Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lara Croft Tomb Raider : le berceau de la vie

(Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life)

 Générique final

Distribution des rôles

Lara Croft
Angelina Jolie
Terry Sheridan
Gerard Butler
Jonathan Reiss
Ciarán Hinds
Hillary
Christopher Barrie (Chris Barrie)
Bryce
Noah Taylor
Kosa
Djimon Hounsou
Sean
Til Schweiger
Chen Lo
Simon Yam
Xien
Terence Yin
Nicholas Petraki
Daniel Caltagirone
Jimmy Petraki
Fabiano Martell
Gus Petraki
Jonathan Coyne (Jonathan Coyne)
MI6 Agent Stevens
Robert Cavanah
MI6 Agent Calloway
Ronan Vibert
Village Leader
Lenny Juma
Village Leader
Raymond Offula (Raymond Ofula)
Village Leader
Hezron Ajuala
Tribesman
Alfred Kalipso
Tribesman
Vincent Mbaya
Shay Ling Giant
Ace Shigeo Yonamine (Ace Yonamine)
Armin Kal
Robert Atiko
Shu Mei
Shirley Chantrell
Shay Ling Messenger
Sang Lui
Mr. Monza
Richard Ridings
Buyer
Elizabeth Seal
Buyer
Hajaz Akram
Buyer
Daryl Kwan
Buyer
Richard Ng
Buyer
David Kershaw
Air Stewardess
Marem Hernandez (Marem Hassler)
Air Stewardess
Kate Loustau
Sean's Man
Ralf Beck
Sean's Man
Tom Wu
Sean's Man
Gerald Kyd
Taipei Father
Mark Sung
Taipei Mother
Loan Tran
Taipei Girl
Charlotte Nguyen
Taipei Boy
Vincent Poon
Reiss' Guard
Tom Yang
Reiss' Guard
Jamie Cho (Jamie Cho)
Reiss' Guard
Khan Bonfils
Reiss' Guard
Jose Cuenco Jr.
Reiss' Guard
Andrew Joshi
Reiss' Guard
Mark Hampton
Lead Tech
Michael Wagg
Submarine Medic
Martin Glyn Murray
Submarine Capitaine
Graham McTavish

Réalisation

Réalisateur
Jan de Bont

Écriture

Scénariste
Dean Georgaris
Histoire
Steven E. de Souza
Histoire
James V. Hart

Production

Producteur associé
Shelly Clippard
Producteur associé
Holly Goline
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur exécutif
Jeremy H. Smith
Line producer
Philip Lee (Hong Kong)
Producteur
Lloyd Levin
Co-producteur
Louis A. Stroller

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Daniel Hubbard
Directeur de casting
John Hubbard

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Silver Cheung
Directeur artistique
John Fenner
Directeur artistique
John C. Hill
Directeur artistique
Paul Kirby
Directeur artistique
Frank Walsh

Décors

Décorateur
Sonja Klaus

Costumes

Costumes
Lindy Hemming

Maquillage

Assistant maquilleur
Suzanne Belcher
Coiffeur
Darlene Forester
Contact lens optician
Richard Glass
Chef maquilleuse
Frances Hannon
Maquillage
Belinda Hodson
Chief hair stylist
Colin Jamison
Chef coiffeuse
Jan Jamison
Maquillage
Tracey Lee
Key sculptor
Neil Morrill
Maquillage
Belinda Parish
Makeup designer
Janeen Schreyer (Ms. Jolie)
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Lisa Tomblin
Maquillage
Shaunna Harrison (*)

Direction de production

Directeur de production
Terry Bamber (Second unit)
Directeur de production
Erica Bensly (UK)
Directeur de production
Chris Brock (Greece)
Directeur de production
Chen On Chu (Hong Kong)
Directeur de production
Peter Heslop
Directeur de production
Jeremy Johns (Kenya)
Directeur d'équipe
Tim Lewis
Directeur de production
Jenny Panoutsopoulou (Greece) (Jenny Panoutsopoulos)
Assistant unit manager
Jacob Peratrovich
Superviseur de la production
Cindy Rodkin (Kenya)
Superviseur post-production
Michael Solinger
Superviseur de la production
Johnny Wang (Hong Kong)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Pierros Andrakakos (Greece)
Deuxième assistant réalisateur
Dimitris Birbilis (Greece)
Troisième assistant réalisateur
Rob Burgess
Deuxième assistant réalisateur
Josephine Chan (Hong Kong)
Deuxième assistant réalisateur
Chan Wai Pun (Jump unit) (Wai Pun Chan)
Premier assistant réalisateur
Thomas Chow Wai Kwan (Jump unit) (Thomas Chow)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Assistant réalisateur
Amy Gilliam
Troisième assistant réalisateur
Barbara Efthymiou Harris (Greece)
Deuxième assistant réalisateur
Toby Hefferman (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Krauka
Troisième assistant réalisateur
Ben Lanning
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Assistant réalisateur
Iain Lawrence
Troisième assistant réalisateur
Terence Madden Jr. (Second unit) (Terence Madden)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Okonga Mbanda (Kenya)
Troisième assistant réalisateur
Bob Nyanjah (Kenya)
Troisième assistant réalisateur
Tony Rimwah (Kenya) (Tony Rimwa)
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Sharp
Second deuxième assistant réalisateur
Samson Sin (Hong Kong) (Samson Sin Ka Keung)
Premier assistant réalisateur
Mathew Tang (Hong Kong)

