Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

K-PAX - L'homme qui vient de loin

(K-PAX)

 Générique final

Distribution des rôles

Prot
Kevin Spacey
Dr. Mark Powell
Jeff Bridges
Rachel Powell
Mary McCormack
Dr. Claudia Villars
Alfre Woodard
Howie
David Patrick Kelly
Ernie
Saul Williams
Sal
Peter Gerety
Doris Archer
Celia Weston
Dr. Chakraborty
Ajay Naidu
Maria
Tracy Vilar
Bess
Melanee Murray
Russell
John Toles-Bey
Joyce Trexler
Kimberly Scott
Betty McAllister
Conchata Ferrell
Navarro
Vincent Laresca
Simms
Mark Christopher Lawrence
Steve
Brian Howe
Abby
Mary Mara
Natalie Powell - Age 6
Tess McCarthy
Gabby Powell - Age 9
Natasha Dorfhuber
Josh - Age 10
Brandon Michael Depaul (Brandon de Paul)
Michael Powell - Age 21
Aaron Paul
Sheriff
William Lucking
Walter Fleen
Kelly Connell
Duncan Flynn
Peter Maloney
David Patel
Lance Nichols (Lance E. Nichols)
Stuart Hessler
Paul Linke
Danny Trexler
Christopher Jason Brown
Dominic McAllister
Greg Lewis
Homeless Veteran
Clarke Peters
Transit Officer
Olga Merediz
Transit Officer
Joe Holt
Russian Woman
Lola Pashalinski
Sara Porter
Kateri Walker
Rebecca Porter
Katya Abelski
Walker
Scott Lincoln
Homeless Man
Clebert Ford
Babbling Man
Norman Alden
Security Guard
Rawle D. Lewis
Security Guard
Eric LaRay Harvey
Woman on Train
Zofia Borucka
Thug
Tony Rhune
Thug
Vincent Capone (Vince Cupone)
Ward Patient
B'Jahn
Ward Patient
Anne Carroll
Ward Patient
Lisa Cohen
Ward Patient
Clete Francis
Ward Patient
Leo Frank
Ward Patient
Valerie Giocondo
Ward Patient
William Godbolt
Ward Patient
Ralph Hadida
Ward Patient
Pat Jankiewicz
Ward Patient
Josef Klus (Joseph Steven)
Ward Patient
Coco Leigh
Ward Patient
Lydia Murray
Ward Patient
Rafael Real
Ward Patient
Julie Sands
Ward Patient
Gene Smith
Hospital Patient
Curt Clendenin (*)
Screaming Man
Frank Collison (*)
Ward Docteur
Ted Hollis (*)
Jennifer
Moet Meira (*)
Thief
Paulo Pascoal (*)
Lab Tech
Randy Springer (*)
Woman #1
Elizabeth Woodward (*)

Réalisation

Réalisateur
Iain Softley

Écriture

Roman
Gene Brewer
Scénariste
Charles Leavitt

Production

Producteur associé
Gene Brewer
Producteur
Robert F. Colesberry
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
Co-producteur
Michael Levy
Producteur exécutif
Susan G. Pollock

Musique

Musique
Edward Shearmur (Ed Shearmur)

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Mathieson

Montage

Monteur
Craig McKay

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
John Beard

Direction artistique

Directeur artistique
Alexander Hammond (Alec Hammond)

