Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Land of the Dead - Le territoire des morts

(Land of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Riley Denbo
Simon Baker
Cholo DeMora
John Leguizamo
Kaufman
Dennis Hopper
Slack
Asia Argento
Charlie
Robert Joy
Big Daddy
Eugene Clark
Pretty Boy
Joanne Boland
Foxy
Tony Nappo
Number 9
Jennifer Baxter
Butcher
Boyd Banks
Tambourine Man
Jasmin Geljo
Mouse
Maxwell McCabe-Lokos
Anchor
Tony Munch
Mike
Shawn Roberts
Pillsbury
Pedro Miguel Arce
Manolete
Sasha Roiz
Motown
Krista Bridges
Brubaker
Alan Van Sprang
Chihuahua
Phil Fondacaro
Mulligan
Bruce McFee
Roach
Earl Pastko
Sutherland
Jonathan Whittaker
Cliff Woods
Jonathan Walker
Styles
Peter Outerbridge
Dead Teenage Girl
Lara Amersey
Dead Teenage Boy
Michael Belisario (Michael Belisaro)
Knipp
Gene Mack
Kaufman's Security Guard
Matt Birman
Brian
Devon Bostick
Gus
Jason Gautreau
Barrett
Christopher Russell
Veteran Soldier
Christopher Allen Nelson
Female Soldier
Debra Felstead
'High Noon' Soldier
Tina Romero
Guard at the 'Throat'
Colm Magner
Guard at the 'Throat'
Scott Wickware
Hobo
Ron Payne
Steele
Richard Clarkin
Bettor
Darrin Brown
Deke
Eldridge Hyndman
Weapons Storage Guard
Ted Ludzik
Arena Policeman
David Sparrow
Number 9's Victim
Brian Renfro (Bryan Renfro)
Grenade Soldier
James Binkley
Fiddler's Green Promo Announcer
Robin Ward
Topless Dancer
Dawne Furey
Kissing Woman
Sandy Kellerman
Kissing Woman
Donna Croce
Dead Tuba Player
Wilbert Headley
Dead Trombone Player
Ross Sferrazza
Cheerleader Zombie
Erica Olsen
Zombie Mother
Liise Keeling
Zombie Daughter
Sonia Belley
Refrigerator Zombie
Chad Camelleri (Chad Camilleri)
Policeman Zombie
Gino Crognale
Fence Fry Zombie
Shane Cardwell
Photo Booth Zombie
Simon Pegg
Photo Booth Zombie
Edgar Wright
Arena Fight Zombie
Kevin Rushton
Arena Fight Zombie
Nick Alachiotis
Child Zombie
James Canton
Clown Zombie
Ermes Blarasin
Hillside Zombie
Jake McKinnon
Bridgekeeper Zombie
Gregory Nicotero
Temperance Street Zombie
Susan Wloszczyna
Legless Zombie
David Campbell
Machete Zombie
Tom Savini
Zombie
Adam Alleca (*)
Security Man
Trevor Bain (*)
Zombie
Matthew Blazi (*)
Zombie
Craig Braginsky (*)
Zombie Victim
Rick Cordeiro (*)
Extra
John de Klein (*)
Zombie
Alexandria DeFabiis (*)
Zombie
Scoot DeVille (*)
AutoMania Zombie
Michael Felsher (*)
Bartender
Michael Bennett Leroux (*)
Bartender
Pamela Mars (*)
Hanged Man Zombie
Dwayne McLean (*)
Nightclub Patron
Heidy Medloby (*)
Zombie
Jill Meyers (*)
Zombie
John Migliore (*)
Bouncer / Zombie
Devon Richards (*)
Tonsillectomy Zombie
Gwilym Roddick (*)
Sweater Zombie
Chris Roe (*)
Puppeteer (voix)
George A. Romero (*)
Zombie
Avi Salem (*)
Arena Guard
Michael Stevens (*)
Young Man
David Stinson (*)
Kaufman's Guard #2
Jeff Teravainen (*)
Earless Fence Zombie
Gary Ugarek (*)
Zombie
Eric Vespe (*)
Woman
Heidi von Palleske (*)

