Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Legion, l'armée des anges

(Legion)

 Générique final

Distribution des rôles

Michael
Paul Bettany
Jeep Hanson
Lucas Black
Kyle Williams
Tyrese Gibson
Charlie
Adrianne Palicki
Percy Walker
Charles S. Dutton
Howard Anderson
Jon Tenney
Gabriel
Kevin Durand
Audrey Anderson
Willa Holland
Sandra Anderson
Kate Walsh
Bob Hanson
Dennis Quaid
Gladys Foster
Jeanette Miller
Minivan Boy
Cameron Harlow
Ice Cream Man
Doug Jones
Burton
Josh Stamberg
Estevez
Yancey Arias
Teenage Girl
Danielle Lozeau
Raggedy Man
Luce Rains
Football Player
Bryan Chapman
Minivan Dad
Denny Pierce (Denney Pierce)
Elderly Woman
Kaye Wade
Elderly Man
Chuck Hicks
Warehouse Guard
Stephen Oyoung
Woman with Presents
Tyra Danielle
Minivan Boy - Voice (voix)
Django Marsh
Angel
Jeffrey Feingold (*)
Deadbeat Rocker
Rich Gill (*)
Possessed Football Player
Brett Heicher (*)
Homeless
Gloria Laino (*)
Demon
Z. Ray Wakeman (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott Charles Stewart

Écriture

Écriture
Peter Schink
Écriture
Scott Charles Stewart

Production

Co-producteur
Steve Beswick
Producteur associé
Garrick Dion
Producteur
David Lancaster
Producteur
Michel Litvak
Producteur associé
Jon Oakes (Jonathan Oakes)
Producteur associé
Garth Pappas
Producteur exécutif
Jonathan Rothbart
Co-producteur
Marc Sadeghi
Producteur associé
Peter Schink
Line producer
Brad Southwick (Los angeles)
Producteur exécutif
Scott Charles Stewart
Producteur exécutif
Gary Michael Walters

Musique

Musique
John Frizzell

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Lindley

Montage

Monteur
Steven Kemper

Casting

Directeur de casting
Rick Montgomery

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeff Higinbotham

Direction artistique

Directeur artistique
Austin Gorg

Décors

Décorateur
Gabrielle Petrissans

Costumes

Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

Assistant maquilleur
Georgia Allen
Assistant head makeup artist
Art Anthony (Los angeles)
Key makeup artist
Svetlana Britt
Contact lens technician
Laura Clabretta
Assistant hair stylist
Debra Clair
Chef coiffeuse
Katie Douthit
Chef maquilleuse
Isabel Harkins
Special makeup effects designer and supervisor
Glenn Hetrick
Maquilleur effets spéciaux
Jason James
Coiffeur additionnel
Carmen L. Jones (Second unit)
Key makeup
Corinna Liebel (Nouvelles prises)
Key makeup artist
James MacKinnon (Reshoots & pickups)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Mayberry (Richard Maybery)
Makeup designer
Veronica Brebner (Mr. Bettany) (Veronica McAleer)
Chef coiffeuse
Yvette Meely (Second unit)
Coiffeur additionnel
Susan Pfeifer (Second unit)
Contact lens technician
Joan Sanchez
Coiffeur
Wendy Boscon (Los angeles) (Wendy Boscon)
Special tattoos
Rick Stratton
Special effects makeup artist
Melanie Tooker (Second unit)
Assistant special effects makeup supervisor
Mark Viniello
Key makeup artist
Corey Welk (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Winsett
Maquilleur effets spéciaux
Erin Draney (*) (Optic Nerve Studios)

Direction de production

Directeur de production
Marjorie Ergas
Superviseur post-production
Christopher Kulikowski
Superviseur de la production
Meredith Meade (Nouvelles prises)
Superviseur de la production
Billy Bonifield (*) (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Cayley Bell
Premier assistant réalisateur
Brinton Bryan (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
David Dwiggins
Second deuxième assistant réalisateur
Morgan Elam
Deuxième assistant réalisateur
Carey Field (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Alisa Fredericks
Additional second assistant director
Nicolas Duchemin Harvard (Nicolas Duchemin Harvard)
Premier assistant réalisateur
Parker Lonbaugh
Réalisateur deuxième équipe
John Medlen
Deuxième assistant réalisateur
Carlos A. Montoya (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Murken (Second unit)
Additional second assistant director
Marcus Taylor

