La légende de Beowulf
(Beowulf)
Générique final
Distribution des rôles
- Wealthow
- Robin Wright-Penn (Robin Wright)
- Hrothgar
- Anthony Hopkins
- Musician #1
- Paul Baker
- Musician #2
- John Bilezikjian
- Musician #3
- Rod D. Harbour
- Musician #4
- Brice H. Martin (Brice Martin)
- Gitte
- Sonja Fortag (Sonje Fortag)
- Hild
- Sharisse Baker-Bernard
- Estrith
- Charlotte Salt
- Cille
- Julene Rennee (Julene Renee)
- Garmund
- Greg Ellis (Greg Ellis)
- Eofor
- Rik Young
- Wulfgar
- Sebastian Roche (Sebastian Roché)
- Yrsa
- Leslie Zemeckis
- Unferth
- John Malkovich
- Aesher
- Woody Schultz
- Young Cain
- Tyler Steelman
- Drunken Thane
- Nick Jameson
- Grendel
- Crispin Glover
- Beowulf / Golden Man / Dragon
- Ray Winstone
- Wiglaf
- Brendan Gleeson
- Scylding's Watch
- Shay Duffin
- Hondshew
- Costas Mandylor
- Olaf
- Chris Coppola
- Grendel's Mother
- Angelina Jolie
- Cain
- Dominic Keating
- Aethelbeorg
- Jacquie Barnbrook
- Frisian Leader
- Fredrik Hiller
- Ursula
- Alison Lohman
- Beowulf's Scop
- Daniel McGrew (Daniel D. McGrew)
- Beowulf's Jester
- Alan J. Silva (Alan Jones Silva)
- Additional Adult Performer
- Kevin Dorman
- Additional Adult Performer
- Rick Burns (Richard Burns)
- Additional Adult Performer
- Jared Weber
- Additional Adult Performer
- Tom West Jr.
- Additional Adult Performer
- Chris Mala
- Additional Adult Performer
- Timothy J. Trobec (Tim Trobec)
- Additional Adult Performer
- Camille Lannan
- Additional Adult Performer
- Michael Lofgren
- Additional Adult Performer
- Rob McCabe
- Additional Adult Performer
- Larkin Campbell
- Additional Adult Performer
- Chris Cummins
- Additional Adult Performer
- John Littlefield
- Additional Adult Performer
- Shawn Driscoll
- Additional Adult Performer
- Amy Esacove
- Additional Adult Performer
- Emily Johnson
- Additional Adult Performer
- Nadine Stenovitch
- Additional Adult Performer
- Anne-Marie Wilson (Anne Marie Wilson)
- Voice Performer (voix)
- Fred Tatasciore
- Voice Performer (voix)
- Holly Dorff
- Voice Performer (voix)
- Neil Dickson
- Voice Performer (voix)
- Peter Lavin
- Voice Performer (voix)
- Matthew A. Ward
- Voice Performer (voix)
- Peter Dennis
- Additional Adult Performer
- Keith Kraft (*)
- Adult Performer
- Charmain Lak (*)
- Boy
- Randy Shelly (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Zemeckis
Écriture
- Scénariste
- Neil Gaiman
- Scénariste
- Roger Avary
- Epic poem "Beowulf"
- Anonymous
Production
- Producteur exécutif
- Roger Avary
- Co-producteur
- Steven Boyd (Steven J. Boyd)
- Directeur du développement
- Mark Cartier
- Producteur exécutif
- Neil Gaiman
- Producteur associé
- Jacqueline M. Lopez
- Producteur associé
- Josh McLaglen
- Producteur assistant
- Jacob Peratrovich
- Producteur
- Jack Rapke
- Producteur exécutif
- Martin Shafer
- Producteur
- Steve Starkey
- Line producer
- Peter Tobyansen (Peter M. Tobyansen)
- Producteur
- Robert Zemeckis
Musique
- Musique
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Presley
Montage
- Monteur
- Jeremiah O'Driscoll
Casting
- Directeur de casting
- Nina Gold
- Directeur de casting
- Ronna Kress
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Doug Chiang
Direction artistique
- Supervising art director
- Norman Newberry
- Directeur artistique
- Greg Papalia
Décors
- Décorateur
- Karen O'Hara
Costumes
- Costumes
- Gabriella Pescucci
Maquillage
- Maquillage
- Jane English
- Coiffeur
- Dena Fayne
- Hair designer
- Susan Germaine
- Chef coiffeur
- Roxane Griffin
- Chef maquilleuse
- John E. Jackson
- Coiffeur
- Laurel E. Kelly (Laurel Kelly)
- Head casts
- Matthew W. Mungle (Motion capture)
- Key wigs stylist
- Charlotte Parker
- Maquillage
- Heather Plott
- Maquillage
- Robert Ryan
- Maquillage
- Nadege Schoenfeld
- Key makeup artist
- Tegan Taylor
- Maquillage
- Karen Westerfield
- Maquillage
- Nacoma Whobrey
- Maquillage
- Cinzia Zanetti
- Additional voices
- Eric Bradley (*)
- Makeup design consultant
- Mary Burton (*)
- Coiffeur
- Scott Cameron (*)
- Life casting mold maker
- Carlton Coleman (*) (W.M. Creations)
- Life casting mold maker
- Matthew Jorgensen (*) (W.M. Creations)
- Lifecasting mold maker
- Neal Kennemore (*) (W.M. Creations)
- Life casting mold maker
- Rich Knight (*) (W.M. Creations)
- Motion capture supervisor
- Kris Kobzina (*) (Head cast, W.M. Creations)
- Headcast maker
- Scott McGowan (*)
- Special makeup effects lab technician
- Glenn Pulliam (*)
- Wig maker
- Lynne Watson (*)
Direction de production
- Associate production manager
- Louisa Kwan
- Directeur de production
- Francesco Marras
- Directeur de production
- Josh McLaglen
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Maria Battle Campbell (Maria K. Battle)
- Dga trainee
- Daniella Eisman
- Premier assistant réalisateur
- Josh McLaglen
- Dga trainee
- Mike Naylor
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Starkey
Département artistique
- Sword maker
- David Lain Baker
- Concept sculptor
- Robert E. Barnes
- Assistant accessoiriste
- Greg Benge
- Conception des décors numériques
- Jackson Bishop
- Model maker
- Tony Bohorquez
- Researcher/archivist
- Gregory Bossert
- Chercheur
- Jason C. Brown (Jason Brown)
- Chef d’équipe déco
- Richard Brunton
- Art producer
- Erin Collins Butler
- Assistant directeur artistique
- Todd Cherniawsky
- Conception des décors
- Todd Cherniawsky
- Décorateur
- Scott Edward Collins
- Accessoiriste
- Jack Cornelius
- Accessoiriste
- Michael D'Imperio
- Welder
- Alan Droeger
- Concept model maker
- John Duncan
- Assistant set decorator