Réalisation

Réalisateur
George A. Romero

Écriture

Écriture
George A. Romero

Production

Producteur exécutif
Steve Barnett
Producteur
Mark Canton
Co-producteur
Neil Canton
Producteur
Bernie Goldmann
Producteur
Peter Grunwald
Producteur exécutif
Dennis E. Jones
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Producteur associé
David Resnick
Producteur exécutif
Lynwood Spinks
Producteur associé
Silenn Thomas

Musique

Musique
Reinhold Heil
Musique
Johnny Klimek

Directeur photo

Directeur de la photographie
Miroslaw Baszak

Montage

Monteur
Michael Doherty

Casting

Directeur de casting
Marci Liroff

Chef décorateur

Chef décorateur
Arv Grewal (Arvinder Grewal)

Direction artistique

Directeur artistique
Douglas Slater

Décors

Décorateur
Marlene Puritt

Costumes

Costumes
Alex Kavanagh

Maquillage

Painter
Jeremy Aiello (KNB EFX) (Jaremy Aiello)
Sculptor
Jeremy Aiello (KNB EFX) (Jaremy Aiello)
Foam seamer
Ginger Anglin (KNB EFX) (Ginger Anglin-Cervantes)
Maquilleur effets spéciaux
Ginger Anglin-Cervantes
Lab technician
Chad Atkinson (KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter (On-set, KNB EFX)
Special makeup effects supervisor
Howard Berger
Maquilleur effets spéciaux
Damon Bishop (On-set, KNB EFX)
Makeup effects production manager
Kamar Bitar (KNB EFX)
Hair department
Mark Boley (KNB EFX)
Hair department
Jack Bricker (KNB EFX)
Assistant hair stylist
Helen Brum
Lab technician
Margeau Bull (KNB EFX)
Lab technician
Chris Cera (KNB EFX)
Mold maker
Fred Cervantes (KNB EFX) (Federico Cervantes)
Maquilleur effets spéciaux
Alan Cook (On-set) (Allan Cooke)
Assistant maquilleur
Eva Coudouloux
Mold maker
Carl Crandall (KNB EFX) (Carl Crandall Jr.)
Maquilleur effets spéciaux
Gino Crognale (On-set, KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
François Dagenais (On-set, KNB EFX)
Painter
Mitch Devane (KNB EFX)
Sculptor
Mitch Devane (KNB EFX)
Painter
Alex Diaz (KNB EFX)
Sculptor
Alex Diaz (KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
Alex Diaz (On-set, KNB EFX)
Lab technician
Anthony Diaz (K.N.B. EFX Group Inc. [us])
Hair department
Justin Ditter (KNB EFX)
Special makeup mechanical effects
Jeff Edwards (KNB EFX)
Lab technician
Jon Fedele (KNB EFX) (Jonathan Fedele)
Mold maker
Rob Freitas (KNB EFX) (Robert Freitas)
Maquilleur effets spéciaux
Kyle Glencross (On-set, KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
Issac Griffin (On-set, KNB EFX)
Contact lens technician
Pamela Hackwell