Département artistique

Painter
Ruben J. Acuna
Décorateur
William J. Albarez
Décorateur de plateau
Mark Bankins
Painter
Kurt Blondis
Painter
Patrick Boyles
Chef constructeur
Noah Bradley
Propmaker
Steve Brown
Previsualization
Webster Colcord
Storyboardeur
Robert Consing
Accessoiriste
Jason Davis
Décorateur
Ginger Dunhill
Key buyer
Michael Flowers
Propmaker foreman
Neil Garland
Construction foreman
Darren Gibson
Décorateur
Bobbi Jo Gonzales
Décorateur
Graham Griswold
Assistant accessoiriste
Forrest A. Haag
Chef constructeur
Karen Higgins
Chef décorateur
Jeff Higinbotham (Los angeles)
Chef d’équipe déco
Lelan Keffer
Plaster gang boss
Dave Kilby
Décorateur
Ester Kim
General foreman
Steven Kissick
On set painter
William Maloney
Paint foreman
Randy Ortega
Paint foreman
Robert Ortega
Utility technician
Leonard Sanchez
Designer
Jordu Schell (Sculptor)
Set painter
Loren Schoel
Greens foreman
Steve Sickle
Décorateur
David Thompson
Art department staff
Sarah D. Vigil
Art assistant
Carlos Villareal
Set painter
Cisco Whitson-Brown
Specialty prop builder
David Lain Baker (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Bill W. Benton
Bruiteur
Anita Cannella
Mixage son
Bayard Carey (Second unit)
Sound effects editor
Rickley W. Dumm
Enregistreur post-syncho
Michael Fowler
Opérateur son
Darryl L. Frank
Prise de son
Eric Harwood
Bruiteur
Gary A. Hecker
Superviseur post-syncho
Andrea Horta
Perchiste
Kevin Hyde
Monteur dialogues
Larry Kemp
Mixeur réenregistrements
Tateum Kohut
First assistant sound editor
Tricia Linklater
Chef monteur son
Martin Lopez
Mixage post-syncho
Douglas Murray
Assistant éditeur son
Kevin Nanaumi
Mixeur réenregistrements
Steven Ticknor
Chef monteur son
Steven Ticknor
Sound utility
Miles J.D. Vedder
Perchiste
Steven Willer
Dolby sound consultant
James Wright
Enregistreur post-syncho
John St. Denis (*)

Effets spéciaux

Seaming and patching department
Suma Adams (Optic Nerve)
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Specialty costumes
Sophia Coronado
Special effects electrician
Thomas Enright (Thomas Enright)
Superviseur effets spéciaux
Tommy Frazier
Technicien effets spéciaux
Andy Hemmingsen
Mold maker
Nicholas Hiegel
Pyrotechnician
Dick Hogle
Special effects rigging foreman
Daniel Holt
Mechanical supervisor
Marc Irvin
Technicien effets spéciaux
Allison Jandreau-Heil
Second unit special effects coordinator
Margaret Johnson
Maquillage effets spéciaux
Louis Kiss
Seaming and patching department
Jacqueline Makkee (Optic Nerve)
Special effects mechanical department
Bob Mano (Marc's Creature Company)
Coordinateur effets spéciaux
Randy E. Moore
Technicien effets spéciaux
Renee Moore
Technicien effets spéciaux
Steve Newburn
Superviseur effets spéciaux
Ian O'Connor (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill (Re-shoots)
Special mechanical effects supervisor
Larry Odien (Optice Nerve Studios)
Maquillage effets spéciaux
Brad Palmer
Special effects foreman
Mike Prawitz
Special effects crew
Wm. Michael Rafter
Technicien effets spéciaux
Craig Sears

