Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

King Kong

(King Kong)

 Générique final

Distribution des rôles

Ann Darrow
Fay Wray
Carl Denham
Robert Armstrong
John Driscoll
Bruce Cabot
Capt. Englehorn
Frank Reicher
Charles Weston
Sam Hardy
Native Chief
Noble Johnson
Witch King
Steve Clemento (Steve Clemente)
Second Mate
James Flavin
The Eighth Wonder of the World
King Kong
Reporter
Walter Ackerman (*)
Native Child
James Adamson (*)
Member of Ship's Crew
Van Alder (*)
Native
Ed Allen (*)
Native
Etta Mae Allen (*)
Reporter
Frank Angel (*)
Press Photographer
Roscoe Ates (*)
Member of Ship's Crew
Ralph Bard (*)
Ship's Engineer
Reginald Barlow (*)
Member of Ship's Crew
Leo Beard (*)
Member of Ship's Crew
Fred Behrle (*)
Warrior
Jack Best (*)
Warrior
Johnnie Bland (*)
Reporter / Cameraman
Eddie Boland (*)
Reporter
Harry Bowen (*)
Warrior
John Brakins (*)
Reporter / Cameraman
Lynton Brent (*)
Member of Ship's Crew
Roy Brent (*)
Native in Ape Costume
Everett Brown (*)
New York Theatergoer
Betty Burns (*)
Pilot
Barney Capehart (*)
Reporter
Jack Chapin (*)
Member of Ship's Crew
Harry Claremont (*)
Member of Ship's Crew
Edward Clark (*)
Member of Ship's Crew
John Collins (*)
Warrior
Odel Conley (*)
Warrior
Onest Conley (*)
Pilot of Plane That Kills Kong
Merian C. Cooper (*)
Member of Ship's Crew
Harry Cornbleth (*)
Native
Kathryn Curry (*)
Native
Nathan Curry (*)
Member of Ship's Crew
Dick Curtis (*)
Member of Ship's Crew
Bill Dagwell (*)
Machine Gunner
George Daly (*)
Native Dancer
Ruby Dandridge (*)
Native Child
Vivian Dandridge (*)
Warrior
John Davis (*)
Member of Ship's Crew
Joe Dill (*)
Member of Ship's Crew
James Dime (*)
Native
Fanny Donahue (*)
New York Theatergoer
Jean Doran (*)
New York Theatergoer
Walter Downing (*)
New York Theatergoer
Florence Dudley (*)
Member of Ship's Crew
Tex Duffy (*)
Native
William Dunn (*)
Warrior
William Duran (*)
Reporter
Peter Duray (*)
New York Theatergoer
Harry Duval (*)
New York Theatregoer
Earl Dwire (*)
Reporter
Ralph Easton (*)
New York Theatregoer
Oliver Eckhardt (*)
Old Woman in Line at Mission
Louise Emmons (*)
Member of Ship's Crew
Shorty English (*)
Police Officer
Frank Fanning (*)
New Yorker
Jean Fenwick (*)
Member of Ship's Crew
Bill Fisher (*)
Member of Ship's Crew
Larry Fisher (*)
Member of Ship's Crew
Art Flavin (*)
Native
Joe Flourney (*)
New Yorker
Betty Gale (*)
Member of Ship's Crew
Jack Gallagher (*)
Pilot
Bob Galloway (*)
Native
Evelyn Garrison (*)
Native Child
Harold Garrison (*)
Member of Ship's Crew
Frank Gerritty (*)
Fat Woman
June Gittelson (*)
Reporter
Arnold Gray (*)
Member of Ship's Crew
Duke Green (*)
Native
Lawrence Green (*)
New York Theatergoer
Dorothy Gulliver (*)
Member of Ship's Crew
Charles Haefeli (*)
Member of Ship's Crew
Charlie Hall (*)
Gunman
Pat Harmon (*)
Cameraman
James Harrison (*)
Reporter
Eddie Hart (*)
Gunman
Lew Harvey (*)
Native
Etta Mae Henry (*)
Baby
Irene Henry (*)
Member of Ship's Crew / Assistant Director / Taxi Driver
Tex Higginson (*)
Member of Ship's Crew
Earl 'Hap' Hogan (*)
Reporter
Wesley Hopper (*)
New Yorker
Hazel Howell (*)
Warrior
Clifford Ingram (*)
Member of Ship's Crew
T.C. Jack (*)
Member of Ship's Crew / Assistant Director
Jimmy James (*)
Native
Annie L. Johnson (*)
New York Theatergoer
John L. Johnson (*)
Ballyhooer
Harry Keaton (*)
Member of Ship's Crew
Walter Kimpton (*)
Member of Ship's Crew
Walter Kirby (*)
Warrior
Al Knight (*)
Native
Walter Knox (*)
First Mate