Lab technician
Steve Hartman (KNB EFX)
Foam seamer
Marion Held-Bixby (KNB EFX)
Key makeup artist
Marysue Herron (Mary Sue Heron)
Makeup mechanic effects
James Hirahara (KNB EFX)
Dental prosthetics
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Mold maker
Grady Holder (KNB EFX)
Painter
Akihito Ikedo (KNB EFX) (Akihito Ikeda)
Sculptor
Akihito Ikedo (KNB EFX) (Akihito Ikeda)
Make-up effects
Brian A. Jones
Foam runner
Steve Katz (KNB EFX)
Foam runner
Louis Kiss (KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss
Makeup effects illustrator
Steve Koch (KNB EFX)
Prosthetic designer and sculptor
Steve Koch (KNB EFX Group)
Assistant makeup effects project coordinator
Kara Kransnoff (KNB EFX)
Foam runner
Derek Krout (KNB EFX)
Mold maker
James Leonard (KNB EFX) (Jim Leonard)
Maquilleur effets spéciaux
Traci Loader (On-set, KNB EFX)
Mold maker
Mike Manzel (KNB EFX)
Prosthetic makeup removal
Kiisti Matsuo
Maquilleur effets spéciaux
Mike McCarty
Special makeup mechanical effects
Jake McKinnon (KNB EFX)
Mold maker
James McGloughlin (KNB EFX) (James McLoughlin)
Maquilleur effets spéciaux
Neil Morrill
Mold maker
Steve Munson (KNB EFX) (Steven Munson)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Nelson (On-set) (Christopher Allen Nelson)
Special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero
Chef coiffeuse
Regan Noble
Lab technician
Erica Olson (KNB EFX) (Erika Olson)
Makeup designer
Scott Patton
Makeup effects illustrator
Scott Patton (KNB EFX)
Foam runner
Ben Rittenhouse (KNB EFX)
Mold maker
Frank Ryberg (KNB EFX) (Frank Rydberg)
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom (On-set, KNB EFX)
Lab technician
Caleb Schneider (KNB EFX)
Painter
Andy Schoneberg (KNB EFX)
Sculptor
Andy Schoneberg (KNB EFX)
Maquilleur effets spéciaux
Andy Schoneberg
Shop supervisor
Shannon Shea (KNB EFX)
Key prosthetics hair
Mimi Stables
Painter
Scott Stoddard (KNB EFX)
Sculptor
Scott Stoddard (KNB EFX)
Foam seamer
Katherine Sully (KNB EFX) (Kathy Sully)
Painter
Mark Tavares (KNB EFX)
Sculptor
Mark Tavares (KNB EFX)
Makeup effects project coordinator
Veronica Torres (KNB EFX)
Hair effects
Khanh Trance (KNB EFX)
Foam runner
Patricia Urias (KNB EFX)
Prosthetics makeup assistant
Anthony Veilleux
Maquilleur effets spéciaux
Anthony Veilleux (On-set, KNB EFX)
Mold maker
A.J. Venuto (KNB EFX)
Makeup effects designer
Bernie Wrightson (KNB EFX)
Makeup effects illustrator
Bernie Wrightson (KNB EFX)
Assistant maquilleur
Scoot DeVille (*)

