Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Komodo

(Komodo)

 Générique final

Distribution des rôles

Victoria
Jill Hennessy
Oates
Billy Burke
Patrick Connally
Kevin Zegers
Denby
Paul Gleeson
Annie
Nina Landis
Martin Gris
Michael Edward-Stevens
Bracken
Simon Westaway
Mr. Connally
Bruce Hughes
Mrs. Connally
Jane Conroy
Patrick's Grandmother
Melissa Jaffer
Sheriff Gordon
Brian McDermott
Hippie
Nique Needles

Réalisation

Réalisateur
Michael Lantieri

Écriture

Écriture
Hans Bauer
Écriture
Craig Mitchell

Production

Co-producteur
Chris Brown
Producteur exécutif
Devesh Chetty
Producteur exécutif
Chris Davis
Line producer
Tom Hoffie
Producteur
Tony Ludwig
Producteur exécutif
Cammie Morgan
Producteur
Alan Riche
Producteur exécutif
Richard Vane

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Burr

Montage

Monteur
Michael Fallavollita

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
George Liddle

Maquillage

Chef maquilleuse
Sally Gordon
Coiffeur
Jules Korshoonoff
Maquillage
Jules Korshoonoff
Senior makeup artist
Lynne O'Brien

Direction de production

Superviseur post-production
Brad Goodman

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Belinda Dean
First assistant director: second unit
Rob Visser

Département artistique

Head greensman
Peter Hordern
Assistant directeur artistique
Jacinta Leong
Scenic artist
Ray Pedler
Accessoiriste
Kristin Reuter
Storyboardeur
Mark Sexton

Son

Supervising assistant sound editor
Michael Axinn
Sound designer
Steve Bissinger
Sound effects editor
Samuel H. Hinckley
Chef monteur son
Bruce Lacey
Sound mix technician
Juan Peralta
Mixeur son réenregistrements
Tony Sereno
Monteur dialogues
Dianna Stirpe
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Machine room operator
Sean Landeros (*)

Effets spéciaux

Animatronics supervisor: John Cox's creature Workshop
John Cox
Animatronic coordinator
Laurie Faen
Technicien effets spéciaux
Lloyd Finnemore
Technicien effets spéciaux
David Pride
Creature technician
Stuart Rowsell
Technicien effets spéciaux
Angelo Sahin
Animatronics technician
Matt Sloan

Effets visuels

Production supervisor: Tippett Studio
David Brownstein
Visual effects assistant
Malcolm Eager
Head of research and development
Douglas Epps
Digital compositor: Tippett Studio
Colin Epstein
Digital color corrector: Tippett Studio
Page Frakes
Effects designer
Brad Greenwood
Effets visuels
Tulio Hernandez
CG coordinator: Tippett Studio
Marty Holthaus
Digital artist: Tippett Studio
Garrett Honn
Rotoscoper
Matt Jacobs
Assistant visual effects editor: Tippett Studio
Kevin J. Jolly
Animation
Randy Link
Animateur
Matt Logue
Plate producer: Tippett Studio
Suzanne Lowe
Compositing supervisor: Tippett Studio
Jim McVay
Effects animator
Michael A. Miller
Digital compositor: Tippett Studio
Alfred Mürrle
Computer graphics supervisor: Tippett Studio
Frank Petzold
Digital film I/O supervisor: Tippett Studio
David Rosenthal
Superviseur effets visuels
Thomas Schelesny
Visual effects plate supervisor
Alex Seiden
Digital compositor: Tippett Studio
Guerdon Trueblood
Visual effects editor
Maia Veres
Digitial film I/O manager: Tippett Studio
Vicki Wong
Rotoscoper
Jeff A. Johnson (*)
Production assistant: Tippett Studio
Kirk Larkins (*)
Assistant technical director: Tippett Studio
Søren Ragsdale (*)
Visual effects editor
Kevin Rose-Williams (*)
Scanner operator: Tippett Studio
Stephen Stanton (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Ric Anderson
Doublure cascades
Raelene Chapman
Doublure cascades
Paul Phillips

Caméra

Gaffer
Sam Bienstock
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Phil Cross
First assistant camera: second unit
Mike Kelly
Retour vidéo
Wayne Langley
Best boy
Paul Moyes
Deuxième assistant caméra
Luke Nixon
Gaffer
Graham Rutherford
Second assistant camera: "a" camera
Ricky Schamburg
Assistant camera
John Wareham

Département montage

First assistant editor
Jason Ballantine
Telecine colorist
Eric Whipp

Département musique

Orchestrator
Frank Bennett
Monteur musique
Thomas A. Carlson
Orchestrator
Brad Dechter
Préparation musicale
Janice Hayen
Conducteur
Todd Hayen
Music mixer
John Kurlander
Orchestrator
Frank Macchia
Assistant music preparation
Chris Ridenhour
Scoring mixer
Michael Stern

Divers

Special set materials: Saliva & Mucous
Warren Beaton
Assistant to director
Tonya Bowen
Stage hand
Dane Eade
Script
Karen Mansfield
Synthesizer programmer
Craig Marks
Régisseur
Jamie McLennan
Assistant de production
Karl McMillan
Armorer
Allan Mowbray
Secrétaire de production
Kim Prentice
Prosthetics supervisor
Kym Sainsbury
Dialogue coach
Bruce Shapiro
Illustrator: concept
Phil Shearer
Assistant producteur
Rehana Tofie
Assistant de production
Rachel Wimberly

(*) non crédité