Ethan Laidlaw (*)
Member of Ship's Crew
Sam Levine (*)
New York Theatregoer
Vera Lewis (*)
Police Officer / Usher
Timothy J. Lonergan (*)
Police Captain
George MacQuarrie (*)
Member of Ship's Crew
George Magrill (*)
Elevated Train Motorman
Joe Smith Marba (*)
Native Child
Rena Marlowe (*)
Warrior
Sam Marlowe (*)
Ballyhooer
Mae Marrin (*)
Warrior
Henry Martin (*)
Member of Ship's Crew
Buddy Mason (*)
New York Theatregoer
LeRoy Mason (*)
Member of Ship's Crew
Richie McCarew (*)
Native
Etta McDaniel (*)
Member of Ship's Crew
Al McDonald (*)
Ballyhooer
Larry McGrath (*)
Police Officer
Frank Meredith (*)
Reporter
Frank Mills (*)
Pilot
Dusty Mitchell (*)
Ballyhooer
King Mojave (*)
New York Theatergoer
Carlotta Monti (*)
Reporter
Harry Mount (*)
Native
Almeta Muse (*)
Native
Alice Nichols (*)
Native Dancer
Nim Nixon (*)
Member of Ship's Crew
John Northpole (*)
Member of Ship's Crew
Skeets Noyes (*)
Police Captain
G. Raymond Nye (*)
Reporter
Frank O'Connor (*)
Reporter / Cameraman
Paddy O'Flynn (*)
New York Theatergoer
Tom O'Grady (*)
Member of Ship's Crew
Bert O'Malley (*)
Reporter
Charles O'Malley (*)
Native Dancer
Edward Patrick (*)
Sailor
Gil Perkins (*)
Member of Ship's Crew
Jack Perry (*)
Native
Nathan Perry (*)
Cameraman
Lee Phelps (*)
Motorcycle Policeman
Allen Pomeroy (*)
Apple Vendor
Paul Porcasi (*)
Native Child
Mahlon Potts (*)
Native Child
Malcon Potts (*)
Watchman
Russ Powell (*)
Native
A.J. Prather (*)
Radio Announcer
Jack Pratt (*)
Reporter
Tom Quinn (*)
Native Dancer
T.J. Rankin (*)
Reporter
Eddy Reed (*)
Native Dancer
Gus Robinson (*)
Reporter
Ed Rochelle (*)
Pilot
Russ Rogers (*)
Member of Ship's Crew
Jack Saunders (*)
Reporter
Russell Saunders (*)
Reporter
Syd Saylor (*)
Machine-Gunner on Plane That Kills Kong
Ernest B. Schoedsack (*)
Member of Ship's Crew
Charles Sewell (*)
Warrior
Floyd Shackelford (*)
Hotel Woman Dropped by Kong
Sandra Shaw (*)
Native
Tony Shelly (*)
New York Theatergoer
Gay Sheridan (*)
Warrior
Milton Shockley (*)
Member of Ship's Crew
Jack Silver (*)
Reporter
Jack Smith (*)
Native
William Solder (*)
Native
Katherine Sparks (*)
Member of Ship's Crew
Hugh Starkey (*)
New York Theatregoer
Larry Steers (*)
Reporter
Edward Stevens (*)
Reporter
Roy Stewart (*)
Policeman at Headquarters
Harry Strang (*)
Ballyhooer
Eddie Sturgis (*)
Native
Madame Sul-Te-Wan (*)
Member of Ship's Crew
Charles Sullivan (*)
New York Theatergoer
Gertrude Sutton (*)
Warrior
Tobias Tally (*)
Member of Ship's Crew
Walter Taylor (*)
Sailor
Harry Tenbrook (*)
Conductor
Ivan Thomas (*)
Warrior
Roy Thompson (*)
New York Theatergoer
Jim Thorpe (*)
Warrior
Earl Turman (*)
Native
Ray Turner (*)
Member of Ship's Crew
William Van Vleck (*)
Police Officer
Monte Vandergrift (*)
Member of Ship's Crew
Sailor Vincent (*)
Warrior
John Wade (*)
Member of Ship's Crew
Kid Wagner (*)
Member of Ship's Crew
Harry Walker (*)
Native
Wade Walker (*)
Member of Ship's Crew
H.R. Warwick (*)
Warrior
Blue Washington (*)
Warrior
Charles Washington (*)
Warrior
George Washington (*)
Native Child
Hannah Washington (*)
Native
Jack West (*)
Member of Ship's Crew
Blackie Whiteford (*)
New York Theatergoer
Bill Williams (*)
Native
Geneva Williams (*)
Warrior
Ivory Williams (*)
Charlie the Chinese Cook
Victor Wong (*)
Pilot
Eric Wood (*)
New York Theatergoer
Helen Worthington (*)
New York Theatergoer
Lillian Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Merian C. Cooper (*)
Réalisateur
Ernest B. Schoedsack (*)