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Melissa Abad
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali (SPIN)
Flame artist
Adam Avitabile
Superviseur effets visuels
Joe Bauer
Producteur effets visuels
Greg Baxter
Compositeur numérique
Michael Becki
Effets visuels
Siksit Boonyodom
Compositeur numérique
Kirk Brillon (SPIN VFX)
Producteur effets visuels
Gayle Busby
Modeler and rigging
Daniela Calafatello
Effets visuels
Rommel S. Calderon
Post production supervisor
Diane Caliva (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Doug Campbell (Spin West VFX)
Lead visual effects supervisor
Jeff Campbell (SPIN)
3D supervisor
Michael Capton
Compositeur numérique
Christian Cardona
Producteur effets visuels
Korey J. Cauchon (SPIN)
Rigging supervisor
Glen R. Chang
Coordinateur effets visuels
Michael Chochol
Effets visuels
Trevor Chong
Effets visuels
Ryan B. Clarke (Spin West VFX)
Animateur 3D
Ryan Cronin
Senior lighting artist
Phil Dakin (SPIN VFX)
Tracking/layout lead
Phil Dakin (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Amy Daye (SPIN VFX)
Digital effects supervisor
Michael Degtjarewsky
Producteur exécutif
Steve Dellerson (Look FX)
Effets visuels
Del DePierro (Particles and fluid dynamics)
Compositeur numérique
Pallavi Devabhaktuni (LookFX)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (SPIN VFX)
Compositing supervisor
Eric Doiron (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Matthew Doll
Compositor
Edmond Engelbrecht
Lighting td
Edmond Engelbrecht
Visual effects editor
Jody Fedele
Compositeur numérique
Jean-François Ferland
Producteur effets visuels
Arin Finger
Senior matte artist
Juan Jesus Garcia (SPIN)
Look development/senior lighting technical director
Paul C. George (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Buddy Gheen
Compositeur numérique
Jim Gorman
Animateur
Grant Harris
Effets visuels
Sunghwan Hong
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Superviseur effets visuels
Max Ivins (Look Effects) (Anthony 'Max' Ivins)
Digital supervisor
Brad Kalinoski (LookFX)
Animateur 3D
Jongju Lee (SPIN VFX)
Compositor
Woei Lee (The Orphanage)
Compositor
Michael Lester
3D visual effects artist
Shawn Lipowski
Information technology director
David Lloyd (The Orphanage)
Compositeur numérique
Steve Lowry
Producteur effets visuels
George Macri (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Gray Marshall
Compositeur numérique
Seth Martiniuk
Visual effects production manager
Fiona McLean
Visual effects production manager
Douglas Melville (SPIN VFX)
Visual effects editor
Dipesh Mistry (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Farzin Mottaghi
Texture artist
Emmi Nakagawa
Coordinateur effets visuels
Sk Nguyen (Look FX)
Lead modeler
Erin Nicholson (SPIN VFX)
Visual effects production coordinator
Jonathan O'Brien
Compositing supervisor
Alex Prichard (The Orphanage)
Animateur
Carol Prince
Compositeur numérique
Stevie Ramone (SPIN VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Look Effects)
Étalonneur
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Compositor
Scott Riopelle
Compositeur numérique
Mark Rodziewicz
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart
Visual effects editor
Migs Rustia
Compositeur numérique
Kenneth Sales
Compositeur numérique
Geoff Sayer
Compositeur numérique
Chad Schott
Chef animateur
Mark Schreiber (SPIN VFX)
Matte painter
Mayumi Shimokawa
Lead effects artist
Tim Sibley (SPIN VFX)
CG animator
Leonardo Silva
Compositeur numérique
Greg M. Silverman
Producteur effets visuels
Nancy St. John
Visual effects editor
Paul Stemmer
Producteur effets visuels
Jamie Stevenson
Digital artist
Antonello Stornelli
Animateur 3D
Mike Swiegot
Compositeur numérique
Andranik Taranyan
Pipeline supervisor
Blair Tennessy
Producteur effets visuels
Melinka Thompson-Godoy
Compositeur numérique
Geoff Wigmore
Digital artist
Steve Wigmore
Visual effects associate producer
Gordon T. Wittmann (The Orphanage)
Compositeur numérique
Michelle Yu (SPIN VFX)
Digital visual effects artist
Kai Zhang (SPIN VFX)
Visual effects consultant
Ned Gorman (*)
Roto artist
Chris Nichols (*)