Direction de production

Directeur de production
Byron A. Martin
Superviseur post-production
Gary Mueller

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Matt Birman
Deuxième assistant réalisateur
Simon Board
Premier assistant réalisateur
Adam Bocknek (Second unit)
Trainee assistant director
Adam Bocknek
Premier assistant réalisateur
Darrin Brown (Second unit)
Insert unit director
Michael Doherty
Premier assistant réalisateur
Patrick Hagarty (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Agnieszka Poninska (Agnieszka Kroskowska)
Assistant réalisateur
Nick Lopez
Troisième assistant réalisateur
Ben Marrello
Réalisateur deuxième équipe
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Trainee assistant director
Francesca Palozzi
Troisième assistant réalisateur
Mike Peleshok (Michael Peleshok)
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Walker
Premier assistant réalisateur
Martin Walters

Département artistique

Assistant directeur artistique
Rob Ballantyne
Accessoiriste
Darryl Beebe
Chef constructeur
Dave Bracken
Conception des décors
Rudy Braun
Painter
Jude Britton
Storyboardeur
Greg Chown
Painter
Frank Croft
Property assistant
Rae Crombie
Buyer
Paul Derseti
Conception des décors
David G. Fremlin
Directeur artistique
Jon P. Goulding (Refilmed scenes)
Head painter
Jason Herriott
Assistant accessoiriste
Rod James
Key scenic
Rod James
Décorateur
Robin Klein
Buyer
David Maltese
Storyboardeur
Rob McCallum
Trainee assistant art director
Tania McGowan
Menuisier
Jay Molloy
Pre-production artist
Paul Molnar
Assistant accessoiriste
Mario Moreira
Accessoiriste
Jim Murray (James R. Murray)
Art department apprentice
Robert Nowacki
Coordinatrice département artistique
H. Nancy Pak
Assistant directeur artistique
H. Nancy Pak
Graphics
Timothy Peel
Décorateur
Marlene Puritt
Sculptor
Todd Rex
Décorateur
Steve Stanford
Property assistant
Adrienne Trent
Chef constructeur
Tim Young
Chef menuisier
Tim Young

Son

Bruiteur
Steve Baine
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Perchiste
Al Buchok (Al Buchok)
Prise de son
Al Buchok (Second unit) (Al Buchok)
Sound effects editor
Lee de Lang
Perchiste
Rolando Duque (Second unit)
Second boom operator
Rolando Duque
Mixeur réenregistrements
Keith Elliott
Chef monteur son
Nelson Ferreira
Opérateur son
Robert Fletcher
Enregistreur post-syncho
Michael Gabriel
Re-recording assistant
Jamie Gould
First assistant sound editor
Rose Gregoris
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Supervising sound effects editor
Craig Henighan
Mixage post-syncho
Sean Keegan
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Re-recording assistant
Jason Perreira
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Chef monteur dialogues
Jill Purdy
Chef monteur son
Jill Purdy
Enregistreur post-syncho
Trent Richmond
Sound effects editor
Nathan Robitaille
Second boom operator
Peter Steele-Mosey
Assistant bruiteur
Marilee Yorston
Mixeur réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Special effects crew
Mark Ahee
Lab technician
Ozzy Alvarez (K.N.B. EFX Group)
Technicien effets spéciaux
David Antonacci
Special effects crew
Sean Armstrong
Key special effects rigger
Reg Ashby
Technicien effets spéciaux
Reg Ashby
Mold maker
Ryan Banfield
Prostethics makeup artist
Patrick Baxter
Prostethics makeup artist
Damon Bishop
Special effects crew
Rob Crawford
Prosthetics makeup
Gino Crognale
Prostethics makeup artist
François Dagenais
Technicien effets spéciaux
Jon Davis
Animatronic technician
Rob Derry
Prosthetics makeup
Alex Diaz
Special effects shop administrator
Andrew Doll
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Special effects crew
Michel Gagnon (Michael Gagnon)
Prostethics makeup artist
Kyle Glencross
Mold technician
Joe Gomez
Maquillage effets spéciaux
Brian Hillard (KNB Effects Group)
Superviseur effets spéciaux
Brock Jolliffe
Shop assistant
Lee Jolliffe
Technicien effets spéciaux
Derek Liscomb (Derek Liscoumb)
Special effects crew
Bruce Maberly
Prosthetics makeup
Jake McKinnon
Special effects crew
David Mugridge
Mold/technical department
Steven Munson (K.N.B. EFX Group)
Prosthetic assistant
Tara Murphy
Special effects key
Rudy Rivas
Special effects assistant
John Sandever
Prostethics makeup artist
Sean Sansom
Technicien effets spéciaux
Caleb Schneider
Special effects crew
Ron Shinder
Superviseur effets spéciaux
Jeff Skochko (Dead Reckoning)
Mold/lab technician
Lino Stavole (K.N.B. EFX Group)
Effets spéciaux
Patricia Urias (Foam department)
Special effects crew
Gorett Vala (Jasmine Gorett Vala)
Special effects purchaser
Lindsay Vivian
Special effects crew
Sean Wakfer
Special effects runner
Jenny Wallace
Prosthetic daily makeup assistant
Sheilagh McGrory (*)
Prop fabrication
Dirk Rogers (*) (K.N.B. EFX)