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Maquillage
Nathalie Allen
Maquillage
Carrie A. Angland (Alfre Woodard) (Carrie Angland)
Coiffeur
Enid Arias
Superviseur maquillages
Teresa M. Austin
Maquilleur effets spéciaux
Susan Cabral-Ebert (Susan A. Cabral)
Coiffeur
Chriss Curry
Coiffeur
Sterfon Demings (Ms. Woodard)
Maquillage
Joyce B. Etheridge (Joyce Etheridge)
Coiffeur
Susan Germaine (Mr. Bridges)
Maquillage
Edouard F. Henriques III (Mr. Bridges) (Edouard F. Henriques)
Key makeup artist
Lori Hicks (New York)
Maquillage
Tania McComas (Mr. Spacey)
Coiffeur
Carol A. O'Connell (Kevin Spacey)
Chef coiffeuse
Rod Ortega
Chef coiffeuse
John D. Quaglia (New York) (John Quaglia)
Chef coiffeur
Martin Samuel
Key makeup artist
Pamela Santori
Coiffeur
John Brato (*)
Coiffeur
Elaina P. Schulman (*)
Coiffeur
Rita Troy (*)
Coiffeur
Brandon Waggoner (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert F. Colesberry
Superviseur de la production
Carl Griffin (Carl S. Griffin)
Directeur de production
Amy Herman (New York)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Executive in charge of production
Tobin Armbrust (*)
Assistant unit manager
Michael Stricks (*)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Susan M. Elmore
Deuxième assistant réalisateur
Michelle L. Keiser (New York)
Premier assistant réalisateur
Peter Kohn
Premier assistant réalisateur
Scott Andrew Robertson (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Scott Andrew Robertson
Dga trainee
Dominick Scarola (*)

Département artistique

Construction accountant
Renee Lee Alito
Coordinatrice département artistique
Richard L. Bloom (Richard Bloom)
Assistant directeur artistique
Drew Boughton
Paint gang boss
Rick Broderman
Propmaker foreman
Alex Huero Carrillo (Alex Carrillo)
General foreman
Javier Carrillo
Décorateur
Ellen Christiansen (New York)
Chef constructeur
Dave DeGaetano
Chef d’équipe déco
Peter Dunbar (New York) (Peter K. Dunbar)
Assistant accessoiriste
David T. Durboraw
Plaster foreman
David L. Falconer (David Falconer)
Propmaker gang boss
Ralph J. Fierro (Ralph Fierro)
Propmaker foreman
Robert M. Hagman
Accessoiriste
Sandy Hamilton (New York)
Labor foreman
John K. Hill
Stand-by painter
Tom Ivanjack
Art department production assistant
Mark Kelly
Directeur artistique
Suttirat Larlarb (New York) (Suttirat Anne Larlarb)
Accessoiriste
Douglas T. Madison
Greens supervisor
April K. Martens (April Martens)
Key greens foreman
Randy Martens
Décorateur de plateau
Marilyn Morgan
Conception des décors
Mark Poll
Assistant accessoiriste
Craig A. Raiche (Craig Raiche)
Location foreman
Steven Rigamat
Graphiste
Eric Rosenberg
Senior set designer
Mary Saisselin
Lead man
Ernest M. Sanchez
Lead painter
Paul J. Stanwyck (Paul Stanwyck)
Conception des décors
Kris Stone (New York)
Paint gang boss
Brett Tyler
Décorateur
Christopher Casey (*)
Set decoration buyer
Amber Haley (*) (Nouvelles prises)
Décorateur de plateau
Wayne T. Leonard (*) (New York)
Greensman
Canyon Martens (*)
Propmaker
Cesar Orozco (*)
Assistant accessoiriste
Alisha Rothman (*)
Laborer
Gary Stel (*)
Buyer
Wendy Weaver (*)

