Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

King Kong

(King Kong)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Prescott
Jeff Bridges
Fred Wilson
Charles Grodin
Dwan
Jessica Lange
Capitaine Ross
John Randolph
Bagley
Rene Auberjonois
Boan
Julius Harris
Joe Perko
Jack O'Halloran
Sunfish
Dennis Fimple
Carnahan
Ed Lauter
Garcia
Jorge Moreno
Timmons
Mario Gallo
Chinese Cook
John Lone
Army Général
Garry Walberg
City Official
John Agar
Ape Masked Man
Keny Long
Petrox Chairman
Sid Conrad
Army Helicopter Pilot
George Whiteman
Air Force Général
Wayne Heffley
Fleeing Extra in Crowd
Forrest J Ackerman (*)
King Kong
Rick Baker (*)
Shea Stadium Spectator
Todd Baker (*)
Reporter
Corbin Bernsen (*)
Naval Officer
Ray Buktenica (*)
Excited Fan
Larry M. Byrd (*)
King Kong (voix)
Peter Cullen (*)
Newspaper Photographer
S.C. Dacy (*)
Man in Audience
James Dunaway (*)
Crushed Spectator
Ned Gill (*)
Guy in Amphitheater
Donald F. Glut (*)
Subway Driver
Walt Gorney (*)
Extra
Brent Huff (*)
Police Sergeant
Shawn McAllister (*)
Reporter
Eve McVeagh (*)
Extra
James F. Murray Jr. (*)
Victim
Larry Naschel (*)
Bit Part
Joe Piscopo (*)
Extra
Ron Roccia (*)
Logan
Ira S. Rosenstein (*)
Ship's Radio Operator
David Roya (*)
King Kong
Will Shephard (*)
Man Running in Terror
David Ulmer (*)
Kid with Afro on Bleachers
Kristephan Warren-Stevens (*)
BG Crowd
Booker James Winter (*)
Man Running from Monkey
Billy Zoom (*)

Réalisation

Réalisateur
John Guillermin

Écriture

1933 screenplay
James Creelman (James Ashmore Creelman)
1933 screenplay
Ruth Rose
From an idea conceived by
Merian C. Cooper
From an idea conceived by
Edgar Wallace
Scénariste
Lorenzo Semple Jr.

Production

Producteur
Dino De Laurentiis
Producteur exécutif
Federico De Laurentiis
Producteur exécutif
Christian Ferry

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard H. Kline

Montage

Monteur
Ralph E. Winters

Casting

Directeur de casting
Joyce Selznick

Chef décorateur

Chef décorateur
Mario Chiari
Chef décorateur
Dale Hennesy

Direction artistique

Directeur artistique
Archie J. Bacon
Directeur artistique
David A. Constable
Directeur artistique
Robert Gundlach

Décors

Décorateur
John Franco Jr.

Costumes

Costumes
Moss Mabry
Gowns and native costumes
Anthea Sylbert

Maquillage

Maquillage
Del Acevedo
Coiffeur
Jo McCarthy
Hair design
Michaeldino (For Kong)
Effets maquillage
Rick Baker (*)
Effets maquillage
Rob Bottin (*)

Direction de production

Directeur de production
Terry Carr
Unit production manager:
Brian Frankish (Hawaii) (Brian E. Frankish)
Unit production manager:
George Goodman (New York)
Chargé de production
Jack Grossberg
Superviseur post-production
Phil Tucker

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Nate Haggard (Second unit) (Nathan Haggard)
Deuxième assistant réalisateur
Pat Kehoe
Réalisateur deuxième équipe
William Kronick
Assistant réalisateur
David McGiffert
Assistant réalisateur
Kurt Neumann

Département artistique

Set painter
Robert Clark (Robert L. Clark)
Set painter
Curtis 'Red' Hollingsworth
Illustrator
Mentor Huebner
Accessoiriste
Jack Marino (Jack M. Marino)
Chef constructeur
Gary Martin
Illustrator
David Negron (David J. Negron)
Greensman
Ken Richey
Conception des décors
William Cruse (*)
Painter
Dave Margolin (*)
Chef d’équipe déco
William S. Maxwell III (*)
Scenic designer
Benjamin Resella (*)
Greensman
Bob Skemp (*)