Effets visuels

3D modeling and texturing
Darrell Abney
3D scan artist
Darrell Abney
Compositor
Larry Adlon (Rocket Science VFX)
Key animator
David Alexander (Switch VFX)
Lead computer graphics artist
David Alexander (Switch VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali (SPIN)
Designer
Naomi Anderlini (Opening title)
Compositeur numérique
Naomi Anderlini
Data manager
Don Asido (Switch VFX)
Technical assistant
Don Asido (Switch VFX)
Visual effects project coordinator
Tim Baiden (Deluxe Sound & Picture)
Coordinateur effets visuels
Greg Behrens
VFX Sysadm Dev
Marcus Beiner
Digital artist
Johnny Black
Compositeur numérique
Landon Bootsma (SPIN VFX)
Compositor
Ian Britton (Rocket Science VFX)
Digital effects supervisor
Doug Campbell (Spin West VFX)
Compositor
Jeff Campbell (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Jeff Campbell
Superviseur effets visuels
Jon Campfens (Switch VFX)
Animation
Marco Cantaluppi (SPIN VFX)
Coordinateur effets visuels
Tavia Charlton (Rocket Science)
Data wrangler
Rod Christie (SPIN VFX)
Directeur de production
Delia Circelli (Los angeles)
Digital color timer
Drake Conrad
Visual effects production manager
John Cox (Switch VFX) (John D.B. Cox)
Lighting/texture artist
Phil Dakin (SPIN VFX)
On-set visual effects producer
Colin Davies (SPIN VFX)
Producteur effets visuels
Peter Denomme (Switch VFX)
Compositeur numérique
Mark Fortin (Rocket Science VFX) (Marc Fortin)
Visual effects associate producer
Lynn Gephart (Lynn M. Gephart)
Film scanning and recording
Jason Giberson
Animation supervisor
Peter Giliberti
Character animator and rigger
Mikkel Groesland (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Glen Guenette (Switch VFX)
3D visual effects artist
Martin Halle (SPIN VFX)
Animateur
Martin Halle (SPIN VFX)
Lead digital artist
Gudrun Heinze (Switch VFX)
Compositeur numérique
Mary Holding
Assistant visual effects producer
Terry Hutcheson (Spin West VFX)
Senior compositor
Nick Iannelli
Visual effects assistant
Ahmad Ismail (Deluxe Sound & Picture)
Compositeur numérique
Steven Lewis (SPIN VFX)
Data wrangler
Shayne Lidkea (Switch VFX)
Compositeur numérique
Jef Lonn (Switch VFX)
Animation
Michael Lowes (SPIN VFX)
Compositor
Brian Lui (Rocket Science VFX)
Graphiste
Brian Lui (Rocket Science VFX)
Producteur
Chad Malbon (Opening title)
Producteur effets visuels
Chad Malbon
Compositor
Andrew Nguyen
Graphiste
Andrew Nguyen (Rocket Science VFX)
Superviseur effets visuels
Anthony Paterson (Rocket Science VFX)
Compositor
Jeff Pereira (Rocket Science VFX)
3D technical director
Nick Perks (SPIN VFX)
Previsualisation
Nick Perks (SPIN VFX)
Data wrangler
Tim Price (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Mark Reid (SPIN VFX) (Mark T. Reid)
Modeler
Parastu Rezaie (SPIN VFX)
Computer graphics artist
Sandra Richard (Switch VFX)
Compositeur numérique
Ralph Schmidt
Compositeur numérique
Julie Sefcsik (Switch VFX)
Compositeur numérique
Robert Sischy (Switch VFX) (Rob Sischy)
Compositeur numérique
Joel Skeete (Switch VFX)
Compositeur numérique
Bryan Smeall (Switch VFX)
Compositeur numérique
Rick Smith (Switch VFX)
Compositor
Kiri Stenberg (Rocket Science VFX)
Digital opticals/titles
Mark Tureski (Cine-Byte Digital)
Compositeur numérique
Francois Valentyne (Switch VFX)
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Pat Wakefield
Compositeur numérique
Motassem Younes
Digital matte artist
Bojan Zoric
Partner
Norm Stangl (*) (SPIN)