Son

Sound effects editor
Christopher Aud (Christopher S. Aud)
Cable person
Frank Bradley
Assistant éditeur son
Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
Perchiste
Jeff Enden
Perchiste
Jeff Erdmann
Bruiteur
David Lee Fein
Mixage post-syncho
Diana Flores (Diana Flores)
Monteur dialogues
Patrick J. Foley
Enregistreur mixage
Sandy Garcia
Assistant éditeur son
Terry Garcia
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Superviseur bruitages
David L. Horton Jr.
Chef monteur son
J. Paul Huntsman
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Mixeur bruitages
David Jobe
Sound effects editor
Adam Johnston
Bruiteur
Pamela Kahn
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Chef monteur post-synchro
Michael E. Lawshé (Michael E. Lawshe)
Enregistreur mixage
Linda Leu (Linda Lew)
Mixeur réenregistrements
Frank Montaño (Frank A. Montaño)
Prise de son
Stephen Neary
Perchiste
Michael Primmer (New York)
Monteur dialogues
John Reynolds (John F. Reynolds)
Enregistreur post-syncho
Phillip Rogers (Philip Rogers)
Prise de son
Tim Webb
Mixage son
Mark Weingarten
Sound support
Gil Poznanski (*)
Preview re-recording mixer
Richard Street (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Special effects foreman
Jeff Frink
Coordinateur effets spéciaux
Paul Lombardi (Paul J. Lombardi)
Special effects foreman
Richard Wood (Dick Wood)
Effets spéciaux
G. Peter King (*)

Effets visuels

Lead digital compositor
Andy Rafael Barrios (CFX) (Andy Barrios)
Roto/paint artist
Jennifer Bourne (CFX)
Visual effects production assistant
John Bozzalla Jr. (CFX) (John Bozzalla)
Roto/paint artist
Elika Burns (CFX)
Roto/paint artist
Michelle Butler (CFX)
Effects animation artist
Scott Cegielski (CFX)
Coordinateur effets visuels
Sarah Coatts (CFX)
CG animation artist
Stephane Couture (CFX) (Stéphane Couture)
Roto/paint supervisor
Robert Cribbett (CFX)
Head of production
Aaron Dem (CFX)
Cg texture artist
Michelle Deniaud (CFX)
Superviseur effets visuels
Conny Fauser
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Franco (CFX)
Data i/o
Adam Frazier (CFX)
Roto/paint artist
Scott Gastellu (CFX)
Data i/o
Juan Gonzalez (CFX)
Digital imaging supervisor
Greg Hanigan (CFX)
Producteur effets visuels
Petra Holtorf
Roto/paint artist
Dartayous Hunter (CFX)
Scanner/recorder
Travis Kelly (CFX)
Cg lighting artist
Scott Kilburn (CFX)
Roto/paint artist
Tom Lamb (CFX)
Systems administrator
John P. McMullen (CFX)
Assistant visual effects editor
Steve Miller (CFX)
Roto/paint artist
Sheila Molnar (CFX)
Video technician
Eusebio Perez (CFX)
Compositeur numérique
Cristin Pescosolido (CFX)
Computer graphics supervisor
Liz Radley
CGI supervisor
Daniel Robichaud
Avid editor
Kosta Saric (CFX)
Compositeur numérique
Candice Scott (CFX)
Compositeur numérique
Nelson Sepulveda (CFX)
Roto/paint artist
Sharmishtha Sohoni (CFX)
Roto/paint artist
Brian Wolf (CFX)
Systems administrator
Christopher Wolf (CFX)
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett (*)
Visual effects intern
David Godwin (*)
Visual effects intern
Steve Griffith (*) (CFX)
Video & computer graphics technician
Kurt Hall (*)
Computer consultant
Nathan Lafionatis (*)
Director production systems
Alex Neymark (*)
Senior systems engineer
Steven Seed (*) (Centropolis FX)
Visual effects production intern
Joshua Spencer (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Joey Box
Cascades
Richard Burden
Doublure cascades
Loyd Catlett (Mr. Bridges)
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Tim Gilbert
Coordinateur des cascades
Jery Hewitt
Coordinateur des cascades
Keii Johnston
Cascades
Jennifer Lamb
Cascades
Harry O'Connor
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Tim Rigby
Cascadeur
Vince Cupone (*)
Cascades
Vince Cupone (*)

