Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Krull

(Krull)

 Générique final

Distribution des rôles

Colwyn
Ken Marshall
Lyssa
Lysette Anthony
Ynyr
Freddie Jones
Widow of the Web
Francesca Annis
Torquil
Alun Armstrong
Ergo
David Battley
Cyclops
Bernard Bresslaw
Kegan
Liam Neeson
Seer
John Welsh
Titch
Graham McGrath
Turold
Tony Church
Eirig
Bernard Archard
Vella
Belinda Mayne
Bardolph
Dicken Ashworth
Oswyn
Todd Carty
Rhun
Robbie Coltrane
Merith
Clare McIntyre
Nennog
Bronco McLoughlin
Darro
Andy Bradford
Quain
Gerard Naprous
Menno
Bill Weston
Princess Lyssa (voix)
Lindsay Crouse (*)
Rhun (voix)
Michael Elphick (*)
White Slayer with Tiger
Derek Lyons (*)
The Beast (voix)
Trevor Martin (*)
Slayer in the Swamp
Dinny Powell (*)
Slayer in the Swamp
Nosher Powell (*)
Sword Fighter
Tom Rumpf (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Yates

Écriture

Écriture
Stanford Sherman

Production

Producteur associé
Geoffrey Helman
Producteur exécutif
Ted Mann
Producteur
Ron Silverman

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Suschitzky

Montage

Monteur
Ray Lovejoy

Casting

Directeur de casting
Patsy Pollock

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Grimes (Stephen B. Grimes)

Direction artistique

Directeur artistique
Tony Curtis
Directeur artistique
Norman Dorme
Directeur artistique
Colin Grimes
Directeur artistique
Tony Reading

Décors

Décorateur
Herbert Westbrook

Costumes

Costumes
Anthony Mendleson

Maquillage

Special makeup unit
Christine Allsopp
Maquillage
Alan Boyle
Makeup assistant
Linda De Vetta (Linda DeVetta)
Special makeup unit
Nick Dudman
Special makeup unit
Nick Forder
Special makeup unit
Magdalen Gaffney
Coiffeur
Joyce James
Special makeup unit
Bob Keen
Special makeup unit
Beryl Leiman
Special makeup designer
Nick Maley
Special makeup unit
Christine Oveis
Special makeup unit
Richard Padbury
Coiffeur
Barbara Ritchie
Special makeup unit
Stewart Robinson (Stewart Robinson)
Coiffeur
Joan White
Special makeup unit
Gloria Maley (*)
Special makeup unit
Marian Nicholson (*)
Special makeup effects
Joseph Ross (*)
Special makeup unit trainee
David White (*)

Direction de production

Location production manager
Vicente Escrivá hijo (Lanzarote)
Directeur de production
Mario Pisani (Italy)
Directeur de production
Nigel Wooll

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Andy Armstrong
Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Réalisateur deuxième équipe
Derek Cracknell
Assistant réalisateur
Dominic Fulford (Second unit)
Assistant réalisateur
Kuki López Rodero (Lanzarote)
Assistant réalisateur
Luciano Sacripanti (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Vic Smith
Assistant réalisateur
Gareth Tandy (Visual effects unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ken Tuohy
Deuxième assistant réalisateur
Mauro Sacripanti (*)

Département artistique

Directeur de construction
Albert Blackshaw
Directeur artistique
Francesco Chianese (Italy)
Accessoiriste
Bert Hearn
Modeller
Andrew Holder
Stand-by props
Maurice Jones
Stand-by props
Danny Skundric
Sculptor
Peter Voysey
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Menuisier
Paul Duff (*)
Acheteur production
David Fyson (*)
Menuisier
Duncan Guest (*)
Menuisier
Robert Jackson (*)
Sculptor
Brian Muir (*)
Storyboardeur
Bill Stallion (*)
Accessoiriste
Mark White (*)

Son

Assistant foley editor
Alan Corder
Sound technician
Richard Daniel
Monteur dialogues
Dino Di Campo
Assistant sound effects editor
Nicholas Hosker (Nicholas Hosker)
Monteur bruitages
Jack Knight (Jack T. Knight)
Assistant re-recording mixer
Ray Merrin
Assistant monteur dialogues
William Parnell
Supervising sound re-recording mixer
Bill Rowe
Supervising sound effects editor
Winston Ryder
Mixage son
Ivan Sharrock
Perchiste
Ken Weston
Sound editor
Scott Brose (*)
Monteur dialogues
William Parnell (*)
Prise de son
Philip Rogers (*)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Alan Barnard
Technicien effets spéciaux
Peter Biggs
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould
Technicien effets spéciaux
Michael Dunleavy
Effets spéciaux
John Evans
Technicien effets spéciaux
Cyril Forster
Technicien effets spéciaux
Martin Gant
Assistant special effects editor
Bob Gavin
Technicien effets spéciaux
Andrew Kelly
Technicien effets spéciaux
Norman Kerss
Technicien effets spéciaux
John Markwell
Effets spéciaux
Mark Meddings
Technicien effets spéciaux
John Pakenham
Special effects editor
Mike Round
Assistant special effects editor
Philip Sanderson (Phil Sanderson)
Technicien effets spéciaux
Terry Schubert
Technicien effets spéciaux
Roy Spencer
Assistant special effects editor
Margaret Thompson
Special effects projectionist
Ron Vincent
Technicien effets spéciaux
Brian Warner

