Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Last Day

(Haeundae)

 Générique final

Distribution des rôles

Gang Yeon-heui
Ji-won Ha
Choi Man-shik
Kyung-gu Sol
Lee Yu-jin
Jeong-hwa Eom
Hee-mee
Ye-won Kang
Hyeong-shik
Min-ki Lee
Yeon-Hee (voix)
Nicole Dionne
Dong-chun
In-kwon Kim
Kim Hwi
Joong-Hoon Park
Choi's uncle
Jae-ho Song
Helicopter Pilot
Lee Briggs
Man-Sik (voix)
Jason Fenton
Helicopter Crew Chief
Sean House
Seung-hyeon
Bo-geun Cheon
...
Lee Briggs
Master of ceremonies
Jeong-gon Kim
Dong-chun's mother
Byeong-sook Seong (Byeong-sook Seong)
Jun-ha
Ho-min Yeo
...
James Kneafsey
...
Mark Zeeman
Hyeong-sik's senior
Jae-kyeong Kim
...
Lauchlin O'Sullivan
Section chief at district office
Yi-du Jeon
Man at motel
Myeong-cheol Ju
Big body 1
Hee-chi Ja
Disease prevention worker
Ji-ho Park
Shoe store owner
Jeong-gi Yu
Hyeong-sik's successor
Hyeong-seok Kim
Dong-su
Jae-seop Choi
Elder throwing eggs
Oh-jin Kwon
...
Gerry Robertson
Debater
Won-beom Kim
Detective
Won-ik Lee
Emergency room intern
Myeong-hoon Park
Private policeman
Won-yeong Kim
Helicopter driver
Jae-won Jeong
Police at baseball stadium
Seung-jae Jeon
Emergency room intern
Han-jo Kwon
Secretary
Yong-hwan Kim
Gong-ju
Si-on Lee
Head of police station
Dong-hyeon Yeom
Guest's dad
In-gyu Kim
Child at beach
Yu-kyeong Seong

Réalisation

Réalisateur
Je-gyun Yun

Écriture

Scénariste
Je-gyun Yun

Production

Producteur
David S. Dranitzke
Line producer
JaeWon Jung
Producteur exécutif
Doo Jin Kim
Producteur
Ji-seung Lee
Producteur exécutif
Hans Uhlig

Musique

Musique
Byung-woo Lee

Directeur photo

Directeur de la photographie
Young-Ho Kim

Montage

Monteur
Min-kyeong Shin

Chef décorateur

Chef décorateur
In-Jun Hwang

Direction artistique

Directeur artistique
In-Jun Hwang
Directeur artistique
Nanci Starr (Nanci Noblett)

Décors

Décorateur
Dean Backer

Costumes

Costumes
Jong-won Kim

Maquillage

Maquillage
Jihyun Kim
Superviseur maquillages
Lisa Zomer

Direction de production

Superviseur de la production
Heidi Erl
Directeur de production
Kei Lee

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Jason Halley
Premier assistant réalisateur
Geoffrey Sawyer
Réalisateur deuxième équipe
Hans Uhlig

Département artistique

Lead scenic artist
Dale Haugo
Chef d’équipe déco
Mike Helbig
Décorateur
Lawrence Hornbeck
Accessoiriste
Andrew Lewis
Chef constructeur
Ben Nichols
Menuisier
James Nichols
Painter
Andrew Somma
Construction foreman
David Vernali

Son

Chef monteur son
Tae-young Choi
Bruiteur
Chung Gyu Lee
Monteur dialogues
Min Young Park
Mixage post-syncho
Yong Ki Park
Utility/boom operator
Lou Wiskes

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard Clot (Richard W. Clot)
Effets spéciaux
Andrew Heron
Superviseur effets spéciaux
Geoff Heron
Effets spéciaux
Geoffrey R. Heron
Coordinateur effets spéciaux
Matt Heron
Effets spéciaux
Phil Heron
Effets spéciaux
Ken Mieding
Effets spéciaux
Brad Moore

Effets visuels

Fx artist
Byeongjun An
Coordinateur effets visuels
Diana Argos
Visual effects electrician
Michael Catalano
Producteur effets visuels
Young Choi (Mofac Studio)
Technical director
Yueh-Hua Chou
Visual effects gaffer
Ian Chriss
Compositor
Stephen DeLuca (PolygonFX)
Production operations manager
Tony Hurd (Polygon Entertainment)
Digital effects
Jeong Jaehoon
Superviseur effets visuels
Seongho Jang (Mofac Studio)
Effects artist
Hyun-gi Jeon
Producteur effets visuels
Heedong Kim
Technical director
Jia Kim
Visual effect artist
Jun Young Kim (Polygon) (Jun Young Kim)
Superviseur effets visuels
Namsik Kim
On set supervisor
Sung-tae Kim
Visual effects key grip
Kenneth 'Spike' Kirkland
Matchmove artist
Jessica Lai
Technical director
Taehee Lee
Superviseur effets visuels
Kim Namsik
Technical director
Maggie Oh
Producteur effets visuels
Jeff Olson
Compositing supervisor
Aaron Rhodes
Digital artist
Frederic Schmidt
Computer graphics supervisor
Dong Yeop Shin
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)

Cascades

Coordinateur des cascades
Kevin Larson
Cascades
Andrew Mew
Cascades
Danton Mew
Cascades
Courtney Sasse

Caméra

Best boy
Michael Best
Premier assistant caméra
Phil Bowen ("b" camera)
Cadreur caméra
Stephen Buckingham
Assistant camera
Kris Butler
Premier assistant caméra
Michael Hardwick ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Anne Lee
Grip
Darrell M. Lee
Deuxième assistant caméra
Teo Lee
Key grip
Robert 'Boomer' McCann
Digital imaging technician
Fred Meyers
Directeur de la photographie
Carl Miller (Second unit)
Electrician
David Mong
Crane operator
Orlando Orona
Dolly grip
Orlando Orona
Dolly grip
Marc Wall
Camera intern
Alex Worster

Département costumes

Superviseur costumes
Kathleen Giordano
Superviseur costumes
Ji-yeon Yu

Divers

Craft service
James Chandler
Dubbing voice
Robin De Lano
Assistant de production
Colin Johnson
Assistant de production
Will King
Behind-the-scenes documentarian
Su-jin Lee
Key set production assistant
Heather MacLean
Production accountant
Chris Waters (Christopher Waters)

(*) non crédité