King Kong 2
(King Kong Lives)
Générique final
Distribution des rôles
- King Kong
- Peter Elliot (Peter Elliott)
- Lady Kong
- George Yiasomi (George Antoni)
- Hank Mitchell
- Brian Kerwin
- Amy Franklin
- Linda Hamilton
- Lt. Col. R.T. Nevitt
- John Ashton
- Dr. Andrew Ingersoll
- Peter Michael Goetz
- Dr. Benson Hughes
- Frank Maraden
- Faculty Docteur #1
- Alan Sader
- Faculty Docteur #2
- Lou Criscuolo
- Crew Chief
- Marc Clement
- Reporter
- Richard Rhodes
- Reporter
- Larry Souder
- Reporter
- Ted Prichard
- Reporter
- Jayne Linday-Gray (Jayne Gray)
- Reporter
- Debbie McLeod
- Reporter
- Elizabeth Hayes
- Surgeon #1
- Natt Christian (Nat Christian)
- Surgeon #2
- Mac Pirkle
- Journalist
- Larry Sprinkle
- T.V. Reporter
- Rod Davis
- Technician #1
- David DeVries (David de Vries)
- Technician #2
- Bonnie Cook (Bonnie Johnson)
- Technician #3
- J. Michael Hunter
- Mazlansky
- Robin Cahall
- Security Chief
- Don Law
- Wrangler #1
- Jack Maloney
- Major Peete
- Jimmie Ray Weeks
- Radioman #1
- Jeff Benninghofen
- Sergeant
- Jim Grimshaw
- Capitaine #1
- Bernard Addison
- Capitaine #2
- Michael McLendon
- Boyfriend
- Jimmy Wiggins
- Girlfriend
- Mary Swafford
- Vance
- Michael Forest
- Hunter
- Leon Rippy
- Hunter
- Wallace Merck
- Hunter
- Dean Whitworth
- Hunter
- Hershel Sparber (Herschel Sparber)
- Mom #1
- Dandy Stevenson
- Mom #2
- Lydia Smith
- Lady in Phone Booth
- Hope Nunnery
- Native Woman
- Margaret Freeman
- Staff Sergeant
- Winston Hemingway
- Radioman
- Tom Parkhill
- Guard Sergeant
- Buck Ford (Jeffrey Buckner Ford)
- Youth
- Derek Pearson
- Boat Skipper
- Gary Kaikaka
- Cell Guard #1
- Duke Ernsberger
- Cell Guard #2
- Mike Starr
- Female in Crowd
- Shannon Rowell
- Surgeon
- Michael Bard Bayer (*)
- Jack Prescott (archives)
- Jeff Bridges (*)
- Baby King Kong
- Benjamin Kechley (*)
- Soldier
- Scott King (*)
- Dwan (archives)
- Jessica Lange (*)
- Second Corporal
- Michael McClendon (*)
- Jeep Soldier
- Eddy Schumacher (*)
- Sgt. Tucker - Lt. Col. Nevitt's Driver
- Matt Totty (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Guillermin
Écriture
- Personnages
- Merian C. Cooper
- Scénariste
- Steven Pressfield
- Histoire
- Steven Pressfield
- Scénariste
- Ronald Shusett
- Histoire
- Ronald Shusett
- Personnages
- Edgar Wallace
Production
- Producteur exécutif
- Dino De Laurentiis
- Producteur
- Martha Schumacher (Martha De Laurentiis)
- Producteur exécutif
- Ronald Shusett
- Line producer
- Lucio Trentini
Musique
- Musique
- John Scott
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alec Mills
Montage
- Monteur
- Malcolm Cooke
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Murton
Direction artistique
- Directeur artistique
- Fred Carter
- Directeur artistique
- Tony Reading
- Directeur artistique
- John Wood
Décors
- Décorateur
- Tantar LeViseur (Edward 'Tantar' LeViseur)
- Décorateur
- Hugh Scaife
Costumes
- Costumes
- Clifford Capone
Maquillage
- Coiffeur
- Grazia DeRossi (Grazia De Rossi)
- Assistant hair stylist
- Barbara Page
- Maquillage
- Jeff Goodwin (*)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Robert Rothbard
- Directeur de production
- Lucio Trentini
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Matt Earl Beesley
- Premier assistant réalisateur
- Brian Cook (Brian W. Cook)
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Moriarty (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Bud Davis (*)
Département artistique
- Head painter
- Marc Abraham
- Poster artist
- John Alvin
- Senior draftsman
- Roger Bowles
- Construction supervisor
- David Bubb
- Head plasterer
- Kenneth Clarke
- Storyboardeur
- Tom Cranham
- Scenic
- Keith Darwin
- Carpenter coordinator
- Dave Edwards (David Edwards)
- Model maker
- Matt Fann
- Draftsman
- Jeffrey Ginn (Jeff Ginn)
- Sculptor
- Andrew Holder
- Head plasterer
- Gordon Izod
- Storyboardeur
- Petko Kadiev (Petko D. Kadiev)
- Chef d’équipe déco
- John Kretschmer (John D. Kretschmer)
- Propmaker
- Todd B. Lawson
- Draftsman
- Simon Murton
- Chef constructeur
- John Paterson
- Head plasterer
- Ken Powell
- Head painter
- Eric Regan
- Draftsman
- Rosiland Shingleton (Rosalind Shingleton)
- Accessoiriste
- Charles Torbett
- Sculptor
- Peter Voysey
- Décorateur
- Robert Beck (*)
- Miniature tree production foreman
- Chris Crump (*)
- Plaster foreman
