy Collora (*)

Effets visuels

Model maker
James Belohovek (Perpetual Motion Pictures)
Model maker
C. Mitchell Bryan (Perpetual Motion Pictures)
Model stage crew
Rene Clark (Perpetual Motion Pictures)
Administrateur
Isobel DeLuca (Perpetual Motion Pictures)
Visual effects production manager
Charles L. Finance (Perpetual Motion Pictures)
Video editor
Gaetanino Gorsetti (Perpetual Motion Pictures)
Computer graphics software
Eric Graham (Perpetual Motion Pictures)
Model stage crew
Fidel Gruber (Perpetual Motion Pictures)
Optical camera
Robert Habros (Perpetual Motion Pictures)
Assistant model maker
Jurgen Heimann (Perpetual Motion Pictures)
Computer graphics software
Jeff Knaggs (Perpetual Motion Pictures)
Visual effects and computer graphics
Richard Malzahn (Perpetual Motion Pictures)
Model stage crew
Richard Marchewka (Perpetual Motion Pictures)
Model stage crew
Steve Mesner (Perpetual Motion Pictures)
Assistant model maker
Niels Nielsen (Perpetual Motion Pictures)
Superviseur effets visuels
Barry Nolan
Model shop supervisor
David B. Sharp (Perpetual Motion Pictures)
Model stage crew
Michael Shukausky (Perpetual Motion Pictures)
Model maker
Eric Skipper (Perpetual Motion Pictures)
Assistant model maker
Paul Stewart (Perpetual Motion Pictures)
Effets visuels
Paul Stewart
Assistant model maker
Ed Thompson (Perpetual Motion Pictures)
Optical camera
David S. Williams Jr. (Perpetual Motion Pictures)

Cascades

Cascades
Alessandro Borgese
Cascades
Ottaviano Dell'Acqua
Underwater stunts
Paola Giacomini
Underwater stunts
Massimo Giovannucci
Coordinateur des cascades
Rocco Lerro
Cascades
Alessandro Ponti
Cascades
Angelo Ragusa
Underwater stunts
Bobby Rhodes
Cascades
Charles Tabanci (Charles Tabansi)
Cascades
Fabiola Tocca
Coordinateur des cascades
Randell Widner (Randell Dennis Widner)

Caméra

Assistant underwater camera
Phil Barthropp
Cadreur caméra sous-marine
Ramón Bravo
Grip
Tony Cridlin
Directeur de la photographie
Federico Del Zoppo (Photographie additionnelle)
Additional cinematographer
Giuseppe Maccari
Assistant camera
Ernesto Natoli
Cadreur caméra sous-marine
Mike Valentine
Camera maintenance engineer
Jim Budd (*)

Département costumes

Local costumer
Yvonne Zarb Cousin
Habilleuse
Augusto Grassi

Département montage

Assistant monteur
Gillian L. Hutshing
Color supervisor
Carlo La Bella
First assistant editor
Richard Leeman
Negative cutter
Aldo Manni

Département musique

Orchestrator
Nancy Beach
Monteur musique
Michael Dittrick
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Arthur Morton
Music mixer
Alan Snelling

Divers

Assistant de production
Robert Bernacchi (Stan Winston, Inc.)
Creature crew
Craig Caton
Script
Ceri Evans
Puppeteer
Richard J. Landon
Production associate
Dennis J. Parrish
Assistant
Kellett Tighe (Lawrence Gordon)
Coordinateur de production
Gabriella Toro
Production associate
Amedeo A. Ursini (Amedeo Ursini)
Moldmaker
Dale Wilmarth
Creature designer
Stan Winston
Creature design
William Stout (*)

(*) non crédité