Caméra

Rigging grip
Tim Alatorre
Electrician
Norman Ash
Cadreur caméra
Paul C. Babin
Electrician
Paul R. Birk (Paul Birk)
Deuxième assistant caméra
Christos C. Bitsakos (Christos Bitsakos)
Chargeur caméra
Mark D. Boyle (Mark 'Boylee' Boyle)
Dolly grip
Katarino Bueno Jr.
Key grip
Jeff Case
Grip
Chris Conahan
Chef éclairagiste
James Crawford (James B. Crawford)
Video engineer
Dave Deever (David Deever)
Premier assistant caméra
Gary Dunham ("b" camera)
Cadreur caméra
David M. Dunlap ("b" camera)
Additional second assistant camera
Camille Freer
Dolly grip
Carlos M. Gallardo
Grip
Jon Greene
Best boy electric
Joe Grimaldi (New York) (Joseph Grimaldi)
Rigging grip
Kris Guthrie
Rigging electrician
Anthony D. Guzman
Rigging best boy grip
Allan Scott Jackson
Best boy grip
Bruce Jordan (New York)
Chef électricien
Jimmy Keys
Assistant chef éclairagiste
Scott Kidner
Electrician
James E. Krattiger
Key grip
Mitch Lillian (New York) (Mitchell Andrew Lillian)
Premier assistant caméra
Michael R. Marquette ("c" camera)
Electrician
James K. McComas (Jim McComas)
Steadicam operator
Jim McConkey (New York)
Chef éclairagiste
Bill O'Leary (New York)
Best boy grip
Bill Pollock
Chargeur caméra
Boris Price
Video supervisor
Liz Radley
Premier assistant caméra
Michael Riba (Michael G. Riba)
Rigging key grip
Bret A. Rubin (Bret Rubin)
Rigging grip
Mark R. Rubin
Steadicam operator
Andy Shuttleworth
Cadreur caméra
Michael St. Hilaire ("b" camera)
Rigging best boy electric
Mike J. Sweeney (Mike Sweeney)
Grip
Bill Taylor (William J. Taylor)
Photographe de plateau
Suzanne Tenner
Rigging grip
Justin Van Fleet
Deuxième assistant caméra
Marta E. Weiss ("b" camera) (Marta Weiss)
Rigging grip
Spencer Wilcox
Key rigging grip
James Boniece (*)
Grip
Andrew Cheung (*)
Dolly grip
Matt Chubet (*) ("b" camera, New York)
Lighting balloon technician
Jeffrey A. Cook (*)
Directeur de la photographie
David M. Dunlap (*) (Second unit)
Best boy rigging electric
Paul Hazard (*)
Rigging electric
Christian J. Killingsworth (*)
Rigging electrician
Christian J. Killingsworth (*)
Electrician
Jeremy Knaster (*)
Cadreur caméra
Kris Krosskove (*)
Electric
Robert McKenna (*) (Second unit)
Electrician
Derek Paulin (*)
Electrician
Chris Rosen (*)
Rigging electrician
Chris Scarfi (*)
Chargeur caméra
Lee Vickery (*) (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Jill E. Anderson (New York)
Habilleuse
Kristin M. Dangl (Kristin Dangl)
Set costumer
Amanda Gore
Set costumer
Kathleen L. Misko (Kathleen Gore-Misko)
Superviseur costumes
Barbara J. Hause (New York) (Barbara Hause)
Set costumer
Tricia Bercsi (Patricia Bercsi)
Chef costumière
Diana Wilson
Superviseur costumes
Pamela Wise
Set costumer
Emily Wyss
Habilleuse
Anton Schneider (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Apprentice editor
Ruth Coulson
Assistant film editor
Valentina Giambanco
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Assistant monteur
Joe Landauer
Apprentice editor
Shannyn Riba
Assistant monteur
Anne Sawyer (Avid)
Associate editor
Deirdre Slevin
Assistant film editor
Arturo Sosa
Post-production assistant
Evan Vieser
Coordinateur post-production
Elizabeth Dean (*)
Assistant monteur
James Nichols Jr. (*)
Assistant monteur
Carrie Puchkoff (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Jim Burt (James Burt)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Orchestrator
Robert Elhai
Monteur musique
Daryl B. Kell
Executive in charge of film music
Kathy Nelson (Universal Studios)
Digital score recordist
Bryan Carrigan (*)
Music programmer
Bryan Carrigan (*)
Monteur musique
Michael Connell (*)
Score recordist
Peter Doell (*)
Scoring crew
Mark Eshelman (*)
Mixeur musique
Chris Fogel (*)
Music recording engineer
Joel Iwataki (*)
Featured vocalist
Melissa R. Kaplan (*)
Scoring crew
Jason Lloyd (*)
Musician
Jeff McIlwain (*)
Exotic instruments
Chas Smith (*)
Additional music programmer
Jeff Toyne (*)
Scoring technician
Pat Weber (*)