Écriture

Screen play
James Creelman (James Ashmore Creelman)
Screen play
Ruth Rose
From an idea conceived by
Merian C. Cooper
From an idea conceived by
Edgar Wallace
Histoire
Merian C. Cooper (*)
Contribution au scénario
Leon Gordon (*)
Histoire
Edgar Wallace (*)

Production

Producteur exécutif
David O. Selznick
Producteur
Merian C. Cooper (*)
Producteur
Ernest B. Schoedsack (*)

Musique

Musique
Max Steiner

Directeur photo

Photographed by
Eddie Linden (Edward Linden)
Photographed by
J.O. Taylor
Photographed by
Vernon Walker (Vernon L. Walker)
Directeur de la photographie
Kenneth Peach (*)

Montage

Monteur
Ted Cheesman

Chef décorateur

Chef décorateur
Carroll Clark (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Carroll Clark (*)
Directeur artistique
Alfred Herman (*)

Décors

Settings
Carroll Clark
Settings
Al Herman (Alfred Herman)
Décorateur
Thomas Little (*)
Décorateur
Ray Moyer (*)

Costumes

Costumes
Walter Plunkett (*)

Maquillage

Superviseur maquillages
Mel Berns (*)
Coiffeur
Dot Carlson (*)
Coiffeur
Dotha Hippe (*)
Maquillage
Sam Kaufman (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Doran Cox (*)
Assistant réalisateur
Walter Daniels (*)
Assistant réalisateur
Ivan Thomas (*)

Département artistique

Art technician
Byron L. Crabbe
Art technician
Mario Larrinaga
Sculptor
John Cerisoli (*)
Accessoiriste
George Gabe (*)
Supervising art director
Van Nest Polglase (*)
Paint boss
Steve Rez (*)
Additional storyboard artist
Ernest Smythe (*)
Painting technician
Peter Stitch (*)
Construction technician
W.G. White (*)

Son

Sound effects
Murray Spivack
Prise de son
Earl A. Wolcott
Sound effects associate
Walter Elliott (*)
Prise de son
Eddie Harman (*)
Mixeur son réenregistrements
Clem Portman (*)
Sound designer
Murray Spivack (*)
Perchiste
Harold E. Stine (*)
Perchiste
Richard Van Hessen (*) (Visual effects unit)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Harry Redmond Jr. (*)
Effets spéciaux
Harry Redmond Sr. (*)
Technicien effets spéciaux
Frank Williams (*)

Effets visuels

Matte painter
Byron L. Crabbe (*)
Matte technician
Byron L. Crabbe (*)
Model armature construction
Harry Cunningham (*)
Model maker
Marcel Delgado (*)
Technician
Marcel Delgado (*)
Optical photographer
Linwood G. Dunn (*)
Superviseur effets visuels
C. Dodge Dunning (*) (Dunning process)
Superviseur effets visuels
Carroll H. Dunning (*) (Dunning process)
Technician
Buzz Gibson (*)
Technician
Orville Goldner (*)
Matte painter
Henri Hillinck (*)
Matte painter
Mario Larrinaga (*)
Matte technician
Mario Larrinaga (*)
Superviseur effets visuels
Willis H. O'Brien (*)
Technician
Fred Reese (*)
Technician
Carroll L. Shepphird (*)
Special effects cameraman
Clifford Stine (*)
Process photography
Bud Thackery (*)
Optical photographer
William Ulm (*)
Visual effects cinematographer
Vernon L. Walker (*)
Matte supervisor
Frank Williams (*)