Département artistique

Supervising carpenter
Dominic Ackland-Snow
Concept illustrator
Ravi Bansal
Storyboardeur
Andrew Barnden
Concept illustrator
Rob Bliss
Dessinateur
Guy Bradley
Assistant set decorator
Mike Britton
Concept illustrator
Adam Brockbank
Plasterer
Mark Buck
Dessinateur
Neal Callow
Assistant directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Concept illustrator
Paul Catling
Standby plasterer
Mick Chubbock
Graphiste
Andrew David Clark
Prop man
Chris Clarke
Plaster department
Dean Coldham
Stand-by props
Marlon Cole
Concept model maker
Ben Collins
Storyboardeur
Jim Cornish
Assistant buyer
Sarah Duncan
Armoury props
Dave Evans
Assistant département artistique
Teri Fairhurst
Painter
Larry Gooch
Dessinateur
Kate Grimble
Painter
Andrew Guyett
Sculptor
Emma Hanson
Chargehand carpenter
Steve Harris
Junior draughtsperson
Jane Harwood
Senior props/modeller
Toby Hawkes
Propmaker
Peter Hawkins
Décorateur
Paul Hearn
Directeur artistique
John C. Hill (Useful Companies)
Drapesman
Frank Howe
Menuisier
Robert Jackson
Scenic artist
Nicky Kaill
Dressing props
Mark Kimber
Graphiste
Carol Kupisz
Concept artist
Dominic Lavery
Art department runner
Emma Lovell
Construction buyer
Richard Lyon
Stand-by rigger
Steve Macher
Menuisier
Tony Marks
Prop modeller
Paul Marsh
Dessinateur
Iain McFadyen
Assistant sculptor
Jonathan Moore
Assistant directeur artistique
Stephen Morahan
Rigger
Ian Murray
Directeur artistique
Kostas Pappas (Greece)
Chef constructeur
Michael Redding
Draughtsperson
Anthony Rimmington (Tony Rimmington)
Action graphics
Tony Roche
Chargehand painter
Jamie Shelley
Signs and graphics
Tony Statham
Conception des décors
Tom Still
Propmaker
Sophie Tarver
Buyer
Karen Wakefield (Hong Kong)
Supervising dressing propman
Jake Wells
Directeur artistique
Su Whitaker (Stand-by camera)
Menuisier
John Whitby
Greensman
Ian Whiteford
Dessinateur
Tom Whitehead
Acheteur production
Krissi Williamson
Painter
Bradley Woodbridge
Set decorating runner
Luke Edwards (*)
Art department experience
Toby Harvard (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Menuisier
Daniel Thompson (*)