Cascades

Cascades
Ted Barba
Cascades
Erik Betts
Cascades
Gianni Biasetti (Gianni Biasetti)
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Tony Cecere (Anthony Cecere)
Cascades
Ilram Choi
Doublure cascades
Matthew Christmas (Jeff) (Matthew Lee Christmas)
Cascades
Brycen Counts
Cascades
Tom Dewier (Thomas Dewier)
Cascades
Clay Dix
Cascades
Al Goto
Doublure cascades
Sadie Rose Grayford (Minivan Boy)
Doublure cascades
Callder Griffith (Minivan Boy)
Cascades
Chad Guerrero
Cascades
Randy Hall
Cascades
Tom Harper
Doublure cascades
Adam Hart (Michael)
Doublure cascades
Dana Hee (Sandra)
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Kevin Jackson (Kevin L. Jackson)
Doublure cascades
Dorian Kingi (Ice Cream Man)
Doublure cascades
Martin Klebba (Minivan Boy)
Cascades
Kim Koscki (Kim Robert Koscki)
Cascades
Anthony Kramme
Cascades
Frank Lloyd
Cascades
Brian Machleit
Cascades
Eric Matuschek
Coordinateur des cascades
John Medlen
Doublure cascades
Angelique Midthunder (Audrey)
Cascades
Carlos A. Montoya
Cascades
David M. Morizot (David Morizot)
Cascadeur
Chris Nielsen
Cascades
Chris Nielsen
Doublure cascades
Kevin Reid (Lucas Black)
Cascades
Henry Allen Robinson (Allen Robinson)
Cascadeur
Angelique Robinson
Utility stunts
James Ryan
Cascadeur
Nate Siebring (Nathan Siebring)
Cascades
Nathan Siebring
Doublure cascades
Marquez Simmons (Percy)
Doublure cascades
Sonny Surowiec (Gabriel)
Doublure cascades
C.C. Taylor (Kyle)
Cascadeur
Nancy Thurston
Cascades
Nancy Thurston
Cascades
Chester Tripp (Chester E. Tripp III)
Doublure cascades
Michele Waitman (Gladys)
Doublure cascades
Eddie Watkins (Percy) (Eddie L. Watkins)
Coordinateur des cascades
Merritt Yohnka
Doublure cascades
Merritt Yohnka (Bob)
Cascades
Cayley Bell (*)
Doublure cascades
Erik Betts (*) (Tyrese Gibson)
Stunt driver
Bobby Burns (*)
Utility stunts
Ilram Choi (*)
Utility stunts
Clay Dix (*)
Doublure cascades
Chad Guerrero (*)
Car stunts
Tom Harper (*)
Cascadeur
David Hugghins (*)
Stunt medic
Jim Ivy (*)
Utility stunts
Shawn Kautz (*)
Cascades
Martin Klebba (*)
Doublure cascades
Dave Macomber (*)
Utility stunts
Carlos A. Montoya (*)
Cascades
Mike Mukatis (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Mark Rayner (*)
Utility stunts
Allen Robinson (*)
Cascades
Con Schell (*)
Utility stunts
Brian Simpson (*)
Stunt driver
Chester E. Tripp III (*) (Truck)
Utility stunts
Michael Weis (*)
Doublure cascades
Scott Workman (*)
Coordinateur des cascades
Marcus Young (*) (Re-shoots)