Cascades

Doublure cascades
Marcella Allen (*) (Fay Wray)
Cascades
Frank Cullen (*)
Cascades
Dorothy Curtis (*)
Cascades
Joe Dill (*)
Doublure cascades
Aline Goodwin (*) (Fay Wray)
Cascades
Duke Green (*)
Doublure cascades
Tex Higginson (*)
Doublure cascades
Jimmy James (*)
Cascades
Jimmy James (*)
Doublure cascades
Lillian Jones (*) (Fay Wray)
Doublure cascades
Leonore Kinney (*) (Fay Wray)
Doublure cascades
Mike Lally (*) (Robert Armstrong)
Cascades
Mike Lally (*)
Doublure cascades
Judy Malcolm (*) (Fay Wray)
Doublure cascades
Buddy Mason (*) (Robert Armstrong)
Doublure cascades
Cherie May (*) (Fay Wray)
Doublure cascades
Al McDonald (*) (Bruce Cabot)
Stunt driver
Harvey Parry (*) (Car crashes)
Doublure cascades
Gil Perkins (*) (Bruce Cabot)
Cascades
Allen Pomeroy (*)
Cascades
Russell Saunders (*)
Doublure cascades
Charles Sullivan (*) (Robert Armstrong)
Cascades
Sailor Vincent (*)
Cascades
Harry Wagner (*)
Doublure cascades
Pauline Wagner (*) (For Fay Wray on edge of Empire State Building)
Cascades
Charles Watt (*)
Doublure cascades
Bob Williams (*) (Robert Armstrong)

Caméra

Photographe de plateau
Ernest Bachrach (*)
Premier assistant caméra
William H. Clothier (*) ("b" camera)
Cadreur caméra
Lee Davis (*)
Gaffer
Guy Gilman (*)
Cadreur caméra
Edward Henderson (*)
Photographe de plateau
Alexander Kahle (*)
Best boy
George Marquenie (*)
Key grip
Sam Redding (*)
Deuxième assistant caméra
William Reinhold (*) ("a" camera)
Cadreur caméra
Ernest B. Schoedsack (*)
Deuxième assistant caméra
Clifford Stine (*) ("b" camera)
Premier assistant caméra
Bert Willis (*) ("a" camera)
Directeur de la photographie
Stacy Woodard (*) (Inserts)

Département costumes

Garde-robe
Ethel Beach (*)
Garde-robe
Tommy Clark (*)

Département musique

Orchestrator
Bernhard Kaun (*)
Conducteur
Max Steiner (*)

Divers

Assistant de production
Walter Daniels
Technical staff
Marcel Delgado
Technical staff
E.B. Gibson (Buzz Gibson)
Technical staff
Orville Goldner
Assistant de production
Archie F. Marshek (Archie Marshek)
Chief technician
Willis H. O'Brien
Technical staff
Fred Reese
Technical staff
Carroll Shepphird (Carroll L. Shepphird)
Double
Betty Collins (*)
Double
Chick Collins (*)
Double
Sam Cummings (*)
Gaffer
James Lee Davis (*) (Grip)
Dunning process supervisor
C. Dodge Dunning (*)
Dunning process supervisor
Carroll H. Dunning (*)
Script
Betty Goode (*)
Double
Mike Graves (*)
Double
Edith Haskins (*)
Double
Jack Holbrook (*)
Double
Billy Jones (*)
Pilot
Duke Krantz (*)
Technical advisor
J.W. Lytle (*)
Script assistant
Horace McCoy (*)
Double
Frances Mills (*)
Technical advisor
O.A. Patterson (*)
Assistant
Zoe Porter (*) (Mr. Cooper)
Technical advisor
Harry Raven (*)
Double
Bob Rose (*)
Double
Loretta Rush (*)
Rear projection process
Sidney Saunders (*)
Double
John Sinclair (*)
Pilot
George Weiss (*)

(*) non crédité