Son

Sound designer & supervising sound editor
Steve Boeddeker
Chef monteur son
Steve Boeddeker
Perchiste
John Brady
Assistant éditeur son
Brian Chumney
Chef monteur son
John Cochrane
Enregistreur mixage
Ed Colyer
Enregistreur post-syncho
Colin Cooper
Sound mix technician
Vincent Cosson
Editorial assistant
Nick De Semlyen
Dubbing supervisor
Henry Dobson (Versions internationales)
Sound assistant trainee
Nathan Duncan
Sound effects editor
David Evans
Chef monteur bruitages
Martin Evans
Assistant sound designer
Will Files
Assistant éditeur son
Will Files
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Sound effects recordist
Andy Griffiths
Chef monteur dialogues
Nina Hartstone
Son
John Hughes
Chef monteur post-synchro
Rob Ireland (Robert Ireland)
Sound effects editor
Alex Joseph
Mixage son
Simon Kaye
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Assistant éditeur son
Jed Loughran
Perchiste
Mitch Low
Sound maintenance
Jim McBride
Mixage son
Chris Munro
Mixage son
Ian Munro (Second unit)
Perchiste
Paul Munro (Second unit)
Sound effects editor
Steve Schwalbe
Dolby consultant
James Seddon
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Perchiste
David Sutton
Enregistreur post-syncho
Kevin Tayler
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Supervising sound designer
Randy Thom
Assistant éditeur son
John Warhurst
Sound editor
Jack Whittaker
Monteur bruitages
Robin Quinn (Robin Quinn)
Sound design assistant
Kent Brown (*)
Sound mix technician
Andrew Caller (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Andy Aitken
Effets spéciaux
Duncan Armstrong
Special effects assistant
Scott Armstrong
Effets spéciaux
Scott Armstrong
Effets spéciaux
John Arnitt
Special effects assistant
Jonathan Barrass
Effets spéciaux
Steve Benelisha
Special effects senior technician
Ian Biggs
Special effects crew
Nick Bonathan
Technicien effets spéciaux
Paul Brady
Senior special effects technician
Richard Brown
Effets spéciaux
Helen Bucknill
Effets spéciaux
Jim Busby
Effets spéciaux
Gordon Cave
Technicien effets spéciaux
Cheung Sui Kam (Hong Kong) (Sui Kam Cheung)
Special effects senior technician
Paul Clancy
Effets spéciaux
Viola Colditz
Effets spéciaux
David Cook
Special effects director
Chris Corbould
Special effects senior technician
Ian Corbould
Special effects buyer
Lynne Corbould
Special effects wire supervisor
Steve Crawley
Special effects senior technician
Dave Eltham
Special effects assistant
Jody Eltham
Senior special effects technician
Nick Finlayson
Technicien effets spéciaux
Fok Kam Tong (Hong Kong) (Kam Tong Fok)
Technicien effets spéciaux
Michael Fox
Effets spéciaux
Richard Gregory
Special effects senior technician
Darrell Guyon
Special effects workshop supervisor
Kevin Herd
Special effects senior technician
John Holmes
Effets spéciaux
Dan Homewood
Technicien effets spéciaux
Christopher Howes (Chris 'Flimsy' Howes)
Effets spéciaux
Colin Hurry
Special effects senior technician
Steve Hutchinson (Stephen Hutchinson)
Special effects assistant technician
Matthew Johnson
Effets spéciaux
Matt Johnson (Matthew Johnson)
Effets spéciaux
Tim Jordan
Special effects senior technician
Dave Keen
Effets spéciaux
Jeff Knight
Special effects shop supervisor
Paul Knowles
Effets spéciaux
Stuart Leach
Assistant special effects buyer
Jess Lewington
Special effects senior technician
Steve Lewis
Special effects floor supervisor
Ian Lowe
Special effects senior technician
Jim Machin
Effets spéciaux
Roger Mann
Technicien effets spéciaux
Luke Marcel
Effets spéciaux
Andrew Martin
Special effects wire technician
Kevin Matthews (Kevin Mathews)
Effets spéciaux
Huw Miller (Huw Millar)
Effets spéciaux
Ian Mitchell
Senior technical director
Steve Moncur
Technicien effets spéciaux
Charles Munehe (Kenya)
Senior special effects technician
Tom Murtagh
Technicien effets spéciaux
James Njagi (Kenya)
Special effects floor supervisor
Peter Notley
Special effects shop supervisor
Roy Quinn
Effets spéciaux
Jason Reed
Technicien effets spéciaux
Lee Rider
Technicien effets spéciaux
Matt Roberts (Matthew Roberts)
Technicien effets spéciaux
Steve Scotton
Effets spéciaux
Graham Shannahan
Technicien effets spéciaux
Philip Sharpe
Effets spéciaux
Andy Simm
Special effects assistant
Tony Smart
Special effects shop supervisor
Andrew Smith
Effets spéciaux
Dan Stanton
Effets spéciaux
Annabel Tait
Special effects senior technician
Richard Todd
Special effects senior technician
John Van Der Pool
Effets spéciaux
Kevin Walker
Effets spéciaux
Andrew Warner
Special effects senior technician
Brian Warner
Effets spéciaux
Barry White
Special effects crew
Conway Wickliffe
Special effects assistant
Daniel Williams
Special effects model maker
Stephanie Bell (*)
Effects props
Chris Clarke (*)
Special effects crew
T.K. Lang (*)