Cascades

Cascadeur
Lloyd Adams
Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascadeur
Taryn Ash
Cascadeur
Ron Bell
Cascadeur
Dan Belley
Cascadeur
Sonia Belley
Cascadeur
Leigh Bianco
Cascadeur
Marco Bianco
Cascadeur
James Binkley
Coordinateur des cascades
Matt Birman
Cascadeur
Matt Birman
Cascadeur
Ermes Blarasin
Cascadeur
Brad Bunn
Cascadeur
Randy Butcher
Cascadeur
Chad Camelleri (Chad Camilleri)
Cascadeur
Dave Campbell
Cascadeur
Desmond Campbell
Cascadeur
Shane Cardwell
Cascadeur
Tommy Chang
Cascadeur
Scott Cook (Scott Alan Cook)
Cascadeur
Shelley Cook
Cascades
Alexandria DeFabiis
Cascadeur
Wayne Downer
Cascadeur
Errol Farquharson (Errol G. Farquharson)
Cascadeur
Tom Farr
Cascadeur
Tig Fong
Cascadeur
Joel Harris
Cascadeur
Susan Horton
Cascadeur
Brian Jagersky
Cascadeur
Erin Jarvis
Cascadeur
Blair Johannes
Cascadeur
James Jones (Jamie Jones)
Cascadeur
Kelly Jones
Cascadeur
Liise Keeling
Cascadeur
Jung-Yui Kim (Jung-Yul Kim)
Cascadeur
Jo-Anne Leach (Joanne Leach)
Cascadeur
Danny Lima
Cascadeur
Angelica Lisk (Angelica Lisk)
Cascadeur
Steve Lucescu
Cascadeur
John MacDonald
Cascadeur
Patrick Mark
Cascadeur
Carl Marotte
Cascadeur
Darren Marsman
Cascadeur
Cotton Mather
Cascadeur
Chris McGuire (Christopher McGuire)
Cascadeur
Darren McGuire
Cascadeur
Dwayne McLean
Cascadeur
Duncan McLeod
Cascadeur
Regan Moore
Cascadeur
Layton Morrison
Cascadeur
Nick Nolan
Cascadeur
Bill Oliver (Billy Oliver)
Cascadeur
Shawn Orr (Shawn C. Orr)
Cascadeur
Efosa Otuomagie
Cascadeur
Curtis Parker
Cascadeur
Rick Parker
Cascadeur
Sue Parker
Cascadeur
Branko Racki
Cascadeur
Robert Racki
Cascadeur
Alison Reid
Cascadeur
Bryan Renfro
Cascadeur
Kevin Rushton
Cascadeur
Paul Rutledge
Water safety
Robert C. Shannon
Cascadeur
John Stead
Cascadeur
Dave Stinson (David Stinson)
Cascadeur
John Stoneham Jr.
Cascadeur
Melissa R. Stubbs
Cascadeur
Bryan Thomas
Cascadeur
Robert Thomas
Cascadeur
Alicia Turner
Cascadeur
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Len Wagner
Cascadeur
Ron Webber
Cascadeur
Geoff Williams
Stunt driver
Carson Manning (*)