- Andrea Mae Fenton
- Character artist
- Colin Fix
- Conceptual artist
- Brian Flora
- Concept artist
- Marc Gabbana
- Set decorating buyer
- Kristen Gassner
- Conceptual artist
- Randy Gaul
- Décorateur de plateau
- Brenner Hugh Harris
- Conception des décors
- Scott Herbertson
- Assistant directeur artistique
- Andrew L. Jones
- Concept artist
- Kurt Kaufman
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Master model maker
- Jason Mahakian
- General foreman
- Bobby Mara
- Conceptual artist
- Bill Mather
- Concept sculptor
- Tony McVey
- Décorateur
- David M. Milstien
- Stand-by carpenter
- Fred O'Connor
- Character designer
- Dermot Power
- Concept artist
- Roel Robles
- Art assistant
- Roel Banzon Robles
- Set decoration coordinator
- Darlene Salinas
- Assistant directeur artistique
- Mike Stassi
- Storyboardeur
- Dan Sweetman
- Concept artist
- Vladimir Todorov
- Concept model maker
- Trevor Tuttle (Iceblink)
- Concept artist
- Joshua Viers
- Chef constructeur
- John Villarino
- Coordinatrice département artistique
- Joseph J. Virdone (Joseph J. Virdone)
- Assistant directeur artistique
- Jim Wallis
- Conception des décors
- Jim Wallis
- Concept artist
- Terryl Whitlach
- Storyboardeur
- Simeon Wilkins
- Art assistant
- Brian Matyas (*)
Son
- Production Pro Tools operator
- Mark Agostino
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Assistant sound designer
- Dustin Cawood
- Digital sound transferer
- John Countryman
- Additional re-recording mixing
- Colette Dahanne (Colette Dahanne)
- Mixing engineer
- Marconi de Morais (Post-production)
- Enregistreur mixage
- Sean England
- Assistant adr editor
- Kim Foscato
- Assistant monteur dialogues
- Kim Foscato
- Monteur bruitages
- Suzanne Fox (Sue Fox)
- Assistant sound effects editor
- Andrea Stelter Gard (Andrea S. Gard)
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Perchiste
- Robert Jackson
- Mixeur son réenregistrements
- Tom Johnson
- Mixage son
- William B. Kaplan
- Monteur post-synchro
- Daniel Laurie
- Sound effects recordist
- Jessica Lemes da Silva
- Chef monteur son
- Dennis Leonard
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Perchiste
- Matthew McFadden
- Sound effects editor
- Douglas Murray
- Perchiste
- Peggy Names
- Sound effects editor
- Al Nelson
- Supervising dialogue & ADR editor
- Jonathan Null
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Mix technician
- Juan Peralta
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Mixeur bruitages
- Frank Rinella
- Additional sound re-recording mixer
- Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
- Mixeur réenregistrements
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Sound effects editor
- Robert Shoup
- Assistant supervising sound editor
- Mac Smith
- Mixeur réenregistrements
- Randy Thom
- Sound designer
- Randy Thom
- Bruiteur
- Denise Thorpe
- Bruiteur
- Jana Vance
- Assistant éditeur son
- Brian Chumney (*)
- Monteur bruitages
- Colette Dahanne (*)
- Adr voices
- Robin Atkin Downes (*)
- Assistant sound designer
- Will Files (*)
- Re-recordist
- Matt Kent (*)
- Recordist
- Zach Martin (*)
- Temp re-recording mixer
- Douglas Murray (*)
- Foreigns supervisor
- Jonathan Null (*)
- Re-recordist
- Ronald G. Roumas (*)
- Recordist
- Clint Smith (*)
- Version re-recording mixer
- Sreejesh (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Jay B. King (Jay King)
- Coordinateur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Technicien effets spéciaux
- Roland Loew
- Technicien effets spéciaux
- Dan Ossello
- Effets spéciaux
- Ken Ralston
- Technicien effets spéciaux
- Gregory Tippie (Gregory C. Tippie)
Effets visuels
- Technical director
- Matthew Adams (Color and lighting, SPI)
- Associate technical director
- Douglas Addy (3D color and lighting)
- Cloth & hair
- Arturo Aguilar
- Lead color and lighting technical director
- Ben Aguillon (Benjamin Aguillon)
- Digital effects artist
- Tom Allen
- Digital production manager
- Bill Anastas
- Cloth & hair
- Andrew Anderson
- Computer graphics supervisor
- Grant Madden Anderson (3D) (Grant Anderson)
- Motion capture
- Tom Armbruster
- Senior lighter
- Oliver Arnold
- Senior technical director
- Neil Atkins (Cloth and hair, SPI)
- Digital artist
- Jonah Austin
- Lead effects animation technical director
- Steve Avoujageli
- 3D scanning assistant coordinator
- Erika Bach
- Senior technical director
- Leslie Baker (Color and lighting)
- Visual effects assistant editor
- Patrick Ballin (SPI)
- 3D color and lighting artist
- Alfredo Barcia (Alfredo R. Barcia)
- Color & lighting artist
- Joachim Barnreuther
- Recruiter
- Kelly Barschig (SPI)
- Senior compositor
- Peter Bas (Conversion stéréoscopique)
- Color & lighting artist
- Lynn Basas
- Technical director
- Gavin Baxter (Cloth/hair)
- Technical director
- Dugan Beach (Cloth/hair)
- Matte painter
- Cory Bedwell
- Motion capture systems operator
- Bill Beemer
- Matte painting
- Laurent Ben-Mimoun
- Senior production services technician
- Jeff Benjamin
- Tracker
- David Bennett (Imagemotion)
- Matte painting
- Mannix Bennett
- Effects animation
- Jim Berberov
- Cloth & hair
- Jeffrey Bernstein
- Cg supervisor
- Theo Bialek (Theodore Bialek)
- NTI coordinator
- Andrea Biklian
- Associate production manager
- Andrea Biklian
- Cg supervisor
- Pete Billington
- Associate technical director
- Brian Blasiak (3D color and lighting)
- Matte painter
- David Bleich
- Effets visuels
- Douglas Bloom
- Character pipeline lead
- David J. Blumenfeld
- Technical director
- Jorge Bobadilla Jr.