Divers

Assistant
Larry Alvarez (Mr. Gordon) (Laurence J. Alvarez)
Set production assistant
Heather Anderson
Secrétaire de production
Sebastian Attie
Key set production assistant
Steven F. Beaupre
Assistant
Rick Bernstein (Mr. Gordon)
Massage therapist
Sophie Biddle
Assistant
Dana Brunetti (Mr. Spacey)
Assistant
Liz Bucklar (Mr. Colesberry)
Doublure
Loyd Catlett (Mr. Bridges)
24 frame video playback engineer
Matt Cohen
Accounting clerk
Steven Docherty
Dialect coach
Jessica Drake
Assistant
Kim Dunbar (Ms. Woodard)
Assistant
Sean Ervin (Kevin Spacey)
Assistant
Katie Fitch (Iain Softley)
Attaché de presse
Dave Fulton (David Fulton)
Production accountant
Chris Furia
Assistant coordinateur de production
Jennifer Gillespie
Script
Karen Rose Golden (Karen Golden)
Assistant de production
Veloz Gomez (Nouvelles prises)
Technical advisor
Dr. Alessia Gottlieb (Alessia Gottlieb)
Assistant
Kia Hellman (Robert F. Colesberry)
Assistant
Linda Hoppe (Ms. McCormack)
Assistant
Nicola Hulme (Mr. Bridges)
Second assistant accountant
Cheri Jacobs
Craft service
Nancy James (Nancy G. James)
Assistant de production
Sarah Klingler
Coordinateur de production
Diana E. Latham (New York)
Assistant
Toby MacDonald (Mr. Softley)
Assistant
Meg McCarthy (Mr. Levin)
Set production assistant
Shaun O'Banion
Technical advisor
Dr. John Oldham (John Oldham)
Office production assistant
Jeffrey Raines
Assistant
Tom Rentmeester (Mr. Levy)
Set production assistant
Devon Sedlacek
First assistant accountant
Tracy Smith (Tracey Smith)
Payroll accountant
Todd C. Spears (Todd Spears)
Dailies projectionist
Ronald P. Tavalaro
Office production assistant
Michael Tibbs
Coordinateur de production
Diane Ward
Doctor in astrophysics
Maria Zapaterio-Osorio
First assistant production accountant
Amy Carter (*) (New York)
Second assistant auditor
Maryann C. Fondulas (*)
Title designer
Kyle Cooper (*)
Assistant coordinateur de production
Matt DiFranco (*)
Set production assistant
Michel Geldzweig (*) (New York)
Doublure
Melinda A. Grieger (*)
Secrétaire de production
Jalyn Henton (*) (Re-shoots)
Post-production accountant
Ryan Hintz (*)
Assistant de production
John Humber (*)
Assistant de production
Kyle Hutchison (*)
Creative assistant
Randee Lynne Jensen (*)
Assistant de production
Gregg Kawecki (*)
Animal trainer
Kathleen Pirelli (*)
Secrétaire de production
Margit Ritz (*)
Set production assistant
Chad Saxton (*) (Re-shoots)
Assistant de production
Yori Tondrowski (*)
Assistant de production
Evan Vieser (*)

(*) non crédité