Caméra

Assistant camera
Murat Akser
Steadicam operator
Jeremy Benning
Generator operator
Randy Brown
Éclairagiste
Dennis Daigle
Gaffer
Bob Davidson
Cadreur caméra
Kim Derko (Re-shoots)
Key grip
Christian Drennan (Second unit)
Electrician
Cinar Eryasar
Key rigger/on set key
Rob Huot (Dead Reckoning)
Directeur de la photographie
J.P. Locherer (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Brent Marrale
Chef électricien
Paul Michel
Chef électricien
Paul Michel
Assistant camera
Kevin Neshevich
Assistant camera
Beth Nobes
Retour vidéo
Ronald Schlueter
Key grip
Mark Silver
Retour vidéo
Paul Thompson
Grip
Shai Vera
Cadreur caméra
Mark Willis
Directeur de la photographie
Mark Willis (Photographie additionnelle)
Daily lighting technican
Mark Wotton

Département costumes

Habilleuse
Brenda Broer
Key dyer ager
Karen Eppstadt
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh
Assistant costume designer
Stephanie Lees
Costume buyer
Angela Mary-Gardner
Extras costumer
Anne Peiponen
Habilleuse
Adam Smith

Département montage

Telecine assistant
JuliAnne Bonnett
Negative cutter
Tom Mayclim
Apprentice editor
Ursula Mazurkiewicz
First assistant editor
Brigitte Rabazo
Color timer
Chris Wallace

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Music arranger
Reinhold Heil
Music performer
Reinhold Heil
Music arranger
Johnny Klimek
Music performer
Johnny Klimek
Music arranger
Gabriel Mounsey (Gabriel Isaac Mounsey)
Music performer
Gabriel Mounsey (Gabriel Isaac Mounsey)
Executive in charge of music
Kathy Nelson
Music arranger
Shawn Thomas Odyssey
Music performer
Shawn Thomas Odyssey
Music arranger
Bruce Winter
Music mixer
Bruce Winter (Powerblue Studios)
Music performer
Bruce Winter
Composer
Shawn Thomas Odyssey (*) (Additional score)

Divers

Title designer
Naomi Anderlini (Opening titles)
Armorer
John 'Frenchie' Berger
Technician
Chris Card (Dead Reckoning)
Third assistant accountant
Kate Clark
Script
Donna Croce
Assistant
Satya De La Manitou (Mr. Hopper)
Production legal counsel
Ken Dhaliwal
Assistant
Mark Frazier (Mr. Canton)
Dialect coach
Joel Goldes
Daily production assistant
Dan Gosse
Assistant de production
Dan Gosse
Contact lens technician
Pamela Hackwell
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Assistant de production
Nigel Hartwell
Set medic
Lauren Hassard
Assistant
David Hopwood (Mr. Canton)
Assistant coordinateur de production
Carolyn Kelly
Assistant de production
Rohan Kelly
Key welder/on set first assistant
Andy Latimer (Dead Reckoning)
Assistant coordinateur de production
Darron Leiren-Young
Assistant
Josh Levitan (Mr. Goldmann)
Title producer
Chad Malbon (Opening titles)
Technician
Michael Markle (Dead Reckoning) (Michael W. Markle)
Key craft service
Sari Miettinen
Legal services
Miles Mogulescu
Technician
Hidenobu Okawa (Dead Reckoning)
Build engineer
Jim Peacock (Dead Reckoning)
Sécurité
Steena Petersen
Technician
Dave Porter (Dead Reckoning)
Assistant
Gwilym Roddick (Mr. Romero)
Day generator operator
Dave Sansford
Second assistant accountant
Kevin Michael Schembri
Secrétaire de production
Rob Shea
Fabrication and set supervisor
Jeff Skochko (Dead Reckoning)
Key
Steve Skochko (Dead Reckoning)
Buyer
Mark Soszka (Dead Reckoning)
Assistant de production
Brent Stephenson
Attaché de presse
Karen Tyrell
Coordinateur de production
Debbie Wilkinson
Creature designer
Bernie Wrightson
Assistant
Andy Ziskin (Mr. Barnett)
Epk producer
Jim Bacon (*)
Location security
Tara Topp (*)

(*) non crédité