- Lighting technical director
- Scott Bogoniewski (SPI)
- Senior technical director
- Erik J. Borzi (Lighting & compositing, SPI)
- Digital effects artist
- Katherine Bouglai
- Texture artist
- Yanick Bourgie (SPI)
- Character modeler
- Christian Bouyer
- Look development technical director
- Tim Brandt (SPI)
- Texture supervisor
- Dennis Bredow
- Senior production services technician
- Matt Brown (SPI) (Matthew Douglas Brown)
- Computer graphics supervisor
- Max Bruce
- Assistant DMR editor
- Wendell Bruno (Version IMAX)
- Modeller
- Bruce Buckley (Environments)
- 3D color and lighting artist
- John Bunt
- Senior software engineer
- Christopher Burdorf
- Character rigger
- Won Young Byun
- Character setup
- Won Young Byun
- Color and lighting lead
- Thelvin Puravida Cabezas (Thelvin Cabezas)
- Cloth & hair technical director
- Daniel Camp (SPI) (Dan Camp)
- Technical animator
- Dan Camp (SPI)
- Lead rigger
- Aaron Campbell (Body rigging)
- Cloth & hair
- Aimee Lavares (Aimee Campbell)
- Digital artist
- Zac Campbell
- Associate production manager
- Daniel Carbo
- Pipeline technical director
- Chris Carignan
- Layout artist
- Eric Carney
- Digital coordinator
- Regina Carney
- Coordinateur effets visuels
- Regina Carney
- Digital coordinator
- Taide Carpenter
- Look development coordinator
- Taide Carpenter
- Effects animator
- Joseph Cavanaugh
- Character pipeline
- Fabrice Ceugniet
- Look development technical director
- Alan Chan
- Digital stereoscopic compositor
- Andy Chan (IMAX 3D)
- Lead color & lighting artist
- Clara Chan
- Color & lighting artist
- Joshua Chapel
- Software engineer
- François Chardavoine (SPI)
- Character rigger
- Pierre Chastain
- Layout artist
- Pablo Chavez (Rough layout)
- Technical animator
- Pablo Chavez
- Senior visual effects supervisor
- Jerome Chen
- Technical director
- Ling Chen (3D color and lighting)
- Character pipeline
- Jack Cheng
- Character rigger
- Benjamin Cheung
- Senior technical animator
- Benjamin Cheung
- Compositeur numérique
- Richard Chiu
- Digital effects artist
- Young Duk Cho
- Hair/cloth technical director
- Joong Ryang Choi (Joong-ryang Choi)
- Senior color and lighting artist
- Kate 'Kyoung' Choi (Kate Choi)
- Senior technical director
- Jeff Chung (Lighting)
- 3D color and lighting artist
- Sun Chung
- Compositor
- Seth Cobb (3D)
- Computer graphics supervisor
- Patrick Cohen
- Lighting technical director
- David Conlon
- Resource specialist
- Zachary Connolly
- Senior lighting technical director
- Bertrand Cordier (SPI)
- Character animator
- James Crossley
- Lead color and lighting technical director
- Christian Cunningham
- Layout artist
- Kevin Cushing (Rough layout)
- Coordinateur effets visuels
- Johanna D'Amato
- Digital artist
- Mike Dalzell
- Motion capture
- Scott Danielson
- Character modeler
- Henry Darnell
- Computer graphics supervisor
- Alan Davidson (3D adaptation, SPI)
- Pipeline supervisor
- Alan Davidson (3D)
- Senior effects animation technical director
- Brian C. Davis (SPI)
- Laser scanning
- Yoshi DeHerrera
- Character rigger
- Jorge del Valle
- Technical animator
- Jorge del Valle
- Look development lead
- Owen Demers
- Texture paint lead
- Owen Demers
- Executive visual effects producer
- Debbie Denise
- Cloth/hair team lead
- Mark E.A. DeSousa (Mark DeSousa)
- Technical director
- Matt Dessero (Color and lighting, SPI)
- Effects animation
- Ross De Young (Ross DeYoung)
- Digital stereoscopic compositor
- Theo Diamantis (IMAX)
- Matte painter
- Joseph DiCesare (Joe DiCesare)
- Character rigger
- Joseph DiLallo
- Character setup
- Joseph DiLallo
- Lead technical director
- Jeffrey R. Dillinger (Color and lighting) (Jeff Dillinger)
- Digital coordinator
- Danielle DiMarco Barto
- Coordinateur effets visuels
- Danielle DiMarco (Danielle DiMarco Barto)
- Senior production services technician
- Benjamin Dines (SPI)
- Senior character modeler
- James Doherty
- Layout supervisor
- Brian Doman
- Integration artist
- Andrea Donnelly (Imagemotion)
- Senior technical animator
- Andrea Donnelly
- Digital effects artist
- Matt Dougan
- Color & lighting artist
- Kristen Drummond (Kirsten Drummond)
- Color & lighting artist
- Amy Edwards (Amy W. Wong)
- Lighting technical director
- Amy W. Wong (SPI) (Amy W. Wong)
- Technical animator
- Kurt Dufresne (SPI)
- Tracking
- Kurt Dufresne (Image Motion)
- Modeler
- Minh Duong (Environments)
- Color & lighting artist
- Frederic Durand
- Visual effects editor
- Tim Eaton (SPI) (Timothy Eaton)
- Cloth & hair
- Jeffrey Edwards
- Digital coordinator
- Kelly Eisert
- Animation production coordinator
- Shari B. Ellis
- Digital coordinator
- Shari B. Ellis
- Cloth and hair technical director
- Barbara Ellison
- Compositeur numérique
- Steve Emerson
- Character pipeline technical director
- Firat Enderoglu
- Character animator
- Chris Endicott (SPI)
- Stereographer & 3D digital effects supervisor
- Rob Engle (SPI)
- Effects animator
- Eyal Erez
- Character texture painter
- Edwin Fabros
- Texture artist
- Edwin Fabros
- Tracking
- Xou Fang (Image Motion)
- Character modeler
- Ron Fatato
- Technical director
- Daniel Fazel (Lighting/compositing)
- Lead production services technician
- Craig Feifarek (SPI)
- Associate production manager
- Kevin Field (3D)
- Digital coordinator
- Jack Finlin
- Coordinateur effets visuels
- Jack Finlin
- Technical lead
- Ronald Fischer (Imagemotion) (Ronald A. Fischer)
- 3D color and lighting artist
- Darren Fisher (Darren P. Fisher)
- Tracking
- Nishira Fitzgerald (Image Motion)
- Lighting technical director
- Ruben Flores
- Rendering consultant
- Sing-Choong Foo
- Cloth & hair
- Allen Foster
- Computer graphics supervisor
- Layne Friedman (3D)
- Effects animation lead
- Henrik Fält
- 3D color and lighting artist
- Julie Garcia
- Integration artist
- Jack Geckler (Imagemotion)
- Technical animator
- Jack Geckler
- Color and lighting artist
- Brian Gee
- Cloth & hair
- John Giffoni
- Tracking
- Jasun Giles (Image Motion)