Effets visuels

Animateur
Andrea Adams (Compagnie Peerless Camera)
Lighting technical director
Nicolas Aithadi (MPC)
Visual effects editor
Sav Akyüz (Jim Henson's Creature Shop)
Technical director
Vania Alban-Zapata (MPC)
Digital grade film editor
Marcus Alexander (Framestore CFC)
Senior shader writer
John B. Anderson (Jim Henson's Creature Shop)
Assistant caméra
Marc Atherfold
Scanning and recording
Oliver Atherton
Gaffer
John Attwood (Blue screen special effects)
Compositor
Henry Badgett (MPC)
Lead digital effects supervisor
Richard Bain (Double negative)
Visual effects editorial coordinator
Chris Baker
Compositeur numérique
Mark Bakowski (Hensons Digital)
Technical director
Peter Baldwin
Lead compositor
Murray Barber (MPC)
CG sequence designer
Gavin Baxter (Jim Henson's Creature Shop)
Production accountant
Paul Beaumont
Technical director
Peter Bebb (Double negative) (Pete Bebb)
2d artist
Susanne Becker (Jim Henson's Creature Shop)
Digital effects assistant producer
Nick Bedford (Peerless Camera Co)
Superviseur effets visuels
Steve Begg (Steven Begg)
Effets visuels
Joel Behrens (Asylum)
Senior CG artist
Hitesh Bharadia (Jim Henson's Creature Shop)
Lead rotoscope artist
Martin Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
Digital matte painter
Jim Bowers
Senior compositor
David Bowman (Jim Henson's Creature Shop) (David A.T. Bowman)
Visual effects production manager
Charlie Bradbury (MPC)
Render wrangler
Paul Brannan
Senior digital compositor
Richard Briscoe
Technical director
Will Broadbent (MPC)
Match move technician
Jon Brown (Jon R. Brown)
CG artist
Steve Brown (Jim Henson's Creature Shop)
Effets visuels
Steve James Brown
Compositeur numérique
Danny Brunton
Data operator
Zara Bullock
Digital effects artist
Delphine Buratti
Scanning manager
Andy Burrow
Effets visuels
Billy A. Campbell
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Pre-vis character animator
Martin 'Smoke' Carroll
Film editorial
Scott Chambers
Technical director
Fred Chapman (MPC)
Data operator
Edward Xi Chen
Digital I/O
Lee Chidwick
Digital artist
Jeppe N. Christensen
Digital artist
Darren Christie (Pre-visualization)
Compositor
Kirsty Lamb (Cinesite) (Kirsty Clark)
Visual effects programmer
Jeff Clifford (Double negative)
Lead matchmove artist
Emily Cobb (Double negative)
Matchmove artist
Isabel Cody (Double negative)
Lead digital compositor
Pete Connelly (MPC) (Peter Connelly)
Previs animator
Dan Copping
Digital effects artist
Stephen Coren
Visual effects line producer
Michelle Corney (MPC)
Compositor
Shane Costar (Cinesite)
Technical director
Dayne Cowan
Data operator
Simon Cox
Technical director
Mike Cusack (MPC)
Compositor
Steve Cutmore (Compagnie Peerless Camera)
Visual effects production assistant
Aimee Dadswell (Cinesite)
Compositeur numérique
Sean Danischevsky (Double negative)
Roto/prep artist
Clara de Paz
Visual effects editor
Tabitha Dean (Framestore CFC)
CG animator
Jean-Claude Deguara (MPC)
Matte painter
Dimitri Delacovias (Double negative)
Compositor
Keith Devlin (Cinesite)
Visual effects editor
Ian Differ
Compositor
Gavin Digby (Cinesite)
Compositor
Gareth Dinneen (MPC)
Matte painter
Ben Dishart (Jim Henson's Creature Shop)
Digital effects supervisor
John Paul Docherty (Peerless)
Character modeler
Ferran Domenech Gutierrez (MPC) (Ferran Domenech)
Character setup
Ferran Domenech Gutierrez (MPC) (Ferran Domenech)
Head of CG
Ditch Doy (Peerless Camera Co)
Systems/operations
Martyn Drake (MPC)
Producteur effets visuels
Nick Drew (Jim Henson's Creature Shop)
Technical director
Wayde Duncan-Smith (MPC)
Senior CG artist
Fred Durand (Jim Henson's Creature Shop) (Frederic Durand)
Lead matte painter
David Early (MPC) (Dave Early)
Compositor
Chris Elson (MPC)
Head of production
Michael Elson
CG artist
Nousha Emami (Jim Henson's Creature Shop)
Digital I/O
Oliver Faldo
Technical director
Andy Feery (MPC)
Animateur
Greg Fisher (MPC)
Data operator
Justin Fleming
Additional visual effects producer
Andrew Fowler (Andy Fowler)
Previsualisation supervisor
Pawl Fulker
CG artist
James Furlong (Jim Henson's Creature Shop)
Technical director
Martin Gardeler (Double negative)
Data operator
Ricky Gausis
Compositeur numérique
Adam Gefen
Assistant visual effects producer
Tracey Gibbons
Match mover
Julien Goldsbrough
Designer
Neill Gorton (Shadow warrior)
Technical director
Gavin 'Bubbles' Graham (Double negative) (Gavin Graham)
Technical director
Michael Grobe
CG artist
Manuel Guillen (Jim Henson's Creature Shop)
Matte painter
Metin Gungor (Jim Henson's Creature Shop)
Texture artist
Metin Gungor (Jim Henson's Creature Shop)
Visual effects editorial
Andy Hague
Studio manager
Peter Hanson (Double negative) (Pete Hanson)
Directeur de la photographie
Harvey Harrison
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Compositor
Simon Haslett
Texture artist
Rachael Haupt (MPC)
Previs artist
Kieron Helsdon (Mill Film)
Compositeur numérique
Ben Hicks
Data operator
Rob Hill
Producteur effets visuels
Martin Hobbs
Texture artist
Pamela Hobbs (Jim Henson's Creature Shop)
Digital grade producer
Jan Hogevold
Producteur effets visuels
Jan Hogevold
Roto/prep artist
Robin Hollander
Scanning and recording operator
Katja Hollmann (Cinesite)
Compositing supervisor
Rudi Holzapfel (MPC)
Digtial compositor
Garrett Honn (Jim Henson's Creature Shop)
Head of production
Myf Hopkins (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Russell Horth (Framestore-CFC)
Compositor
Yoko Ishiguro (Double negative)
Compositor
Dag Ivarsoy (Cinesite)
Digital artist
Allan Torp Jensen
Character animator
Lars Johansson
Film recording
Lorraine Johnson (Cinesite)
Animateur
Phillip Johnson (Double negative)
Film recording
Simon Johnson (Cinesite)
Compositeur numérique
Dennis Jones
Render wrangler
Tim Jones
Compositeur numérique
Marc Jouveneau
Technical director
Olivier Junquet (MPC)
Animateur 3D
Ilyas Kaduji (Cinesite)
Compositeur numérique
Matt Kasmir
Data operator
Lucinda Keeler
CG sequence designer
Laurent Kermel (Jim Henson's Creature Shop)
Lead technical director
Laurent Kermel
2d artist
Sabine Kertscher (Jim Henson's Creature Shop)
Roto/prep artist
Tom Kimberley
Technical director
Greg King (MPC)
Digital effects producer
Diane Kingston (Peerless Camera Co)
Match move technician
Andrew Koutsou
Previsualization animator
Paul Lada
Lead compositor
Paul Lambert
Visual effects photographer
Stefan Lange (Jump unit, Hong Kong)
Animateur 3D
Martin Lanzinger (Cinesite)
Compositeur numérique
Stuart Lashley
Compositeur numérique
Kirsty Lawlor
Systems
Ken Lawrence
Compositor
Phillip Leonhardt
Lead lighting technical director
Bruno Lesieur (MPC)
Senior CG artist
Dan Levy (Jim Henson's Creature Shop)
CG sequence designer