Caméra

Lamp operator
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Grip
Tigran Aghafarayan (Los angeles)
Deuxième assistant caméra
Darrick Akey
Chef électricien
Troy Anderson
Premier assistant caméra
Thomas Bango (Second unit)
Retour vidéo
Adam Barth
Rigging grip
Anthony Bartra
Rigging electrician
Nick Behrmann
Technocrane operator
Noah Bishop
Key grip
Chris Byers (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Anne Carson
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Cash (Second unit)
Assistant camera
Erick Castillo
Cadreur caméra
Beau Chaput (Second unit)
Film loader
Tristan Chavez
Retour vidéo
Oliver Clark
Cadreur caméra
Henry Cline ("a" camera)
Reshoot rigging gaffer
James F. Cornick
Assistant camera
Tracy Allen Davey
Lamp operator
Davidmelhorn (Second unit)
Grip
Morgan Davis
Lighting console programmer
Joe Abraham Dean
Lamp operator
Anthony DeHoose
Gaffer
Dan Delgado
Additional assistant camera
Shane Duckworth
Lamp operator
Allen Eaves
Directeur de la photographie
Paul Elliot (Second unit) (Paul Elliott)
Éclairagiste
Thomas Enright (Thomas Enright)
Key rigging grip
Kevin Erb
24 frame playback operator
Frank Eyers
Retour vidéo
Tyler Fletcher
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage
Lamp operator
Joe Freeman
Best boy grip
Chris Garlington (Second unit)
Key first assistant camera
Peter N. Green ("a" camera)
Set electrician
Christopher Griffin
Key grip
Kurt Grossi
Additional loader
Tom Heigl
Grip
Juergen Heinemann
Grip
Robert Ikeda
Photographe de plateau
Lewis Jacobs
Chef éclairagiste
Scott Kidner (Second unit)
Film loader
Frank Larson (Second unit)
Additional second assistant camera
Bret Latter
Dolly grip
Dwight Joseph Lavers
Set lighting
Charles C. Lee
Set lighting technician
Mark A. Lewis (New Mexico)
Directeur de la photographie
John Lindley (Los angeles)
Rigging grip
Benjamin Lobato
Grip
Jonathan N. Lutes
Grip
Matthew Massie (Second unit)
Lighting programmer
Colin Mayo (Re-shoots)
Directeur de la photographie
Robert Bruce McCleery (Second unit) (Bruce McCleery)
Best boy grip
Chris McNellis (Second unit)
Éclairagiste
David Melhorn (Second unit)
Grip
Rex Milpointer (Los angeles)
Premier assistant caméra
Sean Hunter Moe ("b" camera)
Gaffer
Stephen Mullen (Second unit)
Key grip
Bob Myers (Second unit)
Rigging grip
David Jaxx Nagro
Premier assistant caméra
Christopher Norris ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Mark Pickens (Second unit)
Grip
Terry J. Sanchez
Rigging grip
Mark Sheets
Grip
Victor A. Shelehov
Premier assistant caméra
Laurent Soriano
Rigging grip
Jacob Vernon
Electrical rigger
Michael Vetter (Second unit)
Camera intern
Nicholas Wede-Massimo
Deuxième assistant caméra
Sterling Wiggins (Second unit)
Directeur de la photographie
Michael Wojciechowski (Third unit) (Michael G. Wojciechowski)
Assistant chef éclairagiste
Ronald K. De torres (*) (Re-shoots)
Dolly grip
Brian Rosso (*)

Département costumes

Cutter/fitter
Deborah Andrews
Costumière de plateau
Juliet Hyde-White
Habilleuse
Lora Rael (Lora McKenny)
Costume construction
Brenda Scaglione
Set costumer
Allyson Traub
Specialty costume model shop supervisor
Brian Van Dorn (Ironhead Studio)
Superviseur costumes
Barcie Waite

Département montage

Assistant monteur
Nancy Brindley (Nancy Brindley)
Color timer
Tricia Chiarenza
Video colorist
Jason Fabbro
Post-production intern
Jordan Hunter
Étalonneur film numérique
Trent Johnson
Visual effects editor
Ryan R. Moos
Digital intermediate producer
Gregg Schaublin
Assistant monteur
Phillip Trujillo
Digital intermediate editor
Everette Webber

Département musique

Superviseur de la musique
Chris Douridas
Scoring mixer
Peter Fuchs
Music librarian
Vladimir Martinka
Orchestrator
Haim Mazar
Co-producteur musique
Haim Mazar
Monteur musique additionelle
Jon Mooney
Orchestrator
Thomas Parisch
Monteur musique
Brian Richards
Assistant scoring engineer
Martin Roller
Music coordinator
Paul Talkington
Orchestra manager
Marian Turner
Music licensing
Richard Walters
Score mixer
Frederik Wiedmann
Conducteur
Allan Wilson
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)