- Animateur
- Peter Giliberti
- Associate production manager
- Ryan Gilleland
- Lighting and compositing technical director
- Paul Gimm (SPI)
- Lighting technical director
- Shane Glading
- Compositor
- Maribeth Glass (3D)
- Technical director
- David Godwin
- Assistant accountant
- Heather J. Goguen
- Character animator
- Kelly Hartigan Goldstein
- Matte painting
- Allen Gonzales
- 3D color and lighting technical director
- Juan Gonzalez
- Final layout artist
- Juan Gonzalez
- Motion capture supervisor
- Demian Gordon
- Senior technical director
- Keith B.C. Gordon
- Shader writer
- Keith B.C. Gordon
- Compositeur numérique
- Jim Gorman
- Lighting & compositing technical director
- Dylan Gottlieb (SPI)
- Look development td
- Dylan Gottlieb (SPI)
- Senior character modeler
- Dylan Gottlieb (SPI)
- Senior texture painter
- Dylan Gottlieb (SPI)
- Character setup supervisor
- Rick Grandy (Richard Grandy)
- Digital coordinator
- Lara Grant (SPI) (Lara B. Grant)
- Color & lighting artist
- Jim Green
- Senior production services technician
- Daniel Greenstein
- Character rigger
- Stephen Gressak
- Color & lighting artist
- Svetla Gressak
- Associate production manager
- Julie Groll
- Look development / texture painter
- Glen Gustafson
- Associate technical director
- Brian Gyss (Color and lighting, SPI)
- Associate technical director
- Derek Haase (Color and lighting)
- Software engineer
- Brian Hall
- Editorial technical production manager
- Brian Hamblin (SPI)
- Shader writer
- Yasser Hamed
- Color and lighting lead
- Willi Hammes
- Effects animation technical director
- John Han (John H. Han)
- Lighting atd
- Steven Hansen (SPI)
- Senior character rigger
- Joe Harkins
- Character rigger
- Joseph M. Harkins
- Previsualization artist
- Ed Harmon (3D)
- Effects animator
- Cody Harrington (Jim Cody Harrington)
- Senior character animator
- Toby Haruno (SPI)
- Senior effects technical director
- Sho Hasegawa (SPI)
- Motion capture technology lead
- Dennis James Hauck Jr.
- Lead software engineer
- Parag Havaldar
- Technical developer
- Parag Havaldar (Imagemotion)
- Character animator
- Alan Hawkins
- Associate technical director
- Daniel Hayes (3D color and lighting)
- Senior visual effects producer
- Buzz Hays (3D)
- Special still photography
- Chris Hebert
- 3D color and lighting artist
- Michael Heinz
- 3D color and lighting artist
- Benjamin Hendricks
- Effects animator
- Jongwoo Heo
- Senior technical director
- Garman Herigstad (SPI)
- Pre-visualization artist
- Ryan Heuett
- Matte painting
- Nick Hiatt
- 3D color and lighting artist
- Kasumi Higuchi
- Cg supervisor
- Jep Hill
- 3D color and lighting artist
- Jim Hillin
- Technical director
- George Ho (Color and lighting)
- Character pipeline
- John Hod
- Effects animation
- Andrew Hofman
- 3D lighter
- Bob Homami
- Compositor
- Bob Homami
- Modeler
- Ki Jong Hong (Environments)
- Lead effects animator
- Marc Horsfield
- Senior technical director
- Rob House (Cloth and hair)
- Effets visuels
- Caleb J. Howard
- Associate lighting & compositing technical director
- Vita Pei-Ying Hsieh (3D color and lighting, SPI)
- Éclairagiste
- Nickie Huai
- Assistant de production
- Will Huang (3D)
- Color & lighting artist
- Chris Hung
- Sequence technical director
- Chris Hung
- Tracking
- Dartayous Hunter (Image Motion)
- Motion capture
- Jason Hunter
- Technical director
- Jessica Hurst (Cloth/hair) (Jessica Amber Hurst)
- Character animator
- Chris Hurtt
- Hair/cloth technical director
- Adnan Hussain
- Technical animator
- Josh Hutchins
- Tracker
- Josh Hutchins (Imagemotion)
- Cloth and hair supervisor
- Sho Igarashi
- Look development artist
- Adrian S. Iler (Adrian Iler)
- Digital artist
- Ian Jenkins (Color and lighting, SPI)
- Character rigger
- Eugene Ilyoung Jeong (Eugene Jeong)
- Senior technical animator
- Eugene Jeong
- Color and lighting technical director
- Mike Jiang
- 3D color and lighting artist
- Jeffrey Johnson
- Cloth/hair technical director
- Michael Juarez (SPI)
- Senior visual effects producer
- Chris Juen
- Look development artist
- Barry Kane
- Technical director
- Barry Kane
- Lead character modeler
- Yun Geuk Kang
- Lead previsualization artist
- Joanie Karnowski (3D)
- Technical animator
- Oded Kassirer (Motion capture) (Oded Kassirer)
- Tracker
- Oded Yusef Kassirer (Imagemotion) (Oded Kassirer)
- Integration pipeline technical director
- Yiotis Katsambas (Imagemotion)
- Senior technical animator
- Yiotis Katsambas
- Senior color and lighting technical director
- Miku Kayama
- Technical director
- Kevin Kelm (Cloth/hair)
- Cloth and hair lead
- David Kersey
- Cloth/hair td
- David Kersey
- Effects animation technical director
- Seunghyuk Kim
- 3D color and lighting artist
- Shilpa Kirpalani
- Compositor
- Shilpa Kirpalani (3D)
- Lighting and compositing lead
- Noah Klabunde (SPI)
- Directeur artistique effets visuels
- Martin Kline (Martin A. Kline)
- Associate lighting technical director
- Brian Kloc
- Effets visuels
- Tom Kluyskens
- Senior technical director
- MacDuff Knox (Color and lighting)
- Sculptor
- Peter Konig
- Texture artist
- Susan M. Kornfeld (Susan Kornfeld)
- Senior systems architect
- Stephen Kowalski
- Effects animation
- Zsolt Krajcsik
- Layout artist
- Harald Kraut (Rough layout)
- Senior production services technician
- Megan Orosz (SPI) (Megan Orosz)
- Environment modeling supervisor
- Mark Krentz
- Modeling supervisor
- Mark Krentz (Props)
- Effets visuels
- Ergin Kuke
- Cloth & hair
- Takashi Kuribayashi
- Lead digital effects artist
- Daniel La Chapelle
- Lead effects animator
- Daniel LaChapelle (Daniel La Chapelle)
- Effects animation lead
- Bill La Barge (Bill LaBarge)
- Integration artist
- Josh LaBrot (Imagemotion)
- Visual effects technical animator
- Josh LaBrot
- Cloth/hair technical director
- Dax LaFleur (SPI)
- Integration pipeline technical director
- Eric Lalumiere (Imagemotion)
- Senior motion capture integration technical director
- Eric Lalumiere