Son

Sound effects
James J. Klinger
Mixeur réenregistrements
William McCaughey (William L. McCaughey)
Mixage son
Jack Solomon
Mixeur réenregistrements
Harry W. Tetrick

Effets spéciaux

Special contributions
Rick Baker (Kong)
Sculptor
Don Chandler (Of Kong)
Effets spéciaux
Joe Day
The producer wishes to acknowledge that Kong has been designed/engineered/constructed by
Carlo Rambaldi
Effets spéciaux
Glen Robinson
The producer wishes to acknowledge that Kong has been constructed by
Glen Robinson
Mechanical coordinator
Eddie Surkin (Kong)
Technicien effets spéciaux
Terry W. King (*)
Effets spéciaux
Andrew Miller (*)
Special effects crew
Wayne Rose (*)
Special effects crew
Chuck Schulthies Jr. (*)
Special effects foreman
Charles Schulthies (*)

Effets visuels

Matte artist
Lou Lichtenfield (Louis Lichtenfield)
Photographic effects assistant
Barry Nolan
Miniature coordinator
Aldo Puccini
Supervisor of photographic effects
Frank Van Der Veer (Frank Van der Veer)
Additional photographic effects
Harold E. Wellman

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Lightning Bear (*)
Cascades
Steven Burnett (*)
Cascades
Loyd Catlett (*)
Cascades
Roger Creed (*)
Cascades
Loren Janes (*)
Aerial stunts
J. David Jones (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Cascades
Julius LeFlore (*)
Cascades
Jim Lovelett (*)
Doublure cascades
Kelly Nichols (*) (Jessica Lange)
Cascades
Beth Nufer (*)
Cascades
Diane Peterson (*)
Cascades
Ray Saniger (*)
Cascades
Jesse Wayne (*)
Cascades
Sunny Woods (*)

Caméra

Cadreur caméra
Al Bettcher (Albert Bettcher)
Gaffer
Ed Carlin
Assistant cameraman
Robert Edesa
Photographe de plateau
Elliott Marks
Key grip
Robert Sordal
Electrician
Michael Burke (*)
Electrician
Doug Byers (*)
Photographe de plateau
Dave Friedman (*)
Gaffer
Calvin Maehl (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Owen Marsh (*) (Second unit)
Principal photography
Scott Miller (*)
Assistant camera
Louis Niemeyer (*)
Rigger
Jeffrey W. Petersen (*)
Éclairagiste
Víctor Pérez (*)
Electrician
Michael J. Schwartz (*)
Electrician
Gary Stark (*)
Grip
Dennis Young (*)
Deuxième assistant caméra
Ron Zarilla (*) (New York)

Département costumes

Garde-robe
Arny Lipin (Arnie Lipin)
Garde-robe
Fern Weber (G. Fern Weber)

Département montage

Assistant film editor
Margo Anderson
Assistant film editor
Robert Pergament

Département musique

Conducteur
John Barry
Monteur musique
Kenneth J. Hall (Kenneth Hall)
Music re-recording
Aaron Rochin
Music recording
Dan Wallin
Score mixer
Dan Wallin (*)
Orchestrator
Albert Woodbury (*)

Divers

Publicity coordinator
Gordon Armstrong
Attaché de presse
Bruce Bahrenburg
Messenger
Jeffrey Chernov
Presenter
Dino De Laurentiis
Secrétaire de production
Charlotte Dreiman
Script
Doris Grau
Coordinateur de production
Lori Imbler
Production auditor
Robert F. Kocourek
Production accounting
Meryle Selinger
Assistant producteur
Fredric M. Sidewater (Fred Sidewater)
Messenger
Scott Thaler
Native dance choreography
Claude Thompson
Messenger
Michael Winter
Financial services
Frans J. Afman (*)
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein (*)
Assistant de production
Stephen A. Glanzrock (*) (New York)

(*) non crédité