Divers

Assistant
Blake Babson (Gavin Black)
Key set production assistant
Holly Baca (Second unit)
Doublure
Nathan Barilka (Kevin Durand)
Doublure
Greg Beasley
Assistant
Cayley Bell (John Medlen)
Doublure
Joe Bernier (Dennis Quaid)
Producteur délégué
Gavin Black
Assistant
Nathan Blankenship (Garrick Dion)
Assistant de production
Cory L. Bol
Doublure
Sara Brodie
Assistant de production
Mark Brown (Nouvelles prises) (Mark Brown)
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Production consultant
Dama Claire
Business affairs
Alex Coffee
Additional set production assistant
Joann Connolly
Assistant
Naia Cucukov (David Lancaster)
Doublure
Chad DeGroot
Assistant
Jorge Del Pinal (Marc Sadeghi)
Accounting clerk
Deb Fearon (Debora Fearon)
Assistant de production
Mike D. Fernandez
Set production assistant
Mike D. Fernandez
Assistant de production
Susan Foley
Assistant de production
Amanda Fredericks
Studio executive
John Graham
Assistant de production
Adam Green (Photographie additionnelle)
Craft service
Michael Haddad
Doublure
Andrea Hake
Assistant de production
Brett Heicher
Set production assistant
Nathan Helm
Trainer
Mike Hood (Paul Bettany)
Animal wrangler
C.J. Jacobs
Studio teacher
Eva Jensen (Willa Holland)
Doublure
Olajida Kashu
Script
Joanna Kennedy
Secrétaire de production
Coryn Kiefer
Coordinateur de production
Melanie Kirk
Second assistant accountant
Beverly Kizer (Wrap)
Assistant coordinateur de production
Cherron Kofford
Doublure
Grant Kosh
International sales & distribution
Fumie Suzuki Lancaster
Key medic
Brian G. Lax
Database coordinator
James Ledwell
Assistant
Jamie Lieberman (Glenn S. Gainor)
Assistant de production
Erich Lochner (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Juliet Lopez
Assistant
Vicki Love (Dennis Quaid)
Assistant de production
Christian Macklam
Assistant
Charlie Mak (Tyrese Gibson)
Assistant
Danielle Marquez (Gary Michael Walters)
Armorer
Scot McKay (Scot A. McKay)
Set protection
John McTasney
Assistant accountant
Anna Metcalf
Assistant de production
Matthew J. Miller (Matthew J. Miller)
Production finance executive
Rob Mitchell
Legal services
Miles Mogulescu
Photo double
Alexandria Morrow (Kate Walsh)
Doublure
Alexandria Morrow
Additional second assistant accountant
Sean Murphy
Rehearsal advisor
Christopher Neil
Puppeteer
Larry Odien
Set production assistant intern
Breanna Perera
Additional set production assistant
Ryan J. Pezdirc
Assistant producteur
Sarah Potts
Assistant de production
Tim Puttre
Assistant de production
Chris Ranney
Assistant de production
Tanana Rivera
Laboratory technician
Michael Ross
Animal wrangler
Mark Sanchez
Insurance underwriter
Edgar Sandoval
Script
Tracy Scott (Los angeles)
Doublure
J. Nathan Simmons (Luce Rains)
Assistant
Kelsey Smith (Mr. Bettany)
Attaché de presse
Louise Spencer
Assistant
Sari Stewart (Scott Stewart)
Assistant accountant
Lora Marie Taylor
Title designer
Bryan Thombs
Doublure
Mark Underwood (Paul Bettany)
Payroll accountant
Aaron Walrod
Assistant de production
Taylor Widmann
Product placement
Dana Wilkey
Set medic
Sean Woerter
Doublure
Jeremiah Wood
Head of production finance
Jamie Worlds
Set medic
Helena Wyss
Assistant coordinateur de production
Adam Bayless (*) (Nouvelles prises)
Project manager
Emanuel Camacho (*)
Title producer
Christina Hwang (*)
Stand-in/photo double
Cynthia Lee (*)

(*) non crédité