- Senior technical director
- Ken Lam (Color and lighting, SPI)
- Visual effects production manager
- Lea Lambert (Animation)
- Compositeur numérique
- Virginie Lamotte (Version 3D IMAX)
- Lead rigger
- Michael Laubach (Facial rigging) (Mike Laubach)
- Cloth & hair
- In Soo Lee
- Texture artist
- Jang Lee (Creatures and environments, SPI) (Jang Chol Lee)
- Lighting technical director
- John J. Lee (SPI) (John J.S. Lee)
- Digital coordinator
- Stephanie C. Lee
- Character modeler
- Sunjinlee
- Effects animator
- Donis Lemus (3D) (Carlos D. Lemus)
- Technical director
- Carlos D. Lemus (SPI)
- Color & lighting artist
- Daniel Leung
- Lighting and compositing
- Michael Leung
- Cloth/hair team lead
- Michael Levine
- Digital production manager
- Mickey Levy (3D)
- Cloth & hair
- Janice Lew
- Color & lighting
- Lyndon Li
- Cloth & hair
- Christo Libraridian
- Layout artist
- Chad Lichty (Rough layout)
- Technical animator
- Chad Lichty
- Technical director
- P. Alex Lim (Cloth/hair: Sony Pictures Imageworks)
- Lead technical director
- Kuan Lin (Color and lighting)
- Director of animation production
- Robin A. Linn
- Associate production manager
- Kathryn Liotta-Couture (Kathryn Liotta)
- Tracking
- Mark Lipsmeyer (Image Motion)
- Look development supervisor
- Francis Liu
- Matte painter
- Michael Lloyd
- Hair and cloth technical director
- Dave Lo (SPI)
- Lead color & lighting artist
- Kieron Cheuk-Chi Lo
- Directeur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
- Cloth & hair lead
- Christopher Alex Logan (Chris Logan)
- Motion capture
- Gus Lopez
- Producteur effets visuels
- Jacqueline M. Lopez (Jacqueline M. Lopez)
- Associate production manager
- Timothy Loughran
- Character rigger
- Jarred Love
- Lighting and compositing technical director
- Nicholas Loy (Nick Loy)
- Senior technical director
- Stephen R. Lunn (Color and lighting) (Stephen Lunn)
- Integration artist
- Danie Lupovici (Imagemotion)
- Effects animation
- Tom Lynnes
- Digital producer
- Skye Lyons
- Senior technical animator
- Rob MacKenzie
- Senior production services technician
- Colin Mann
- Digital production manager
- Wendy Mashburn (SPI)
- Matte painting lead
- Steve Matson
- Integration artist
- Sarah Mattes (Imagemotion)
- Associate technical director
- Corey Mayne (SPI: 3D color and lighting)
- Motion capture script supervisor
- Heather McCann
- Layout artist
- Jason McDade (Rough layout)
- Animation supervisor
- Kenn McDonald
- Texture artist
- John McGee
- Senior technical director
- Shannon McGee (Color and lighting, SPI)
- Digital coordinator
- Ian J. McIntosh
- Coordinateur effets visuels
- Ian McIntosh (Ian J. McIntosh)
- Effects animator
- Cory McMahon
- Lead layout artist
- John Meehan (Rough layout) (John J. Meehan)
- Senior technical director
- Gustav Melich (SPI)
- Previsualization artist
- Justin Mettam
- Associate lighting technical director
- Will Meyer
- Color & lighting artist
- Michael Kennedy
- Digital coordinator
- Shaun Michel
- Coordinateur effets visuels
- Shaun Michel
- Lighting technical director
- Marc Miller (3D adaptation)
- Technical director
- Damon Milman (Cloth/hair)
- Software engineer
- Sosh Mirsepassi
- Pipeline research and development
- Hiro Miyoshi (3D) (Hiroyuki Miyoshi)
- Visual effects still photographer
- Leah Hardstark (Leah Hardstark)
- Tracking
- Lennon Montejo (Image Motion)
- Lighting & compositing
- Sarah Moore (SPI)
- Animateur
- Koji Morihiro
- Matte painting
- Patrick Paul Mullane
- Directors layout artist
- Michael Mumbauer (Michael L. Mumbauer)
- Texture/matte painter
- Adil Mustafabekov
- Modeler
- Howie Muzika (Environments)
- Lighting and compositing technical director
- Chris Nabholz (SPI)
- Animateur
- Maks Naporowski
- Senior production services technician
- Ashok Nayar (SPI)
- Senior character animator
- Paul Newberry (SPI)
- Senior production services technician
- Linh Nguyen
- Digital artist
- Briana Nuttall (IMAX)
- Senior production services technician
- Jordan O'Leary
- Digital coordinator
- Scott O'Neil (3D)
- Color & lighting artist
- Erik Ober
- 3D lighting/compositing
- Jorge Obregon
- Lighting technical director
- Christos Obretenov (SPI)
- Lead facial integrator
- Joshua Ochoa
- Film recording technician
- Robert Davis Oh
- Environment modeler
- Maxx Okazaki
- Tracker
- Stephen Olsen (Imagemotion)
- Motion capture production manager
- Nancy Ong
- Lighting technical director
- Ellery Ortiz (Real D and IMAX 3D)
- Effects animation
- Siegfried Ostertag
- Pipeline research and development
- Peter Palombi (3D)
- Robot technician
- Ivo Panayotov
- Previsualization artist
- Sathyan Panneerselvam (Iceblink Studios)
- Color & lighting artist
- James H. Park (James Park)
- Character pipeline technical director
- S. Scott Parrish
- Effects technical director
- Luca Pataracchia
- Effects animation
- John Patton
- Color & lighting technical director
- Cara Paul
- Compositor
- Peter Pelisek (IMAX)
- Pipeline research and development
- Mylène Pepe (3D)
- Senior effects animator
- Mark Story (Mark Story)
- Character modeler
- Robin Petersson
- Development specialist
- Nicholas Petrella
- Character rigger
- Aaron Pfau
- Senior technical animator
- Aaron Pfau
- Digital effects supervisor
- Sean Phillips
- Effects animator
- Jamie Pilgrim
- Senior character animator
- Jayson Price
- Effects animator
- Tom Pushpathadam (Thomas Pushpathadam)
- Human texture lead
- The-Hung Quach
- Look development lead
- The-Hung Quach
- 3D lighting and compositing
- David Quirus
- Visual effects design consultant
- Ken Ralston
- Effects animation
- Gregory Wade Reynolds
- Shader writer
- Jay Reynolds
- Character modeler
- Steve Rheinfrank
- Digital compositor/lighting
- George Richman (3D)
- Motion capture
- Gary Roberts
- Roto department head
- D. Eric Robinson (IMAX) (D. Eric Robinson)
- Animateur
- Gwendelyn Robson
- Mocap technician
- Patrick J. Rodriguez
- Production services specialist
- Juan Carlos Moreno Rogel
- Film recording
- Craig Edward Rogers Jr.