Sean Lewkiw (Jim Henson's Creature Shop)
3D supervisor
Mattias Lindahl
Render engineer
David Lloyd (MPC)
CG sequence designer
Nick Lloyd (Jim Henson's Creature Shop)
Systems
Huw Lynes
Digital lab supervisor
Alasdair MacCuish (Framestore CFC)
Roto/prep artist
Tony Man
Compositeur numérique
Sarah Marchant
Technical director
Andrew Marshall (MPC)
Render wrangler
Gary Marshall (MPC)
Animateur 3D
Matthew Maude (Cinesite)
Compositeur numérique
Marian Mavrovic
Character animator and rigger
Jamie McCarter (Double negative)
Model effects
Doug McCarthy
Animateur
Jason McDonald
Digital effects artist
Ian McFadyen
Coordinateur effets visuels
Lindsay McFarlane
Matchmove artist
Nakia McGlynn (Jim Henson's Creature Shop London)
Digital matte painter
Gurel Mehmet (JHCS)
Match mover
Craig Mepham
Digital effects artist
Evonne Merlicek
On-set digital effects supervisor
Mark Michaels
Matte painter
Andy Middleton (MPC)
Animateur 3D
Ivor Middleton (Cinesite)
Digital effects artist
Brett Miller
Matte painter
Neil Miller (Double negative)
Technical director
Steve Moncur (MPC)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Jim Hensons Creature Shop)
Motion control
Ray Moody
Compositor
Ben Morgan
Technical director
Richard Morris (MPC)
CG sequence designer
Jesh Krishna Murthy (Jim Henson's Creature Shop) (Jesh Murthy)
Lighting technical director
Dan Neal
Technical director
Christian Nerving (Double negative)
Compositor
Helen Newby
Lead matchmover
Wolfgang Niedermeier
Animateur 3D
Paul Oakley (Cinesite)
Animateur
Tim Ollive (Compagnie Peerless Camera)
2D supervisor
Tor-Bjorn Olsson
Effets visuels
Zissis Papatzikis (Non crédité)
Data operator
Lester Parker
Senior compositor
Stuart Partridge
Digital artist
Simon Payne (Jim Hensons Creature Shop)
Compositeur numérique
John Peck
Lighting technical director
Geoff Pedder
Lead compositor
Hannah Pierce (MPC) (Hannah Peirce)
Animateur
Craig Penn (MPC)
CG sequence designer
Joseph Pepper (Jim Henson's Creature Shop)
Animateur
Eric Petey (Double negative)
Composite supervisor
Dan Pettipher (MPC) (Daniel Pettipher)
Sequence supervisor
Chris Petts (Shadow guardian sequence, MPC)
Compositeur numérique
David Phillips
Digital artist
Marnie Pitts (Jim Henson's Creature Shop)
Digital effects producer
Matthew Plummer (Double negative)
Editorial assistant
Richard Poet (MPC)
Éclairagiste
Marine Poirson (JHCS)
Animateur
Bruno Pollet (Compagnie Peerless Camera)
Compositeur numérique
Cristina Puente
Computer animation
Rudy Raijmakers
Modeler
Kieron Reed (Double negative)
Technical director
Kieron Reed (Double negative)
Lead compositor
Dave Rey (David Rey)
Compositeur numérique
Mark Richardson (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Martin Riedel (MPC)
Screen graphics designer
Paul Roberts
CG Sequence Supervisor
John Roberts-Cox (Pod sequence, MPC)
Texture artist
Digby Rogers (Double negative)
Digital effects producer
Susi Roper (Jim Henson's Creature Shop)
CG sequence designer
Alex Rothwell (Jim Henson's Creature Shop)
Senior Inferno artist
Paul Round (Peerless Camera Co)
Lighting technical director
Jean-Paul Rovela (MPC)
2d artist
Craig Rowe (Jim Henson's Creature Shop)
Visual effect supervisor
Sue Rowe (Cinesite)
Systems
Matthew Sagar
Data operator
Jeremy Sawyer
Compositor
Carlo Scaduto
Technical director
Michele Sciolette
Compositeur numérique
David Sewell
Character animator
Ira Shain
Video editorial
Matthew Shaw
CG sequence designer
Dan Sheerin (Jim Henson's Creature Shop)
Digital effects supervisor
Ben Shepherd
Matchmove artist
Kevan Shorey (Double negative)
Systems
Martyn Siddiqui
Texture artist
Serdar Simga (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Mark Slade
Compositor
John Slattery (Cinesite)
Compositor
Alex Smith (Cinesite)
Data operator
Leila Smith
Cadreur caméra
Andrew Speller
Animateur
Mark Spevick (Compagnie Peerless Camera)
Data operator
Paul Stamp
Software
Piotr Stanczyk
Compositeur numérique
Jim Steel (Double negative)
Systems
Paul Stocker
Animateur
Ileana Stravoskiadi (Double negative)
Digital grading production coordinator
Maria Stroka-Robinson
Film recording producer
Maria Stroka-Robinson
Cg supervisor
Dusan Strugar (Jim Henson's Creature Shop)
Éclairagiste
Julien Stuart-Smith
Data operator
Josh Sutcliffe
Digital matte painter
Åsa Svedberg
Senior compositor
John Swinnerton (Compagnie Peerless Camera)
Digital effects supervisor
Mike Talarico (Cinesite UK) (Michael Talarico)
Visual effects photographer
Peter Talbot (Jump unit, Hong Kong)
Shader writer
Chu Tang
Technical director
Ben Thompson (MPC)
Senior CG artist
Joe Thornley (Jim Henson's Creature Shop)
Compositeur numérique
Matthew Tinsley
Matchmove artist
James Tomlinson (Double negative)
Superviseur effets visuels
Gavin Toomey (Framestore-CFC)
Computer animator
Gang Trinh
Digital matte/paint artist
Sophia Tufail
Software
James Turner
Compositor
Malin Tvedt
Animateur
Marc Twinam-Cauchi (Compagnie Peerless Camera)
Data operator
John Van Hoey Smith
Head of production
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Digital cleanup artist
Paola Varvaro
Assistant colorist
Steve Wagendorp
Compositor
Niki Wakefield
Digital I/O
Tara Walker
Compositeur numérique
Karen Wand
Assistant visual effects editor
Claus Wehlisch
Technical director
Andrew Whitehurst
Matte painter
Simon Wicker (MPC)
Texture artist
Simon Wicker (MPC)
3D animation supervisor
Royston Willcocks (Cinesite)
Producteur effets visuels
Angie Wills
Systems
Alex Wilmington
Compositeur numérique
Corrina Wilson
Digital artist
Doug Winder
Producteur effets visuels
Arthur Windus
Digital systems manager
Kathy Wise
Compositeur numérique
Pat Wong
Compositor
Helen Wood (Double negative)
Match move technician
Mike Woodhead
Junior digital lab operator
Aubrey Woodiwiss
Render wrangler
Sam Woolf
Senior technical director
Alex 'the Baron' Wuttke (Double negative) (Alex Wuttke)
2D technical director
Aviv Yaron (Cinesite)
Compositeur numérique
Trevor Young
Compositeur numérique
Christian Zeh
Technical services
Keith Barton (*) (Cinesite)
Digital I/O
Martin R. Davison (*)
Bidding producer
Harriet Donington (*) (Cinesite)
Digital I/O
James Eggleton (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Paul Flanagan (*) (Jim Henson's Creature Shop)
Senior CG systems administrator
Peter Guyan (*) (Jim Henson's Creature Shop)
Chief technology officer
Jeremy Hall (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Roto/prep artist
Kay Hoddy (*)
Technical support
Steve Lynn (*)
Digital cleanup artist
Christopher Page (*)
Effets visuels
Daniel Pickering (*)
Compositeur numérique
Ed Plant (*)
Assistant visual effects editor
Gavin Round (*) (Framestore CFC)
Digital artist
Rainer Stolle (*)
Head of 3D
Steve Street (*)