Effets visuels

Animateur
Steven Archer
Optical effects
Robin Browne
Special effects graphic artist
Peter Chiang
Optical effects unit
John Fletcher
Optical effects unit
Jamie Harcourt
Optical effects unit
David Litchfield
Superviseur effets visuels
Derek Meddings
Cadreur caméra
John Morgan (Visual effects unit)
Supervising modelmaker
Terry Reed
Camera focus
Jonathan Taylor (Visual effects unit)
Optical effects unit
Keith Thomas
Optical effects unit
Malcolm Vinson
Directeur de construction
Peter Wilkinson (Visual effects unit)
Visual effects photography
Paul Wilson
Optical effects unit
Ken Worringham
Optical effects
Craig Chandler (*)
Optical camera operator
Alan Church (*)
Stagehand
Barry Gibbs (*) (Model unit)
Floor runner
Nigel Gostelow (*) (Model unit)
Effets visuels
Martyn Hall (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Cascades
Brian Bowes
Cascades
Graeme Crowther
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Bill Horrigan (Billy Horrigan)
Cascades
Arthur Howell
Cascades
Lorenzo Lorenzi (Climbing sequence)
Cascades
Les Maryon
Cascades
Gareth Milne
Cascades
Dinny Powell
Cascades
Greg Powell
Cascades
Fred Powell (Nosher Powell)
Cascades
Roy Street
Cascades
Terry Walsh
Cascades
Vic Armstrong (*)
Cascades
Dickey Beer (*)
Doublure cascades
Brian Bowes (*) (Ken Marshall)
Cascades
Peter Brace (*)
Doublure cascades
Andy Bradford (*) (Ken Marshall)
Cascades
Andy Bradford (*)
Cascades
David Brandon (*)
Cascades
Ken Buckle (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Cascades
Sergio Casadei (*)
Cascades
George Lane Cooper (*)
Cascades
Jack Cooper (*)
Cascades
Barry De Boulay (*)
Cascades
Jim Dowdall (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Cascades
Max Faulkner (*)
Cascades
Nick Gillard (*)
Cascades
Fred Haggerty (*)
Cascades
Alf Joint (*)
Doublure cascades
Wendy Leech (*) (Lysette Anthony)
Cascades
Wendy Leech (*)
Cascades
Jimmy Lodge (*)
Cascades
Bronco McLoughlin (*)
Cascades
Gerard Naprous (*)
Cascades
Terence Plummer (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Doublure cascades
Greg Powell (*) (Cyclops)
Cascades
Bill Reed (*)
Cascades
Terry Richards (*)
Doublure cascades
Kiran Shah (*) (Graham McGrath)
Cascades
Kiran Shah (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
John Sullivan (*)
Cascades
Rocky Taylor (*)
Cascades
Tip Tipping (*)
Cascades
Derek Ware (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Cascades
Bill Weston (*)
Cascades
Les White (*)
Cascades
Nick Wilkinson (*)

Caméra

Cadreur caméra
Chic Anstiss (Second unit)
Video operator
Bob Bridges
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Video operator
Mike Harris
Clapper loader
Paul Kenward
Assistant camera
Billy Mallone
Gaffer
John May
Cadreur caméra
Kelvin Pike
Camera focus
Peter Robinson
Camera focus
Mike Rutter (Second unit)
Best boy
John Sullivan
Gaffer
Jack Thetford
Video operator
Chris Warren
Gaffer
Maurice Gillett (*)
Electrician
Vince Goddard (*)
Photographe de plateau
Douglas Webb (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Rosemary Burrows
Garde-robe
Renee Heimer
Garde-robe
Ken Lawton

Département montage

Assistant film editor
Gill Smith
Assistant film editor
Gordon Stainforth
Étalonneur
Chris Lamie (*)

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Conducteur
James Horner
Orchestrator
Greig McRitchie
Music recording engineer
John Richards
Synthesizer effects
Ian Underwood
Music performed by
London Symphony Orchestra (*)

Divers

Assistant de production
Verena Baldeo (Italy)
Assistant de production
Sallie Beechinor
Caterer
Rafael García (Italy)
Attaché de presse
Sara Keene
Production accountant
Jak King
Continuité
Cheryl Leigh
Assistant de production
Rachel Neale
Continuité
Melinda Rees (Second unit)
Promotion consultant
Lili Ungar
Head wrangler
Vic Armstrong (*)
Cashier
Alberto De Stefani (*) (Italy)
Runner
Nikolas Korda (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Assistant accountant
Tony Miller (*)
Doublure
Tina Simmons (*) (Belinda Mayne)
Production accountant
Enzo Sisti (*)

(*) non crédité