- EOG system operator
- Andrew Rose (SPI)
- Associate technical director
- Andrew Rose (3D color and lighting, SPI)
- Technical animator
- Andrew Rose (SPI)
- Visual effects technician
- Toby Rosen
- Color & lighting artist
- Joseph Rosensteel
- Cloth/hair technical director
- Elliot Rosenstein (SPI)
- Character rigger
- Justin R. Rotolo
- Character technical director
- Justin R. Rotolo
- Technical animator
- Matthew A. Rubin
- Tracker
- Matt Rubin (Imagemotion) (Matthew A. Rubin)
- Color & lighting artist
- Juan Rubio
- 3D visual effects coordinator
- Anthony Ruey
- Digital coordinator
- Anthony Ruey
- Digital resource manager
- Anthony Ruey
- Coordinateur effets visuels
- Anthony Ruey
- Technical animator/mocap artist
- Jason Rush
- Tracker
- Jason Rush (Imagemotion)
- Imagemotion integrator
- J.R. Salazar
- Color and lighting lead
- Rosendo Salazar
- 3D color and lighting artist
- Juwana Samman
- Visual effects accountant
- Nancy Sandberg
- Modeleur numérique
- Julian Sarmiento (Environments)
- Compositeur numérique
- Mag Sarnowska (IMAX)
- Digital coordinator
- Elizabeth Schafer (Elizabeth Schafer)
- Character animator
- Brett Schroeder
- Character rigger
- York Naylor Schueller (York N. Schueller)
- Character technical director
- York N. Schueller
- Cloth/hair technical director
- Thomas Schultz (SPI) (Tom Schultz)
- Matte painting
- Kino Scialabba
- Training & artist development
- Sande Scoredos
- Senior character animator
- P. Kevin Scott (SPI)
- Cg supervisor
- Remington Scott (Special projects)
- Software engineer
- Jeremy Selan
- Effects animation lead
- Vincent Serritella
- Associate production manager
- Ben Seymour
- Color & lighting artist
- Jeff Shank
- Digital effects lead
- Jeff Shank
- Software engineer
- Min-Zhi Shao (SPI)
- Effects animator
- Steven S. Shapiro (3D)
- Senior modeler
- Randy Sharp
- Character pipeline
- Dan Sheerin
- Senior technical animator
- Dan Sheerin
- Integration artist
- Thomas Shim (Imagemotion)
- Lighting
- Tomoko Shin
- Cloth & hair
- Petar Shipkov (Peter Shipkov)
- Cloth technical director
- Jason Simmons (SPI)
- Hair technical director
- Jason Simmons (SPI)
- Digital production manager
- Brad S. Simonsen (Brad Simonsen)
- Senior animator
- Keith Sintay
- Technical director
- Karl Sisson (3D color and lighting, SPI)
- Color scientist
- Joseph Slomka
- Look development artist
- David A. Smith (David A. Smith)
- Lead shader writer
- Kevin Andrew Smith
- 3D scanning
- Marc Smith
- DMR editor
- Drew Solodzuk (Version IMAX)
- Modeler
- Scott Spencer (Gentle Giant Studios)
- Digital artist
- Nic Spier
- 3D lighting lead
- Jeremy Squires
- Motion capture producer
- Sean Stanek (SPI)
- Assistant technical director
- Jessica Noll (Jessica Noll)
- Associate technical director
- Jessica Noll (Color and lighting)
- Modeler
- Marc Steinberg (Environments)
- Computer graphics supervisor
- Brian Steiner
- Cg supervisor
- Jeff Stern
- Color & lighting technical director
- Orde Stevanoski
- Lighting technical director
- Paul Stodolny
- Character pipeline technical director
- Brian Stokes (SPI)
- Look development technical director
- Joe Strasser (SPI)
- Software production manager
- Erik Strauss
- Visual effects editor
- Carin-Anne Strohmaier
- Look development artist
- Baudouin Struye
- Environment modeler
- Rich Suchy
- Senior character modeler
- Rich Suchy
- Effects animator
- Youngsam Suh
- Color & lighting artist
- Kenji Sweeney
- Color & lighting artist
- Eric Tablada
- Integration artist
- Emi Tahira (Imagemotion)
- Technical animator
- Emi Tahira
- Lighting technical director
- Suan Tan (Suan Ching Tan)
- Look development
- Suan Ching Tan
- Texture artist
- Suan Ching Tan (Human texture)
- Recruiter
- Aaron Tankenson (SPI)
- Character modeling supervisor
- Edward Taylor IV (SPI)
- Cloth/hair technical director
- Amy Taylor-Pressley (Amy Taylor)
- Technical animator
- Amy Taylor (SPI)
- Character rigger
- J. Todd Taylor
- Character setup
- J. Todd Taylor
- Technical director
- Sunny Teich (Cloth/hair)
- 3D color and lighting artist
- Chikako Terashita
- Cloth & hair
- Joseph Thomas (SPI)
- Digital effects artist
- Mathew Thomas (Version 3D IMAX)
- Cloth/hair technical director
- Malcolm Thomas-Gustave
- Associate production manager
- Judy Thomason
- Look development artist
- Jon Tojek
- Technical director
- David Tonnesen (Cloth/hair) (David Tonnesen)
- Integration background lead
- Mike Trull (Imagemotion)
- Color & lighting artist
- Lisa Tse (Lisa Dackermann)
- Lighting technical director
- Ryan Tulloch
- 3D color and lighting artist
- Cosku Turhan
- Imagemotion intergration supervisor
- Corey Turner
- Technical animation supervisor
- Corey Turner
- Layout artist
- Pete Upson
- Second assistant DMR editor
