Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

King Kong 2

(King Kong Lives)

 Générique final

Distribution des rôles

King Kong
Peter Elliot (Peter Elliott)
Lady Kong
George Yiasomi (George Antoni)
Hank Mitchell
Brian Kerwin
Amy Franklin
Linda Hamilton
Lt. Col. R.T. Nevitt
John Ashton
Dr. Andrew Ingersoll
Peter Michael Goetz
Dr. Benson Hughes
Frank Maraden
Faculty Docteur #1
Alan Sader
Faculty Docteur #2
Lou Criscuolo
Crew Chief
Marc Clement
Reporter
Richard Rhodes
Reporter
Larry Souder
Reporter
Ted Prichard
Reporter
Jayne Linday-Gray (Jayne Gray)
Reporter
Debbie McLeod
Reporter
Elizabeth Hayes
Surgeon #1
Natt Christian (Nat Christian)
Surgeon #2
Mac Pirkle
Journalist
Larry Sprinkle
T.V. Reporter
Rod Davis
Technician #1
David DeVries (David de Vries)
Technician #2
Bonnie Cook (Bonnie Johnson)
Technician #3
J. Michael Hunter
Mazlansky
Robin Cahall
Security Chief
Don Law
Wrangler #1
Jack Maloney
Major Peete
Jimmie Ray Weeks
Radioman #1
Jeff Benninghofen
Sergeant
Jim Grimshaw
Capitaine #1
Bernard Addison
Capitaine #2
Michael McLendon
Boyfriend
Jimmy Wiggins
Girlfriend
Mary Swafford
Vance
Michael Forest
Hunter
Leon Rippy
Hunter
Wallace Merck
Hunter
Dean Whitworth
Hunter
Hershel Sparber (Herschel Sparber)
Mom #1
Dandy Stevenson
Mom #2
Lydia Smith
Lady in Phone Booth
Hope Nunnery
Native Woman
Margaret Freeman
Staff Sergeant
Winston Hemingway
Radioman
Tom Parkhill
Guard Sergeant
Buck Ford (Jeffrey Buckner Ford)
Youth
Derek Pearson
Boat Skipper
Gary Kaikaka
Cell Guard #1
Duke Ernsberger
Cell Guard #2
Mike Starr
Female in Crowd
Shannon Rowell
Surgeon
Michael Bard Bayer (*)
Jack Prescott (archives)
Jeff Bridges (*)
Baby King Kong
Benjamin Kechley (*)
Soldier
Scott King (*)
Dwan (archives)
Jessica Lange (*)
Second Corporal
Michael McClendon (*)
Jeep Soldier
Eddy Schumacher (*)
Sgt. Tucker - Lt. Col. Nevitt's Driver
Matt Totty (*)

Réalisation

Réalisateur
John Guillermin

Écriture

Personnages
Merian C. Cooper
Scénariste
Steven Pressfield
Histoire
Steven Pressfield
Scénariste
Ronald Shusett
Histoire
Ronald Shusett
Personnages
Edgar Wallace

Production

Producteur exécutif
Dino De Laurentiis
Producteur
Martha Schumacher (Martha De Laurentiis)
Producteur exécutif
Ronald Shusett
Line producer
Lucio Trentini

Musique

Musique
John Scott

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alec Mills

Montage

Monteur
Malcolm Cooke

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Murton

Direction artistique

Directeur artistique
Fred Carter
Directeur artistique
Tony Reading
Directeur artistique
John Wood

Décors

Décorateur
Tantar LeViseur (Edward 'Tantar' LeViseur)
Décorateur
Hugh Scaife

Costumes

Costumes
Clifford Capone

Maquillage

Coiffeur
Grazia DeRossi (Grazia De Rossi)
Assistant hair stylist
Barbara Page
Maquillage
Jeff Goodwin (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Robert Rothbard
Directeur de production
Lucio Trentini

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Matt Earl Beesley
Premier assistant réalisateur
Brian Cook (Brian W. Cook)
Premier assistant réalisateur
Bruce Moriarty (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Bud Davis (*)

Département artistique

Head painter
Marc Abraham
Poster artist
John Alvin
Senior draftsman
Roger Bowles
Construction supervisor
David Bubb
Head plasterer
Kenneth Clarke
Storyboardeur
Tom Cranham
Scenic
Keith Darwin
Carpenter coordinator
Dave Edwards (David Edwards)
Model maker
Matt Fann
Draftsman
Jeffrey Ginn (Jeff Ginn)
Sculptor
Andrew Holder
Head plasterer
Gordon Izod
Storyboardeur
Petko Kadiev (Petko D. Kadiev)
Chef d’équipe déco
John Kretschmer (John D. Kretschmer)
Propmaker
Todd B. Lawson
Draftsman
Simon Murton
Chef constructeur
John Paterson
Head plasterer
Ken Powell
Head painter
Eric Regan
Draftsman
Rosiland Shingleton (Rosalind Shingleton)
Accessoiriste
Charles Torbett
Sculptor
Peter Voysey
Décorateur
Robert Beck (*)
Miniature tree production foreman
Chris Crump (*)
Plaster foreman
Brian Kontz (*)
Accessoiriste
Gregg Perez (*)