Cascades

Cascades
Tom Aitken
Cascades
Dessy Amaya
Cascades
David Anders
Stunt supervisor
Dickey Beer
Cascades
Will Beresford
Cascades
Nikki Berwick (Nicola Berwick)
Cascades
Charles Cambera
Cascades
Chaiyaphon Chanmuntri
Cascades
Douglas Chege Jason (Douglas Chege)
Cascades
Vincent Cheung
Doublure cascades
Susan Christie
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
David Cronnelly
Cascades
Wade Eastwood
Stunt base jumper
Per Eriksson (Jump unit)
Cascades
Neil Finnighan
Cascades
Glenn Foster
Cascades
Joseph Wamae Gatonye
Cascades
Andy Godbolt (Andy Godbold)
Cascades
Ainoy Halsackda
Cascades
Dee Harrop (Dee Harrup)
Cascades
Mark Henson
Cascades
Paul Herbert
Cascades
Allan Hewitt
Cascades
Eunice Huthart
Cascades
Rowley Irlam
Cascades
Phithak Jantharawijt
Doublure cascades
Charles Jarman (Djimon Hounsou)
Cascades
Maina Kariuki
Cascades
Kawee Sirikhanaerut (Seng Kawee)
Cascades
Charles Kibwage Kembero (Charles K. Kembero)
Cascades
Amanda Kemp
Cascades
Supoi Khaowwong (Supoi Khaowwong)
Cascades
Adam Kirley
Cascades
Anun Kuaikhangphlu
Cascades
Bobby Lam
Cascades
Alphie Lewis
Cascades
Joshua Lustic
Cascades
Kim McGarrity
Cascades
Jo McLaren Ray (Jo McLaren)
Cascades
Vicky Molyneaux-Beale
Cascades
Somchai Munma (Somchai Moonma)
Cascades
Mark Mottram
Cascades
Ray Nicholas
Cascades
Mikael Nordqvist
Cascades
Mansri Nret
Cascades
Martin Ocham Ouma (Martin Ocham)
Cascades
Bean Peel
Cascades
Wai Phan
Cascades
Jeremy Philips (Jerry Phillips)
Cascades
Seon Rogers
Stunt base jumper
Martin Rosen (Jump unit) (Martin Rosén)
Cascades
Thaweesak Samruai
Cascades
Gordon Seed
Cascades
Surawoot Spiratana
Assistant to action director
Amie Stephenson
Cascades
Tom Struthers
Cascades
Phuso Suban (Suban)
Cascades
Philip Tan
Cascades
Taweewong Taweepases
Cascades
Chaiyaporn Torphon
Cascades
Joseph Wamae
Cascades
Vincent Wang
Cascades
Sombud Wanatanorm (Sombat Wantanorm)
Stunt wire rigger
Dave Williams (David Williams)
Cascades
Khamkrip Wangwirot (Komkrib 'Krib' Wongwirot)
Cascades
Saichia Wongwirot
Cascadeur
Gang Wu
Cascades
Richard Wu
Fight trainer
Wade Allen (*) (Angelina Jolie)
Helicopter stunt pilot
Marc Wolff (*)