- George Vajna (Version IMAX)
- Animation support
- Kristafer Vale
- Character setup artist
- Kristafer Vale
- Senior character animator
- Pepe Valencia
- Look development artist
- Jimmy Valladao
- Digital artist
- Brad van Bodegom (Conversion stéréoscopique)
- Color & lighting artist
- Olivier Van Zeveren
- Effects animation supervisor
- Theodore Vandernoot (Theo Vandernoot)
- Digital production manager
- Dana Vanhove
- Digital coordinator
- Nooshin Siadatnejad (Nooshin Vegh)
- Technical animator
- Darin Velarde
- Technical lead
- Darin Andrew Velarde (Imagemotion) (Darin Velarde)
- Compositeur numérique
- Rickey Verma
- Lead technical director
- Carlos A. Vidal (Color and lighting)
- Color & lighting artist
- Bruno Vilela
- Senior production service technician
- Joe Viola
- Effects animator
- Chris Wachter (Christopher Wachter)
- Technical director
- Matt Wallin
- Digital effects artist
- Zac Wallons
- Character animator
- Christopher Walsh
- Integration artist
- Michael Walsh (Imagemotion) (Michael M. Walsh)
- Director layout artist
- Kevin Wang
- Final layout artist
- Kevin Wang
- Motion capture technical animator
- Kevin Wang
- Layout artist
- Matthew A. Ward
- Pre-visual animation lead
- Matthew A. Ward
- Character rigger
- Eric Warren
- Integration artist
- Sandra Warren (Imagemotion)
- Hair/cloth technical director
- Zack Weiler
- Senior staff
- Barry Weiss (SPI)
- Senior production services technician
- John Welborn
- Senior technical director
- Mark Wendell (Lighting & compositing, SPI)
- Environment modeler
- Alex Whang (SPI)
- Cloth & hair
- Dustin Wicke
- Character rigger
- Marc Wilhite
- Character technical director
- Marc Wilhite (SPI)
- Integration artist
- Von Williams (Imagemotion)
- Associate technical director
- Scott Willman (Stereo color and lighting)
- Associate production manager
- Jann Wimmer
- Digital resource manager
- Jann Wimmer
- Effects animation
- Magnus Wrenninge
- Motion capture production assistant
- Matthew Wright
- Effects animator
- Chris Yang (Chris Y. Yang)
- Cloth and hair lead
- Chris Yee
- Senior technical director
- Douglas Yoshida (Color and lighting) (Doug Yoshida)
- Look development
- Teru Yoshida
- Senior color and lighting technical director
- Teru Yoshida
- Character modeler
- Dustin Zachary
- Associate digital producer
- Julie Zackary
- Associate technical director
- Nasheet Zaman (3D color and lighting)
- Senior technical director
- Riccardo Zanettini (Color and lighting)
- Cloth & hair
- Fabio Zapata
- Video editorial coordinator
- Mitch Zeitlin (SPI)
- Lighting technical director
- Yi Zhao (SPI)
- Character pipeline technical director
- Spencer Alexander (*)
- Senior systems engineer
- Ted Alexandre (*)
- Digital artist
- James Battersby (*)
- Matte painter
- Brenton Cottman (*)
- Resource administrator
- Taigne Hammock (*)
- Senior character modeler
- Luis Labrador (*)
- Assistant de production
- Andrew Leviton (*) (3D)
- Senior technical director
- Michael Kennedy (*) (SPI)
- Manager of production services
- Andrea Lackey Pace (*)
- Concept illustrator
- Peter Pace (*)
- Look development painter
- Peter Pace (*)
- Digital character consultant
- Jake Rowell (*)
- Technical animator
- Kevin Schooler (*)
- Effects animator
- Patrick Witting (*) (SPI)
Cascades
- Cascades
- Matthew R. Anderson
- Stunt rigger
- Randy Beckman
- Cascades
- Richard Bucher
- Cascades
- Brycen Counts
- Cascades
- J.J. Dashnaw
- Cascades
- Tom Dewier (Thomas Dewier)
- Cascades
- Paul Eliopoulos
- Cascades
- Colin Follenweider
- Cascades
- Mark Ginther
- Cascadeur
- Kanin Howell
- Coordinateur des cascades
- J.E. Johnson (Second unit) (Jesse V. Johnson)
- Cascades
- Brett Jones (Brett A. Jones)
- Cascades
- Luke LaFontaine
- Cascades
- Brian Machleit
- Cascades
- Carl Milinac
- Cascades
- Vladimir Orlov
- Cascades
- Jordan Perry (J.J. Perry)
- Cascades
- Felipe Savahge
- Cascades
- Kevin Scott
- Water safety supervisor
- Kevin Scott
- Cascades
- Brian Simpson
- Cascades
- Josh Simpson (Joshua Simpson)
- Cascades
- Mike Smith
- Cascades
- Mark Stefanich
- Cascades
- Nils 'Boo Boo' Stewart Jr. (Booboo Stewart)
- Cascades
- Nancy Thurston
- Chrorégraphe combats
- Dominiquie Vandenberg
- Cascades
- Edwin Villa
- Coordinateur des cascades
- Garrett Warren
Caméra
- Assistant camera
- Steven Cueva
- Set lighting technician
- Brad Emmons
- Set lighting technician
- Sean Emmons
- First company grip
- James Gaudenti
- Video operator
- Sam Harrison (Samuel R. Harrison III)
- Video operator
- Mauriece Jacks Jr.
- Video engineer
- Roger C. Johnson
- Assistant video
- Jesse Kaplan
- Cadreur caméra
- Marc Lulkin ("b" camera)
- Grip
- Michael Mancilla
- Chef éclairagiste
- Steven C. McGee
- Cadreur caméra
- Patrick B. O'Brien
- Best boy/grip
- Tommy V.