Son

Mixage post-syncho
Rick Ash
Assistant éditeur son
Teresa Book
Son
Jim Bridges
Sound assistant
Ty Church
Mixeur son réenregistrements
Don Digirolamo
Monteur bruitages
Roberta Doheny
Mixeur bruitages
Dean Drabin
Mixeur son réenregistrements
Rob Glass (Robert Glass)
Monteur dialogues
James J. Isaacs
Mixeur son réenregistrements
Robert Knudson
Assistant éditeur son
Edward Malone
Sound editor
Colin Miller
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Son
Ron Sistare
Mixage son
David Stephenson
Foley walker
Alicia Stevenson
Perchiste
Mike Tucker
Assistant éditeur son
Rosemarie Wheeler
Sound editor
Les Wiggins
Cosupervisingeditor/lead sound designe
Samuel C. Crutcher (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Robert Bass
Effets spéciaux
Doug Beswick
Effets spéciaux
Casey Cavanaugh
Effets spéciaux
Frank Ceglia
Effets spéciaux
Joe Digaetano
Maquillage effets spéciaux
Dean Gates
Effets spéciaux
Bill Harrison (William D. Harrison)
Effets spéciaux
George Hill (George R. Hill)
Crew leader
Patrick Johnson (Special effects miniatures)
Effets spéciaux
Steve Kirschoff (Steven Kirshoff)
Effets spéciaux
Steve Lombardi
Puppeteer
Regina McLeod (Second unit)
Coordinateur effets spéciaux
Joseph Mercurio (Joseph P. Mercurio)
Crew leader
Bernado Munoz (Special effects miniatures) (Bernardo F. Munoz)
Creatures constructor
Carlo Rambaldi
Creatures creator
Carlo Rambaldi
Crew leader
Gus Ramsden (Special effects miniatures)
Effets spéciaux
Larry Reid
Crew leader
Rod Schumacher (Special effects miniatures)
Crew leader
David Sharp (Special effects miniatures) (David B. Sharp)
Miniature construction
Scott Bruffey (*)

Effets visuels

Supervisor
Barry Nolan (Special visual effects)
Miniatures and oversized props
Al Magliochetti (*)

Cascades

Cascades
Ken Bates (Kenny Bates)
Cascades
Monty Cox
Coordinateur des cascades
Bud Davis
Cascades
Bud Davis
Cascades
Greg Gault
Cascades
Jae Gilbride (Joe Gilbride)
Cascades
Randy Hall
Cascades
Chuck Hart
Cascades
Bruce Moriarty
Cascades
Beth Nufer
Cascadeur
Dan Plum
Cascades
Don Pulford
Cascades
Dar Robinson
Cascades
Dennis Scott
Stunt driver
Matt Totty (*)

Caméra

Dolly grip
Frank Batt
Cadreur caméra
Michael Brewster (Mike Brewster)
Directeur de la photographie
Robin Browne (Miniature unit)
Rigging coordinator
Roy Clark (Nobby Clark)
Rigging electrician
Eamonn Dunne
Gaffer
John Ferguson (Second unit)
Photographe de plateau
Richard Foreman (Richard Foreman Jr.)
Camera apprentice
Chip Hackler (Second unit)
Clapper loader
Herbert Harton (Faris Herbert Harton)
Rigger
Robert Hoelen
Rigging coordinator
Bobby Huber
Key grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Gaffer
Alec King
Camera apprentice
Alan Lasky
Electrician
Terry D. Long
Focus puller
Marco Mazzei (Second unit)
Cadreur caméra
Sergio Melaranci (Second unit)
Focus puller
Jeff Moore (Second unit)
Grip
David Pamplin (Second unit)
Dolly grip
Gene Poole (Second unit)
Focus puller
Stefan Stankowski
Éclairagiste
David W. Strong
Best boy
Tom Trovato (Thomas Trovato)
Generator operator
Franklin Williams Jr.
Grip
Eric Bartsch (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Dan Chichester
Assistant costume designer
Alonzo Wilson

Département montage

Second assistant editor
Daniel Candib
Apprentice editor
Jonathan Chibnall
Apprentice editor
Myles Connell (Myles Connell)
First assistant editor
Kerry Kohler

Divers

Assistant accountant
Cindy Gray (Cindy J. Gray)
Military advisor
Jim Grimshaw
Assistant accountant
Allan Hamilton
Assistant producteur
Jordan Hawley
Consultant
Dr. Raymond Hunt (Cardiac surgery) (Raymond Hunt)
Consultant
Joe Lombardi (Weapons effects)
Auditor
Lyn Lucibello
Attaché de presse
Luis Reyes
Script
Rina Sternfeld (Rina Sternfeld-Allon)
Key production assistant
Noel Tomlinson
Assistant de production
John Wildermuth Jr.
Régisseur
Alexander Johnston (*) (Wilmington, NC)

(*) non crédité