Caméra

Grip
Kenneth Atherfold
Key grip
Kenneth Atherfold (Second unit)
Clapper loader
Marc Atherfold
Photographe de plateau
Alex Bailey
Focus puller
Telfer Barnes
Additional photographer
Roddy Barron (Second unit)
Cadreur caméra
Roddy Barron (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tim Battersby ("b" camera)
Additional camera trainee
Louise Ben-Nathan
Premier assistant caméra
Robert Binnall
Electrician
Dave Brennan
Technocrane operator
Ed Burge
Libra head technician
Joe Buxton
Electrician
Wailoon Chung
Camera trainee
Chris Clarke (Second unit)
Daily second assistant camera
Jason Coop
Electrician
Joey Coughlin
Grip
David Cross (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Barney Davis
Premier assistant caméra
Carlos De Carvalho ("a" camera)
Libra head technician
Tim Dean
Electrician trainee
Billy Dunn
Electrician
Lee Eldred
Electrician
Danny Espey
Focus puller
Mike Evans
Rigger
Stephen Fell
Aerial camera operator
Ron Goodman (SpaceCam)
Electrician
Alan Grayley
Video playback assistant
Luke Andrew Haddock
Directeur de la photographie
Harvey Harrison (Second unit)
Assistant camera
Rawdon Hayne
Directeur de la photographie
Dean Head (Second unit, Hong Kong)
Video technician
John Hill (Useful Companies) (John C. Hill)
Grip
Andy Hopkins ("b" camera)
Cadreur caméra
Martin Hume
Key grip
Gary Hutchings
Video technician
Demetri Jagger
Chief dolly grip
Louis Jong (Hong Kong)
Focus puller
John Jordan
Grip
Philip Kenyon (Second unit)
Digital playback technician
David Kirman
Éclairagiste
Jamie Knight
Éclairagiste
Joe Knight
Steadicam operator
Raymond Lam (Hong Kong)
Focus puller
Brad Larner (Second unit)
Crane technician
Paul Legall
Assistant caméra
James Lewis
Clapper loader
David Mackie (Second unit)
Focus puller
Graham Martyr
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Grip
David Maund
Electrician
Jamie Mills
Underwater first assistant camera
Dean Morrish
Rigger
Ian Vincent Murray (Ian Murray)
Grip
Ron Nicholls
Deuxième assistant caméra
Jennie Paddon ("a" camera)
Chef électricien
Ronnie Phillips
Steadicam operator
Peter Robertson ("a" camera)
Clapper loader
Simos Sarketzis (Second unit)
Assistant camera
James Scott
Best boy grip
Malcolm Sheehan
Assistant video assist
Mario Spanna (Second unit, Wales)
Cadreur caméra
Andrew Speller (Second unit)
Cadreur caméra
Gary Spratling ("b" camera)
Camera trainee
Ryan Taggart
Crane technician
Andy Thomson (Dailies)
Gaffer
Shawn White (Visual effects unit)
Moving light operator
Ross Williams
Premier assistant caméra
Charlie Woodburn (Aerial unit)
Photographe de plateau
Simon Smith-Hutchon (*) (Second unit)

Département costumes

Costume prop
David Bethell
Costume assistant
Peter Edmonds
Superviseur garde-robe
Dan Grace
Set costumer
Mariette Hendriks (Greece)
Wardrobe master
Tom Hornsby (Second unit)
Costume assistant
Helen Jerome (Second unit)
Habilleuse
Louis Joon
Costume buyer
Gabriella Loria
Special costumes
Whitaker Malem
Costume coordinator
Martin Mandeville
Costume effects artist
Silvana Sacco
Assistant costume designer
Guy Speranza
Assistant garde-robe
William Steggle
Wetsuit cutter
Shirley Wilson
Assistant costume designer
Kar Yan Yip (Hong Kong)
Costume maker
Dominic Young

Département montage

Assistant monteur
Nick Baldock
Additional editor
James Blunden
Assistant monteur
Patrick Crane
Assistant monteur
Jo Dixon
Assistant monteur
Alex Fenn
Assistant monteur
James Herbert
Assistant monteur
Kevin Holt (Avid)
Digital color timer
Adam Inglis
Additional editor
Andrew MacRitchie
Assistant monteur
Jabez Olssen (Avid)
Assistant monteur
Steve Pang (Avid)
Post-production consultant
Jon Thompson
Editorial assistant
Andrew Walton
Coordinateur post-production
Samantha Welland
Assistant monteur
Cynthia Ludwig (*) (Avid)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Score coordinator
David Bifano
Monteur musique
Sally Boldt (Temp music)
Music coordinator
Jessica Clements
Composer
Ray Colcord (Additional music)
Orchestrator
Jane Antonia Cornish
Music programmer
Ned Douglas
Recording engineer
Ned Douglas
Music programmer
Scott Fraser
Monteur musique
Steven R. Galloway
Music librarian
Mark Graham
Monteur musique
Kenneth Karman
Assistant score engineer
Richard Lancaster
Orchestrator
Mark McKenzie
Assistant score engineer
Sam O'Kell (Sam Okell)
Music consultant
Jeff Pollack (Jeffrey Pollack)
Monteur musique
Joe E. Rand
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Conducteur
Alan Silvestri
Orchestrator
David Slonaker
Song programming
Jed Smith
Préparation musicale
Steven L. Smith
Assistant monteur musique
Sam Southwick
Composer
David A. Stewart (Additional music)
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager
Associate music supervisor
Margaret Yen
Music clearances
Denise Carver (*)