- Key grip
- Tom Valentin
- Cadreur caméra
- Kirby Washington
Département costumes
- Superviseur costumes
- Anthony Almaraz
- Costume draper
- Perry Brett Ash (Perry Ash)
- Workshop assistant
- Patrizia Barbera
- Habilleuse
- Alison Gail Bixby
- Second assistant costume designer
- Flora Brancatella
- First assistant costume designer
- Massimo Cantini Parrini
- Assistant costume designer
- Giovanni Casalnuovo
- Costume cutter/tailor
- Claudio D'Avanzo
- Specialty costumer
- Silvia Guidoni
- Set costumer
- Alejandro M. Hernandez
- Habilleuse
- Jose S. Hernandez
- Seamstress
- Saskia Irrgang
- Costume maker
- Aurelia Laurenti
- Key wardrobe seamstress
- Patricia A. Lopez
- Habilleuse
- Alma Magaña
- Workshop master
- Daniela Nicoletta
- Costume draper
- Angelina Padron
- Superviseur costumes
- Gregory B. Peña
- Workshop assistant
- Andrea Sorrentino
- Specialty costumes
- George Sartiano (*)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Christopher Browne
- First assistant editor
- Todd Busch
- Monteur
- Sean Callan (Video)
- First assistant editor
- Ryan Chan
- Editorial consultant
- R. Orlando Duenas
- Assistant monteur
- Rolf Fleischmann
- Avid engineer
- Noah Gift
- Étalonneur film numérique
- Trent Johnson
- Digital cinema producer
- Trevor Joyce
- Assistant monteur
- Alison Learned Wolf
- Digital intermediate assist
- Jennifer Lee (Jennifer Lee)
- Digital intermediate producer
- Bruce Lomet
- Assistant monteur
- Peter Lonsdale
- Color timer
- Harry Muller
- Editorial coordinator
- Rigoberto Rangel (SPI)
- Coordinateur post-production
- Will Sherrod
- Visual effects editor
- Carin-Anne Strohmaier
- Assistant monteur
- Michael Struk
- Digital intermediate editor
- Everette Webber
Département musique
- Music score coordinator
- David Bifano
- Music engineer
- Scott Campbell (Songs)
- Chorus
- Elin Carlson
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Musician
- George Doering
- Music librarian
- Mark Graham
- Préparation musicale
- Mark Graham
- Music coordinator
- Stephanie Kubiak (Songs) (Stephanie Kubiak)
- Supervising music editor
- Kenneth Karman
- Régisseur de musique
- Jolie Levine (Songs) (Jolie Levine-Aller)
- Music engineer
- Bill Malina (Songs)
- Composer
- Veigar Margeirsson (Trailer Music)
- Assistant monteur musique
- Jeannie Lee Marks
- Composer
- Daniel Nielsen (Trailer Music)
- Vocal contractor
- Bobbi Page (L.A. Studio Voices)
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Monteur musique
- Ryan Rubin
- Mixeur musique
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Score recordist
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Musician
- Andrew Shulman
- Conducteur
- Alan Silvestri
- Orchestrator
- Alan Silvestri
- Vocal contractor
- Sally Stevens (Hollywood Film Chorale)
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Music coordinator
- Angela Vicari (Songs)
- Musician
- John Bilezikjian (*) (Oud)
- Composer
- Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
- Orchestrator
- Conrad Pope (*)
- Orchestrator
- David Slonaker (*)
- Assistant monteur musique
- Jacqueline Tager (*)
Divers
- Loop group
- David Acord
- Animal trainer
- Tamara Andrews
- Assistant
- Melissa Aouate (Mr. Starkey)
- Assistant
- Fonta Basnett (Mr. Shafer)
- Assistant de production
- David Bax
- Assistant de production
- John Berardo
- Cast associate
- Janey Bergam
- Assistant chef
- Robert Brual
- Assistant de production
- Shawn Burik
- Animal trainer
- Leslie L. Burnett
- Continuité
- Kathryn Burns (Kath Cuéllar Burns)
- Office production assistant
- Domingo A. Bustamante (Domingo Bustamante)
- Dialect coach
- Roisin Carty
- Chercheur
- Eliza Chaikin
- Assistant de production
- Alexander Chen
- Assistant
- Tora Chung (Mr. Starkey)
- Retro-reflective sensor engineer
- Ralph C. Cooper Jr.
- First assistant accountant
- Ricky Cuevas
- International publicity consultants
- Dennis Davidson
- Marker
- Brian De Esch
- Assistant de production
- Gina DiPietro
- Key set production assistant
- Sara Docksey
- Assistant
- Sharon Felder (Mr. Zemeckis)
- Studio teacher
- Rhoda Fine
- Database operator
- Mike Flanagan
- Second assistant accountant
- Kirby C. Fortenberry
- Assistant to actor
- Jennifer Anne Franklin
- Assistant
- Lorraine Garland (Mr. Gaiman)
- Consultant
- Karl Hagen (Old english)
- Studio stage manager
- Jason Hariton
- Assistant
- Megan Hinds (Mr. Rapke)
- Assistant de production
- Bensen Ho
- Assistant coordinateur de production
- Kyoko Kageyama
- Production video supervisor
- Ian Kelly
- Voice
- Simon Kelton
- Assistant de production
- Sara Kline
- Script
- Luca Kouimelis
- Assistant coordinateur de production
- Christie Kwan
- Client services
- Mike Lane
- Production accountant
- Susanne Lariviere
- Assistant
- Ryan Lasky (Mr. Zemeckis)
- Second assistant accountant
- Candice LeClaire
- Production staff
- Buck Lindelof
- Assistant de production
- Beth J. Linden
- Assistant de production
- Thomas Longo
- Retro-reflective sensor engineer
- Christy Lopes
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Assistant
- Matt Markwalder (Mr. Avary)
- Accounting clerk
- Rod McClain
- Animal trainer
- Elizabeth McMullan
- Assistant de production
- Allison Meadows
- Database operator
- John Meyers
- Assistant
- Lauren Miller (Mr. Starkey)
- Assistant de production
- Erich A. Muller
- Assistant de production
- Michael Hugh O'Donnell
- Assistant de production
- Jeffrey Parker
- Assistant
- Monique Perez (Mr. Zemeckis)
- Assistant
- Daniel Persitz (Mr. Rapke)
- Cast associate
- Bea S. Rembeczky
- Animal trainer
- Jordan Reynolds
- Animal wrangler
- Paul Reynolds (Paul 'Sled' Reynolds)
- Animal trainer
- Titus Reynolds
- Adr voice artist
- Darren Richardson
- Coordinateur de production
- Gabriela Rios
- Post executive
- Ben Rosenblatt (Paramount)
- Assistant de production
- Brett Schooler
- Payroll accountant
- Marianne Shiffrar
- Assistant
- Margaret Sigel (Mr. Rapke)
- Staff assistant
- Demetrios Skodras
- Assistant coordinateur de production
- Sarah Spearing
- Assistant de production
- Bryan Stephan
- Office production assistant
- Sarah Strand
- Mocap notes coordinator
- Stephen Suettinger
- Systems administrator
- Doug Swam
- Weapons
- Tony Swatton
- Assistant de production
- Elizabeth Teran
- Video floor supervisor
- Chris Wagganer
- Producteur délégué
- Zane Weiner
- Assistant de production
- Andrew Will
- Office production assistant
- Alexander Zemeckis
- Digital cinema package
- Nick Corbett (*)
- Systems support specialist
- Evangelos Goulas (*)
- Technical advisor
- Luke LaFontaine (*) (Sword fight)
- Choréographe
- Julene Renee (*)
- Recruiter
- Karen N. Sickles (*)
(*) non crédité