- Brian Kontz (*)
- Accessoiriste
- Gregg Perez (*)
Son
- Mixage post-syncho
- Rick Ash
- Assistant éditeur son
- Teresa Book
- Son
- Jim Bridges
- Sound assistant
- Ty Church
- Mixeur son réenregistrements
- Don Digirolamo
- Monteur bruitages
- Roberta Doheny
- Mixeur bruitages
- Dean Drabin
- Mixeur son réenregistrements
- Rob Glass (Robert Glass)
- Monteur dialogues
- James J. Isaacs
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Knudson
- Assistant éditeur son
- Edward Malone
- Sound editor
- Colin Miller
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Son
- Ron Sistare
- Mixage son
- David Stephenson
- Foley walker
- Alicia Stevenson
- Perchiste
- Mike Tucker
- Assistant éditeur son
- Rosemarie Wheeler
- Sound editor
- Les Wiggins
- Cosupervisingeditor/lead sound designe
- Samuel C. Crutcher (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Robert Bass
- Effets spéciaux
- Doug Beswick
- Effets spéciaux
- Casey Cavanaugh
- Effets spéciaux
- Frank Ceglia
- Effets spéciaux
- Joe Digaetano
- Maquillage effets spéciaux
- Dean Gates
- Effets spéciaux
- Bill Harrison (William D. Harrison)
- Effets spéciaux
- George Hill (George R. Hill)
- Crew leader
- Patrick Johnson (Special effects miniatures)
- Effets spéciaux
- Steve Kirschoff (Steven Kirshoff)
- Effets spéciaux
- Steve Lombardi
- Puppeteer
- Regina McLeod (Second unit)
- Coordinateur effets spéciaux
- Joseph Mercurio (Joseph P. Mercurio)
- Crew leader
- Bernado Munoz (Special effects miniatures) (Bernardo F. Munoz)
- Creatures constructor
- Carlo Rambaldi
- Creatures creator
- Carlo Rambaldi
- Crew leader
- Gus Ramsden (Special effects miniatures)
- Effets spéciaux
- Larry Reid
- Crew leader
- Rod Schumacher (Special effects miniatures)
- Crew leader
- David Sharp (Special effects miniatures) (David B. Sharp)
- Miniature construction
- Scott Bruffey (*)
Effets visuels
- Supervisor
- Barry Nolan (Special visual effects)
- Miniatures and oversized props
- Al Magliochetti (*)
Cascades
- Cascades
- Ken Bates (Kenny Bates)
- Cascades
- Monty Cox
- Coordinateur des cascades
- Bud Davis
- Cascades
- Bud Davis
- Cascades
- Greg Gault
- Cascades
- Jae Gilbride (Joe Gilbride)
- Cascades
- Randy Hall
- Cascades
- Chuck Hart
- Cascades
- Bruce Moriarty
- Cascades
- Beth Nufer
- Cascadeur
- Dan Plum
- Cascades
- Don Pulford
- Cascades
- Dar Robinson
- Cascades
- Dennis Scott
- Stunt driver
- Matt Totty (*)
Caméra
- Dolly grip
- Frank Batt
- Cadreur caméra
- Michael Brewster (Mike Brewster)
- Directeur de la photographie
- Robin Browne (Miniature unit)
- Rigging coordinator
- Roy Clark (Nobby Clark)
- Rigging electrician
- Eamonn Dunne
- Gaffer
- John Ferguson (Second unit)
- Photographe de plateau
- Richard Foreman (Richard Foreman Jr.)
- Camera apprentice
- Chip Hackler (Second unit)
- Clapper loader
- Herbert Harton (Faris Herbert Harton)
- Rigger
- Robert Hoelen
- Rigging coordinator
- Bobby Huber
- Key grip
- Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
- Gaffer
- Alec King
- Camera apprentice
- Alan Lasky
- Electrician
- Terry D. Long
- Focus puller
- Marco Mazzei (Second unit)
- Cadreur caméra
- Sergio Melaranci (Second unit)
- Focus puller
- Jeff Moore (Second unit)
- Grip
- David Pamplin (Second unit)
- Dolly grip
- Gene Poole (Second unit)
- Focus puller
- Stefan Stankowski
- Éclairagiste
- David W. Strong
- Best boy
- Tom Trovato (Thomas Trovato)
- Generator operator
- Franklin Williams Jr.
- Grip
- Eric Bartsch (*)
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Dan Chichester
- Assistant costume designer
- Alonzo Wilson
Département montage
- Second assistant editor
- Daniel Candib
- Apprentice editor
- Jonathan Chibnall
- Apprentice editor
- Myles Connell (Myles Connell)
- First assistant editor
- Kerry Kohler
Divers
- Assistant accountant
- Cindy Gray (Cindy J. Gray)
- Military advisor
- Jim Grimshaw
- Assistant accountant
- Allan Hamilton
- Assistant producteur
- Jordan Hawley
- Consultant
- Dr. Raymond Hunt (Cardiac surgery) (Raymond Hunt)
- Consultant
- Joe Lombardi (Weapons effects)
- Auditor
- Lyn Lucibello
- Attaché de presse
- Luis Reyes
- Script
- Rina Sternfeld (Rina Sternfeld-Allon)
- Key production assistant
- Noel Tomlinson
- Assistant de production
- John Wildermuth Jr.
- Régisseur
- Alexander Johnston (*) (Wilmington, NC)
(*) non crédité