Divers

Aerial unit
Jennifer Allen
Assistant
Laurence J. Alvarez (Mr. Gordon)
Assistant de production
Dimitris Apostolou
Marine supervisor
Darren Bailey (Greece) (Daren Bailey)
Construction nurse
Rosie Bedford-Stradling
Assistant
Rick Bernstein (Mr. Gordon)
Legal representative
Bianca Bezdek-Goodloe
Payroll auditor
Karen Birtchnell
Supervising armorer
Charles Bodycomb (Second unit)
Sécurité
Micky Brett (Ms. Jolie) (Michael Brett)
Assistant accountant
Sarah Brook
Assistant production auditor
Beryl Brown
Script
Julie Brown (Second unit)
Helicopter pilot
Humphrey Carter (Kenya)
Dialogue coach
Catherine Charlton
Personal trainer
Ed Chow (Ms. Jolie) (Eddie Chow)
Script
Nikki Clapp
Assistant de production
Clare Collingridge
Marine coordinator
Ian Creed (Greece)
Attaché de presse
Susan d'Arcy
Head of security
Mark Davies
Title designer
Jan de Bont
Catering supervisor
Robin Demetriou
Assistant production auditor
Tina Ellis
Armorer
Dave Evans
Helicopter pilot
Simon Everett (Kenya)
Coordinateur de production
Lorraine Fennell (Second unit)
Clearance administrator
Jay Floyd
Assistant marine coordinator
Christos Georgalas (Greece)
Location accountant
Donal Geraghty (Kenya/Hong Kong)
Set production assistant
Amy Gilliam
Unit nurse
Nicky Gregory
Video coordinator
Andrew Haddock
Coordinateur de production
Anna Hall
Assistant de production
Jennie Hall
Assistant production office coordinator
Barbara Efthymiou Harris
Assistant
Aine Henson (Mr. Crane)
Jump master
Allan Hewitt (Jump unit, Hong Kong)
Supervising armorer
Richard Hooper
Assistant script supervisor
Polly Hope
Secrétaire de production
Christopher Hutchins
Assistant coordinateur de production
Lesley Keane
Assistant
Jemma Kearney (Louis A. Stroller)
Assistant de production
Andrew Koutsou
Publicity assistant
Samantha Langton
Product placement
Lidia Lukes
Accounting assistant
Hayley Lyon
Set production assistant
Zoe Margolis
Assistant de production
Justin McCormack
Doublure
Emma McGettrick
Coordinateur de production
Lulu Morgan (Greece & Hong Kong)
Coordinateur de production
Sevi Morou
Doublure
Neil Morphew (Ciarán Hinds)
Doublure
Steve Morphew (Gerard Butler)
Assistant accountant
Julian Murray
Assistant de production
Vicky Nikoletou
Armorer
John Nixon
Production accountant
Sandra Nixon
Computer and video supervisor
Justin Owen (Useful Companies)
Digital playback technician
Rhys Owen
Coordinateur de production
Lisa Parker (Kenya)
Assistant
Frances Patterson (Mr. Stroller)
Assistant sculptor
Kathryn Prince
Assistant de production
Ben Pugh
Assistant armorer
Sascha Robey (2 Unit)
Set production assistant
Jane Ryan
Double
Mike Savva ("Hillary")
Production auditor
Helen Seery
Local liaison
Jim Shamoon
Diving coordinator
Dave Shaw (Greece)
Armorer
Joss Skottowe
Project manager
Adrian Spanna (Useful Companies)
Computer playback technician
Mario Spanna (Useful Companies)
Creative supervisor
Simon Staines (Useful Companies)
Cashier
Sarah Stiff
Financial representative
Ramona Diaz Sanchez (Ramona Sánchez-Waggoner)
Modeller
Richard Thomas
Production accountant
Jane Trower
Computer and video coordinator
Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
First assistant auditor
Michael Vasquez
Assistant
Duffy Walter (Mr. Levin)
Fire officer
Derek Warman
Photo/filming double
Katie B. Williams (Angelina Jolie)
Animal trainer
Simon Wilson
Aerial coordinator
Marc Wolff
Helicopter pilot
Marc Wolff
Location unit manager
Laurie Wynne-Jones (Wales) (Laurie T. Wynne-Jones)
Assistant de production
David Zealey (Second unit)
Diver
Guy Drayton (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Horse wrangler
Paul Hornsby (*)
Studio team
David Milhous (*)
Tutor
Sharon Milton (*)
Additional set production assistant
Paul Sacks (*)
On-set production assistant
Paul Sacks (*)
Assistant producteur
Mirjam Weber (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité